Как привязать датчики давления в шинах фольксваген тигуан
Перейти к содержимому

Как привязать датчики давления в шинах фольксваген тигуан

  • автор:

61. Адаптация датчиков давления в шинах (оранжевые)

Все уже, наверно, кто в этом году озаботился покупкой/сменой зимнего комплекта в курсе, что черные датчики давления сняли с производства, теперь идут оранжевые. И если Вы, как и я не удосужились записать их ID до установки в колесо, то эта запись возможно для Вас.

Запчасти на фото: 997220. Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

Кто-то говорит, что данные датчики впринципе сами не определяются, кто-то — что первые партии данных датчиков.

Соответственно многие, в том числе и я, столкнулись с этим, приобретя соответствующие датчики. После установки зимнего комплекта и поездки из гаража домой показания датчиков не высветились на экране.

За основу при адаптации была взята инструкция bobmen

При поездке на работу, в соответствии с инструкцией, попытался снять лог (блок 65 -> графики -> добавляем измеряемые величины «Последний принятый датчик давления в шине в области приёма»: «Идентификационный номер датчика (ID датчика)», «Положение колеса» и «Фактическое давление» -> запустить и начинаем движение)

К сожалению, у меня вышел такой лог (ID датчика какой-то неверный номер):

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

Тогда я просто заскринил ID датчиков из OBD11, там они отражаются корректно (но их положение не отражается)

Запчасти на фото: 553167, 553144, 553133, 553179, 553156. Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

После этого установил различное давление всех 4 колесах с интервалом 0,2 атмосферы.

Далее залез вблок 65 -> измерения -> Последний принятый датчик давления в шине в области приёма
Там сразу определил по давлению ID одного из датчиков

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

После этого идём прописывать датчики: 65 -> адаптации -> сохранение идентификационного номера датчика

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

Сначало прописываем тот датчик, который уже точно определили, а потом все остальные, как угодно.

Делаем короткую поездку и все датчики показывают давление (тут уж дело везенья, я ни угадал ни одного из 3-х)

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

Потом соответственно снова заходим в адаптации и прописываем датчики в соответствие с их положение, ориентируясь на давление, которое установили в самом начале.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

Единственный момент: осталась висеть ошибка на приборке. Больше не нигде нет: ни в ГУ, ни в блоке.
Надеюсь она самоизлечиться, после непродолжительной поездки.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)

UPD: через 50 км ошибка на приборке погасла

Как-то так! Возможно кто-то в курсе более простого метода (кроме как сфоткать номера датчиков до их установки в колесо ��), возможно кто-то знает как сделать без висящей ошибки или ее удались — велком в комменты, а мб кому-то эта запись будет полезна✊!

UPD 31.10.22: этой осенью повторно пришлось прописывать датчики

Разъясните про датчик давления в шинах ?

Собственно купил диски, для зимней резины (НЕ родные), но вспомнил, что вроде как есть датчики давления в шинах ( на летних колесах). Можно ли ставить зимние колеса без датчиков или обязательно их приобретение (чтоб потом не выносило мозг писком, что нет давления)
По форуму порылся, но четкого ответа не нашел.
Вплоть до того, что датчика вообще на русских Тигах нет

Grek
Заинтересовавшийся

Регистрация 12 Май 2009 Сообщения 85 Благодарности 0 Адрес Москва
нет в шинах датчиков , можно ставить не опасаясь

say2108
Завсегдатай

Регистрация 25 Апр 2009 Сообщения 520 Благодарности 64 Адрес Москва

creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.

oleg3110_78
Гуру

Регистрация 29 Июл 2008 Сообщения 5,984 Благодарности 2,136 Адрес Город на болоте Автомобиль ТД 2017, НЛ на вишне

creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.

ага, причем все это написано в руководстве по эксплуатации. А датчиков давления нет, есть система косвенного контроля давления шин, основанная на системе АБС-ЕСП и работающая от датчиков АБС

creamid
Заинтересовавшийся

Регистрация 7 Окт 2009 Сообщения 54 Благодарности 2 Адрес Москва
Ну и отлично . проблемой меньше! Спасибо за помощь

Профан
Новичок

Регистрация 10 Окт 2009 Сообщения 6 Благодарности 1
Подскажите пожалусто. Есть ли в комплетации спорт система косвенного контроля давления шин ?

laptevd
Участник

Регистрация 13 Май 2009 Сообщения 113 Благодарности 0 Адрес СПБ
есть и в спорт и в трек все комплектации его имеют

Алекс7
ветеран форума

Команда форума
Регистрация 13 Сен 2007 Сообщения 14,224 Благодарности 3,343 Адрес Москва Автомобиль Tiguan
laptevd, в оригинале спорт имел датчики только с 17-дюймовыми колесами. А трэк имел в базе.

mir999
Постоялец

Регистрация 11 Окт 2008 Сообщения 1,061 Благодарности 15 Адрес россея

creamid,
После замены колёс надо заново провести адаптацию системы контроля давления в шинах, нажав на 2 секунды соответствующую кнопку и дождавшись звукового подтверждения.

правильно ли я понял, что нужно не просто нажать кнопочку адаптации, а нажать ее на скорости свыше 30 км/ч?

Профан
Новичок

Регистрация 10 Окт 2009 Сообщения 6 Благодарности 1
есть и в спорт и в трек все комплектации его имеют

stpavel
Участник

Регистрация 16 Мар 2009 Сообщения 329 Благодарности 42

нет, не ошибка
В базовой комплектации Trend and Fun данной опции нет.
Хотя в моей комлектации ( также Trend and Fun ,брал то что было в салоне) был датчик давления воздуха в шинах , кожаный руль, 17″ легкосплавные диски, подлокотник, и еще что то , чего нет в базовой.

Алекс7
ветеран форума

Команда форума
Регистрация 13 Сен 2007 Сообщения 14,224 Благодарности 3,343 Адрес Москва Автомобиль Tiguan

Профан, я написал же, где идут датчики. Поднимите взгляд на пару сообщений вверх. Трек имеет датчики в базе, а остальные имеют при установке 17-х дисков, с ними тоже ставится «датчик».

laptevd
Участник

Регистрация 13 Май 2009 Сообщения 113 Благодарности 0 Адрес СПБ

Ну неная я в салоне когда смотрел и тестил спорт и диски были далеко не 17 датчик стоял да и на вопрос менеджеру получил ответ что и тренд имеет датчик

Профан
Новичок

Регистрация 10 Окт 2009 Сообщения 6 Благодарности 1

Я к чему вопрос то задал.
Для меня спорт и стайл 2,0 в базе вполне приемлем, но на сайте почемуто указанно что системе косвенного контроля нет в нем, а эта функция для меня нужная (тем более докатка, но проще подкачать и доехать до шиномонтажа).

С другой стороны почитав форум я понял что датчиков в колесах нет соответственно вся проблема только в мозгах (программе обработки данных с АБС). И вообщем то не логично эту опцию где то убирать , а где то ставить.

Менеджеры внятно ничего не могут сказать, на сайте указанно что в базе спорт и стайл ее нет. На форуме тоже не понятно.

Алекс7
ветеран форума

Команда форума
Регистрация 13 Сен 2007 Сообщения 14,224 Благодарности 3,343 Адрес Москва Автомобиль Tiguan

Профан, изначально именно так и было. В базе имеет только Трэк. Все остальные имеют эту кнопочку, если ставят 17-е диски. Даже в первых версиях было про датчик давления. Если взять немецкий прайс, то все 17-ые диски идут в комплекте с Reifenkontrollanzeige

PS: а из Калуги и полноприводные ТрендФаны приходили.

Профан
Новичок

Регистрация 10 Окт 2009 Сообщения 6 Благодарности 1

В базе имеет только Трэк. Все остальные имеют эту кнопочку, если ставят 17-е диски. Даже в первых версиях было про датчик давления. Если взять немецкий прайс, то все 17-ые диски идут в комплекте с Reifenkontrollanzeige

Вот до меня и не доходит именно Ваш ответ.
1.Датчиков в шинах изначально ни где нет, а реализованно ч\з систему косвенного определения (считывая с АБС, но АБС есть у всех). Все это судя по форуму и данным с сайта.
2.В базе эта система только на ТРЕК в не зависимости от размера колес (данные с сайта). С другой стороны читая форум я так понял эта функция есть у всех.

А может в базе то что на сайте вообще таких машин нет ? Сколько отзывов читал все пишут что брали уже с предустановленными пакетами, а может мне показалось ? Вообще есть на форуме владельци у кого авто в базе и нет этой функции определения спущенного колеса ?
Или это уловка ФФ типа базовая комплектация только на сайте виртуальная (в реале без этой функции не купить), а в реале ее не выпускают и все укомплектовываются типа доп пакетом, поэтому у всех вроде как есть ?

Garpia
Участник

Регистрация 2 Июн 2009 Сообщения 161 Благодарности 3 Адрес Питер, Приморский р-он.

Это интересный вопрос.
Я тоже брал салонную Тигуанку (1.4 Т/F TSI, ручка) в конце мая с.г. Как увидел, сразу влюбился! Но речь не об этом. Комплектация была один в один как у stravel. ОД сказал мне, что датчика давления шин не установлены, но на панели, где кнопка ESP, увидел кнопку датчика. Все-таки установлен датчик получается ?! Когда менял резину переустановил датчик, как положено — пару секунд держал кнопку, и она пискнула. Значит установил на новых шинах! Но на практике пока не знаю, действуют датчики или нет. Только на передниеколеса или на задние тоже?
Знаю точно, что это косвенное определение давления в шинах, связанное с ABS. Но у ФВ (кажется, у Фаетонов) ставятся настоящие датчики давления в каждой шине. В инете даже есть учебная программа по их действию, инструкция по обслуживанию и эксплуатации. В моей машинке датчики не входят в комплектацию, но, так как мне «подарили» 17″ диски вместо базовых 16″, значит при установке 17″ дисков в комплект входят и датчики давления шин,но только их упрощенный вариант (косвенный, через ABS).
Я ТАК ДУМАЮ. А кто как?

Профан
Новичок

Регистрация 10 Окт 2009 Сообщения 6 Благодарности 1

Вот и я о том, что базовой комплектации без этой системы вообще не существует, а от того что подарят 17-ые шины (а в них вроде тоже нет датчиков судя по форуму) или не подарят кнопка не появится же сама собой. И какая разница для такого способа контроля какого размера шины ? В них же нет датчиков вообще.

Последнее редактирование: 24 Ноя 2009

laptevd
Участник

Регистрация 13 Май 2009 Сообщения 113 Благодарности 0 Адрес СПБ

у меня трэк в почти максимальной т.е. без кожи, датчиков нет в колесах есть косвенные датчики на практике работают

Алекс7
ветеран форума

Команда форума
Регистрация 13 Сен 2007 Сообщения 14,224 Благодарности 3,343 Адрес Москва Автомобиль Tiguan

Коллеги, что вы уперлись в название «датчик». Давайте вместо слова датчик вставим «система контроля давления». В Европе и у нас она реализуется через АБС, но вполне вероятно, что отдельной коробочкой/блоком с отдельным номером. В США стоят реально датчики. Т.к. там через АБС запрещено. А система в прайсе называется одинаково.

В итоге под «наличием датчиков» я понимаю просто наличие системы и кнопки SET.

Теперь еще раз повторю. Трэк имеет в базе систему контроля давления. Еще у нас в базе идут 16-ые литые диски (которые совсем не в базе в Германии, например). При этом если машина идет с 17-ми дисками (для РФ), то система контроля давления активируется/ставится.

Вернитесь на форуме к сообщениям годичной давности. Спорт с 16-м радиусом не имеет системы контроля.

Датчик давления в шинах Volkswagen Tiguan

Концерн VW известен комплексным подходом к обеспечению комфортного и безопасного вождения своих автомобилей. Одним из важных сервисных устройств, используемых Volkswagen, является система контроля давления в шинах.

Особенности конструкции

С 2006 по 2013 год на Volkswagen Tiguan была установлена ​​система косвенного контроля давления в шинах по показаниям датчика ABS. В этой версии оценивалось расстояние, пройденное каждым колесом за один полный оборот. При обнаружении разницы в измерениях на приборной панели загоралась предупреждающая пиктограмма, и водителю приходилось проверять давление на всех колесах (например, с помощью ручного манометра), чтобы определить, какое из них повреждено.

С 2013 года Tiguan использует систему контроля давления в шинах (TPMS). Система состоит из следующих элементов:

  • Блок управления с приемной антенной, считывающий показания в реальном времени.
  • Специальные радиодатчики с функцией распознавания направления вращения каждого колеса автомобиля;

Меморандум! Автовладельцам, предпочитающим иметь на колесных дисках два комплекта шин, потребуется 8 колесных мер и 8 специальных клапанов. Приобретая неоригинальные запчасти, необходимо следить за тем, чтобы рабочая частота выбранных датчиков давления соответствовала стандартной — 433 МГц.

Принцип работы системы TPMS

Когда автомобиль начинает движение, датчики колес начинают передавать данные на блок управления по радио. Сигнал каждого датчика содержит информацию о его идентификаторе, величине давления и направлении вращения колеса. Через несколько минут датчики адаптируются, и контроллер уровня сигнала привязывает их показания к определенному колесу передней и задней оси. Затем контроллер начинает отображать текущие показания давления на экране комбинации приборов Tiguan. Функция «Автолокация» позволяет однозначно определить, в каком колесе произошло падение давления, и сообщить об этом водителю.

Датчик давления в шинах Volkswagen Tiguan

Блок управления TPMS и приемная антенна расположены снаружи кузова в нише запасного колеса. Это обеспечивает наиболее эффективный прием радиосигналов от датчиков всех колес.

Блок управления подключен к электрической системе автомобиля, а сами датчики давления в шинах имеют автономную батарею с расчетным сроком службы 4-7 лет. Производитель рекомендует заменять датчики давления в шинах каждые 50 000 км.

Установка датчиков давления в шинах

Датчики давления расположены на внутренней поверхности обода диска, так что после установки колеса датчик измерения находится внутри полости шины. Установка датчиков может быть проведена автовладельцем самостоятельно без особых трудностей:

  • В корпус датчика вставляется специальный винт с квадратной головкой, на ответную часть навинчивается клапан (но не полностью затягивается, чтобы можно было регулировать высоту ниппеля на ободе).

Датчик давления в шинах Volkswagen Tiguan

  • С внешней стороны диска на фитинг вставляется стопорная гайка, датчик давления удерживается рукой и гайка ввинчивается до тех пор, пока уплотнительное кольцо ниппеля не загибает края отверстия внутри диска.
  • Собранный блок устанавливается в отверстие в диске. В этом случае необходимо выровнять датчик давления муфты, ближайшей к ободу, и убедиться в отсутствии перекоса или заедания резинового уплотнительного кольца на клапане. Также выполняется вертикальная регулировка сосков.

Предупреждение! Согласно инструкции по эксплуатации Volkswagen Tiguan, затяните гайку клапана динамометрическим ключом с моментом 8 Нм.

Датчик давления в шинах Volkswagen Tiguan

После выполнения этих действий диск готов к установке резины.

Адаптация китайских датчиков давления шин 3AA907275B с aliexpress

Всем привет!
При замене колес на зимний комплект, вполне ожидаемо, километров так через 5 высветилась надпись что-то вроде «датчики давления украли!» — и менюшка с давлением колёс испарилась без следа из бортового компьютера. К значениям давления я привык, и стало неуютно 🙂
Посмотрел цены на датчики в китае — вроде не сильно дорого, дешевле 3 т.р. за комплект — заказал в общем.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Датчики приехали довольно быстро, за 1000 рублей мне вкрячили их в колесики, и отбалансировали их…
Ничего не предвещало как говориться 🙂
Перед этим почитал форумы — пишут что для адаптации-прописки датчиков, нужно проехать немного, и они автоматом вскочат по местам. Ну ОК, значит будем ехать.

Ехал я ехал… Снова ехал…
Проехал наверное километров 20, и уже начал переживать — но тут что-то пискнуло, и появилась заветная менюшка. И лампочка желтая загорелась… Что-то пошло не так:

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Подключил комп с VCDS увидел ошибку о том, что нет сигнала с датчиков, попытался её удалить — но она не захотела удалится.

Что только не делал, ничего не получилось. Я расстроился и пошел читать форумы.
А информации то по адаптации и нету (или я не нашел) — одно упоминание попалось, что китай-датчики не вскакивают автоматически, и их нужно адаптировать, но как — нигде не описывается.

В любом случае, немного подумав (ну как немного, целый день ушел на эксперименты 🙂 ), и взяв за основу один, как оказалось, полезнейший документик, мне удалось победить эту систему, и я решил поделиться своим знанием, надеюсь это кому-то будет полезно.

Сразу хотел бы отметить, что вероятно (а скорее всего так оно и есть) возможен способ адаптации проще, но мне не удалось его отыскать.
Есть версия, что немецкие датчики поумнее, и автоматом пропишутся, но китайские не захотели.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Выбираем вкладку «ШАССИ» — блок 65 Давление в шинах
Жмём на кнопку «ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ» — и ставим галочки напротив строк «Последний принятый датчик давления в шине в области приёма-Идентификационный номер датчика», нужно также добавить в лог и принятое давление, выбрав соответствующий пункт.

Сохраняем данные о принятых ID датчиков в лог, нажав кнопку «ЗАПИСЬ»
Так как датчики начинают передавать данные при движении быстрее 25 км/ч, либо при резком изменении давления, — мне показалось что проще сдувать колёса: спускаем одно колёсико например до 1,5 бар — в этом случае датчик этого колеса просыпается и начинает непрерывно передавать данные о давлении и температуре.
Пишем лог пару минут (в инструкции от 15 секунд до 2 минут).

Мы получили такой вот лог в виде EXEL-файла

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

— в нем нужно найти 10-ти значный ID-код того датчика, который передаёт данные со спущенного колеса — и записать где он находится, вместе с кодом.
Видно по надписи «Неизвестно» — что система не знает пока где расположен тот или иной датчик.

Повторяем процедуру со снятием лога еще 3 раза, спустив предварительно другое колесо.
Я делал все колеса с разным давлением, что бы не ошибиться. 0,8 — 1,0 — 1,2 — 1,4 бар

Теперь у нас есть данные о местоположении всех датчиков. Если какой-то из датчиков не передает данные, вероятно он неисправен. Но можно попробовать проехаться, записывая лог (подкачав колеса, он может определится в движении) — но у меня все 4 датчика передавали данные. (для справки: во время движения сигнал передается один раз в 60 секунд, хоть и при начале движения проходит несколько посылок с интервалом 15 секунд — я думаю проще сдуть колесо. )

Так как ID-данных новых датчиков нет в памяти 65-го блока, нужно через процедуру адаптации добавить их туда.
Для этого:

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Желательно вставить копированием id из лога, что бы не ошибиться, при ошибке датчик не увидится.

Нажимаем кнопку тест — и сохраняем значение.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Завершаем сеанс, выходим из блока. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАЕМ ЗАЖИГАНИЕ — в противном случае адаптация нового датчика удалит только-то введенные данные.
Включаем зажигание, появляется отображение давления в нужном колесе, вместо прочерка. Коннектимся к блоку снова и повторяем процедуру сохранения остальных датчиков, вводя в качестве местоположения датчика их сторону и ось.

Постепенно появляется отображение давления всех колес…

Теперь можно подкачать колеса.

Можно проверить, не ошиблись ли мы на предыдущих этапах, т.к. при накачке датчик также просыпается, и начинает передавать данные.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Ошибка из блока пропала сама, желтая лампа погасла как только давления в колесах пришли в норму.

Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (1G)

Спасибо за внимание 😉

Цена вопроса: 4 000 ₽ Пробег: 148 131 км

Запчасти

Датчик давления в шине
3AA907275B
18 декабря 2019 Метки: шины
Поделиться:

Volkswagen Tiguan 2013, двигатель дизельный 2.0 л, 140 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — шины

Машины в продаже

Volkswagen Tiguan, 2010

Volkswagen Tiguan, 2010

Нижневартовск

Volkswagen Tiguan, 2013

Симферополь

Volkswagen Tiguan, 2008

Комментарии 114

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Возможно не верно понял инструкцию как считать идентификаторы всех датчиков но все мои попытки приводили к тому что записывало только идентификатор одного, первого датчика. Я нашел выход такой: в измеряемых величинах находим пункт
«Последний принятый датчик давления в шине в области приёма-Идентификационный номер датчика»
Он почти в самом начале списка величин. Вывешиваем колесо и крутим его, идентификатор появляется в программе. Производитель будь он не ладен прикладывает к каждому датчику какой то свой уникальный номер, но модуль 3АА его совсем не знает

Не знаете можно ли адаптировать китайские датчики Autel ? Стоит ограничение вроде

А если долго машина ездила без датчиков, менюха с дисплея пропала, в 65-м блоке висит ошибка «система выключена» — это можно какнить порешать для китайских датчиков не в курсе случаем?

Без машины

У меня китайщина сразу определилась, но датчики перепутаны местами По диагонали.Как лечить?)

вы как будто текст выше не читали, переписать датчики и все.

Приветствую. Тоже такие купил.
Как чувствуют себя датчики на сегодняшний день?

Да как ни странно работают еще… Пррпадает один иногда ненадолго, потом опять появляется

Возможно садится батарейка, а какое колесо? Может самое дальнее от антенны.

Спасибо тебе добрый человек!)))

Я езжу на Volkswagen Tiguan (1G)

Предидущую проблему решил, датчики через Васю принимаются, но выходит такая надпись(фото), и на этом я не знаю дольнейших действий. Что делать?

Я езжу на Volkswagen Tiguan (1G)

День добрый, у меня точно такая беда, один вопрос, как пишутся логи.Вася у меня есть, отчёт понял, не знаю про ЛОГИ ничего. Прошу по крестьянски обьяснить процесс.Благодарю.

Я езжу на Volkswagen Passat Alltrack (B7)

Такое окно у кого-то выскакивало?

Я езжу на Volkswagen Tiguan (1G)

Спасибо за рецепт:)
Подскажите, после прописки первого датчика и выхода и выключения зажигания и новом входе для прописки второго-в окне адаптации снова будет ноль в окне» сохраненные данные»? Это нормально, там данных первого датчика быть не должно?

Я езжу на Volkswagen Passat B7

Периодическое пропадание значения какого ни будь датчика, обычно связано с повреждением корпуса датчика (у меня он треснул от неправильной установки) Это когда упорные «рога» датчика упёрлись в диск, а при затягивании гайки соска сам датчик начинает упираться еще сильнее в диск, что иногда приводит к его сильному перегибу (выгинается дугой)

У меня так один новый китайский датчик лопнул, и его пришлось заменить на старый штатный. После этого пропали все данные с приборки и появились одни прочерки. После танцев с бубнами получилось поженить один ваговский с тремя китайскими )) Алгоритм прописки прост. Сначала узнаём расположение датчиков по номерам на авто, какой где стоит. Затем начинаем с переднего левого. Прописываем его ID и указываем его положение. Затем нажимаем Тест! / Да / Да / Выход. Я не выключал зажигание, а опять заходил в 65 блок / Адаптация и начинал прописывать второй датчик так: выбираем СНАЧАЛА канал выбора местоположения датчика, где на верхней строке будет написан прежний датчик, в данном случае там будет указано «передний левый» . Внизу ВЫБИРАЕМ «не указано» и нажимаем Тест! Далее, не выходя, выбираем канал изменения ID и вставляем следующий (например номер переднего правого) и нажимаем Тест! Тут же опять выбираем канал выбора положения датчика и указываем -передний правый. Затем Тест! / Да / Да / Выход.
Заново заходим в 65 блок и повторяем процедуру для оставшихся двух. После этого можно проверить, записались ли номера и положения датчиков в блоке. Для этого нажимаем «Выбор параметров» и ставим галочки на «Датчик давления в шине 01/02/03/04» с выставлением галочек на их положении так же.
Если все значения записались правильно, то вы на приборке не увидите точных значений давления колёс, так как пока всё это будете делать, датчики уснут. Я сделал для окончательной проверки так: стравил левое переднее и как только он проснулся, то через минуту значение его давления появляется на приборке. После этого приступал к следующему. Пока все датчики работают нормально.

Вот, спасибо тебе, все разъяснил про адаптацию всех датчиков, а то у меня при адаптации следующего датчика, затирался предыдущий.

Периодическое пропадание значения какого ни будь датчика, обычно связано с повреждением корпуса датчика (у меня он треснул от неправильной установки) Это когда упорные «рога» датчика упёрлись в диск, а при затягивании гайки соска сам датчик начинает упираться еще сильнее в диск, что иногда приводит к его сильному перегибу (выгинается дугой)

У меня так один новый китайский датчик лопнул, и его пришлось заменить на старый штатный. После этого пропали все данные с приборки и появились одни прочерки. После танцев с бубнами получилось поженить один ваговский с тремя китайскими )) Алгоритм прописки прост. Сначала узнаём расположение датчиков по номерам на авто, какой где стоит. Затем начинаем с переднего левого. Прописываем его ID и указываем его положение. Затем нажимаем Тест! / Да / Да / Выход. Я не выключал зажигание, а опять заходил в 65 блок / Адаптация и начинал прописывать второй датчик так: выбираем СНАЧАЛА канал выбора местоположения датчика, где на верхней строке будет написан прежний датчик, в данном случае там будет указано «передний левый» . Внизу ВЫБИРАЕМ «не указано» и нажимаем Тест! Далее, не выходя, выбираем канал изменения ID и вставляем следующий (например номер переднего правого) и нажимаем Тест! Тут же опять выбираем канал выбора положения датчика и указываем -передний правый. Затем Тест! / Да / Да / Выход.
Заново заходим в 65 блок и повторяем процедуру для оставшихся двух. После этого можно проверить, записались ли номера и положения датчиков в блоке. Для этого нажимаем «Выбор параметров» и ставим галочки на «Датчик давления в шине 01/02/03/04» с выставлением галочек на их положении так же.
Если все значения записались правильно, то вы на приборке не увидите точных значений давления колёс, так как пока всё это будете делать, датчики уснут. Я сделал для окончательной проверки так: стравил левое переднее и как только он проснулся, то через минуту значение его давления появляется на приборке. После этого приступал к следующему. Пока все датчики работают нормально.

Спасибо тебе, добрый человек!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *