#47 Замена пыльников стоек переднего стабилизатора.

Заскочил на диагностику ходовой, в целом замечаний не было. Обнаружили пересохшие пыльники стоек переднего стабилизатора, сами стойки в отличном состоянии. Люфтов шарнира нет и стуков тоже, работают достаточно «туго». Порекомендовали не покупать стойки в сборе с пыльниками, а подобрать по размерам отдельно от стойки пыльники. Сняли размеры со стоек стабилизатора и успешно подобрали пыльники, в размере 16-31. Установились четко, как оригинал.
Фото старого, пересохшего и поврежденного пыльника:

Вот так выглядит новый пыльник, маркировку видно:

Снимаем старый пыльник, вычищаем от старой смазки и наносим новую. Устанавливаем новый пыльник на стойку стабилизатора и ставим фиксирующие кольца на место, далее устанавливаем стойку стабилизатора.

Готово, продлили жизнь стойкам стабилизатора.
И полное видео о замене передней стойки стабилизатора BMW X5 E53:
А здесь замена втулок переднего стабилизатора BMW X5 E53
Замена пыльников стойки стабилизатора

Всех приветствую.
Начало темы, поиск пыльников на замену поврежденного пыльника оригинальной стойки Toyota 48820-28050 можно посмотреть по ссылке.
На замену были заказаны пыльники Masuma, возможно подходят и другие пыльники, но на данный момент мне другого найти не удалось.

В сравнении с оригиналом идентичны, качество резины достойное, при попытке монтажа пыльника, он плотненько сел в паз. Однозначно пыльник можно ставить на стойку в замен оригиналу NOK

Ну и немного фоток процесса замены и используемые мной материалы



Как показала практика, смазкой лучше набить уже установленную манжету.
Для тех кто занимается самостоятельным ремонтом проблем заменить пыльник не составит труда, для тех кто сомневается можно посмотреть как это делается здесь.
Замена пыльника передней стойки стабилизатора Форд Фьюжн 2.5

Так как я работаю на своём СТО, грех было не заехать на подьемник и посмотреть ходовую, ничего меня не беспокоило, но был интерес. Подняв авто, пересмотрел всю ходовую и при вывороте левого колеса увидел по рваный пыльник(верхний) переднего левого стабилизатора.

Вот он пострадавший.
по счастливой случайности и меня была б/у стойка стабилизатора с Форд Фьюжн( недавно человеку меняли на новые) и пыльники там были отличные, было принято решение снять стойку стабилизатора и заменить пыльник. Перед этим потренировался на б/у.

Вот и целый пыльник снят с донора.

Вот сам донор.
Поменял пыльник, добавил смазки, в моей стоике стабилизатора люфта нет, смазка не вымыта( благо дождей не было больше месяца) так что думаю что принял верное решение о замене пыльника.

Вот моя стойка.

Пыльник заменён.
Все собрал и установил на своё место, проехал уже 350км, всё отлично.
Пробіг: 165700 км.
Стойки стабилизатора своими руками
Какие стойки стабилизатора лучше приобрести, сократив количество доработок, писал ранее.
Стойки стабилизатора своими руками
возможно доработать, существенно продлив срок службы новых деталей.
ЦЕЛЬ ДОРАБОТОК СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА:
- замена смазки шарнира достаточным количеством проверенной специализированной смазки;
- увеличение герметичности пыльников шарнира;
- увеличение антикоррозионной стойкости стоек стабилизатора.
ЧАСТИЧНАЯ РАЗБОРКА СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА
Ограничивается удалением пружин пыльника, снятием пыльника (полным/частичным). Пружины стягиваются ниже/выше канавки манжеты или снимаются полностью. Зачастую достаточно снять нижнюю пружину, вывернуть пыльник наизнанку.
Важно использовать инструмент, не способный повредить резину. Хорошим вариантом удаления стальных пружин является плоская отвертка. Резиновые уплотнительные колечки довольно легко снимаются таким инструментом.

СМАЗКА ШАРНИРОВ СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА
Почему необходима замена смазки?
Сложно проверить качество смазки, заложенной заводом-изготовителем. Количество смазки подавляющее большинство производителей закладывают НЕДОСТАТОЧНОЕ.
Оптимальной (соотношение цена/качество) заменой считаю консистентную водостойкую смазку ШРБ-4. Свойства известны, смазка проверена временем. Зарубежные аналоги дороже, достать сложнее.
Заводская смазка удаляется полностью, закладывается специализированная шарнирная смазка ШРБ-4 (или аналогичная). Объем закладываемой смазки — максимально возможный.
Наполнять пыльники удобно, используя пластиковый медицинский шприц. Он позволяет добавить максимальное количество смазки, когда пыльник надет, но пружина (уплотнение) снята. Достаточно просунуть носик шприца под манжету пыльника.
ОБРАТНАЯ СБОРКА СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА СВОИМИ РУКАМИ
Конструкция стойки стабилизатора бывает различной. Герметизация, фиксация пыльника лучше, когда конструктивно предусмотрены канавки/буртики на корпусе, пальце шарнира. Манжеты пыльника соответственно имеют конструктивные выемки под уплотнения.
Рекомендую изучить заранее, какие стойки стабилизатора лучше. «ПРАВИЛЬНЫЕ» ЛИНКИ обладают такими конструктивными элементами, как канавки, буртики пальца, выемки манжет.
1). «ПРАВИЛЬНЫЕ» ЛИНКИ доставляют минимум хлопот. Достаточно установить пыльник, уплотнения, заменив смазку.
Отклоняя палец шарнира после сборки в крайние положения, проверяется герметичность уплотнений (отсутствие зазоров стыка металл-резина). Если зазор появляется, достаточно заменить заводское уплотнение, обеспечив лучшее обжатие манжеты пыльника.
Можно использовать:
- более качественную стальную пружину;
- резиновое/пластиковое кольцо меньшего диаметра;
- пластиковый замковый хомут;
- тонкую медную проволоку
- прочее
2). «НЕПРАВИЛЬНЫЕ» ЛИНКИ требуют иного подхода. Конструктивно они могут быть лишены уплотнительных канавок/буртиков пальца, выемок верхних манжет пыльников под уплотнения.

Оптимальный способ устранения недостатка — подбор резиновой втулки внутренним диаметром под палец шарнира, с наружным П-образным профилем под верхнюю манжету пыльника.
Втулки можно заказать на Aliexpress (6$ — стоимость набора, 180 штук).
Рекомендую использовать простое приспособление для установки резиновых колечек, втулок, стальных пружин. Необходимо вырезать из пластиковой бутылки ножницами прямоугольную полоску, закруглить углы, свернуть трубочкой-конусом, смазать маслом/смазкой. На острый конец конуса надеть уплотнение, а широкое основание конуса установить в место, где должно оказаться уплотнение. Дальше достаточно сдвигать уплотнение от острия к основанию. В процессе перемещения уплотнения острую часть конуса можно раздвинуть, превратив в широкую часть конуса (конус условно перевернется). Уплотнение само соскользнет в место установки.
АНТИКОР СТОЕК СТАБИЛИЗАТОРА СВОИМИ РУКАМИ
Производители частично окрашивают линки. Некоторые пренебрегают окраской вообще. Крашеные защитные металлические крышки шарниров не встречал.
Для начала коррозии одного года эксплуатации в городском цикле вполне достаточно (особенно соляных ванн зимой).
Сильно страдают детали крепежа стойки стабилизатора. Производители часто пренебрегают нанесением защитного покрытия (цинкование, фосфатирование). Спустя несколько лет эксплуатации гайки невозможно отвернуть. Приходится срезать линки «болгаркой».
Обязательно используйте АВТОПЛАСТИЛИН после установки стойки стабилизатора, покрывая пластилином резьбу и гайку целиком. Рекомендую также окрасить незащищенный металл линков несколькими слоями краски.
Доработав стойки стабилизатора своими руками перечисленными способами, ресурс службы линков существенно возрастает.



















