Почему нельзя мыть полы перед дальней дорогой?

Комментарии: 1 28.02.2021 Помнится, ещё бабушка говорила, что мыть перед дорогой полы ни в коем случае нельзя. А если вдруг пришла и обнаружила такую картину, то всё, криков не избежать. Почему убираться перед поездкой нельзя и откуда взялась такая примета и чего ещё нельзя делать, отправляясь в путь.
В интернете, кстати, очень мало говорится о том, почему нельзя мыть полы перед отъездом, пришлось подключать бабушек и дедушек. Чтобы объяснить полный смысл, нужно поговорить не о совсем приятных вещах. Помните, после смерти человека оставляли в доме на ночь для того, чтобы родственники могли с ним попрощаться. Крышку гроба ставили в подъезде, а сам гроб стоял в одной из комнат.
После того, как умершего человека выносили из квартиры, нужно было там хорошенько убраться. Во-первых, трупный запах заполонял помещение, пропитывал обивку мебели. Плюс прощающиеся родственники обычно обувь не снимают и оставляют после себя огромное количество мусора. Да и поминали раньше умерших дома, придя на 9-ый день после смерти никому не хотелось бы увидеть беспорядок.
Уборка помогает удалить память о покойном человеке. Как известно, душа всегда стремится в дом и чтобы она не хотела забрать с собой других, нужно было хорошенько вымыть полы. А причём здесь живой человек, спросят многие?
Дальняя дорога всегда подразумевает риск, особенно, если вы едете на автомобиле или летите на самолёте. Перед отъездом мыть полы – плохая примета, считается, что вы заранее вымываете запах и воспоминания о человеке. Чтобы он благополучно вернулся в стены дома, лучше от уборки воздержаться. Причём даже после отъезда, хвататься за тряпку так же не стоит, лучше отложить влажную уборку на следующий день. С этой приметой разобрались, а чего ещё нельзя делать перед поездкой?
Не желательно шить перед дорогой, тем более нельзя ничего зашивать на себе.

Считается, что таким образом человек отпугивает от себя удачу. Некоторые источники говорят, что перед дорогой лучше и голову не мыть. Дело в том, что волосы имеют свойство накапливать много энергии, а вода её смывает.
Выходя из дома, обязательно подержитесь за край стола. Благодаря такому ритуалу связь с домом будет сохраняться всё время вашего отсутствия.
Так же мудрые люди рекомендуют держать язык за зубами и не рассказывать о предстоящих планах не знакомым или малознакомым людям. Потому что те, обязательно зададут вам вопрос «Куда», а делать этого категорически нельзя. Ответьте просто «На кудыкину гору». Всем хорошей дороги.
Почему нельзя мыть полы в дорогу: глупое суеверие или верная примета
Приметы о путешествиях уходят корнями в далёкое прошлое, но многие суеверные люди до сих пор прислушиваются к поверьям. Особенно хозяева дома интересуются, почему нельзя мыть полы в дорогу. Поездки всегда связаны с определённым риском, поэтому люди стараются перестраховаться и соблюсти ряд ритуалов.
Почему не стоит делать уборку перед отъездом

Примета не мыть пол перед отъездом тесно связана с другим ритуалом: после выноса покойника проводили тщательную уборку, чтобы у мертвеца не было соблазна вернуться в родные пенаты. Поэтому после живых людей, напротив, убирают не сразу.
Если домочадцы отправляются в поездку, не стоит самим убирать перед дорогой. Считается, что в таком случае путь не будет ровным и лёгким. Лучше привести жилище в порядок за несколько дней до выезда. В противном случае между родственниками возникнут ссоры, в том числе с тяжёлыми последствиями.
А также не стоит сразу приниматься за уборку, если уезжает кто-то из жильцов. Рекомендуется подождать наступления нового дня, а потом уже начинать подметать, мыть и выносить мусор. Некоторые суеверные люди не начинают уборку, пока не убедятся, что уехавший благополучно добрался до места назначения.
Сами путешественники отмечают, что если после них помыли пол, то будто неведомая сила встаёт на пути и мешает нормальной поездке. Некоторые теряют деньги и багаж.
Бывают ситуации, когда поездка длится не один день. Переезды и перелёты могут занимать целую неделю. Но и из такой ситуации есть выход: достаточно подождать 3 суток.
Почему нельзя мыть после гостей

Каждый гость оставляет в доме свой духовный след. Вода способна смыть память о человеке. Хотя примета прямо и не говорит, что уехавший непременно умрёт, тем не менее сложностей избежать не удастся. Даже если человек без проблем доберётся до дома, он может просто не вернуться. Зная о таком суеверии, некоторые люди специально заметают и замывают путь нежелательным гостям. А для того чтобы наверняка отвадить завистников и недоброжелателей, в воду добавляют поваренную соль. Считается, что такой способ очищения жилого помещения навсегда отпугнёт злопыхателей.
Напротив, чтобы дорога у гостей была лёгкой и приятной, перед их отбытием тщательно моют лестницу и крыльцо, словно уничтожая всю нечистую силу, которая может вмешаться и помешать нормальному пути.
Никогда не убирают сразу же после отъезда сватов, ведь иначе можно сорвать свадьбу. Суеверные люди, боясь расстроить торжество, даже не моют посуду до заката. Но после ухода невесты полы, наоборот, надо подмести и вымыть, иначе девушка не приживётся в новом доме.
Чтобы не подвергать себя лишнему стрессу, суеверным людям и даже тем, кто не верит в приметы, лучше следовать древним традициям. Как утверждают исследователи фольклора, простые ритуалы оказывают терапевтическое действие и помогают снять напряжение и настроиться на позитив.
Можно ли мыть полы перед отъездом?
Я уезжаю. Могу ли я перед своим отъездом помыть полы? Слышала, есть примета, что нежелательно. И почему нельзя мыть полы в пятницу?
Лучший ответ
Вообще не мой-будешь вся такая «аурная»)) Во дебилы, ток падай.
Остальные ответы
Суеверие — есть ГРЕХ.. . Если вы, конечно, верующий человек.. .
Живите свободно от греха..
rn3qmoПросветленный (35877) 11 лет назад
Вера не есть вера ваша. Вы что,лбом об пол долбитесь?)
нельзя мыть полы или попросту убирать в день отьезда так как ты себя убираешь из дома.
и кстати это не грех, просто древние поверие с времён язычества
А чё их мыть, все равно испачкаются.
ТУченик (210) 5 лет назад
Пыль лежит и я прилягу :)))
Примета есть, что когда кто-то уехал, тому кто остался дома нельзя мыть полы пока уехавший не доедет до места.
Это мне»вдолбили» ещё с ранних лет мои мама и бабушка.
Верная ли неверная примета, но я её соблюдаю.
А свекровь моя вообще говорила»сразу полы только за покойником моют. «
Зимняя вишняПросветленный (28032) 11 лет назад
Да, и мне тоже вдолбили, и я не мою , пока уехавший до места не доберется.. А чаще в этот день вообще не мою. За один день ничего с полами не случится..
а если он 2 недели на поезде едет?
Мыть квартиру вечером — вымывать счастье из дома.
Нельзя мыть полы, начиная с порога.
Нельзя подметать и мыть полы дома, когда человек в дороге из этого дома-так как говорят с ним может что то случится или говорят что он больше не приедит к вам. Поэтому некоторые люди которые не хотят что бы к ним приходил этот человек метут и моют пол сразу после его ухода .
я мыла приехала вроде все чисто наступила пыль черная, сегодня отмыла только пол завтра возьмусь за ванную и кухню за три дня думаю управлюсь
Не просто суеверие: почему нельзя мыть полы перед отъездом

С древности дальние путешествия считались серьёзными и опасными затеями. Именно поэтому с дорогой было связано множество примет и суеверий, к которым люди прислушиваются до сих пор. Одна из них гласит, что нельзя мыть полы перед отъездом. С чем связан такой запрет и что будет, если его нарушить?
Приметы и суеверия
Поездки, особенно дальние, всегда вызвали у людей чувство опасности и неизвестности. Хотя причины опасений меняются с течением времени, страх не покидает путешественников и их близких, поэтому и суеверия, связанные с дорогой, по-прежнему являются актуальными.
Одним из главных запретов считается мытьё полов непосредственно перед отъездом. Считается, что если человек помоет пол и уедет из дома, то туда он может больше никогда не вернуться. Ведь вода смоет всю память о хозяине, тем самым «убрав» его из жилища.

Если кто-либо из домочадцев начнёт мыть полы прежде, чем вы отправитесь в путь, то появляется опасность, что удача от вас отвернётся
Если перед отъездом помыть подъездную лестницу или крыльцо дома, то путь будет счастливым и лишённым препятствий.
Также существует ряд примет об уборке в доме, после отъезда кого-либо из домочадцев или гостей:
- Не стоит подметать после отъезда гостя. Такие действия принесут ему несчастья и опасность в дороге – «заметут путь».
- Нельзя мыть полы перед самым отъездом родственников — можно принести в дом разлад.
- Прибираясь сразу после отъезда гостивших родственников, можно стереть все воспоминания о них, тем самым близкие больше никогда не появятся в вашем доме.
- Если путешественником оказался кто-либо из домочадцев, то мыть полы в доме нельзя на протяжении трёх дней, иначе путь омрачится неприятностями.
- После ухода сватов мыть полы также нельзя — будущая свадьба может не состояться.
Прибираться в доме можно, лишь когда путешественник доберётся до места назначения. Однако если гость был нежеланным, то помыв пол сразу же после его ухода, вы смоете весь негатив после него и закроете ему путь в ваш дом.
Множество примет говорит о том, что мыть полы перед отъездом — плохая затея, лучше по старинке присесть на дорожку и вспомнить всё ли необходимое вы взяли. А проводив гостей или домочадцев в дальний путь, помогите им добраться до места назначения мыслями и доброй энергетикой, а затем начинайте уборку в доме.

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен
- Автор: Гера Музыка
- Распечатать