Самый надежный скутер

При покупке техники, каждый хочет купить что-то долговечное, качественное. Какой скутер самый надежный? Этот вопрос задавали себе многие владельцы , а так же потенциальные покупатели. Однозначного ответа тут нет, но за долгие годы эксплуатации очевидно сложились различные мнения, как у владельцев, так и у мастеров, через руки которых в день проходят десятки скутеров.
Европейские скутеры
Европейские скутеры у нас не прижились, в первую очередь из-за дороговизны, во вторую очередь — из-за отсутствия дальнейшего сервиса, т,е если он у вас сломается, заменить какую либо деталь будет проблематично. Другое дело — японские , в огромных количествах налажены поставки с Японии на кораблях. Огромный выбор запчастей, китайских (больше всего), тайваньских и конечно же японских (для свежих моделей и только под заказ). Качество запчастей далеко ушло от оригинала, причем ушло вниз, но лучше что-то, чем вообще ничего.
Еще: Размер и вес роликов вариатора для всех скутеров Yamaha
Китайские скутеры
Отдельный разговор про китайские скутеры. С момента начала продаж прошло достаточно времени, чтобы разобраться в качестве этой техники. Так вот в большинстве случаев качество далеко не дотягивает до японского. Конечно встречаются хорошие модели, но цена на них уже дает повод задуматься. Если сравнивать китайскую кубатуру, то она куда более качественней китайских полтинников, возможно из-за того, что меньшие братья работают практически постоянно в режиме максимальной мощности. Но ясно одно, что в сегодняшнем выборе самого надежного скутера, китайской техники не будет, не дотягивает она еще до этого уровня.
Японские скутеры
Сегодня выбор между тремя японскими скутерами Yamaha, Honda, и Suzuki. Только эти три марки представляю на нашем рынке Японию. А самый качественный скутер мы выберем в классе до 50 кубиков.

Скутеры Yamaha превосходны, динамичны, у них отличный двигатель, который как никакой другой подходит для форсировки. Yamaha Jog и Yamaha Aerox — многократные победители скутерных гонок.
Еще: Размер и вес роликов вариатора для скутеров Benelli
Скутеры Suzuki тоже довольно качественны, но сегодня победитель другой.
Самый надежный скутер — Honda
В любой мастерской на вопрос какой скутер самый надежный, самый удобный в ремонте и эксплуатации, вам ответят — Honda. Они практически не разгоняются быстрее 60 км в час, в отличие от Ямахи, они не подлежат форсировке, они редко выигрывают гонки. Но они работают в любых условиях, даже при значительном износе двигателя, когда конкуренты уже не заводятся, Honda продолжает работать. Эти скутеры не требовательны к бензину, к маслу. У них самая жесткая рама среди конкурентов, отремонтировать его, вплоть до замены ЦПГ, можно не «выкатывая» двигателя (на моделях до 1998 г.в.). Выбирать все же вам, в зависимости от того что вам надо, скорость и динамика, или надежность и спокойная езда.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.
43 комментария
евгений :
Зря вы так на хонду наговариваете. У меня AF27 без тюнинга 75 едет, а емаха была она была очень надежная у меня. Цпг капец а она заводится и едет в отличии от сузуки и хонда EVE или как там ее
Администратор :
Почитайте внимательно, скутеры Honda я считаю вершиной надежности. А вот dio 27 без дополнительного тюнинга никак не пойдет 75. Возможно вы просто не знали о нем.
Mikle Vizon :
У меня была Honda 27 ехала 70-75(максимум) без доп. тюнинга на стандарте! Так что это возможно.
Без доп. тюнинга не будет он ехать более 60(65)км/час. Во первых коммутатор не даст раскрутить двиг больше положенного, а во вторых коренным подшипникам звезда прийдет очень быстро при таких скоростях… Такая скорость возможна, если только ты весом 30-40кг, и ехал с горки с попутным ветром 10-15м/с
vi25rus :
согласен с админом
а вот джог — мопед, надежнее не придумаешь.
и про зап части эжто правда, хрен найдешь, даже и на японцев!
Какой скутер лучше купить взрослому: рейтинг надежных мопедов

Мототехника давно стала очень популярной среди жителей как больших городов, так и небольших сел. Маневренность, экономичность, небольшая цена – вот главные преимущества мопедов. И чтобы управление такой техникой приносило только удовольствие, к ее выбору нужно подойти очень грамотно и ответственно. В этой статье мы подробно расскажем, какие скутеры самые лучшие, а какие даже не стоит рассматривать.
Что лучше: двухтактный или четырехтактный ДВС
При выборе данного транспортного средства первое, на что следует обращать внимание, – это строение двигателя. Он бывает двух видов: двухтактный и четырехтактный. В последнее время большинство мотороллеров выпускают с четырёхтактным ДВС. Такие машины отличаются пониженным расходом, бесшумностью при движении, легкостью в управлении. Также такие аппараты имеют повышенный уровень экологичности. Но у них есть один весомый минус, который отталкивает покупателей, – дороговизна в обслуживании.
Двухтактные движки неприхотливы к горючему и условиям использования. Такие скутеры быстрее набирают скорость, то есть, имеют увеличенную мощность агрегата. К тому же, они гораздо дешевле, чем мопеды с 4-тактным ДВС.
Минусы двухтактного двигателя
К недостаткам двухтактных ДВС можно отнести:
- увеличенный расход топлива;
- повышенный уровень шума;
- излишние хлопоты при заправке (бензин необходимо смешивать с моторным маслом);
- большое количество выхлопных газов.
Какие самые надежные скутеры: на что обратить внимание
Подходить к выбору «железного коня» необходимо с особой ответственностью. Ведь, купив некачественный продукт, вы рискуете нанести вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих вас людей. К тому же, езда на некачественно собранном мопеде не будет приносить вам должного удовольствия.
- Мотор – первое, на что необходимо обратить внимание. Ведь от выбора типа ДВС зависит практически все: от долговечности аппарата, до его поведения на дороге в плотном потоке машин.
- Мощность – также немаловажный показатель, от которого зависит не только скорость, но и уровень его маневренности.
- Производитель. Бренд – это показатель качества деталей и их сборки. Известные марки байков пристально следят за каждой собранной единицей, поэтому брак в их продукции встречается крайне редко. Именно от производителя часто зависит, будете ли вы долго эксплуатировать технику, или уже через месяц поставите ее в гараж или продадите на запчасти.
- Расходники и запчасти. Качественные и более дорогие расходники и запчасти гарантируют долгий срок службы.

Какой скутер или мопед лучше купить взрослому – японский или китайский
Считается, что самые лучшие мотобайки – это новые, и не важно, в какой стране они были изготовлены. Но многие люди не согласятся с этим утверждением. Ведь уже давно в головах россиян установился некий стереотип, согласно которому товары, произведенные в Китае, не отличаются особыми показателями качества.
Высокими показателями надежности славятся товары из Японии. Но существует определенный минус – они довольно дорогие. Если сопоставить продукцию этих двух стран, то новый мопед из Китая будет стоить примерно столько же, сколько подержанный Японский. Поэтому в данной ситуации выбор остается исключительно за покупателем: если он на 100% уверен в исправности б\у японца, то естественно выбор очевиден. В противном случае лучше всего взять китайца. Что касается ремонта, то починить последнего выйдет вам намного дешевле.
Какой японский скутер лучше купить
В Японии существует три популярных производителей мототехники: Хонда, Ямаха и Судзуки. Техника каждого из этих брендов обладает своими позитивными и отрицательными сторонами:
- HONDA – относительно недорогие и надежные аппараты, которые не отличаются большой скоростью на дороге;
- Yamaha – популярный бренд дорогих байков, которые способны быстро ускоряться и разгоняться до максимальных оборотов;
- Suzuki – скутеры этой марки относятся к так называемой «золотой средине». Они надежные и прекрасно подходят для того, чтобы уверенно чувствовать себя в плотном потоке машин.
Какой китайский мотобайк лучше выбрать
Тем, кто не имеет возможности купить дорогостоящий агрегат из страны восходящего солнца, можно выбрать мотороллер из более дешевой, китайской продукции. Но очень маловероятно, что он будет служить вам очень долго.
- SYM – довольно распространенная техника. Среди других брендов КНР отличается долговечностью и уровнем надежности.
- KEEWAY – недорогой представитель мотопрома КНР. Залог длительной и эксплуатации заключается в выборе хорошего топлива.
- Irbis – байк с агрессивным, спортивным дизайном. Недорогой в обслуживании.
Почему не стоит выбирать 2т мопеды из Китая
Как уже было сказано выше, китайские байки не отличаются высоким уровнем качества сборки. Поэтому во время их эксплуатации у мопедистов постоянно возникают какие-либо проблемы. Кроме того, существует несколько факторов, которые постоянно будут преследовать вас при эксплуатации подобной продукции:
- практически полное отсутствие тяги двигателя;
- повышенный расход горючего;
- постоянная необходимость в чистке и замене свечей зажигания;
- сниженный общий ресурс ДВС.
Советы при покупке китайского мотобайка
Лучший помощник в выборе мопеда из КНР – это реальный владелец. Поэтому, прежде чем покупать такую технику, ознакомьтесь с отзывами в интернете.
Далее вы идете в магазин и просите завести аппарат. Внимательно прислушайтесь к звуку двигателя. Он должен быть ровным, без посторонних свистов, щелчков и стуков. Если все в порядке, то можно делать тест драйв машины. И только после того, как вы убедитесь, что подвеска работает как надо, вы можете покупать эту модель.
Самые надежные скутеры до 50 кубиков
Omaks Matador 50cc

Довольно неплохой представитель китайского рынка. Кроме привлекательного дизайна, он довольно неплохо собран. Но высокий показатель надежности сказался и на цене продукта – в среднем 80 тысяч рублей. Из минусов также можно отметить редкость запасных частей и низкие показатели проходимости на бездорожье.
50 кубических сантиметров
Irbis Z50RS

Пользователи отмечают его удивительную живучесть. Он идеально подходит для грунтовых дорог. Единственное, что хотелось бы улучшить в этой модели, – свет и объем багажника. Также встречаются жалобы на плохое качество сборки карбюратора.
50 кубических сантиметров
SYM Jet 4R Naked

Из преимуществ люди отмечали довольно яркий свет, комфортное сиденье, на котором без особых проблем могут разместиться сразу два человека, и недорогие запчасти. Среди недостатков — расход топлива, плохая динамика и медленный разгон.
49,4 кубических сантиметров
Honda Dio AF34

Надежный японский мотороллер, в котором нет практически никаких недоработок. Владельцы остаются недовольными только небольшим клиренсом и новым сцеплением, которое производитель установил на рестайлинговую версию.
49,9 кубических сантиметров
LIFAN LF50QT-26

Недорогой скутер, который обладает большим бензобаком и неплохой динамикой. Кроме этого, запчасти на данную модель можно найти в любом магазине. Из минусов люди выделяют некачественный пластик, слабый свет и тормоза, а также некачественный карбюратор.
49,5 кубических сантиметров
Suzuki Sepia ZZ

Идеальное соотношение цены и качества. Он не быстро набирает скорость, но после 30 превращается в очень резвую лошадку. Есть определенные перебои с с запасными запчастями, но при правильной эксплуатации они вам не понадобятся.
49,9 кубических сантиметров
Yamaha Aerox R

Мопеды легендарного бренда всегда отличались великолепными характеристиками. Не стала исключением и эта модель. У нее почти нет никаких недостатков. Единственное, по мнению владельцев, что требует усовершенствовать – это тормоза. Также он рассчитан только на одного человека.
49 кубических сантиметров
Sym Orbit-50

Очень достойный представитель китайского рынка, который может похвастаться большим количеством преимуществ, среди которых: большой багажник, низкий расход бензина, хорошая динамика, привлекательный дизайн. К недоработкам можно отнести: отсутствие сигнализации, недостаточная мощность фар и ненадежная поршневая.
49,58 кубических сантиметров
Stels Skif-50

Очень популярный производитель байков в КНР. Пользователи отмечают прекрасное соотношение цены и качества. Из слабых сторон здесь наблюдаются частые мелкие поломки. Но благодаря доступности дешевых деталей они быстро устраняются.
49,8 кубических сантиметров
Racer Meteor-50

Еще один мотороллер, который пользуется большой популярностью. Главными его преимуществами являются низкая цена, пониженный расход бензина и дешевое обслуживание. Из минусов выделяют некачественный пластик, небольшой клиренс и недостаточно мощный двигатель.
49,5 кубических сантиметров
Irbis LX-50

Мотолюбители характеризуют данную технику как недорогой, шустрый мопед с вместительным багажником. Недостаток у него один – частые мелкие поломки, которые быстро устраняются.
49,9 кубических сантиметров
HONDA DIO AF68

Надежная японская техника, в которой практически отсутствуют слабые стороны. Владельцы отмечают качество сборки, отличную динамику, низкий расход топлива. Даже стоимость обсаживания здесь радует. Единственное, что не нравится пользователям – это низкий дорожный просвет.
49 кубических сантиметров
Топ скутеров до 250 «кубов» самые лучшие
Мотобайки от 50 и до 250 – это аппараты, которые позволяют их владельцам развивать большие скорости и, при этом, чувствовать себя в седле уверенно и в безопасности. К самым популярным мотороллерам этого класса относятся:
Irbis Nirvana

Один из самых популярных мопедов. Люди, управляющие этим жеребцом, отмечают высокий уровень экономичности, надежности. Кроме того, он быстро ускоряется и довольно легко держит дорогу. Из недостатков отмечают некачественный пластик.
HONDA PCX150

Лидер рейтинга скутеров. Его владельцы редко когда находят в нем недоработки. Но есть жалобы от жителей сельской местности. Они говорят, что подвеска быстро выходит из строя при езде по плохим дорогам.
Клиноременный вариатор V-Matic
Suzuki Address 110

Владельцы данного аппарата просто не могут нарадоваться приобретением. По их словам, движки этой модели способны выходить до 100 тысяч километров. Естественно это при условии, что его не будут перегружать большими скоростями.
Лучший скутер с двигателем свыше 250 «кубов» – макси скутеры
Yamaha TMAX ABS

Это почти полноценный мотоцикл. На таком байке не страшно и в далекую поездку отправиться, и по загруженному городу до работы проехаться. Владельцы отмечают, что единственный минус такого мотобайка является высокая стоимость ремонта и обслуживания.
Honda Silver Wing

Еще один представитель японского рынка. В рейтинге мопедов он стоит практически рядом с предыдущим экземпляром за исключением одного: он не будет долго служить вам, если вы собираетесь использовать его по бездорожью.
Клиноременный вариатор V-Matic
Какой ретро-скутер самый надежный
Suzuki Verde

Модель выполнена в лучших традициях компании. Такая же надежная и экономичная. Так как и в других продуктах компании Судзуки, пользователи увидели только один минус – это большая цена на запасные части и обслуживание.
Лучшие европейские 50-кубовые скутеры
Vespa Primavera 50 S

Байк с очень необычным дизайном. В этом аппарате его пользователи усмотрели много преимуществ, а именно: экономичность, сборка, стильность и управляемость. Но также имеются некоторые недостатки: высокая цена на мопед и запасные части к нему, небольшие колеса и низкий клиренс.
Peugeot Speedfight 4

Данная модель практически ничем не отличается от своих японских конкурентов. Здесь есть все: и привлекательный дизайн, и мощный двигатель, и надежная подвеска. Единственное, что подвело, – это пластик.
Какой хороший скутер лучше выбрать для города, деревни и дачи
Если вы собираетесь эксплуатировать своего железного коня в городе, то вам необходим аппарат с небольшим расходом топлива и большой маневренностью. К таким мотобайкам можно отнести:
- Honda Dio AF34
- Racer Meteor 50
- Peugeot Speedfight 4
Ну а для села или дачи главным показателем является дорожный просвет и качественная сборка подвески. К такой технике смело можно отнести:
- Sym Orbit 50
- Irbis LX 50
- Suzuki Address 110
Нужны ли права на скутер до 50 кубов
С 2013 года в Российской Федерации начали выдавать права нового образца, на которых имеется новая водительская категория «М». Наличие этой категории дает вам право управлять малолитражными мопедами и квадроциклами до 50 кубических сантиметров.
На такие радикальные меры власти вынуждены были пойти после того, как на дорогах России резко возросло количество ДТП с участием именно малолитражных транспортных средств. Кроме того, очень часто водителями таких транспортных средств были несовершеннолетние дети. Поэтому теперь каждый, кто хочет обзавестись небольшим железным конем, обязан пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.
Итог

Итак, большой популярностью пользуются агрегаты как китайского, так и японского производства. «Японцы» существенно выигрывают у своих конкурентов за счет качества сборки, мощности и максимальной скорости. Ну а «китайцев» берут преимущественно из-за низкой стоимости самих аппаратов и их обслуживания. Неплохим качеством славятся мопеды европейского производства. Но здесь также «кусается» цена.
Кроме того, учтите, что для управления скутером, вне зависимости от объема двигателя, требуется пройти обучение и получить водительские права в ГИБДД. Поэтому управлять таким транспортным средством может только человек, достигший 16-летнего возраста.
Коментарий
Алексей 3 сентября 2020 15:42
Комментарий нет.
Guest 27 сентября 2020 19:04
SYM это Корея, а не Китай
Lex 28 сентября 2020 17:46
сем добрый день!
Если взять новый китайский 4Т скутер или мопед, лучше от 100 кубов и более, то тяга и мощность будет как у японского 2Т скутера с 50 куб мотором. Потому что у 4Т скутера 50 куб как правило мощность 3 — 4л.с., не едет вообще и не тянет на горку. Наверное вы заметили, что почему в продаже новые китайские 4Т скутеры и мопеды с муляжом ЦПГ около 100 кубов и более? Есть 70 и 80 кубов, но не популярные, мало толку. Часто китайские производители ставят муляж ЦПГ (на нем написано 49.9 кубов, а внутри в реале 100 кубов и больше). Представьте, почему! Пример, популярный китайский мопед 4Т Альфа часто бывает с муляжом 110 кубов и скутер Vento Corsa тоже с муляжом 150 кубов, в купли-договоре написано, что ПТС не нужны, т.к. имеет объем 50 кубов. Некоторые здравомыслящие гаишники останавливают, подозревают и отправляют на экспертизу мопед или скутер, разберут там сколько кубов, если муляж, то выпишут вам немаленький штраф.
У друга 2 китайские 4Т скутеры 50 куб. вообще как игрушка, совсем не хватает мощности. На небольшую горку скорость падает почти в 2 раза, а если вдвоем совсем не едет, только мотор жужжит и всё. При старте можно остановить ногами (НЕ повторять)! Собирается избавиться.
Согласен, что почему не стоит выбирать 2т мопеды и скутеры из Китая, верно описаны недостатки. Сейчас китайские 2Т не найти.
Многие с риском берут 4Т мопеды (особенно Альфа) с муляжом ЦПГ 110 кубов, всё это если у кого права с категорией В (автоматически входит М — мопед до 50 кубов). Если бы у меня есть права А (от 50 кубов), то я бы конечно взял только б/у японский мотоцикл или максискутер от 250 кубов, но не собираюсь пересдавать права на А. В конце я приобрёл японский скутер Хонда Дио 2Т 50 куб с мощностью 7л.с. и вообще доволен. Хонда самая распространенная, но сейчас японские запчасти не выпускают, есть китайские и тайваньские, ничего страшного.
Если хотите взять б/у японский скутер, нужно прежде чем перед покупкой хорошо подумать, что справитесь ли с ремонтом в гараже или на даче. Ведь не новый и сложный агрегат, как правило после покупки сразу будет небольшой ремонт и замена деталей, нужны ещё деньги. Если к этому не готовы, то лучше брать новый готовый китайский только 4Т с честными 50 куб или с муляжом 110 куб. Всё усложнили из-за закона с ограниченным объемом ЦПГ.
Всем ни гвоздя ни жезла!
Что лучше брать из Хонды? Honda Dio 27 или Honda Дио 35?
Подскажите что купить 27 и 35-ю дио. Хочется небольшой юркий аппаратик для поездки каждый день на работу(в день 25 км) Хотелось бы с возможностью в будущем поднятием скорости. Какой лучше аппаратец взять.
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Советую Дио-35.Шикарный скут как по мне.Я вот взял относительно недавно,и не жалею. 8)
Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки — Відстояти волю!
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Для себя я скорее всего буду брать AF 35 потому что более красивый дизайн и более свеженький по годам И ещё потому что 35 модель ремонтировал с товарищем, ездил.
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
И сколько примерно в Киеве стоит бу 27 и 35-я хонда? Думаю поехать на юность посмотреть(купить) стоит ли. Или где лучше всего смотреть(покупать) в Киеве.
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для Azrael
а где ты его покупал и за сколько денег.
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Я брал за 580 баксов.Состояние на 5+.Кстати брал через интернет сайт.
Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки — Відстояти волю!
01.07.2007 р. відповів для Azrael
Какой сайт?! Говори!
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для Azrael
Дай ссылку плиз. Можно без спеца покупать там .
01.07.2007 р. відповів для superbike
www.auto.slando.com.ua
Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки — Відстояти волю!
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Без спеца лучше не бери.Мало ли деньги то далеко не маленькие
Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки — Відстояти волю!
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для Azrael
Блин так у меня и нету никого кто шарил бы в мотороллерах =(( Посмотри плиз на сайте по чём сейчас 35 можно взять и напиши сюда ихний адресс и телефоны, а то у мя только юаикс и сайт не грузит =(( Думаю завтра поехать прикупить себе!
01.07.2007 р. відповів для Azrael
Ты большой спец в мопедах что оцениваешь его на 5+. Приежай в гости для реальой оцени. главное смотри что б не было 3-.
Если нужна помощь звоните 8(067)402-06-26.
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Ценовой разброс на AF35 от $450 до $700
Состояние в котором возьмеш скут от цены практически не зависит, тут либо повезет (т.е. ты найжеш скут в хорошем состоянии за $460-$500) либо не повезет (тебе впарят его за $600-$700 и потом еще придется в нем ковыряться)
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Я так и думал, что все будут советовать АФ35 и они по своему правы. Но я бы остановился на АФ27 или, еще лучше, АФ28ZX, т.к. моторчик проще, удобнее, а главное надежнее.
Сейчас остановил себя на мысли, вот если бы на Дио 35 поставить двигатель от Дио 28 — вот это была бы бомба
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для VadimCrimea
А чем АФ28,27 лучше 35-ки кроме простоты?? Допустим двиг у него попроще, но мне главное чтобы была возможность немного разогнать его, тоесть чтобы был запас прочности у двигла. Я работаю на СТО хорошем и есть возможность играться со всеми элементами, подскажите где всётаки лучше движок и можно ли разогнать 35 до 80-90 км.ч или 27,28 в этом плане получше будет. И не стоит тогда переплачивать лищние уе за 35.
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Кто-то из спецов поможет мне в след выходные выбрать нормальный скутер из 27,28 или 35 хонды? Заплачу 100 грн.
01.07.2007 р. відповів для VadimCrimea
Ну у 35 DIO двигатель горизонтальный, а у 27 какой стоит? Почему некоторые не любят горизонталки? С технической точки зрения какой лучше?
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Любой Дио не для тюнинга, для таких целей лучше брать Ямаху. 28ZX — немного форсирован, а вообще отличий с 27 практически нет. На Дио с 18 по 28 модели устанавливался вертикальный двигатель. Главный недостаток 35ой модели — не до конца продуманы подшипники коленвала, которые выдерживают нагрузку не лучше, чем Сузуки. Запчастей на все эти модели навалом, но на 18-28 вообще без проблем, это касается не только мотора но и всего остального.
А вообще, все Дио хороши, лучше выбирать не конкретную модель, а лучшее из того, что есть у продавца на момент покупки. (См. состояние двигателя, внешнего вида и главное то, что сразу бросается в глаза,т.е. увидел и понял- это моё )
Doberman4ik
01.07.2007 р. відповів для VadimCrimea
ок буду смотреть, может и 27 или 28 куплю. А вот дисковый тормоз в 28 намного еффективней(есть разница с передним барабанным 27-го) . Или не стоит заморачиваться?? Мне главное чтобы в Киеве можно было купить любую запчасть к мопеду, будь то поршень или шатун или пластик.
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
При эксплуатации по городу с забитыми улицами и кучей маневров с препятствиями, лучше барабанный, а при отжиге на просторных прямых трассах, в гонках или при перевозке тяжелых грузов на скорости более 40 км/ч лучше диск. Проще и дешевле в обслуживании конечно же барабанный.
01.07.2007 р. відповів для Doberman4ik
Только 35ю и только ZX.Сам на таком езжу.
От простой 35й отличается варриатором задним.
и ещё многим чем.Есть большой запас для дальнейшего тюнинга.При покупке обратить внимание на 1.что бы была родная поршневая 2.небольшой пробег до 5000км.3.парная резина японского производства,заднее колесо может быть изношено на 50 процентов 4.ручки на руле не должны быть сильно затёрты.5.компрессия в двигателе должна быть 10-12 кг.
6.При запуске двигателя не должно быть посторонних шумов типа звон пальца,стука коленвала,воя подшипников.
При покупке убедиться визуально в подлинности ремня на ZX он шириной17.8-18мм и присутствуют соответствующие надписи,отсутствие ржавчины на варриаторах определяется визуально,передняя вилка маслянная.Наличие спойлера с светодиодным повторителем стопсигнала.Что бы труба выхлопная не была пробита.Работать должен тихо.
Вообщем смотри,слушай.если есть вопросы звони ********* Виктор-Одесса-скутерсервис
Что лучше Yamaha Jog или Honda Dio?
Ну это вряд ли. Передние аморты на хонде откровенно слабые. Jog в целом покрепче,потому и тюн легче держит, а после даже недорогого тюна — идеальная ракета для городских пробок. Трасса — это отдельная тема. Там рулят кубатурные моцы, но это уже совсем другие деньги. Кстати, сейчас за цену нового 150см китайца можно купить живую ВАЗ 2108-09. Сам по трассе езжу на 09, по городу летаю на джоге
А еще не стоит его бить и всячески убивать.
Вот, скажем, если представить, что это не скутер, а ваша девушка, то как бы вы к ней отнеслись?
Одни скажут: вые. м и бросим.
Другие: если ухаживать и уважать, то будет любить и х.. сосать.
Это два принципиальных подхода ко всему на свете.
Японский мопед — это терпеливая баба. Терпит, терпит, но потом зае..шся ее в чувства приводить. Бары-рестораны, и то без гарантии.
Китаец — та шалава, которая чует силу, и ежели ее не бить, но регулярно подкармливать будет служить верой и правдой до конца времен.
Но лучше берите японский четырехтактный мопед, как у Гела.
Характер покладистый, экономичный, стабильный и очень преданный.