Продал машину белорусу как снять с учета
Перейти к содержимому

Продал машину белорусу как снять с учета

  • автор:

Продал авто гражданину Республики Беларусь. Как снять машину теперь с учета в РФ?

Добрый день. 13.01 я продал а/м гражданину Республики Беларусь. Машину уехала в г. Могилев и находится там, без снятия машину с учета в РФ. Прошло 10 дней. Я пытался снять машину с регистрации в РФ через ГосУслуги, но не смог этого сделать, потому что при заполнении форм невозможно вбить данные регистрации нового покупателя в Беларуси. Как теперь снять машину с учета?

26 января 2023
Поделиться:

Комментарии 38

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Всем спасибо за советы. Ножками сходил в МРЭО и снял с учета за 30 минут на основании ДКП.

Ножками идешь в мрео и снимаешь с учета на основании дкп

Дурак какой-то купил у Вас без переоформления. А если Вы должником станете, на машину наложат арест и хрен когда он сможет шо-то сделать с машиной легально, еще и под угрозой конфискации будет ездить.

В наше время все от туда тащут тачки) а тут наоборот. А так с договором купли продажи в МРЭО и снять с учета. Наделай себе копий если они оригинал запросят.

Надо просто поехать лично в ГИБДД.

Я когда УАЗ продал, через ГОСУслуги пытался снять раза 3, всё вроде ОК, но приходит отказ типо КДП неразборчиво написан, хотя сканы нормальные.
Кароче пока сам не приехал не получалось, зато прям в ГИБДД минут за 15 всё сделал.

Через 10 дней продавец имеет право подать заявление в ГИБДД о снятии с учёта в связи с продажей ТС.

тут видимо косяк в том что покупатель не резидент РФ и просто прекратить регистрацию не получится. При продаже авто на рубеж требуется снятие а не прекращение авто с регистрации и придется топать ножками в мрэо

Снимайте с учета сами, и чем быстрее, тем лучше. Ниже Вам правильно написали. Ребята решили покататься подольше на рос номерах, так как техосмотр проходить не нужно, тонировку (если она была конечно) снимать не нужно, за дтп со смертельным исходом(не дай бог конечно), отвечает владелец авто. Ну или второй вариант, купил просто перекуп, который еще не успел продать.

звоните в мрэо объясните ситуацию, вам помогут. я так снимал давно проданный авто, на который у меня даже дкп не осталось.

Если не возможно «вбить», нужно просто съездить! В ДКП есть все данные!
Что за народ пошёл, с дивана встать не может.
Встал, съездил, снял. Какие проблемы!

Берешь какого нибудь знакомого, брата, свата, незнаю с паспортом РФ, пишешь дкп, якобы ты продал свой автомобиль тому человеку, чей паспорт и все. Далее через госуслуги прикладываешь скан этого дкп и ее снимут с учета. Делал так с одной из прошлых машин после продажи.

берете бубен и в него бубните -бум бумбум бум бум —-пока не надоест!

ДКП в МРЭО предоставляете и регистрацию прекращаете, в чем проблема?

Без машины

А зачем там вбивать данные нового собственника? Там есть графа » снятие с учёта авто по истечении 10 суток», прикладывается два фото, собственника на ком на учёте и фото дкп о том что авто продано. Через сутки авто снимают с учета

Там нужно ввести данные нового собственника (ФИО, Дата рождения, Адрес регистрации). Вот с последним то и проблемы возникли…

Без машины

Сколько продавал никогда такого не было, что бы вводить данные нового собственника. Для этого и прикладыываются фото документов. Если в электронном виде не получается, то нужно взять паспорт, дкп и в гаи, там обратиться и сказать что бы сняли с учёта, и авто снимут на основании дкп

Вот теперь есть…

HULIGAN1203

Сколько продавал никогда такого не было, что бы вводить данные нового собственника. Для этого и прикладыываются фото документов. Если в электронном виде не получается, то нужно взять паспорт, дкп и в гаи, там обратиться и сказать что бы сняли с учёта, и авто снимут на основании дкп

и адрес в РБ не бьется по КЛАДРУ, что логично…

Там нужно ввести данные нового собственника (ФИО, Дата рождения, Адрес регистрации). Вот с последним то и проблемы возникли…

НЕ нужно, прекращение регистрации и все! Сам лично так делал, в ГАИ приходишь с паспортом, пошлина копеечная и все снимают, а кто не переоформил сами пусть е…тся, я обычно 10 дней покупателем даю, или по договоренности не больше месяца

При продаже авто оформляли для отчуждения из РФ?

