Когда менять резину закон
Перейти к содержимому

Когда менять резину закон

  • автор:

Не тянуть резину: до какого числа нужно поменять покрышки на зимние

В середине октября глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд напомнил россиянам о том, что приближается время сменить летние шины на зимние. От качества и характеристик автомобильной резины непосредственно зависят управляемость машины, длина тормозного пути и курсовая устойчивость. При этом период службы покрышек ограничен. О том, когда лучше «переобуваться», — в материале «Известий».

Когда менять резину на зимнюю, с какого числа

По закону зимняя резина должна быть установлена до наступления календарной зимы, 1 декабря. Эксперты рекомендуют менять шины после того, как среднесуточная температура установится на уровне +4. +5 градусов. Это касается уже эксплуатировавшихся колес. Важно убедиться, что глубина протектора у них составляет больше 4 мм, а срок годности не истек. На резине с истекшим сроком годности ездить нельзя, даже если проектор не истерся.

шины

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Если покрышки новые, то их лучше установить заранее, пояснили «Известиям» эксперты международной сети автосервисов FIT SERVICE. На шиномонтаж стоит ехать в период, когда среднесуточная температура будет оставлять +5. +7 градусов.

Сезонный штраф: автомобилистам проверят шины
За горящую лампочку и неправильную резину водителей ждет наказание

При этом выбор времени еще зависит от региона и стиля вождения. «В нашей стране в большинстве регионов такая погода устанавливается примерно в середине октября. После установки новых шин первые 500 км пробега необходимо избегать скорости выше 70 км/ч, а также резких стартов и экстренного торможения. Это позволит обкатать шины, подготовить их к зимнему сезону», — рекомендовал технический директор сети Алексей Рузанов.

шины

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Всесезонную резину эксперт ставить отсоветовал, поскольку она недовыполняет свои функции как зимой, так и летом. «Для большей части регионов нашей страны предпочтительнее именно шипы. Такая резина позволит избежать непредвиденных ситуаций на дорогах», — добавил эксперт. После сезонной смены шин, по его словам, необходимо обязательно сделать проверку сход-развала.

Недреманное око: как ГИБДД контролирует соблюдение режима труда и отдыха
«Известия» искали сонных дальнобойщиков-нарушителей

Через сколько сезонов менять резину на новую

От качества и характеристик автомобильной резины непосредственно зависят управляемость машины, длина тормозного пути и курсовая устойчивость. При этом период службы покрышек ограничен. Оптимальный срок эксплуатации автомобильных шин в среднем составляет четыре сезона, а при аккуратной эксплуатации и грамотном хранении — 5–6 сезонов, пояснил «Известиям» руководитель сервиса автомобильного маркетплейса Fresh Auto Илья Иванский.

Зимняя резина не может храниться более пяти лет, после этого срока шины нужно обязательно заменить, а старую резину сдать на переработку, даже если ее не использовали, согласен с ним и независимый автоэксперт Олег Осипов.

шины

Фото: ТАСС/Антон Вергун

При выборе между шипованной резиной и «липучкой» эксперты призывают ориентироваться на регион проживания. Фрикционные шины лучше подойдут для регионов с мягким климатом, где преобладают дождь и мокрый снег. Срок эксплуатации летних шин вдвое больше — до 10 лет. Однако важно следить за износом протектора и других характеристиках. Если шины хранятся на дисках, то перед сезоном их необходимо отдать на балансировку, отмечает Алексей Рузанов. Это позволит избежать биения и лишней нагрузки на подвеску. Подробнее о том, как правильно хранить шины, читайте в обзоре «Известий».

Сезонный штраф: автомобилистам проверят шины
За горящую лампочку и неправильную резину водителей ждет наказание

По словам экспертов FIT SERVICE, необходимо раз в сезон менять колеса местами, поскольку передняя и задняя пары изнашиваются по-разному. «А при независимой подвеске левые и правые колеса также могут изнашиваться неравномерно. Важно также учитывать направленность и асимметричность шин», — добавил Алексей Рузанов.

Какие зимние шины купить в 2023 году

Дефицита в брендах зимних и летних шин в России нет. Как пояснили эксперты сети автосервисов FIT SERVICE, рынок адаптировался к новым условиям. Можно купить что-то из запасов тех брендов, которые ушли или уходят из страны. Также дистрибьюторы наладили поставки по параллельному импорту. Кроме того, в России появилось много зимних и летних шин китайских брендов как экономкласса, так и в сегменте «люкс».

шины

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Комплект новых шипованных шин в 2023 году обойдется автовладельцу в среднем в 1316 тыс. рублей при 12,1 тыс. в прошлом году. Подержанные шины обойдутся немногим дешевле1011 тыс. рублей. Средняя стоимость шиномонтажа в России по сравнению с весенним сезоном, а также с прошлым годом изменилась незначительно. В среднем стоимость услуги по стране составляет 2400 рублей, что выше уровня прошлого года на 7% и сопоставимо с общем уровнем инфляции.

Не тянуть с резиной: как правильно выбрать зимние шины
Проблем с выбором «обуви» для авто не наблюдается

Что такое жидкая резина и для чего она нужна

В последние годы автолюбители на зиму защищают машину с помощью жидкой резины. Для защиты колес ее обычно наносят на диски, чтобы обеспечить их защиту от повреждений, а обработка бампера или всего кузова позволяет защитить его от излишней влаги. Жидкая резина — это специальное виниловое покрытие для автомобиля, которое обладает пластичностью. Сделано оно из полимерных смесей резины, смолы, клея и пластмассы. С помощью такого покрытия наносят гидроизоляционный бесшовный слой на кузов с целью защиты ЛКП. Материал заполняет все мельчайшие поры, в минимальные сроки полимеризируется, формируя прочный, эластичный, толстый слой гидроизоляции, не имеющий швов и других слабых мест. За счет своих прочностных характеристик и высокой эластичности жидкая резина при воздействии перепадами температуры, давлением воды, механическими способами не отслаивается от основной поверхности.

Закон о шинах 2023 года

По статистике, около 50% аварий осенью и весной происходит из-за неправильно подобранных шин: установленных не по сезону, разных на ведущей и ведомой оси, изношенной резины. И во всех этих случаях виноват водитель, так как понадеялся на авось.

Депутаты решили положить конец своеволию автолюбителей в России и приняли постановление, которое устанавливает штрафы за несоответствие шин сезону. При этом сумма невысокая, но есть нюанс: оштрафовать могут несколько раз за день.

«Не вижу смысла менять резину»

Для зимы и лета разработаны разные типы шин. Но многие скептики утверждают, что это уловки производителей, которые хотят получить больше денег. Хотя эксперты не раз приводили обоснованные доводы, чем отличаются такие шины, почему опасно использовать авторезину не по сезону.

Вот некоторые отговорки:

  • выезжаю раз в месяц, зачем мне летние шины;
  • зимнюю резину уже скоро менять, «добью» её летом;
  • у меня два автомобиля, поэтому не хочу тратиться на летнюю резину на машину, которую использую редко;
  • почти всё время в командировках, поэтому один месяц на зимней резине поезжу;
  • у нас погода не опускается ниже –7°C, поэтому и летние шины выдержат;
  • увидел стоимость хорошего комплекта, обойдусь.

Таких примеров много, и у каждого автовладельца свои отговорки. Но некоторые водители забывают, что при производстве шин используют резину разной мягкости, добавляют в её состав различные присадки. Это всё влияет на управляемость, скорость отклика на команды руля, аквапланирование и другие характеристики. А ещё нарушается работа системы ABS, датчики дают сбои.

Несоответствие шин сезону вредит и дорожному покрытию: шипы повреждают верхний слой асфальта, если он разогрет, образуется колея. При этом увеличивается тормозной путь. А ещё при сильном нагреве зимнюю резину может разорвать.

Летняя резина зимой — это удовольствие для экстремалов, но опасность для всех окружающих. Предугадать, как поведёт себя автомобиль, — практически невозможно. Если при температуре около нуля шина теряет часть своих свойств, но управление остаётся контролируемым, то при выпадении снега возникает ощущение «коровы на льду». И тормозной путь возрастает в несколько раз.

Когда нужно переобуваться

День жестянщика отмечают в России каждый год. Резкое падение температуры, выпавший снег, лёгкие заморозки застают автовладельцев, как они говорят, «неожиданно». Хотя по сезону уже пора переобуваться.

Когда наступит этот день, не скажет ни один эксперт. Считается, что оптимальное время для замены шин приходит, когда среднесуточные показатели достигли +7°C. При этом переобувка в осенний период более критична, чем весной: оказаться на льду на летней резине опаснее, чем при плюсовой температуре на зимней.

Что можно посоветовать? Не затягивайте процесс смены шин на соответствующие сезону. Если возникают опасения, что утром температура ниже 0°C, а днём небольшой плюс, то нужно обезопасить себя и сменить резину.

В каком случае грозит штраф

Разговоры о необходимости ввести штрафы за езду на шинах не по сезону велись давно. Но решений в России никаких не было до 2023 года. Единственное, что грозило водителю в плане закона, — предупреждение от сотрудников ГИБДД. Но 2 июня 2023 года было принято постановление, которое устанавливает ограничение на использование шин не по сезону.

Поправки вступают в силу 1 сентября 2023 года. Они гласят, что:

  • с декабря по февраль разрешены только шины для зимы;
  • с июня по август запрещена установка зимних шин с шипами противоскольжения;
  • соответствующие шины должны быть на всех осях.

За нарушение полагается штраф в размере 500 рублей. При этом оплатить его придётся столько раз, сколько сотрудники ГИБДД выявят нарушение.

Действие распространяется на автомобили категории M1 и N1. Это легковые автомобили, у которых не более 8 мест, и транспортные средства массой до 3,5 т для перевозки грузов.

Не хотите получить штраф? В сети «Колёса Даром» можно приобрести комплект шин разной ценовой категории от отечественных и зарубежных производителей, которые прослужат не один год.

Записывайтесь на шиномонтаж заранее. Это удобно сделать онлайн.

Когда ставить зимнюю резину по закону в 2023 году?

Установка зимней резины

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней резины на зимнюю. Кроме того будет рассмотрен штраф за неправильное использование резины.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Календарь установки резины

5.2. На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август).

На транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все колеса транспортного средства.

Итак, что можно понять из данного пункта:

Маркировка зимней шины

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на автомобили категории B (легковые M1 и грузовые N1). На прочие транспортные средства с 11 ноября 2018 года ограничение не действует.

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года:

Летние Зимние ошипованные Зимние неошипованные
Зима (декабрь — февраль)
Весна (март — май)
Лето (июнь — август)
Осень (сентябрь — ноябрь)

Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь.

Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е. с марта по май.

Использование всесезонной резины в 2023 и 2024 году

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).

Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы (декабрь — февраль) только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и изображение горной вершины.

В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.

Штраф за неправильное использование резины в 2023 году

Начиная с 1 сентября 2023 года в России введен штраф за отсутствие зимней резины (предупреждение или 500 рублей):

Кроме того, существует штраф за использование изношенной зимней резины — 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Подведем итоги данной статьи:

  • По закону менять резину на зимнюю можно с сентября по ноябрь.
  • На практике выбор конкретной даты для замены нужно делать с учетом погодных условий. Однако я не рекомендую менять резину позже 15 ноября — неофициального дня смены летней резины.
  • Штраф за использование летней резины в зимние месяцы в 2023 и 2024 году составляет 500 рублей.

Удачи на дорогах!

Обновлено: 17 октября 2023
Максим Калашников

эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).

Рекомендуем также прочитать: Когда менять зимнюю резину на летнюю? Поправки в КоАП с 1 сентября 2013 года Штраф за использование летней резины зимой Можно ли ставить на машину разные шины? Неисправности тормозных систем, при которых запрещается эксплуатация автомобиля с 1 сентября 2023 года Неисправности шин и колес, при которых запрещается эксплуатация с 1 сентября 2023 года

5 сентября 2018 22:23

Дмитрий, здравствуйте.

Если на задней резине шипов не осталось, то вся резине автомобиля является нешипованной. Т.е. эксплуатация автомобиля возможна и это не является нарушением.

Удачи на дорогах!

21 сентября 2018 18:49

Здравствуйте. Купил недавно машину на зимних ошипованых колесах, нодо ли менять резину на летнию что бы поставить на учет?

24 сентября 2018 07:29

Здравствуйте.скажите пожалуйста.23 сентября приехал в Гббд на переоформленние автомобиля.Инспектор меня не принял.и сказал что бы я поменял зимнюю неошипованную резину на летнюю.почему так то?(

25 сентября 2018 17:20

Игорь, здравствуйте.

Использование шипованных шин в сентябре федеральным законодательством не запрещено. Если Ваш регион не расширял сроки, в течение которых запрещено использовать шипованные шины, то проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!

25 сентября 2018 17:22

Иван, здравствуйте.

Использование зимней резины без шипов нарушением не является. Рекомендую Вам потребовать от сотрудника ГИБДД письменный отказ от регистрации и на основании этого документа написать жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах!

5 октября 2018 16:31

А если я приехал с другого города и забрал машину со стоянки в ноябре чисел 10.я могу доехать до дома 200км. На летней резине .И уже там переобутся .Приостановки штраф выптшкт или нет ?

7 октября 2018 12:19
Евгений-272

Если на задней резине шипов не осталось, то вся резине автомобиля является нешипованной. Т.е. эксплуатация автомобиля возможна и это не является нарушением.

А более точно сказать можете, с какого момента резина будет считаться неошипованной? 1 шип или 2 (образно) это ошипованная или нет? Шипы-же одновременно все не вылетают, а постепенно. Вот мы на одном из форумов и заинтересовались этим.

15 октября 2018 17:10

Gennady, штрафа за использование резины не по сезону не существует.

Удачи на дорогах!

15 октября 2018 17:12

Евгений, 1 шип — ошипованная. Если есть большое желание использовать указанные шины как нешипованные, то можно самостоятельно удалить оставшиеся шипы. Особых проблем это не вызывает.

Удачи на дорогах!

16 октября 2018 04:55
Евгений-272

Спасибо, но я ожидал немного другого ответа, в смысле — более полного. Вообще каким-то документом это регламентируется или нет? Может быть были какие-то судебные преценденты? Или это из личного опыта?

В принципе можете не отвечать, для меня это не критично. Так, наверное больше чисто спортивный интерес.

17 октября 2018 15:10

Евгений, нормативными документами данный вопрос не регламентируется. Судебных решений по подобным делам нет и не может быть, т.к. штрафа за данное нарушение в законодательстве нет.

Остается только исходить из самого понятия:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Если шипы (шип) есть, то летом ездить нельзя. Если шипов нет, то можно.

Удачи на дорогах!

17 октября 2018 17:24
Евгений-272

Возможно мы говорим немного о разном. Вы имеете ввиду только летний период (хотя откуда эта вырезка? В «перечне» я её не нашел). А я имею ввиду всё в целом. А если брать в целом, то штраф за это все-таки есть. Ст. 12.5 часть 1. В перечне неисправностей такое есть п.п. 5.5. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины. Поэтому и возникли эти вопросы. До каких пределов шина считается ошипованной. По каким параметрам это определять?

Я наверное «достал» вас уже?

17 октября 2018 18:32

Евгений:

1. Цитата — пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

2. Штраф по части 1 статьи 12.5 может быть наложен только за нарушения, которые описаны в Перечне неисправностей (пункт 5). Штраф можно получить за износ, который определяется либо по индикатору, либо по остаточной глубине рисунка протектора.

При этом выпадение шипов не влияет на износ с точки зрения перечня.

28 октября 2018 12:30

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли это, что страховые компании не признают зимнюю резину без шипов, а только с шипами?

1 ноября 2018 16:37

Азат, здравствуйте.

Что значит «не признают»? Страховые компании вообще не уполномочены проверять, какая резина установлена на транспортном средстве.

Удачи на дорогах!

4 ноября 2018 12:21
Владимир-326

А запаска? Если у меня запаска летняя, то при проколе колеса зимой я автоматически нарушу, поставив летнюю резину, чтобы доехать до шиномонтажа. А пятое зимнее колесо я не смогу купить, я просто не найду такое же, да ещё диск такой же, где взять?

6 ноября 2018 15:58

Владимир, в техническом регламенте Таможенного союза есть следующее примечание к пункту 5.7.4:

5.7.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), разных моделей, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Примечание:

Требования пункта 5.7.4 не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины.

То есть запасная шина может отличаться от остальных и это не будет нарушением.

Удачи на дорогах!

7 ноября 2018 18:50

У меня на покрышка надпись m&s отсуцтвует но есть надпись all season в интернете написано что это всесезонные покрышки допускаются ли такие покрышки?

9 ноября 2018 09:41

Всем привет! Услышал на днях, что с 1 декабря резина в круговую должна быть одинакового рисунка. Правда или нет?

9 ноября 2018 13:40

Я так понял, что закон принимают с 11.11.2018, а резину будут проверять с 1.12.2018?

12 ноября 2018 06:18
Владимир-328

Здравствуйте! в СМИ прошла информация, что согласно нового закона зимняя резина должна быть не только одного типа на всех колесах, но и одного производителя. так ли это? спасибо.

13 ноября 2018 18:33

Михаил, рекомендую Вам изучить пункт 5.6.3 приложения 8 к техническому регламенту Таможенного союза:

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм;

Из данного пункта не понятно, что имели в виду законодатели. То ли то, что все зимние шины должны маркироваться символами «M S»; то ли то, что зимние шины могут маркироваться по разному, а требования о глубине рисунка протектора предъявляются только к шинам «M S», а к другим не предъявляются.

В любом случае штрафа за использование резины не по сезону нет.

Удачи на дорогах!

13 ноября 2018 18:35

AlexBord, здравствуйте.

Резина должна быть одинаковой в пределах одной оси. Можно ли ставить на машину разные шины?

Удачи на дорогах!

13 ноября 2018 18:38

Юрич60, здравствуйте.

С 11.11.2018 вступили в силу изменения, которые смягчили требования в отношении резины для грузовиков и автобусов. Для легковых автомобилей все осталось по прежнему.

ГИБДД не будет проверять резину. Это лишено смысла, т.к. штрафа за неправильное использование нет.

Удачи на дорогах!

19 февраля 2019 20:54
Александр-763

Добрый день друзья. Вопрос. Забираю новую машину из салона, на летней резине. Мне поставят её на учёт в ГИБДД или нужно переобуться в зимнюю резину?

20 февраля 2019 20:57

Александр, здравствуйте.

С регистрацией автомобиля в ГИБДД проблем быть не должно. Резина не по сезону не является основанием для отказа.

Удачи на дорогах!

21 февраля 2019 15:43
Евгений-272

«Максим» Возможно я что-то путаю, или порядок изменился, но как быть с этим: — чтоб зарегистрировать а/м нужно уже иметь полис ОСАГО, чтоб его получить нужно пройти инструментальный контроль. Возможно-ли проити инструментальный контроль с летней резиной, зимой?

21 февраля 2019 18:55

Евгений:

1. На новый автомобиль проходить техосмотр не нужно в первые 3 года.

2. На техосмотре не проверяют сезонность резины. Полные требования для техосмотра представлены в этом нормативном документе.

Удачи на дорогах!

1 декабря 2019 07:29

Спасибо авторам за столь информативную статью, сразу стало все ясно, а то у нас по телевизору скажут одно, а на самом деле все с точностью, да наоборот!

2 декабря 2019 15:27

Антон, пожалуйста!

16 декабря 2019 11:48
Алексей-573

Добрый день! согласно регламенту ТР ТС 018/2011 зимняя шина должна иметь горную вершину со снежинкой, а также M+S из этого текста не совсем ясно, т.е шина которая не имеет горную вершину со снежинкой по закону не считается зимней и не может эксплуатироваться в это время? например кама 219 на ней только есть M+S и ее часто шипуют если касаться именно закона, можно ли ее эксплуатировать зимой или нет и если да, как и за счет чего это можно подтвердить.

16 декабря 2019 15:08

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 25.12.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»)

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм;

ИМХО: Требование к остаточной глубине рисунка протектора.

18 декабря 2019 14:56

Алексей, здравствуйте.

В настоящее время штраф за отсутствие зимней резины отсутствует. Поэтому сотрудники ГИБДД на маркировки шин особого внимания не обращают, то есть нет никакой дополнительной информации о том, как именно отнесутся сотрудники к шине с отметкой «M+S» но без горной вершины у меня нет.

Что касается пункта 5.6.3, который приведен на одно сообщение выше, то из него невозможно однозначно понять, должны ли быть на шине обе маркировки (M+S и горная вершина) одновременно. Фразу «а также» в данном контексте можно понять и как «и», и как «или».

Удачи на дорогах!

21 декабря 2019 01:03
Дмитрий-556

Добрый день! Купил новый автомобиль в автосалоне. Он укомплектован летней резиной. Зимнюю заказал, но она придет только через 10 дней. Машину нужно ставить на учет и получать номера сейчас, в течение 10 дней с момента покупки, иначе придется платить штраф, так что ждать прихода зимней резины не вариант. Вопрос: пройду ли я осмотр и смогу ли поставить ТС на учет, или меня завернут по причине установленной летней резины? Погода у нас в Ялте нынче соответствует летнему регламенту: +9 сухо солнечно. Что скажете?

21 декабря 2019 14:36

штрафа за отсутствие зимней резины нет, на вашем месте я бы вообще не парился по поводу зимней резины в ваших краях

21 декабря 2019 17:53
Дмитрий-556

Ок, в среду поеду становиться на учет. Даст Бог, летняя резина не станет причиной отказа в постановке на учет. Хотя в прошлый раз мне отказали по причине отсутствия знака «Ш» на задней части автомобиля (на ТС стояла шипованная зимняя резина). Пришлось наклеить знак и снова проходить осмотр ТС.

23 декабря 2019 15:41

Доброго времени суток. Объясните пожалуйста, если на шипованной резине стоит отметка M+S (без горной вершины), то является ли она зимней? И если да, то на что можно сослаться, это мне нужно для производства. Спасибо.

23 декабря 2019 16:07

Нур, здравствуйте.

Ответ на данный вопрос я давал на несколько сообщений выше (здесь).

Если говорить коротко, то действующие нормативные документы не позволяют однозначно понять, должны быть на резине одновременно обе отметки, либо достаточно только одной. Если Вы производите резину, то есть смысл перестраховаться и поставить обе отметки.

Удачи на дорогах!

25 февраля 2020 07:56

Какой размер штрафа за использование летней резины в зимнее время

25 февраля 2020 11:12

Талант-2,

. Штраф за использование летней или всесезонной резины в зимние месяцы в 2020 году не накладывается.

11 марта 2020 18:37

У нас такая зима была. Снега нет, плюсовая температура.

16 ноября 2020 08:48

Очень хочется увидеть комментарий юриста.

п. 5.5 . Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Здесь говорится, что в зимний период запрещено ездить на резине, не удовлетворяющей требованиям п.5.6.3. Отсылка идёт к пункту целиком, а не к какому-то абзацу.

23 ноября 2020 13:38

Андрей-583, здравствуйте.

Штрафов за использование резины не по сезону пока что нет, следовательно нет никакой практики по данному вопросу. Поэтому невозможно предсказать, что именно по данному вопросу думают должностные лица.

Удачи на дорогах!

6 сентября 2021 07:05
Александр-1125

Доброго дня всем. Причем тут есть снег или нет, зимняя резина одевается когда ночные температуры подают до + 4х. Вот тут и нужна зима, летняя резина становиться каменной , кто ездиет по ночам знает что в низинах вообще до минуса доходит. В такой период на летней резине нельзя ездить она становится каменной, у переднеприводных авто зад начинает догонять перед, давая обороты чтобы вытянуть машину , передние колеса так как они каменные начинают проворачивать на холодном асфальте, а есле ещи и иний лежит то труба. Летом зимняя резина ,так как она очень мягкая и на разогретом асфальте начинает плавать как летняя зимой. Законав много, жизнь одна!

2 декабря 2021 16:07
Дмитрий-708

Почему это штрафов нет? Мне кажется есть, и вполне реальные. Ст.КОАП 12.5 ч.1 Предупреждение или 500 руб. Ссылка в данной статье на Основное положение о допуске ТС к эксплуатации, а тот в свою очередь запрещает использование ТС без наличия зимней резины.

9 декабря 2021 19:48

Дмитрий-708, в перечне неисправностей нет запрета на использование шин не по сезону.

Удачи на дорогах!

29 сентября 2022 06:17

Подскажите, где можно узнать об официальных сроках замены летней резины на зимнюю в Иркутской области?

29 сентября 2022 18:56

Вера-28, здравствуйте.

Искать региональные нормативные документы довольно сложно. И это далеко не всегда заканчивается успехом. Рекомендую сделать так. Напишите обращение в ГИБДД (например через официальный сайт) и попросите разъяснить, установлены ли в Иркутской области специальные сроки эксплуатации зимних шин. У ГИБДД должна быть такая информация и они дадут ее в ответе.

Удачи на дорогах!

6 сентября 2023 15:54
Дмитрий-815

Всесезонная шина «M+S» без знака в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри него это «зимняя шина» (допускается использование с декабря по февраль)?

6 сентября 2023 15:59

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм;

Из этого пункта невозможно однозначно сказать, что именно подразумевает фраза «а также». То ли на шине должна быть и «горная вершина» и надпись «M+S». То ли допускается наличие только одного из этих символов.

К сожалению, мнение сотрудников ГИБДД по данному вопросу мы узнаем только в начале декабря.

Водителям на заметку: когда менять резину на зимнюю, чтобы избежать штрафа

Узнайте, при какой температуре меняют шины на зимние, и кого могут оштрафовать за неправильную резину.

Когда менять резину на зимнюю 2023 / фото ua.depositphotos.com

В Украине наступают первые осенние заморозки, когда пора менять резину на зимнюю. Езда с неправильными шинами значительно увеличивает риск попадания в ДТП. При низких температурах материал летних шин теряет сцепные свойства, и водителю становится гораздо труднее управлять автомобилем.

Мы разобрались, когда нужно менять резину на зимнюю, и действует ли в Украине штраф за шины не по сезону.

Почему нужно менять резину на зимнюю

Многие автовладельцы откладывают смену шин на потом. Неужели ездить с шинами по сезону так важно? Водителям нужно понимать, что летние шины имеют мягкий и эластичный состав, который на морозе дубеет и превращается в скользкую пластмассу. Автомобилем с такими шинами очень трудно управлять.

Когда менять летнюю резину на зимнюю в Украине по закону

Закон Украины не регулирует, когда нужно менять шины на зимние. Штрафом облагается только неправильная эксплуатация резины, наличие повреждений и трещин, установка шин разной конструкции на одной оси. Также закон указывает минимальную высоту протектора шины — 1,6 мм для автомобилей весом до 3,5 тонны, 1 мм для машин весом более 3,5 тонны.

Но отсутствие штрафа не означает, что эту процедуру можно игнорировать. Езда на резине не по сезону прежде всего угрожает жизни самого водителя. Поэтому каждый автовладелец должен знать, когда менять шины.

При этом водителям-путешественникам важно помнить, что за границей за езду на летней резине в холодное время года могут оштрафовать. Поэтому перед въездом в другую страну стоит поинтересоваться, когда менять шины на зимние по местному законодательству.

При какой температуре нужно менять шины

Для своевременной замены шин водителям можно ориентироваться на прогноз погоды. Менять летнюю резину на зимнюю можно тогда, когда среднесуточная температура опустится до +7°. Обычно такой период наступает в конце октября или начале ноября.

Неопытным водителям менять шины на зимние можно не дожидаясь морозов. Им рекомендуется поменять резину в середине октября вне зависимости от погоды. Так они смогут привыкнуть к зимней резине и их не застанет врасплох внезапное похолодание.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Как правильно разогреть машину в мороз: лучшие советы для автомобилистов
  • Замерзла дверь в машине: что делать, чтобы ее открыть
  • Что будет, если заправлять полный бак в машине: не совершайте эту ошибку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *