Какой радиус колес лучше для зимы больше или меньше
Перейти к содержимому

Какой радиус колес лучше для зимы больше или меньше

  • автор:

Тонкости выбора шин. Шире, меньше, больше, уже.

Тонкости выбора шин. Шире, меньше, больше, уже.

Нынешний автомобильный рынок пестрит предложениями моделей авто. Джипы, бусы, хетчбеки, седаны и спорткары. Масса вариаций кузовов, двигателей и комплектаций. Но, при всем разнообразии их объединяет один крайне важный элемент — шины. Для снега, льда, грязи и болота, спокойной езды по городу или для скоростных гоночных треков.

Подобрать шины указав типоразмер или параметры авто

Шины по сезону

Сезонные шины

Начнем с классификации шин. Автомобильные покрышки подразделяют на две главные категории: зимние и летние.

Летние шины предназначены для передвижения по шоссе при температурах не ниже 7 градусов. Отрицательная температура, слякоть, снег влияют на летние шины негативно. При низких температурах резиновая смесь твердеет и не обеспечивает должного контакта с дорожной поверхностью.

Для температур ниже 7 градусов предназначены зимние шины. Они устойчивы к холоду, менее поддаются влиянию осадков и обеспечивают безопасное передвижение. Благодаря особенностям состава резиновой смеси, добавлением силики и каучука они сохраняют свою мягкость и помогают в управлении автомобилем.

Помимо них существует, так называемая, «всесезонка». Это шины для круглогодичного передвижения, как зимой, так и летом. Хороший вариант для теплой зимы и прохладного лета. Таких моделей обычно представлено немного, т.к. этот тип резины всегда предполагает компромисс. Не самые лучшие характеристики летом и не лучший вариант для зимы. Однако подобный выбор иногда оправдан условиями эксплуатации.

Стоит также упомянуть узкоспециализированные шины, которые используются только в определенных ситуациях, например грязевые или спортивные. Для ежедневной езды в обычный условиях они мало приспособлены и заслуживают отдельной статьи.

Параметры шин

На конкретном примере (автомобиль и марка резины) рассмотрим целесообразность выбора того или иного размера шин.

Подопытным возьмем Opel Astra H, 2007 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 1.4. Для этого автомобиля предусмотрен заводской (тюнинг пока оставим в стороне) диапазон шин и дисков в размере от 15 до 17 диаметра: 195/65 R15, 205/55 R16, 215/45 R17, 225/45 R17, 235/40 R17. Не так уж и много, но для нашего эксперимента подойдет отлично.

Выбираем параметры шин

Какую шину выбрать?

Итак берем популярную зимнюю шину Hankook Winter i*Pike RS2 (W429). Во что обойдется обуть нашу Астру по стоимости за шину? Оговоримся сразу, цены указаны на момент публикации:

  • в размере 195/65 R15 покрышка стоит 1 281 грн;
  • в распространенном размере 205/55 R16 цена вырастает до 1 861 грн;
  • а при 17 диаметре размера 215/45 ценник прыгает до 2 693 грн.

Разница ощутимая, правда? Так какую же взять? На самом деле выбор зачастую ограничен диаметром уже установленных колес. Что стоит, на том и езжу, да?

Немного ниже мы расскажем про выгодную схему покупки шин, которая принесет пользу и поможет сэкономить.

Более узкая шина меньшего диаметра с большей высотой профиля стоит дешевле, чем ее старшая сестра. Для зимы, рекомендуется брать как раз более узкую шину в меньшем или аналогичном диаметре. Такая покрышка издает меньше шума, более экономична и обладает лучшей проходимостью по снегу и стоит дешевле. А высокий профиль прекрасно отрабатывает дорожные неровности, держит удар и обеспечивает автомобилю более плавный ход. В целом, при невысоких скоростных показателях на наших зимних дорогах эксплуатация шин с такими параметрами наиболее оптимальна.

ТОП-7 зимних шин среднего сегмента (2019-2020) | Видео

Если же стоит выбор шин летнего сезона — рекомендации сводятся к широким шинам с низким профилем и большего диаметра. В случае Astra H лучшим решением будут модели в 16-ом диаметре для повседневной езды. Если хочется “позажигать” выбор очевиден — только низкопрофильные 17-е колеса. Для летней резины очень важна ширина. Чем шире шина, тем лучше сцепление с асфальтом. Более низкий профиль и больший диаметр резины конечно не так комфортен. Повадки машины станут жестче и агрессивнее. Изменятся реакции на руль и значительно уменьшатся крены при прохождении поворотов. В целом автомобиль на низкопрофильных шинах станет более сбитым, собранным, правда в ущерб плавности хода.

ТОП-4 летних шин для украинских дорог | Видео

На основе рекомендаций многих гонщиков, журналистов и автолюбителей можно сделать такой вывод. Для зимы выбираем шину (в пределах допустимых заводских параметров) меньшего диаметра, меньшей ширины и большей высоты. Для лета же — больший диаметр, большая ширина и меньшая высота.

Экономим на размере

Экономим на разнице в размерах

А теперь обещанный лайфхак на примере. Скорее всего Astra H будет на шинах распространенного для ее класса размера 205/55 R16.

При сезонной замене зимних шин можно неплохо сэкономить, переобув авто на размер 195/65 R15. Экономия составит 580 грн на колесе (Hankook Winter i*Pike RS2 (W429), а на четырех — уже внушительные 2 320 грн.

А что же делать, если есть только 16 легкосплавные диски? Ведь тогда придется еще покупать 15 диски. Да! Согласны. При стоимости диска Kapitan Kap Black в 581 грн, общая сумма затрат перехода на зимний 15 диаметр составит 1 862 грн на колесо. Что не так уж и много, учитывая факт новенькой шины с оптимальными для зимы характеристиками и новых дисков.

При последующих же заменах начнется чистая экономия именно на разнице в диаметре. А если диски меньшего диаметра уже есть, то экономия начнется с первой же покупки. Плюс стальной диск меньшего размера гораздо легче найти. Не забываем, что “литье” достаточно сложно поддается ремонту и прокатке после встречи с серьезной ямой. А вот обычный стальной диск без проблем ремонтируется, прокатывается и снова готов к эксплуатации. Поэтому выбор именно стальных дисков для зимней эксплуатации полностью обоснован. Также иметь два собранных комплекта дисков и шин по сезону очень удобно. И нет никакого смысла заморачиваться с переобувкой разных шин на одни диски.

Команда интернет-магазина автотоваров AUTOMARKET

Какие шины лучше широкие или узкие

Широкие зимние шины

Раньше ответ на вопрос о том, какой размер шин лучше для зимы, был однозначным: они должны быть немного уже, тех, что выбираются на лето. Однако с годами технология производства автошин для автомобилей существенно изменилась, равно как и сами характеристики и габариты машин. В связи с этим выбор оптимального размера шин снова стал спорным вопросом. Разобраться в тонкостях поиска подходящих шин поможет детальное изучение свойств, плюсов и минусов автошин разной ширины.

Что такое ширина автошины?

Под данным параметром подразумевается расстояния между внешними боковыми поверхностями. Ширина рассчитывается при условии, что резина накачана до нормального уровня давления. С высокой точностью определить расстояние между боками автошин не всегда возможно. Часто летняя и зимняя резина для автомобиля имеет скошенные края, что затрудняет замеры ширины. Если вы хотите с максимальной достоверностью определить профиль купленных шин, обратитесь к их маркировке. Первая цифра является размером ширины шины. Этот параметр указывается в миллиметрах.

ширина шины

В маркировке автомобильных шин можно также найти обозначение диаметра обода колеса. Оно указывается в дюймах. Выбирать подходящую на зиму модель покрышек стоит и с учетом данного параметра. Размер профиля сезонной шины не должен превышать ширину обода колесного диска больше, чем на 30%. В противном случае резина может саморазбортировываться во время езды, что увеличивает риск ДТП на дороге.

Преимущества и недостатки узких шин

Несмотря на то что большинство автолюбителей при ответе на вопрос о том, какие шины лучше зимой: широкие или узкие, больше склоняются ко второму варианту, эти покрышки имеют и некоторые недостатки. Прежде чем устанавливать на свою машину сезонную резину с узким размером, внимательно изучите все плюсы и минусы данного варианта.

преимущества узких шин

Плюсы узких зимних шин

Главным преимуществом узких покрышек является то, что они позволяют увеличить поверхностное давление, оказываемое на покрытие дороги. Это обеспечивает хорошее сцепление со снегом и грязевой кашей. Кроме этого, у узких шин есть еще несколько важных плюсов:

  • высокий уровень устойчивости к эффекту аквапланирования,в том числе и на льду;
  • более низкая цена;
  • меньшее сопротивления качению, что позволяет снижать расход топлива;
  • снижение веса колеса и уменьшение массы автомобиля;
  • для рулевого управления требуется меньше усилий, что актуально для моделей без гидроусилителя.

Можно сказать, что шины с узким размером ведут себя более уверенно в колее, что актуально для тех водителей, которые часто выбираются зимой за черту города, где приходится съезжать с асфальта и передвигаться по дороге, покрытой снегом и льдом. Кроме того, шины с меньшей шириной лучше проявляют себя в экстремальных зимних условиях, за что и рекомендованы к установке большинством автоэкспертов.

минусы узких зимних шин

Минусы узких зимних шин

Размерность сезонных шин влияет на маневренность автомобиля, его курсовую устойчивость на дороге. У покрышек с узким размером эти показатели уступают широкой резине. Вместе с этим замечено и ухудшение следующих характеристик:

  • разгонная динамика на льду и асфальте;
  • скорость торможения на сухой дороге;
  • управляемость на твердой поверхности.

Если автомобиль активно эксплуатируется в городских условиях, где даже зимой дороги расчищены от снега и льда, шины с узким размером не столь хороши, как широкие аналоги. Кроме того, данные модели сезонных покрышек выглядят менее эстетично.

узкая зимняя резина

Преимущества и недостатки широких шин

Прежде чем сделать окончательный выбор и однозначно ответить для себя на вопрос о том, какой профиль резины лучше зимой ставить на автомобиль, предлагаем изучить особенности широких покрышек. Они также не лишены своих преимуществ и недостатков.

широкие зимние шины

Плюсы широких шин

Чем больше профиль резины, тем лучше сцепление с ровной и твердой поверхностью (асфальт, лед). Это объясняется увеличенным пятном контакта шины с дорогой. Если рассматривать поведение широких зимних шин на сухом асфальте, то становится очевидным, что они обеспечивают хорошую управляемость и быстрое торможение. Вне зависимости от характера дороги покрышки с увеличенным профилем обладают следующими преимуществами:

  • сокращение риска пробуксовки колес при резком старте на асфальте и льду;
  • уменьшение нагрева резины;
  • улучшение динамики при разгоне по асфальту и льду;
  • высокая курсовая устойчивость;
  • эстетичный внешний вид.

Зимние шины с широким размером профиля хорошо проявляют себя на сухом асфальте. На мокрой дороге отличное торможение демонстрируют покрышки 18-го диаметра.

плюсы широких шин

Минусы широких шин

Недостатков у широкого профиля тоже немало. О них важно помнить при ответе на вопрос, какой размер зимней резины лучше поставить на свой автомобиль. К числу ключевых минусов широких покрышек можно отнести следующие особенности:

  • высокая цена;
  • увеличенная масса колеса;
  • более высокий риск аквапланирования на мокром асфальте и по льду с водяной пленкой;
  • повышение расхода топлива;
  • более ощутимая нагрузка на элементы подвески.

С учетом озвученных параметров можно сделать вывод о том, что покрышки широкого размера ― не самый практичный вариант, поэтому прежде чем ставить их на свой автомобиль, нужно определиться, что важнее: экономия или эстетическая привлекательность и возможность скоростной езды.

минусы широких шин

Как выбрать оптимальные шины для зимы?

Чтобы подобрать подходящую модель, нужно учитывать множество разнообразных параметров:

  • стиль вождения;
  • характер дорог;
  • технические особенности автомобиля.

Для поездок по зимним трассам за чертой города лучше выбрать узкие шины с повышенной проходимостью. Они будут уверенно чувствовать себя в колее и на дороге, покрытой снегом. Если при этом зимы в вашем регионе весьма холодные и на трассе образуется лед, лучше купить узкую шипованную резину, которая обеспечит уверенное торможение на скользкой поверхности.

Для автомобилистов, предпочитающих скоростную езду, передвигающихся преимущественно по сухим асфальтированным дорогам, подойдут зимние шины с увеличенной шириной. Они помогут сохранить маневренность и курсовую устойчивость, но за это придется заплатить более высокую цену и смириться с увеличенным расходом топливом. При этом можно отказаться от шипов и подобрать так называемую липучку, которая обеспечит надежное сцепление с асфальтом.

Что лучше: узкая или широкая резина зимой ― это персональный выбор каждого автомобилиста. На рынке сегодня представлен внушительный ассортимент разнообразных моделей одного и другого сегмента. Чтобы выбрать среди них лучший вариант, который будет отвечать всем персональным требованиям, изучите актуальные рейтинги, в которых автоэксперты дают подробную оценку разнообразным характеристикам.

Заключение

Вне зависимости от того, какую зимнюю резину вы решите поставить на колеса своего автомобиля в предстоящем сезоне, приобрести нужную модель вы сможете в шинном центре BlackTyres. В ассортименте представлены зимние шины от ведущих мировых производителей. При этом гарантировано безувпречное качество, быстрая отгрузка и доступные цены.

Почему зимой колеса меньшего диаметра?

Тема в разделе «A4», создана пользователем zelenoe_derevo, 11 дек 2012 .

АУДИ КЛУБ

ПОМОЩЬ

  • Обратная связь
  • Правила форума
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Использование файлов cookie

РЕКЛАМА

  • Медийная реклама
  • Контекстная реклама
  • Автодилерам
  • Наша аудитория
  • Скидки на рекламу
  • Договор оферты
  • Заказать рекламу

КОНТАКТЫ

  • Тех.поддержка форума
  • Размещение рекламы

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Ауди Клуб — это крупнейшее сообщество владельцев и любителей автомобилей марки Audi в России. В нашем клубе можно почитать свежие новости и статьи из мира Audi, получить ответ на форуме на любой вопрос и найти проверенного партнера по ремонту, дооснащению и тюнингу вашего автомобиля Audi

Some XenForo functionality crafted by Hex Themes.

  • Главная
  • Обратная связь
  • Помощь
  • Условия и правила
  • Политика конфиденциальности Xeno Gamers is lurking in your source, powering your sites 😀
  • Вверх

Радиус шины для зимы лучше меньше или больше?

Вот в моей книжке по эксплуатации авто дан диапазон размеров шин и радиус в том числе. Некоторые люди советуют, что на зиму лучше брать меньший радиус, а другие говорят, чем шире, тем лучше зимой, устойчивее типа.
Как правильнее то?

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
ИМХА для зимы лучше брать колеса с профилем повыше.
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1
Следовательно, радиус (который на самом деле диаметр) должен быть МЕНЬШЕ;)
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
чота математика несходицца :))
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Что именно ?
поясняю: при одинаковом внешнем размере колеса (чтоб в арку влезло:))), при меньшем размере диска профиль будет выше. еще вопросы?

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

а я всегда считал, что чем больше профиль, тем больше радиус.
Больше радиус — меньше шансов сесть брюхом на снег.

При слишком большом радиусе покрышки скрести о крылья могут — это единственный минус и ограничитель. А устойчивость на дороге хоть зимой хоть летом лучше при низкопрофильной резине.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Мари-Хуан писал(а)
низкопрофильной резине.

по нашим дороговнам зимой. 😉
на зиму лучше штамповку меньшего радиуса и профиль у резины повыше имхо

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1. Особенно когда на ливневых воруют решетки.
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Общий радиус колеса складывается из радиуса диска и высоты профиля 🙂
Так что при малом радиусе диска и большом профиле общий радиус колеса вполне может быть меньше, чем при большом радиусе диска и низком профиле.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Посмотри на зимние этапы ралли. Там похоже не знают твоей истины — ширина колес как на велосипеде. :)))))))

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Причём тут ширина колёс? Речь о радиусе (диаметре).
Естественно, для зимы колёса лучше поуже брать, широкие «плывут» по снежной каше, а узкие её режут.
Вот ————————————————————————————————>>>
Ты говоришь про показатель Р, а Мари-Хуан про показатель D.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
«Учимся читать», а потом писать, ага? 😉
А устойчивость на дороге хоть зимой хоть летом лучше при низкопрофильной резине.

Так про какой размер в этой фразе речь идет? На ралли колесики узенькие и высокие зимой.
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Про размер профиля — h. А при чём тут ширина?
«учимся читать» (с)
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
а высота профиля как вычисляется?
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
не все так однозначно, грун бывает разный
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1 помягче будет-сцепление с дорогой получше
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Всю жизнь беру шире. Были узкие. Непонравилось. Закапываются быстрее.
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Закон.
При замене диска на больший или меньший общий диаметр колеса должен меняться в пределах +(плюс)2% -(минус)3%
Пример на своей.
Летом R17 205/50
зимой R16 205/55
Уменьшение общего диаметра колеса негативно скажется на клиренсе и вранье спидометра в сторону завышения скорости. Опасность ещё в тормозных дисках. Мне допустим R 15 нельзя тормозные диски не влезут.
Увеличение общего диаметра колеса негативно задеванием за арки, подкрылки и проч. Большое увеличение диаметра и ширины может привести, особенно в повороте, к закусыванию колеса и последующим «ушам»
Теория зима — узкие шины
лето -широкие. Это теория 20-летней давности. Современные зимние шины обеспечивают и нормальные сцепные свойства.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
никто и не спорит что мануал покурить надо перед покупкой;)
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Это прости практика. Из двух шин ОДИНАКОВЫМ протектором какая зимой лучше сцепляется? Вот раллисты считают узкая. Застряли бедные в 80-х. :(((((((((

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
И кроссовики тоже не знают. Ездят себе на 145/80 и все у них хорошо
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

АлекС 52 писал(а)
Теория зима — узкие шины
лето -широкие. Это теория 20-летней давности. Современные зимние шины обеспечивают и нормальные сцепные свойства.

Эта теория и сейчас действует. Или ты хочешь сказать, что широкие шины по нашим нечищеным дорогам, по снежной каше не «плывут»?

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
так какие лучше брать, меньшего или большего радиуса, — запутали вы тут меня, мужчины? 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

меньшего радиуса с более высоким профилем.
У меня колеса 16-го радиуса с профилем шин 55. Буду брать 15-го радиуса с профилем 65

PS
Попутно предложение. Может скооперируемся и купим типа оптом?

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
мне надо 14R или 13R
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
А с моделью определились уже?
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
мне на выбор предлагают и по оптовым ценам, в принципе
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Ну так меня с собой возьмите, я тоже по оптовым хочу 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Хулиганка КЗ писал(а)
мне надо 14R или 13R

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А диски у тебя какие? Такую и резину бери.
В общем, чем больше радиус колеса, тем для зимы лучше! Остальное тонкости, детали.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

естественно, я куплю диски под резину, если ее размер измениться. нечего тут хихикать. я сегодня зла на мужчин 🙂

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Это твои проблемы. И не надо их перекладывать с больной головы на здоровую!
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
не груби тут, «умник»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Запутали, потому-что перепрыгивают с диаметра колеса и высоты профиля на ширину. Профиль у шины на зиму, опять-же из за наших плохих дорог, нужно ставить побольше — меньше вероятность убить колесо. А по поводу ширины вопрос спорный, на узком колесе меньше пятно контакта, соответственно больше давление на грунт и лучше сцепление. На узкой шине лучше трогаться и тормозить, а более широкая устойчивее на больших скоростях по трассе. Так-что нужно выбирать, что ближе тебе.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

чем больше диамерт диска и меньше профиль тем больше шансов подцепить хорошего мужчину на дороге когда иопнет колесо.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

спасибо 🙂 не факт, что еще хороший мужчина, а не маньяк остановиться и предложит помощь. поэтому выбираю — хорошую резину! :)))

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях

Начнем попорядку
1. маркировка шин
допустим на фокусе 2 стандартным считается размер 195-60-R15 где
ширина колеса/высота профиля/диаметр с типом корда.
ширина — если смотреть на авту сзади вы видите ширину шины.(в нашем случае 195мм)
профиль — смотрим на колесо сбоку — расстояние от дороги до колесного диска 60% от ширины шины т.е. от 195 и=195*0,6=117мм
Буква R это не радиус как думают многие — это тип покрышки ещё бывает D — диагональные, но они своё изжили уступив место R — радиальным.
и последние диаметр (15) ато диаметр колеса в дюймах (примерно 2,5см) 15*2,5=37см

2 про зиму. в зиму лучше на данном примере поставить 185/70 R14

во-первых чуть более узкие шины лучше держуться на зимнем покрытии и менее склонны к заносу
во вторых профиль больше 185*0,7=130мм что означает увеличенное расстояние от скрытых под снегом ям кирпичей и т.д до колесного диска, а значит меньшая вероятность его повреждения.

Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *