Чем почистить датчик дад на весте
Перейти к содержимому

Чем почистить датчик дад на весте

  • автор:

Датчик абсолютного давления воздуха для Лада Веста, Х Рей

Датчик абсолютного давления (ДАД) или Map-сенсор используется блоком управления двигателя (ЭБУ) для расчёта нагрузки двигателя. ДАД генерирует сигнал, который пропорционален вакууму во впускном коллекторе. ЭБУ использует этот входной сигнал вместе с другими датчиками и рассчитывает правильное количесфтво топлива для впрыска в цилиндры.

— увеличение расхода топлива;
— недостаток мощности;
— увеличение токсичности выхлопных газов.

Цена указана за 1 штуку.

2.2TiD MAF & MAP

Всем привет.
В течении 2-лет вываливалась ошибка Map сенсора ака датчик давления во впускном коллекторе после турбины. Снимал и чистил его. Он в масле. после этого полгода езды без проблем и потом опять такая-же фигня. Недавно появилась вторая ошибка по MAF сенсору, ну и за компанию опять MAP. Решил почистить MAF, а MAP купить новый. Визуально MAF в отличном состоянии — чистый.
Сбросил ошибки и ездил где-то 4 месяца. День назад, как ехал с дачи, опять аварийный режим ака 3000 оборотов. Приехал домой и глянул ошибки — опять MAF и MAP. На MAF грешу, что фильтр воздушный подзабит и его я поменяю на днях. А вот MAP меня в тупик ввёл. Неужели масло полностью выводит его из строя? Уровень масла от замены до замены стоит, как вкопанный. Турбина сопливит немного, но не критично. Сталкивался ли кто с таким поведением?

Ошибки: P0106 & P1106

http://bildr.no/image/czViWjR3.jpeg

—————————————
Покурил форумы буржуйные. Пишут, что P1106 совсем не MAF А датчик атмосферного давления.
Может быть, что из-за этого датчика появляется за команию ошибка по MAP?

SAAB 9-5 2.2TiD. МКП. 2002 Wagon Vector.

Чем почистить датчик дад на весте

Давайте ответы с осторожностью , не вводите людей в заблуждение.
MAF это расходомер воздуха ДМРВ он значится на отечественных авто, он на Ардео стоит только на 1ZZ. У всех остальных двигателей на Ардео, стоит датчик абсолютного давления воздуха во впускном коллекторе, он как правило не чистится, у него другой принцип действия.
А в корпусе воздушного фильтра стоит датчик температуры воздуха,

Спасибо за ответ. Ато я уже всю книгу перерыл- но датчика такого на Д-4 не нашел. Оказываецца нет такого там

Заголовок сообщения:
Добавлено: 07 апр 2009, 18:41
CityCat писал(а):
Там же и должен стоять, как у всех, после воздушного фильтра.

А я и не утверждал, что он там есть. Я только предположил. А если не обнаружили, есть смысл задуматься. А стоит он действительно как у всех, у кого есть, после водушного фильтра. И причём здесь термо датчик в коробке фильтра не понял?

_________________
Губит людей не пиво.
Vista Ardeo 180S июнь 2001 (1ZZ-FE)
LAA Shikoku 2007 -> Хамада -> Владик -> Новосиб -> Северск
Wish 180X ноябрь 2010 (2ZR-FAE)
TAA Yokohama 2013 -> Осака ->Владик -> Новосиб -> Северск

Заголовок сообщения:
Добавлено: 07 апр 2009, 21:12
Вроми, извини за глупый вопрос, но что это за датчик такой и где он вобще находится ?
Заголовок сообщения:
Добавлено: 07 апр 2009, 22:37
CityCat писал(а):

. А стоит он действительно как у всех, у кого есть, после водушного фильтра. И причём здесь термо датчик в коробке фильтра не понял?

Он это что, MAF? У какого двигателя MAF стоит после фильтра? У D-4?

У D-4 нет MAFа, еще раз говорю. У 3S-FE уго то-же нету. Вы наверное его путаете с электропневмоклапаном аккумулятора паров топлива №4 на нижнем рисунке стр. 110 или на верхнем рисунке №3 стр.111 первого издания книги.

Посмотри сам книгу, и назови номер детали на рисунке в книге про которую мы спорим.

Температурный же датчик есть у всех двигателей и на D-4, и на 3S-FE и он судя по рисунку стоит на корпусе фильтра. А у 1ZZ он встроен в MAF который стоит на коробе рядом с фильтром, а на других машинах температурный датчик вынесен отдельно на корпус фильтра (в живую я двигателя не видел, сужу только по рисункам).

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

Последний раз редактировалось vromi 08 апр 2009, 00:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
Добавлено: 07 апр 2009, 22:38
LSD писал(а):
Вроми, извини за глупый вопрос, но что это за датчик такой и где он вобще находится ?

О каком датчике ты спрашиваешь?

_________________
Управлял шесть лет японской мечтой — Toyota Vista Ardeo , теперь управляю немецкой мечтой — DAS AUTO .

Чем почистить датчик дад на весте

dangers » 25 авг 2014, 13:13

Покатался поставил мот в гараж и недели 2 не выезжал, после пришел завел мот, начал ехать и понял что в нем пропала тяга и на ручку газа не реагирует адекватно. Думал бенз хреновый, залил промывку в бак и результат ноль. Работают 2 цилиндра как положено, но когда резко закручиваю ручку газа он как будто бы задыхается, не едет. чуть отпускаю ручку — едет..после 6 тыщ оборотов вообще туго идет на разгон
Ко всему этому еще и хавает дохрена бенза около 6 литров. И это хус 250 ка

Разбирали мот, оказалось патрубок с воздухана слез, пришлось мыть инжектор..

Главный вопрос: возможно ли что полетел датчик входного воздуха и лямдазонд?
Или искать причину в другом месте?

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Korider » 25 авг 2014, 16:55

красная лампочка горит на приборке FI ?

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 26 авг 2014, 00:56

Нет, Олег, на приборке FI не горит, типа как все нормально

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 27 авг 2014, 21:36

На самом деле в инжекторных системах может быть много неполадок которые не зажигают лампу FI, и не обнаружит
ни какой диагностический компьютер, на вскидку — заседает перепускной клапан регулятора в бензонасосе, его
назначение стравливать лишнее давление в топливной магистрали ЭБУ об этом ни как не узнает а давление топлива
будет выше нормы и форсунки будут лить больше бенза, эфект будет такой как «переливает карбюратор» тебе к стати
подходит. Воздушный и бензиновый фильтры резко не засоряются- значит не то.
Лямбда и датчик температуры воздуха меняют качество смеси в узком диапазоне, можно даже не заметить что они
вышли из строя.
Датчиков абсолютного давления воздуха два, у каждого котла свой, вместе накрыться не могли.
В общем выкрути сначала свечи посмотреть какого они цвета и одинаковые ли они по нагару.

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 27 авг 2014, 22:08

Jeks писал(а): На самом деле в инжекторных системах может быть много неполадок которые не зажигают лампу FI, и не обнаружит
ни какой диагностический компьютер, на вскидку — заседает перепускной клапан регулятора в бензонасосе, его
назначение стравливать лишнее давление в топливной магистрали ЭБУ об этом ни как не узнает а давление топлива
будет выше нормы и форсунки будут лить больше бенза, эфект будет такой как «переливает карбюратор» тебе к стати
подходит. Воздушный и бензиновый фильтры резко не засоряются- значит не то.
Лямбда и датчик температуры воздуха меняют качество смеси в узком диапазоне, можно даже не заметить что они
вышли из строя.
Датчиков абсолютного давления воздуха два, у каждого котла свой, вместе накрыться не могли.
В общем выкрути сначала свечи посмотреть какого они цвета и одинаковые ли они по нагару.

Спасибо большое добрый человек. Я завтра откручу свечи и проверю, потому что уже раз менял.
Бензонасос смотрел и визуально ничего не увидел, сетка чистая, воздухан новый. А вот датчик воздуха почему то сопротивления никакого не показал

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 30 авг 2014, 18:43

Уточни какой именно датчик воздуха, абсолютного давления (трёхпиновый) или температуры(двухпиновый)
Датчик давления на сопротивление не проверяется, к нему подключается питание 5в и проверяется напряжение
при разном разрежении.
Если не найду значения сопротивления датчика температуры то померяю свой, но у меня 650 некоторые датчики
разные.
Кстати проверь датчик положения дроссельной заслонки, после заводской настройки на него наносят полоску
краски если он сбился то полоска не совпадёт. сам по себе он переменный резистор можно проверить омметром.

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 03 сен 2014, 14:30

Jeks писал(а): В общем выкрути сначала свечи посмотреть какого они цвета и одинаковые ли они по нагару.

Итак, выкрутил и увидел что на первом цилиндре свеча черная (походу заливает ее немного), а второй цилиндр свеча чистая (беленькая с рыжим оттенком). Также открутил бензонасос, посмотрел сетка чистая, насос качает.

Jeks писал(а): Уточни какой именно датчик воздуха, абсолютного давления (трёхпиновый) или температуры(двухпиновый)
Датчик давления на сопротивление не проверяется, к нему подключается питание 5в и проверяется напряжение
при разном разрежении.
Если не найду значения сопротивления датчика температуры то померяю свой, но у меня 650 некоторые датчики
разные.
Кстати проверь датчик положения дроссельной заслонки, после заводской настройки на него наносят полоску
краски если он сбился то полоска не совпадёт. сам по себе он переменный резистор можно проверить омметром.

Я хз какой именно датчик. вот этот спереди стоит под радиатором — http://www.motoepc.com.ua/index.php?productID=1124

PS: сейчас мот едет, как и раньше, но до 6 тыс оборотов, а дальше провал. если резко закрутить ручку газа «до пола», то он тупит, точнее вообще не едет. чуть опускаеш ручку и снова поехал. такое ощущение что и правда при резком газе заливает. явно чуствуется не механическая ошибка, а шото с электроникой

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 03 сен 2014, 22:12

Датчик на который ты дал ссылку (д. температуры воздуха) не причём, так как он
корректирует качество смеси для обоих котлов.
Для тебя есть две новости хорошая- с вероятностью 95% у тебя накрылся датчик
абсолютного давления -(ДАД), плохая- это самый дорогой датчик на моте.
Найти ДАД очень просто от каждого цилиндра, вернее дроссельного узла «карбюратора»,
идёт резиновая трубка к своему (ДАД) которые крепятся на корпусе возд. фильтра. Не
путать с регулятором холостого хода эта байда железная и общая для обоих котлов,
а датчики пластиковые и их 2 для каждого котла свой.
Если ты не уверен в своих знаниях электротехники то проверять ДАД я тебе бы
не советовал так как он дорогой и при малейшей неосторожности его можно спалить,
если уверен распишу как он проверяется. Или посмотри в нете там инфы много.
У меня для тебя есть другой способ простой, надёжный, безопасный, можно просто
поменять датчики местами и так немного покатать, если почернеет свеча 2го котла
то это 150% ДАД.

ВНИМАНИЕ ВАЖНО- Перед тем как снимать, отключать ДАДы пометь тот датчик который
чернит свечу а так же к какому котлу он был подключен (поставь метки маркером, или
наклей бумажный скоч) так же промаркируй жгуты проводов какой от переднего
цилиндра какой от заднего, по трубкам и так видно куда они идут. Когда всё по отключаешь
без маркировки легко запутаться как было раньше.

Так как ДАД дорогой есть смысл поискать б\у , можно найти даже на этом форуме.

ДАД- датчик абсолютного давления.

Если что не понятно спрашивай не стесняйся буду рад помочь чем смогу, о результатах
тоже отпиши владельцам инжекторов будет полезен любой опыт.

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 03 сен 2014, 23:58

Jeks писал(а): Для тебя есть две новости хорошая- с вероятностью 95% у тебя накрылся датчик
абсолютного давления -(ДАД), плохая- это самый дорогой датчик на моте.

Спасибо, опробую обязательно. а сколько ж он стоит и как он выглядит, есть ссылка?

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 04 сен 2014, 01:33

Новый ДАД стоит в районе 50-150уе точнее сказать не могу так как на 250ке не такой
как у меня и я 250 ДАДами ни когда не интересовался, по той же причине не знаю
как он выглядит, с этими вопросами можешь обратится к модераторам,
или найди ДАДы на своём моте, их ни с чем не спутаешь, их 2ва и к ним подключены резиновые
трубки от «карбюраторов» и к каждому подключены по три провода.

У меня на 650ке ДАД такой,
с обратной стороны есть штуцер для трубки,
говорили знающие люди что на 250 он какой то круглый!

Вложения У меня на 650ке ДАД такой,
с обратной стороны есть штуцер для трубки,
говорили знающие люди что на 250 он какой то круглый!

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 04 сен 2014, 10:38

Jeks писал(а): Новый ДАД стоит в районе 50-150уе точнее сказать не могу так как на 250ке не такой
как у меня и я 250 ДАДами ни когда не интересовался, по той же причине не знаю
как он выглядит, с этими вопросами можешь обратится к модераторам,
или найди ДАДы на своём моте, их ни с чем не спутаешь, их 2ва и к ним подключены резиновые
трубки от «карбюраторов» и к каждому подключены по три провода.

У меня на 650ке ДАД такой,
с обратной стороны есть штуцер для трубки,
говорили знающие люди что на 250 он какой то круглый!

сегодня пойду смотреть что по чем, но я помню и правда справа у воздухана, при выключении двигателя , а это сброс давления был какойто треск.скорее всего этот дад и полетел, он долго трещал, но работал

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 04 сен 2014, 19:34

Беда. Сегодня открутил свечи — 2 почернели.лажа немного, датчик воздуха, который справа на воздухане выкрутил почистил. если его снимаешь то холостые поднимаються до 2500 оборотов. наверное то датчик холостого хода.
до ДАД так и не добрался, непонял где же он. 2 резиновые трубки выходящие от дроссельных заслонок ведут только к этому датчику, о котором я выше описал.

то ли я дурак, то ли сани не едут

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 05 сен 2014, 13:59

Туплю, нашел. стоят они прямо на впускных коллекторах «дроссельных узлах». вот Олег показал какой он из себя:
http://koreanbikeparts.com/index.php/hy . odels.html

но опять же вопрос: если чернит 2 свечи, то что может быть? у меня есть предположение что полетел именно первый ДАД, так как при осмотре мота я заметил, что патрубок слез с воздухана и я так катался, а туда забилось грязи..может и его там убило из-за такого.

PS: также существует проблема если мот неделю не заводить потом его не заведешь, только «с толкача», может быть что этот датчик не создает нужного давления? а если отключить датчик мот будет ехать?

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 05 сен 2014, 19:53

dangers писал(а): PS: также существует проблема если мот неделю не заводить потом его не заведешь, только «с толкача», может быть что этот датчик не создает нужного давления? а если отключить датчик мот будет ехать?

Если отключить ДАД не будет работать тот цилиндр на который он установлен, это один из основных датчиков
по которым ЭБУ- электронный блок управления двигателем рассчитывает импульс на форсунке и момент
зажигания.
ДАД давления не создаёт, он следит за разрежением и показывает уровень разрежения блоку управления
при помощи сигнального напряжения, чем больше разрежение во впускном тракте тем больше напряжение
на сигнальном проводе создаёт ДАД, это его функциональное назначение.

dangers писал(а): но опять же вопрос: если чернит 2 свечи, то что может быть?

если чернит две свечи то причин может быть на порядок больше но ты не спеши
если бы чернило две свечи они бы с самого начала были бы обе чёрные, может ты их случайно
поменял местами или когда заводил без датчика температуры воздуха

dangers писал(а): датчик воздуха, который справа на воздухане выкрутил почистил. если его снимаешь то холостые поднимаються до 2500 оборотов. наверное то датчик холостого хода

мог зачернить обе свечи, скинь фотку того датчика.

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 05 сен 2014, 23:12

Jeks писал(а): может ты их случайно поменял местами или когда заводил без датчика температуры воздуха
мог зачернить обе свечи, скинь фотку того датчика.

и правда. свечи почистил и поменял местами, датчик воздуха снимал пробовал без него..наверное он и зачернил свечи, тут понятно. наверное нужно все же последовать твоему предыдущему совету и поменять ДАДы местами, та скорей всего что это он и мутит воду. мот вроде бы и идет, но много жрет и после 6 тысяч ооочень туго крутить, точнее вобще не едет.максималка блин 100 км. ну куда ж такое годиться то

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 08 сен 2014, 16:06

dangers писал(а): Я хз какой именно датчик. вот этот спереди стоит под радиатором — http://www.motoepc.com.ua/index.php?productID=1124

Это датчик температуры входного воздуха, у меня он вкручивается в корпус воздушного фильтра
проверить его не сложно, у него сопротивление меняется от температуры подключаешь к
контактам датчика тестер в режиме киломметра дуешь на датчик феном и его сопротивление
должно падать.

0С*—- 5,4- 6,6кОм
80С*—- 0,29- 0,39кОм

Это так на всякий случай, а то ты писал-

dangers писал(а): А вот датчик воздуха почему то сопротивления никакого не показал

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 09 сен 2014, 00:03

Jeks писал(а): Это так на всякий случай, а то ты писал-

Буду все же переставлять местами датчики ДАД чтоб посмотреть какой из них тупит. я думаю когда слетел патрубок с воздухана, тогда и в «карбюратор грязи насосало» и тогда датчик и вышел из строя, датчик ДАД 1 цилиндра.такое может быть?

и как его проверить?

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

dangers » 09 сен 2014, 15:29

Jeks, где ты живеш? в каком городе? мне проще тебе дать мот ты сделаеш — я заплачу за работу.

PS: сегодня менял ДАДы местами — тоже самое, чернит одну свечу больше другую чуть меньше, расход топлива сумасшедший, с выхлопной живой бензин вылетает

dangers Участник форума
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:56 Возраст: 34 Откуда: Овруч Транспорт: Hyosung GT250R Имя: Андрей Телефон: 380937181617

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

Jeks » 10 сен 2014, 21:25

Jeks Участник форума
Сообщения: 23 Зарегистрирован: 27 апр 2013, 12:34 Откуда: Хмельницький Транспорт: GT650-EFI Имя: Жека Телефон: 0971750059

Re: Не едет мот. Помогите плиз. Срочно!

andrew » 14 ноя 2014, 12:22

Ребята, всем спасибо. Проблема решилась. Был перескок цепи ГРМ, но Слава Богу, клапана не погнуло.
Отдельное спасибо Олегу (Korider) и мастеру Вове ( http://www.motoepc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=32&t=593&start=100 ), который довел мот до ума. На все про все ушло час-полтора времени.
Совет: не спешите менять натяжитель цепи, если на 100% не уверены как это сделать правильно. Лучше обратитесь к специалисту, дешевле будет

andrew Участник форума
Сообщения: 19 Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:31 Транспорт: Huosung GT 250R Имя: Андрей Телефон: +380937181617

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *