Как проверить стартер пассат б5
Перейти к содержимому

Как проверить стартер пассат б5

  • автор:

Стартер устал

За несколько дней до нового года, вроде бы ничего не предвещало беды (позднее понял, что
предвестники, все же, были). Ездил по городу по работе. Остановился около магазина, когда вернулся, сажусь за руль, ключ на старт, ан нет. Не заводится.

Сначала подумал, может аккумулятор? Беру тестер, 12,3 В. Маловато, но вполне достаточно для пуска. Опять за руль, пытаюсь тщетно завести и замечаю, что значки на приборке не тускнеют при вращении ключа в положение старт, это означает, что стартер не включается в цепь…В итоге позвонил другу, тот подъехал, прихватив еще пару человек с работы, и мы совместными усилиями запустили двиг с толкача. Далее в гараж и разбираться в чем причина.

Я надеялся, что проблема в проводке или реле, так как очень нехотелось снимать стартер. Поэтому начал поиск причин с проводки. На стартер приходят два провода — основной «плюс» который идет от аккумулятора и дальше на генератор. И второй «плюс» который запускает стартер. еще на стартер идет масса через корпус КПП. Так как неисправность возникла внезапно и с толкача автомобиль заводится, то сразу была исключена масса, и основной плюс от аккума. Потому начал проверку пускового плюса.

Запчасти на фото: 13125678. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B5

В моем пассате за пуск стартера отвечают два реле №12(J434) и №13(J433). Плюс питания идет с замка зажигания по проводу «а»(выделено красным) проходит через реле №12 которым управляет блок комфорта (если у вас в блоке комфорта аквариум, то это может быть одной из причин незапуска двигателя), далее проходит через реле №13, которое срабатывает при нажатии педали сцепления (нажимается концевик F194) и далее идет на стартер В/50. Реле эти находятся в панели реле за рулем. Снимается нижняя пластиковая накладка со стороны водителя и там будет эта панель.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B5

Нужные реле можно также найти на слух. Ключ на пуск двигателя и слушаем как щелкают реле, в моем случае должны быть слышны два щелчка.Выдергивая по очереди реле можно понять какие щелакают.

Далее когда реле найдены можно проверить их отдельно подключая питание на обмотку и тестером проверяя как срабатывают контакты, но я сделал проще. В подкапотном пространстве под бачком антифриза ближе к двигателю есть разъемное соединение нужного нам провода (провод красно черный). Тестером измеряем напряжение при пуске двигателя, если оно приходит на разъем, значит проблема в стартере, если нет то ищем проблему либо в реле либо в проводке. Судя по форумам часто окисляется провод под блоком ЭБУ, там провод выходит из салона.

В случае, если напряжение теряется в салоне, можно подать плюс от аккума на этот разъем для экстренного пуска двигателя, так как напрямую на стартер подать плюс крайне сложно из-за расположения стартера на наших двигателях.

В моем случае напряжение приходило на разъем, что означало проблема со стартером.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B5

Стартер состоит (с точки зрения электрики) из втягивающего и удерживающего реле и электродвигателя. Втягивающая обмотка 4, тянет ось реле, преодолевая усилие пружины замыкает плюс электродвигателя на плюс аккумулятора и запускает сам электродвигатель, но в тот же момент замыкает обмотку врягивающего, и тут вступает в работу удерживающее реле, для поддержания зацепления с маховиком.(Втягивающаая обмотка потребляет намного больший ток нежели поддерживающая).

Нам нужно понять, что в стартере не работает. В моем случае я видел два варианта. Первый — разрыв в обмотке втягивающего, либо щетки двигателя. На снятом стартере проверить втягивающее очень просто. +12 в подаем на 50 вывод стартера а минус на болт №2, только делаем это коротковременно, как только реле срабатывает, сразу отключаем питание иначе будет короткое замыкание источника питания.

Мое втягивающее было в порядке.

Электродвигатель можно проверить подавая плюс на тот же болт №2, а минус на корпус стартера. Мотор стартера должен заработать.

Мой же стартер молчал.

Далее была разборка стартера, промывка, замена щеточного узла, замена втулок, смазка и сборка (об этом напишу в следующей статье). После всех работ стартер установлен и крутит как бешеный).

15.3.1. Проверка стартера

Чтобы проверить стартер при полностью заряженной аккумуляторной батарее, выводы «30» (большой зажим) и «50» (контактный язычок справа от большого зажима) соединить проводом, площадь сечения которого не менее 4,0 мм2.

Если стартер работает надежно, необходимо проверить токоподводящий провод. Если стартер не обеспечивает введение шестерни в зацепление, то его надо снять и проверить.

Полную проверку стартера следует проводить на испытательном стенде в автосервисе.
Дизайн и разработка сайта

Webmixer

По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен 50-ти годам, произведение переходит в общественное достояние. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.

© Автомануалы. Вся информация представленная на данном сайте является собственностью проекта, либо иных, указанных авторов.

не крутил стартер ( но проблема пустяковая)

За 2 года пользования своим пассатом, был надежным товарищем. А этой весной пошел сыпаться. Расскажу историю как я мучился со стартером. Вдруг кому то это пригодится.
И так, одним прекрасным утром, выхожу — сажусь в машину, включаю зажигание и тишина. Стартер даже не пытается крутиться. Первая мысль на ум, что сел аккумулятор. Нашел человека чтоб прикурить, и все безрезультатно. Потом уже сидя и обзванивая знакомых электриков, просто поворачиваю ключ и она заводится!

Так как в Краснодаре я жил около 2 месяцев, и знакомых авто электриков у меня не было, поехал искать тех кто поближе. Заехал на диагностику и мне тут же начали втирать что нужно перебирать стартер и т.д. и т.п. Даже не посмотрев. Мол сколько лет машине, там уже всему крындец. Цену за перебор с запчастями назвали около 10 тыс рублей. Аргументировали большую стоимость тем, что нужно снимать компрессор, и очень тяжело доставать. Незнанию как на других пассатах, а у меня стартер находится между компрессором и турбиной.
Немного офигев, решил сам снять и попробовать перебрать во дворе за неимением гаража.
Для данного мероприятия нашел два пенька, с помощью домкрата поднял машину на них и принялся добираться до стартера.

Оказывается добраться до него не так уж и сложно. Защиты в данный момент у меня не было. А чтоб получить доступ к фишке втягивающего реле, достаточно открутить 4 болта компрессора и аккуратно вывесить его сбоку поставив на подставку чтоб не висел в воздухе.

И вот отодвинув компрессор вижу такую картину.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B5

Фишка которая посередине это 12 вольт которые приходят на втягивающее реле, массу стартер берет с корпуса к которому крепится.

Первое что я сделал, это отстегнул фишку и проверил на ней напряжение. Чтобы проверить напряжение нужно чтоб один крутил стартером, а второй под машиной проверял мультиметром напряжение. Тут то мне и помогла моя дорогая супруга. Проверка показала что 12 вольт есть, и я с ужасом представил как я буду выкорчевывать этот стартер оттуда, но решил устроить еще один тест. Взял длинный провод, и кинул 12 вольт напрямую на клемму куда одевается данная фишка. Для этого нужно при включенном зажигании подключить провод к + аккумулятора, а второй конец накинуть на клемму стартера. Итог поразил, машина бодро завелась.
Итого: Просто клемма не плотно прилегала, была вся в грязи и был плохой контакт.
Почистив одел назад фишку, машина завелась и дальше радовала меня поездками)

Проблема с пуском двигателя на Passat B5

Вяло крутит стартер при хорошо заряженной АКБ. Сначала не придал значения, пока не пришлось менять сигналку. Поставил новую с автозапуском и вот новость — после успешного дистанционного пуска двигателя машина молотит на аккумуляторе. Стоит только чуть по газу пальцем щелкнуть — гаснет АКБ.

rodrigez_777
Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
Одноклассники
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
Рамиль Гайнутдинов 25 января 2012 22:03

а обороты на холостых в норме? если в норме то щетки,либо (не помню как называется,в место реле стоит!))))

Ссылка Пожаловаться
rodrigez_777 25 января 2012 22:10
щетки и регулятор свежие. обороты на холостом гуляют (расхомер воздуха врет). Может стартер косячит?
Ссылка Пожаловаться
rodrigez_777 25 января 2012 22:12
да ну с ним с расходомером. этож трудный пуск, а тут завелась и молотит.
Ссылка Пожаловаться
Рамиль Гайнутдинов 25 января 2012 22:14
в форуме электрики есть,думаю попозже они свой вердикт вынесут. )
Ссылка Пожаловаться
Рашка 25 января 2012 22:31
Так называемая «шоколадка»,при условии,что контролька зарядки работает.
Ссылка Пожаловаться
Born in the USSR 26 января 2012 00:00

не хватает оборотов холостого хода для возбуждения гены. Можно попробовать перетряхнуть генератор, поубирать узкие места типа окислов из под массы диодника и реле

Ссылка Пожаловаться
rodrigez_777 27 января 2012 10:52

да вроде делали ) правда не сам. мож все же стартер? Мне сказали что такое возможно из-за износа втулок (правда у советчика Тойота, но симптомы один в один) Говорит что по стартеру где то прошивает. А пока только остается дожидаться поездки в сервис. Спасибо.

Ссылка Пожаловаться
Айдар Сафиуллин 23 февраля 2012 11:29

на стартере есть отдельный тонкий проводочек он подаёт на генераток возбуздение при запуске судя по симптомам дело в нём, а вяло стартер крутит скорее всего он на себя берёт дело во втулках это легко исправит электрик, а на счёт лампы акб советую проверить возбуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *