Замена масла в планетарной коробке передач
Подошло время менять масло в планетарной коробке, вообще замену следует производить каждые 80-100 ткм, даже если производитель заявил 160 ткм. До меня поменяли только один раз, как раз около 160 ткм. Поэтому я решил не затягивать. Коробки на самом деле надежные, но если в масле грязь, то это ускорит ее износ.
Вообще замена в планетарке простая — как в механике, слил-залил и все. Никаких гидротрансформаторов, радиаторов, не надо ничего прокачивать и тд. Все что нам понадобится — две новых шайбы и 4 литра масла Toyota ATF WS.
Я использовал подобное, с автодока за 10 € литр.
Шайбы 2 шт — 90430-18008.
Инструмент — головка на 24 с ключем, шестигранник на 10, посудина для слива, воронка со шлангом на носике, шланг длинной около 80 см.
Пробки 2 штуки, находятся друг над другом, пробка слева внизу — это антифриз, ее не трогаем.
Сперва откручиваем заливную пробку на 24. Оттуда может немного масла вылиться, масло лучше не трогать руками, может вызывать аллергические реакции.
Потом достаем шестигранником нижную, сливную пробку, потечет масло, ждем пока оно не закончится, машина должна стоять прямо.
За это время можно подготовить и почистить от грязи обе пробки и вставить воронку со шлангом в верхнее отверстие коробки.
Момент затяжки пробок на 39 Нм. Ставим сперва сливную, я затягивал от руки, ибо шестигранник. Заливаем новое масло 3,8 литра и достаем шланг. (вообще-то 0,15 литров я потратил на промывку поддона перед тем как пробку ставить).
Затем затяжка заливной пробки динамометрическим ключем.
Далее ездим и смотрим, что нет подтечек.
Видео на моем канале с работой:
Замена масла в ДВС
Пришло время замены масла, менять решил сам, на приусах не менял не разу, решил попробовать, всё оказалось просто, всё под рукой и в доступном месте кроме фильтра маслянного, долго я подлазил к нему (трубка кондиционера очень рядом проходит), не как не мог открутить, но всё же 30 минут мучений, открутил фильтр обернув его наждачной бумагой! Слил масло, оно было жуткого цвета, залиле хозяйке авто, без меня, поэтому влиле ей масло не очень хорошего качества фирмы Castrol! Castrol идёт на угар, масло чёрное и с притарным запахом горелого бензина! Фото старого масла выложу позже! Теперь в моторе залито масло Shell Helix Ultra 5W40! Замена масляного фильтра Mann filter.Уровень выставлен. Теперь мотор шепчет! Спасибо за внимание! Немного фото:
Цена вопроса: 1 475 ₽
4 августа 2014
Toyota Prius 2008, двигатель гибридный 1.5 л, 111 л. с., передний привод, роботизированная коробка передач — своими руками
Машины в продаже
Toyota Prius, 2010
Владивосток
Toyota Prius, 2008
Калининград
Toyota Prius, 2009
Toyota Prius, 2011
Комментарии 32
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.
Я езжу на Toyota Prius (20)
Мне на станции замены масла сказали что по каталогу у меня в приус идет 0-16 масло…но так как все льют 0 -20…то и мне залили тойоту 0-20…скок станций .столько и каталогов…
Без машины
0-20 по регламенту, всё верно. После 100к пробега увеличивать вязкость. Я лью 5-40 оригинал
Все категоричные заявления — ерунда!
Для 20-ки официально рекомендуются оригинальные масла 0w-20, 0w-30, 5w-40 — любое из них, в зависимости от климата и условий эксплуатации. Ничего с движком не случится. Более вязкое масло увеличивает расход топлива, но продлевает ресурс, за счет более прочной масляной пленки. Более жидкие масла экономят топливо, но не рекомендуются для эксплуатации в условиях больших нагрузок.
Можете не спорить, это всё на основе официальной документации, часть из которой только для внутреннего пользования ДЦ.
Один из документов: i7.pixs.ru/storage/6/9/2/…alOi_2947145_12433692.jpg
P.S.
В приведенном выше документе речь идет об оригинальных маслах производства Exxon-Mobil (для Российского рынка). Обратите внимание на последние строки документа.
От себя могу только порекомендовать использовать оригинальные масла и расходные материалы Toyota, с гарантией качества, приобретая их в заведомо надежных местах.
Благодарю за разъяснение ситуации!
Мне 5w40 льют =))) И что? ) Я даже не обращал внимание. Приезжаю на станцию замены масло они сами все делаю. в книжечки ведут запись =) 2,5 года =) Вот щас посмотрел =) 5w40 и 5w30 я думаю разницы особой нету…
Тут я вспомнил про «А что у тебя залито в охлаждении инвертора» =)))))
А по маслу было уже тыщу раз к примеру: www.drive2.ru/l/288230376152309235/
И как написали
да чего рассуждать, есть расшифровка цифр SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Далее следуй из своего климата
ну почему тогда тойота рекомендует лить масло не гуще 5-30 в vvt-i»шные двигатели?
Да хз че они там ))) Рекомендуют же! А не говорят что мол плохо будет ) Стоматологи и минздрав РФ тоже рекомендуют =)))
Да и слушать типа все говорят =))) Все лет 5 назад говорили миф что мол приус 20 — машина у которой за год все ломается — электроника — и батарейка перестает работать и что батарейка стоит как машина.
Также все говорили не бери форик! Ты что у них проблема с 4 цилиндром! =)))) И? )
Ну как говорится дело каждого )
лишь бы хозяину нравилось))))
Да хз че они там ))) Рекомендуют же! А не говорят что мол плохо будет ) Стоматологи и минздрав РФ тоже рекомендуют =)))
Да и слушать типа все говорят =))) Все лет 5 назад говорили миф что мол приус 20 — машина у которой за год все ломается — электроника — и батарейка перестает работать и что батарейка стоит как машина.
Также все говорили не бери форик! Ты что у них проблема с 4 цилиндром! =)))) И? )
Ну как говорится дело каждого )
дело еще и в зазорах, которые в приусе сделаны под 30
dimasik11111
ну почему тогда тойота рекомендует лить масло не гуще 5-30 в vvt-i»шные двигатели?
Да с чего ж, если оригинал масла в автосалонах 0w-20, 0w-30, 5w-40 )))
dimasik11111
ну почему тогда тойота рекомендует лить масло не гуще 5-30 в vvt-i»шные двигатели?
В цепные моторы рекомендовано вообще пожизненно лить 0 20, а в гибриды так подавно гуще, чем 0 — лучше не надо. Разве что вы живете в жарком регионе )
Мне 5w40 льют =))) И что? ) Я даже не обращал внимание. Приезжаю на станцию замены масло они сами все делаю. в книжечки ведут запись =) 2,5 года =) Вот щас посмотрел =) 5w40 и 5w30 я думаю разницы особой нету…
Тут я вспомнил про «А что у тебя залито в охлаждении инвертора» =)))))
А по маслу было уже тыщу раз к примеру: www.drive2.ru/l/288230376152309235/
И как написали
да чего рассуждать, есть расшифровка цифр SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Далее следуй из своего климата
устаревшие данные)) для авто, в которые не играет роль, какое масло лить
Мне 5w40 льют =))) И что? ) Я даже не обращал внимание. Приезжаю на станцию замены масло они сами все делаю. в книжечки ведут запись =) 2,5 года =) Вот щас посмотрел =) 5w40 и 5w30 я думаю разницы особой нету…
Тут я вспомнил про «А что у тебя залито в охлаждении инвертора» =)))))
А по маслу было уже тыщу раз к примеру: www.drive2.ru/l/288230376152309235/
И как написали
да чего рассуждать, есть расшифровка цифр SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Далее следуй из своего климата
Спасибо, за информацию, переварив её я пришёл в ступор теперь!)))
Без машины
Мне 5w40 льют =))) И что? ) Я даже не обращал внимание. Приезжаю на станцию замены масло они сами все делаю. в книжечки ведут запись =) 2,5 года =) Вот щас посмотрел =) 5w40 и 5w30 я думаю разницы особой нету…
Тут я вспомнил про «А что у тебя залито в охлаждении инвертора» =)))))
А по маслу было уже тыщу раз к примеру: www.drive2.ru/l/288230376152309235/
И как написали
да чего рассуждать, есть расшифровка цифр SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Далее следуй из своего климата
Славик, извини пожалуйста за беспокойство… :)) Всё-таки прошло достаточно времени с этого поста. Но вот у меня вопрос возник… В наших местах температура редко опускается до нуля, а уж чтобы ниже была — это вообще нонсенс! :)) Зато летом — поднимается чуть ли не до 40-45! Исходя из этого, если так посмотреть, надо лить 20W40?! Правильно ли я понял расшифровку цифр SAE? Не сочти за труд, и т. д. и т. п. ;))
Как залить масло приус 20
Мужики, а менял ли кто масло в АКПП своего Приуса?
Есть вообще необходимость его менять? Или все так надежно, что будет и будет ездить без замены?
Casper_AAS Старик Сообщений: 188 Регистрация: 26.5.2006 Город: Башкирия, Агидель Авто: Prius (10 кузов)
написано же на hybrids.ru
«Масло в коробке» — по сути конструкции, любое ATF. Тойота рекомендует ATF TYPE-IV раз в 60 т.км 4,5 литра.
От себя могу добавить, что лучше поддон снять и почистить при мене масла.
Башкирия, Агидель, HK-NHW10, 11.1999.
Денис Пользователь Сообщений: 57 Регистрация: 23.9.2006 Город: Тверь Авто: Prius (10 кузов)
чистить поддон самой коробки?
на заборе тоже было написано
а кто реально менял?

Prius from Bryan. Старик Сообщений: 161 Регистрация: 2.9.2006 Город: Брянск Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Я сам менял в своем 10-м сальник привода, заодно и маслице поменял. Внизу две пробки ключ на 24 помоему: одна — слив масла (ближе к левому переднему колесу),вторая — слив антифриза из КПП. У меня слилось всего около 1 литра. Заливная она же контрольная пробка находится спереди коробки (точно такая как и сливная легко заметить). Чтобы к ней подлезть надо снять левую половинку пластиковой защитки силового агрегата (около 10 болтов на 10). Для заливания сгодится шланг тонкостенный с внешним диаметром около 12 мм (я использовал короткий кусок от «груши» для переливания топлива) и маленькая лейка. Протаскиваем сверху шланг и в отверстие. Заливается в 10-ю коробку 3,8 л масла как сказали на гибридс.ру, а в 11-й — 4,6л. Все проверено. Теперь коробка не грохочет и не пищит.
Брянск, NHW-20 2003 G-turing gold и куча других тойот.
Денис Пользователь Сообщений: 57 Регистрация: 23.9.2006 Город: Тверь Авто: Prius (10 кузов)
благодарю!
т.е. я так понял, что пока коробка не пищит и не грохочет можно и не менять маслице? а сальник при замене тоже надо менять? еще такой вопрос, а как же специальные установки для замены масала в АКПП, используемые на сервисах, или приусовская коробка вариаторная и в ней можно менять масло как в ручной коробке без всяких спец инструментов?
Денис Пользователь Сообщений: 57 Регистрация: 23.9.2006 Город: Тверь Авто: Prius (10 кузов)
Для Prius from Bryansk
«вторая — слив антифриза из КПП. У меня слилось всего около 1 литра. «
а антифриз тоже надо менять или он поступает в коробку из общей системы охлаждения.

Olga девушка 🙂 Сообщений: 516 Регистрация: 18.4.2006 Город: Ставрополь Авто: Prius (11 кузов)
мне меняли масло в коробке со снятием поддона — там стока грязи было. смысла нет менять масло не снимая поддона.
Александр-15 Старик Сообщений: 110 Регистрация: 3.5.2006 Город: Красноярск Авто: другое
В вариаторе все сливается самотеком. Если не хочешь менять то хотя бы проверь уровень. Вариатор не автомат. Если масла мало коробка может загнуться. Это по сути та же механика.
Замена масла в двигателе Приус 20

Комментарии: 0 09.06.2018 Поменять масло в двигателе не составит большого труда, тем более вам не нужны в этом вопросе определённые навыки.
Если вы решите отдавать автомобиль на станцию тех обслуживания, то скорее всего за это у вас попросят около 500 рублей.
Если вдруг вы решите справиться с задачей самостоятельно, то возможно вы сэкономите средства и получите новые знания.
На всё уйдёт не больше получаса.
Нам потребуется для замены канистра масла, она идёт на четре литра, рекомендуем брать масло качественное, хорошей вязкости 5W30 и 0W-20.
В данный мотор нам нужно залить примерно 3,7 литров нового масла. Для того, чтобы слить масло, нам нужно в начале прогреть двигатель, после заливную горловину откройте.
Теперь понадобится ключ с головкой на «четырнадцать»с его помощью выкрутим болт отверстия.
Для того, чтобы выкрутить фильтр понадобится специальный съёмник.
В видео, предоставленном ниже мы расскажем вам как заменить не только масло с фильтром, но и шайбу.
оцените материал
- Мы в соцсетях:
- Одноклассники,
- Вконтакте
Ссылка скопирована
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Просмотров: 37312 | Источник: car.ru | Автор: Анастасия Васильева Добавить комментарий :
Car.ru — автомобильный портал. Покупка продажа авто, мототехники. Последние новости из автомира.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-67544 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 31.10.2016 г. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.