Где подушка безопасности в киа рио
Перейти к содержимому

Где подушка безопасности в киа рио

  • автор:

KIA RIO III. Восстановление системы безопасности

А вот и популярная KIA RIO приехала на ремонт подушек безопасности к нам в AIRBAG SERVICE. В автомобиле при дтп сработали подушки безопасности водителя, пассажира, а также заблокировались ремни. Почитав наш блог, владелец авто удивился, что можно восстановить систему безопасности к заводскому состоянию, проще говоря, сделать вновь рабочие подушки безопасности в 5 раз дешевле, чем заменять на новые или бу-шные детали.

Прежде всего — разбираем ремонтируемые детали из салона. Снимаем аирбаг руля и торпедо. Также снимаем ремни безопасности и блок срс.

У данного автомобиля торпедо состоит из двух частей
Основная

И та, где находится подушка безопасности пассажира. Ее то как раз и восстанавливаем

В принципе, ничего нового, все по старой заводской схеме.

Сработавший аирбаг руля

Автомобиль популярный, поэтому найти новую крышку руля в наличии не составило проблем

Перейдем к технической части.
Снятые ремни. Их разбираем. Восстанавливаем их работоспособность.

А на этом фото: слева — пиропатрон руля, по середине — пиропатрон торпедо, справа — пиропатрон ремня безопасности, а сверху — блок срс.

Устанавливаем аналогичные новые пиропатроны
В торпедо

А так же в ремни безопасности
Затем собираем салон автомобиля.
Готово! Восстановили систему безопасности киа рио к заводскому состоянию

Наша страница на DRIVE2:

Подушки безопасности

Как так? Сажусь в машину. Ключ на старт. Завелась без проблем. А, то!
По другому не может быть. Всем желаю здравия!
Однако привлекло меня на приборке то, что не потухла картинка контрольной лампы системы подушек безопасности (это такой человечек с пузом).

Почему эта картинка не потухла сразу не понятно. Разбираться с проблемой особо времени не было. Машина работает и ладно. Поездил денёк, но возникший баг не мог остаться без внимания. Стал на досуге разбираться. Полез в мануалы и технические описания. Много там чего понаписано и очень даже полезного всего такого, о чём уже успел позабыть.

Оказывается, что данная картинка сигналит водителю о том, что блок управления системы подушек безопасности проверил себя и после пуска двигателя картинка должна погаснуть. Это если всё правильно работает, но в моём случае картинка не погасла. Теоретически это говорит о том, что мои подушки и еже с ними всякие там шторки безопасности не боеготовы. Другими словами – они просто не сработают при ударе. Что удивительно, так это то, что в моей комплектации, наличие пассивной системы защиты имеет место быть. Раз она есть, то должна защищать не только меня, но и пассажиров.

Фото в бортжурнале KIA Rio (3G)

Мои поиски неисправности привели меня к блоку предохранителей и реле в салоне автомобиля. Если начинать свои поиски, то лучше всего с блока предохранителей. Открыл крышку, которая крепится к основанию торпеды на восемь держателей. С виду всё культурно. Закопчёности не обнаружил. Методом поиска нашёл именно тот пред, который отвечает за блок управления системой подушек безопасности.

Им оказался маленький неисправный предохранитель F6 на 10А. почему он перегорел, так и не понял. Стал вспоминать, что было, чего не было, но так и не понял таких манёвров. Предпосылок к выходу предохранителя из строя как бы не было. Ну, да ладно! Поменял пред на новый пред и баг исчез, как и появился. Предполагаю, что заводской пред просто устал работать в течение двух лет эксплуатации автомобиля.

Вывод:
Безопасность на дорогах, прежде всего!
Лично сам всегда пристёгиваюсь. Просто иногда аварии бывают разные.
Лучше пусть система безопасности SRS будет к этому всегда готова.

Бытует мнение, что:
Если не пристегнуться, то подушки просто напросто не сработают. Система пассивной безопасности SRS в авто рассчитана на то, что водитель и пассажиры пристегнуты. Так это или нет, пока не совсем разобрался. Если это так, то подушки открываются в том случае, когда система увидела — «Все сидят на своих местах». Не пристегнутый человек во время ДТП болтается по салону, извините меня (по-другому не мог сказать) нанося вред и себе, и другим.

А у нас есть такой датчик присутствия?
На Hyundai Solaris его вроде нет. В Википедии, кстати, ни слова о зависимости подушек от ремня. Перевернул кучу технической документации и пришёл к выводу, что нет в моей комплектации секретных датчиков присутствия человека в салоне.

Умные инженеры, дабы снизить печальную статистику травматизма от подушек безопасности, стали оснащать автомобили датчиками, которые деактивируют подушку, если ремень не пристегнут. Однако такой возможности тоже нет.
Дело в том, что в моей комплектации сигнал начинает звонить только о не пристёгнутом ремне с водительской стороны, а с пассажирской он не сигналит.

Вот не понятно, если ремень пассажир не пристегнул, то может ли это говорить системе безопасности автомобиля о том, что пассажира можно оставить без подушки безопасности и без боковых шторок безопасности? Ан, нет! Подушки умнее человека в данном случае. Они скорее не зависят от не пристёгнутого ремня безопасности.

Сколько читаю про подушки безопасности, общаюсь с авто владельцами КИА РИО, прихожу к выводу, что они не всегда срабатывают при аварии.
НИ У ОДНОЙ МАШИНЫ НЕ СРАБОТАЛИ AIR BAGи? Да, нет!

Тут, оказывается, есть нюансы.
Подушки не срабатывают самопроизвольно или от удара ногой об бампер. Хотя самопроизвольно выстрелить подушка может, но это в теории или на кривой дороге. На практике всё работает по другим правилам.

На срабатывание подушек играют много факторов:
— скорость автомобиля,
— направление удара,
— сила удара, скорость замедления и т. п.

На скорости ниже 30 км\ч подушки не сработают. При ударе в район передней стойки при скорости 40-50 км\ч тоже не сработают, и есть еще куча вариантов, при которых они не сработают.
Перечислять не буду. Всё зависит от ситуации и стечения многих обстоятельств конкретной аварии. Инженеры придумали так, что подушки скорее нужны в исключительных случаях при аварии, чем тогда, когда вы пинаете по кузову ногой, и подушка срабатывает от удара. Так что удары малой мощности для подушек не повод, чтобы показать себя людям. Сами датчики ударов тоже рассчитаны на определённый параметр воздействия.

Подытоживая выше сказанное, хотелось бы чтобы все системы безопасности автомобиля работали исправно и не подводили авто владельца и его пассажиров. Только вот жизнь такая штука, которая диктует свои правила игры. Советую всем, кто столкнётся с фонарным столбом, не рассчитывайте на то, что вас убережет подушка безопасности.
Пристёгивайтесь всегда и соблюдайте все правила безопасного вождения.
Всем желаю быть, и как всегда – больше по зелёному!

Восстановление подушки безопасности водителя Kia rio 4

Восстановление подушки безопасности водителя Kia rio 4

Восстановление внешнего вида и работоспособности подушки безопасности водителя для Киа Рио 4 после ДТП, срабатывания SRS Airbag.

Замена мешковины и разъёма оплачивается отдельно (при необходимости)

Восстановление внешнего вида и работоспособности подушки безопасности водителя для Киа Рио 4 после ДТП, срабатывания SRS Airbag.

Замена мешковины и разъёма оплачивается отдельно (при необходимости)

Где подушка безопасности в киа рио

К странице.
Страница 1 из 4 1 2 3 > Последняя »

Абитуриент
Kia Rio 2011
Сообщений: 10
В клубе с 12.09.2012
12.09.2012 22:14

Всем привет!
Попал в сильный дождь и на плохую дорогу, всю в кочках. После такой поездки загорелся индикатор подушек безопасности: тот, который красный между тахометром и спидометром. Подумал, может какой-нить сбой и снял минусовую клемму с АКБ на пару минут. Проблема осталась. Что характерно, когда включаешь зажигание, загораются все индикаторы, а после завода автомобиля гаснут все индикаторы, в том числе и этот, но через 1-2 секунды вновь загорается и не гаснет. Машина еще на гарантии, но к официалу попасть могу только через пару недель. Помогите, плиз. Что делать?

Ответить

Меню пользователя Hertz
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные Hertz
Найти все сообщения от Hertz

Kia Rio 2011
Сообщений: 1,665

Получил

6

В клубе с 21.11.2011
13.09.2012 08:38

Сообщение от Hertz
Всем привет!
Попал в сильный дождь и на плохую дорогу, всю в кочках. После такой поездки загорелся индикатор подушек безопасности: тот, который красный между тахометром и спидометром. Подумал, может какой-нить сбой и снял минусовую клемму с АКБ на пару минут. Проблема осталась. Что характерно, когда включаешь зажигание, загораются все индикаторы, а после завода автомобиля гаснут все индикаторы, в том числе и этот, но через 1-2 секунды вновь загорается и не гаснет. Машина еще на гарантии, но к официалу попасть могу только через пару недель. Помогите, плиз. Что делать?

А че ты можешь сделать. возможно был плохой контакт на датчиках удара или еще где-то, попала туда вода и замкнуло.
К официалам и тока.
тут нужно видеть с помощью сканера че за ошибку выдаёт аэрбэг.

Ответить

Меню пользователя Игорек
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные Игорек
Найти все сообщения от Игорек
Просмотр фото

Старший научный сотрудник
Сообщений: 566

Получил

4

В клубе с 17.05.2012
13.09.2012 08:59

Тут два варианта: либо ехать к официалам, пусть смотрят что за ошибка такая, либо самому испытать на деле ошибка это или нет

Ответить

Меню пользователя ewgen-63rus
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные ewgen-63rus
Найти все сообщения от ewgen-63rus
Эту рекламу можно отключить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *