Lifan Клуб


kwest Лейтенант
Сообщения: 295 Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:41 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 60000 Прошлый авто: mazda 3 Откуда: ЯНАО, Надым Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 38 раз
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение kwest » 23 май 2014, 10:32
история событий:
горит чек.
по сканеру елм это датчик кислорода , первый.
была произведена покупка нового датчика и замена. сброшены все ошибки.
через некоторое время чек загорелся снова на первом датчике.
поменял местами датчики ( первый со вторым) сбросил ошибки, завелся.
и опять через некоторое время чек загорелся.
есм опять показал 1й датчик
чек загорается не сразу( то есть если просто отключить от разъёма то тогда сразу пишет ошибку), может загореться через 2 минуты после пуска двигла, может через 100км пробега:(
машина ездючит нормально, но при горящем чеке немного повышенный расход топлива ( 10-15%) и еще, когда на холодную заводишься в процессе прогрева ( первые пару минут) есть момент когда обороты начинают весьма ощутимо плавать, но это проходит в течении 30сек, или лечиться небольшим одинарным нажиманием на газ.
подскажите где копать ?

ksiman Маршал
Сообщения: 5470 Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 42000 Прошлый авто: ВАЗ 2107 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 128 раз Поблагодарили: 1693 раза
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение ksiman » 23 май 2014, 13:14
Ошибка кислородного датчика может возникать не только из-за его неисправности. Когда пропадает обратная связь системы регулирования состава рабочей смеси — тоже загорается эта ошибка. Проверяйте форсунки, давление топлива, компрессию цилиндров, подсос воздуха, MAP датчик.

kwest Лейтенант
Сообщения: 295 Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:41 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 60000 Прошлый авто: mazda 3 Откуда: ЯНАО, Надым Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 38 раз
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение kwest » 23 май 2014, 23:53

для смайла такой халявы нет
http://the-cars-online.ru/ru/documents_ . 13.ru.html

будет скучно прозвоню разъёмы.

kwest Лейтенант
Сообщения: 295 Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:41 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 60000 Прошлый авто: mazda 3 Откуда: ЯНАО, Надым Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 38 раз
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение kwest » 09 июн 2014, 19:29
разобрался я с датчиком кислорода
банально невдалече от разьема перед входом в общий кабель канал черный провод дышал на ладан.
остальные тож неахти были но вродь целые. получилось это из-за того что весь кабель канал висел на проводке этого датчика, магистраль кабель канала закрепил и поднял выше, там где он поидее должен был крепиться хомутом с завода.
скрутил, пропаял, и вуаля 800 км и нет ошибок, расход 15-16 литров на 210 км
ktynzq Старшина
Сообщения: 126 Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:04 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 23000 Прошлый авто: ВАЗ 1113 ОКА Откуда: Великий Новгород Благодарил (а): 116 раз Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение ktynzq » 15 июн 2014, 17:30
Здравствуйте. Купил себе LIFAN Smily, и тоже хочу поставить ELM327. Но их столько модификаций, какой всё-таки лучше? Вроде хочется с кнопочкой, а вдруг он не самый лучший? Спасибо.
Хочу назад, в 70-80-е. Хоть на 1 день, хоть одним глазком.
Устал я. Где ты, пенсия?

kwest Лейтенант
Сообщения: 295 Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:41 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 60000 Прошлый авто: mazda 3 Откуда: ЯНАО, Надым Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 38 раз
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение kwest » 15 июн 2014, 18:20
ktynzq писал(а): Здравствуйте. Купил себе LIFAN Smily, и тоже хочу поставить ELM327. Но их столько модификаций, какой всё-таки лучше? Вроде хочется с кнопочкой, а вдруг он не самый лучший? Спасибо.
я заказывал тут, шел до меня 3 недели где то
софт на диске староват, но рабочий.
http://www.aliexpress.com/item/2014-big . 90437.html

ksiman Маршал
Сообщения: 5470 Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 42000 Прошлый авто: ВАЗ 2107 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 128 раз Поблагодарили: 1693 раза
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение ksiman » 15 июн 2014, 18:23
ktynzq писал(а): Но их столько модификаций, какой всё-таки лучше?
Все ELM327 v2.1 примерно одинаковы. На софт в комплекте не смотрите, всё равно свой будете ставить. Кнопочка не шибко и нужна, при необходимости можно просто вытащить.
Конкретно мой ELM327 с кнопочкой и индикаторами потребляет:
— отключенный кнопкой 6,5мА
— включенный, но не активный 45мА (горит только красный индикатор)
— в режиме передачи данных 65-110мА (всё моргает)
ktynzq Старшина
Сообщения: 126 Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:04 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 23000 Прошлый авто: ВАЗ 1113 ОКА Откуда: Великий Новгород Благодарил (а): 116 раз Поблагодарили: 5 раз Контактная информация:
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение ktynzq » 04 июл 2014, 22:50
kwest писал(а):
ktynzq писал(а): Здравствуйте. Купил себе LIFAN Smily, и тоже хочу поставить ELM327. Но их столько модификаций, какой всё-таки лучше? Вроде хочется с кнопочкой, а вдруг он не самый лучший? Спасибо.
я заказывал тут, шел до меня 3 недели где то
софт на диске староват, но рабочий.
http://www.aliexpress.com/item/2014-big . 90437.html

Подскажите,я живу в Новгородской области. Почему мой ELM327 получил кто-то в Москве?
Хочу назад, в 70-80-е. Хоть на 1 день, хоть одним глазком.
Устал я. Где ты, пенсия?

ksiman Маршал
Сообщения: 5470 Зарегистрирован: 23 апр 2011, 22:16 Ваш авто: Lifan Smily Пробег: 42000 Прошлый авто: ВАЗ 2107 Откуда: Нижний Новгород Благодарил (а): 128 раз Поблагодарили: 1693 раза
Re: Загорелся чек двигателя, машина дергается
Сообщение ksiman » 04 июл 2014, 23:19
ktynzq писал(а): Подскажите,я живу в Новгородской области. Почему мой ELM327 получил кто-то в Москве?
Если адрес указывали верно, значит на почте какая-то накладка вышла. Или скорее всего Трек ошибочно чужой выдали Связывайтесь с продавцом, пусть проверит номер трека.
Загорелся чек (проверь двигатель). Ошибка SVS
Да вроде с 20.01 до 27.01. уж 20 включений зажигания было точно. Все зажигания были адекватные ну т.е. с первого раза заводился.
nicodimych
Старожил
Регистрация 12 Янв 2013 Сообщения 8,529 Реакции 30
Да вроде с 20.01 до 27.01. уж 20 включений зажигания было точно. Все зажигания были адекватные ну т.е. с первого раза заводился.
нетрицаю демоны были но они самоустранились.
чек можно снять тока компьютером т.е. в сервисе.
Motorheyd
Новичок
Регистрация 8 Янв 2013 Сообщения 26 Реакции 0
лампа SVS загорается когда в эбу есть коды неисправности, но эти неисправности не влияют на токсичность выхлопа. Точно сказать что это за ошибка — можно только прочитав коды сканером ну или бортовиком, если читает. По — сути это тот же «Джеки Чан» только в другой руке
Да вроде с 20.01 до 27.01. уж 20 включений зажигания было точно. Все зажигания были адекватные ну т.е. с первого раза заводился.
Если неисправность не устранена то и чек не погаснет. По какому кислороднику была ошибка и какая именно? Еще ведь есть ошибка 0420 — низкая эффективность катализатора.
Медленный отклик, может богатая смесь, может по неисправности цепи подогрева датчика? Может как на эмгранде перепутаны местами разъемы на кислородники? ? Тогда точно будет ошибка «медленный отклик датчика кислорода.»
Если неисправности нет в течение трех пусков подряд и система не обнаруживает больше ошибок, то лампа гаснет после 3-го пуска.
К тому же если неисправности уже нет то после 40-ка ездовых циклов (прогревов двигателя) ошибка совсем стирается из памяти блока.
И снова проблемы с Эбу на Лифан Х60
Всем здравствуйте!
Недавно поездил по делам, припарковал машину. Через пару часов завожу — движок чихнул и все. Стартер крутит — движок молчит. Обратил внимание, что мигает значок иммобилайзера. Проверил все предохранители, проводку под рулевой колонкой — все так же. Съездил за вторым ключом, пробую завести — аналогично, работает только стартер. Значок иммобилайзера мигает. Как я понял, он заблокировал бензонасос.
Обратил внимание, что при включении зажигания не загорается чек. Ну все, приплыли.
Снял Эбу, отдал в диагностику — выгорел драйвер ДЗ. У нас в городе таких запчастей нет, заказал в Москве. Пока идет заказ, решил установить причину. Итак:
1. Свечи стоят DENSO K16TT, сопротивление у каждой около 5 кОм.
2. Проверил саму заслонку, нигде не подклинивает, ход свободный. Заодно и почистил.
3. Проверил проводку под капотом, в т.ч. разъем у ДЗ, сидит плотно, провода не болтаются. Прозвонил все, до куда дотянулся. КЗ не нашел. Сами разъемы чистые, без каких-либо окислений, сидят плотно. Проверил пучок проводов в районе аккумулятора.
4. У одной катушки зажигания оказалась порванная изоляция — в резине был разрыв длиной около 3 см до самых внутренностей. Возможно ли то, что с катушки пробивало на массу двигателя через этот разрыв, что, в итоге, и привело к смерти ЭБУ?
5. Проверил провода и разъемы в салоне у левой ноги водителя и правой ноги пассажира. Обрывов и замыканий нет, разъемы чистые, сидят плотно.
6. Нашел один провод с поврежденной изоляцией, идет в пучке на четвертую катушку. Неужто из-за него?
Пока идей нет, куда еще смотреть.
Предохранители в моторном отсеке и в салоне, а также все релюшки — целые.
Блок дросельной заслонки (Страница 2 из 3)
Всем привет. Ну вот, прошло ровно два года как я поменял дроссельную заслонку. Покупал новую. Но вот спустя два года, а именно сегодня все повторилось. Теже ошибки. Те же симптомы.Горит чек. Обороты самопроизвольно плавают.
![]()
![]()
У меня проскакивают Р2138 и Р2106, но не постоянно. Вот тоже думаю пока.
DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. тёмно-красный
27 Ответ от bred23562 2020-02-01 07:11:21
Re: Блок дросельной заслонки
![]()
Если все сбросить. Все не вылазят ошибки пока не начинаются плавающие скачки оборотов. Но Р0223 постоянно горит и после сброса сразу загорается.
DFM S30 AT 2015. Волгоград.
28 Ответ от bred23562 2020-02-01 07:54:50
Re: Блок дросельной заслонки
И кто знает, у нас блок дроссельной заслонки на все типы двигателей S30 и Н30 одинаковые (взаимозаменяемые). Я к чему веду, вот думаю есть ли вариант на S30 АТ 2015 поставить дроссельную от Н30 МКПП .
DFM S30 AT 2015. Волгоград.
29 Ответ от Мехханик 2020-02-01 11:26:13
Re: Блок дросельной заслонки
И кто знает, у нас блок дроссельной заслонки на все типы двигателей S30 и Н30 одинаковые (взаимозаменяемые). Я к чему веду, вот думаю есть ли вариант на S30 АТ 2015 поставить дроссельную от Н30 МКПП .
Ответил Вам в личку, повторю здесь:
Я Вам мало чего могу посоветовать, поломка заслонки — это пожалуй первый случай у Вас. Может быть что-то повредили, когда ее мыли? Зачем мыли, были причины? Я вообще против мытья заслонки, можно сделать хуже. Обратитесь к тем, кто мыл, они ее разбирали?
Попробовать разобрать, может быть какой-то штифт отвалился. Старая заслонка осталась? Попробуйте из двух собрать.
DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
30 Ответ от bred23562 2020-02-01 14:37:32
Re: Блок дросельной заслонки
Странно. Когда первый раз на 60000 появились проблемы, мне сказали, что это скорее всего по причине того, что я не обслужывал дроссель все это время. Вот и решил помыть в сервисе уже на 100000. Но вот на 101000 снова таже ситуация. И я решил, что это какая то болячка, но сейчас понимаю, что нет. Может и в первый раз ее мыли до того как она сломалась, не припомню, но вроде нет.
DFM S30 AT 2015. Волгоград.
31 Ответ от bred23562 2020-02-01 14:48:35
Re: Блок дросельной заслонки
И кто знает, у нас блок дроссельной заслонки на все типы двигателей S30 и Н30 одинаковые (взаимозаменяемые). Я к чему веду, вот думаю есть ли вариант на S30 АТ 2015 поставить дроссельную от Н30 МКПП .
DFM S30 AT 2015. Волгоград.
32 Ответ от Мехханик 2020-02-01 15:19:43
Re: Блок дросельной заслонки
Странно. Когда первый раз на 60000 появились проблемы, мне сказали, что это скорее всего по причине того, что я не обслужывал дроссель все это время. Вот и решил помыть в сервисе уже на 100000. Но вот на 101000 снова таже ситуация. И я решил, что это какая то болячка, но сейчас понимаю, что нет. Может и в первый раз ее мыли до того как она сломалась, не припомню, но вроде нет.
Есть дроссельные заслонки с обводным клапаном холостого хода, вот этот клапан со временем подзарастает и на холостых двигатель работает неустойчиво, это первый звонок к тому, что клапан и заслонку надо промыть.
У нас такого клапана нет: холостой ход также регулируется заслонкой. А в заслонке нечему зарастать.
Я когда искал причину дерганья двигателя, промыл заслонку снаружи, без разбора, пробег был далеко за 100 тыс, заслонка была в принципе чистая.
DFM H30 cross, 2015 г, МКПП, ГБО, пробег 160 тыс. км, продал в январе 2021 г.
Спасибо сказали: Alexander 1
33 Ответ от DEH4UK_43 2021-10-29 18:26:36 (2021-10-29 18:27:38 отредактировано DEH4UK_43)
Re: Блок дросельной заслонки
У меня тоже вчера появились проблемы. Машинка не слушалась газа, то сама начнет набирать обороты, то дёргаться начнет. Через какое-то время на приборке загорелся «Джеки Чан». Домой приехал, сунул сканер OBD — ошибки Р0223, Р2135. Что-то связано с дроссельным узлом, либо с педалью газа. Сброс ошибок не помог, проблема появилась снова. Сегодня после обеда появилось свободное время, скинул «-» клемму АКБ, скинул воздухан, скинул дроссель, промыл дроссель клинером, проверил контакты на дросселе, на педали газа, на датчиках кислорода обоих, датчика ДПКВ, особых замечаний не обнаружено. Выкрутил свечи, осмотрел, также замечаний нет. Всё собрал обратно, завожу вуаля — работает. Но, недолго длилось счастье. Проехав км 15, заметил, что опять началось дёрганье. На холостых на прогретом двигателе обороты 600-800 и плавают. Джеки Чан не горит, сканер ошибок не нашёл. Вот не знаю за что ещё приниматься? Куда копнуть? Кстати, дроссель от Гранты отечественной подойдёт? С виду похожи, я ещё всё думал, где-то я такой уже видел.
DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. серебристый
ПТФ, EVA-коврики
Резина: лето — Wanli 205/50 R16 (видимо, родная),
зима — Dunlop WI 02 195/60 R15
34 Ответ от gazzzooo 2021-10-31 01:21:02
Re: Блок дросельной заслонки
Про дросель от таза тут кто то уже говорил, но конкретных примеров по месту не помню.
Dongfeng H30 Cross Comfort 2016 Китайский мандарин
. сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так.
35 Ответ от DEH4UK_43 2021-10-31 12:41:22
Re: Блок дросельной заслонки
Про дросель от таза тут кто то уже говорил, но конкретных примеров по месту не помню.
![]()
Дроссель DFM
![]()
Дроссель от Гранты.
Очень похожи, разница в цене в 2 раза и можно найти в любом автомагазине.
DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. серебристый
ПТФ, EVA-коврики
Резина: лето — Wanli 205/50 R16 (видимо, родная),
зима — Dunlop WI 02 195/60 R15
Спасибо сказали: dimbnz 1
36 Ответ от gazzzooo 2021-10-31 21:31:01
Re: Блок дросельной заслонки
Осталось поставить и проверить
Dongfeng H30 Cross Comfort 2016 Китайский мандарин
. сего не видел я воочию, но слухи ходят буд то так.
37 Ответ от Fns64 2021-11-04 15:48:31
Re: Блок дросельной заслонки
У меня тоже вчера появились проблемы. Машинка не слушалась газа, то сама начнет набирать обороты, то дёргаться начнет. Через какое-то время на приборке загорелся «Джеки Чан». Домой приехал, сунул сканер OBD — ошибки Р0223, Р2135. Что-то связано с дроссельным узлом, либо с педалью газа. Сброс ошибок не помог, проблема появилась снова. Сегодня после обеда появилось свободное время, скинул «-» клемму АКБ, скинул воздухан, скинул дроссель, промыл дроссель клинером, проверил контакты на дросселе, на педали газа, на датчиках кислорода обоих, датчика ДПКВ, особых замечаний не обнаружено. Выкрутил свечи, осмотрел, также замечаний нет. Всё собрал обратно, завожу вуаля — работает. Но, недолго длилось счастье. Проехав км 15, заметил, что опять началось дёрганье. На холостых на прогретом двигателе обороты 600-800 и плавают. Джеки Чан не горит, сканер ошибок не нашёл. Вот не знаю за что
ещё приниматься? Куда копнуть? Кстати, дроссель от Гранты отечественной подойдёт? С виду похожи, я ещё всё думал, где-то я такой уже видел.
Все так, педаль поменял, пофиг. Купил блок ДПДЗ бу, 40000 пробега, олл гуд. Когда снимал свой блок, обратил внимание на люфт заслонки. Может отсюда плаванье на холостых? На своем ДПДЗ проехал 243000
DFM S30 Komfort, МКПП, февраль 2015
Спасибо сказали: dimbnz 1
38 Ответ от DEH4UK_43 2021-11-04 18:11:03 (2021-11-04 18:17:55 отредактировано DEH4UK_43)
Re: Блок дросельной заслонки
У меня тоже вчера появились проблемы. Машинка не слушалась газа, то сама начнет набирать обороты, то дёргаться начнет. Через какое-то время на приборке загорелся «Джеки Чан». Домой приехал, сунул сканер OBD — ошибки Р0223, Р2135. Что-то связано с дроссельным узлом, либо с педалью газа. Сброс ошибок не помог, проблема появилась снова. Сегодня после обеда появилось свободное время, скинул «-» клемму АКБ, скинул воздухан, скинул дроссель, промыл дроссель клинером, проверил контакты на дросселе, на педали газа, на датчиках кислорода обоих, датчика ДПКВ, особых замечаний не обнаружено. Выкрутил свечи, осмотрел, также замечаний нет. Всё собрал обратно, завожу вуаля — работает. Но, недолго длилось счастье. Проехав км 15, заметил, что опять началось дёрганье. На холостых на прогретом двигателе обороты 600-800 и плавают. Джеки Чан не горит, сканер ошибок не нашёл. Вот не знаю за что
ещё приниматься? Куда копнуть? Кстати, дроссель от Гранты отечественной подойдёт? С виду похожи, я ещё всё думал, где-то я такой уже видел.
Все так, педаль поменял, пофиг. Купил блок ДПДЗ бу, 40000 пробега, олл гуд. Когда снимал свой блок, обратил внимание на люфт заслонки. Может отсюда плаванье на холостых? На своем ДПДЗ проехал 243000
Отдельно блок ДПДЗ приобретался или полностью блок дроссельной заслонки в сборе с ДПДЗ? Мне тоже показалось, что заслонка заедает при нажатии на педаль газа и не открывается более, чем на половину хода, хотя может она так и должна работать. При прогазовке двигатель не может набрать больше 4 тыс. оборотов.
DFM H30 CROSS Luxury AT 2015 г. серебристый
ПТФ, EVA-коврики
Резина: лето — Wanli 205/50 R16 (видимо, родная),
зима — Dunlop WI 02 195/60 R15