Тонкости выбора шин. Шире, меньше, больше, уже.

Нынешний автомобильный рынок пестрит предложениями моделей авто. Джипы, бусы, хетчбеки, седаны и спорткары. Масса вариаций кузовов, двигателей и комплектаций. Но, при всем разнообразии их объединяет один крайне важный элемент — шины. Для снега, льда, грязи и болота, спокойной езды по городу или для скоростных гоночных треков.
Подобрать шины указав типоразмер или параметры авто

Сезонные шины
Начнем с классификации шин. Автомобильные покрышки подразделяют на две главные категории: зимние и летние.
Летние шины предназначены для передвижения по шоссе при температурах не ниже 7 градусов. Отрицательная температура, слякоть, снег влияют на летние шины негативно. При низких температурах резиновая смесь твердеет и не обеспечивает должного контакта с дорожной поверхностью.
Для температур ниже 7 градусов предназначены зимние шины. Они устойчивы к холоду, менее поддаются влиянию осадков и обеспечивают безопасное передвижение. Благодаря особенностям состава резиновой смеси, добавлением силики и каучука они сохраняют свою мягкость и помогают в управлении автомобилем.
Помимо них существует, так называемая, «всесезонка». Это шины для круглогодичного передвижения, как зимой, так и летом. Хороший вариант для теплой зимы и прохладного лета. Таких моделей обычно представлено немного, т.к. этот тип резины всегда предполагает компромисс. Не самые лучшие характеристики летом и не лучший вариант для зимы. Однако подобный выбор иногда оправдан условиями эксплуатации.
Стоит также упомянуть узкоспециализированные шины, которые используются только в определенных ситуациях, например грязевые или спортивные. Для ежедневной езды в обычный условиях они мало приспособлены и заслуживают отдельной статьи.
Параметры шин
На конкретном примере (автомобиль и марка резины) рассмотрим целесообразность выбора того или иного размера шин.
Подопытным возьмем Opel Astra H, 2007 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 1.4. Для этого автомобиля предусмотрен заводской (тюнинг пока оставим в стороне) диапазон шин и дисков в размере от 15 до 17 диаметра: 195/65 R15, 205/55 R16, 215/45 R17, 225/45 R17, 235/40 R17. Не так уж и много, но для нашего эксперимента подойдет отлично.

Какую шину выбрать?
Итак берем популярную зимнюю шину Hankook Winter i*Pike RS2 (W429). Во что обойдется обуть нашу Астру по стоимости за шину? Оговоримся сразу, цены указаны на момент публикации:
- в размере 195/65 R15 покрышка стоит 1 281 грн;
- в распространенном размере 205/55 R16 цена вырастает до 1 861 грн;
- а при 17 диаметре размера 215/45 ценник прыгает до 2 693 грн.
Разница ощутимая, правда? Так какую же взять? На самом деле выбор зачастую ограничен диаметром уже установленных колес. Что стоит, на том и езжу, да?
Немного ниже мы расскажем про выгодную схему покупки шин, которая принесет пользу и поможет сэкономить.
Более узкая шина меньшего диаметра с большей высотой профиля стоит дешевле, чем ее старшая сестра. Для зимы, рекомендуется брать как раз более узкую шину в меньшем или аналогичном диаметре. Такая покрышка издает меньше шума, более экономична и обладает лучшей проходимостью по снегу и стоит дешевле. А высокий профиль прекрасно отрабатывает дорожные неровности, держит удар и обеспечивает автомобилю более плавный ход. В целом, при невысоких скоростных показателях на наших зимних дорогах эксплуатация шин с такими параметрами наиболее оптимальна.
ТОП-7 зимних шин среднего сегмента (2019-2020) | Видео
Если же стоит выбор шин летнего сезона — рекомендации сводятся к широким шинам с низким профилем и большего диаметра. В случае Astra H лучшим решением будут модели в 16-ом диаметре для повседневной езды. Если хочется “позажигать” выбор очевиден — только низкопрофильные 17-е колеса. Для летней резины очень важна ширина. Чем шире шина, тем лучше сцепление с асфальтом. Более низкий профиль и больший диаметр резины конечно не так комфортен. Повадки машины станут жестче и агрессивнее. Изменятся реакции на руль и значительно уменьшатся крены при прохождении поворотов. В целом автомобиль на низкопрофильных шинах станет более сбитым, собранным, правда в ущерб плавности хода.
ТОП-4 летних шин для украинских дорог | Видео
На основе рекомендаций многих гонщиков, журналистов и автолюбителей можно сделать такой вывод. Для зимы выбираем шину (в пределах допустимых заводских параметров) меньшего диаметра, меньшей ширины и большей высоты. Для лета же — больший диаметр, большая ширина и меньшая высота.

Экономим на разнице в размерах
А теперь обещанный лайфхак на примере. Скорее всего Astra H будет на шинах распространенного для ее класса размера 205/55 R16.
При сезонной замене зимних шин можно неплохо сэкономить, переобув авто на размер 195/65 R15. Экономия составит 580 грн на колесе (Hankook Winter i*Pike RS2 (W429), а на четырех — уже внушительные 2 320 грн.
А что же делать, если есть только 16 легкосплавные диски? Ведь тогда придется еще покупать 15 диски. Да! Согласны. При стоимости диска Kapitan Kap Black в 581 грн, общая сумма затрат перехода на зимний 15 диаметр составит 1 862 грн на колесо. Что не так уж и много, учитывая факт новенькой шины с оптимальными для зимы характеристиками и новых дисков.
При последующих же заменах начнется чистая экономия именно на разнице в диаметре. А если диски меньшего диаметра уже есть, то экономия начнется с первой же покупки. Плюс стальной диск меньшего размера гораздо легче найти. Не забываем, что “литье” достаточно сложно поддается ремонту и прокатке после встречи с серьезной ямой. А вот обычный стальной диск без проблем ремонтируется, прокатывается и снова готов к эксплуатации. Поэтому выбор именно стальных дисков для зимней эксплуатации полностью обоснован. Также иметь два собранных комплекта дисков и шин по сезону очень удобно. И нет никакого смысла заморачиваться с переобувкой разных шин на одни диски.
Команда интернет-магазина автотоваров AUTOMARKET
Какие шины лучше широкие или узкие

Раньше ответ на вопрос о том, какой размер шин лучше для зимы, был однозначным: они должны быть немного уже, тех, что выбираются на лето. Однако с годами технология производства автошин для автомобилей существенно изменилась, равно как и сами характеристики и габариты машин. В связи с этим выбор оптимального размера шин снова стал спорным вопросом. Разобраться в тонкостях поиска подходящих шин поможет детальное изучение свойств, плюсов и минусов автошин разной ширины.
Что такое ширина автошины?
Под данным параметром подразумевается расстояния между внешними боковыми поверхностями. Ширина рассчитывается при условии, что резина накачана до нормального уровня давления. С высокой точностью определить расстояние между боками автошин не всегда возможно. Часто летняя и зимняя резина для автомобиля имеет скошенные края, что затрудняет замеры ширины. Если вы хотите с максимальной достоверностью определить профиль купленных шин, обратитесь к их маркировке. Первая цифра является размером ширины шины. Этот параметр указывается в миллиметрах.

В маркировке автомобильных шин можно также найти обозначение диаметра обода колеса. Оно указывается в дюймах. Выбирать подходящую на зиму модель покрышек стоит и с учетом данного параметра. Размер профиля сезонной шины не должен превышать ширину обода колесного диска больше, чем на 30%. В противном случае резина может саморазбортировываться во время езды, что увеличивает риск ДТП на дороге.
Преимущества и недостатки узких шин
Несмотря на то что большинство автолюбителей при ответе на вопрос о том, какие шины лучше зимой: широкие или узкие, больше склоняются ко второму варианту, эти покрышки имеют и некоторые недостатки. Прежде чем устанавливать на свою машину сезонную резину с узким размером, внимательно изучите все плюсы и минусы данного варианта.
Плюсы узких зимних шин
Главным преимуществом узких покрышек является то, что они позволяют увеличить поверхностное давление, оказываемое на покрытие дороги. Это обеспечивает хорошее сцепление со снегом и грязевой кашей. Кроме этого, у узких шин есть еще несколько важных плюсов:
- высокий уровень устойчивости к эффекту аквапланирования,в том числе и на льду;
- более низкая цена;
- меньшее сопротивления качению, что позволяет снижать расход топлива;
- снижение веса колеса и уменьшение массы автомобиля;
- для рулевого управления требуется меньше усилий, что актуально для моделей без гидроусилителя.
Можно сказать, что шины с узким размером ведут себя более уверенно в колее, что актуально для тех водителей, которые часто выбираются зимой за черту города, где приходится съезжать с асфальта и передвигаться по дороге, покрытой снегом и льдом. Кроме того, шины с меньшей шириной лучше проявляют себя в экстремальных зимних условиях, за что и рекомендованы к установке большинством автоэкспертов.
Минусы узких зимних шин
Размерность сезонных шин влияет на маневренность автомобиля, его курсовую устойчивость на дороге. У покрышек с узким размером эти показатели уступают широкой резине. Вместе с этим замечено и ухудшение следующих характеристик:
- разгонная динамика на льду и асфальте;
- скорость торможения на сухой дороге;
- управляемость на твердой поверхности.
Если автомобиль активно эксплуатируется в городских условиях, где даже зимой дороги расчищены от снега и льда, шины с узким размером не столь хороши, как широкие аналоги. Кроме того, данные модели сезонных покрышек выглядят менее эстетично.

Преимущества и недостатки широких шин
Прежде чем сделать окончательный выбор и однозначно ответить для себя на вопрос о том, какой профиль резины лучше зимой ставить на автомобиль, предлагаем изучить особенности широких покрышек. Они также не лишены своих преимуществ и недостатков.

Плюсы широких шин
Чем больше профиль резины, тем лучше сцепление с ровной и твердой поверхностью (асфальт, лед). Это объясняется увеличенным пятном контакта шины с дорогой. Если рассматривать поведение широких зимних шин на сухом асфальте, то становится очевидным, что они обеспечивают хорошую управляемость и быстрое торможение. Вне зависимости от характера дороги покрышки с увеличенным профилем обладают следующими преимуществами:
- сокращение риска пробуксовки колес при резком старте на асфальте и льду;
- уменьшение нагрева резины;
- улучшение динамики при разгоне по асфальту и льду;
- высокая курсовая устойчивость;
- эстетичный внешний вид.
Зимние шины с широким размером профиля хорошо проявляют себя на сухом асфальте. На мокрой дороге отличное торможение демонстрируют покрышки 18-го диаметра.
Минусы широких шин
Недостатков у широкого профиля тоже немало. О них важно помнить при ответе на вопрос, какой размер зимней резины лучше поставить на свой автомобиль. К числу ключевых минусов широких покрышек можно отнести следующие особенности:
- высокая цена;
- увеличенная масса колеса;
- более высокий риск аквапланирования на мокром асфальте и по льду с водяной пленкой;
- повышение расхода топлива;
- более ощутимая нагрузка на элементы подвески.
С учетом озвученных параметров можно сделать вывод о том, что покрышки широкого размера ― не самый практичный вариант, поэтому прежде чем ставить их на свой автомобиль, нужно определиться, что важнее: экономия или эстетическая привлекательность и возможность скоростной езды.

Как выбрать оптимальные шины для зимы?
Чтобы подобрать подходящую модель, нужно учитывать множество разнообразных параметров:
- стиль вождения;
- характер дорог;
- технические особенности автомобиля.
Для поездок по зимним трассам за чертой города лучше выбрать узкие шины с повышенной проходимостью. Они будут уверенно чувствовать себя в колее и на дороге, покрытой снегом. Если при этом зимы в вашем регионе весьма холодные и на трассе образуется лед, лучше купить узкую шипованную резину, которая обеспечит уверенное торможение на скользкой поверхности.
Для автомобилистов, предпочитающих скоростную езду, передвигающихся преимущественно по сухим асфальтированным дорогам, подойдут зимние шины с увеличенной шириной. Они помогут сохранить маневренность и курсовую устойчивость, но за это придется заплатить более высокую цену и смириться с увеличенным расходом топливом. При этом можно отказаться от шипов и подобрать так называемую липучку, которая обеспечит надежное сцепление с асфальтом.
Что лучше: узкая или широкая резина зимой ― это персональный выбор каждого автомобилиста. На рынке сегодня представлен внушительный ассортимент разнообразных моделей одного и другого сегмента. Чтобы выбрать среди них лучший вариант, который будет отвечать всем персональным требованиям, изучите актуальные рейтинги, в которых автоэксперты дают подробную оценку разнообразным характеристикам.
Заключение
Вне зависимости от того, какую зимнюю резину вы решите поставить на колеса своего автомобиля в предстоящем сезоне, приобрести нужную модель вы сможете в шинном центре BlackTyres. В ассортименте представлены зимние шины от ведущих мировых производителей. При этом гарантировано безувпречное качество, быстрая отгрузка и доступные цены.
Почему зимой колеса меньшего диаметра?
Тема в разделе «A4», создана пользователем zelenoe_derevo, 11 дек 2012 .
АУДИ КЛУБ
ПОМОЩЬ
- Обратная связь
- Правила форума
- Политика конфиденциальности
- Пользовательское соглашение
- Использование файлов cookie
РЕКЛАМА
- Медийная реклама
- Контекстная реклама
- Автодилерам
- Наша аудитория
- Скидки на рекламу
- Договор оферты
- Заказать рекламу
КОНТАКТЫ
- Тех.поддержка форума
- Размещение рекламы
МЫ В СОЦ СЕТЯХ
Ауди Клуб — это крупнейшее сообщество владельцев и любителей автомобилей марки Audi в России. В нашем клубе можно почитать свежие новости и статьи из мира Audi, получить ответ на форуме на любой вопрос и найти проверенного партнера по ремонту, дооснащению и тюнингу вашего автомобиля Audi
Some XenForo functionality crafted by Hex Themes.
- Главная
- Обратная связь
- Помощь
- Условия и правила
- Политика конфиденциальности Xeno Gamers is lurking in your source, powering your sites 😀
- Вверх
Радиус шины для зимы лучше меньше или больше?
Вот в моей книжке по эксплуатации авто дан диапазон размеров шин и радиус в том числе. Некоторые люди советуют, что на зиму лучше брать меньший радиус, а другие говорят, чем шире, тем лучше зимой, устойчивее типа.
Как правильнее то?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
ИМХА для зимы лучше брать колеса с профилем повыше.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1
Следовательно, радиус (который на самом деле диаметр) должен быть МЕНЬШЕ;)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
чота математика несходицца :))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Что именно ?
поясняю: при одинаковом внешнем размере колеса (чтоб в арку влезло:))), при меньшем размере диска профиль будет выше. еще вопросы?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
а я всегда считал, что чем больше профиль, тем больше радиус.
Больше радиус — меньше шансов сесть брюхом на снег.
При слишком большом радиусе покрышки скрести о крылья могут — это единственный минус и ограничитель. А устойчивость на дороге хоть зимой хоть летом лучше при низкопрофильной резине.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Мари-Хуан писал(а)
низкопрофильной резине.
по нашим дороговнам зимой. 😉
на зиму лучше штамповку меньшего радиуса и профиль у резины повыше имхо
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1. Особенно когда на ливневых воруют решетки.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Общий радиус колеса складывается из радиуса диска и высоты профиля 🙂
Так что при малом радиусе диска и большом профиле общий радиус колеса вполне может быть меньше, чем при большом радиусе диска и низком профиле.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Посмотри на зимние этапы ралли. Там похоже не знают твоей истины — ширина колес как на велосипеде. :)))))))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Причём тут ширина колёс? Речь о радиусе (диаметре).
Естественно, для зимы колёса лучше поуже брать, широкие «плывут» по снежной каше, а узкие её режут.
Вот ————————————————————————————————>>>
Ты говоришь про показатель Р, а Мари-Хуан про показатель D.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
«Учимся читать», а потом писать, ага? 😉
А устойчивость на дороге хоть зимой хоть летом лучше при низкопрофильной резине.
Так про какой размер в этой фразе речь идет? На ралли колесики узенькие и высокие зимой.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Про размер профиля — h. А при чём тут ширина?
«учимся читать» (с)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
а высота профиля как вычисляется?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
не все так однозначно, грун бывает разный
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
+1 помягче будет-сцепление с дорогой получше
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Всю жизнь беру шире. Были узкие. Непонравилось. Закапываются быстрее.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Закон.
При замене диска на больший или меньший общий диаметр колеса должен меняться в пределах +(плюс)2% -(минус)3%
Пример на своей.
Летом R17 205/50
зимой R16 205/55
Уменьшение общего диаметра колеса негативно скажется на клиренсе и вранье спидометра в сторону завышения скорости. Опасность ещё в тормозных дисках. Мне допустим R 15 нельзя тормозные диски не влезут.
Увеличение общего диаметра колеса негативно задеванием за арки, подкрылки и проч. Большое увеличение диаметра и ширины может привести, особенно в повороте, к закусыванию колеса и последующим «ушам»
Теория зима — узкие шины
лето -широкие. Это теория 20-летней давности. Современные зимние шины обеспечивают и нормальные сцепные свойства.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
никто и не спорит что мануал покурить надо перед покупкой;)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Это прости практика. Из двух шин ОДИНАКОВЫМ протектором какая зимой лучше сцепляется? Вот раллисты считают узкая. Застряли бедные в 80-х. :(((((((((
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
И кроссовики тоже не знают. Ездят себе на 145/80 и все у них хорошо
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
АлекС 52 писал(а)
Теория зима — узкие шины
лето -широкие. Это теория 20-летней давности. Современные зимние шины обеспечивают и нормальные сцепные свойства.
Эта теория и сейчас действует. Или ты хочешь сказать, что широкие шины по нашим нечищеным дорогам, по снежной каше не «плывут»?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
так какие лучше брать, меньшего или большего радиуса, — запутали вы тут меня, мужчины? 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
меньшего радиуса с более высоким профилем.
У меня колеса 16-го радиуса с профилем шин 55. Буду брать 15-го радиуса с профилем 65
PS
Попутно предложение. Может скооперируемся и купим типа оптом?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
мне надо 14R или 13R
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
А с моделью определились уже?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
мне на выбор предлагают и по оптовым ценам, в принципе
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Ну так меня с собой возьмите, я тоже по оптовым хочу 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Хулиганка КЗ писал(а)
мне надо 14R или 13R
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А диски у тебя какие? Такую и резину бери.
В общем, чем больше радиус колеса, тем для зимы лучше! Остальное тонкости, детали.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
естественно, я куплю диски под резину, если ее размер измениться. нечего тут хихикать. я сегодня зла на мужчин 🙂
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Это твои проблемы. И не надо их перекладывать с больной головы на здоровую!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
не груби тут, «умник»
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Запутали, потому-что перепрыгивают с диаметра колеса и высоты профиля на ширину. Профиль у шины на зиму, опять-же из за наших плохих дорог, нужно ставить побольше — меньше вероятность убить колесо. А по поводу ширины вопрос спорный, на узком колесе меньше пятно контакта, соответственно больше давление на грунт и лучше сцепление. На узкой шине лучше трогаться и тормозить, а более широкая устойчивее на больших скоростях по трассе. Так-что нужно выбирать, что ближе тебе.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
чем больше диамерт диска и меньше профиль тем больше шансов подцепить хорошего мужчину на дороге когда иопнет колесо.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
спасибо 🙂 не факт, что еще хороший мужчина, а не маньяк остановиться и предложит помощь. поэтому выбираю — хорошую резину! :)))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Поделиться
Ссылка на сообщение
В социальных сетях
Начнем попорядку
1. маркировка шин
допустим на фокусе 2 стандартным считается размер 195-60-R15 где
ширина колеса/высота профиля/диаметр с типом корда.
ширина — если смотреть на авту сзади вы видите ширину шины.(в нашем случае 195мм)
профиль — смотрим на колесо сбоку — расстояние от дороги до колесного диска 60% от ширины шины т.е. от 195 и=195*0,6=117мм
Буква R это не радиус как думают многие — это тип покрышки ещё бывает D — диагональные, но они своё изжили уступив место R — радиальным.
и последние диаметр (15) ато диаметр колеса в дюймах (примерно 2,5см) 15*2,5=37см
2 про зиму. в зиму лучше на данном примере поставить 185/70 R14
во-первых чуть более узкие шины лучше держуться на зимнем покрытии и менее склонны к заносу
во вторых профиль больше 185*0,7=130мм что означает увеличенное расстояние от скрытых под снегом ям кирпичей и т.д до колесного диска, а значит меньшая вероятность его повреждения.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.