Давит масло с сапуну АКПП 5HP19
Всем привет, не так давно стал обладателем пассата б5+ 2,8л с акпп 5hp19 и последнее время стал замечать, что после быстрых разгонов при больших оборотах с коробки стало подкапывать масло. Капает на глушитель и стоит не приятный запах подгоревшего масло. После визуального осмотра толком не чего не понял, сальники приводов и кардана в норме, у коробке мокрый весь левый бок по ходу движения, масло проверил ,не хватало до уровня примерно грамм 800.при спокойной езде особо не замечается при стоянке несколько капель на дороге, но стоет потдать оборотов так оно сразу капать начинает на глазах и как уже говорил вонь стоит не приятная. Что может быть и с чего начать?
Фил-2000
Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения 35 735 Реакции 6 632 Город ВоМКАДье Авто VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 — что может быть лучше. Над AFN-ом думаю.
С непрогретой коробки тоже капает? Или, только на горячую?
100% уверен, что именно с сапуна?
Post automatically merged: 29.02.2020
Последнее редактирование: 29.02.2020
Теперь еще и Кельманову Легенду ААА, АКПП 01М забрал сыне.
Vovik.sv90
Просто заглянул
Сообщения 4 Реакции 0 Город Тверь Авто VW Passat b5+ 2,8л v6 АКПП 5hp19 2002г.
С непрогретой коробки тоже капает? Или, только на горячую?
100% уверен, что именно с сапуна?
Post automatically merged: 29.02.2020
Мокрая она с самого верха и только по левой стороне, смотрел фото акпп в интернете сверху кроме сапуна вроде нет не чего того от куда может взяться масло. На холодную не засечал так как пока холодная езжу спокойной,эта проблема заметна когда даёшь газ в пол когда движок крутишь больше. При спокойной езде этого не заметно
Фил-2000
Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения 35 735 Реакции 6 632 Город ВоМКАДье Авто VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 — что может быть лучше. Над AFN-ом думаю.
Надо всё же понять, точно ли из сапуна, или всё же левый фланец раскидывает. Потому что, если с сапуна — значит, масло пенится, иных причин выброса нет. А пениться оно может, в основном, по перегреву, подключай комп и смотри температуру, когда наваливашь. В принципе, не должно оно бы пениться градусов до 165, а дальше коробас в аварийный гидрорежим должен падать. Может, и масло какое фуфельное залито.
Теперь еще и Кельманову Легенду ААА, АКПП 01М забрал сыне.
Vovik.sv90
Просто заглянул
Сообщения 4 Реакции 0 Город Тверь Авто VW Passat b5+ 2,8л v6 АКПП 5hp19 2002г.
Надо всё же понять, точно ли из сапуна, или всё же левый фланец раскидывает. Потому что, если с сапуна — значит, масло пенится, иных причин выброса нет. А пениться оно может, в основном, по перегреву, подключай комп и смотри температуру, когда наваливашь. В принципе, не должно оно бы пениться градусов до 165, а дальше коробас в аварийный гидрорежим должен падать. Может, и масло какое фуфельное залито.
В аварию не разу не вставала, и давить начинает не обязательно при длительном наваливанье, можно с сфетофора уйти по быстрее и начинается, или даже при обгоне кикдаун включить. Сейчас если получится у товарища на подъёмник загнать, сделаю фото
Фил-2000
Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения 35 735 Реакции 6 632 Город ВоМКАДье Авто VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 — что может быть лучше. Над AFN-ом думаю.
Да чего фото, хрен поймёшь там обычно чего по фото. А вот, если б ты USB камеру смог прикрутить, чтоб сапун было видно, да на комп процесс записал — было бы гораздо адекватней. И эта, понимашь, какое дело, в эту машину лезть с кувалдой и разводным ключом уже не надо, а нужно начинать с подключения тестового провода с прогой ВагКом, чтения ошибок, параметров и их анализа. Может, у тебя банальный перегрев из за того, что теплообменник в антифризном контуре сранью какой забит, и масло говённое, которое 140-150 градусов не держит и уходит в пену, а с компа то температуру масла очень хорошо видать. А пытаться в АКПП что-то чинить наскоком — всегда сильно дорого, и не факт, что приведёт к желаемому результату.
Но, хозяин, как грится — барин.
Теперь еще и Кельманову Легенду ААА, АКПП 01М забрал сыне.
Vovik.sv90
Просто заглянул
Сообщения 4 Реакции 0 Город Тверь Авто VW Passat b5+ 2,8л v6 АКПП 5hp19 2002г.
Ну вот, с момента моего вопроса прошло полтора года. И я нашёл течь маслав краце, там где хвостовик акпп и торсен заливается масло отдельно и как вскрытие показало масло с него и давило розовым отметил сам сапун, зелёным два сальник, они оба широкие как бы двойные с двумя пружинами. Который по больше 080B он не понравился со стороны торсана его край под пружиной был как бы волнами, второй маленький внутри вал с шестеренкой вот таму была хана. Коробка до меня вскрывалась, так как на хвостовике, задней крыжке и потдоне было прилично герметика.так вот получается что масло с акпп давило через вал и сальник к торсану и оно через сапун начинало течь наружу. При покупки про течь масло было известно и присутствовали пенки при переключении на месте. То что коробка под ремонт я был готов сразу и глянув цены на них решил не париться и ездил пока не встанет. В один прикрасный день утро началось не с кофе как говорится, под машиной обнаружил приличную лужу масла. Глянув в моторе и гуре стало понятно что это акпп да и потдон её был весь в масле. После не долгова поиска данной коробки найти не удавалось у меня 5hp19 FAS на моторе 2,8 полный привод. Терять особо не чего решил снять и вскрыть пока ищу себе другую(раньше не когда не вскрывал и не занимался ремонтом акпп) начитавшись интернета и видио с ютуба начал вскрывать, хоть масло и чистое было но потдон какой то чёрный и мазутный как будто.на магнитах не чегокретичного не обнаружил, после вскрытия увидел в двух покетах по одному фрикциону подозженому они отличались по цвету и толщине. Не знаю кретично или нет но они были от 1.2 до 1.4 мм, на форумах нашёл что они должны быть 1.6 мм. Ах да, масло то потекло в районе маховик, бублик целый, насос в норме но был странный сальник он был не на месте, как будто его выдавил с посадочного места. Так вот кроме трех сальников и фрикционов ещё одна деталь не понравилась от фрикционы было немного набито на одном пакете. На данный момент жду запчасти на коробку. Собираюсь ещё поменять жёлтый соленойд и промыть гидро блок. Остальные соленойды рабочие, сопротивление в норме. Кину ещё фото по фрикционам и соленойдам.
Масло пенится и валит через сапун

Прошу Вашей помощи!
Машина Mazda 626 LX, 2.0i, 2001г.в., американец, коробка CD4E — фордовская коробка ставилась на Ford Probe, Mondeo, Maverick; Mazda 626, Tribute, MX-6.
Вообщем проблема в следующем:
Был произведен капремонт коробки 25 тысяч км. назад. Заметил что левая сторона днища авто вся в масле ATF, масло бежит из сапуна. Стоит протереть крышку гидроблока, проехав 10-30км, уже скапливается масло на крышке.

Ещё есть один момент с уровнем масла.
На холодную. Завожу, держу на тормозе, пощелкаю по всему диапазону, P-R-N-D-2-1 по несколько раз останавливаясь на каждой примерно по 30 сек. Ставлю на P, смотрю уровень по щупу, а там масло чуточку выше отметки 2, ближе к середине и всё в пузырьках(как в пене).

На горячую. Проехав 20-30км, пощёлкав по всем режимам акпп, ставлю P. Смотрим, а масло уже не пенное, а жидкое(еле заметное ибо горячее). Но по уровню оно на отметке 2, бывает и ниже.
Если масло ниже уровня, почему тогда из сапуна так хлещет?
Может ли быть, такое, что при сборке коробки после ремонта трубку щупа не до конца воткнули в акпп? И теперь уровень ATF показывает неверно. Может быть у меня он вообще превышен?! И из-за этого возможно пенится масло?!
Спасибо ребята за внимание, буду рад услышать советы о том, что мне делать с маслом.
Почему течет масло из АКПП. Причины и решение проблемы
Масло в автоматической коробке передач выполняет две функции: снижает трение между деталями и отводит от них тепло, что обеспечивает долговечность трансмиссии. При протекании смазочного материала, жидкости в системе становится недостаточно, отчего элементы трансмиссии начинают изнашиваться быстрее. Поэтому при обнаружении течи необходимо сразу устранять ее.

Течь масла из АКПП. Причины
В основном масло из АКПП вытекает по следующим причинам:
- Истирание и деформация резиновых элементов (сальников и прокладок);
- Выработка ресурса валов коробки в точках крепления сальников, возникновение люфтов;
- Высыхание герметика между АКПП и картером;
- Ослабление креплений;
- Неправильная установка сальника, прокладки, контрольного щупа, пробки слива и.т.д.
- Забит сапун, из-за чего масло выдавливается наружу;
- Повреждение корпуса АКПП, масляного насоса или гидротрансформатора.
Понять, что течет масло из коробки передач (то есть, трансмиссионная жидкость), на начальной стадии возможно только путем периодической оценки уровня масла на щупе (если он есть). Образуемые под днищем лужи обычно почти незаметны, напоминают простую грязь, следы от моторного масла или жидкости для гидроусилителя. Хотя на лужицы обращать внимание тоже нужно. Важно делать акцент на вязкости и цвете состава: трансмиссионное масло более светлое и плотное по структуре, чем жидкость для мотора.

Если под днищем возникла большая лужа, эксплуатировать авто дальше нельзя. Требуется диагностика машины и АКПП в автосервисе. Отдельно нужно сказать про повреждение корпуса радиатора охлаждения или наружных патрубков АКПП – при таких неисправностях трансмиссионная жидкость вытекает в больших количествах и сразу заметна.
Как устранить течь?
Все зависит от типа поломки. Например, если жидкость вытекает из стыка коробки, требуется демонтаж и разбор коробки. Если течь масла из сальника АКПП, поверхности в месте установки сальника очищаются и обезжириваются. Затем демонтируется старый сальник и устанавливается новый.
Если утечка возникла от истирания и уменьшения диаметра валов в местах соприкосновения с сальником, нужно заменить сальник, запрессовав его не до конца. Это нужно, чтобы создалось необходимое уплотнение (сальник будет взаимодействовать не с изношенной частью вала, а с сегментами, которые имеют нормальный диаметр). Но по хорошему в итоге нужно ремонтировать АКПП.
На машинах с коробкой «автомат» обычно предусмотрен охлаждающий контур для трансмиссионной жидкости. Масло сначала проходит через него, а потом направляется в коробку. Под действием химикатов с дороги штуцера радиатора и подводящие масло патрубки повреждаются, способствуя образованию течи. Для починки нужно заменить радиатор и патрубки, или прикрепить к радиатору новые штуцера.
Если масло вытекает из АКПП нового авто, причина обычно в деформации (браке) картера или задней крышки коробки. Тогда элементы нужно заменить.
Если течь возникла из-за трещины в корпусе АКПП, поломка обычно сразу заметна, так как вытекает много жидкости. Требуется дефектовка агрегата, корпус коробки меняется целиком или заменяются отдельные его компоненты. Возможна и установка новой коробки передач.
Течь масла между АКПП и двигателем
Если масло начинает вытекать между силовым агрегатом и коробкой передач, неисправность может быть как в одном из узлов, так и в обоих сразу. Для проверки требуется выполнить диагностику автомобиля. Проблема может проявляться как на бензиновых, так и на дизельных авто.

Чтобы понять, откуда вытекает смазка, нужно оценить цвет и густоту жидкости. Масло для двигателя более текучее и с рыжеватым оттенком у бензиновых двигателей и черного цвета у дизельных моторов. Жидкость для АКПП обычно более густая, может обладать красным отливом (если это состав ATF) и отличается характерным запахом, а на лужице быстро скапливается пыль.
Есть и другой метод: чтобы различить моторное и трансмиссионное масло, нужно вытекающий состав залить в емкость с водой. Смазка для двигателя свернется и погрузится на дно, а масло для АКПП расплывется сверху.
Если течь возникла после залива в АКПП смазки малой вязкости, хотя раньше использовался густой состав, необходимо залить в коробку подходящее масло.

Как исключить течь масла из АКПП?
Чтобы коробка передач служила долго и бесперебойно, важно проводить своевременное техобслуживание автомобиля и менять расходные материалы (в том числе трансмиссионное масло). Также для защиты от утечки масла из АКПП можно:
- Прогревать коробку передач при отрицательных температурах, чтобы масло разогревалось и не было слишком вязким. При непрогретой КПП сальники могут повредиться из-за сильного давления в системе, что приведет к утечке масла. Давление повышается, так как насосу требуется больше усилий, чтобы подавать загустевшее масло.
- Периодически проверять уровень масла в АКПП. Если в системе слишком много или слишком мало трансмиссионной жидкости, она начнет пениться, снижая продуктивность масляного насоса, засоряя гидравлический блок и деформируя фрикционы.
- Эксплуатировать авто в нормальном режиме. При активном стиле вождения, постоянных пробуксовках и других нагрузках АКПП и ее элементы изнашиваются быстрее, что может также привести и к утечке масла.
Обратите внимание! Если масло капает из АКПП на машине с большим пробегом, возможно, необходим капитальный ремонт трансмиссии из-за естественного износа ее компонентов.

Масло может вытекать из АКПП по разным причинам, от которых зависит скорость вытекания и степень повреждений. В любом случае, при обнаружении неполадки рекомендуется сразу обратиться в сервисный центр для диагностики и ремонта.
Тема: Выдавило масло АКПП через сапун
![]()
Добрый день!
Ехал по трассе 140-160км/ч, кратковременно скорость достигла 185 км/ч в режиме «D» и немного в режиме «S»(число скоростей 4, обороты достигали 6000). Ехал минут 15, остановился припарковаться и заметил, что из под правого колеса по ходу машины (со стороны пассажира) повалил дым и запах горелого масла (видно масло на коллектор горячий попало), открыл капот на коробке сверху масло, патрубки охлаждающей жидкости в масле и сверху на коробке масло. Масло розового цвета. Предположительно выдавило из сапуна, который крепится наверху к патрубку(наверху с белым колпачком и буква «А» сверху написана). АКПП ведет себя как и прежде переключения плавные без рывков и перегазовок, никаких ошибок на приборку не выдало и не выдает. АКПП U660E, щупа нет, масло меняли или нет не могу сказать я 3 хозяин владею машиной с февраля 2011 г, 2 хозяин утверждает что не менял да и владел машиной он всего 9 месяцев. По виду выдавленное масло имеет розовый цвет без ярко выраженного запаха. Официальных сервисов нет, по таким АКПП специалистов у нас нет и никто не хочет в ней лазить, бояться брать на себя ответственность.
В связи с этим вопросы: Кто сталкивался с таким явлением? Возможные причины выдавливания масла из сапуна? Можно ли дальше эксплуатировать машину? Насколько все это серьезно и что посоветуете делать дальше?
Одна из версий — выдавило масло вследствие перегрева трансмиссии из-за малого объема радиатора и якобы на ранних моделях их меняли по каким то бюллетеням. Слышали вы что-нибудь о бюллетенях Toyota по ранним машинам, когда на автомобилях менялись радиаторы системы охлаждения на более увеличенного объёма?
Звонил ближайшим официалам в г. Минводы, вердикт — «машину на эвакуатор к нам, диагностика АКПП 35 тыс руб.»
Прошу прощения за сумбур, т.к. нахожусь в некотором отчаянии особенно после общения с официалами.
Заранее благодарю.
Машина Тойота Камри V40 3,5л 2006г пробег 81500
Последний раз редактировалось Korben_Dalas; 30.05.2011 в 16:10 .
30.05.2011, 16:19 #2
![]()
Модератор Регистрация 24.10.2010 Сообщений 3,533 Сказал(а) спасибо 1,796 Поблагодарили 1,740 раз(а) в сообщениях
Имя: Геннадий
Пол: Мужской
Город: Москва
Цвет авто: Белый
Сообщение от Korben_Dalas 
Добрый день!
Ехал по трассе 140-160км/ч, кратковременно скорость достигла 185 км/ч в режиме «D» и немного в режиме «S»(число скоростей 4, обороты достигали 6000). Ехал минут 15, остановился припарковаться и заметил, что из под правого колеса по ходу машины (со стороны пассажира) повалил дым и запах горелого масла (видно масло на коллектор горячий попало), открыл капот на коробке сверху масло, патрубки охлаждающей жидкости в масле и сверху на коробке масло. Масло розового цвета. Предположительно выдавило из сапуна, который крепится наверху к патрубку(наверху с белым колпачком и буква «А» сверху написана). АКПП ведет себя как и прежде переключения плавные без рывков и перегазовок, никаких ошибок на приборку не выдало и не выдает. АКПП U660E, щупа нет, масло меняли или нет не могу сказать я 3 хозяин владею машиной с февраля 2011 г, 2 хозяин утверждает что не менял да и владел машиной он всего 9 месяцев. По виду выдавленное масло имеет розовый цвет без ярко выраженного запаха. Официальных сервисов нет, по таким АКПП специалистов у нас нет и никто не хочет в ней лазить, бояться брать на себя ответственность.
В связи с этим вопросы: Кто сталкивался с таким явлением? Возможные причины выдавливания масла из сапуна? Можно ли дальше эксплуатировать машину? Насколько все это серьезно и что посоветуете делать дальше?
Одна из версий — выдавило масло вследствие перегрева трансмиссии из-за малого объема радиатора и якобы на ранних моделях их меняли по каким то бюллетеням. Слышали вы что-нибудь о бюллетенях Toyota по ранним машинам, когда на автомобилях менялись радиаторы системы охлаждения на более увеличенного объёма?
Звонил ближайшим официалам в г. Минводы, вердикт — «машину на эвакуатор к нам, диагностика АКПП 35 тыс руб.»
Прошу прощения за сумбур, т.к. нахожусь в некотором отчаянии особенно после общения с официалами.
Заранее благодарю.
Машина Тойота Камри V40 3,5л 2006г пробег 81500
Есть пара вариантов. Либо меняли масло и нt выставили уровень либо забиты соты радиатора, масло перегрелось и давануло слегка. Проверь уровень!