Qashqai. ГУР или ЭУР
Приветствую всех владельцев замечательных автомобилей Ниссан.
Планирую приобрести Nissan Qashqai 1.6 2wd на механике, рестайлинг.
Полазив по объявлениям заметил, что у некоторых экземпляров — ГУР, у других — ЭУР. Сам я склоняюсь к ЭУРу, вроде как этот агрегат более неприхотливый, чем ГУР. На официальном сайте nissan на всех без исключения комплектациях кашкая — ЭУР.
Вопрос: Устанавливался ли ГУР на рестайлинговый Кашкай?
Сам автомобилями с ЭУРом никогда не управлял, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение по поводу что лучше — ГУР или ЭУР и опыт эксплуатации этих агрегатов
9 марта 2014
Поделиться:
Комментарии 13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины
ЭУР в управлении гораздо лучше! ГУР вообще ему не соперник!
Nissan Qashqai Клуб


neznayka 30
Сообщения: 31 Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:17 Контактная информация:
Электроусилитель руля барахлит
Сообщение neznayka » 11 фев 2012, 15:58
Сегодня утром завел автомобиль, 5 минут прогрел, хотел поехать, но не тут то было — руль вращается с большим усилием и горит ошибка «неисправность электроусилителя руля». Температура -14. Пошел домой, вызвал эвакуатор. Пришел через 30 минут, завел снова — ошибка пропала и руль нормально вращается. Весь день проездил — всё хорошо.
Правда и до этого замечал, что утром, на холодную, при выкручивании руля какой-то неприятный звук — «звук работающего моторчика».
Машина новая — месяца нет ещё.
На форуме я не нашел ничего похожего. Наверное это не типичный брак Кашкая.
Может кто сталкивался, напишите.
Qashqai XE 2WD 1.6 5МКП 2011г. 7,6л.\100км.

Ленар 10
Сообщения: 19 Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:39 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение Ленар » 12 фев 2012, 17:59
Тоже было такое. Проверь зарядку АКБ. После подзарядки АКБ не повторялось.

neznayka 30
Сообщения: 31 Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:17 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение neznayka » 12 фев 2012, 18:09
А с чего зарядка АКБ должна быть не такая. Машина новая, заводится с полоборота в -25.
И как АКБ подзаряжают интересно. Она же от генератора постоянно подзаряжается.
Последний раз редактировалось neznayka 12 фев 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Qashqai XE 2WD 1.6 5МКП 2011г. 7,6л.\100км.

jett 2500
Сообщения: 2594 Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24 Откуда: Москва
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение jett » 12 фев 2012, 21:11
neznayka писал(а): И как АКБ подзаряжают интересно. Она же от генератора постоянно подзаряжается.
Подзаряжают зарядным устройством.
При коротких поездках, особенно по городу, с включёнными электропотребителями, питания от генератора на зарядку не хватает, даже с АКБ подпитывается система.
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Только не пойму, при чём тут АКБ и ЭУР. Может человек снял клемму с АКБ для подзарядки и сбросил ошибку?
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

Ленар 10
Сообщения: 19 Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:39 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение Ленар » 13 фев 2012, 18:42
jett писал(а): Только не пойму, при чём тут АКБ и ЭУР. Может человек снял клемму с АКБ для подзарядки и сбросил ошибку?
Возможно малый ток АКБ при запуске двигателя. Поэтому ЭУР не включается.

jett 2500
Сообщения: 2594 Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24 Откуда: Москва
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение jett » 13 фев 2012, 20:42
Ленар писал(а): Возможно малый ток АКБ при запуске двигателя. Поэтому ЭУР не включается.
Так не надо одновременно заводить двигатель и крутить руль.
Хотя ЭУР по-любому не работает пока стартер крутит, всё лишнее отключается.
Повторюсь, скорее всего сбросилась ошибка при отключении АКБ.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

Ленар 10
Сообщения: 19 Зарегистрирован: 18 июн 2010, 17:39 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение Ленар » 13 фев 2012, 21:33
jett писал(а): Так не надо одновременно заводить двигатель и крутить руль
Не думаю, что есть такие водители, которые при запуске двигателя начинаютсразу крутить руль. А смысл?
jett писал(а): Повторюсь, скорее всего сбросилась ошибка при отключении АКБ.
Ошибка сбросилась еще задолго до отключения АКБ — при повторном запуске через полчаса. Я хочу сказать, что после подзарядки АКБ такой баг больше не проявлялся, и ошибка,соответственно, не высвечивалась.

jett 2500
Сообщения: 2594 Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24 Откуда: Москва
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение jett » 14 фев 2012, 00:11
Ленар писал(а): Не думаю, что есть такие водители, которые при запуске двигателя начинаютсразу крутить руль. А смысл?
Ну это же не я написал:
Ленар писал(а): Возможно малый ток АКБ при запуске двигателя. Поэтому ЭУР не включается.
Ленар писал(а): Ошибка сбросилась еще задолго до отключения АКБ — при повторном запуске через полчаса. Я хочу сказать, что после подзарядки АКБ такой баг больше не проявлялся, и ошибка,соответственно, не высвечивалась.
Ну тогда почему Вы пишите, что именно после зарядки АКБ, Вы, что после этого не заправлялись, фарами не мигали, в бибикалку не бибикали и тд и тп.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

neznayka 30
Сообщения: 31 Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:17 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение neznayka » 14 фев 2012, 20:24
Короче говоря сегодня был на сервисе. Проверили. Говорят: действительно ошибка была. А почему — х.з. Наплели что-то по поводу низких температур, но ничего вразумительного. Общий вывод: если ещё раз проявится, тогда приезжайте будем разбираться. Пипец короче. Хорошо на хрен не послали.
Qashqai XE 2WD 1.6 5МКП 2011г. 7,6л.\100км.

jett 2500
Сообщения: 2594 Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24 Откуда: Москва
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение jett » 14 фев 2012, 21:17
neznayka писал(а): Говорят: действительно ошибка была. А почему — х.з. Наплели что-то по поводу низких температур, но ничего вразумительного.
neznayka писал(а): Хорошо на хрен не послали.
А по моему это одно и тоже, только вежливо.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

neznayka 30
Сообщения: 31 Зарегистрирован: 03 янв 2012, 16:17 Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение neznayka » 14 фев 2012, 21:36
jett писал(а): А по моему это одно и тоже, только вежливо.
Уж очень вежливо, даже подозрительно.
Хочу письмо в ниссан написать. Адрес подскажите, кто знает.
Qashqai XE 2WD 1.6 5МКП 2011г. 7,6л.\100км.

SHULZ 200
Сообщения: 240 Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:06 Откуда: Архангельск Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение SHULZ » 31 янв 2014, 21:00
Сегодня столкнулся с подобной проблемой как описано выше. После 5-минутной поездки до гаража выключил двигатель, открыл гараж завел мотор и приготовился заезжать, а руль вращается очень туго и загорелась лампа неисправности ЭУР. В гараж заехал с трудом. Температура -14С. -считаю не критично, т.к. в -30-32 ездил без проблем. Снял клемму минус с АКБ минут на 5, завелся, ЭУР заработал как ни в чем не бывало. Отездил после километров 20 без проблем, а осадок неуверенности в автомобиле остался — если такое случится во время движения то штука неприятная может получится. Судя по верхнему посту это 2-й случай?
XE, 2.0, 6МКПП, 2011. ТОЙОТА RAV4 2016

lebuabodran Модератор
Сообщения: 8266 Зарегистрирован: 15 июн 2007, 02:20 Откуда: Москва , СЗАО
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение lebuabodran » 31 янв 2014, 21:09
SHULZ писал(а): . это 2-й случай.
Так и не ясно , написал neznayka или «забил».
neznayka писал(а): Хочу письмо в ниссан написать.
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
ВСЁ БУДЕТ .

RAlexandr 600
Сообщения: 671 Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27 Откуда: Мурманск
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение RAlexandr » 31 янв 2014, 21:47
SHULZ,
АКБ зарядите, эта трабла возникает при разряженном АБК
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

SHULZ 200
Сообщения: 240 Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:06 Откуда: Архангельск Контактная информация:
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение SHULZ » 31 янв 2014, 21:54
lebuabodran, — адрес никто ему не подсказал
Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
RAlexandr, очень возможно, для запуска двигателя процессор отключает какие то потребители для более уверенного пуска
XE, 2.0, 6МКПП, 2011. ТОЙОТА RAV4 2016

jett 2500
Сообщения: 2594 Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24 Откуда: Москва
Re: Электроусилитель руля барахлит
Сообщение jett » 31 янв 2014, 22:22
SHULZ писал(а): осадок неуверенности в автомобиле остался — если такое случится во время движения то штука неприятная может получится.
Не пугайтесь, во время движения (на скорости) он (ЭУР) отключён и так.
А RAlexandr,
дело говорит, надо зарядить. И вот ещё, может крутите не так?
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

vla893a Сообщения: 9 Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:04 Контактная информация:
Какой усилитель руля на ниссан кашкай
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Nissan Qashqai
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Какой тип усилителя руля устанавливается на Nissan Qashqai 2?

На всех автомобилях Ниссан Кашкай 2-го поколения независимо от комплектации установлен электроусилитель руля (ЭУР) и изменяемым сопротивлением. Электроусилитель на Nissan Qashqai достаточно надежный, нареканий со стороны владельцев практически не вызывает.
Одна из немногих проблем, с которой сталкиваются некоторые владельцы Ниссан Кашкай 2, – это отказ ЭУР после скачка напряжения. Проявляется это так: в холодное время года после непродолжительной стоянки руль начинает крутиться туго, а на панели загорается индикатор PS. Чаще всего помогает заглушить машину, подождать пару минут и снова завести: ошибка исчезает, ЭУР снова «оживает».