Какой класс евро у автомобиля разрешен в россии
Перейти к содержимому

Какой класс евро у автомобиля разрешен в россии

  • автор:

В России разрешили выпускать новые автомобили с нулевым экологическим классом

В России разрешили выпуск новых автомобилей с Евро-0

Итак, в России, как и обещали, снизили требования к производству новых автомобилей. Соответствующее постановление Правительства РФ уже опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. Оно, в частности, разрешает выпуск транспортных средств с нулевым экологическим классом и без антиблокировочной системы тормозов. Планируется, что пониженные требования будут действовать до 1-го февраля следующего года.

Такое решение было принято на фоне нехватки комплектующих из-за введенных санкций и ухода с российского рынка ряда иностранных компаний. О том, что требования к выпуску новых автотранспортных средств могут быть снижены, сообщалось еще в апреле.

Правда, послабления, если их не продлят, будут действовать только до 1-го февраля 2023-го года и применяться лишь к крупным производителям (с численностью сотрудников от 5 тыс. человек), среди которых также выделяются производители прицепов и компании, попавшие под санкции, а также к производителям электробусов.

К таким послаблениям, в частности, относится снижение требований по экологическому классу. Если до недавнего времени в России можно было производить транспортные средства с экологическим классом не ниже «Евро-5», то сейчас разрешен даже нулевой экологический класс. При этом установка катализаторов, если это предусмотрено конструкцией автомобиля, остается обязательной.

Для легковых автомобилей с бензиновыми двигателями минимальный экологический класс теперь временно составит «Евро-0», с дизельными двигателями — «Евро-1», с газовыми — «Евро-3».

Для легких коммерческих автомобилей, автобусов и грузовиков с дизельными или бензиновыми двигателями допустимый экологический класс снижается до «Евро-0», с газовыми и дизельными двигателями — до «Евро-1».

Помимо этого, до 1-го февраля 2023-го года допускается выпуск новых транспортных средств без антиблокировочной системы тормозов и без устройств вызова экстренных оперативных служб («ЭРА-Глонасс»).

Правда, в последнем случае (насчет «ЭРА-Глонасс») стоит уточнить: производство новых автомобилей без экстренных «кнопок» разрешается до 1-го августа текущего года, однако если и после 1-го августа возможности их установки нет, допускается выпуск и без них, но с обязательным дооснащением в срок до 1-го февраля 2023-го года.

Как ранее уверяли в Министерстве промышленности и торговли, возвращение автоконцернов после 1-го февраля 2023-го года к действовавшим прежде техническим стандартам будет строго контролироваться этим ведомством.

В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

Новость о том, что в России разрешили ЕВРО 0 , не стала шоковым событием, но далеко не все прочитали ее полностью и вникли в суть нововведения. Итак, 12 мая 2022 года подписан новый Техрегламент и Постановление Правительства, разрешающие выпуск автомобилей ЕВРО 0 в России, но с рядом оговорок, делающих документ не столь масштабным, как можно было ожидать. Регламент отменяет требования к выпуску автомобилей с обязательным оснащением двигателями и выхлопными системами ЕВРО 5, как это было с 2019 года, а в Европе с 2016 года. Кроме того, выпускаемые на территории РФ автомобили теперь можно не оснащать системами ABS и ESP. Нововведения вынужденные, связанные с проблемами комплектации авто компонентами, попавшими под санкции.

Правительство России разрешило производство и выпуск автомобилей с нулевым экологическим классом только крупным отечественным производителям, на короткий период, пока не будет восстановлено нормальное обеспечение соответствующими компонентами. Тем не менее, если в конструкции импортного авто предусмотрен катализатор, то он должен быть на месте. Если автомобиль выпускает иностранный производитель на территории РФ, например, китайский, то на него требования экологического стандарта ЕВРО по-прежнему распространяются.

Что значит нулевой экологический класс автомобиля?

Если говорить откровенно, то требования к выпуску автомобилей и двигателей класса ЕВРО 5 и более ранних экологических стандартов большинством россиян воспринимаются как нечто несерьезное, своего рода баловство западных производителей и регуляторов. Двигатели низкого экологического класса никого не шокируют, владельцы авто сами снимают катализаторы и сажеуловители, прошивают ЭБУ под ЕВРО-3 и ниже. Для чего и почему:

  • стоимость катализаторов довольно высока, владельцу проще после 120 тысяч км пробега избавиться от узла, создающего проблемы с мощностью и переходом в аварийный режим;
  • после всех манипуляций автомобиль все равно перестает соответствовать жестким требованиям ЕВРО 5 , и это далеко не всегда выявляется при проверках;
  • низкое качество топлива становится причиной ускоренного выхода из строя каталитических нейтрализаторов и компонентов систем впрыска;
  • разрешение ЕВРО-2 позволяет уйти от трудностей, возникших с компонентами систем впрыска топлива, права на которые принадлежат BOSCH.

Россия переходит на экологический класс ЕВРО 0 не в полном объеме, вынужденно, без серьезных возражений со стороны покупателей и эксплуатантов машин.

Что значит класс двигателя ЕВРО 0 ? — это отсутствие экологических требований, ограничений на выброс оксидов азота, угарного газа и оксидов углерода. Фактически это означает откат требований к выбросам для некоторых автомобилей, например, для КАМАЗа, к стандартом 1990 года. Автомобили экологического класса ЕВРО 0 не имеют катализаторов, дизельные могут обходиться без сажеуловителя, не требуется установка лямбда-зондов и электроники, поставки которой если не запрещены полностью, то сильно ограничены.

Получите консультацию по всем услугам

Менеджер перезвонит через минуту и подробно проконсультирует по любым дополнительным вопросам

В России еще оснащают автомобили моторами Евро-2. Сколько это продлится

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российские автоконцерны начали возвращаться к выпуску автомобилей с моторами, отвечающими экологическому стандарту Евро-5. При этом до 1 февраля 2024 года у производителей сохраняется право ставить двигатели, которые соответствуют гораздо менее строгим стандартам. Зачем в России смягчили требования к мотором, какие автомобили появились за счет таких льгот и каковы будут возможные экологические последствия.

Зачем отменили Евро-5

Необходимость в смягчении технических требований к выпускаемым в России автомобилям возникла весной 2022 года, когда стали наблюдаться проблемы с поставками импортных комплектующих. 12 мая 2022 года Правительство России приняло постановление о временном возврате к национальным нормам технического регулирования, а 21 мая они вступили в силу. В частности, это позволило крупным автопроизводителям выпускать продукцию, более не соответствующую требованиям Евро-5 — этот стандарт был обязателен в России и странах Таможенного союза с 2019 года. Фактически, заводы получили право делать моторы класса Евро-0. Как уточняли в пресс-службе Минпромторга, правилами действительно предусмотрена возможность выпускать автомобили экологических классов ниже действующих: Евро-0, 1, 2, 3, 4. «Допускается выпуск в обращение транспортных средств всех экологических классов», — поясняли в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru.

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Антидизельный стандарт: что нужно знать о Евро-6

Но если бы производители восприняли эту льготу буквально, это означало бы возврат к еще советским стандартам двигателестроения с карбюраторным впрыском топлива и отсутствием каталитических нейтрализаторов выхлопных газов. На практике российские заводы еще к началу 2000-х годов перешли на инжекторный впрыск и смогли обеспечить уровень выбросов Евро-2. В отсутствии импортных компонентов отечественные заводы были вынуждены отказаться от Евро-5 и вернуться именно к Евро-2. Этот стандарт правительство приняло в качестве минимально допустимого с 1 июня 2023 года. При этом его использование было продлено минимум на год — до 1 февраля 2024 года. В Минпромторге подчеркивали, что такие машины будут легальны для использования в России на протяжении всей их службы. При этом на автомобилях пониженного экологического класса нельзя выезжать в соседние страны, даже в рамках Таможенного союза. Исключением стала лишь Белоруссия.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

  • основная линейка двухосных и трехосных транспортных средств и шасси КамАЗ;
  • вся линейка транспортных средств марки УАЗ;
  • автобусы ПАЗ 3205;
  • автомобили и шасси ГАЗ 3302 (ГАЗель Бизнес, Соболь);
  • автомобили Lada 2190 (Lada Granta).

Примечательно, что эксплуатация таких упрощенных автомобилей, возможна только на территории государства, изготовившего это транспортное средство, или же в условии взаимных двусторонних договоренностей. Такую принципиальную договоренность России удалось достичь только с Белоруссией.

На предприятия, собирающие иномарки, послабления не распространялись. Однако к лету 2022 года почти все они были остановлены за исключением заводов по сборке машин из китайских машинокомплектов. Это предприятие Haval в Тульской области, к которому к концу года присоединился «Москвич», выпускающий модели JAC под собственным брендом.

В настоящий момент российские бренды уже предлагают как машины с моторами Евро-5, так и Евро-2. «АвтоВАЗ» начала возвращать Евро-5 с сентября 2023 года. УАЗ предлагает оба варианта, причем машины с «Евро-2» дешевле. ГАЗ продолжает ставить на свои грузовички дизельные моторы Евро-2 серии G21, при этом более доступный бензиновый вариант соответствует Евро-5. Согласно данным КамАЗа, все их современные модели соответствуют Евро-5.

Сколько в России машин пониженного экологического класса

По словам эколога, советника директора ФГБУ «Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России» Анастасии Кузнецовой, в России и без того достаточно автомобилей, не соответствующих не только Евро-5, но и даже Евро-0.

Фото: Autonews.ru

Фото: Autonews.ru

«По состоянию на 01.01.2023 автомобильный парк Российской Федерации насчитывает 60 453 843 транспортных средств, из них 23,5% составляют транспортные средства 5 и 6 экологического класса, при этом для 24,9% механических транспортных средств экологический класс не установлен», — отмечает эксперт.

Речь идет об автомобилях, выпущенных в обращение до 2006 года, когда в России впервые начали действовать требования к экологическому классу.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЭБ), с мая 2022 года, когда технические требования упростили, и по сентябрь 2023 года в России было продано 327 716 автомобилей Lada, 61 157 легких коммерческих автомобилей ГАЗ, а также 46 541 внедорожников и грузовичков УАЗ. Производители не раскрывают долю машин с моторами экологического класса ниже Евро-5.

В Минпромторге подчеркивают, что решение о продлении действия упрощенных технических требований было принято после консультаций с участниками отрасли и вызвано желанием не допустить простоя производства из-за дефицита ключевых компонентов и необходимостью насытить рынок новыми автомобилями.

Что говорят экологи о Евро-5

Эксперты отмечают, что ключевым отличием Евро-5 от Евро-2 и тем более Евро-0 является содержание вредных для человека веществ в выхлопных газах.

Так, эколог, основатель экологического сервиса «Сохрани лес» Андрей Хорошилов предупреждает об опасности роста числа раковых заболеваний в России.

«Оксиды азота (NOx) и частицы (PM), выбросы которых регулируют стандарты, повышают риск возникновения респираторных, сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Чем совершеннее стандарт, тем с меньшей вероятностью эти вещества окажут воздействие на организм. Но для ощутимых последствий от возврата к Евро-2 потребуются долгие годы аккумуляции накопительного эффекта. Повод для тревоги появится, если не уходить от Евро-2 в течение нескольких лет», — говорит эксперт.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

При этом Хорошилов подчеркивает, что стандарты Евро вообще не регулируют уровень выбросов парниковых газов, представляющих угрозу уже для окружающей среды. С ним согласна и Кузнецова.

«В выхлопных газах современного автомобиля содержится свыше 200 различных веществ, большинство из которых являются токсичными. Основными нормируемыми вредными компонентами выхлопных газов двигателей автомобилей являются оксиды углерода, азота и углеводороды.

При этом необходимо понимать, что первостепенное значение при расчете объемов выбросов выхлопных газов от автотранспорта имеет объем сожженного топлива, а не стандарт выбросов», — говорит Кузнецова.

Эксперты, однако, сходятся во мнении, что чем современнее автомобиль и чем выше его стандарт Евро, тем экономичнее будет его мотор, что в свою очередь сказывается и на общих объемах выхлопов.

Зачем российским автомобилям нормы Евро

Поэтапное введение норм Евро для автомобилей стало следствием присоединения России к Киотскому протоколу, напоминает независимый консультант в области автопрома Сергей Бургазлиев. Это дает стране право продавать квоты на выброс углекислого газа государствам с худшим соотношением количества вредных выбросов к размеру их территорий.

Взамен на такое право Россия обязалась вводить у себя ограничения на вредные выбросы, в том числе для автомобилей, напоминает Бургазлиев. При этом для России были сделаны некоторые поблажки, позволяющие переходить на новые стандарты позже Европы.

Так, нормы Евро-0 и Евро-1 Россия пропустила, Евро-2 были введены в 2005 году, на 10 лет позже Европы, Евро-3 стали обязательными в 2008, Евро-4 в 2013, а Евро-5 в 2019.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

По словам Бургазлиева, были и еще две причины введения европейских стандартов. Во-первых, это возможность экспорта автомобилей российского производства в другие страны. А во-вторых, если бы машины в России не соответствовали принятым нормам, на них нельзя бы было путешествовать в Европу. Речь шла не только об автомобилях российских марок, но и об иномарках российской сборки, напоминает эксперт.

Говоря об отличиях моторов Евро-2 и Евро-5, Бургазлиев отмечает, что в бензиновых двигателях пятого класса применяются более сложные топливные системы и иными нейтрализаторы отработанных газов. В случае с дизельными моторами стандарт Евро-5 требует либо применения системы рециркуляции отработанных газов, либо впрыска мочевины. В Евро-2 без этого можно обойтись.

В мае 2022 года, комментируя уход иностранных концернов из России, глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что те из них, кто сохранил право обратного выкупа заводов, обязался помогать с поставками автокомпонентов своим оставшимся в России партнерам. Однако в итоге для возврата к Евро-5 пришлось все же искать отечественные решения. В частности, АвтоВАЗ отчитался о локализации в России блоков управления двигателями и создании отечественного программного обеспечения.

У машин обнуляется экология

В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

Из-за влияния спецоперации на Украине на поставки комплектующих в России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0». Концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, не соответствующих действующему стандарту «Евро-5», говорят источники “Ъ”. Необходимость отката требований до уровня 1990-х годов возникла на фоне приостановки поставок электронных блоков управления, однако власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например катализаторов, так как они есть в РФ. Аналитики отмечают, что потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

Выйти из полноэкранного режима

Развернуть на весь экран

Фото: Василий Дьячков / Фотоархив журнала «Огонёк», Коммерсантъ

В России разрешат выпускать автомобили экологического класса «Евро-0», следует из проекта постановления правительства о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период» (есть у “Ъ”). Документ призван упростить требования к выпускаемым в РФ автомобилям, однако фактически касается только крупных традиционно отечественных автоконцернов (численность сотрудников более 5 тыс. человек), а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями. Таким образом, завод китайского Haval, одно из немногих работающих в РФ автопроизводств, не сможет воспользоваться послаблениями. Требования распространятся на машины, выпущенные в период с 1 апреля по 31 декабря, говорят источники “Ъ”. Сейчас документ уже находится в аппарате правительства и проходит заключительные правки, отмечают источники “Ъ”. В Минпромторге и Минэкономики не ответили “Ъ”.

Одной из ключевых проблем для традиционно отечественных автоконцернов было именно ограничение по выбросам.

Согласно действующему техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), в обращение должны выпускаться только машины класса «Евро-5» и выше. Но с этим возникли сложности после приостановки систем управления двигателем Bosch, которые регулируют в том числе мощность и уровень выбросов.

КамАЗ уже перешел к выпуску грузовиков «Евро-2», но пока не имеет права их продать (см. “Ъ” от 18 марта). «Уже почти два месяца идет обсуждение регламента, и за это время у производителей скопилось около 5 тыс. автомобилей, которые не могут уйти в рынок,— говорит собеседник “Ъ”.— У них различные несоответствия по формальным признакам, которые никак не влияют на безопасность, но не проходят по действующему регламенту».

В Европе, США и Японии «Евро-0» действовал до 1992 года, «Евро-1» — до 1995 года, а РФ только в 2002 году ввела стандарт «Евро-2», запретив к ввозу машины ниже этого класса. Фактически предлагаемые меры откатывают автопром РФ к стандартам 1990-х годов: в рамках «особого порядка» предполагается, что для легковых машин, LCV и грузовых с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым — начиная с «Евро-0», для легких коммерческих автомобилей и грузовиков с дизельными двигателями — выше «Евро-1» (класса ниже не предусмотрено), газовыми — «Евро-3». Однако от применения каталитических нейтрализаторов, которые отвечают за снижение выбросов, власти отказаться не готовы. В документе говорится, что их использование обязательно, если предусмотрено конструкцией. Как писал “Ъ” 18 марта, сейчас их поставляет «Экоальянс» (входит в группу «Росатом»), который занимает примерно треть рынка, а также есть локализованный Johnson Matthey (еще примерно 20%), а на импорт приходится 40–45%.

В «Соллерс Авто» говорят о необходимости временного упрощения требований ТР ТС, чтобы восполнить дефицит машин на рынке, так как те есть у производителей, но не могут быть выпущены на рынок из-за несоответствия требованиям.

«Все графики возврата к стандарту ТР ТС 018 контролируются Минпромторгом»,— отмечают там.

В ОМГ, куда входит «Урал», говорят, что изменения рассматриваются как временные. Ключевыми послаблениями там называют требования по экологии, «которые были ориентированы в первую очередь на иностранных производителей систем управления двигателями и обеспечивали их коммерческие интересы». «Мы уверены, что уже в ближайшее время общественности будут представлены отечественные технические решения в данных областях и обсуждаемые временные послабления автопроизводителям будут сняты»,— заключают там.

Как санкции влияют на российский автопром

В группе ГАЗ указывают, что упрощенные требования техрегламента означают только расширение спектра возможностей производства на период разрыва технологических цепочек. «Производители заинтересованы в выпуске машин с высокими техническими параметрами, это более маржинальная продукция. И даже по тем модификациям, по которым необходимо временное снижение требований на период замены ряда компонентов, у нас будут обеспечиваться экологические параметры значительно выше, чем «Евро-0″»,— говорят там.

Отметим, что постановление дает Минпромторгу полномочия и дальше снижать требования к конструкции автомобилей, если это потребуется производителю для сохранения выпуска и будет согласовано с ГИБДД.

«Владельцам по большому счету все равно, какой экологический класс у машины. Даже с теми же катализаторами: при их выходе из строя после истечения гарантии, как правило, они заново владельцами не устанавливаются, и, соответственно, экологический класс автомобиля падает»,— говорит Сергей Удалов из «Автостата». При этом проверки выбросов CO2 при техосмотре давно уже нет, как и газоанализаторов на постах ГАИ, продолжает он. Потребитель, полагает аналитик, обращает внимание на комфорт и безопасность, например на наличие антиблокировочной системы (ABS) и системы электронного контроля устойчивости (ESP). В подготовленном Минпромторгом документе записано, что установка ABS необязательна. Отметим, что в Белоруссии также упростили требования к выпускаемым автомобилям, но на уровне ЕАЭС. Так, согласно распоряжению ЕЭК от 5 апреля, до 31 декабря в стране могут производиться автобусы, грузовики и полуприцепы без систем ESP. Эти упрощения близки к тому, что предлагается в российском варианте.

  • Газета «Коммерсантъ» №68 от 19.04.2022, стр. 1
  • Ольга Никитина подписаться отписаться
  • Автомобильный рынок подписаться отписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *