Как проверить термостат на мазда фамилия bj5w
Перейти к содержимому

Как проверить термостат на мазда фамилия bj5w

  • автор:

Как проверить термостат на мазда фамилия bj5w

Всем читателям привет!
Купил авто в начале ноября и тут же ударил нормальный минус. А в салоне то как то прохладно? Да и двигатель как то не охотно греется! Вердикт тут напрашивается сам собой! ТЕРМОСТАТ. И по этому случаю был приобретен Термостат (Tama W52ER-88), прокладка (Tama P401) и так же (раз уж туда лезть) новый TCL зеленый антифриз.

Обращаясь к всезнающему мануалу узнаем что полный обЪем антифриза в двигателе (ZL) 6л. Но это на сухую

А так как авто уже 17 лет, и врятли кто-то это делал, решил дополнительно промыть всю систему старым дедовским способом! (вам не рекомендую!, это на свой страх и риск)
Берем 15 литров дистиллированной воды (можно и 20) + лимонной кислоты (я взял 80грамм)
Заливаем в чайник дистиллированной воды и засыпаем всю лимонку

И после того как остынет выливаем все содержимое в одну из пятилитровок и тщательно перемешиваем! И дополнительно я решил сделать раствор из пищевой соды для нейтрализации кислоты в системе, действовал примерно тому же рецепту что и с кислотой. Залил дистиллировки в чайник и туда же половину столовой ложки соды, кипятим, остужаем и заливаем обратно в пятилитровку.
И так! имеем три пятилитровки: 1 с кислотой, 1 с содой и 1 с чистой водой. (каждую пометил маркером, что бы не перепутать)
Далее собираем все это добро и идем в гараж(своего не имею, по этому снимал в почасовую)
сразу же кинул всю жижу на самое теплое место, поближе к печке, что бы когда буду заливать перепад температур был меньше, иначе рискуем поведенной головой.
Начинаем разбор. в первую очередь я решил заменить термостат(а пока мы это делаем двигатель постепенно остывает). Для этого нам нужно снять воздушную магистраль и воздушный фильтр, что бы не мешался и был доступ к этому самому термостату.

Откручиваем крышки заливных горловин радиатора и расширительного бачка. А после откручиваем сливную пробку на радиаторе снизу. (не забудьте дать двигателю остыть хотябы минут 15-20, и только потом сливайте жижу)

Откручиваем их… ломаем в начале ключ об них ибо он на герметике если термостат прикипел чем нибудь стучим по корпусу (только без фанатизма) и он у нас в руках

Замена термостата

Так как замена радиатора и очистка всей системы воздуховодов не дала больших результатов. решено заменить термостат.
Демонтируется он очень быстро. Откручиванием одного болта и одной гайки.

Старый термостат сразу видно потрепался от своей тяжелой работы. Резинка у него высохла, потрескалась.

Замена термостата занимает около 20 минут.
Крышку после демонтажа очищаем, также чистим корпус блока от старого герметика. Смазываем все новым. Устанавливаем новый термостат, отверстием с «проволочкой» вверх.
Собираем. Заливаем антифриз, заводим двигатель, прогреваем.

И ВОТ ОНО ТЕПЛО!
Теперь из печки не просто дует теплым воздухом. Теперь он горячий!
На втором положении включателя, я теперь потею в машине. Весь на расслабоне. Могу одеваться, как на пляж.

Снятие и установка/проверка термостата

Термостат при нагревании двигателя открывает контур протекания охлаждающей жидкости через радиатор. Если термостат из-за неисправности остается закрыт, двигатель перегревается. Это видно по возрастанию показаний указателя температуры на панели приборов, в то время, как радиатор остается холодным. Неисправный термостат также может оставаться в открытом состоянии после охлаждения жидкости. Это видно по тому, что двигатель не достигает или достигает очень медленно своей рабочей температуры, или зимой отопитель не достигает своей полной мощности.

Если двигатель после короткой поездки становится горячим, может быть, что радиатор засорился из-за отложения извести, вышел из строя вентилятор или разорвался клиновой ремень (кроме дизельного двигателя).

Термостат находится на левой стороне в головке цилиндров за впускным патрубком охлаждающей жидкости.

  1. Слить охлаждающую жидкость и собрать ее, см. Раздел Текущее обслуживание.
  1. Отсоединить шланг охлаждающей жидкости, предварительно ослабив и полностью сдвинув хомут.
  1. Отключить штекер -1- термовыключателя. Термовыключатель находится на выпускном патрубке охлаждающей жидкости -3-.
  2. Ослабить 2 болта крепления и снять выпускной штуцер -3- с прокладкой -4- и термостат -5-.
  1. Медленно нагреть термостат в емкости с водой. При этом термостат не должен касаться стенок сосуда. Термостат должен быть полностью погружен в воду. Контролировать температуру подходящим термометром.
  1. При температуре +82 С (дизель: +86 С) термостат должен начать открываться.

Температура открытия в зависимости от термостата может отличаться. Ее значение стоит на термостате.

Похожие публикации:

  1. Как подключить дополнительную карту памяти к смартфону андроид
  2. Как подключить конденсаторный микрофон с фантомным питанием к компьютеру
  3. Как подключить наушники к старому телевизору
  4. Как подключить сбер бокс к ноутбуку

Как проверить термостат на мазда фамилия bj5w

Сообщение кириллл » 23 дек 2009, 14:34

у меня стоит на 82 , а на 88 бывают кто знает ? хочу на 88 поставить

серебристая mazda familia s wagon 2002г. была когда то.сейчас ваз 21074 2002г. 2827232 89029827232
icq 356306387

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Сообщение fo6os » 23 дек 2009, 14:37

Doktor, если его заклинит, то запаса времени на работу двигателя и принятие соответствующих мер уже не будет и перегрев произойдет моментально Не зря же там стоит термостат под определенный температурный диапазон.

Mazda RX-8 High Power
Toyota Tercel 4MT

Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Fenics Маздовод — водила Сообщения: 202 Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:31 Откуда: Красноярск

Сообщение Fenics » 23 дек 2009, 14:49

кириллл
В магазинах видал термостаты на мазду от 70-90 градусов. Короче выбор большой,поэтому и думаю какой поставить лучше!

Mazda Familia S-Wagon,FS-ZE,МКПП,4WD
Doktor Маздовод — эксперт Сообщения: 1794 Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:19 Откуда: Кр-ск

Сообщение Doktor » 23 дек 2009, 15:16

fo6os, во-первых: если заклинит — то по барабану какой там термостат стоит, во-вторых: смотря в каком положении заклинит.

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Сообщение fo6os » 23 дек 2009, 19:19

Doktor, я тебе описал, в чем различие высокотемпературного и обычного. И положение, закрытое, конечно, не логично разве?
Тогда бы с завода выпускали с Т под 150 градусов? Или хотя бы все поголовно меняли свои Т на высокотемпературные..

Mazda RX-8 High Power
Toyota Tercel 4MT

Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Doktor Маздовод — эксперт Сообщения: 1794 Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:19 Откуда: Кр-ск

Сообщение Doktor » 23 дек 2009, 20:42

fo6os писал(а): Doktor, я тебе описал, в чем различие высокотемпературного и обычного. .

Ну не вижу твоего описания разницы. И ещё из твоих высказываний нужно сделать вывод, что высокотемпературные термостаты летом чаще заклинивает в закрытом положении?

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Сообщение fo6os » 23 дек 2009, 20:51

Дубль два и на пальцах: если ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ТЕРМОСТАТ заклинит в +30 (летом), то запаса времени на работу двигателя и принятие соответствующих мер уже не будет и перегрев произойдет моментально.
Термостаты имеют свойство закисать в закрытом положении не реже открытого. И я думаю, что высокотемпературные клинит не чаще и не реже обычных.
У тебя другая информация? Или ты просто добеаться решил?
Ты считаешь, что температурный показатель термостата ни на что не влияет?
P.S.: Летом на термосе 82, жижа может не успеть пройти по системе и забрать тепло, поскольку он открывается намного позже. Поэтому если жарить на машине, то вполне возможен перегрев.

Mazda RX-8 High Power
Toyota Tercel 4MT

Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Vovchikk Продвинутый маздовод Сообщения: 960 Зарегистрирован: 19 май 2006, 22:18 Откуда: г.Канск

Сообщение Vovchikk » 23 дек 2009, 23:35

За свою бытность в закрытом сосотоянии заклинивших термостатов не видел, только в открытом, но думаю что и такое может быть. Прежде чем ставить термос более горячий нужно узнать на сколько градусов настроен датчик вентилятора, а то может случится что он будет всегда во включенном состоянии или промежуток будет сильно маленький между срабатыванием.

Familia S-Wagon 2000, ZL-DE 110л.с. АКПП
Doktor Маздовод — эксперт Сообщения: 1794 Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:19 Откуда: Кр-ск

Сообщение Doktor » 23 дек 2009, 23:50

fo6os писал(а): . если ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ТЕРМОСТАТ заклинит в +30 (летом), то запаса времени на работу двигателя и принятие соответствующих мер уже не будет и перегрев произойдет моментально.

Ну а если низкотемпературный термостат заклинит в +30 — в чём разница-то? В любом случае дырка закрыта и ОЖ циркулирует по малому кругу.

Doktor Маздовод — эксперт Сообщения: 1794 Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:19 Откуда: Кр-ск

Сообщение Doktor » 24 дек 2009, 00:01

fo6os писал(а): Летом на термосе 82, жижа может не успеть пройти по системе и забрать тепло, поскольку он открывается намного позже. Поэтому если жарить на машине, то вполне возможен перегрев.

А вот это вообще бред. Любой термостат открывается не по времени раньше-позже, а по температуре. И, если, как ты говоришь, двигатель будет нагрет, так, что жижа его не будет успевать охладить, значит термостат (хоть холодный, хоть горячий, но не более рабочей температуры двигателя) уже открыт полностью.

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Сообщение fo6os » 24 дек 2009, 00:40

Doktor, ну, поведай тогда, зачем вообще продают термосы на 62 градуса? И на 76 и т.п.? Потому что исходя из твоих слов, получается, что можно поставить хоть 90 и ездить себе спокойно.
Намного позже он открывается конечно же по температуре, когда разница составляет 10 градусов, но их еще нужно достичь..

Mazda RX-8 High Power
Toyota Tercel 4MT

Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

ron dennis Маздовод — эксперт Сообщения: 1433 Зарегистрирован: 22 май 2008, 23:45

Сообщение ron dennis » 24 дек 2009, 00:46

Ну капец вот нафлудили! Термостаты чаще всего приходят в негодность из-за потери подвижности клапана, они до конца не открываются или не закрываются. Очень редко бывают заклинившие в крайних положениях. Низкотемпературный я бы не рискнул ставить из за возможных проблем с расходом топлива, а вот высокотемпературные это тема — система охлаждения на фамильках вроде бы мощная, редко кто от перегрева страдает

mazda familia s-wagon rs, 2001 BJ5W-304287

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Сообщение fo6os » 24 дек 2009, 01:05

ron dennis, буквально недавно, на мазде у знакомого заклинил в закрытом и повело бошку Вопрос в том, с какой целью производитель выпускает такой температурный диапазон термосов, если перегрев от этого не зависит..

Mazda RX-8 High Power
Toyota Tercel 4MT

Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

ЮРАС Маздовод — мастер Сообщения: 690 Зарегистрирован: 27 дек 2008, 04:03 Откуда: Красноярск

Сообщение ЮРАС » 24 дек 2009, 08:05

fo6os
эт не производитель выпускает, а корейцы скорей всего!:) ну может я и не прав, но думаю япы не станут по этому поводу заморачиваться!:)

Mazda Familia 2002 г.в, 130hp,темно-серенький аппарат на палке!
TurboMexoSuba черный Форь 2001г
Не мы такие, Жизнь такая

fo6os Асс Сообщения: 4298 Зарегистрирован: 11 мар 2007, 15:27 Ваш автомобиль: Mazda Familia (323) Откуда: Г. Ржавые Карусели Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 9 раз Контактная информация:

Замена термостата

На днях решил заменить термостат( Двигатель на скорости остывал).
Приобрел термостат дубль TAMA (Япония) W52ER88 за 220 р. и антифриз Sakura зел. 1литр за 100р. (один литр у меня был уже), прокладку термостата ориг. 50р.
В СТО мне задрали цену, так что я решил поменять сам в гараже.
Снял все что мне мешало: корпус воздушного фильтра, расширительный бачок, воздухозаборник и верхний патрубок радиатора ( антифриза выбежало немного 0,5л).
Снял корпус термостата из блока ещё вылилось около 1л.
Я успокоился значит 2л мне хватит долить.
Очистил поверхность корпуса от старой прокладки, промазал герметиком, установил новый термостат, прокладку и установил все на место.
Подождал немного.
Ну вроде думаю все что ещё надо, залил почти 2 литра нового антифриза и вижу капает из под термостата (двигатель не заводил). Я протянул по сильней болты, течь не исчезла.
Ну что пришлось снова снимать его. Решил нанести побольше герметика. Осмотрев прокладку я обнаружил вмятину, удивился, задумался.
Взял фонарь и посветил в дальний угол на блоке, у ужаснулся там оставался кусочек старой прокладки(прикипел к двигателю), а его не заметил.
Убрал все, собрал снова, на всякий случай герметика побольше.
Залил остатки антифриза, не бежит, завел не бежит.
Ну все замена прошла почти удачно, только вот антифриза мне не хватило, магазины уже закрыты. Пришлось отложить до утра.
Утром доехал до заправки Роснефть и купил ещё 2 литра антифриза за 300р.(1,5 л залил в радиатор).
Все авто греется быстро, на скорости не остывает. УРА.

p.s. не обисуйте, что написал так много и все подробно(просто хотелось так).

Цена вопроса: 700 ₽

Запчасти

Термостат 0K2C015171A, 19300PH9812, 8ABA15171, 812415171, 21200HC000, TAMA Enterprises Co., Ltd.

Как проверить термостат на мазда фамилия bj5w

27 ноя 2014, 13:09

16 окт 2012, 12:21

11 май 2016, 01:00

03 апр 2016, 16:12

01 апр 2016, 11:03

12 мар 2016, 19:35

16 фев 2016, 22:45

01 фев 2016, 18:23

25 ноя 2015, 16:58

18 ноя 2015, 23:29

31 авг 2015, 09:21

02 авг 2015, 21:11

28 июл 2015, 19:07

26 июл 2015, 23:25

12 май 2015, 03:04

10 мар 2015, 14:32

28 фев 2015, 22:42

10 фев 2015, 16:16

01 фев 2015, 00:14

15 янв 2015, 23:31

28 ноя 2014, 15:47

04 ноя 2014, 19:24

25 окт 2014, 16:20

14 окт 2014, 01:18

20 сен 2014, 11:52

26 июн 2014, 10:28

23 июн 2014, 01:56

04 июн 2014, 15:51

28 май 2014, 18:33

28 май 2014, 11:51

15 май 2014, 14:20

22 мар 2014, 12:28

15 фев 2014, 17:27

12 фев 2014, 21:46

27 янв 2014, 22:43

22 янв 2014, 11:03

13 янв 2014, 08:31

04 янв 2014, 21:11

17 ноя 2013, 12:53

09 окт 2013, 01:01

07 окт 2013, 16:36

09 сен 2013, 01:23

30 авг 2013, 00:33

07 авг 2013, 18:15

19 июл 2013, 21:43

14 июн 2013, 21:27

20 май 2013, 21:48

25 мар 2013, 09:39

20 мар 2013, 11:38

12 фев 2013, 20:04

29 янв 2013, 17:35

17 янв 2013, 17:59

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *