Как снять задний барабан на дэу нексия
Перейти к содержимому

Как снять задний барабан на дэу нексия

  • автор:

как снять барабан тормозной

Машина то вроде свеженькая, зачем колодки менять? Или же намотали за 100?
А снять легко, там на барабане есть болт, его откручиваем и снимаем или сбиваем аккуратно барабан
P.S. с ручника снять не забудьте, а то видел, как один пыжылся снять на полнятом ручнике

21.09.2009, 20:57 #3
Автор темы

как снять барабан тормозной

не машина другая 8 клапанов 230000 пробег для жены (довольна сказала что хорошо что ваз не взяли) блин и с ручки снять я не забыл однако барабан крутится а слазить не хочет и сбиваться тоже, но относительно ступицы он крутится

21.09.2009, 21:12 #4

как снять барабан тормозной

На барабане со стороны на которую крепится колесо есть фиксирующий винт барабана под крестообразную отвертку. Побрызгав ВДшкой аккуратно откручиваешь его. Все барабан свободен. И с обратной стороны со стороны штуцера прокачки тормозоваккуратно через деревянную прокладку молотком сбиваешь его. Возможно внутри барабана образовался буртик и барабан будет плохо слазить. Но ты его пробивай равномерно по противоположным сторонам. И не вкоем случае не бей молотком по барабану, он может лопнуть. Да побрызгай ВДшкой место где барабан садит на ступицу. Прежде чем ставить барабанобратно не забудь сточит полукруглым напильником буртик барабана. И еще здесь смотри -http://s2929.narod.ru/tormoza.htm ;D

21.09.2009, 21:36 #5
Автор темы

как снять барабан тормозной

спасибо все понял будем боротся с буртиком а как колодки свести кто знает

21.09.2009, 21:40 #6

как снять барабан тормозной

Всем по зеленому! Мне для снятия тормозных барабанов, помимо вышеперечисленных мероприятий, пришлось почти полностью :oотворачивать уравнитель ручного тормоза, т.к. был на барабанах буртик ~3-4мм. И то снялись еле -еле 8).

21.09.2009, 21:45 #7
Автор темы

как снять барабан тормозной

разбиратся со всем буду в выходные а как снять этот уравниватель и всеже может кто знает как свести тормозные колодки

21.09.2009, 21:57 #8

как снять барабан тормозной

Колодки свести можно только при снятом барабане. вставляешь в буртик кожуха защитного барабана с противоположных сторон монтировки и сдавливаешьтормозной цилиндр.Уравнитель ручника это та штука которая регулирует натяжение ручника. Ручник надо ослабить полностью в ссылке которую я тебе дал есть инфа как это сделать.

21.09.2009, 22:09 #9
Автор темы

как снять барабан тормозной

спасибо все прочитал в теории разобрался в выходные начну

21.09.2009, 23:42 #10

как снять барабан тормозной

УДАЧИ!! А я в пятницу грибки хочу выбросить с клапанов заднего тормоза. :'(

« Ремень безопасности не скручивается до конца | Боковые зеркала заднего вида с электроподогревом »

Похожие темы
Ребят помогите советом (как снять задний тормозной цилиндр — а точнее чем)

от Deymon в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
Последнее сообщение: 09.02.2023, 19:25

как лучше снять тормозной диск?

от Dice в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
Ответов: 31
Последнее сообщение: 27.06.2015, 12:30

Не можем снять тормозной барабан

от Юляшка в разделе Ходовая, рулевое, тормоза
Ответов: 39
Последнее сообщение: 30.05.2015, 23:56

Заблокировался тормозной барабан

от Vladimir5 в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
Ответов: 11
Последнее сообщение: 15.01.2010, 12:43

Как снять тормозной диск, если прикепел болт крепления (крест).

от snyt_ в разделе Ходовая, кузов, салон, рулевое и тормоза
Последнее сообщение: 11.09.2008, 22:32

Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  • Обратная связь
  • Клуб владельцев Daewoo Nexia
  • Реклама
  • Вверх

Powered by vBulletin® Version 4.2.5
Copyright © 2023 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.
Перевод: zCarot

Замена задних колодок и барабанов.

Всем привет! 😉
Эпилог.
Думаю, все представляют, что такое задние тормоза в Нексии, как их менять, как они устроены и тд и тп.
Но самостоятельный ремонт того, что чинишь в первый раз, намного же интереснее, чем просто статейка в интернете, не так ли?;)
Предыстория.

Летом, после покупки новых, 16тых колёс, я решил сделать себе отрицательный развал задних колёс по причине того, что широкий профиль не позволял мне эксплуатировать автомобиль по полной, ибо при загрузке задних пассажирских мест или багажника, задние арки здорово тёрлись о новые тапочки. Чтобы сделать развал, потребовалось разобрать задние тормоза (хотя позже я уже понял, что этого вовсе не требуется). Когда тормоза были разобраны — картина меня шокировала: по одной колодке с каждой стороны рассыпалось прямо в руках, другие колодки были толщиной с кредитную карточку, а сами барабаны уже имели не хилую выработку. Но что больше меня поражало, что при такой картине внутренностей задних тормозов, до из разборки, они были очень даже функциональны, при этом работал ручник. Но после того, как развал был сделан, а тормоза собраны назад, естественно, их не было совсем, так же как и ручного тормоза. Решил в скором времени их поменять, чтобы в Крым ехать уже в «полном вооружении«. Но, покатавшись так пару деньков, я начал привыкать к таким тормозам, научился держать дистанцию, распознавать когда тормозить, когда можно разгоняться, а когда этого делать не стоит. Да, я кретин и дурак, потому что последствия от моей беспечности могли бы быть разные, но, тьфу-тьфу, обошлось. И так я проездил целое лето и пол осени. Но в последние дни езда на таких тормозах начала приносить дискомфорт, да ещё и заморозки надвигаются…Было решено менять тормоза, но менять их самому, дабы сэкономить деньги, набраться опыта. Но сэкономив один ресурс, вероятнее всего затратишь другой, а этот другой ресурс — ВРЕМЯ!

День 1. Наивность.
Проснувшись по-раньше я собрался в магазин автозапчастей. Так как внутренности моих тормозов уже представали перед моими глазами, решил обойтись только покупкой колодок и барабанов, не прибегая к помощи ремкомплектов, все мелочи были целы. Купил вот такие колодки и вот такие барабаны:

Фото в бортжурнале Daewoo NexiaФото в бортжурнале Daewoo NexiaЗапчасти на фото: 0568054, 60259905SX. Фото в бортжурнале Daewoo NexiaФото в бортжурнале Daewoo NexiaФото в бортжурнале Daewoo Nexia

Ну, приехал в гараж, поставил туда машину и начал лезть к задним тормозам. Снял колёса, снял ступицу со всеми прилегающими, с лёгкостью отбил барабаны с двух сторон. Перед всей работой, насмотрелся в интернете разных статеек по разбору, сбору задних тормозов. Ну, скажем, разобрать всё это, статейки мне помогли, разобрал я их в 2 счёта. Я уже был приободрён, начал думать, что если я так хорошо и быстро начал, то и закончу я так же быстро и хорошо (без пошлостей мне тут!). Повозившись ещё пару часиков с установкой новых тормозных колодок, привыкнув к работе с чашей с пружиной опорной стойки (будь она неладна), я решил не надевать пока барабаны на место, а залезть в машину, завести её и понажимать на педаль тормоза, дабы проверить работоспособность механизмов, которые только что собрал воедино(как мне сказали позже, что работоспособность задних тормозов можно проверять только в полном сборе). Сел, завёл, нажал на педаль и…колодки раздвигаются, механизм функционирует как надо, ничего не отвалилось, но струя которая била в стену из тормозного цилиндра меня немного напрягла 😀 Ну, что ж, встал вопрос о замене тормозного цилиндра, но как всегда бывает в гараже, не успеваешь заметить, как время на дворе уже позднее, к тому же выходной день, поэтому продолжение ремонта было решено отложить на завтрашний день.

День 2.Отчаянность.
Очнувшись дома сутра, зашёл в интернет, чтобы почитать, есть ли какие либо особые нюансы по замене тормозного цилиндра. В принципе, ничего особенного там нет, кроме того, что после замены следует прокачать тормоз, но так как старый цилиндр уже ссал, итак было понятно, что без этого никуда. Поехал в магазин, в котором всегда отовариваюсь запчастями на Нексию, но в воскресенье он не работал, пришлось ехать на авторынок в непроверенные источники. Нашёл там тормозной цилиндр фирмы Fenox(Govnox), альтернативы не было, пришлось взять его за 400 рублей. Так получилось, что во второй день в гараж я смог попасть, только уже по темноте, но я рассчитывал, что установка цилиндра не займёт более чем пол часа, а колодки цеплять я уже научился с завидной скоростью, ну в общем, планировал ночью уехать домой на машине с новыми тормозами.
Снялся старый тормозной цилиндр довольно-таки легко, несмотря на прикипевший тормозной шланг. Резьбу не сорвал, грани на гайке не слизал — всё было чики-пуки. Между старым и новым цилиндрами была лишь одна разница: на старом(как я понимаю родном) цилиндре одно отверстие под крепление, а на новом два. Ну, конечно, трудно знать как крепится тормозной цилиндр в Нексии, если сам имеешь завод по изготовлению запчастей и наверняка ездишь на бэхе или мерене, а Нексию видел только на картинках в интернете, ну да ладно. Прикинули новый, становится как влитой, начали прикручивать его назад. Крутим, крутим и тут — БАЦ. Болт ломается, и половина резьбы остаётся уже в цилиндре. Сначала я уже было хотел продать машину, а вырученные деньги потратить на выпивку, чтоб залить горе, но нам с корешем пришла в голову недурная и действенная мысль. Кстати, второй день в гараже я был с Олегом. Так как из отверстия торчало где-то 1-1.5 мм болта, то мы решили напильничком по металлу сделать небольшую канавку и выкрутить его плоской отвёрткой. И, о да! У нас это вышло. Времени до ночи оставалось мало, а мы, по сути, только начали второй дубль по установке цилиндра тормозного. Нашли подходящий болт, начали прикручивать цилиндр. Цилиндр закрутили, а когда убрали голову трещотки с поля зрения то увидели такую картину:

Фото в бортжурнале Daewoo Nexia

Если кто не понял, то шляпка болта ВОШЛА В ТЕКСТУРЫ! (?) Я не понял, как это произошло, что это за магия и тд и тп, но я не хочу даже представлять, как мне эту дичь выкручивать при следующей замене цилиндра. Проще будет, наверное, взять новую машину. Осталось вкрутить тормозной шланг. Вкручиваем, вкручиваем, вкручиваем, вкручиваем, вкручиваем…(х32763798), вкручиваем. А он не вкручивается. Вот не вкручивается и всё, то ли резьба разная, то ли ещё что, но нервов и терпения уже не хватало, а жрать очень хотелось, поэтому решили поехать домой и завтра с самого утра продолжить ВКРУЧИВАНИЕ.

Фото в бортжурнале Daewoo NexiaФото в бортжурнале Daewoo Nexia

День 3. Ненависть.

И вот я уже в гараже. Третий день подряд. С Олегом. И сразу начали с вкручивания ДУРАЦКОЙ ТОРМОЗНОЙ ТРУБКИ. С вечера я поспрашивал у многих людей, в чём может быть причина, и почти все как один утверждали, что скорее всего бракованный цилиндр от сомнительного производителя, у которого резьба не совпадает с родной тормозной трубкой. Но мне не хотелось в это верить, не хотелось верить по многим причинам, но самая главная из них, это болт, вошедший В ТЕКСТУРЫ, который непонятно как теперь выкрутить. Мне не хотелось ломать себе мозг над тем, как снять этот цилиндр, а потом ехать его менять и тд. Я просто хотел закрутить трубку шланга! И я пошёл на крайние меры: когда я вкручивал его, я чувствовал момент, когда резьба будто начинает совпадать, но в какой-то момент просто соскальзывает и всё начинается по новому, и вот, я обнаружил этот момент, когда резьба начинала совпадать и остановился, взял в руки молоток и начал по-тихонько постукивать по шлангу. Я не знаю, чего я хотел этим добиться, как физически я хотел решить этот вопрос, но у меня получилось. Да, шланг наконец-то начал закручиваться в цилиндр. Радости моей не было предела, моё ликование разносилось по всему ГСК 53! Нельзя было больше терять ни минуты, быстренько поставив колодки на место я начал цеплять барабан.

Фото в бортжурнале Daewoo Nexia

Барабан налезал очень туго, а туго налезал он потому, что я забыл ослабить тросик ручника. Сделать этого не составляло труда, если бы была длинная головка на трещотку. Благо по соседству парень орудовал над головой восьмёрки с огромнейшим набором ключей, головок, трещоток и всего прочего. Позаимствовали на пару минут, быстренько ослабил тросики и — ВОТ ОНО! Барабан налез очень легко, я бы даже сказала не налез, а напрыгнул на колодки! Оставалось всё собрать назад, отрегулировать подшипник и прокачать тормоза.
С этим проблем не возникло никаких. Подшипники отрегулировал, когда ехали в этот день в гараж, купил в аптеке набор для капельниц (12 РУБЛЕЙ!), тормозуха была в гараже. Трубочки от капельниц обрезал по нужной длине, очень удобны тем, что с одной стороны на трубочку надета резиновая прокладочка, которая неплохо налезает на штуцер, не пропускает воздуха и вполне плотно держится. Заднее левое, переднее правое, заднее правое, переднее левое. Всё как по инструкции. Тормоза готовы, машина тормозит отлично!

ЗЫ.
Зачем так много букв и подробностей?
Ну, это же вроде как мой личный БЖ и тут я делюсь СВОИМ опытом. А опыт был колоссальный 😀

Спасибо за внимание! 😉
Всем HardCore! (;

как снять задние тормозные барабаны

0
Пробег 90 тык. Задумал ревизию задних тормозов, как легче выбить барабан из за буртика, как вам колодки голд за 750р? Чем лучше после снятии барабана удалить буртик, подойдет ли точильный станок сСпарки ?

Принятые ответы

0
Через что нибудь деревянное молоточком слева справа снизу сверху потихоньку колоти и выйдет, обточи просто болгаркой

    0
    Сбивал молотком, точил болгаркой. Ответ свернут

Как снять задние тормозные барабаны на Nexia Daewoo?

Вся проблема в том, что на Nexia Daewoo барабан залипает на ступице и порой даже кувалдой не содрать его по месту, поэтому предлагаю такой алгоритм.

Хочу отметить, что нужно себя обезопасить и не производить работы на зафиксированной машине при помощи колодок, чтобы она не смогла упасть.

1 — Снимаем колесо и с обратной стороны стучим по барабану, покручивая его вместе со ступицей по кругу, хочется сказать, что стучать лучше через наставку, медную или алюминиевую, но барабан так сильно прилипает, что даже напрямую стуча по нему молотком, он порой не двигается с места. Повезёт, если барабан не так давно снимали, а если давно, то практически без варианта.

2 — если первый вариант не прокатил, тогда ставите колесо обратно (можно только на 2 шпильки), снимайте в центре ступицы колпак, под ним будет гайка, точно не помню под головку 27 или 30. Она будет застопорена, поэтому надо сначала вынуть стопор и после этого открутить гайку. За гайкой будет шайба, а потом конический подшипник.

После того, как сняли подшипник, потом хватайте колесо с двух сторон и пошатывая его снимайте ступицу с полуоси. Если колодки не зацепятся за бортик барабана, тогда снятие пройдёт без проблем.

3 — Теперь перед вами три детали вместе — колесо+барабан+ступи­ ца. Откручиваем колесо и берём барабан, ставим его на два ребра и через деревянный брусок резко ударяем по ступице (под ступицу положите комок ветоши, так как на упадёт). Вот вроде и всё, барабан снят.

________________­ _

Бывает, что барабан цепляется за колодки, если буртик большой.

Тогда придётся отпускать тормоза, это делается отвёрткой через специальное окошко (ещё тот геморрой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *