Как выставить руль в нулевое положение после замены рулевой рейки
Машинка WDC1631741A (выпуск до 09 2000 г.)
Перебрал рулевую рейку и начал ставить её обратно. Присоединил её к кардану рулевого вала и нашел среднее положение руля.
Далее решил откалибровать датчик чтобы погасли лампы ESP. Включил зажигание и провернул руль до конца влево и вправо но лампы не потухли.
При этом в тот момент редуктор был снят и ШРУСы тоже.
Причем горят 3 лампы слева на приборке, а когда раньше скидывал клемму аккумулятора загорались только две, а после вращения руля влево-вправо благополучно гасли.
Когда снимал рейку вроде как фиксировал руль и не крутил его (хотя допускаю что на оборот мог ошибиться по халатности — второй раз уже за этот год её снимаю на своем авто)
1) Можно ли без DAS подручными средствами узнать угол вала руля который показывает датчик положения руля? Например замерив мультиметром сопротивление на датчике.
2) При калибровке руля нужно ли ставить на место ШРУСы? Может быть датчики скорости не работают при снятых ШРУСах или их показания не нужны системе в данном случае?
3) На сколько оборотов руля нужно неправильно установить руль, чтобы при его вращении сломать датчик положения руля и часовую пружину?
Выставление рулевой рейки «в ноль» после ремонта

Если уже обсуждалось, прошу не пинать, вроде поиском не нашел, если есть — ткните «носом».
В общем, суть проблемы: делал рейку, в сервисе, вроде все сделали нормально, если бы не одно «но», после ремонта количество оборотов от нуля до упора не совполает, в левую сторону примерно на 1/4 оборота больше, в нуле руль прямо. Предпологаю, что при установке рейки не выставили, довели все развалом — регулировкой тяг 🙁 Заметил поздно, время после ремонта гарантийное прошло (на регулировку), на езду не влияет, неудобно разворачиваться «от упора до упора». Своими силами как то можно исправить или теперь только через снятие рейки?
#2
larssun

- Д/р: 03-02-1974
- Пол: Мужчина
- Автомобиль: Galaxy
- Двигатель: 2.0i (145PS)
- Имя: Александр
- Коробка: МКПП
- Год выпуска: 2009
- Проживает: Кировск мурманской
Отправлено 25 Май 2016 — 12:00
Если уже обсуждалось, прошу не пинать, вроде поиском не нашел, если есть — ткните «носом».
В общем, суть проблемы: делал рейку, в сервисе, вроде все сделали нормально, если бы не одно «но», после ремонта количество оборотов от нуля до упора не совполает, в левую сторону примерно на 1/4 оборота больше, в нуле руль прямо. Предпологаю, что при установке рейки не выставили, довели все развалом — регулировкой тяг 🙁 Заметил поздно, время после ремонта гарантийное прошло (на регулировку), на езду не влияет, неудобно разворачиваться «от упора до упора». Своими силами как то можно исправить или теперь только через снятие рейки?
Почему руль не возвращается после поворота в исходное положение

Ремонт
Автор Парфен Покрышкин На чтение 5 мин Просмотров 29 Опубликовано 28.03.2021 Обновлено 30.09.2022
[ads4]
Это превосходно, когда руль имеет четкий ноль, отличается умеренной остротой и прозрачной обратной связью. Однако в ходе эксплуатации не всегда удается сохранить все эти прелестные качества рулевого управления. Другая резина, некачественный сход-развал и комплектующие посредственного качества отклоняют реакции от нормы в худшую сторону. Нередко ситуация и вовсе выходит из привычного русла: руль перестает возвращаться в ноль после поворота. Как быть с этой неисправностью рассказывает редакция Autobann.su.
Правильная трактовка проблемы

[ads1]
Дополнительные сведения о неполадке способны ускорить поиск вызвавшей ее причины. Весомую пользу несут следующие данные:
- Факт ремонта рулевой рейки и прочих элементов системы, который производился накануне.
- Зависимость неполадки от температуры двигателя. Например, встречались случаи, когда руль переставал возвращаться после поворота только на прогретом двигателе, а «на холодную» все функционировало исправно.
- ДТП мелкого характера, которое имело место накануне. Незначительные удары, скажем о бордюр, способны вызывать необратимые изменения в рулевом механизме.
- Регулировки в системе рулевого управления, которые производились незадолго до появления неисправности. Например, регулировка углов установки колес (сход-развал) или подтяжка рулевой рейки.
Почему руль не возвращается после поворота в исходное положение: разбираем причины
На работу рулевого управления может повлиять любой узел этой системы: наконечники, рейка, электроусилитель, карданчик рулевого вала (крестовина). Состояние подвески также имеет вес. Цельность геометрии рычагов и стоек, состояние шаровых опор, наличие проставок вносят свои коррективы в углы установки колес. А от последних зависит многое.

Углы установки колес
Квалификация мастеров регулировочных стендов не всегда позволяет выполнить работы грамотно. Так, каждый автомобиль имеет свои нюансы, которые необходимо учесть при выполнении сход-развала. К примеру, на VW Passat развал регулируется рулевыми наконечниками, а сход – подрамником. Кроме всего прочего, на рулевых наконечниках предусмотрены болты, которыми можно регулировать его расположение: выше или ниже.
Многие машины предусматривают только одну регулировку из трёх: схождение или развал. Между тем, на возврат руля в нулевое положение основное влияние оказывает значение кастера, который регулируется редко. Угол во многом зависит от конструкции опорных подшипников стоек.
Если значение кастера близится к нулю, то возраста руля не будет. Впрочем, опытные мастера даже при отсутствии регулировочных болтов добиваются минимальных отклонений от нормы. Для этого приходится вывешивать передок и ослаблять крепления амортизаторов.
Состояние подвески
Закисшая шаровая опора, изменения в геометрии корпусов стоек, новые опоры амортизаторов, повреждения задней балки могут на раз вывести систему рулевого управления из равновесия. Косвенно на проблему укажет стук при повороте руля влево или вправо. Полно случаев, когда после замены одних лишь стоек реакции руля возобновлялись. К слову, замена амортизаторов производилась не случайно: этому обычно предшествовала тщательная дефектовка, в ходе которой выяснялось, что корпус стойки погнут.
Неоригинальные опоры амортизаторов могут изменить значение кастера. При околонулевой норме это может быть настолько критично, что руль перестанет возвращаться после поворота в исходное положение. Аналогичный эффект могут дать проставки для увеличения клиренса автомобиля.

Скрипящая шаровая опора утяжеляет ход рулевой рейки. Руль тяжелеет и может не возвращаться в нулевую позицию. Ровно такой же результат дает рулевой наконечник с поврежденным пыльником.
Рулевая рейка
По статистике чаще всего реакции руля отклоняются от нормы по причине посредственного состояния реечного механизма. Предшествовать этому может как неквалифицированная регулировка узла, так и несвоевременный уход или мелкая авария. Переборка рейки также способствует появлению рассматриваемого дефекта.
На неправильную затяжку рулевой рейки приходится основной процент причин. Регулировка достаточно тонкая и подвластная далеко не каждому мастеру. Стук – основное побуждение к затяжке.

В чистом виде задача регулировки – поджать «рашпиль» рейки к первичному валу. Необходимо добиться, чтобы при движении не было стука, но руль свободно вращался и беспрепятственно возвращался в нулевое положение после поворота. Результатом наладки является один из двух вариантов:
- Недостаточная затяжка. Между первичным валом и «рашпилем» образуется люфт, отчего при езде по неровностям будет стук.
- Перетяжка. Стук отсутствует, но руль вращается туго и самостоятельно не возвращается после поворота в исходное положение.
[ads5]
Точность наладки высока. Сдвинув гайку регулировки буквально на один градус, можно нарушить произвольный ход рулевого колеса или вызвать стук. Примечательно, что стук рейки часто путают с дребезгом крестовин рулевого вала, отчего на раз сбивают регулировку реечного механизма.
Примечательно, что на излишнюю затяжку жалуется практически каждый владелец автомобиля с отреставрированной рейкой. Мастера намеренно перетягивают механизм, руководствуясь допусками на приработку деталей. И действительно, после нескольких тысяч км реакции руля приходят в норму.
Тонкая регулировка – не единственное проблемное место рейки. Сильные удары и солидный возраст способны дать аналогичный эффект. Так, на старых механизмах часто рвутся пыльники. В результате внутрь корпуса попадает вода, которая провоцирует активную коррозию всех подвижных элементов. Из аварийных случаев – нарушение расположения деталей в результате удара. Например, срыв капронового вкладыша, из-за чего рейку подклинивает при возврате.

Крестовины рулевого вала
На карданчик возложена важная задача – соединить первичный вал рулевой рейки и вал рулевого колеса, расположенных несоосно. В ряде случаев они нуждаются в грамотной замене, подчеркнем, именно грамотной. При неправильно смонтированном карданчике руль подкусывает.
Важно, чтобы по итогам монтажа крестовина правильно располагалась относительно торцов соединяемых валов. Так, карданчик, лежащий на торце одного из валов, нормально работать не будет. В определенных случаях крестовины необходимо накернить, учитывая правильное расположение шлицев сопрягаемых деталей. Руль лучше фиксировать, чтобы не выставлять потом шлейф рулевых кнопок.
Установка положения руля после замены рейки

Доброго времени суток всем . Думаю, я не один, кто сталкивался с этой проблемой. Так вот, ещё при покупке спортэйджа предыдущий хозяин меня предупредил, что он поставил новую рейку и авто начало тянуть вправо . Естественно развал делался и переделывался несколько раз, естественно он ездил к официалам для компьютерной диагностики и установки положения руля (отметки об этом имеются в сервисной книжке) и везде ему говорили, едь с миром все у тебя ништяк, а машину все равно тянуло и тянуло не слабо . Я решил с этим не мириться и обратился за помощью к своему знакомому автоэлектрику, с которым мы решили проблему за 15 минут . А для этого он подключил свой ноут, выставил примерно руль в нулевое положение и делаем пробную поездку, после чего снова подключаемся и корректируем угол, и так несколько раз. Вуаля, проблема решена. Возникает вопрос, почему такую элементарную процедуру не могут сделать официалы, продавшие этот автомобиль ?
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 289 000 км
25 августа 2022 Метки: визит на сервис
Поделиться:
KIA Sportage 2013, двигатель бензиновый 2.0 л, 167 л. с., передний привод, механическая коробка передач — визит на сервис
Машины в продаже

Kia Sportage, 2015

Kia Sportage, 2012

Новосибирск
Kia Sportage, 2012

Екатеринбург
Kia Sportage, 2010
Комментарии 7
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

А у меня следующая проблема появилась после установки новой рейки и сход-развала — при вывороте колеса макс.влево, колесо внутренней стороной цепляет лонжерон, правое нет. При макс.вывороте вправо ничего не цепляет. Оказалось, что при установке рейки никто не заморачивался с выставлением центра руля и одинковым положением наконечников на самой рейке, т.е. как заехала машина, с нее скинули рейку, поставили рейку в том положении что была, накинули на рулевой вал и отпустили машину. На сход развале получилось следующее — чтобы руль и колеса смотрели прямо левый наконечник полностью вкручен на тягу, а правый почти полностью выкручен. Сход-развальщик тоже на это не обратил внимания и я уехал, и по ходу возникает следующая проблема. Теперь чтобы исправить эту проблему нужно снять рулевой вал с рейки, выставить наконечники в одинаковое положение, одеть рулевой вал и ехать на опять на развал. Корече, накосячили установщики рейки, а сход развальщик не обратил внимание на положение наконечников…


В том году менял рейку(делал всё сотрудник мех цеха ДЦ киа). Сразу выставил всё как нужно(до замены), пометил вал для себя. После замены собрал по меткам. Фактическое «нулевое» Положение руля совпадало со значениями «нулевого» угла в ЭУРе. Значит, можно всё протягивать. Наконечники крутанул как на старой, чтобы я до стенда доехал.
Потом на стенде наконечники чуть крутанули и всё. Руль в центре, ничего никогда не тянуло)
Чтобы избежать проблем как у тебя, некоторые вещи доверяю людям имеющим опыт в ремонте наших авто(которые знают все тонкости) … Хотя, и в этой схеме иногда бывают промахи


У меня корешь на ix35 так же мучался, я говорю а ты попробуй руль отколибровать .он подключил свой сканер большой красный и выставил 0 и вуаля.сказал спасибо брат.