дизель в разнос — причины, что делать при этом?

задумался недавно как избежать этого и что делать если застанет такое на трассе?
Несуществующий пользователь
Без машины
Ну собственно разнос это не управляемое увеличение числа оборота коленвала
Причин несколько отказ топливной аппаратуры (соляру льет без меры)-не встречал ни разу но говорят бывает на старых дизелях.
2)попадание масла в цилиндры (через турбину или кольца не важно)
Тоесть устройство диезльного мотора не предполагает системы зажигания (оно не нужно кроме свечей накала и то для пуска в холода) тоесть электрика ему не сильно нужна а только топливо и воздух.
Если мотор пошел в хороший разнос то глушить его ключиком не поможет. если масло пошло в котлы то обламыать топливную магистраль тоже не выход топливо к него есть (жрет масло)
Включать высокую передачу и резко бросать сцепление на тормозах тоже глупо-крутящий момент дизеля перемолет и коробку и сцепление и все остальное в щепки.
Выход один затыкать воздухан. Я бы наверное не отважился на это по причине того что можно отравится переизбытком железа в черепе. а там хз
Это если совсем вкратце.
А избежать очень просто-следить за состоянием машины разнос вещь не частая в современных моторах да и если случается то на больших пробегах при накрывающейся турбине или износе цилиндр о-поршневой группы

Без машины
да, интересно. Спасибо за емкий ответ

согласен — только воздухан. я тоже помню еще в детстве на мтз разогнало дизель, так отдельный рычаг приводит заслонку воздуха. рывок и дизель быстро глохнет. когда этого нет — пипец движку. например у меринов привод электропневмо, и этот клапан часто выходит из строя — у знакомого мерин — глушит включением высшей передачи на тормозе… но это с ХХ, а не когда в разносе.

За другие дизели говорить не буду, скажу за VAG: там есть специальная глушилка, которая при повороте ключа закрывает подачу воздуха в двигун.
Она выполняет 2 функции:
1) обеспечивает плавное, без вибраций, глушение двигателя.
2) аварийно глушит авто при любых экстроординарных случаях.
В этой теме она показана: www.drive2.ru/l/1217475/

Наблюдал сие действие один раз, на старом мерсе 250D в 124 кузове.
Хозяин машины хотел прибавить холостых оборотов и послушав «советчиков» (покрутить регулировочный винтик на насосе), начал крутить… Докрутился до того, что (как показало вскрытие) открутил ограничительную рейку в тнвд. На слух движок выдал около 8000 оборотов. Заглушить смогли только открутив топливные трубки, идущие на форсунки.
Давлением водяной помпы разорвало радиатор. Масло ручьём из под всех сальников.
Вобщем, главное что уяснил для себя — не мешай нормальной работе двигателя!
Несуществующий пользователь
Без машины

bogdanoff78
Наблюдал сие действие один раз, на старом мерсе 250D в 124 кузове.
Хозяин машины хотел прибавить холостых оборотов и послушав «советчиков» (покрутить регулировочный винтик на насосе), начал крутить… Докрутился до того, что (как показало вскрытие) открутил ограничительную рейку в тнвд. На слух движок выдал около 8000 оборотов. Заглушить смогли только открутив топливные трубки, идущие на форсунки.
Давлением водяной помпы разорвало радиатор. Масло ручьём из под всех сальников.
Вобщем, главное что уяснил для себя — не мешай нормальной работе двигателя!
Жесть ! Мотор психанул )
Несуществующий пользователь
Без машины
у меня было такое, накрылась турбина и при замене не слили масло с патрубка интеркулера итог двс пошел в разнос дына что и машины не видно улетел щуп все в масле и заклинили 2 форсунки глушил коробкой была жесть думал что быстрее сердце остановится чем двигатель заглохнет
Несуществующий пользователь
Без машины
Можно глушить скоростями

нифига, если мотор достаточно мощный и пошло топливо или масло — пц всей трансмиссии. только воздух.
Несуществующий пользователь
Без машины
если конечно механика

В июне во время загородной поездки накрылась турбина, тяга пропала свистела во всю. Но делать нечего. надо доезжать до дома, в таком режиме проехал 70 км. Около дома решил заехать в супермаркет, и на стоянке произошло ЭТО… Машина начала набирать обороты, первая мысль — мож с педалью газа что случилось, выключил зажигание, а ей всё равно. Тут вспомнил про многочисленные видео идущего в разнос двигателя. Скинул клемы с акума, побежал в багажник за тряпкой — заткнуть воздухан, но пока искал её машина заглоха. Зрелище эпическое, вся стоянка в дыму, рядом бегают маленькие дети с криками: «смотрите, машина горит!». Удивленные таким зрелищем автомобилисты ходят вокруг меня с вопросами: «Че эт с ней?». Одному мне почему-то не радостно, сердце того и гляди выпскочит. Ну да ладно, машину оттолкали, а через пару часов потащили на тросу её в гараж. Был удивлен что в сам гараж, поскольку он у меня на подъеме и затолкать вдвоем не виделось возможным, машина заехала сама.
В течении недельки купил и поменял турбину, поскольку в старой просто развалилась крыльчатка. Но при замене не прочищал ни патрубки ни интеркуллер. И вот новая турбина на месте, машина заведена и выезжает из гаража. Небольшое нажатие на газ, и… опять в разнос 🙁 Но на этот раз сама заглохла гораздо быстрее после сброса клем. Настроение на нуле, семейный бюджет проклинает меня за все эти траты. Проверка турбины показала что вроде бы все у неё на месте и ничего не повредилось. На свой страх попытка завести машину номер 2, на этот раз успешно. Прикинули что возможно старое масло догорело. Пробная поездка — всё ок! С новой турбинкой машина резвее. Настроение улучшилось. Так до сих пор езда без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Вот так я стал свидетелем ухода своего же двигателя в разнос 2 раза за неделю. Хорошо что обошлось без особых последствий — только замена турбины.

это на аудюхе такое произошло?


…Но при замене не прочищал ни патрубки ни интеркуллер…
в этом и была причина твоего второго разноса

Я и не спорю. Машина нужна была срочно, уже 2 года полет нормальный, больше туда не залазил.

В июне во время загородной поездки накрылась турбина, тяга пропала свистела во всю. Но делать нечего. надо доезжать до дома, в таком режиме проехал 70 км. Около дома решил заехать в супермаркет, и на стоянке произошло ЭТО… Машина начала набирать обороты, первая мысль — мож с педалью газа что случилось, выключил зажигание, а ей всё равно. Тут вспомнил про многочисленные видео идущего в разнос двигателя. Скинул клемы с акума, побежал в багажник за тряпкой — заткнуть воздухан, но пока искал её машина заглоха. Зрелище эпическое, вся стоянка в дыму, рядом бегают маленькие дети с криками: «смотрите, машина горит!». Удивленные таким зрелищем автомобилисты ходят вокруг меня с вопросами: «Че эт с ней?». Одному мне почему-то не радостно, сердце того и гляди выпскочит. Ну да ладно, машину оттолкали, а через пару часов потащили на тросу её в гараж. Был удивлен что в сам гараж, поскольку он у меня на подъеме и затолкать вдвоем не виделось возможным, машина заехала сама.
В течении недельки купил и поменял турбину, поскольку в старой просто развалилась крыльчатка. Но при замене не прочищал ни патрубки ни интеркуллер. И вот новая турбина на месте, машина заведена и выезжает из гаража. Небольшое нажатие на газ, и… опять в разнос 🙁 Но на этот раз сама заглохла гораздо быстрее после сброса клем. Настроение на нуле, семейный бюджет проклинает меня за все эти траты. Проверка турбины показала что вроде бы все у неё на месте и ничего не повредилось. На свой страх попытка завести машину номер 2, на этот раз успешно. Прикинули что возможно старое масло догорело. Пробная поездка — всё ок! С новой турбинкой машина резвее. Настроение улучшилось. Так до сих пор езда без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Вот так я стал свидетелем ухода своего же двигателя в разнос 2 раза за неделю. Хорошо что обошлось без особых последствий — только замена турбины.
У меня таже проблема только дизелист говорит что раз пошел в разнос то турбина сразу накрылась.
Вразнос или в разнос как правильно?
Слитное написание этого слова встречается в разы чаще, чем раздельное. Зависит от смысловой нагрузки и темы предложения.
Правильно
Вразнос – наречие, правильное написание которого будет слитным. Словарное слово, написание его необходимо запомнить. Означает «терять самоконтроль», либо «разнося товары по улицам, домам».
Она выходила на улицу и торговала вразнос товарами ручной работы.
После смерти матери она пошла вразнос.
Проиграв в карты приличную сумму денег, он пошёл вразнос и сделал ставку на все оставшиеся деньги.
Директор как будто взбесился и ругал всех сотрудников вразнос.
В разнос – существительное с предлогом. Единственное употребление раздельного написания – когда имеется в виду разнос двигателя (нештатный режим работы электродвигателя или дизеля, при котором происходит неуправляемое повышение частоты вращения выше допустимой).
Машина у него была старая, поэтому двигатель давно ушёл в разнос.
Основная причина ухода двигателя в разнос – попадание масла в камеру сгорания.
Если есть причины подозревать уход двигателя в разнос, необходимо прекратить подачу воздуха.
Комментарии
«КИжи» или «КижИ» ударение в слове?
Ударения в словах, обозначающих места культурной памяти, также подчиняются некоторому правилу. Давайте разберёмся, как правильно говорить «КИжи» или «КижИ», и почему. Правильное ударение В любом случае предпочтителен вариант с ударением на первой «и» – КИжи. Какое правило и как запомнить Согласно правилу русского языка, произношения… Читать дальше »
Популярное
- Шестьсот или шестсот как правильно?
- Капюшон или капюшен как правильно?
- Несколько или не сколько, нисколько или ни сколько, как правильно?
- Кряду или к ряду как правильно?
- Побоку или по боку как правильно?
- Поблизости или по близости как правильно?
- Отчасти или от части как правильно?
- Оттого или от того как правильно?
- Отсюда или от сюда как правильно?
- Отроду или от роду как правильно?
Последние комментарии
- Ольга → «Расчетный» или «рассчетный» как пишется?
- Валентина Гавриленко → «Таково» или «такого» как пишется?
- Наталья → «Ляпота» или «лепота» как пишется?
- Мария → «Восьмой» фонетический разбор
- Исаак → «Безсмысленно» или «бессмысленно» как пишется слово?
- тамара → «ДверИ» или «двЕри» ударение в слове?
- Ambuldog64 → Києва чи Київа як правильно?
- Валентина Гавриленко → «Не зря» или «незря», как пишется?
- Алексей Александрович. → Где ударение в слове «мАстерски» или «мастерскИ»?
- Храммарнаци → “Целлофан” или “салофан” как пишется?
«пойти в разнос» — что значит и откуда произошло? а то чем более ищу тем менее понимаю. примеры употребления, пожалуйст
«вразнос» — это наречие, а не существительное с предлогом, и пишется слитно.
Про двигатель — всё верно.
WildПросветленный (26837) 12 лет назад
весь интернет пишет раздельно: т.е. в разнос
потому, что во всех справочниках по двигателям есть понятие разнос двигателя. и в данном случае разнос — существительное!
А у Вас получается, как в старом армейском анекдоте, вся рота идет НЕ В НОГУ,
один прапорщик Терентьев в ногу!
Маразм на Ответах всё крепчает. Мне больше всего нравится, когда неверный ответ выбирают лучшим!
Niemand Искусственный Интеллект (204985) Вы хоть в словарях посмотрите, если языкового чутья нет. Понятие «разнос двигателя» есть. Но «вразнос» — всё-таки наречие. Парадокс это кажущийся. Весь интернет пишет АЦКИЙ СОТОНА, ну и что? 🙂
Остальные ответы
к примеру «он ушел в запой»
Философский ли вопрос,
Кто и с кем пошёл в разнос,
Недотраханы ли бабы,
Мужики ль в постели слабы.
Может лучше не дудеть,
А всех баб переиметь.
Пойти в разнос Plunging around появилось в игре в покер и означает заиграть лузово. Лузовый игрок Loose player — игрок, который предрасположен к розыгрышу большого количества комбинаций, сильных и слабых, и часто участвует в поте. Лузовый игрок играет намного больше стартовых рук. Он не очень расчитывает на сильные стартовые руки, поэтому играет и более слабые руки, величина ожидания которых зачастую очень низка, а иногда даже отрицательна.
dorotaГуру (3340) 12 лет назад
мне понравилось слово » недотраханы». а еще вижу, что и «перетраханы» есть.
кстати, «недотраханы» это те, которых не успели, или те, которых надо было больше. вот такой у меня вопрос.
нет, ну если мужики в постели слабы, кажется, я поняла.
а стишок то ваш?
Уженок Дождя Высший разум (117373) стих не мой , но пришелся в тему :=)))
1. Данное выражение пошло из машиностроения.. .
Разнос двигателя — резкое самопроизвольное увеличение частоты вращения вала двигателя внутреннего сгорания, которое может привести к разрушению двигателя. При первых признаках разноса двигателя выключают подачу топлива и нагружают двигатель.
2. Если ты пойдёшь в разнос, вызываем ментовоз .
p.s. этот вопрос уже задавали на Ответах 1707 раз
Источник: :-))
dorotaГуру (3340) 12 лет назад
я видела, но из-за таких ответов, как пример второй мне захотелось все-таки попросить более четких объяснений.
Wild Просветленный (26837) надеюсь, Вы их получили! примеры здесь: http://otvet.mail.ru/question/17255515/ http://otvet.mail.ru/answer/171458007/ :-)) http://otvet.mail.ru/question/27376671/
Человек верно написал, что вразнос – это наречие, пишется слитно. Но народ в упор не видит и пишет раздельно.
Слитно пишется – вразнос. Значение слова – полностью потерять самоконтроль.
Дизельный мотор пошел в разнос – что это значит и как остановить?

Разноса боятся почти все владельцы автомобилей с дизельными двигателями. Что это такое и как остановить мотор, если он пошел в разнос, разбирался Daily-Motor.Ru.
Что значит разнос дизеля?

Разнос – это неконтролируемое увеличение оборотов. Если двигатель не остановить, то его износ будет ускоряться, что приведет к разрушительным последствиям. Именно поэтому водителю необходимо заранее знать о причинах, вызвавших внезапное увеличение оборотов и принять соответствующие меры.
Причины разноса:
- Износ цилиндропоршневой группы
- Клин топливной рейки
Как остановить мотор?

Способов остановить двигатель немного. Тут важна скорость. Чем быстрее, тем лучше. Следует помнить, что если этого не сделать, то мотор разнесет себе ГБЦ и она раскидает смертельно опасные осколки вокруг себя.
5-дверный Suzuki Jimny выбрался за пределы Индии, но не доехал до Японии
В России появился аналог самого надежного компакт-кроссовера по версии британцев

1. Перекрыть подачу воздуха
Самый хороший и распространенный способ остановки двигателя. Для этого нужно заткнуть чем-нибудь воздухозаборник. Опытные дальнобойщики делают это при помощи фуфайки. Перекрыв подачу кислорода, по всем законам физики мы останавливаем процесс горения. А значит, двигатель попросту заглохнет.
2. Пробить масляный поддон
Если разнос был вызван износом ЦПГ, то в цилиндре будут оставаться частицы масла. Они и станут источником горения. В процессе увеличения оборотов, масла в цилиндрах будет все больше. Чтобы остановить этот процесс – можно пробить масляный поддон. Но идея сомнительна ввиду того, что сделать это не так просто, как кажется, да и невозможно понять, чем был вызван разнос. А вдруг это рейка?
3. Откусить трубки подачи топлива
Хорошая идея, если дело в заклинившей рампе. Подача топлива прекратится и двигатель остановится. Однако в случае, когда всему виной попадание масла в цилиндры, остановить дизель перекусыванием трубок подачи топлива не получится.
4. Повышенная передача
Последний вариант – если не жалко КПП. Для этого нужно остановиться, включить самую повышенную передачу и бросить сцепление, выжав тормоз. Можно убить все: начиная от сцепления, заканчивая КПП и гарантий остановки двигателя после этого нет.

Подытоживая, можно сказать, что самый лучший способ остановить дизель – это перекрыть подачу воздуха. Но важно помнить, чем мощнее мотор и выше обороты – тем сложнее это сделать. Турбодизели обладают огромным разрежением до турбины, поэтому слишком маленькая тряпка или куртка просто пронесется через турбину и порвется в клочья, а двигатель так и не остановится.