Какой тряпкой можно мыть машину
Перейти к содержимому

Какой тряпкой можно мыть машину

  • автор:

чем мыть авто? щёткой или губкой?

всем всем привет)))
Назрел такой вот вопрос, чем же всё же лучше мыть машину, щёткой или губкой? Что бы меньше царапать кузов…
Я лично мою щёткой, не знаю почему но мне кажется ей меньше царапается кузов, так как когда под губку попадает песок то получается им царапаешь, ну это чисто моё мнение, может это и так, знаю много людей кто моет только губкой… Так вот чем же всё же лучше?

12 апреля 2013
Поделиться:

Комментарии 72

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины

Отпалировал машину, мою пол года губкой, блеск практически не пропал, вот куплю керхер и буду мыть вообще не парясь, еь у кого вариант подешевле взять?может через инет?В ЛС ПЛИЗ!

У меня кёрхер 4.99 скажу что слабоват в своё время купил за 15к вместе с 20 литровым мылом))
сначала смываю всю грязь давлением
потом кёрхеровским мылом обливаю машину
оттираю все губкой иначе разводы остаются
смываю кёрхером
вытираю насухо
красота-чистота =)

мою без контактным способом!(цена вопроса 180руб)
нареканий к ЛКП нет!
прошлую машину в течении 4х лет мыл тоже без контактной мойкой!
могу доверить мойщикам помыть губкой, но при условии что эта губка будет новой, будет много пены и авто сначала будет помыта без контактным способом…

На мойке надо мыть.

мойкой надо мыть

ну, или тем, чо ест в наличии;)

Без машины

Канистру химии купил на 10 лет хватит развел в ведре пробку облил авто покурил пока химия все отьедает со шланга смыл и Вася не чешись.

а у меня машина в пленке, сама если то летом мою. быстро просто и легко, мою спец.варежкой, вот прямо такой static2.insales.ru/images…124198/large/%D0%BF10.jpg

скажу вам ребята офигенный набор за уходом для авто, не помню кто подарил но ему уже года два, стираю в машине стиральной и ничего не делается.
ну и авто в пленке мыть безболезненно и такими тряпками вообще быстро и удобно)

Я мою сначала со шланга грязь собью, а потом губкой из ведра…добавляю шампунь-полироль)) И в конце резиновой тряпкой протираю))

я мою сначала кёрхером-сбиваю песок и крупные кристаллы пыли, потом щёткой и протираю тряпкой…придерживаюсь правила-«как сам помоешь-ни кто так не помоет»…)))))

фотка с телкой зачетная!

Если случается мойка машины на даче, то пользуюсь губкой из микрофибры

Я езжу на Cobra AC Cobra

Мыть только как на последней фотке ни как иначе неполучится.

Несуществующий пользователь
Без машины

А подскажет мне кто-нибудь, что за обиженый жизнью человек стал модерировать в этом сообществе с недавнего времени? Сам головой своей он не в курсе как подумать?

Несуществующий пользователь
Без машины

Пытался и тем и тем мыть…Щёткой царапал очень, губкой не заметил царапин…

Щетка царапает даже когда снег счищаешь) Губка помягше, я видел гдето замшевую губку продают спецомную вроде она не царапает.

Без машины

И то и то царапает…
Безконтакт онли…

Терпеть не могу мыть машину)) че-нибудь открутить/прикрутить да… А мыть ну нафик)

Несуществующий пользователь
Без машины

Я керехером споласнул и чистый и не тру ни губками ни щетками:-)

Не сравнивай с нашими говнами. Мой пепелац настолько грязен, что моя самая ядерная химия не возьмёт эту грязь с первого раза. Но у меня эксперимент.

Несуществующий пользователь
Без машины

Не знаю, что у вас, но тут мыть просот бесмысленно, так как все время дождь, как не выйдешь дождь, солнце бывает раз в год тута…

Я ни губкой, ни щеткой, а тряпочкой мою с шампунем

думаете ей лучше?

если нет керхера, то тряпкой, микрофибра называеться что ли))у меня когда не было керхера, мыл тряпкой)))

Без машины

я микрофиброй обычно вытираю машину, мыть не пробовал)

она универсальна))панель ништяк тереть ею

Без машины

согласен) и стоит копейки)

лучше ааккуратно кёрхером безконтактно )

керхер это конечно хорошо(((

Без машины

как мойщик с пятилетним стажем скажу так, все зависит от воды, если моешь с ведра то поцарапаешь и так и так, а если со шланга проточной водой то пофиг хоть тряпкой

Я мою щётками под проточной водой из шланга с насадкой- распылителем. Щёток 3 штуки для кузова и для дисков.

сиськами с пеной

ахахаха, супер вариантик)) но пади сотруться они если часто мыть 😀

менять нужно почаще=)

Без машины

сиськами с пеной

вот и он)))) в диски, брызговики, коврики тоже сиськами)))))

Без машины

тогда там нужны груди 10 размера)))

Без машины

Без машины

Ответ: ROFL rolling on the floor laughing (смеюсь катаясь по полу). LOL laughing out loud (громко смеясь, смеюсь).

сиськами с пеной

Это в идеале. И что бы сисег поболе.

не меньше. Главное что бы число было чётным.

ахаха ну это понятно!)

Несуществующий пользователь
Без машины

сиськами с пеной

ну ты как всегда на высоте

Без машины

сиськами с пеной

Без машины

сиськами с пеной

да!сиськи 100% бережнее всего будут мыть)))))

вот и я о том же!

С точки зрения полировщика со стажем, лучше что бы мыли щётками или губками. Желательно с ведра и с речки. Только в этом случае мы, полировщики, всегда будем при деле и со стабильным заработком.
Как правильно мыть и чем, можно узнать тут www.drive2.ru/communities/moydodyr/

ахахаха, ну мыть всё же бесконтактной выйдет дороже чем отполировать)))

Не понял . Полировка средненькой машины стоит сейчас около 5000р . Мойка гораздо дешевле.

ну я имею ввиду если сложить сумму всех поездов на мойку)))
да и можно самому отполировать))))

После пары сезонов мойки «с ведра» не всегда получается отполировать у специалистов. Не говоря о дилетантах.
С малых лет нас учат всё делать правильно. Зачем изобретать велосипед ?

С точки зрения полировщика со стажем, лучше что бы мыли щётками или губками. Желательно с ведра и с речки. Только в этом случае мы, полировщики, всегда будем при деле и со стабильным заработком.
Как правильно мыть и чем, можно узнать тут www.drive2.ru/communities/moydodyr/

Уважаемый полировщик со стажем, до какой глубины царапины(в мм) есть возможность их убрать, дабы они стали незаметными для глаза?

Как потенциальному клиенту скажу. Первые признаки царапин которые «едут на покраску» таковы. 1. На вид белёсая . 2. Цепляется ноготком. 3 При смачивании не меняет белёсый цвет . Это основные признаки. Есть ещё некоторые моменты возможности или невозможности убрать царапины. Это зависит от общего состояния ЛКП, от марки машины, года выпуска, наличия ремонтных поверхностей и в последнюю очередь от толщины ЛКП. Ну и многое зависит от опыта мастера берущегося исправить положение.

Тряпка против мойки высокого давления: чем эффективнее всего мыть автомобиль

В теплое время года машина становится грязной довольно быстро. Чтобы очистить ее, автолюбители обычно используют либо мойку высокого давления, либо пытаются оттереть все поверхности тряпкой. Какой из этих методов эффективнее?

Никита Шевцев

Мыть машину весной, летом и осенью приходится довольно часто. Мойка высокого давления очищает поверхности авто быстрее, но не так качественно, как ручная. Какой из этих способов лучше всего использовать?

В теплое время года пыль очень легко попадает на кузов автомобиля. Мы уже рассказывали, как мелкие частицы налипают на машину, и можно ли от них защититься. Но так или иначе, машину весной, летом и осенью приходится мыть довольно часто, и когда приходит момент, перед автовладельцами стоит выбор: воспользоваться мойкой высокого давления или помыть машину по старинке — губкой?

Вопрос на самом деле довольно спорный, так как оба способа имеют свои минусы и плюсы. Попытаемся разобраться в них. Начнем с ручной мойки. Губкой с шампунем можно тщательно обработать каждый участок кузова и оттереть практически любые загрязнения. К тому же, использовать тряпку безопаснее для внутренних частей автомобиля — ей не загнешь соты радиатора, которые можно повредить струей мойки высокого давления, и не повредишь электронику (по крайне мере, для этого нужно сильно постараться).

0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у ручной мойки есть и свои минусы. Частицы пыли и песка могут собираться на губке и при полировке кузова действовать как абразив, нанося царапины. К тому же, ручная мойка достаточно длительная и трудозатратная — можно больше часа очищать машину тряпкой. Чего не скажешь о мойке под давлением. Струя воды в ней хорошо сбивает большую часть загрязнений — даже жирную грязь, которая очень плохо оттирается. Мойкой можно отмыть даже труднодоступные участки, в которые не пролезешь губкой, да и сам процесс занимает гораздо меньше времени и сил.

Правда, отмыть мойкой высокого давления получается далеко не всю грязь. Прилипшая к кузову почка или насекомое практически невозможно сбить струей даже если поднести пистолет очень близко. В таком случае лучше всего совместить оба метода мойки, чтобы компенсировать их недостатки за счет друг друга: сначала очистить машину от пыли и песка струей под высоким давлением, а затем пройтись тряпкой с шампунем.

Тряпки в порядке: чем помыть машину, чтобы на кузове не было разводов

После мойки или сильного дождя на поверхности автомобиля остается несколько литров воды, и ее лучше убрать, чтобы избежать ненужных отложений на кузове. Замки и труднодоступные места можно продуть сухим воздухом, для протирки зеркал подойдет бумажное полотенце, но ваш основной помощник — это тряпка. Лучше узнать о них побольше, чтобы выбрать подходящую.

Зачем мне специальная тряпка, если можно взять старую футболку?

А также порванную наволочку, выцветшую рубашку или полотенце? Сохраните все это на чучело для дачного участка, а для протирки автомобиля нужна тряпка, которая обладает особыми свойствами и не оставит на лакокрасочном покрытии разводов и царапин. У х/б маек нет такой высокой впитываемости, как у специальных автотряпок, и вы замучаетесь удалять с кузова разводы. Кроме того, жесткая ткань или ворсинки могут повредить поверхность ЛКП, а это — лишние траты на полировку.

Тряпки для автомобилей могут быть изготовлены из натуральных и искусственных материалов.

Тряпки из натуральных материалов

1. Тканевые тряпки. По сути, это улучшенный аналог старой футболки, который не очень подходит для ухода за кузовом машины. Ей можно протереть дверной проем, но для работы с кузовом она не годится.

Недостатки: оставляют разводы, могут повредить ЛКП.

2. Замшевые тряпки.

Плюсы: хорошо впитывают влагу с поверхности кузова

Минусы: высокая стоимость, слишком плотная для ЛКП и может его повредить, необходимо хранить в специальной тубе, чтобы она не пересыхала.

Для автотряпок и губок могут использоваться искусственные материалы

Тряпки из искусственных материалов

1. Резиновые тряпки.

Плюсы: хорошо впитывают влагу, доступная цена.

Минусы: могут повредить мягкий лак на поверхности автомобиля, теряют свои свойства через 2–3 недели.

2. Тряпки из микрофибры. За счет большого количества волокон этот материал не оказывает давление на покрытие машины при протирке, что минимизирует вероятность его повреждения. Пожалуй, на данный момент это лучшая тряпка для автомобиля.

Плюсы: лучше остальных впитывают влагу и не оставляют разводов на поверхности, не портят ЛКП, можно пользоваться от 3 до 4 месяцев, легкая и быстрая протирка. Одной фиброй можно помыть весь автомобиль.

Минусы: высокая стоимость

На что обратить внимание при выборе микрофибры?

  • Плотность. Чем она выше, тем фибра мягче и впитывает больше влаги. Соответственно, для мягкого лака подойдет плотность от 560 г/м², для менее деликатных поверхностей можно взять фибры с меньшей плотностью. Для полировки поверхности автомобиля подойдут микрофибры с плотностью 380 г/м².
  • Размер. Для быстрой просушки кузова автомобиля подойдет микрофибра размером 50 на 80 см. Если взять слишком маленькую фибру, сушка займет больше времени.

Александр Шишкин эксперт бренда Detai

«Чтобы сохранить работоспособность микрофибры, необходимо стирать ее с жидким шампунем при температуре 30–40 градусов. Нельзя сушить ее на солнце или батарее. В таком случае микрофибра станет жесткой и будет хуже впитывать».

Микрофибра отлично подходит для ухода за авто

Микрофибра отлично подходит для ухода за авто

Итак, мы узнали, что для качественная тряпка для мойки и протирки автомобиля важна так же, как и хороший шампунь, а чтобы не ошибиться при выборе, достаточно помнить следующее:

  1. Для детейлинга подходят только специализированные тряпки, но никак не старая одежда.
  2. Не все тряпки безопасны для мягкого лака, которым покрыты большинство новых автомобилей. Лучший вариант для автомобиля — тряпка из микрофибры.
  3. Смотрите на плотность микрофибры перед использованием. Чем она выше — тем лучше впитываемость тряпки, и тем быстрее вы уберете влагу с автомобиля.
  • 44717
  • 5

Чем мыть машину, чтобы не поцарапать лак

Помыть автомобиль можно на нескольких типах моек – бесконтактной, контактной, щеточной «сухой» или мойке самообслуживания. Какая из них менее всего вредит лакокрасочному покрытию и не оставляет на нем белесых микроцарапин?

Наиболее традиционная мойка – мочалка с ведром. Ее качество зависит от используемых материалов и аккуратности мойщика (обычно владельца авто). Если шампунь современный, вода в ведре меняется часто, а губка крупнопористая и хорошо промывается – машину можно помыть качественно. Но если мыть автомобиль жесткой щеткой или обычной тряпкой, которая растирает грязь по всему кузову, после таких моек машина будет в мелких царапинках. Да и во внутренние щели с ведром и тряпкой не залезешь – для этого нужен аппарат высокого давления.

Недалеко от ручной ушла мойка самообслуживания. И хотя на ней предварительно наносят на машину активную пену, но качество ее обычно таково, что всю грязь она не смывает. Поэтому приходится «дотирать» той же мочалкой.

Зато под крыльями и другими скрытыми частями машины можно пройти водой под давлением. Так называемая «бесконтактная» мойка наносит кузову меньше всего вреда. Особенно если после пены наносят еще один смывающий шампунь, а затем вытирают насухо чистыми тряпками. Но на коммерческих мойках тряпки моют не очень тщательно, поэтому песок, который на них остается, «полирует» краску. Что касается хромированных, резиновых или чисто металлических поверхностей автомобиля, то активная пена влияет на них крайне негативно. Бывало, что хром на ручках машин смывался уже через год-два после постоянных моек.

Портальная мойка щетками имеет одно преимущество – быстрота процедуры. Но вот с точки зрения сохранности лакокрасочного покрытия она в аутсайдерах. Ведь пластиковые щетки, особенно если на них набивается песок, легко царапают лак на машине. Так что часто на них заезжать не стоит.

Существует также «сухая» мойка, когда машину обрызгивают специальным веществом, а затем аккуратно смывают салфетками. Конечно, сильно загрязненный автомобиль так не вымоешь, а для качественного процесса нужно часто менять протирочный материал.

Итак, какая же мойка наименее вредит лакокрасочному покрытию автомобиля? Лучше всего мыть машину бесконтактным способом (но если на ней нет хрома) или вручную. Но с помощью пористой мочалки и аппарата высокого давления. Впрочем, как бы бережно вы ни мыли, мелкая паутинка царапин на лаке все равно появляется. Чтобы автомобиль блестел, а лак на нем не царапался, нужно либо раз в год-два полировать машину, либо постоянно держать ее в «защите» полиролей. Жидкий полироль после мойки мало что дает, а твердый надо наносить достаточно часто – примерно раз в месяц.

Гораздо более интересный вариант – нанести на машину полироль типа «жидкое стекло», которое образует незаметную твердую пленочку. Она при мойке защищает кузов, беря на себя весь абразив. Например, японский препарат Willson сохраняется таким образом до 9 месяцев, выдерживая и щетки, и активную пену. Еще один плюс обработанной «жидким стеклом» машины – ее не обязательно каждый раз мыть химией, достаточно лишь ополоснуть. Пленка на кузове обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, так что пыль и небольшая грязь смывается даже напором воды. Кстати, такая услуга на мойке стоит недорого, так что на мойке впоследствии можно и сэкономить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *