Nissan Almera G15 1.6 масло в МКПП сколько и какого требуется?
Nissan Almera G15 – автомобиль начального уровня, построенный на платформе Renault Logan первого поколения. Машина выпускается в Тольятти с 2012 года. Одноименный четырехдверный седан официально появился в российских автосалонах весной 2013 года. Учитывая дизайн автомобиля, он похож на уменьшенную копию флагманского седана Nissan Teana и, в то же время, повторяет внешний облик автомобиля Nissan Bluebird Sylphy образца 2005 года, который предназначен для японского рынка. При этом конструкция и оформление интерьера полностью идентичны «донорской» модели – Dacia Logan образца 2004 года.
Итак, автомобиль доступен в РФ по минимальной цене 688 тыс. рублей. Машина оснащается двумя подушками безопасности, АБС, электростеклоподъемниками передних дверей, аудиоподготовкой и бортовым компьютером. Версия стоимостью 715 тыс. рублей дополнена такими опциями, как подогрев передних сидений, центральный замок, электрозеркала и противотуманки. Далее отметим вариант Комфорт Плюс стоимостью 775 тыс. рублей, в который входит кондиционер, CD-магнитола и легкосплавные диски. Топовое исполнение Tekna стоит 814 тыс. рублей. Такой автомобиль оборудован навигацией, кожаным рулем и задними стеклоподъемниками. Что касается версий с АКПП, ее минимальная цена составляет 810 тыс. рублей (вместе с кондиционером).
Сколько масла необходимо для Nissan Almera G15 в механическую КПП
Год выпуска – с 2013
- Масло в МКПП с мотором 1.6 – 2,9 л.
Замена масла в МКПП Ниссан Альмера G15
Nissan Almera G15, также известный как Nissan Almera III, это надежный бюджетный седан, который выпускался с 2012 по 2017 годы. Оснащался одним типом двигателя – бензиновый 1,6. А вот коробка передач на выбор – пятиступенчатая механическая или четырехступенчатая автоматическая. Конструкция МКПП столь же проста, сколь и надежна. Серьезных проблем с ней не было замечено. За годы выпуска модель не претерпела существенных обновлений. Наиболее комфортная комплектация автомобиля G15 2014 года получила кондиционер и хорошую аудиосистему.

Периодичность замены масла в МКПП Ниссан Альмера G 15
Менять смазывающую жидкость в механической трансмиссии Nissan Almera G 15 по регламенту следует каждые 80-90 тыс. км пробега. Или – каждые четыре года. Однако то, как быстро масло придет в негодность, зависит от условий эксплуатации, состояния коробки, качества состава. Поэтому за смазкой нужно следить, проверяя каждые 20 тыс. км.
Несвоевременная замена масла в МКПП чревата тем, что его свойства будут ухудшаться. Соответственно, снизятся смазывающие и защитные свойства, появятся осадки. Передачи переключать станет труднее, появятся рывки и заминки, нехарактерные звуки. Если при ухудшении работы МКПП не сменить масло, то это грозит выходом коробки из строя, быстрым износом деталей.
Какое масло выбрать для МКПП Nissan Almera G15
Производитель Ниссан рекомендует использовать для автомобилей Альмера G15 оригинальное масло трансмиссионное собственного производства. Это NISSAN 75W-80 API GL-4+. Продукты этого бренда стоят недешево, поэтому можно подобрать более бюджетную замену. Важно, чтобы у него была указанная вязкость 75W-80 и совпадал класс по API – GL-4+.

Проверка уровня масла
Проверить уровень масла в коробке Ниссан Альмера 3 (Nissan Almera III) достаточно просто. Делать это необходимо при каждом ТО автомобиля, а также в случае возникновения каких-либо неполадок в работе коробки.
Для этого нужно снять защиту двигателя Nissan G 15, вытереть от грязи картер вокруг контрольного отверстия (оно закрыто пластиковой пробкой с резьбой). Затем выкрутить пробку против часовой стрелки. Она уплотнена резиновой прокладкой. Если прокладка деформировалась или повреждена, ее следует заменить новой. Также рекомендовано менять уплотнитель при каждой замене технической жидкости.
При нормальном объеме масла оно находится по нижней кромке отверстия. Что легко проверяется пальцем. Если жидкость ниже этого уровня, значит, требуется доливка. Также по следам масла на пальце можно оценить, какой цвет у него. Если смазка слишком темная, имеет примеси каких-то отложений, неприятный запах, то значит – пора менять.

Необходимые запчасти, инструменты и расходники
Для замены масла в коробке автомобиля Nissan G15 понадобится:
- ключ-шестигранник со сменными головками;
- пустая емкость объемом не менее 3 литров (именно такое количество масла помещается в МКПП Альмера ДЖИ 15);
- воронка;
- шприц.
Конечно, понадобится свежее масло, новые уплотнители пробок, а также чистые тряпки. Сколько литров нового смазочного материала нужно на замену? Три литра, плюс-минус небольшая погрешность.
Инструкция

Как поменять жидкость в механической трансмиссии Ниссан Альмера G 15 своими руками:
- Установить автомобиль на яму или эстакаду, прогреть двигатель до рабочей температуры.
- Снять защиту двигателя.
- Очистить тряпками картер вокруг заливного (если возник вопрос, куда заливать, то заливное отверстие – оно же контрольное) и сливного отверстий.
- Открутить пробку заливного (контрольного) отверстия. При необходимости сменить прокладку.
- Открутить сливную пробку, не забыв перед этим подставить пустую емкость для отработки.
- Дождаться, пока старое масло сольется полностью.
- Закрыть сливное отверстие.
- С помощью шприца или воронки залить новую жидкость в контрольное отверстие, оценить уровень.
- Закрыть пробку, поставить на место защиту двигателя.
Спустя несколько дней эксплуатации Ниссан Альмера G15 стоит снова проверить уровень масла, при необходимости долить. А также убедиться в том, что нет протечек.
Заключение
В целом проверить, заменить, долить масло МКПП этого автомобиля несложно. Коробка надежна в эксплуатации, и при своевременной замене смазки, подходящей по характеристикам, служит долго и без поломок. Поэтому Ниссан Альмера ДЖИ 15 (Nissan Almera G15) именно с механикой всегда пользовался большей популярностью, чем с АКПП. Советуем также посмотреть видео по теме.
Видео
- Главная
- Замена масла в АКПП/ГУР/МКПП
Форум владельцев Nissan Almera G15
Форум Ниссан Альмера Клуба: отзывы владельцев, тест-драйв, новости, обзоры, характеристики, фотографии.
Замена масла в МКПП
Обсуждение МКПП и АКПП, которые стоят на новых Альмерах.
Miron Опытный пользователь Сообщения: 375 Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10 Откуда: Губкин
Замена масла в МКПП
Сообщение Miron » 11 фев 2014, 16:35


Также было куплено масло в коробку 75w 80. По ниссановскому каталогу если будете искать, то вы не найдете первые 2 масла. Это не ниссановские, это реношные. Эльф. Мои оффициалы искали минут 30 расшифровку этих масел, но так и не нашли, ну а я им говорить не стал, посмеялся на дураков. Пусть ищут)))))
В коробку входит 2.8 литра масла ( паспортные данные ) . Купил 3 канистры по литру. 430 рублей одна. Да я знаю, что менять сейчас рано и все такое…Да меняю, обкатка прошла и надо слить все содержимое. Коробке только лучше будет, тем более неизвестно что с завода залито.
Последний раз редактировалось Miron 11 фев 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Miron Опытный пользователь Сообщения: 375 Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10 Откуда: Губкин
Сообщение Miron » 11 фев 2014, 17:07

Бюрер Продвинутый новичок Сообщения: 122 Зарегистрирован: 05 янв 2014, 21:13 Откуда: Казань
Сообщение Бюрер » 11 фев 2014, 20:15
Я сегодня масло в коробке поменял. Пробег у меня 7000,шумела первая передача. Масло залил Ликви Моли 75 w 80, GL-5. Обращаю ваше внимание ,именно GL-5,а не 4,так указано во всех мануалах Рено, в отличие от ниссана. Не понимаю почему у нас для альмеры написано GL-4,ЕСЛИ КОРОБКА У НАС РЕНОШНАЯ. Опять же моторное масло в нашем мануале указано 5w30, но на деле у диллера есть в России только 5w40 у ниссана, сплошные не стыковки это результата скрещивания нескольких автомобилей. Поразмыслив,я слил заводское масло из коробки.неизвестной маркировки и происхождения,и залил то,которое посчитал нужным. Ездил весь день,шум первой передачи уходит в небытие. Кстати в мануале написано обьем масла в коробке 2,8 литра, залили 3 литра,еще место осталось грамм на 50-100. Масло Ликви Молли полусинтетика стоимось 500р. литр.
Miron Опытный пользователь Сообщения: 375 Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10 Откуда: Губкин
Сообщение Miron » 11 фев 2014, 20:20
Я читал что туда входит 3.2 литра.но не думал что это правда.а оказывается так оно и есть. Спасибо.одтвердил те слова. Завтра докуплю 4 баклажку .
Miron Опытный пользователь Сообщения: 375 Зарегистрирован: 23 фев 2013, 12:10 Откуда: Губкин
Сообщение Miron » 12 фев 2014, 18:41
Масло в коробку
Было куплено вчера 3 баклажки масла, но почитав на форумах о том, что в коробку входит не 2.8 литра как завод рекомендует.а 3.2 литра. Решил не рисковать и сегодня перед визитом к дилеру докупил 4 баклажку. Масло ниссановское оригинальное 75w 80 API GL4+.
Значит, снимают заливную пробку ( она же контрольная ), сливную пробку, а там стоит уплотнительное кольцо ( медное, применяют точно такое же на пафиках. Цена 123 рубля ). Сразу же спросили будет его менять или нет, конечно же будем, мелочь, а функция важная у него. Потекла коричневая и очень густая масса. Минут 10-15 ждали пока все стечет. Настало зливать свеженькое масло. Вы не поверите, но на форуме правильно написали. В коробку действительно входит 3.2 литра,хотя завод уверяет что 2.8. Ощущения? Мягче передачи заходят, задняя лучше включается. Пока что все, что смог за 30 километров ощутить. В процессе посмотрим.
ra4fz.b Свой человек Сообщения: 922 Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:47 Откуда: Пензенская обл.
Сообщение ra4fz.b » 26 мар 2014, 11:39
Подскажите где находится заливная-контрольная пробка?Как то заглядывал так бегло,не нашел,хотелось бы знать точно где искать.
Масло в МКПП
vetrolet09 то что на весь срок расчитано, так они и про автомат так пишут, но по факту лучше ухаживать за авто, если хочешь долговечности службы! У них расчёт только на гарантийный пробег, чтобы ничего не делать, вот и дурят народ!
Возможно и так, развод произвдителя, на пршлой машине масло в корбке, вынужденно было поменяно на 178т.км., машина после этого прошла ещё 60т.км., ни каких намёков на проблемы с корбкой
Интересный собеседник
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Казахстан г. Приозерск
Сообщений: 2,589
Поблагодарил сам:: 112
Поблагодарили: 268 раз(а)
Вес репутации: 156
Интересный собеседник
Регистрация: 26.07.2015
Авто: Nissan Almera 2014 Comfort Plus АКПП
Адрес: Казахстан г. Приозерск
Сообщений: 2,589
Поблагодарил сам:: 112
Поблагодарили: 268 раз(а)
Вес репутации: 156
vetrolet09 на механике не так критично просрочить замену, сам по этому поводу никогда не парился, а вот на автомате я бы не советовал тянуть с заменой масла, там куча электроники, электо-клапанов и каналов, фрикционы (те же диски сцепления, они же и засоряют масло отходами износа ), которые работают под масленым давлением, короче с АКПП лучше вовремя делать замену, а лучше и раньше срока и будет тогда счастье!
Наш человек
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Ульяновская обл.
Сообщений: 143
Поблагодарил сам:: 88
Поблагодарили: 28 раз(а)
Вес репутации: 118
Наш человек
Регистрация: 23.10.2014
Авто: Альмера нев мкпп
Адрес: Ульяновская обл.
Сообщений: 143
Поблагодарил сам:: 88
Поблагодарили: 28 раз(а)
Вес репутации: 118
Я на 40т.менял цвет нормальный.но мелкие фракции износа глазом не увидеть!стоимость масла не велика-заменил и теперь знаю что залито и какой уровень.
Интересный собеседник
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 7,171
Поблагодарил сам:: 543
Поблагодарили: 1,064 раз(а)
Вес репутации: 253
Интересный собеседник
Регистрация: 27.10.2013
Авто: Альмера
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 7,171
Поблагодарил сам:: 543
Поблагодарили: 1,064 раз(а)
Вес репутации: 253
Сообщение от Леха
У них расчёт только на гарантийный пробег, чтобы ничего не делать, вот и дурят народ!
В чём тут суть развода?? Им наоборот хочется менять пол машины на каждом ТО, а в чём суть развода в «не менять» не понял.
__________________
Я-бы изменил мир, но БОГ исходников не даёт.
Интересный собеседник
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Казахстан г. Приозерск
Сообщений: 2,589
Поблагодарил сам:: 112
Поблагодарили: 268 раз(а)
Вес репутации: 156
Интересный собеседник
Регистрация: 26.07.2015
Авто: Nissan Almera 2014 Comfort Plus АКПП
Адрес: Казахстан г. Приозерск
Сообщений: 2,589
Поблагодарил сам:: 112
Поблагодарили: 268 раз(а)
Вес репутации: 156
Сообщение от SVK
В чём тут суть развода?? Им наоборот хочется менять пол машины на каждом ТО, а в чём суть развода в «не менять» не понял.
Да, чем больше мелочей, тем лучше. А если коробку каждый будет приезжать, менять то не думаю, что будет хорошо.
Интересный собеседник
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,058
Поблагодарил сам:: 331
Поблагодарили: 376 раз(а)
Вес репутации: 204
Интересный собеседник
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,058
Поблагодарил сам:: 331
Поблагодарили: 376 раз(а)
Вес репутации: 204
какое масло посоветуете лить в нашу МКПП?
Сколько его нужно? — 2,8 л?
Интересный собеседник
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Пензенская обл.
Сообщений: 2,162
Поблагодарил сам:: 152
Поблагодарили: 197 раз(а)
Вес репутации: 174
Интересный собеседник
Регистрация: 14.04.2016
Авто: Nissan Almera G15 Май 2013г -Tekna МТ-
Адрес: Пензенская обл.
Сообщений: 2,162
Поблагодарил сам:: 152
Поблагодарили: 197 раз(а)
Вес репутации: 174
Сообщение от Bender
какое масло посоветуете лить в нашу МКПП?
Я залил вот такое: ELF GL-4+ 75w80.Покупал три баклашки по 1 л. Ушло приблизительно 2,6 л, может чуть больше.
__________________
. Практика — критерий истины.
Интересный собеседник
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 863
Поблагодарил сам:: 25
Поблагодарили: 118 раз(а)
Вес репутации: 142
Интересный собеседник
Регистрация: 14.03.2015
Авто: Nissan Almera G15 A/C MT
Адрес: Челябинск
Сообщений: 863
Поблагодарил сам:: 25
Поблагодарили: 118 раз(а)
Вес репутации: 142
Сообщение от vetrolet09
Масло в МКПП расчитано на весь срок эксплуатации автомобиля,
Все правильно! А именно, «100т.км. или 3 года»
Каждый по-разному понимает фразу «весь срок службы». И почему-то, зачастую (особенно антиквары всякие на 190х мерсах) искренне полагают, что это минимум 25 лет!
Интересный собеседник
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 7,171
Поблагодарил сам:: 543
Поблагодарили: 1,064 раз(а)
Вес репутации: 253
Интересный собеседник
Регистрация: 27.10.2013
Авто: Альмера
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 7,171
Поблагодарил сам:: 543
Поблагодарили: 1,064 раз(а)
Вес репутации: 253
Сообщение от Orpheus
Все правильно! А именно, «100т.км. или 3 года»
Где это написано?? Откуда вы взяли??
По-моему у авто средний срок службы 7 лет.
__________________
Я-бы изменил мир, но БОГ исходников не даёт.
Интересный собеседник
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Челябинск
Сообщений: 863
Поблагодарил сам:: 25
Поблагодарили: 118 раз(а)
Вес репутации: 142
Интересный собеседник
Регистрация: 14.03.2015
Авто: Nissan Almera G15 A/C MT
Адрес: Челябинск
Сообщений: 863
Поблагодарил сам:: 25
Поблагодарили: 118 раз(а)
Вес репутации: 142
Сообщение от SVK
Где это написано?? Откуда вы взяли??
По-моему у авто средний срок службы 7 лет.
«7 лет» — это гарантия от сквозной коррозии кузова
| Страница 2 из 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | > |
« Сцепление и МКПП | Переключение передач на АКПП при разгоне »
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.
Текущее время: 18:15 . Часовой пояс GMT +4.

(с) Nissan Almera G15 При копировании материала указывайте обратную ссылку. Сайт не является официальным представителем Nissan и предназначен для лиц старше 18 лет.
Автолюбители, посещающие форум новой nissan almera, обсуждают технические характеристики авто, проблемы с его функционированием, гарантийным и сервисным обслуживанием. В этой ветке чаще всего рассматриваются следующие вопросы. работа двигателя; электрооборудование; кузов и шумоизоляция; работа коробки передач и сцепления; тормоза, рулевое управление, ходовая часть; шины и диски; топливо, масла, тормозные жидкости; тюнинг автомобиля; как защитить авто от угона? автоаксессуары. Общаясь на перечисленных выше ветках, автовладельцы имеют возможность задавать вопросы относительно технических проблем, возникших с их транспортными средствами, и получать на них ответы от других пользователей. Авторынок Людям, желающим продать свой nissan almera, форум алмер поможет отыскать потенциальных клиентов. А желающие приобрести автомобиль этой марки смогут познакомиться здесь с автовладельцами, выставляющими свои транспортные средства на продажу. Если у вас имеется нисан альмера, заходите на autoalmera.ru, регистрируйтесь на портале, оставляйте свои отзывы и комментарии.