14.2 Ориентирование в электросистеме
Пестрая смесь проводов в автомобиле на самом деле очень упорядочена, потому что многие подробности автомобильной электросистемы являются стандартными. Цифры на различных деталях и кабельных соединениях, а также в электросхемах имеют во всех немецких и в некоторых иностранных автомобилях одно и то же значение.
Клемма 15 получает от замка зажигания питание только при включенном зажигании, причем кроме катушки зажигания питание поступает и к тем потребителям тока, которые должны получать его только при непосредственной эксплуатации автомобиля. Провода к клеммам 15 имеют черную оболочку, иногда с дополнительными цветными полосками.
Клемма 30 постоянно получает питание от положительного вывода аккумуляторной батареи или, при работающем двигателе, от генератора. Неосторожное обращение с инструментами может привести к коротким замыканиям и искрообразованию, если не отсоединить отрицательный вывод аккумулятора. Этот постоянно находящийся под напряжением провод имеет красную оболочку, при необходимости с дополнительными цветными полосками.
Клемма 49 отвечает за поворотную и аварийную световые сигнализации.
Клемма 53 поставляет питание к системе омывания стекол.
Клемма 56 отвечает за подачу питания для ближнего света (желтые и желто-черные) и для дальнего света с белыми (бело-черные провода).
Клемма 58 нужна для стояночного света спереди (габариты), а также для задних габаритных огней и лампочек освещения номера. Основной цвет оболочки провода – серый, соответственно с дополнительными цветными полосками.
Клемма 31 – это клемма корпуса, или «массы», при помощи которой потребитель питания должен быть связан с корпусом автомобиля, для того чтобы электрическая цепь была замкнутой. Соответствующие провода снабжены коричневой оболочкой.
Обозначение электрических соединителей
Отдельные провода часто объединены в Audi 80 в большие жгуты с черной оболочкой, что затрудняет поиск определенного провода. Помощь по ориентированию в этом случае можно получить от многочисленных многоконтактных штекерных соединений, число проводов в которых и их точное положение указаны в электросхемах в следующей главе.
Обозначения клемм

Клемма 53 подается напряжение в систему очищения стекол.
Клемма 15 получает электропитание только при включенном зажигании от замка зажигания, при этом наряду с системой зажигания/впрыска снабжаются током те потребители электроэнергии, которые должны получать ток только во время эксплуатации автомобиля. У проводов к клеммам 15 в большинстве случаев оболочка черного цвета, иногда с цветной дополнительной полоской у определенных потребителей тока.
Клемма 30 получает постоянный ток от плюса аккумулятора или от генератора при работающем двигателе. При неосторожном обращении с инструментами это может привести к коротким замыканиям или вызвать дождь искр, если не снят провод, подключенный к минусу аккумулятора. Эти провода, находящиеся всегда под напряжением, в большинстве случаев имеют красный цвет, иногда с дополнительными цветными полосками.
Клемма 49 относится к системе прерывистых и аварийных световых сигналов.
С клеммы 56 подается ток на фары ближнего света по желтым и желто-черным проводам, а также на фары дальнего света по белым и бело-черным проводам.
От клеммы 58 подается электроэнергия на передние стояночные огни, а также на задние фонари и для освещения номерного знака. Основной цвет оболочки проводов серый, иногда с дополнительной цветной полосой.
Клемма 75 замка зажигания получает ток в том случае, если ключ зажигания находится в положении «Включено».
Клемма 31 – клемма массы, посредством которой потребитель электроэнергии должен быть соединен с массой для того, чтобы замкнуть электрическую цепь. У соответствующих проводов оболочка коричневого цвета.
Клемма 15 и 30 что это
под расширительным бачком (под сидухой водителя) есть 2 реле с 2мя флажковыми предохранителями, одно из реле идёт на мозги другое на бензонасос советую посмотреть их
| Дмитрий ZFR |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для Дмитрий ZFR |
| Найти ещё сообщения от Дмитрий ZFR |
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
А бензонасос работает при включении зажигания? Если нет, то похоже и правда предохранитель на главное реле или само реле. У меня так было. Поставил на главное реле 15 амперный предохранитель. Так он и выгорел при высоких оборотах движка. Надо ставить на 30 ампер. Есть еще на питание самих мозгов предохранитель на 10 ампер. Его тоже гляньте.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: МО г. Истра
Сообщений: 1,288
Сообщение от churo
Всем привет.
Машина заглохла на ходу (уаз буханка с змз-409). Проверил искру — полное отсутствие. Сканер показал две ошибки: 1602 — пропадание напряжения бортсети на клемме «30». И 0122 — низкий уровень сигнала в цепи датчика положения дроссельной заслонки. Что это за зверь клемма «30»? Где она находится? Как устранить неисправность и завести машину? Кто сталкивался с такой проблемой подскажите решение.
Владимир.
На клемму 30 замка зажигания приходит питание от АКБ .
« Предыдущая тема | Следующая тема »
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Клемма 15
Друзья, подскажите, пож., где в Паджеро 4 физически располагается клемма 15 отвечающая за подачу напряжения в замке зажигания?
Житель Клуба
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 498
Re: Клемма 15
Не понятен смысл вопроса.
Вступаю в Клуб
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 11
Re: Клемма 15
Хочу установить ДХО, один из 8 проводов, согласно инструкции, подключается как раз в клемму 15, а где ее искать, пока не понятно.
Гуру раздела PAJERO IV
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
Re: Клемма 15
Наверно имеется ввиду предохранитель № 15, находящийся в блоке в салоне, он как раз для центрального замка. Стр. 8-30, 8-31 руководства пользователя.
Вступаю в Клуб
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 11
Re: Клемма 15
В салоне он не может быть, т.к. Блок управления ДХО устанавливается под капотом в районе перед ней фары, а провода до салона, в любом случае, не дотягиваются, поэтому смею предположить, что искать нужно где то под капотом.
Гуру раздела PAJERO IV
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
Re: Клемма 15
Олег, хочешь нашей помощи, так помоги нам. А то информацию вытягиваем клещами. Сначала пишешь про замок зажигания, потом оказывается ДХО. Ссылаешься на инструкцию, которую мы не видели, тем более мы не знаем — что за ДХО (для Паджеро или универсальное). Дай полную информацию, сканы инструкции.
Вступаю в Клуб
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 11
Re: Клемма 15
Ссори, если кого то обидел, думал, что вопрос простой, а клемма 15 (положение «ON») является именем собственным и распространенным.
По существу, собираюсь поставить универсальны ДХО от Osram, когда заказывал, сказали что схема подключения не сложная, купил, посмотрел — действительно все просто, за исключением пресловутой клеммы 15, фото прилагаю. Вопрос — куда подключить синий провод 5, идущий к замку зажигания к клемме 15?
Гуру раздела PAJERO IV
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
Re: Клемма 15
В таком случае, в блоке предохранителей под капотом, где появляется +12В после включения зажигания
Вступаю в Клуб
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 11
Re: Клемма 15
Само собой, потыкаю тестером, поищу, думал, что кто-то прошел уже этот путь
Житель Клуба
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 498
Re: Клемма 15
Это которые вместо противотуманок ставятся?
Добавлено через 8 минут
Постоянный плюс , лучше подключить к предохранителю розетки дополнительной в багажнике, предохранитель серого цвета на 25 А ;
Добавлено через 11 минут
Плюс можно подсоединить На габариты, можно и к ближнему свету, кому как удобно, будет отключаться после включения габаритов или ближнего света соответственно;
Добавлено через 14 минут
На ручник можно кинуть, ДХО отключается при поднятом ручнике,как у америкосов.
Вообщем кому как угодно ,тот так и подключает)))провода можно и нарастить)))

Добавлено через 25 минут