Чем можно смыть цемент с кузова машины

Вопрос: Добрый день! Случайно попал под раздачу — испачкал машину в цементе. Подскажите, как можно смыть (удалить) цемент с кузова и не повредить краску? Спасибо!
Ответ: Здравствуйте! Для удаления строительных материалов с щелочной средой нужно использовать растворы на основе кислот. Такие составы можно приобрести в строительных магазинах, с товарами для автовладельцев или прибегнуть к народным методам. Рассмотрим методики детальнее.
Средства для удаления строительных загрязнений
Специальные чистящие средства нужно выбирать с учетом возраста пятен. Чем дольше цемент был на поверхности, тем сильнее должно быть средство. Обрабатываемый участок предварительно лучше ограничить лентами из скотча. На загрязненный участок наносят состав. Если он быстро испаряется, то обработку продолжать нужно до истечения срока действия материала. Он указывается на упаковке.
Действие раствора основано на вымывании хлористого кальция из бетона. За счет этого высохший раствор становится хрупким и его легко удалить тканью. Здесь важно не оказывать на цемент механического воздействия, чтобы крупицы не повредили краску.
Среди средств по удалению цемента можно выделить «Decap’ Laitances Guard ECO», Cilit «Lime & Rust», «ATLAS SZOP» и другие.
Автомобильные средства
Здесь с задачей могут справиться сразу несколько материалов. Лучшими вариантами считаются шампунь и электролит. Первый должен подходить для удаления сильных загрязнений. Его добавляют в воду в 2 раза больше рекомендованного количества. Раствор доводят до состояния плотной пены. Она должна воздействовать на пятно примерно 20-30 минут. Смывается состав сильным напором воды.
Второй состав — электролит нужно немного разбавить перед применением, чтобы не повредить покрытие. Наносят раствор мягкой тряпкой. Удаление цемента осуществляется путем протирания поверхности без надавливания. Далее все смывается водой. Процедуру удаления пятен при необходимости повторяют. После удаления цемента кузов лучше обработать кузовной полиролью.
Народные средства
Самое известное народное средство, чтобы смыть цемент — уксусная эссенция с концентрацией кислоты до 9 %. Она быстро испаряется, поэтому проще смочить тряпку или губку в растворе и приложить их к загрязненному участку на 2-3 минуты. После этого пятна убираются ветошью с водой.
Другое средство — лимонный сок. Дольками лимона можно просто натереть засохший цемент. После химической реакции разных веществ загрязнение должно легко смываться водой. Практика показывает, что аналогичным образом действует яблоко.
Третий вариант частично исключает применение чистящих средств. Здесь удаление сухого остатка от цементной смеси производится путем простукивания поверхности резиновым молотком. От вибрационного воздействия тонкий слой раствора растрескивается и отслаивается от краски. Останется только удалить цементное молочко.
Чем убрать бетон с автомобиля кузова
Сообщение _lleopard_ » 25 май 2009, 10:40
Есть всякие пасты, полироли, на которых и написано для удаление цемента, гудрона
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru
dds АвтоЭксперт

Сообщения: 1330 Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 3 940 | ![]() |
| Репутация: +11 | ![]() |
Сообщение dds » 25 май 2009, 10:43
Мне попадало, я кирпичем оттер
What has been fucked can’t be unfucked.
Фдуч АвтоЭксперт
Сообщения: 1074 Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 1 974 | ![]() |
| Репутация: +3 | ![]() |
Сообщение Фдуч » 25 май 2009, 10:48
В любом случае лучше бесконтактное а это Керхер. Просто более тщательно, ну на крайний случай оставить и без контактной мойкой пользоваться, само отвалится.
Majesti© Автолюбитель
Сообщения: 38129 Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
| Рейтинг: 439 680 | ![]() |
| Репутация: +263 | ![]() |
Сообщение Majesti© » 25 май 2009, 11:06
Ищу в интернете решение проблемы. Оказывается много кто пострадал от цеметных пятен и вот некоторые пути решений:
1.
Блин где я раньше был?Ну ладно может кому еще понадобится.Друзья есть простой лично проверенный способ -покупаешь в отделе быт.химии КОМЕТГЕЛЬ капаеш не жалея на ватку и не сильно надавливая втираеш в пятно или каплю бетона оставляеш на три минуты потом начинаеш потихоньку домогатся до капли или пятна, и все оно должно отойти. Таким способом оттер конкретно обос. ую трехнеднльными пятнами девятку причем никакого вреда ЛКП. потом машину лучше конечно сразу помыть. Очень надеюсь что Вы не успели испортить ваши тачки.
ПАБЕДА !!
Пою осанну Дайверу ! Рецепт щасья: стакан воды + 10 г лимонной кислоты + зубная щетка. После 3-5 мин обработки пятна щеткой с раствором — пятно исчезает, следов не остается. Теперь осталось только терпения набраться, ибо пятен на пол-машины.
«Еще 3 145 ведер, синьор, и золотой ключик у нас в руках !»
Сообщения: 13598 Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00 Награды: 3
| Рейтинг: 42 284 | ![]() |
| Репутация: +104 | ![]() |
Сообщение Shell72 » 25 май 2009, 11:13
Совершенно верно, нужна слабая кислота (вспомните школьный опыт с мелом), цемент, это, конечно, не совсем мел, но карбонаты в нем присутствуют тоже.
Только сразу после удаления пятен нужно помыть машину с шампунем, чтобы кислота не повредила лако-красочное покрытие.
Можно взять не зубную щетку, а губку для мытья посуды, на которой с одной стороны поролон, а с другой слой жестких волокон, как мягкий абразив.
Сообщения: 2108 Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 12 928 | ![]() |
| Репутация: +4 | ![]() |
Сообщение Lock » 25 май 2009, 11:18
сцуко водиле и рабочим надо было ведро с цементом на голову надеть, или в тазик ноги и в туру
Кто молчит, обычно бывает прав.
West2K Инструктор
Сообщения: 3934 Зарегистрирован: 27 дек 2005, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 5 384 | ![]() |
| Репутация: +3 | ![]() |
Сообщение West2K » 25 май 2009, 12:45
У меня тоже забрызгана, всё никак руки не доходят оттереть
awount АвтоЭксперт
Сообщения: 1435 Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 1 694 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение awount » 25 май 2009, 14:33
А у меня похожая ситуация — пятна на машине от смолы от дерева. Нападали недавно такие штучки с дерева и когда из убираешь, то остаётся такие зелёные капли смолы, которые въелись в краску и не отмываются.
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка
Majesti© Автолюбитель
Сообщения: 38129 Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
| Рейтинг: 439 680 | ![]() |
| Репутация: +263 | ![]() |
Сообщение Majesti© » 25 май 2009, 14:41
awount , Не оффтопь в теме про цемент! Тебе сюда:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo . 447#350447
Да ты же и сам в той теме про пятны от смолы деревьев отписывался. Мда.

Сообщения: 778 Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 784 | ![]() |
| Репутация: +8 | ![]() |
Сообщение f4ber » 26 май 2009, 15:19
Snake АвтоЗнаток
Сообщения: 300 Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 300 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Snake » 26 май 2009, 16:07
Majestic , у меня отец занимается кузовными работами, так вот им пригоняли автомобиль забрызганый цементом, отмывали с помощью специального средства для смывки цемента, покупали они его в строительном магазине, правда в другом городе, поэтому не могу подсказать в каком, но смывает очень хорошо и без вреда для лакокрасочного покрытия.
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
f4ber , а если ради каждой мелочи так НЕ бегать, в че машина превратится тогда?
Какой русский не любит быстрой езды, бессмысленной и беспощадной!

Сообщения: 778 Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 784 | ![]() |
| Репутация: +8 | ![]() |
Сообщение f4ber » 26 май 2009, 16:35
dds АвтоЭксперт

Сообщения: 1330 Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 3 940 | ![]() |
| Репутация: +11 | ![]() |
Сообщение dds » 26 май 2009, 16:38
f4ber , дак че, ездит же нормально
What has been fucked can’t be unfucked.
Temo4ka Автолюбитель со стажем
Сообщения: 218 Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:00
| Рейтинг: 218 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Temo4ka » 26 май 2009, 16:43
интересно передок лучше или его решили не показывать после обработки зубной щеткой

Сообщения: 778 Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 784 | ![]() |
| Репутация: +8 | ![]() |
Сообщение f4ber » 26 май 2009, 17:00
Snake АвтоЗнаток
Сообщения: 300 Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 300 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Snake » 26 май 2009, 17:15
Majestic , есть еще различные средства для расконсервации автомобилей, промышленные очистители. Я таким средством и битум смывал, и смолу с деревьев, и воск с новой машины. Может его попробовать. Если что у меня в гараже есть баллончик, мне в автосалоне один хороший человек отдал при покупке авто. Бонус.
Какой русский не любит быстрой езды, бессмысленной и беспощадной!
Majesti© Автолюбитель
Сообщения: 38129 Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
| Рейтинг: 439 680 | ![]() |
| Репутация: +263 | ![]() |
Сообщение Majesti© » 26 май 2009, 17:16
f4ber , соседи позвонили и сообщили, что машину уже забрызгали. Там даже второй соседской машине досталась, которая за моей стояла.
Сообщения: 5337 Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00 Награды: 2
| Рейтинг: 13 343 | ![]() |
| Репутация: +13 | ![]() |
Сообщение Тюменский » 26 май 2009, 18:21
Спасибо за рецепт состава для смывания цемента. А то две недели возил цемент, счас думаю чем кузов ЗИЛа отмыть.
palich_72 АвтоЗнаток
Сообщения: 261 Зарегистрирован: 07 сен 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 579 | ![]() |
| Репутация: +1 | ![]() |
Сообщение palich_72 » 26 май 2009, 19:21
А мне в прошлом году пена мантажная прилетела на крыло. Пробывал отмыть — безуспешно, пришлось перекрашивать
Сообщения: 920 Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 920 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение san77 » 28 май 2009, 23:28
в прошлом году тоже попал , ехал за зилком с цементом, был дождь , не подумал что он может меня обрызгать цементом, на улице была непогода, гдето через неделю помыл машину и заметил что весь перед и капот в мелких цементных пятнах, чё делать подумал , дай ка попробую ногтём отцарапать , отцарапал одно пятно, получилось без косяков, взял ведро воды, намочил все пятна, и отцарапал все, мучался около 3 часов, всё стало чисто и без царапин
DrReset АвтоЗнаток
Сообщения: 485 Зарегистрирован: 20 окт 2005, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 1 445 | ![]() |
| Репутация: +3 | ![]() |
Сообщение DrReset » 29 май 2009, 00:35
Я Силитом отмачивал и ногтем отскребал.
С опеля смылось нормально, а с шохи в некотрых местах вместе с краской.
Majesti© Автолюбитель
Сообщения: 38129 Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
| Рейтинг: 439 680 | ![]() |
| Репутация: +263 | ![]() |
Сообщение Majesti© » 08 июн 2009, 09:52
Друзья есть простой лично проверенный способ -покупаешь в отделе быт.химии КОМЕТГЕЛЬ капаеш не жалея на ватку и не сильно надавливая втираеш в пятно или каплю бетона оставляеш на три минуты потом начинаеш потихоньку домогатся до капли или пятна, и все оно должно отойти.
Вообщем, подтверждаю. Комет-гель реально помогает. Особенно на ура отходят мелкие цементные пятна. С большими пришлось повозиться, так как сразу за одну попытку большое пятно не удается растворить. Приходилось помогать мягкой зубной щеткой.
Если бы под рукой был свой керхер, то вообще бы проблема решалась быстрее.
Замочил комет-гелем, подождал 3 минуты, смыл керхером. Потом снова комет-гелем, снова керхером и так пока не смоется.
Керхера нет, поэтому помогал зубной щеткой, а это уже НЕ бесконтактная мойка, поэтому в местах больших цементных пятен остались микроцарапины. Надо будет полировать.
А вообще, народ, если у вас машину около стройки или в другом месте забрызгали цементом или т.п., то сразу езжайте на мойку или смывайте пятна собственными силами. Дешевле будет
ES! Профессионал
Сообщения: 1597 Зарегистрирован: 01 сен 2005, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 1 597 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение ES! » 09 июн 2009, 10:46
Цемент атакует
Мыл вчера машину и офигел вся крыша шершавя если рукой водить, присмотрелся на ней полно мелких пупурышков цементных.
Отмылись просто обильно поливал водой и ногтём поддевал их.
Это скорее всего на объездной запачкали там парни переход делали и прямо передо мной у них там чего-то типа воды побежало нехилым потоком в моей полосе, я успел перестроиться в соседний ряд и то запачкался как выяснилось, а чтоже стало с машиной которая шла сзади не поменяла полосу движения
Как отмыть цемент с кузова автомобиля

И так, добрался я до решения вопроса — чем смыть и убрать брызги цемента с машины. Благодаря google и пользователю Slaveg (еще раз очень признателен за рекомендации) выяснил, что цементный раствор можно размочить уксусной кислотой. И так, для решения проблемы мне понадобились:
— уксусная кислота 70%
— пластиковая бутылка с водой
— ватные диски
— чистая поверхность кузова автомобиля, которую предстоит очистить и отмыть от цемента
Уксус разводил исходя из пропорции 1 бутылка (200г) уксусной кислоты на 10 литров воды.

Под рукой нашлась 1,5 литровая бутылка воды, в которую я добавил примерно 40 мл кислоты.
Были опасения, что уксус может повредить ЛКП автомобиля (особенно учитывая черный цвет) и для теста я выбрал область бампера, на которой была достаточно крупная капля цемента. Обильно смочив ватный диск раствором из бутылки, приложил его к проблемной области. Спустя 20-30 мин положительного результата не было, но и с бампером ничего плохого не произошло. Тогда я добавил еще 10 мл в бутылку.
Итого у меня получилась пропорция 1,5 воды + 50 мл уксусной кислоты.
Машина осталась чистой после мойки недельной давности, но всё же немного смыл водой пыль с капота и смачивая ватные диски в растворе уксуса, прикладывал их к брызгам цемента. Крупных размером примерно 2х3 мм было штук семь, остальные все очень маленькие. Тем не менее, я скрупулёзно искал всех их на капоте. Запас дисков оказался не велик, как-то не ожидал я что на капоте так много конопушек и в ход пошли бумажные полотенца.
Ситуацию немного затруднял недостаток света. Машина стоит на многоуровневой парковке, на улице пасмурно, света не хватало.


Смоченные ватки-бумажки оставил на капоте примерно на 30-40 мин.
В это время взялся немного оттереть с бампера и решетки трупы насекомых, которые остались не смытыми еще с августовской поездки в Ярославль. При помощи Coca-Cola и чистой губки аккуратненько потёр брызги комариных трупов. Несмотря на прохладную погоду и не особо приложенные усилия, эффект оказался очень даже положительным.
Тем временем, стал проверять результаты воздействия раствора.
Мелкие капли отошли быстро. Те, что были покрупнее пришлось дополнительно смочить и смывая, прикладывать небольшое усилие на ватный диск.
На решение проблемы ушло примерно два часа. Кроме того, работу затрудняло слабое освещение и температура в районе 0. Тёплое помещение было бы идеальным для такой длительной работы, т.к. за эти пару часов я, признаться, порядком задубел.
Далее отправился на авто мойку, чтобы смыть кокаколу с уксусом.
На мойке попросил после смытия шампуня не вытирать капот.

Результатом стало полное удаление всех цементных брызг. Так что удалить, убрать бетон цемент с машины оказалось не столь сложным делом. На поверхности остались незамеченными буквально пара микроскопических капель. В следствии того, что цемент всё-таки приходилось немного растирать, на капоте остались небольшие потёртости лака, которые видны только на идеально чистой поверхности. Будь цвет кузова серебристым — по поводу всех этих царапин можно было не беспокоиться.
Ну а так, через какое-то время придётся потратиться на восстанавливающую полировку и будет красота.
Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!
Чем смыть цемент с машины?
Вопрос. Здравствуйте! Моя машина попала под небольшой «душ» из цементного раствора от проезжающего бетоновоза. Пострадал капот, «морда» и левое переднее крыло. Пока доехал домой раствор застыл и высок. Нужен совет: Чем отмыть цемент с машины? Так чтобы не повредить лакокрасочное покрытие кузова.
Ответ. Добрый день! Застывшие брызги цементного раствора принято удалять химическим способом. Для этого используются растворы слабых кислот (уксусная, лимонная, муравьиная) или специальные моющие средства на кислотной основе, такие как: «Decap’ Laitances Guard ECO»(931 руб. за 1 л.), Cilit «Lime & Rust»(205 руб. за 0,45 о.), «ATLAS SZOP» (300 руб. за 1 л.) и другие.
Технический смысл действия кислоты заключается в следующем. Раствор кислоты вступает в химическую реакцию с компонентами цементного камня. Результат реакции – легкорастворимые соли и нерастворимые гидроокись кремния или алюминия в виде аморфной (рыхлой) массы легко удаляемой влажной тряпкой.
Учитывая, что специальные моющие средства стоят достаточно дорого и вряд ли будут использованы полностью, рассмотрим, как удалить брызги цемента с машины с помощью уксусной кислоты, которая всегда под рукой:
- Смыть поверхностную грязь с очищаемой поверхности любым удобным способом.
- Аккуратно смочить брызги столовым 9% уксусом. Учитывая, что недобросовестные производители уксуса занижают количество уксусной эссенции, лучший вариант приготовить 10% раствор уксусной кислоты самостоятельно: 1 столовая ложка 70% эссенции на 6 столовых ложек воды=100 мл 10% уксуса.
- После окончания реакции удалить аморфную массу тряпкой. Если в аморфную массу превратился не весь цемент, операцию смачивания уксусом повторить.
- Нейтрализовать места попадания кислоты на кузов любым щелочным автомобильным шампунем (ROKKY, КОСМЕТИК-АВТО, DF-190) и заполировать любым автомобильным полиролем, например «Doctor Wax 8473».
Раствор цемента с машины можно попробовать удалить механическим способом с помощью молотка рихтовщика. Для этого потребуется легонько постучать молотком по внутренней поверхности загрязненных деталей в районе брызг цемента. В этом случае брызги и наплывы раствора осыпаются от создаваемой вибрации. Учитывая, что для реализации этого способа нужен резиновый молоток и «ювелирная» аккуратность, самый оптимальный вариант удаления цемента – химический.
Рекомендации
- Кладочные растворы и их виды
- Очиститель цемента – средства для удаления цемента
- Удалитель цемента Prosept
- Как приготовить раствор для тротуарной плитки
- Пропорции цемента для фундамента

