Как отличить усиленные пружины от обычных
Перейти к содержимому

Как отличить усиленные пружины от обычных

  • автор:

FAQ — Пружины

Так как усиленные пружины более жесткие, чем обычные, для их сжатия необходима большая нагрузка. Большинство усиленных пружин сделано короче обычных для того, чтобы машина в ненагруженном состоянии не выглядела слишком высоко.

Насколько усиленные пружины прочнее обычных?

Как правило, усиленные пружины прочнее обычных на 15-30%, в зависимости от модели транспортного средства.

Нужно ли мне проверять установочные углы колес после замены рессор и пружин?

Да, мы всегда рекомендуем проверять установочные углы колес после замены рессор и пружин во избежание излишнего износа шин.

Я хочу поставить пружину Lesjöfors: у нее на обоих концах одинаковый диаметр, но на одном конце шаг меньше. Каким концом ее ставить вверх, а каким вниз?

Пружина будет работать одинаково вне зависимости от того, как вы ее поставите. Но мы рекомендуем конец с меньшим шагом ставить вверх, чтобы между плотно прижатыми кольцами не застревали мелкие камушки, гравий и т.д.

Почему вы рекомендуете менять пружины парами, ведь у меня может быть сломана только одна пружина?

Когда вы меняете только одну пружину из пары, старая при этом может работать хуже, и автомобиль будет ехать неровно. Если вы не меняете пружины парами, то можете столкнуться с неровным положением корпуса автомобиля, потерей управляемости, ухудшением сцепления, увеличением тормозного пути, более высоким износом покрышек и потреблением топлива

Почему некоторые пружины Lesjöfors короче оригинальных?

Некоторые оригинальные пружины делаются из конической проволоки (то есть толщина проволоки уменьшается к концу пружины). Пружины Lesjöfors делаются из проволоки с постоянным сечением, поэтому на вид они могут быть немного короче. Тем не менее, при установке они садятся на нужную высоту и работают так же, как и оригинальные.

// Felix Holderied // // This file is in the public domain. // // ChangeLog: // // 2006-03-03: Initial version. // 2006-08-16: Add new optional parameters and audio url // —>

Сравнение обычных и усиленных пружин LESJÖFERS.

Речь пойдёт об обычных пружинах LESJÖFERS 4295842 и усиленных LESJÖFERS 4295844.
На усиленных проездил 8 месяцев, пробег 20.000 км.На обычных две недели и 1.000 км .До недавнего времени я не знал что стоят усиленные пружины и полученные ощущения от езды я считал нормой.Именно поэтому неоднократно появлялись мысли о смене машины, регулярно мониторил просторы интернета.Тело хотело и требовало комфорта, а разум был за надёжность и практичность!В машине устраивало абсолютно всё, кроме ощущений при езде по городу, комфорт просто отсутствовал.На трассе претензий и нареканий не было вообще, а вот в городе они были просто бесконечны.Передняя часть проходила любую неровность идеально, но когда дело доходила до задней части, приходил моментальный дискомфорт.Жопа была до ужаса деревянной, если скажу раза в три жёстче переда, то возможно немного преувеличу, но в два раза как минимум однозначно!Любая ямка, любой стык, трамвайные пути, перед проходит мягко и комфортно, когда доходит дело до зада, то просто тыдыщ и так постоянно!Хоть пружины менялись недавно и уних совсем небольшой пробег, но как только узнал о существование обычных пружин, мысли об их приобретение не давали покоя.
Просветил vtl1349 за что ему большое спасибо!
Была огромная надежда на получения комфорта, но гарантий никаких не было.Кто не рискует, тот не пъёт шампанского и поэтому только при первой возможности я рискнул, приобрёл и поменял.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 II

Теперь перед от зада как на мой взгляд, так вообще не отличаются.Честно сказать, такого результата я ну н как не ожидал.Проезды через стыки, неровности, трамвайные пути, лежачие полицейские, ямы, вообще теперь не напрягают.Проходит всё просто идеально.Оказавшись в центре городе на брущатке, так вообще был приятно удивлён, если сравнивать как было и как стало.Конечно не автомобиль бизнес класса, но меня более чем устраивает, теперь моё авто удовлетворяет меня целиком и полностью.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 II

Первые несколько дней после его появления в нашей семье, возил щенка на заднем сиденье.Было всё отлично!Но собаке в салоне не место, темболее имея такой шикарный багажник.Практически все последующие поездки именно там и проходили.Каждую, обсалютно каждую поездку собака срыгивала еду.Часто сына вожу на тренировки.Занимаемся боевым самбо, ростим чемпиона!Пока он занимается, мы гуляем на свежем воздухе, вообщем совмещаем приятное с полезным.Срыгивал постоянно когда ехали туда и второй раз когда обратно.Всегда в запасе было несколько простыней.Дома регулярные стирки, жена сравнивала его с маленьким ребёнком, типо постоянные надо стирать.Хотя чего тут говорить, это и есть как маленький ребёнок! ) Поездок было не мало, но ситуация не менялась из раза в раз.Думал мелкий ещё, просто надо привыкнуть и всё будет так, как оно должно быть!У меня было две собаки, но подобных ситуаций не возникало!Поменяв пружины, подобного не повторялось.Оказывается его там просто укачивало!
Достоинства и недостатки!
LESJÖFERS 4295842 обычные:
+ комфорт увеличился в разы
+ лучшая управляемость, валкость уменьшилась
— существенно проседает при загрузке
— пробивает ходовую сильнее, если машина сильно нагружена
LESJÖFERS 4295844 усиленные:
+ увеличенная грузоподъемность
+ хорошо проходит неровности при большой загрузке
— очень большой дискомфорт
— валкость
Не знаю с чем это связано, но на обычных пружинах, валкость на порядок меньше.В повороты входить стало куда более приятнее.Каждому своё, у каждого свои приоритеты, нужды и потребности.Кому-то важен комфорт, кому-то нужда в регулярных перевозках тяжёлых грузов.Для меня важен комфорт.Нужда в перевозках бывает, ну это бывает настолько редко, что и речи не может идти об использование усиленных пружин.
На этом фото загруженная и разгруженная машина.

Фото в бортжурнале Volvo XC70 IIФото в бортжурнале Volvo XC70 II

Впринципи вполне приемлемо, на усиленных пружинах картина при такой нагрузке была бы намного приятнее, это факт!
Вообщем мне обычному семьянину при учёте редких вылазок, вполне достаточно этой возможности.Зато как комфортно, как комфортно! )
Усиленные на мой взгляд следует использовать только тем людям, у которых меньше 200 кг груза в багажнике бывает крайне редко.При сильной, очень сильной нагрузке машина становится комфортной.Комфорт и грузоподъёмность хорошая сочетаемость, но это только при хорошей нагрузке.
Если в машине один, да ещё и с пустым баком, то это просто жесть.Вчетвером в машине, тоже очень дискомфортно.Я в последнее время возил тяжелый саудбуфер, в большую спортивную сумку собрал все гантели и погрузил это всё в багажник.Общая масса примерно 100 кг.Если один, с полным баком и сумкой, то тоже дискомфортно, но уже не совсем жесть.Но очень деревянно!Посадить три человека, то уже терпимо.А вообще реальный комфорт приходит если 4 человека в машине, полный бак и 150 — 200 кг в багажнике.Но если с пустым багажником и один в машине на обычных пружинах, комфортнее чем на усиленных полностью загруженному.После замены пружин 20.000 км назад, расстояние спереди от центра диска до крыла составляло 43.5 см , зад 46 см.Сейчас перед 42 см , на 1.5 села.Задняя усиленная пружина до замены села всего на 1 см.Возможно из-за того что не часто вожу тяжелые грузы, возможно просто из-за ёё усиленности, не знаю.Поставил обычные, сразу после замены расстояние было 46, сейчас 45

Фото в бортжурнале Volvo XC70 II

Как-то ранее писал что задние пружины уселись спустя 12.000 км .Но я оказался не прав, это не так!Просто имеют они странное свойство!Как это всё было!Загрузили багажник, примерно около 200кг и отправились в поездку.В гружёном состояние машины пробыла примерно 16 часов, проехано было примерно 250км.После разгрузки, машина реально два дня была мягкой и комфортной.Но после написания БЖ на третий день встало всё на свои места, машина стала вновь жёсткой и деревянной.Не знаю как это объяснить, но что было, то было.
Такая вот картина вырисовывается!Я поделился наблюдениями, а выбор за каждым.Как говорится на вкус и цвет! )

Усиленные пружины

Любой автомобиль — это хитроумная конструкция, в которой каждая деталь должна работать идеально, словно часы. В машине есть усиленные пружины, которые отличаются от обычных пружин. О них пойдёт речь далее.

В чём смысл усиленных пружин?

Усиленные пружины — это пружины, которые обладают рядом положительных качеств в отличие от обычных пружин. Основная их задача заключается в поглощении толчков, с которыми сталкивается автомобиль из-за неровной дороги. Чем больше таких толчков случается на дороге, тем чаще появляется вероятность потерять управление.

Обычно водители устанавливают стандартные пружины в то время, когда оригинальные уже теряют актуальность из-за их длительного срока службы. Но некоторые делают выбор в пользу усиленного варианта.

Где применяются пружины?

Пружины должны устанавливаться на транспортное средство, которое подвергается непостоянной перевозке тяжёлого груза. За счёт усиленных пружин у водителя появляется возможность контролировать процесс езды, что позволяет ему «держать дорогу». Необходимы такие пружины в тех случаях, если автомобиль часто нагружают тяжёлым грузом, либо при использовании прицепа.

Плюс усиленной пружины над стандартной в её обычной работе, ведь когда автомобиль не нагружается, усиленный вариант функционирует ровно так же, как и стандартный. То есть, усиленную пружину можно считать универсальной. Также, за счёт усиленных амортизаторов эффект усиливается, что позволяет контролировать дорогу ещё лучше. Пружина не повышает грузоподъёмность автомобиля, о чём ошибочно думают некоторые водители. Так что не стоит ждать от них чуда.

Отличие усиленной пружины от неусиленной Пассат Б3 визуально и не только — какие?

может кто знает — как внешне и не только определить усиленная ли пружина задней подвески на универсал или нет? например, по количеству витков и т.д. — вот например интересует — у фирмы CS Germany есть код пружинки 14 950 278 и 14 950 290 — в фирменном каталоге CS Germany есть описание того, что 14 950 278 это обычная, а 14 950 290 — это HD и усиленная. На экзисте заказывал — у них типа 14 950 278 считается усиленной — имхо перепут их точно. Доверяю я конечно фирме CS, а не экзисту, где частенько бардак. вопрос все таки остается — как внешне определить усилена пружина или нет? имхо — по наличию дополнительного витка/витков — тогда сколько на обычной и сколько на усиленной.

TPN
Сисадмин-вагоновод

Сообщения 8 030 Реакции 2 048 Город Новосибирск Авто VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.

Точнее напиши какой год авто и двигатель.
Сисадмины не любят глупые вопросы.

Ivanado
Профессиональный советчик

Сообщения 912 Реакции 96 Город Oxford, UK Авто VW Golf 3 1.8 AAM 1993 — продан; Polo 9N3 1.2 BZG 2008

madmaxim написал(а):

может кто знает — как внешне и не только определить усиленная ли пружина задней подвески на универсал или нет? например, по количеству витков и т.д. — вот например интересует — у фирмы CS Germany есть код пружинки 14.950.278 и 14.950.290 — в фирменном каталоге CS Germany есть описание того, что 14.950.278 это обычная, а 14.950.290 — это HD и усиленная. На экзисте заказывал — у них типа 14.950.278 считается усиленной — имхо перепут их точно. Доверяю я конечно фирме CS, а не экзисту, где частенько бардак. вопрос все таки остается — как внешне определить усилена пружина или нет? имхо — по наличию дополнительного витка/витков — тогда сколько на обычной и сколько на усиленной.

Присоединяюсь к вопросу. Тоже не знаю какой выбор сделать. По каталогу Lesjoforce на мою машину есть два типа пружин: 42 950 03 — standard и 42 950 28 — havy duty. Чем отличаются эти пружины (высота, кол-во витуов, толщина прута, материал и т.п.)? Сильно ли различаются влияния на плавность хода? Подскажите пожалуйста у кого есть опыт по данному вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *