0501210725 как проверить работоспособность
Перейти к содержимому

0501210725 как проверить работоспособность

  • автор:

Фотоотчет по переборке и промывке гидроблока АКПП 5HP19FLA А4 Quattro

Тема в разделе «Отчеты», создана пользователем Mаestro_rzn, 5 май 2010 .

АУДИ КЛУБ

ПОМОЩЬ

  • Обратная связь
  • Правила форума
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Использование файлов cookie

РЕКЛАМА

  • Медийная реклама
  • Контекстная реклама
  • Автодилерам
  • Наша аудитория
  • Скидки на рекламу
  • Договор оферты
  • Заказать рекламу

КОНТАКТЫ

  • Тех.поддержка форума
  • Размещение рекламы

МЫ В СОЦ СЕТЯХ

Ауди Клуб — это крупнейшее сообщество владельцев и любителей автомобилей марки Audi в России. В нашем клубе можно почитать свежие новости и статьи из мира Audi, получить ответ на форуме на любой вопрос и найти проверенного партнера по ремонту, дооснащению и тюнингу вашего автомобиля Audi

Some XenForo functionality crafted by Hex Themes.

  • Главная
  • Обратная связь
  • Помощь
  • Условия и правила
  • Политика конфиденциальности Xeno Gamers is lurking in your source, powering your sites 😀
  • Вверх

0501210725 как проверить работоспособность

а ухудшиться может?

И ещё вопрос — почему на холодную, при включении драйва — машина на холостых почти не едет. а на прогретую — как должно быть. Это особеность коробки или что-то не так ?

05.10.2018, 12:54

для снятия коробки 5hp19 с двигла M54, надо ли предварительно откручивать стартер? А то где-то читал что надо снимать, а недавно увидел фотку, правда от e60, где коробас снят, а стартер на месте.

Калямба 525
05.10.2018, 16:26

Он наверное там просто лежал, т.к. для снятия коробаса на М54 стартёр откручивать обязательно. Лично я его вытаскивал, чтоб не мешал. Ещё можно профилактику ему сделать заодно.

12.10.2018, 23:30

Добрый вечер парни. поставил контрактную акпп 5l40e. Имеются ошибки контроль второй передачи и сигнальный провод egs поврежден. Подскажите коробас на замену? Или может в проводке дело?

12.12.2018, 23:12

Вопрос наверное к тем,кто уже перебирал сам акпп 5HP19
Суть вопроса в том,что по мимо желтого соленоида меняется и если есть номера,было бы просто супер.
К примеру прокладка гидроблока и колечки резиновые на остальных соленоидах.
Честно пока не было времени искать в интернете,решил сразу спросить сведущих :hi:

12.12.2018, 23:27

Желтый это первый который?
Говорят еще можно пакет фрикционов 1-2 махнуть.

Sent from my SM-G950F using Tapatalk

12.12.2018, 23:34

Dicorp, да,первый. Уже заказал. Вот прокладку на гидроблок пока не искал.
До фрикционов пока не добрался,только начал разбирать.

Добавлено через 1 минуту
Тут читал,реально ли снять коробку на домкратах. Говорю, Реально.
Было бы желание,голова и руки.

13.12.2018, 00:37

Вопрос наверное к тем,кто уже перебирал сам акпп 5HP19
Суть вопроса в том,что по мимо желтого соленоида меняется и если есть номера,было бы просто супер.
К примеру прокладка гидроблока и колечки резиновые на остальных соленоидах.
Честно пока не было времени искать в интернете,решил сразу спросить сведущих :hi:

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] аналогично

13.12.2018, 20:14

Тож по весне хочу «перебрать» коробас 5hp19 на домкратах. 🙁 т.к. в гараже ямы нет. Перед самой зимой, с легким хрустом, стоя на светофоре, отвалилась задняя передача. Предполагаю что развалился так называемый «двойной барабан D/G»
Прикидываю запчасти, нашел пока только следующие номера:

«Соленоид желтый» — ZF 0501210725 ~ 6000 т.р.
Ремкомплект прокладок, резиновых колечек, сальников полный, без клапанов и фрикционов — PRECISION K83900KXSH ~ 7 т.р.
Барабан D/G — ZF 1056373032 ~ 10-12 т.р.
=============
По дешману взял масло с нужным допуском — Manoll 1477 (MANNOL Трансм. масло Automatic Special ATF AG52 (10л.)) ~2,7 т.р. сейчас пропало из наличия практически везде, может позже ещё появится.

Интересно найти артикулы для инет магазов на втулку крышки насоса Sonnax, в том числе ремонтные, пластиковые втулки на клапана на насос, резиновые трубки из гидроблока в корпус коробки.

13.12.2018, 20:38

Я соленоид за 5250 заказал.
Я бы не стал ни чего пока заказывать,пока не сделал дифектовку. Вдруг что не нужно,а что будет необходимо

Добавлено через 3 минуты
karasic, машину стоит поднимать,чем выше,тем лучше. Иначе где сам бублик часть коробки ( колоколом называют) с трудом будет вытащить.
Тоесть,надо поднять одну сторону что перед,что зад,чтоб крутить кардан было удобно.

Калямба 525
14.12.2018, 00:42

Вопрос наверное к тем,кто уже перебирал сам акпп 5HP19
Суть вопроса в том,что по мимо желтого соленоида меняется и если есть номера,было бы просто супер.
К примеру прокладка гидроблока и колечки резиновые на остальных соленоидах.
Честно пока не было времени искать в интернете,решил сразу спросить сведущих :hi:
Я заказывал набор прокладок, фрикционы и т.д. в этой ([Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]) конторе вот здесь ([Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]). Только внимательно смотри, т.к. там есть ещё для VAG’овских АКПП, а тебе надо чисто для BMW. Ещё желательно прикупить пластиковые трубки 2 шт ([Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]), т.к. со временем теряют эластичность и одна может сломаться при демонтаже.
Много полезного подчерпнул на этом ([Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]) форуме.
«Бублик — одна из болячек этой акпп, советую отремонтировать, а не ставить б/у «не известного происхождения». И коробку советую отремонтировать, так как все взаимосвязано, с заменой как минимум прокладочного комплекта, фильтра и регулятора давления.» Это совет знающего человека. Я в своё время к нему не прислушался, и потом ещё несколько раз пришлось лазить в АКПП. Бублик ремонтить и соленоид менять.

14.12.2018, 15:45

Калямба 525, Про пластиковые трубки спасибо.У одной как раз одна защелка сломалась. Вторая вышла очень легко,усохла похоже 🙂
Бублик я отремонтировал до разбора еще,соленоид тоже заказал пару дней назад.
Осталось заказать прокладки,полечки там всякие.
Фрикционы вроде живых,не думаю что их стоит менять сейчас. Горелых точно нет.

Добавлено через 8 минут
Почитал про стаканчики эти пластиковые. Все как и описано.Один легко,второй ломается 🙂

Калямба 525, Спасибо огромное за ссылочку :drinks:
По комплекту прокладок как я понял,нужен этот 177007-PR (неоригинал)
Как я у них читал,не всегда оригинал лучше.
Надеюсь это не рекламный ход для продажи 🙂

Добавлено через 6 часов 26 минут
Пообщавшись с менеджерами,взял комплект неоригинала. Сказали что качество хорошее.

Калямба 525
15.12.2018, 00:39

По комплекту прокладок как я понял,нужен этот 177007-PR (неоригинал)
Наверное ты имел в виду 177002В-PR? Я вроде такой себе брал. Нормально всё. Все колечки/прокладки/сальники на месте, даже что-то ещё осталось. На счёт фрикционов тоже верно. Я сначала заказал полный комплект, а потом оказалось, что на родных фрикционах в некоторых пакетах даже надписи не стёрлись. Реально под замену шли только в одном или в двух пакетах сцепления.

15.12.2018, 00:57

Калямба 525, да,да. Он самый. Не тот номер написал.
Я пока не до конца все разобрал.
В данный момент промыл плиту и собрал ее. Для разбора некоторых деталей акпп надо делать приблуду,чтоб снять полукольца стопорные.

Добавлено через 3 минуты
Калямба 525, а ты проверял остальные саленоиды как нибудь на работоспособность?
У меня конечно до разбора всего этого проблем с коробкой не было,решил перебрать для профилактики так сказать, за 9 лет пользования авто, уже пора бы.

Калямба 525
15.12.2018, 12:48

Калямба 525, а ты проверял остальные саленоиды как нибудь на работоспособность?
А как их проверить. На главном (жёлтом) когда снял, попробовал штифт туда-сюда осторожно погонять отверткой. Ходил туговато и с заеданиями. На новом легко и амплитуда больше была. Остальные, говорят, надо нагреть до раб. температуры около 50°С и померить сопротивление обмотки. По идее должно быть 30-34 Ом. Я не помню, делал я это или нет.
сейчас глянул в свой фотоотчёт. Действительно брал именно 177002B-PR / Пресижн (Неоригинал). Там у меня ещё есть фотка приспособы для снятия стопорных колец. Удобная штука.)

15.12.2018, 22:41

Калямба 525, Приспособу я уже изобрел для снятия полуколец. На первом валу после бублика,там 2 стопорных кольца,вот для них завтра буду что то придумывать как поставить.
Про проверку соленоидов я пытался найти как проверить,тоже читал и смотрел про нагрев. Буду думать как проверить.
Желтый купил новый уже,не повторяю ошибок чужих 🙂

19.12.2018, 16:01

Калямба 525, Про пластиковые трубки спасибо.У одной как раз одна защелка сломалась. Вторая вышла очень легко,усохла похоже 🙂
Не усохла,новая будет так же легко вставляться

Как я у них читал,не всегда оригинал лучше.
Надеюсь это не рекламный ход для продажи 🙂

Лучше оригинала по качеству комплектующих нет

19.12.2018, 16:05

TOR, Не соглашусь в отношении оригинала. Он так же бывает с браком как и всё. Раз есть брак,значит и качество под сомнением.

19.12.2018, 16:19

TOR, Не соглашусь в отношении оригинала. Он так же бывает с браком как и всё. Раз есть брак,значит и качество под сомнением.
Ничего страшного в установке неоригинала нет,но компетентно качество комплектующих ниже,в целом на общей работе акпп это никак не скажется.
Можете не соглашаться,Ваше право)

Калямба 525
19.12.2018, 19:26

Point, у меня (если не удалил) где-то было видео поэтапного разбора АКПП. На импортном языке, правда, но довольно наглядно. Если надо, могу поискать. Там как раз про приспособу для снятия полуколец есть.

5HP19 промывка гидроблока (гидроплиты), проверка пакетов

При переключении с 5 на 4 на сбросе газа удар, чувство такое что в тебя кто-то выехал. После прогрева масла в АКПП с 2 на 3 задержка при включении. При включении D жесткая загрузка трансмиссии с ударом.
Изучив мат часть, собрал все самое необходимое для того чтобы понять, как работает эта АКПП ссылка на литературу (drive.google.com/open?id=…sRcxi-HkGvZMB5Ab5z35AEl4g) предположил, что дело в гидроблоке (плите) и только вскрытие покажет в чем дело.
Самый нагруженный электромагнитный клапан (катушка, соленоид, основной, желтый, №91 или 215) и проверить его только на специальном устройстве, которое контролирует подачу шим сигнала на катушку и давление на выходе клапана и чем больше его температура, тем выше погрешность его работы. Это и объясняет не корректную работу на прогретой АКПП. При таких симптомах вывод один замена, замена его на новый оригинальный клапан ZF.
Заказываю у официального представителя клапан 0501210725

Запчасти на фото: 0501210725. Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Фильтр и прокладка KIT2826

Запчасти на фото: H2826KIT. Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Масло ATF MOBIL71141 8 литров

Запчасти на фото: LT71141. Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

1. Сливаем масло
2. Откручиваем болты крепления согласно мануала

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

3. Откручивая последний болт придерживаем плиту и аккуратно снимаем ее, еще пару литров масла выливается.
Внимание в инструкции написано, если вы уронили гидроблок, то его нужно заменить.
4. Разбираем плиту запоминая порядок и последовательность разборки.

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

5. Аккуратно делим на 4 части

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

6. Снимая прокладку внутри плиты внимательно смотрим, часть жиклеров остается на прокладке.
7. Вытаскиваем жиклеры и моем все.

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Разбирая части плиты, я проверял подвижность плунжеров, и один плунжер подклинивал. Печаль и боль он оказался задран

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Причины:
1.Низкий уровень масла
2.Масло слишком много проехало и потеряло свои свойства
3.Перегрев
Беру микрометр и меряю рабочее отверстие плунжера все в порядке, полирую плунжер и ставлю обратно.
Собираю все в обратной последовательности смазывая обильно маслом

Фото в бортжурнале Audi Allroad (C5)

Ставлю все обратно.
Заливаю масло входит 3 литра, завожу доливаю еще 2 литра, подливая в процессе масло. После нагрева АКПП 35-45 градусов, выставляем уровень.
ВСЕ «ОК»
После проделанных работ пропали толчки, переключения четкие и мягкие.
Одной рукой рулю, другой вытираю слезы счастья. В планах поставить МКПП. Поэтому свой АКПП продам в надежные добрые руки. Перед покупкой можно прокатиться и самому повключать передачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *