Как завести машину каршеринга
Поминутная аренда машин – это сервис, который имеет свои особенности, начиная от бронирования автомобиля и заканчивая завершением аренды. Для удобства пользователей большинство операторов стараются составлять подробные инструкции с описаниями действия для арендованных авто. Например, особенности парковки в аэропортах. Мы также решили помочь клиентам и предоставить ответ на один из вопросов, который волнует большую часть водителей. В нашей статье мы расскажем все о том как завести машину каршеринга.
Особенности использования сервиса кратковременной аренды
Главная черта каршеринга – это отсутствие прямой коммуникации с людьми. Это и сотрудники компании-перевозчика, и другие водители.

В отличие от долгосрочной аренды, которая предоставляется в офисах компании, здесь все действия происходят через мобильное приложение оператора, то есть без участия человека. Поэтому у многих возникает вопрос – как открывается и заводится авто, если нет ключа. Чтобы ответ был наиболее развернутым и полным, необходимо обратить внимание еще на несколько важных моментов.
Мобильное приложение
Пользоваться сервисом можно только через специальный виджет. Его можно скачать из онлайн-магазинов App Store или Google Play, в зависимости от операционной системы вашего телефона. Стоит учесть, что не каждый водитель сможет зарегистрироваться в сервисе. Операторы предъявляют определенные требования для клиентов. Чаще это:
- Гражданство РФ.
- Возраст от 25, 21 или 18 лет.
- Права категории В.
- Водительский стаж 1-2 года.
Для регистрации в программе потребуется предоставить перевозчику копии ваших документов – паспорта и прав. Это могут быть сканы или фото документов. Отправить их можно через приложение, на электронную почту оператора или при личном посещении офиса компании. Затем потребуется ввести данные банковской карты. После регистрации идет этап активации профиля. На это может уйти от 10 минут до нескольких недель. В зависимости от особенностей процедуры регистрации в конкретном сервисе.

При помощи этого мобильного приложения водитель будет совершать все действия, связанные с арендой – заказ машины, отметки об осмотре салона и внешнего вида, открытие центрального замка и включение зажигания, завершение заказа и другие опции.
Поиск свободной машины
Чтобы отправиться в поездку нужно забронировать транспортное средство. В мобильном приложении есть карта, на которой отображаются доступные авто. При выборе ТС, водителю предоставляют 15-20 бесплатных минут, за которые он должен добраться до машины. После этого отрезка начинается отсчет времени простоя или движения согласно тарифному плану компании.
Есть возможность отказа от забронированного авто. Ею можно воспользоваться не более трех раз за день. Также можно заказать доставку авто в определенную зону, при условии что она входит в зеленые зоны конкретного оператора. Стоит учесть, что в таком случае ТС нужно бронировать за 3 часа.
Осмотр забронированного автомобиля
До начала поездки необходимо осмотреть транспортное средство на предмет различных поломок, повреждений и загрязнений. Все отклонения от нормы нужно отметить в приложении или сделать фото и отправить перевозчику. Это позволит водителю избежать штрафов за повреждения авто, которые были получены не по его вине.

Для осмотра салона необходимо открыть замок транспортного средства. Это нужно сделать через приложение. Если с открытием возникли какие-то сложности, проверьте ваше подключение к интернету. Если проблема повторяется, обратитесь в справочную службу оператора.
После открытия проверьте наличие документов на авто в бардачке. В нем должны быть:
- СТС.
- Полис ОСАГО.
- Топливная карта (не у всех операторов).

При отсутствии какого-либо из документов, обязательно свяжитесь с технической поддержкой перевозчика. Затем осмотрите салон на наличие загрязнений и поломок аналогично внешним деталям.
Как завести машину каршеринга
После открытия дверей через приложение, необходимо включить зажигание авто.
- У отдельных операторов, например Car5, можно сделать это дистанционно также при помощи телефона. Такая функция особенно полезна в зимнее время года. Дистанционный запуск сразу после бронирования позволяет открыть уже прогретое авто и отправиться в путь.
- Еще один вариант – ключ уже вставлен в замок зажигания. Таким способом действует «Яндекс.Драйв» и другие операторы. Все, что необходимо сделать водителю в таком случае – это повернуть ключ в скважине зажигания.
- Ключ может быть в бардачке. Такое случается крайне редко, но все же бывает. Поэтому важно не пропускать предыдущий пункт нашей статьи – проверять содержимое бардачка.
- Ключ может отсутствовать вовсе – вместо него будет кнопка зажигания. При ее нажатии автомобиль заведется. Заглушить мотор можно также при ее нажатии. Обычно она располагается том же месте, что и ключ, то есть сбоку под рулевым колесом.
Smart
С этим автомобилем у водителей чаще всего появляются затруднения при попытке включения зажигания.
При выборе этого ТС стоит учесть, что у него нет ключа – есть только кнопка запуска «Engine».
Второе, на что стоит обратить внимание, это расположение кнопки. Она находится рядом с ручным тормозом. То есть между креслами водителя и переднего пассажира.

При однократном нажатии «Engine» включается только аккумулятор. Чтобы завести автомобиль, необходимо выжать педаль тормоза и удерживать «Engine» в течение нескольких секунд.
При возникновении сложностей с зажиганием этой или других моделей каршеринговых авто, не стоит самостоятельно изобретать различные способы запуска двигателя. При наличии особенностей в этом процессе, многие операторы вкладывают за солнцезащитный козырек специальную инструкцию. Если ее не оказалось, предпочтительнее связаться с оператором, чтобы не тратить время и деньги за минуты простоя в попытках завести авто различными методами.
«Глюки» каршеринга: что делать, если машина не слушается
Сбой в «Делимобиле», произошедший в нескольких регионах, застал пользователей врасплох: приложение выставило счета в несколько тысяч рублей за аренду авто, которым нельзя воспользоваться. Возмущение клиентов в соцсетях можно понять: вымотанные нервы, туманная судьба перерасчета, сорванные встречи. Но многого из этого можно избежать, если позаимствовать часть опыта «каршероводов». «РГ» собрала собственный топ дорожных «приколов» каршеринга — от лайтовых, до весьма серьезных.
Где у нее педаль?
Каршеринг тем и хорош, что позволяет любому водителю воспользоваться автомобилем самого высокого класса. Особенно широко разнообразие в Москве. Но пересадка с бюджетных моделей Hyundai и Volkswagen на премиум не всегда дается легко.
Например, у столичного оператора «Яндекс. Драйв» был случай, когда пользователь не смог завести Genesis. Водитель просто перевел селектор на D — машина заглохла. Перевел на R — то же самое. Неужели поломка дорогущей АКПП? Все оказалось гораздо проще. Есть у этого премиум-авто секрет, который оказался неведом поклоннику каршеринга эконом-класса.

Оператор каршеринга разъяснил нюансы.
«Нет связи с автомобилем»
Автомобиль каршеринга отличается от обычного не только ливреей. В нем стоит телематическое оборудование, которое позволяет принимать команды со смартфона. Закрыть, открыть, прогреть. Но, планируя поездку, надо помнить — даже в Центральной России интернет далеко не везде стабилен.
Один из пользователей «Делимобиля» не смог поставить авто на паузу в одном из районов подмосковного Щелкова. Приложение внезапно перестало прогружаться, звонок операторам поддержки также ничего не дал: с машиной не было связи! Дело было в том, что в этой зоне нестабильно соединение с интернетом. И тогда закрыть машину дистанционно не получится даже у оператора.
Выход здесь может быть только один — искать территорию, где появится интернет. Либо попросить кого-то из прохожих «раздать» Wi-Fi — есть шанс, что в населенном пункте есть вышка хотя бы одного оператора, но не вашего. Без Сети закрыть авто, не нарушив правила пользования каршерингом, практически невозможно.
Можно посоветовать при поездках на далекие расстояния брать не поминутный тариф, а посуточный. Тогда машину в крайнем случае получится поставить на платную охраняемую стоянку. На затраты при суточном пакетном тарифе это не повлияет, а при поминутном вы серьезно переплатите, так машина фактически будет стоять, а приложение посчитает, что она находится в движении.
Минус 18К
Такая SMS пришла однажды поздним вечером активному пользователю «Делимобиля». С зарплатной карточки внезапно улетело 18 тысяч рублей. Куда? За что? Через пару минут ответ появился. На электронную почту прилетело письмо от оператора каршеринга.

Сервис каршеринга выставил счет за ремонт.

На фото — повреждения, которые заметил следующий водитель.
Суть была в том, что пользователь забыл сфотографировать машину после аренды. Бампер тогда был целым. А потом могло случиться, что угодно. Например, кто-то задел машину и скрылся. Или «каршеровод» занял «чье-то» парковочное место, и мститель чем-то двинул по бамперу — такое в Москве тоже случается.
Когда новый пользователь фиксирует повреждения, которых не было отмечено раньше, — это почти стопроцентный штраф для предыдущего арендатора. В договоре прописано безакцептное списание денег с привязанной карточки. Грубо говоря, сначала деньги возьмут, а потом уже вы можете доказывать, что и как было.
Главный совет — обязательно делать фото машины до и после аренды. Кстати, в «Делимобиле» эта опция стала обязательной, без кадров завершить аренду не получится, «РГ» детально распишет алгоритм в одном из ближайших номеров.
Кроссовер не отдает вещи
В последнее время каршеринг нередко берут для дальних междугородных поездок. Это действительно удобно для автопутешественников. Однако всегда стоит помнить: техническая поддержка на расстоянии быстро к вам не прилетит. А случиться может, что угодно.
Так что, планируя путешествие, выбирайте авто с запаской. Соответственно ключ и домкрат тоже желательно брать с собой. Не обязательно тратиться на новые: на онлайн-досках объявлений можно найти бэушные инструменты за умеренную цену или вовсе за символический подарок. Было бы неплохо также иметь в поездке запасной заряженный аккумулятор. Или устройство для «прикуривания». Но самое неприятное — сбой телематики. Именно с ним и столкнулись недавно пользователи «Делимобиля». Однако от этого не застрахованы ни федеральные, ни региональные операторы.
Чем же он неприятен? Во-первых, без «разрешения» этого оборудования машину невозможно порой завести даже дистанционно. Во-вторых, и двери иногда не открываются!
В каршеринге EasyDrive24, работающем в Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях, не так давно произошел подобный случай. Пользователь с семьей уехал из Саратова в курортный Хвалынск. Дорога на Hyundai Creta была шикарной, но дальше что-то пошло не так. После ночной стоянки машина открылась, но не завелась. Сотрудник службы поддержки, до которого удалось дозвониться, несколько раз пытался запустить двигатель — безуспешно.
Что же произошло? Система показала падение напряжения. По всей вероятности, разрядился аккумулятор. На «удаленке» его никак не зарядить. Запасного у водителя с собой не было, как и «прикуривателя». К тому же после нескольких попыток пуска телематика взяла и заблокировала не только двигатель, но и двери. В итоге пришлось в течение нескольких часов ожидать специалистов техподдержки.
Volkswagen Polo от каршеринга Делимобиль: Мечты сбываются
Каршеровод и владелец Volkswagen Polo Вадим Червяков считает, что этот автомобиль практически идеален для каршеринга, рассказывает про его плюсы и минусы и сравнивает с распространенными конкурентами.

Привет, каршероводы. Вот у меня и дошли руки до написания небольшого обзора на Volkswagen Polo от Делимобиля. На самом деле, я не планировал его писать, так как был уверен, что кто-нибудь сделает это. Однако времени прошло уже достаточно, а обзор по факту был только один, с неплохими фотографиями, но, на мой взгляд, немного неполный. Для начала надо сказать, что это будет больше отзыв об автомобиле, чем об операторе. Обзор, само собой, максимально объективный и непредвзятый, как я, собственно, всегда и делал до этого, учитывая, что я сам являюсь владельцем Volkswagen Polo, тем более в такой же комплектации.
Volkswagen Polo я давно ждал в каршерингах, и для меня было большой загадкой, почему до сих пор массово никто не вывел их на улицы. Стоимость такая же, как у Kia Rio, Hyundai Solaris или Renault Logan, только намного больше плюсов и плюшек по сравнению с ними. Да и это какой-никакой немецкий автомобиль, а в России их очень любят. Ну и, конечно же, место. Сзади в Volkswagen Polo намного больше места, нежели в корейцах. В своё время это была одна из причин, по которым я сделал свой выбор именно в пользу Polo. Начнем по порядку.
Делимобиль вывел на улицы Volkswagen Polo в комплектации Drive с мотором 1.6 на 110 лошадиных сил 155 крутящего момента при 3800-4000 оборотов, 6-ступенчатым автоматом Aisin и пакетом дополнительного оборудования «Комфорт». В салоне официального дилера такая машина в такой комплектации без всяких скидок и предложений стоит 794 900 + 27 990 (за пакет) = 822 890. Понятно, что для Делимобиль сделали неплохой дисконт, но всё равно порядок цифр вам понятен.

Внешний вид (экстерьер)
Мне консервативный и сдержанный внешний вид Volkswagen Polo и других Volkswagen (включая Skoda и Audi) нравится, но я знаю, что много тех, кто считает его внешне устаревшим и скучным. Конечно, цвет («серый Urano» по классификации Volkswagen) у этих Polo ужасный, этот серый — самый отвратительный из всей их палитры, но он идёт без доплаты, как и белый, за все остальные цвета надо доплачивать. С другой стороны, мне и новый Hyundai Solaris безумно нравится по виду, в то время как новый Kia Rio выглядит ужасно, и только лишь Renault Logan выглядит никак Если сравнивать по внешнему виду Polo и Solaris, то я бы сказал, что Polo выглядит солидно, несмотря на свой небольшой размер, а Solaris выглядит стильно. Тем не менее я обещал, что обзор будет непредвзятым, а потому рассказываю и про минусы, связанные с внешним видом.
Собственно, минусов несколько, один из них является огромным минусом для Polo в рамках каршеринга — колпаки. Колпаки колёс Volkswagen Polo выглядят вполне себе неплохо, но в отличие от корейцев они никак не крепятся к диску. У корейцев колпаки фиксируются болтами, а потому на фоне черных штампованных дисков это выглядит более органично, в то время как у Volkswagen колпак ставится просто в распорку, и, честно сказать, распирается он так себе. Проблема в том, что колпаки Volkswagen Polo очень легко теряются (при заезде в яму, например) или воруются (таксистами, которые сами их потеряли, а машина корпоративная), только стоят они, если приобретать в салонах официальных дилеров Volkswagen, от 3500 руб. Обычный пластиковый колпак стоит 3500 руб.

Владельцы Polo практически все сталкивались с проблемами с этими колпаками, а потому фиксируют их жгутиками. Да, колхозно, но по-другому никак. На Volkswagen Polo от Делимобиль эти колпаки никак не зафиксированы, а значит, любой пользователь может столкнуться с ситуацией, когда либо потеряет его по дороге, либо его своруют уже после окончания аренды, а повесят это всё на вас. Как я сказал ранее, эти колпаки очень даже не бюджетные. Это, конечно же, минус — и для машины, и для оператора каршеринга.
Вторая досадная история — дорожный просвет. Несмотря на заявленный производителем в 163 мм, фактически он сильно меньше. За счет свисающих чашек стоек задней подвески реальный дорожный просвет, то есть до нижней точки автомобиля, едва ли будет сантиметров 8. В большинстве случаев этого более чем достаточно и на это не обращаешь внимания, но вспоминаешь, когда сталкиваешься со снежной колеёй. Колёса вроде бы едут по колее, а эти чашки гребут снег.

Совсем для адептов раскрою еще пару неприятных секретов про Volkswagen Polo. У них очень мягкие стекла, которые очень легко царапаются. О любых водосгонах и скребках от снега забыть надо сразу, но и это не гарантирует, что вы убережете гладкие боковые стекла автомобиля, потому что так же легко они царапаются просто от поднимания и опускания. Это то, чего вам не скажут в салонах.
И второе — это передний бампер. За счет того, что он выполнен в виде «утюга», это смотрится как раз солидно, но из-за этого при парковке мордой надо быть осторожным, чтобы не шкрябануть бордюр.
Опять же, это важно и для личного, и для каршерингового авто. Кто-нибудь до вас заедет так мордой на бордюр, вы этого не заметите и, когда будете съезжать, сдерёте всю краску снизу бампера, а следующий каршеровод на это обратит внимание и отметит это в приложении, и повесят это на вас. Будьте осторожны.

Есть, само собой, и плюсы, конечно же. Например, благодаря использованию лазерной сварки (и это в Калуге-то) крыша Polo не имеет сварных швов и точек с боковинами, а потому там нет бесячих черных полосок, которые на самом деле тупо закрывают уродливые швы. Для людей, которые хоть немного разбираются в машинах, это очень значимо и показательно в плане той технологической платформы, которая используется производителем. Иной раз смотришь — машина едет за 1,5-2 миллиона и с этими ужасными черными заглушками, а тут Polo за 800 тысяч, а сделан для людей.
Второй, тоже важный плюс — это кнопка открывания багажника на самой крышке. На дорестайлинговых Polo (до 2016 года) такой кнопки не было. Это копеечное, но очень удобное решение как для личного авто, так и для каршеринга. В каршеринге просто ключом вы воспользоваться не можете для открывания багажника, а каждый раз в салон лазить, когда это потребуется, — это лишняя заморочка.
Также радует внимание к деталям. Например, дворники убраны под крышку капота, как и форсунки омывателя, что визуально выглядит намного аккуратнее. Так бы я мог ещё похвалить Polo за отличную немецкую штатную резину Continental, которая, например, мне досталась, но, к сожалению, сколько раз я обращал внимание, на Делишных Polo резина наша, российская Cordiant.

Салон (интерьер) и эргономика
По салону Volkswagen Polo так же консервативен и сдержан, как и по внешнему виду, при этом смотрится всё уместно и гармонично. В то время как, например, салон Hyundai Solaris мне не очень нравится, хотя внешне авто очень круто смотрится, а салон Kia Rio ещё хуже. Ну а салон Renault Logan такой же никакой, как и внешний вид.
В салоне Polo всего пара минусов — один существенный, второй так себе. Так себе — это то, что салон тёмный. У меня была до этого машина со светлым салоном, и вы не представляете, какой это кайф и насколько это практично. Тёмный салон (обивка, пластики, переключатели) — это ужасно смотрится и максимально непрактично, видно любую грязь, начиная с пылинок и отпечатков рук. Но это мелочь, на самом деле, да и почти во всех каршеринговых авто тёмные салоны.

Существенный минус — это джойстик регулировки зеркал. Это реально боль. Там настолько всё грустно и интуитивно непонятно, что даже привыкнуть к этому невозможно. Такое ощущение, будто этот джойстик — месть Германии за поражение в Великой Отечественной Войне. Его явно разрабатывал какой-то социопат. Например, чтобы вам включить регулировки левого (водительского зеркала), джойстик надо повернуть наверх, а регулировать дальше уже наклонами по сторонам, само собой, правое зеркало надо вниз поворачивать — это натуральный фашизм.
Забегая вперед, сразу же скажу, что зеркала в принципе слабое место Volkswagen Polo: они маленькие, неудобные и нужны только для органичного внешнего вида, пользоваться ими очень неудобно. В то время как на Rio или Solaris очень кайфовые зеркала. И только лишь на Logan никакие зеркала
Есть еще история со скрипами пластиков и карт дверей (а в Solaris нет такого), но это не сразу начинается, поэтому опустим это и перейдём к плюсам.

В салон Polo удобно садиться и выходить из него (к сожалению, это не в каждой машине встречается), ну а эргономика Polo (за исключением зеркал), как и любого Volkswagen, эталонная. Серьёзно. Эргономика всех автомобилей группы Volkswagen (сами Volkswagen, Skoda, Audi, Seat и т. д.) — это то, до чего они шли 70 лет. Посадка водителя, обзор, кресла, расположение руля и педального узла, доступ ко всем системам (климат, музыка, бардачок, свет и т. д.), щелчки и усилия на переключателях — это то, в чем Volkswagen еще никто не переплюнул.
Ну и, конечно, как я писал ранее про место в салоне, спереди везде нормально — и в Rio, и в Solaris, и в Logan. Но сзади только Polo и Logan могут предоставить необходимое пространство. Я, например, ни в Rio, ни в Solaris сам за собой сесть не могу. Не то чтобы мне некомфортно сидеть, я именно не могу, а в Polo сажусь легко. Конечно, Polo не лимузин, но сесть сзади и доехать куда требуется с каким-то минимальным уровнем комфорта там можно. Это важно.
Отлично смотрится, а главное — читается черно-белая приборная панель с красными стрелками. Подрезанный снизу мультируль в кожаной оплетке очень удобен, приятен на ощупь и потрясающе смотрится. Металлические ручки открывания дверей выглядят дорого и солидно. Обивка кресел, конечно, так себе, но пойдет.
Опять же, обратите внимание, всё, что я писал выше, не имеет отношения к той или иной комплектации — это просто общие моменты, а всякие фишки комплектации будут рассмотрены дальше.

Комплектация и функциональность
Комплектация Делишных Polo самая богатая из всех представленных в Москве каршеринговых авто, и это прекрасно. Я не буду рассказывать про все те опции, что туда включены. Их очень много, и не все они имеют первостепенное значение, как, например, накладки на педали или пороги из нержавейки. Однако ряд опций я обязательно рассмотрю, в том числе некоторые нюансы этих опций.
Первый самый большой кайф, на мой взгляд, особенно для авто каршеринга, — это камера заднего вида и парктроники. На самом деле, зачем нужны парктроники, когда есть камера, я не понимаю, есть и есть, но камера это кайф. Ни в Маздах, ни в Мерседесах, ни в Каптюрах камер нет. Хотя если придраться, то штатная камера Polo не очень удобная и к тому же сферическая, на моем Polo стоит камера Audi (я сам ставил) — вот там кайф, а эти камеры, что у Делишек, просто ничего.

Второй кайф — это, конечно же, климат. И именно на фоне Rio, Solaris и Logan это понимаешь как никогда. Сколько бы я ни ездил на них, мне ни разу не удалось настроить комфортную температуру в салоне — ни зимой, ни особенно летом. Сидишь, как дебил, крутишь эти три ручки влево-вправо, как будто микроволновка какая-то, а ни хера не меняется. В Polo климат прекрасно работает: температуру поставил нужную, кнопочку «auto» нажал и забыл.
Третий кайф — это музыка. Я уже неоднократно писал, что качество звука у корейцев и особенно Логана прям ужасно отвратительное, такое ощущение, будто в бардачке телефон зазвонил. В Polo звук средненький, но с учетом стоимости машины и особенно в сравнении с другими машинами такой же стоимости он воспринимается очень богато. Еще, конечно, очень позитивно сказывается на звуке уровень звукоизоляции. Дело в том, что в корейцах он никакой, там всё очень шумно, а в Логане вообще нет звукоизоляции, как и в тазах. В Polo хотя бы простенькая, но шумка есть. К слову сказать, я снимал карты дверей в своём Polo, и действительно там есть шумка.

Четвёртый кайф — подогрев лобового стекла. И не как у корейцев в зоне дворников (а в Логане вообще никак), а именно всего стекла, ниточками подогревается. Зимой — нереальный кайф и удобство. Ни в БМВ, ни в Мерседесах такого нет. А еще в Polo форсунки омывателя подогреваются, но, честно сказать, я этого оценить не смог.
Пятый кайф — регулировка руля по вылету. Я, когда выбирал себе машину, искал именно с регулировкой руля по вылету. На самом деле, это очень важно с точки зрения комфорта, удобства и безопасности, ну и, само собой, позволяет детально настроить место водителя под себя. Сам руль нереально кайфовый и удобный, но об этом я выше писал. Шестой кайф — это Bluetooth. Я знаю, что эта функция встречается не только в Polo, но тут она есть, и это круто.

Седьмой кайф — это регулировка интенсивности прерывистого режима работы дворников. Такая функция вообще мало где встречается. Восьмой кайф — заводская тонировка задней полусферы. Девятый кайф — подлокотник. Прям очень он прекрасный. После того, как была машина с подлокотником, на машинах, где его нет, ездить совсем не хочется, как в автобусе себя чувствуешь. Десятый кайф — круиз-контроль.
Но не только лишь плюсы в Polo. Есть, конечно же, и недоработанные моменты, притом копеечные. Например, нет подсветки в бардачке, для каршеринга это неважно, но в личном авто хотелось бы. Нет подсветки для задних пассажиров. Всё, на этом минусы закончились

Управление и ходовые качества
В плане управляемости у Polo нет равных — это бомба. Рулится он максимально понятно и прозрачно, а усилия на руле идеально выверены. Едет Polo от Делимобиль приятнее и лучше, чем Mazda 3 от другого каршеринга. Честно. Торможение без каких-либо нареканий, понятное и контролируемое. Коробка переключается довольно плавно и комфортно. Мотор тянет с самых низов и охотно набирает обороты. Казалось бы, всё в Polo идеально, и дальше обсуждать нечего, но нет. Я обещал непредвзятый обзор, а значит, расскажу и про слабые стороны в управлении и ходовых качествах.
Первый и главный косяк — это задумчивая электронная педаль газа. Нажимаешь педаль, хоть легко, хоть в пол, и примерно полсекунды, а то и целую секунду ни хера не происходит. Ни обороты не набираются, ни мотор не шумит — ничего. Это бесит, и это неудобно, но это история абсолютно всех Volkswagen. Кто-то пробует перепрошивать, кто-то ставит какие-то электронные приблуды, но это всё неправильно. На личном авто привыкаешь к этому за неделю-две, а вот на каршеринге с этим может возникнуть неудобство. Бывают на дорогах определённые моменты, когда это может быть просто небезопасно. В то же время у корейцев или Логана нет такой херни. Педаль нажал и сразу же получаешь обороты. И для личного авто, и для каршеринга это очень важно.
Второй косяк — это подвеска. Она жесткая и время от времени пробивает. Всё же, надо признать, она далеко не идеальна, и, несмотря на то, что производитель прям в опциях заявляет «Подвеска для плохих дорог», на самом деле тут Логана ещё никто не переплюнул. Но у Логана уж слишком компромиссная подвеска, а потому в плане подвески я бы отдал своё предпочтение корейцам. Тут же для каршеринга это не имеет значения, в то время как для личного авто — наоборот.

И третий косяк — это шум мотора. Он, конечно, при наборе оборотов шумноват, особенно по сравнению с корейцами. Общая шумоизоляция в Polo лучше, чем у корейцев, но шум от мотора в разы громче. На оборотах выше 4.5 тысяч прям уже некомфортно становится, а у корейцев нет такого. Для каршеринга это не столь существенно, а вот для личного авто хотелось бы потише.
Есть еще у этого мотора ещё одна беда, но к каршерингу это совсем не имеет отношения, а со своим авто просто приходится с этим мириться — жор масла. Традиционно моторы Volkswagen кушают масло по литру на 10-15 тысяч пробега (а в инструкции ещё больший жор заявлен официально). Однако в защиту этого мотора надо отметить очень быструю прогреваемость и выход на рабочую температуру, благодаря чему по зиме печка очень быстро начинает дуть теплым, а печка в Polo очень мощная.
Что же касается сравнений, то тут, на самом деле, очень легко с этим. Разгон до 70-80 у Polo и корейцев плюс-минус одинаковый (зависит больше от бензина, дороги, резины и т. д.), в Логане послабее, но Polo при разгоне порядочно так шумит. А вот после 80 Polo, конечно, уделывает и корейцев, и Логан. Повороты приятнее всего проходить на Polo, как и колею, кстати, но в целом по городу у корейцев приятнее подвесочка, в Polo жесткая, а по весне так вообще страшно. Логан, наоборот, в поворотах никакой, зато по весне — кайф нереальный. Перестроения на Polo некомфортно выполнять из-за фашистских зеркал.
В целом, наверное, всё. Что вспомнил и пометки, которые для себя делал, вроде все указал. Предлагаю в комментах зарубиться. По мне, так Volkswagen Polo в каршеринге — это прям реально мечта, а за 3 рубля — несбыточная.
Как завести машину каршеринга?
В крупных городах осталось совсем немного людей, которые еще не слышали о каршерингах, однако пока что пользуются ими далеко не все. Ежедневно появляются новички, которые впервые регистрируются в каршеринговом сервисе, и у многих из них возникает вопрос: «А как же заводится арендованный автомобиль».
Как арендовать автомобиль?

Перед тем, как сесть в машину, пользователям предстоит пройти несколько предварительных этапов. Во-первых, нужно установить официальное приложение оператора. Практически все каршеринги имеют приложения как для Android, так и для iPhone. Установить их можно соответственно с PlayMarket или AppStore.
Второй этап – создание учетной записи или аккаунта. Проходить регистрацию необходимо только один раз: помимо стандартного заполнения анкеты автомобилистам потребуется прикрепить банковскую карту, с которой будет списываться оплата, и фотографии документов (паспорта, водительского удостоверения), чтобы подтвердить свою личность, возраст и стаж.
После завершения регистрации нужно немного подождать: сотрудники компании проверят достоверность сведений и оригинальность документов. Обычно подтверждение аккаунта приходит в течение дня. После этого пользователи могут открывать карту и выбирать автомобиль.
После бронирования автомобиля у арендатора будет 15-25 минут бесплатного ожидания, за которые он должен успеть дойти до автомобиля и провести наружный осмотр. Обязательно проверяйте автомобиль! Если он будет поврежден, а оператор узнает об этом только от следующего клиента, то ответственность может лечь на Вас. После подтверждения целостности автомобиля в мобильном приложении его двери автоматически откроются. Арендатор получит еще пару бесплатных минут для проверки документов и состояния автомобиля внутри.
Как завести каршеринг?
Итак, после бронирования, осмотра и открытия автомобиля встает вопрос: как же завести арендованный автомобиль? У разных каршерингов или даже у разных машин в одном и том же каршеринге способ включения двигателя может различаться.
Вот несколько распространенных способов завести двигатель:
- Самый распространенный – провернуть ключ зажигания, который закреплен в замке. В данном случае никаких проблем не возникает: ключ крепко сидит в замке, и вытаскивать его не надо ни после завершения аренды, ни во время перевода автомобиля в режим ожидания.
- Также вместо ключа водителей может ожидать кнопка зажигания. Обычно она расположена в том же месте, где традиционно установлен замок зажигания. Но не стоит теряться, если она находится в другом месте: инструкция по запуску двигателя может быть прямо в салоне, например, на приборной панели или в солнцезащитном козырьке.
- Некоторые операторы предоставляют возможность дистанционного запуска двигателя: через мобильное приложение еще до проведения осмотра. Эта возможность особенно полезна зимой, в морозы.
- Наименее распространенный вариант – отдельный ключ, который требуется достать из бардачка. Этим способом практически не пользуются, чтобы избежать потерь ключа, однако у некоторых операторов такое до сих пор встречается. Если же найти ключ не удается, необходимо незамедлительно сообщить об этом в службу техподдержки оператора, а не завершать аренду.
Проблемы со Smart’ами
Чаще всего у водителей возникают трудности при аренде Смартов. Во-первых, кнопка старта двигателя у них расположена не в классическом месте, а у ручного тормоза, справа от водительского кресла. Следующая проблема: однократное нажатие на кнопку запускает только аккумулятор. Чтобы завести авто, нужно до упора выжать педаль тормоза и несколько секунд удерживать кнопку «Engine».
Заключение
Если проблемы возникли и с каким-либо другим автомобилем, то не стоит пытаться разобраться самостоятельно, пробуя все возможные способы запуска. Лучше попробовать найти инструкцию в салоне, поискать способ запуска двигателя данной модели автомобиля в интернете или позвонить в службу поддержки каршеринга.