Проверка полярности колонок
Для начала снимаем защитные сетки, с силой потянув по краям.
Теперь вам понадобится батарейка. Многие рекомендуют использовать девяти вольтовую “Крону”, но делать этого не стоит по двум причинам: во-первых, девяти вольт может быть многовато для маленьких динамиков, а во-вторых, далеко не у всех есть под рукой эта самая крона. Так что лучше использовать обычную пальчиковую батарейку типа АА или ААА.
Теперь чуть касаемся проводами батарейки. Если во время касания центральная часть динамика прыгнула наружу, значит тот провод, который был у плюса батарейки является плюсовым проводом колонок, как правило обозначающийся красным цветом или белой полосой. Если же динамик дернулся внутрь колонки, значит плюса батарейки вы коснулись минусовым проводом, как правило обозначающимся черным цветом без штриховки.
Пометить плюсовой провод можно канцелярской жидкостью-корректором или лаком для ногтей. Но самый простой способ – завязать на плюсовом кабеле узелок. Касание плюсового полюса батарейки именно этим проводом приводит к движению динамика по направлению к вам.
Также для выявления проблем фазировки динамиков, можно воспользоваться следующим тестовым сигналом:
Leave a Comment
You must be logged in to post a comment.
Как проверить полярность динамика батарейкой
В динамиках НЕТ плюса и минуса, а есть начало и конец обмотки. Взять батарейку и приложить к выводам — подался диффузор вперёд, значит начало обмотки висит на плюсе, а конец на минусе батарейки. Если диффузор подался назад, значит конец обмотки висит на плюсе, а начало на минусе.
Note Sound
04.04.2017, 19:37
купил новые вч динамики .нет обозначений.выводы одним цветом.как узнать где плюс где минус ?
Значит определяйте империческим путём-подключайте и слушайте вариант максимальной отдачи на вч.
04.04.2017, 19:54
В динамиках НЕТ плюса и минуса, а есть начало и конец обмотки. Взять батарейку и приложить к выводам — подался диффузор вперёд, значит начало обмотки висит на плюсе, а конец на минусе батарейки. Если диффузор подался назад, значит конец обмотки висит на плюсе, а начало на минусе.
да .правельно.если это нч или сч
04.04.2017, 19:56
батарейкой :aga: главное, чтоб одинаково было на обоих динамиках.
припоздал я , уже Олег написал
04.04.2017, 19:57
Значит определяйте империческим путём-подключайте и слушайте вариант максимальной отдачи на вч.
тоесть .путем перекидывания проводов и доверию своим ушам?
Добавлено через 3 минуты
батарейкой :aga: главное, чтоб одинаково было на обоих динамиках.
припоздал я , уже Олег написал
я знаю как с батарейкой .на нч .сч. а как с батарейкой на вч? подробнее если можно
04.04.2017, 20:05
я знаю как с батарейкой .на нч .сч. а как с батарейкой на вч? подробнее если можно
на ВЧ батарейкой никак
04.04.2017, 20:11
Проще всего Смаартом глянуть. Мик любой подойдёт.
04.04.2017, 20:17
Проще всего Смаартом глянуть. Мик любой подойдёт.
это как .микрофон и еще. далее..
04.04.2017, 20:19
Не нужно ни SMAARTa, ни измерительного микрофона, ни батарейки. Нужен телефон на Андроиде и вот эта программа. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Инструкция по пользованию есть в Google Play Market. Просто вверху справа от описания на английском нажмите кнопочку — и будет нормальный перевод на русский. Если нужно, могу скинуть ссылки на размноженные мной треки импульсов для этой программы. Просто включаете трек на любом компе или ноуте и подносите микрофон телефона к испытуемому динамику или драйверу. Полярность показывается на экране телефона.
04.04.2017, 20:27
Давай треки, Серёжа! Тут народ не знает с какой стороны динамик взять, а ты им на английском. )))
04.04.2017, 20:34
Давай треки, Серёжа! Тут народ не знает с какой стороны динамик взять, а ты им на английском. )))
уважаемый .а вы знаите ?дак объясните народу.
Добавлено через 47 секунд
Не нужно ни SMAARTa, ни измерительного микрофона, ни батарейки. Нужен телефон на Андроиде и вот эта программа. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Инструкция по пользованию есть в Google Play Market. Просто вверху справа от описания на английском нажмите кнопочку — и будет нормальный перевод на русский. Если нужно, могу скинуть ссылки на размноженные мной треки импульсов для этой программы. Просто включаете трек на любом компе или ноуте и подносите микрофон телефона к испытуемому динамику или драйверу. Полярность показывается на экране телефона.
спасибо.
04.04.2017, 20:57
Качайте. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
04.04.2017, 21:00
Качайте. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
еще раз спасибо
04.04.2017, 21:00
В телефоне импульс каждой полосы гоняется по кругу, я просто размножил каждый до 7 минут 20 секунд для удобства.
04.04.2017, 21:03
На тестовом диске Аудиодоктор есть среди прочих трек для проверки противофазы на ВЧ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
04.04.2017, 21:05
В телефоне импульс каждой полосы гоняется по кругу, я просто размножил каждый до 7 минут 20 секунд для удобства.
я все понял .буду пробовать .что .получится .обязательно отпишусь .благодарю.
04.04.2017, 21:12
Когда искал «железный» прибор, первым делом заглянул на Али. Там он стоит около 380 руб и питается от 9 в батарейки. С диском CD, где записано всего 4 (. ) трека импульсов — около 800 р. (скачал диск бесплатно по ссылке одного из продавцов, чтобы посмотреть, что там)
Уже думал сам собрать подобную схему — нашел в журнале «Радио» — да вовремя заглянул в плей-маркет.
Есть нечто подобное и для iOS, но только платное. Мне iPad не всегда с руки с собой таскать, а телефон на Андроиде всегда при мне.
На тестовом диске Аудиодоктор есть среди прочих трек для проверки противофазы на ВЧ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При всем уважении — тест голосом «высокие частоты — фаза» — полное фуфло, не несущее никакой конкретной информации. Эта хрень есть у меня и к профессиональным да и просто к корректным измерениям полярности не имеет НИКАКОГО отношения.
Этой прогой уже проверял полярность динов в машине друга (один оказался «не в полярности», спасибо работникам сервиса). А также полярность полос в концертной FOH системе — тоже нашел косячок в топе, где после ремонта перепутали провода на НЧ динамике — в чем и удостоверились, вскрыв колонку.
04.04.2017, 22:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
для ios
04.04.2017, 23:02
народ не знает с какой стороны динамик взять
Грустная тема.
Лабухи советами замучают.
Полярность ВЧ драйвера «играет рояль» на частотах раздела с НЧ драйвером, с рупором, с ящиком, с кроссом и здравым смыслом.
05.04.2017, 00:44
Рупором от себя — слева + (плюс), справа — (минус). Так должно быть на большинстве вч. драйверов.
05.04.2017, 01:19
-Alex-, сами-то поняли, что сказали? Развернули на 180 градусов по вертикали как руль и плюс с минусом местами поменялись. На динамиках «ВЕРХ» не пишут, чтобы так определять.
05.04.2017, 05:53
Грустная тема.
Лабухи советами замучают.
Полярность ВЧ драйвера «играет рояль» на частотах раздела с НЧ драйвером, с рупором, с ящиком, с кроссом и здравым смыслом.
Абсолютно согласен , ИМХО если на топах ВЧ будут в противофазе и топы будут разнесены на несколько метров , то никакие (даже самые музыкальные) ухи этого не услышат. )))
05.04.2017, 07:17
[b]-Alex-[- справа./b], сами-то поняли, что сказали? Развернули на 180 градусов по вертикали как руль и плюс с минусом местами поменялись. На динамиках «ВЕРХ» не пишут, чтобы так определять.
Подразумевается, что клеммы находятся сверху. То есть заводскую маркировку драйверов читать не вверх ногами. Проверял ход мембраны Кроной на многих непромаркированных клеммах. ( + слева, минус — справа). Если вч. драйвер — непонятный ноунейм — то только вскрывать и проверять полярность катушки батарейкой.
05.04.2017, 19:28
-Alex-,
попробуйте не разбирая драйвера,не снимая его с рупора и не разбирая АС определить полярность драйвера батарейкой. Или группы драйверов в кластере. Намек ясен?
И без разницы, где находятся клеммы.
06.04.2017, 01:04
-Alex-,
попробуйте не разбирая драйвера,не снимая его с рупора и не разбирая АС определить полярность драйвера батарейкой. Или группы драйверов в кластере. Намек ясен?
И без разницы, где находятся клеммы.Да вы не намекайте! Не наводите тень на плетень. Если хотите поделиться информацией — говорите просто и ясно, без всяких намёков, может быть, кому-то информация окажется полезной. Сами же предлагаете воспользоваться какими-то компьютерными программами и сами тут же туманно намекаете на возможность проверки полярности драйверов на слух.
06.04.2017, 02:20
В том-то и дело, что ни на слух, ни на глаз отследить движение мембраны драйвера невозможно. А с помощью Polarity Checker это реально сделать «вслепую».
06.04.2017, 02:39
Ну, как это невозможно? Если мне нужно точно определить полярность непонятных пищалок — я их раскручиваю и по ходу мембраны от тока Кроны определяю где плюс, где минус. Если катушка с мембраной выходит вперёд (а в большинстве случае она как пуля вылетает), то клемма плюсовая, если втягивается — то соответственно минус. Ведь это очевидные вещи. Таким образом всегда определяли полярность на всех динамиках со времён царя Гороха, когда ещё не было всех этих сволочных Айпадов и Айфонов с их программами. С уважением.
06.04.2017, 02:50
Одиночный импульс положительной полярности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7607526m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7607526.htm)
«Размноженные» импульсы положительной полярности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7661817m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7661817.htm)
Одиночный импульс отрицательной полярности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7662841m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7662841.htm)
«Размноженные» импульсы отрицательной полярности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7659769m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7659769.htm)
Воздействие их на мембрану микрофона подобно воздействию батарейки при подключении к клеммам динамика или драйвера на смещение диффузора динамика или мембраны драйвера. Программа их анализирует и выдает на экран телефона.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7660793m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7660793.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7665913m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7665913.htm)
И все это возможно без разборки колоночек и драйверов. Кстати, драйверы есть и неразборные, у JBL, например, 2214Н.
Если вам удобнее проверять величину напряжения батарейки или осветительной сети «на язык» :biggrin: :biggrin: :biggrin: , это не значит, что то же самое должны делать и окружающие. Для этого есть тестеры.
Как определить полярность и чем грозит неправильное подключение акустики?
Во время ремонта, по потолку была протянута витая пара для тылов. По внешнему виду не отличаются. На технике +/- указаны. Как определить полярность на проводах и чем грозит неправильное подключение?
Ответы
Добрый! Грозит только неправильным звуком, технике такое подключение не повредит. Определить можно на слух, если один из каналов перепутан + и — Необходимо встать между парой тыловых каналов и включить звук. При правильном подключении звучание образов должно фокусироваться в центре ( это так же работает как и с фронтальной акустикой). Если один канал перепутан, то будет эффект как будто образ ( голос ) смещается влево или в право. Будет ощущение разрыва мозга ( звучание прикольное, НО не правильное . ). Куда уходит образ (лево\право), там и перепутан + и — .
Ну если витая пара, значит у нас 8 проводов на канал, берем батарейку и язык, прикладываем и методом исключения находим + и —
У витой пары провода разного цвета, тут сложно напутать.

С языком и батарейкой было интересней.
Определение полярности аудиовыходов
![]()
Добрый день.
Данные: акустические провода в багажном отсеке. Каждая пара имеет абсолютно одинаковый вид по сечению и цвету. Маркировки нет. Разъёмы идентичные. Задача: как определить полярность?
Заранее благодарю за терпеливый ответ на глупый вопрос, но хочется правильно подключить динамики.
- Полярность купольного СЧ
- ПЕРЕПУТАЛ ПОЛЯРНОСТЬ.
- Определение полярности аудиовыхода
- Помогите с установкой CD-MP3-магнитолой JVC c внешним аудиовыходом
- Целесообразность рассинхронизации полярности на передних и задних колонках
15.01.2008 10:39 # 0+
Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться — практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
15.01.2008 11:51 #2
![]()
Энтузиаст Установщик
Репутация: 3586 Регистрация 09.11.2007 Город/село Воронеж Сообщений 286 Спасибо (Раздал) 17 Спасибо (Получил) 41
Re: Определение полярности аудиовыходов
В китайском тестере есть режим проверки разрыва цепи. Соединяешь через него любым другим проводом начало и конец акустического провода, если тестер пищит значит жила одна и та же.
Можно вместо тестера использовать батарейку с лампочкой.
15.01.2008 11:56 #3
![]()
Энтузиаст Установщик
Репутация: 4754 Регистрация 06.09.2006 Город/село Гомель Сообщений 284 Спасибо (Раздал) 7 Спасибо (Получил) 38
Re: Определение полярности аудиовыходов
Как вариант если есть маркировка на проводе (любая надпись, главное чтобы по всей длинне повторялась) можно по ней.
А проще всего прозвонить.
15.01.2008 12:52 #4
![]()
Энтузиаст Стажер
Репутация: 0 Регистрация 14.01.2008 Город/село Брест, РБ Сообщений 49 Спасибо (Раздал) 11 Спасибо (Получил) 0
Re: Определение полярности аудиовыходов
Интересует именно полярность на паре (плюс и минус). Ведь, как я понимаю, если два динамика подключить несогласованно, то картина будет не качественная. Т. е. при включении магнитолы дифузор одного динамика «пойдёт» вверх, а другой вниз. Получится какафония. Понимаю, что можно достать магнитолу и попытаться прозвонить эти провода, но если нет схемы на магнитолу? Где плюсовой выход аудиосигнала, а где минусовой? Можно как-нибудь определить?
15.01.2008 12:57 #5
![]()
маХЕРовый Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Регистрация 05.06.2006 Город/село г. Жуковский Сообщений 1,851 Спасибо (Раздал) 848 Спасибо (Получил) 4411
Re: Определение полярности аудиовыходов
Сообщение от chechura 
Интересует именно полярность на паре (плюс и минус). Ведь, как я понимаю, если два динамика подключить несогласованно, то картина будет не качественная. Т. е. при включении магнитолы дифузор одного динамика «пойдёт» вверх, а другой вниз. Получится какафония. Понимаю, что можно достать магнитолу и попытаться прозвонить эти провода, но если нет схемы на магнитолу? Где плюсовой выход аудиосигнала, а где минусовой? Можно как-нибудь определить?
Батарейкой 1.5 В. Подключаешь к проводам, на другом конце динамик. Пошёл диффузор вверх +/- как на батарейке, заглубился — переполюсовка.
П.С.Бесполезно для пищалок.
15.01.2008 13:20 #6
![]()
Энтузиаст Установщик
Репутация: 3586 Регистрация 09.11.2007 Город/село Воронеж Сообщений 286 Спасибо (Раздал) 17 Спасибо (Получил) 41
Re: Определение полярности аудиовыходов
Тестовым диском можно проверить. Сигналы в фазе/противофазе