LADA PRIORA или CHEVROLET LANOS
Сегодня выложить всю сумму сразу за новый автомобиль, пусть даже недорогой, непросто. Можно, правда, воспользоваться услугами банками. А вдруг настанет день, когда придется убеждать банковского представителя, что выдача кредита на покупку «Лады-Приора» или « Шевроле-Ланос» — стоящее дело?
Молодой сотрудник банка равнодушно оглядывает стоящие во дворе машины — вряд ли он поймет волнение от мысли, что одна из этих «ласточек» может стать моей. Но для этого прежде нужно получить кредит. Учитывая явное предубеждение менеджера к бюджетным машинам, это будет непросто.
Если отвлечься от эмоций, понимаешь, что «Приора» современнее «Ланоса» не только снаружи, но и внутри. Кредитный эксперт осматривается в машине даже с некоторым интересом. Аккуратная панель, уютные сиденья, удобный руль.
Чтобы не портить первое впечатление, пытаюсь прикрыть руками зазоры между деталями панели — напрасный труд. Очечник на потолке поначалу вызывает одобрительную улыбку, но как только мой спутник попытался сунуть туда очки.
Нет, «банкир», так не пойдет! Отвлекись от деталей, оцени удобные сиденья (вспомни горбатые седла «десятки»!), простор, дизайн, приличную посадку за рулем. Увы, долговязый эксперт так и не смог отрегулировать кресло под себя — не хватило длины салазок. Может, сядем назад? Тоже не ахти: специалист по кредитам с трудом втиснул ноги под подушку переднего сиденья и сгорбился под низким потолком. Ну уж багажником-то можно похвастаться: вон какой удобный и просторный! Но и тут незадача: стоило склониться к проему, крышка, качнувшись на пружинах, стукнула по макушке. Пошли смотреть вторую машину.
Забавно наблюдать, как с лица «кредитора» постепенно исчезает недоверчивое выражение. Понимаю: на первый взгляд «Ланос» внушает только тоску. Однако, посидев внутри, понимаешь: тут совсем не плохо. Привыкнув к низкой посадке, простенькой панели приборов, осознаешь: все удобно, все под рукой. Старомодно? Зато эргономика достойная. Даже неловкий рычаг коробки с невнятной фиксацией не испортит общую картину.
А как вам сзади? Опять же неплохо, вдвоем можно устроиться с комфортом. Маловато? Так ведь и в «Приоре» троих назад толком не посадишь.
Оценим багажник. Он хотя и меньше, чем у конкурентки, но для повседневных нужд хватит. Заметив, что эксперт все еще колеблется, убеждаю: не смотрите, мол, что «Ланос» не красавец, зато страховка от угона вряд ли понадобится — кто же позарится на такого «утенка»?! Последний довод, кажется, подействовал.
Кажется, молодой эксперт ценит в машинах гоночные достоинства. Во всяком случае неплохая тяга Лады Приоры явно пришлась ему по душе. Даже без ABS (комплектация «Норма») тормоза неплохо осаживают «Ладу». А как плавность хода? Спутник морщится — его, успевшего привыкнуть к иномаркам, похоже, растрясло. А ведь под колесами заснеженное шоссе, отнюдь не грунтовка. Кстати, почему бы не свернуть с главной? Ведь подвеска «Приоры» должна быть неплохо приспособлена к нашим дорогам. Нет, все-таки мягковата — некоторые кочки заставляют амортизаторы работать на пределе возможностей. Пологий длинный поворот — отличный повод напомнить, что бюджетная машина не спорткар. Под постоянной тягой «Лада» идет нормально, но стоит чуть передавить педаль газа — корма пытается бежать впереди носа. Кажется, я опять перестарался.
Отдышались, успокоились, пересели в «Ланос». Да, разгон похуже. Да, шумновато, как, впрочем, и в «Приоре». Но и я, и парень, от которого зависит мое автомобильное будущее, воспрянули духом. Трясет чуть меньше, на дороге авто стоит увереннее. В поворотах задние колеса «Ланоса» тоже пытаются бежать «впереди планеты», но вернуть его на правильную траекторию проще. Отчасти, наверное, потому, что ГУР «Шевроле» оставляет водителю больше обратной связи, чем электрический усилитель «Приоры».
Съедем на грунтовку? Пожалуйста — машина уверенно, без рывков и ударов проходит даже крупные ухабы; главное, чтобы хватило дорожного просвета. Ну что, будем подписывать бумага?
. Добро на кредит мне дали. Более того, из банка сообщили: готовы профинансировать покупку как «Приоры», так и «Ланоса». Значит, придется выбирать самому. Какую предпочесть: побольше, поярче да посовременнее или попроще и невзрачнее? Задача не так проста, как кажется, но я свой выбор уже сделал!
Нужно Ваше мнение: Ланос или приора

Имеем ланос 1,5, по тихоньку стал доводить его до ума и в принцыпе он все больше начинает нравится, но расход ланоса совсем не радует((( Перевести на газ, станет получше, но даже на 4м поколении в городе будет жрать 11-12 литров газа.
Думаю, может будет рациональней сменить ланос на приору на газу, у нее расход по городу 8-9 литров газа, та и повеселей моторчик будет?
Кто что думает по этому поводу? Какие за и против?
30 июня 2014
Поделиться:
Комментарии 144
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Ланос лучше и не гниёт и не гремит по крайней мере у меня)) а на приоре можно услышать как цз открывается или закрывается за 10ть метров и гул от кпп это ответ тем кто за шумку говорил!
И она никогда не будет хавать 8мь газа по городу, так как она 8,5 9ть бензина хавает хоть чипуй хоть колдуй лично катал и новую приору и 13шку и 99

Закину и свои 5 копеек-мотор 1,5 расход 8 город (понятно я про ланос) Чиповка Е0, выносной термостат для разогрева дв-ля, нормальные провода и свечи. Ноу проблем. И нахер то ведро?)
Несуществующий пользователь
Без машины
Машины надо сравнивать адекватно, у каждого свои требования и мнения по поводу машины. Сам езжу на ланосе 1.6 16кл 3дв хетч. Все бы ничего, только не нравится подвеска, особенно стойки стаба, слабые пружины (лопнули 3 из 4х), по городу жрет немерено, по трассе устраивает и динамика и расход. На счет шумки не скажу, у меня наклеена была дополнительная предыдущим владельцем так что тут достаточно тихо в салоне. Кондей, гур, абс, эсп, регулируемая рулевая колонка, 2 подушки это несомненный плюс в пользу машины, не гнилой кузов с 1998 года машина и пробег под 300 тыс. Но машина устала, тут уже ничего не поделаешь, если бы предложили такую же новую по адекватной цене то взял бы, но никак не заз шанс с 1.5 двиглом.
Что касается приоры, то достаточно неплохой аппарат, но брать годовалую, ездить год — два и продавать, другие варианты считаю неприемлемыми.
К знакомому в сервис как то раз приезжала приора с пробегом под 500 тыс км, норм ездит. Да подгнила она, машина достаточно свежего года что то около 2008 года выпуска, но ездит иначе давно поменяли на что то свежее с такими пробегами.

Катаюсь на работу и наблюдаю за автомобилями. Раньше амулетов было много а сейчас совсем единицы проскакивают, тоже самое и приоры … Где они подевались? Одни лани только рыскают туда сюда. Я думаю ето много значит:-)

Да зачем рвать @опу ребята. Разный стаж, разные опыты, гаражные слухи, у каждого свое мнение, если кто то когда то матерился под эстакадой с криками @баный автоваз, он уже если поменял авто, то точно не на новый ваз. Я и под своей нексией матерился) швыряя гаечный ключ) Ведь автомобиль это система различных механизмов, работа который, продожительность зависит от многоих факторов (даже себе не представляешь сколько их), от того с какой точностью обработал токарь деталь, и от того в каких режимах эта деталь использовалась уже у водителя, шофера, кто кем себя считает. А ведь станки на которых делались детали это тоже механизм, который изнашивается, дает сбои, просчеты, погрешности. И хер его знает с помощью чего изготавлявают машины автоваза, а может причина вообще в водителях, А может все что производитсяя за границей делается из космического металла))) дак давай те разложим это все по полочкам. и начнем здраво мыслить)

Есть ланос, ездий на нем, или ты не ищешь легких путей? И насчет газа, стоит у меня 2е евро, расход по городу с моим стилем езды максимум 11 литров, а если спокойно то и того меньше, а с расходоми 11-12 литров они просто не правельно отрегулированы либо оборудование гомняное стоит.

Не чего плохого сказать о приоре не могу сам мечтал о ней и выберал между ланосом и приорой. И уже поехал за приорой но у меня ее из род носа увели, в общем купил лань, уже год на ней не разу не пожалел. А то что касается камуто сам дизайн кузова не нравится так как говорится на вкус и цвет товарищей нет а если ещё учесть что лань выпускается с 1997 она и сеи час ещё не плохо смотрится.

Я бы ланос взял из этих вриантов. А расход по городу нее должен быть около 8литров. Если все нормально работает.

Увы и ах, походу ланос выиграл.

И так после ста коменнтариев можно подсчитать голоса за ту и другую модель и сделать вывод.

мне кажеться что у каждого машина это его выбор ланос, приора, лачик, ааеха . На что позволили деньги, твои, семьи, и от кого досталась машина. Каждая лягушка хвалит свое болото.
Тут каждый доводит свою машину до ума .Каждый стремиться ездить на том чем комфоттней.
Мне лично нравяться вазовские зубила, но скрипучие они не передать словами кто ездил на полном стоке тот знает .
По этому купил будь добр заправляей, ездий газ, бензин, моча осла . Чем дороже авто, тем больше комфорта, не беру во внимание китайский авто про.м

Без машины
я бы взял авео, а вообще шило на мыло и кто сказал что приора 8 л. газа кушает в городе?

Я когда себе искал авео родственник занимаеться ремонтом део шеви, сам катает на лачетти 1.8, говорит хочеш надёжную машинну бери или ланос или лачети, а авео сарай говорит.
Ну лично сказать не могу у меня небыло не ездил

кореш пригнал с завода себе Приорку в полной комплектации, даже Глонас есть, 30 тыс км и еле продал, из плюсов расход 9л в среднем и мотор резвый, в остальном сплошные минусы, плевался что кучу бабок отдал за неё. Говорит жигуль он и в африке жигуль, в общем ну очень недовольный. (это не моё мнение, а его) Но согласен с тем что жигуль и в африке жигуль ))

да ты прав, приора прет, но в остальном полный минус.

Несуществующий пользователь
Без машины
Даже не думай о приоре, погремушка топором рубаная… ВАЗ можно брать или выпуска до средины 80х, или разве что Гранту… и то тогда уже брать Логан и не парится!

логан говно как по моему
имхо!
Несуществующий пользователь
Без машины
как на меня очеь выносливая машинка, подвеска вобще прелесть, да и коробка говорят полутше

и обслуживание «по французским ценам»)))

как на меня очеь выносливая машинка, подвеска вобще прелесть, да и коробка говорят полутше
ну кому как конечно…дело вкуса да и только

Я езжу на Toyota Camry (XV70)
я бы ни за какие деньги на таз не вернулся, с меня хватило)
и то что шумка в приоре лучше, спасибо, поржал))


Если ланоса нормально настроить то и расход будт нормальный, если менять авто то только на то к которому душа расположена (в пределах разумного)

Я езжу на Toyota Camry (XV70)
+1, ланос на приору, это шило на мыло, если и менять машину то классом выше, начиная с того же лачетти и т.п.)

Та лачик тоже самое, я когда (если) устаканится положение в стране, поменяю или на немца б.у. в идеале, Opel bertone coupe 2,2, или куплю с салона какую нибудь хьюндайку. У меня кент на астра ж катается 2006 года, тачила в идеале и покруче чем ланос в разы, 1.4 едет очень щустро, и расход мизерный, в ремонте по цене ланоса и половина деталей подходит.

Приора внешне симпотичней и пластик в салоне поинтересней, но это не машина, а говно! Стоимость обслуживания, как у нового опеля, у знакомого за 3 года появилась конкретная гниль + сейчас не заводится и никто не может понять проблемы,

на сколько я знаю, моторесурс в приоры 100 тищ и пипец! плс само по себе гавно, у друга была 10 в итоге лобовое текло, и герметом заливали и, что только не делали, да и внутри Ланос поприятней, даже по самому оптикаемому интерьеру!

Бери тогда гранту, на автомате в макс комплектации. Она реально себя показала, у меня брат на ней по области работал. И Хоть бы намека на поломку.

спорный вопрос и уже срач огромный развели.у моего бати прора хэтч, езжу оногда и ремонтирую ему.мотор на приоре конструктивно лучше (только который 16кл и степень сж — 11.4 )чем на лане.расход 7-8лбенза, на газу почти так же.любой стоковый ланос прора накажет однозначно даже 1.6.
по надёжности.салон гремит почти с самой покупки.шумка иантискрип немного улучшила ситуёвину, но всёравно ТАЗ машина музыкальная и полностью достич гармонии в тишине как на ланосе не получится.
сам салончик по дизайну на мой взгляд повеселее стокового на ланосе, но если наносовский слегка подмарафетить типа торпеда с аир бэг и карты люкс, а также покрасить вставочки разные то разницы не будет.
мотор сейчас пробежал 40тык и 4 года экплуатации — нареканий особых нет, есть мелкие недочёты типа катушек зажигания и прочей мелочи но у ланоса они тоже есть.про коробку не скажу но вроде слышал что на ланосе она на порядок надёжнее.
в целом прора тож нормальная машина, главное отношение — и не слушать такие отзывы типа что там всё ломается или с завода косякми — на ланосе тоже это есть и немало.
по поводу гранты — незнаю она мне по дизайну не нравится — с виду как УГ, приора однозначно красивее, особенно хэтч.
Lanos или Priora
Есть сумма 4000$ Из всех вариантов за эти деньги остановился на приоре и ланосе. Больше склоняюсь к приоре так как интересней по дизайну, ланос в этом плане уже приелся. Хотя говорят что ваз уступает по надежности. А что можно сказать о стоимости содержания, ездовых качествах? Слышал что на приору дорогие запчасти. Так ли это? Машины примерно 2008 года
Супер писатель!
Сообщения: 3710
С нами с 12.09.2004
Интересный дизайн приоры
Годный вброс
45 лет, Киев
Сообщения: 520
С нами с 12.06.2017
S0L 05.10.2017 19:57 пишет:
Интересный дизайн приоры
Годный вброс
А в чём вброс то? Реально у неё лучше дизайн, особенно в универсале. Но я бы взял Ланоса. Т.к. ты будешь на нём ездить, а Приора будет ездить на тебе.
Змінено Проходивший мимо (20:05 05/10/2017)
51 год (33 года за рулем), Львов
Сообщения: 1857
С нами с 31.12.2004
kudnik 05.10.2017 19:52 пишет:
Есть сумма 4000$ Из всех вариантов за эти деньги остановился на приоре и ланосе. Больше склоняюсь к приоре так как интересней по дизайну, ланос в этом плане уже приелся. Хотя говорят что ваз уступает по надежности. А что можно сказать о стоимости содержания, ездовых качествах? Слышал что на приору дорогие запчасти. Так ли это? Машины примерно 2008 года
В пріори трошки веселіший двигун.
Ланос комфортніший. Але якщо це сенс, то в нього є прикрість — резонанс в околі 3000 обертів. Тобто, максимальна комфортна швидкість по трасі буде 100-105 км/год, потім до 115 резонанс, а далі реве двигун. Минулого року на ньому довелось проїхати порядка 10000 км по Європі за 20 днів. Якщо треба їхати швидко, в кінці дня голова просто квадратна.
Знову ж, ланос, на якуму я їздив — поляк, 2003 року. На ньому нема ні краплі іржі. А от далі, ті, що повністю уже робились у нас — сумпечаль.
Порада — подивись на рено символ.
45 лет, Киев
Сообщения: 520
С нами с 12.06.2017
Я на Ланосе около 40 000 км накатал и ни о каком резонансе не слышал. В своё время купил его с пробегом под 90 000 и продал с пробегом под 130 000. Из ремонтов тока шаровую поменял и расходники. Думаю следующий хозяин был им доволен. Из минусов: жрёт он многовато как для такой маленькой машинки, низковат, и не шибко динамичный. Десятка 1.6 16V рвёт его на трасе как Тузик грелку. Но за рулём он комфортней и удобней.
Хмельницкий
Сообщения: 328
С нами с 26.01.2015
Проходивший мимо 05.10.2017 23:04 пишет:
Я на Ланосе около 40 000 км накатал и ни о каком резонансе не слышал. В своё время купил его с пробегом под 90 000 и продал с пробегом под 130 000. Из ремонтов тока шаровую поменял и расходники. Думаю следующий хозяин был им доволен. Из минусов: жрёт он многовато как для такой маленькой машинки, низковат, и не шибко динамичный. Десятка 1.6 16V рвёт его на трасе как Тузик грелку. Но за рулём он комфортней и удобней.
чел про сенс написал
если ланос, то только поляк. Не знаю, как их делали, но кузова до 2004 не ржавеют.
51 год (33 года за рулем), Львов
Сообщения: 1857
С нами с 31.12.2004
Проходивший мимо 05.10.2017 23:04 пишет:
Я на Ланосе около 40 000 км накатал и ни о каком резонансе не слышал.
В ланосів з двигунами 1.5/1,6 таких проблем нема.
До речі, ще про двигуни/коробки — 1,3/1,4 для цих машин надто легкі, передок недовантажений, відповідно на швидкості в дощ трохи прикро, носити пробує, а в зимку взагалі караул, після своєї перші враження — не їде, не гальмує, не повертає, точно уб’юсь. Але вижив вроді.
Машина, про яку я згадував, сенс, має пробіг 70+ ткм. Мінялось передні стійки з опорами, кульові було ліньки переклепувати — мінялись ричаги. Незчисленну кількість раз варився глушник, отой дурнуватий зігзаг ззаду і штани, реально слабке місце, реально дратує.
Зараз потік сальник розподільчого валу точно, може й колінвалу, тре дивитись.
Ну і хронічно гримить рейка. Кажуть, замість заводської виточують іншу втулку, стає краще.
Ще, при відкриванні дверей дістаєш вигнутим загостреним їх кінцем в груди, потім коліном б’єшся в сильно випукле торпедо. Але з часом звикаєш.
У всьому решта — ідеальна пенсіонерська машина.
Супер писатель!
Сообщения: 3710
С нами с 12.09.2004
Зазовский ланос тоже не ржавеет.
На фото — царапины, которым не менее 5 лет

Сообщения: 180
С нами с 11.04.2017
S0L 05.10.2017 19:57 пишет:
Интересный дизайн приоры
Годный вброс


опытный писатель
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014
Согласен насчет движка у приоры немного повеселее, и при желании можно сделать что бы ехал, на ланосе пропатчить двигатель не получится. 1.6 ланосовский в принципе хорошо едет с огоньком , но коробка немного коротковата (даже короче 1.5) по этому после 120 уже шумновато, у ваза немножко длиннее по моему. Насчет резонанса он есть и в 1.6 и в 1.5, в 1.6 он начинаеться 2900 и на 3100 заканчивается (немного шум от коробки выше), на 1.5 эта зона чуть больше где то 2800-3400 и чуть шумнее, по сути если ехать выше 100км/ч уже пофиг поскольку шут от дороги и так приличный. По стоимости содержания имхо машины примерно одинаковые, на ВАЗах частенько датчики барахлят но в целом там детали не космос и большой выбор, на ланос так же, стоимость содержания будет зависеть от выбора запчастей чем более качесвтенные тем дороже . 1.5 легче в обслуживании и дешевле с 1.6 из-за ограниченого пространства хуже обслуживать многие вещи в подкапотке трудно сделать, приходится разбирать лишнее что бы добратся до нужных узлов. По расходу вроде приора должа жрать чуть меньше, ланосы 1.5-1.6 как для своего обьема достаточно жрущие ездить на бензе не вариант.
Сравниваем ЗАЗ Lanos и ВАЗ Priora

Мы (ARS ONLINE OÜ) используем cookie-файлы (cookies), обязательные для работы нашего сайта и сервисов, на основании легитимного интереса. Также, мы хотели бы с вашего согласия установить на вашем устройстве опциональные аналитические cookies для запоминания данных о просмотрах и пользовании сервисами, а также маркетинговые cookies, которые помогут нам понять, какие сервисы и продукты наиболее интересуют пользователей.
Включая эти cookies, вы способствуете улучшению наших сервисов и продуктов. Детальнее о cookies читайте в нашей «Политике использования файлов cookies». Обязательные cookies мы устанавливаем в любом случае. Ниже можно позволить или не позволить нам установку опциональных cookies».