Нет. Так как новый собственник сказал что они сгоняют сами из Гомеля в Смоленск и снимут там авто с учета в РФ. Но тянут. Я хотел сам снять через 10 дней, но не могу это сделать на гражданина Белоруссии через ГосУслуги.

При продаже в Беларусь, машина снимается с учёта и ставится на транзиты, естественно с осмотром, как при регистрации. Из Беларуси нужно гнать машину в Россию (любой ближайший пункт) и снимать с учёта, потом ставить на транзиты. Там же регистрируется ДКП, и проверяется на все возможные запреты. Только после этого вы НЕ собственник! Для этого ваше присутствие не обязательно, достаточно нового владельца, договор ДКП, акт приёма передачи, птс с новым владельцем и собственно, автомобиль. ВСЁ!

Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом

Нам регулярно приходят истории от читателей о продажах автомобиля без переоформления, приводящих к веренице проблем. Сегодня публикуем одну из них, а также разговор с адвокатом, в котором выясним, как безопаснее всего выходить из подобных ситуаций.

«Обещали переоформить!»

Начинается эпопея Артёма, жителя Столбцов, весьма банально: долгое время старенький Volvo S40 стоял без дела, ржавел, пока владелец не решился сдать автомобиль в утиль.

— «Вольво» 1996 года выпуска находилась у меня под забором, поэтому даже смысла передвигаться на ней не видел. Приехали ребята, один из которых оказался моим знакомым, предложили немного «подшаманить», а потом снять её с учёта и оформить на себя, когда соберутся продавать. В общем, ударили по рукам. Как потом выяснилось, ничего страшного с Volvo S40 не было, поэтому после небольшого ремонта машина завелась и поехала.

— Ребята действительно сдержали слово — отремонтировали авто, после чего мы вместе отправились в ГАИ ставить Volvo на транзитные номера. Договорились, что в дальнейшем они переоформят машину или на знакомого, или на покупателя, когда тот появится. Мы разошлись, а уже месяц спустя (в мае этого года) «Вольво» уехала в Минск. Покупатели оформили расписку о том, что предоставят фото счёта-справки и поставят на учёт автомобиль в ближайшее время. Вот только уже через два месяца S40 снова появилась в продаже.

— Мой знакомый связался с купившими Volvo минчанами, и те пообещали при реализации оформить счёт-справку, уверяя, что всё в порядке. До начала октября было тихо, а потом мне начали приходить «письма счастья». На сегодня их уже пять!

«За месяц трижды сменила хозяев»

Как отмечает бывший владелец, все штрафы — с камеры видеонаблюдения, расположенной в одном месте: на пересечении проспекта Независимости и улицы Фогеля. Превышения скорости — в диапазоне от 12 до 27 км/ч.

— Тогда я уже начал восстанавливать последовательность и смотреть, кому принадлежит машина, — рассказывает Артём. — Мой знакомый предоставил телефон ребят, которые обещали по закону переоформить автомобиль. Созвонился с ними — на учёт его не ставили! Но продали на тех же условиях. Ситуация, конечно, донельзя странная. Теперь ищем концы все вместе — помогает каждый участник цепочки. Номеров покупателей много, а у кого машина — так сразу и не разберёшься. В общей сложности за месяц она трижды сменила владельцев.

— История хождения по рукам обрывается в конце сентября, когда у очередного хозяина автомобиль выкупили какие-то ребята восточных кровей. Уже в середине октября стали приходить штрафы, — с досадой сообщает белорус.

— Очень хочется решить всё полюбовно: просто найти новых владельцев и договориться, чтобы они переоформили этот «Вольво». Я сам постоянно в рейсах — работаю дальнобойщиком. Поэтому непогашенные штрафы могут стать проблемой при пересечении границы. Часть из них уже оплачена, а с остальными нужно разобраться до конца ноября.

По словам жителя Столбцов, все участники цепочки перепродажи автомобиля активно подключились к поискам. Вместе с ними — откликнувшиеся в социальных сетях белорусы.

— Даже минские таксисты обещали присматриваться к району, где фиксировались правонарушения, — говорит мужчина. — Насколько понимаю, откажутся новые владельцы переоформлять машину — я смогу её забрать, ведь по документам это моё имущество. Хотя и не хочется, чтобы до такого дошло.

Если поиски не принесут плодов, фактический владелец намеревается обращаться в милицию, однако всё ещё вопрос, как такую ситуацию оценят правоохранители.

— Есть на руках расписка от парня, который купил машину у моего знакомого и обещал поставить на учёт. Он сам не скрывается, наоборот, готов помогать, но каким образом — не знает.

— На сегодня «транзиты» уже просрочены, а сама «Вольво» с лета ездит без автогражданки. Для меня это самое страшное, потому что, не дай бог, случится ДТП — проблем не оберёшься и останешься крайним. Да, безусловно, есть доказательства моего отсутствия в Беларуси в дни некоторых превышений скорости. А если буду не в рейсе? Очень боюсь, что случится непоправимое.

Артём не оставляет надежд: может быть, после выхода материала новые собственники откликнутся или кто-то всё же подскажет, где их искать.

Адвокат: «Обращаться в суд — нужно и правильно»

Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Геннадия Тараса. Эксперт в области права назвал историю достаточно распространённой, однако непростой.

— В идеале владельцу лучше определиться со стратегией на консультации с адвокатом: понять, на что он готов и какую цель преследует. С точки зрения защиты своих интересов нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения. Сама по себе процедура поведёт за собой оплату госпошлины и помощи адвоката. Дальше начнётся соответствующее исполнение — но маловероятно, что оно приведёт к чему-то, — говорит собеседник.

— В подобной ситуации нужно и правильно обращаться в суд за защитой своих прав. Она заключается в подаче иска о признании сделки ничтожной или истребовании имущества из незаконного владения. Через три месяца, заплатив госпошлину и оплатив помощь адвоката, владелец получит листок формата А4, где будет написано: «Суд решил истребовать имущество из чужого незаконного владения». После вступления решения в силу, возбуждения исполнительного производства на добровольное исполнение уйдёт три месяца, затем пришлют ещё одну бумагу — акт о невозможности взыскания. Хотя с точки зрения закона все действия правильны, исполнительное производство закроют: банально потому, что у этих людей на руках уже не будет машины.

— При этом если перекупщики окажутся непорядочными, то попробуют взыскать с самого владельца за неосновательное обогащение, то есть вернуть средства. Сделка была, а имущество уже истребовано — решение об этом ведь вступило в силу, даже если фактически машину владельцу не нашли. В такой ситуации у собственника есть риск потерять авто, отдать деньги со всеми пенями и продолжать платить по чужим штрафам. А при обращении в вышестоящие органы ему ответят кратко: «Нужно было составлять договор — сами виноваты». Это худший вариант развития событий из возможных, но случается и такое.

— Предложить какой-то универсальный способ и порядок действий не получится — их владелец должен выбирать вместе с адвокатом в зависимости от нюансов. Иначе выйдет как в сценарии, который я описал ранее.

В ГАИ пояснили, как снимать авто с учета и не платить налог. А если владельца нет в живых?

В начале марта в правительстве скорректировали порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации. В ГАИ разъяснили , как действуют новые правила.

Как указано на Национальном правовом интернет-портале , при снятии с учета автомобилей для утилизации необходимо соблюсти одно из трех условий. Среди них:

  • сдача собственником в регистрационное подразделение свидетельства о регистрации и (или) регистрационных знаков;
  • документальное подтверждение сдачи транспортного средства в промышленную переработку;
  • отсутствие в регистрационном подразделении информации, подтверждающей эксплуатацию ТС в течение не менее трех лет, предшествующих подаче заявления (отсутствие нарушений ПДД на данном транспортном средстве, а также страховых договоров).

При отсутствии оснований, предусмотренных частью первой настоящего пункта, снятие с учета осуществляется после установления идентификационного номера транспортного средства.

В случае утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков в заявлении указываются обстоятельства утраты (хищения).

В случае наличия сведений в информационном ресурсе «Белорусское бюро по транспортному страхованию» или о совершении административного правонарушения в течение трех лет заявителю отказывается в осуществлении административной процедуры.

Информация о наличии зарегистрированных автомобилей, их стоимости предоставляется на основании официального запроса компетентного органа (суд, следственные органы и т. п.) либо собственнику транспортного средства по предъявлению документа, удостоверяющего личность, при непосредственном обращении в регистрационное подразделение ГАИ.

При выдаче собственнику справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных ТС взимается плата в размере 9 рублей 50 копеек.

К слову, к нам поступил вопрос от читателя, касающийся возможности снять авто с учета при отсутствии собственника:

— На отца зарегистрирован автомобиль; документы и один госномер есть. Отец — владелец машины — умер. Автомобиль был разобран на запчасти и металлолом еще пару лет назад. Хотел снять с учета в 2020-м, но сказали оформлять наследство. И кому будет начислен транспортный налог? Никто: ни я, ни брат, ни мать — в наследство вступать не собирается.

— Транспортный налог исчисляется на каждую машину, которая зарегистрирована в ГАИ, на имя владельца. В данном случае налог будет начисляться на имя умершего человека. На родственников обязанность по уплате налога не налагается. Если налог не уплачивается, скорее всего, в дело вступит налоговая служба, затем она будет детально разбираться в ситуации, — предположили в МРО ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В налоговой на этот вопрос нам ответили следующим образом:

Читайте и подписывайтесь на наш канал Yandex.Zen
Читайте также:
  • Не хочу платить налог! Как белорусы ищут машины, проданные без переоформления
  • Как VIN «пробивать» и давать ли задаток. Разбираем основные нюансы купли-продажи авто
  • Больше никаких неясностей: транспортный налог в вопросах и ответах
  • Месяц без дорожного сбора. Съездили на станции ТО и поговорили с водителями о транспортном налоге
  • Судебные исполнители смогут лишать белорусов прав за долги

Как снять авто с учета, чтобы не платить налог, если неизвестно, где машина? Правительство придумало

С начала года госпошлину заменил транспортный налог, привязанный к факту владения машиной. До 1 июля 2021 года нужно успеть избавиться от автохлама, от «зависших» по документам, но давно проданных без оформления машин (например, по доверенности). Возникла проблема: не всегда собственник обладал полным пакетом документов. Обещали упрощенный механизм. Сегодня стали известны его подробности.

Постановлением Совмина от 1 марта 2021 г. №122 предусмотрена корректировка порядка снятия с учета авто для утилизации. По новым правилам для этого необходимо соблюсти одно из следующих оснований:

— собственнику сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и (или) регистрационные знаки;
— документально подтвердить сдачу транспортного средства в промышленную переработку;
— в регистрационном подразделении отсутствует информация, подтверждающая эксплуатацию ТС в течение не менее трех лет, предшествующих подаче заявления.

Если эти основания отсутствуют, то снять с учета можно после установления идентификационного номера авто.

Также постановлением Совмина корректируются вопросы, касающиеся утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков. Постановление вступает в силу после официального опубликования, но пока его нет на официальном правовом портале.

Напомним про транспортный налог. 2021 год объявлен переходным. До ноября МНС разошлет всем автовладельцам счета. За легковушку от 1,5 до 1,75 тонны придется заплатить 81 рубль, но в этом году — иначе. Аванс (в размере одной базовой величины, на момент выхода этой заметки — 29 рублей) должны платить физлица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года разрешение на допуск к участию в движении (те, кто не прошел ТО до нового года). Аванс нужно внести не позднее 15 декабря 2021 года. Если ТО пройден, скажем, на полугодие 2021 года, аванс не нужно платить, а остаток суммы (то есть в нашем случае половину ставки за вычетом аванса) отдать в 2022-м (плата в 2022 году = 81:2). «Произвести доплату налога за 2021 год автовладельцы обязаны не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 года», — говорили в МНС.

Не надо платить (совсем) тем, кто успеет снять машину с учета до 1 июля 2021 года. Исходя из слов представителей МНС, перечень действий в случае, если вы владелец и машина не находится в вашем пользовании, можно упростить до трех пунктов.

Авто не на ходу? Нужно действовать по упрощенной схеме снятия с учета.

Авто на ходу? Нужно искать нового хозяина, заключать договор купли-продажи и оформлять его в ГАИ.

Авто на ходу, но новый владелец отказывается встретиться для переоформления? Можно заинтересовать его, упомянув, что есть возможность снять машину с учета как неэксплуатируемую.

Извещения об уплате придут по почте либо через личный кабинет плательщика на сайте МНС. Чтобы зарегистрировать личный кабинет, нужно один раз обратиться в любой налоговый орган (без привязки к адресу жительства или регистрации авто) с паспортом. Выдадут учетную запись и пароль (при первом входе система требует сменить выданный пароль для безопасности данных). Там же можно и оплатить — при наличии интернет-банкинга.

Подробнее про льготы и сумму налога при оплате госпошлины за неполный год — в материале «Непонятное в транспортном налоге. В МНС ответили на распространенные вопросы».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *