убираем хром с руля

если вы следите за моим бж, то вы могли увидеть что я повредил хром на руле, когда устанавливал круиз контроля ( аккуратнее надо было снимать подушку) . НУ НИЧЕГО давно хотел как раз от него избавиться.

И так товарищи, я закупил краску ( решил красить в черный глянец ), грунт, обезжириватель и шкурку.

и в один вечер я приступил к работе. Для начала как обычно нужно снять подушку безопасности ( уже миллион видео фотоотчетов и тд есть даже в моем БЖ). Снял, отсоединил всю проводку от подушки пошел дальше разбирать ее.

Сам корпус подушки держится на 4 болтах изнутри вы увидите их, нужно будет открутить их головкой на 8.После это вам нужно будет открутить мультикнопки они держаться на 3 торексах. ну и вот после того как я извлек все остался корпус подушки в руках, из этого корпуса нам нужно будет выпаивать рамку. Паяльником я пользовался 5 ый раз в жизни, но сделал все за пару минут, так что смелее ребятки смелее !


Подушку отложил в сторону, отправился домой удалять остальной хром, дело вам скажу кропотливое все руки себе этим хромом изрезал даже пару раз из пальцев доставал. Удалял хром обычный канцелярским ножичком

делал не быстро, старался аккуратно, старайтесь не повреждать поверхность ножичком дела ямки зацепы, все это потом будет видно!


после того как у нас осталась голая поверхность отправился к товарищу, и так процесс покраски :
1 — зачищаем поверхность от зацепов, берем наждачку и с водичкой трем трем трем
2- после этого обезжириваем и наносим грунт даем высохнуть грунту
3- опять наждачкой трем делая слегка матовую поверхность
4- обезжириваем и наносим краску из баллончика хорошо встряхнув, Так сказать машущими движениями влево вправо вверх вниз чтобы краска легка равномерно и не было подтеков.

после покраски оставил деталь сохнуть в гараже на сутки. После сушки обратно начинаем впаивать в теже места нашу рамку

собираем подушку безопасноти одеваем корпус мультикнопки все закручиваем подключаем проводку и шагаем в сторону фокса одевать подушечку на ее родное место !
ТАДААААМ вот и итог ! красотищя ! лично мне очень нравится ! в Семье есть автомобиль опель астра h, и вот как раз в астрах мне и понравился этот момент. Сейчас задумываюсь покрасить дефлекторы которые расположены на рамке магнитолы.
Всем мир !

P.S. немного отступления, с первого раза не получилось покрасить качественно, пошли пузыри в процессе сушки, это все из за того что мы наносили краску без обезжиривателя ! так что это обязательный момент!
Замена накладки подушки руля

Ранее писал что переделал накладку подушки руля, вся инфа в этой записи. В общем мне не нравилось как это все выглядело, поэтому закал с алиэкспресса накладку. Накладка пришла за 18 дней, в принципе достаточно быстро.

Снимая подушку руля, немного помучился, не хотела отщелкиваться одна сторона подушки. Открутил четыре болта, вынул подушку переставил ее в новую и закрутил все болты на место.

Все село идеально, результатом доволен.
Облезает блестяшка с подушки безопасности

9 лет
С подушки безопасности отшелушивается хром с одной стороны (или как назвать эту блестяшку? краска?) Гарантия? Или как обычно скажут что это от ядовитых испарений «нештатных вонючек» и химия от влажных салфеток? Ни у кого такого не было?
![]() |
руль, подушка безопасности, фф3, рулевое колесо, подушка, рулевая накладка, передняя панель, пластик |
poryan
22 дек абря 2012
Облезает блестяшка с подушки безопасности
48,8K
просмотров
49
участников
99
сообщений
25 апр еля 2014
Сказали, что на руль гарантия до 2х лет
ccc-333
25 апр еля 2014
2 года, так и есть, надо было раньше обращаться
beginin

28 авг уста 2014
Да у меня тоже такая же фигня на руле началась после двух лет, я по гарантии и не поехал, короче когда чуть чуть отшелушилось но отвалиться не успело, я приклеил этот кусочек и проклеил все швы это хрома суперклеем, его практически не заметно, он прозрачный и больше проблем нет уже почти год так езжу.
UniX Sky Fire
29 апр еля 2015
На ТО-2 показал отшелушивание хрома, сфоткали, сказали направят в Москву на рассмотрение, предварительно предупредили,что возможно откажут (воздействие палироли,агрессивных хим. очистителей, и т.д. и т.п.). Жду ответа, отпишусь
MIRON86
1 мая 2015
может чем то обклеить
FICUS 1
3 мая 2015
UniX Sky Fire
если откажут, то можно плёнкой обтянуть под алюминий (цвет как на центральных воздуховодах)
Mitrewsky

10 мая 2015
Мне меняли прошлым летом по гарантии. Меняют целиком внутреннюю часть с подушкой безопасности.
UniX Sky Fire
13 мая 2015
FICUS 1
Закончилось все как нельзя лучше. Сфотографировали, направили, ответ пришел, что будут менять по гарантии. Жду поставки.
Я так думаю главное сразу наехать на них. А то начинают придумывать агрессивные хим. препараты. я чуть не сказал, так поржать, что я наверно только одну сторону белизной поливал=)))
18 окт ября 2015
как эту пластмассу снять, буду красить
FICUS 1

20 окт ября 2015
Chrom
Для начала скинь клейму с АКБ; снимаем руль, отсоединяешь разъёмы.
Далее требуется снять накладку с подушки, для чего снимаем кнопки и аккуратно срезаем острым ножом оплавленные края накладки, также это можно сделать паяльником:

накладка снята:

хром снимаем путём замачивания накладки в средстве для прочистки труб КРОТ или в Доместосе, далее можно ееё покрасить либо заклеить плёнкой.
P.S. Фото не мои, позаимствовал с Драйва.
Закрепить накладку обратно можно с помощью термопистолета или саморезами.
BezzzPaniki
30 сент ября 2016
FICUS 1
Крот этот металл не возьмёт. это не маски в фарах)))
Тут хорошее гальваническое покрытие. похоже на никелирование на медную подложку.
Его хлорным железом травить нужно, или персульфатами (аммонния или калия). или перекисью водорода с кислотой (можно использовать даже лимонную)
Причём покрытие действительно хорошее!
Брак обусловлен тем, что нужно было производить подготовку исходной детали после её литья, что, как Вы понимаете, никто не делал)))
Если присмотреться внимательно, то облазить это покрытие начинает именно с краёв пластика руля. и это не просто так.
Дело в том, что эта деталь отлита таким образом, что на её кромке имеется небольшой буртик — отливной шов.
Естественно, что на него легло это покрытие совсем плохо. это как красить углы — на них, как не поливай, краска всё-равно ляжет гораздо меньшим слоем по сравнению с плоской поверхностью.
Вот это место и сдаёт свои позиции)))
Повторюсь!, что само покрытие очень добротное. я его пробовал отрывать — толщина была внушительная!
Я лично травил хлорным железом. Баночка была маленькая, поэтому в 3 захода

А было вот как

На выходе получаем гольный белый пластик, который в последствии можно загрунтовать и красивенько покрасить на свои карандаши)
Доступ к сервису временно запрещён
С вашего IP-адреса одновременно поступает очень много запросов.
Такое поведение показалось подозрительным, поэтому мы временно закрыли доступ к сайту.
Возможно, на вашем устройстве есть программы, которые отправляют запросы без вашего ведома.
Что мне делать?
Напишите в службу поддержки через форму обратной связи.
Подробно опишите ситуацию — поможем разобраться, что случилось, и подскажем, как действовать дальше.
