Как проверить шаровую и рулевую тягу?
Регистрируясь на данном ресурсе Вы соглашаетесь с действующими Правилами форума и обязуетесь их соблюдать.
Незнание правил не освобождает Вас от наказания за их нарушение!
На форуме действует ряд ограничений для новых пользователей: запрещено заниматься торговлей, устанавливать автар и подпись, принимать участие в опросах, личный ящик ограничен 10-ю сообщениями.
Для снятия ограничений Вам надо оставить на форуме более 10 сообщений, а также с момента вашей регистрации должно пройти не менее 30 дней.
Для участников клуба доступна различная клубная атрибутика: рамки, наклейки, футболки, толстовки, кружки, карты и т.д. Причем некоторые виды атрибутики распространяются бесплатно на встречах. Более подробную информацию узнавайте в своем региональном разделе или теме. Также если Вы хотите заниматься клубной атрибутикой в своем городе, то напишите об этом администрации.
Как проверить нижнюю шаровую?

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Подписчики 0
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
- Уже зарегистрированы? Войти
- Регистрация
Форумы
Активность
Магазин
Важная информация
Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.
Шаровые опоры. Замена.

Этот пост будет без фотографий, короткий, но с очень важной (на мой взгляд) информацией о диагностике данного узла подвески.
Еще до замены рейки начали появляться странные звуки — резиновый скрип при повороте руля, явно заметный когда машина стоит на месте, который периодически приходил и пропадал. Независимо от погоды (сухо/влажно). Так же, иногда, крайне редко, появлялся некий глухой одноразовый стук при трогании с места, предположительно со стороны пассажира (запомним этот момент).
Резиновый скрип при повороте — что это может быть? Я первым делом подумал на опорный подшипник. Для профилактики открыл заглушки под капотом и брызнул туда ВДшкой. (ВД и синяя изолента — наше все :))
Со стуком не заморачивался — грешил на рейку, ведь как раз со стороны пассажира вся беда в рейке была.

В общем ВДшкой брызнул, поехал и… И не помогло.
Ок, идем дальше — рулевые наконечники? Не может быть — я их заменил еще сразу после покупки.
Шаровая? Ок, проверяем шаровую в целом — домкратим машину, проверяем вывешенное колесо на люфт в вертикальной плоскости, проводим визуальный осмотр. Люфта нет, визуально пыльник цел.
И все бы ничего, но во время поддомкрачивания появился еще один звук спереди — по мере растягивания стойки — какое-то негромкое щелканье.
Теперь непонятных звуков стало аж три 🙂
В общем благополучно я на это дело подзабил до момента замены рейки — ведь возможно все это было из за нее.
И вот, я счастливый выезжаю на новой рейке, паркуюсь возле дома, кручу руль — оп, опять этот резиновый звук. Причем теперь уже явнее.
На следующий день с утра при трогании с места — опять одноразовый стук.
При легком покачивании руля — стук так же появляется.
Заезжаем на яму — звук со стороны рулевой тяги. Оттянул немного пыльник, подсунул трубочку ВДшки, брызнул — не поменялось.
В конечном итоге решил так — покупаю шаровые, снимаю со старой рейки свои новые наконечники и все это переставляю.
В течении следующего дня съездил в магазин, купил шаровые, пока доехал до гаража — звуки уже были явные и намного чаще.
А теперь фактически 100% вариант проверки шаровых, если есть подозрение на них — шприц, игла, любое масло. Набираем в шприц масло, прокалываем пыльник и заливаем масло в шаровую. Потом покачиваем авто, что бы масло растеклось. Имитируем ситуацию, при которых появлялись посторонние звуки и слушаем.
Вуаля — звук пропал, значит точно шаровая.
Процесс замены описывать не буду, единственное — замучался шаровые выбивать.
В этот раз решил попробовать не CTR, а Masuma (номер Masuma MB-3642).
Пока рано судить о их надежности и долговечности, но что НЕ понравилось — в комплекте нет гаек и стопорных шпилек — все это надо ставить старое. Мелочь, но как-то неприятно…
После замены шаровых (ну и наконечников заодно) — пропали все эти непонятные звуки — и при трогании, и при повороте, и при использовании домкрата.
Мораль — меняйте шаровые вовремя. На самом деле, «шаровая болезнь» касается не только маркообразных — у меня знакомый так аккорда чуть не разложил недавно, благо скорость была не большая.
А еще — то, что после замены рейки звук стал четче и чаще объясняется легко — я ее сам почти добил — подрамник то при замене рейки висел на них и на стабе.
как проверить шаровые на Марке ? — Toyota Mark II
как проверить нижние? вывесить колесо на домкрате и монтировкой дергать шаровую вверх-вниз ? если есть малейший люфт менять?
а верхнию ка кпроверить??
хочу проверить шаровые перед поездкой в Крым.
:(((((((((((((((
освободить рычаги это как? можно поподробнее. ?
чтобы не нарушить сход развал получиться?
а почему в сервисах никто ничего не освобождает?:( а так дергают монтировкой и всё
что неясно будет , спрашивай.
Cresta GX100 98
И еще, я просто колесо вывешивал. А лучше подставить что нибудь под нижний рычаг, опустить на это что нибудь, и потом диагностировать.
Cresta GX100 98
послушай , ты, креньдель, уймись. Был бы ты рядом — пояснил бы тебе мануально.
У каждого своя точка зрения, а хамить на форуме: либо ты дите, либо дебил невоспитанный.
Cresta GX100 98
Автор: Профи (81.90.12.—)
ты расскажи как освобождать надо? чего от чего освободить? снять шаровую полностью чтоли?
Перейти на новый Форум Японские автомобили
Toyota Mark II
Toyota — Nissan — Mitsubishi — Honda — Mazda — Subaru — Suzuki — Isuzu — Daihatsu
1990 — 1991 — 1992 — 1993 — 1994 — 1995 — 1996 — 1997 — 1998 — 1999 — 2000 — 2001 — 2002 — 2003 — 2004 — 2005 — 2006 — 2007 — 2008 — 2009 — 2010 — 2011 — 2012 — 2013 — 2014 — 2015 — 2016 — 2017 — 2018 — 2019 — 2020 — 2021 — 2022 — 2023