Что будет если не поставить датчики давления в шинах на машину с установленной системой
Перейти к содержимому

Что будет если не поставить датчики давления в шинах на машину с установленной системой

  • автор:

TMPS: стоит ли ставить систему контроля давления в шинах и как её ломают в шиномонтаже

Ещё не так давно система TPMS считалась атрибутом автомобиля очень высокого класса. Сейчас она встречается всё чаще и чаще, и, скорее всего, скоро наступит то время, когда эту систему заставят ставить на все новые автомобили наряду, например, с уже обязательной ABS. Во всяком случае в некоторых странах такое время уже наступило. Одним словом, пора уже разобраться, как эта штука работает, действительно ли её очень часто выводят из строя шиномонтажники и можно ли поставить её в автомобиль самостоятельно.

На вкус и цвет…

Все системы контроля давления в шинах можно разделить на два типа в зависимости от принципа их работы. Первый вариант – самый популярный. В таких системах используются датчики, которые стоят непосредственно в колёсах. Второй вариант встречается реже и, наверное, потихоньку уйдёт в прошлое. В нём нет отдельных датчиков, а работает он за счёт датчиков системы ABS. Разберёмся с обеими конструкциями чуть подробнее.

Как я уже сказал, в первом случае в каждом колесе стоит датчик, который может считывать давление внутри шины, а иногда и температуру. Эти датчики тоже бывают двух видов: первые стоят внутри колеса, вторые – снаружи. Обычно всё же встречаются внутренние, которые крепятся к вентилю. На сегодня это самая популярная система. Преимуществ у неё много: датчики внутри колеса работают надёжно, а сам вентиль служит антенной, которая передаёт сигнал с каждого колеса на свой блок. Сигнал от этих датчиков вполне уверенный, так что «глючит» такая система редко. Но есть у неё и недостатки.

Во-первых, эти датчики работают как передатчики, и им жизненно необходимы батарейки. Срок службы этих батареек разный, в среднем их хватает на пять-семь лет. А менять их нельзя. Любое, даже самое незначительное повреждение датчика чревато утечкой воздуха, так что теоретически они неразборные. Поэтому как только в нём садится батарейка, его нужно менять на новый.

Во-вторых, процесс замены довольно трудоёмкий. Необходимо снимать колесо, разбирать его, менять датчик, всё собирать обратно и балансировать.

Датчики, которые установлены снаружи, таких недостатков лишены. Их ставят вместо колпачков на вентилях, так что замена такого датчика – секундное дело. Но на этом их преимущества перед внутренними датчиками заканчиваются. Во-первых, что легко поставить, то легко и снять, и этим пользуются воришки. Во-вторых, эти датчики работают в агрессивной среде и выходят из строя быстрее внутренних. В-третьих, они мало влияют на балансировку (они легче, чем внутренние), но из-за того, что стоят на месте ещё более лёгких колпачков, могут на высокой скорости изменять положение вентиля. А это грозит травлением воздуха. Ну и, наконец, последнее. Принцип работы датчика таков, что он давит на золотник и запирает воздух в шине самим собой, а не золотником. И если датчик испортится, он начнёт пропускать воздух через себя. А это уже гарантированно спущенное колесо.

Система контроля давления в шинах, работающая с помощью датчиков ABS, далеко не так совершенна. Точнее, она вообще не совершенна. Само собой, даже самый дорогой датчик ABS понятия не имеет, какое там в шине давление. Поэтому система способна только отслеживать с помощью ABS скорость вращения каждого колеса и делать далеко идущие выводы.

Если колесо сильно спустит, его диаметр станет чуть меньше, крутиться оно будет чуть быстрее. И тогда система контроля давления начнёт подозревать, что что-то пошло не так. Но не всегда. На низкопрофильных шинах она может вообще не заметить, что воздух из шины убежал, а с шинами RunFlat она вообще толком не работает. И это ещё не всё самое плохое.

Хуже, что такая система считает проколом вообще любое затяжное изменение скорости вращения какого-то колеса. А такое происходит с машиной и в нормальной жизни. Например, при затяжном повороте, когда внешнее колесо проходит более длинную дугу и вращается быстрее внутреннего. В этом случае система контроля давления может подумать, что шина испустила дух и выдать на панели «ахтунг». Кстати, так как эта система давления физически не видит, то и показать она его не может и в случае чего только предупреждает, что давление упало. А вот предыдущая, с отдельными датчиками, способна показывать давление в каждом отдельном колесе.

У хорошей системы есть важная особенность: она может предупредить водителя о том, что колесо стало спускать на ходу. Если оно не дай бог стрельнет, водитель почувствует это и без всяких TPMS, а вот небольшой прокол он заметит не всегда. Мало того, на современных переднеприводных автомобилях можно вообще не заметить, как спустило заднее колесо, и дожевать на ходу шину диском. Вот в этих ситуациях и спасает TPMS.

А если сам?

Тяга к прекрасному у нас развита ненормально сильно, поэтому желание сделать свою машину чуть лучше есть почти у всех. Конечно, возникает вопрос и по поводу TPMS: нельзя ли вкорячить в свою машину нечто подобное? Можно. Но начнём с чего-то попроще.

В продаже встречается самый примитивный аналог такой системы – колпачки на вентили, которые меняют цвет в зависимости от давления в шине. Стоят они вообще копейки – в Интернете я нашёл их по 340 рублей за комплект из четырёх штук. Такую, с вашего позволения, «TPMS» ставить просто: открутил с ниппелей колпачки, накрутил эти чудо-устройства, и всё – счастье. Но не абсолютное.

Главный недостаток – это необходимость ходить вокруг машины и смотреть на цвет этих колпачков. Сидя внутри, да ещё и на ходу, ничего, конечно, понять невозможно. Так что, как ни крути, а это самый настоящий эрзац, и полноценную систему TPMS эти штуковины заменить не могут. К тому же они работают по принципу «нормально или нет» и показать значения давления не могут. Правда, есть особо продвинутые колпачки – трёхцветные. В них зелёный цвет обозначает норму, жёлтый – тревогу, красный – всё, приехали. Но в любом случае точность этих приспособлений очень низкая, и ориентироваться на них не стоит. Не знаю насчёт всех производителей, но пока идеальных изделий в природе не встречал. Может, конечно, они и существуют, но это не точно.

Другой недостаток «умных колпачков» – это их вес. На скорости они дают слишком большую нагрузку на вентиль, что чревато теми же самыми утечками воздуха из шины. И, наконец, они почти всегда намертво прикипают. Обычные пластиковые колпачки открутить намного проще, чем эти чудеса техники из алюминия или латуни. Кстати, эти два металла сами по себе образуют электрохимическую пару, поэтому при необходимости просто подкачать колесо такие датчики часто приходится просто срезать и выкидывать. Ладно, они хотя бы стоят копейки – не жалко.

Если хотите недорогого эксперимента, попробовать можно. Но всё же это даже близко не TPMS. А ведь при желании её всё-таки можно поставить. Почти что полноценную!

Почти полноценную – потому что экранчик всё равно придётся ставить отдельно. В комплектах, которые есть в продаже, всегда наличествует сам дисплей (в нём же – приёмник сигнала с датчиков) и набор датчиков. Датчики бывают разными: и внутренними – на вентилях, и внешними – на колпачках. В первом случае всё выглядит вообще по-взрослому – как штатная система TPMS, но с отдельным экраном. Судя по отзывам, некоторые такие системы работают прекрасно. Показания у них точные, надёжность вопросов не вызывает. Вот только цена кусается. Комплекты за три тысячи могут показать давление в шине, а могут – в жилом модуле МКС. Как повезёт. Более дорогие и от хорошего производителя работают намного точнее. Но и стоят они дороже – тысяч от пяти-шести и до пятнадцати.

Монтаж, как вы понимаете, несложный. Особенно с внешними датчиками-колпачками: накрутил их вместо штатных колпачков, прилепил в салоне экран и радуешься жизни. С внутренними надо повозиться: разбирать колёса и менять вентили.

С приёмниками-дисплеями есть тонкость: некоторые из них передают сигнал по радиоволнам и включаются просто в прикуриватель. Такие системы могут терять сигнал от любых помех.

Наиболее навороченные TPMS, предназначенные для самостоятельной установки, работают через блютуз и коннектятся со смартфоном. Схема рабочая и удобная, хотя и недешёвая.

Что сломалось?

Сама по себе система TPMS вполне надёжная и выходит из строя редко. Почти все причины отказа TPMS связаны с отсутствием сигнала от датчиков. В первую очередь виноваты севшие батарейки (как я говорил выше, обычно приходится менять не батарейки, а датчики целиком). Вторая причина молчания датчика – это его физическое повреждение. Есть мнение, что эти датчики очень легко уничтожить в шиномонтажной мастерской. Это одновременно и правда, и неправда. Посмотрите, как их может сломать криворукий шиномонтажник.

Казалось бы, это действительно просто, если бы не одно «но»: есть датчик или его нет, последовательность работы не меняется. Так что страх убить датчик обоснован, но преувеличен: плохой шиномонтажник одинаково легко убьёт и простой вентиль, и датчик. Так что лучше вспомнить, как выбрать нормальную мастерскую, и ездить только туда.

Ну а бояться TPMS не надо. Ломаться там толком нечему, а при желании можно поставить её и самому. Главное – не экономить и понимать, что за копейки нормальную альтернативу заводской системы получить на выйдет. Печально, но факт.

У Вас есть датчики давления и что будет, если их не станет

Современный автомобиль способен не только комфортно и безопасно перевезти нас с пункта А в пункт D, но также активно помогают водителю во время движения и остановки. Такими помощниками выступают и датчики давления в шинах.

Он был разработан сравнительно недавно и первые его аналоги использовались исключительно для военной техники: тягачи, БМП и т.д. Но со временем технология такого контроля распространилась и на гражданские виды машин. Это значительно облегчило жизнь водителей и позволило более точно и легко следить за состоянием колес.

Основные функции устройства

Более опытные водители узнавали об оптимальности наполнения колес воздухом при помощи переносного устройства, которое требовало снятия крышки с ниппеля, или же в момент посещения СТО. В остальное время состояние покрышки оценивалось “на глазок”.

Установка специального датчика позволила автоматизировать данный процесс и существенно повысить безопасность поездок. Дело в том, что спущенное колесо сильно влияет на управляемость и тормозной путь транспортного средства, может соскочить с посадочных пазов или прокрутиться вокруг диска. Все это опасные ситуации, ведущие к потере времени и сил.

Датчик давления сигнализирует про оптимальность наполнения покрышки воздухом и является пассивным защитником от:

  • — аварийных ситуаций на дороге из-за перекачанных или недокачанных шин;
  • — быстрого износа резины по той же причине;
  • — больших расходов топлива и худшей управляемость автомобиля во время маневров.

Какими бывают датчики

Если вы думаете, что функция автоматического контроля давления в покрышках доступна только владельцам современных авто, то вы сильно заблуждаетесь. Установить систему слежения можно на любое транспортное средство, достаточно выбрать требуемый вам вариант ее исполнения:

  • — механический — самый бюджетный и простой в исполнении. Датчик представляет собой колпачок с выдвигающимися элементами в верхней части. Он устанавливается на ниппель. Водитель может наблюдать появление зеленого, желтого и красного сегментов, в зависимости от величины давления в колесе;
  • — электронные внешние — имеют специальные чипы, которые предназначены для передачи информации на центральный приемник. Также закрепляются на ниппеле и подвержены вандальному влиянию и центробежной силе;
  • — электронные внутренние — более надежные и самые дорогостоящие варианты, которые монтируются внутри покрышки и также передают показания на специальное приемное устройство.

Датчики давления в шинах — прекрасная возможность обезопасить себя от аварийных ситуаций и облегчить процесс обслуживания авто.

Что будет если не поставить датчики давления в шинах на машину с установленной системой

Эта система контроля давления и температуры в шинах с внешними датчиками выгодно отличается от остальных тем что датчики устанавливаются вместо колпачков а также наличием пятого датчика, устанавливаемого на запасное колесо и позволяющего поддерживать его в состоянии постоянной готовности к применению. Данная система имеет миниатюрный информационный модуль с монохромным дисплеем с подсветкой, с возможностью питания как от двух элементов типа ААА, так и от прикуривателя. Система имеет датчики, рассчитанные на максимальное давление до 4,2 Бар

Водители внедорожников оценят возможность иметь один комплект датчиков на несколько комплектов колес, в т.ч. и на запаске, использующие несколько автомобилей, данное устройство заинтересует тем, что один пульт подходит для всех машин, независимо от того, какой машиной Вы пользуетесь.

Датчик определяет текущее давление и температуру каждые 5 секунд и передает информацию на основной блок. Датчик сам по себе только определяет текущее значение температуры/давления. Он не знает об установленных мин/макс предельных значениях температуры/давления. Как только он замечает изменение данных — передается информация на основной блок. То есть передача данных ведется только в одном направлении — от датчика к основному блоку.

После установки элемента питания в колесный датчик, его необходимо накрутить на вентиль колеса, после чего датчик начнет передавать показания давления и температуры приемному устройству. Больше никаких специальных настроек или подключений не требуется. батареек в датчиках хватит на 1-2 года легко меняются без разбортирования колеса

22.10.2013, 05:24

Именно у этой конструкции по моему большой минус: что их легко спереть или повредить (вариант с секреткой, я вообще не рассматриваю (попробуй в 20-30 градусный мороз с обледенелых дисков их отвернуть чтоб подкачать колесо. ) , если только на рамфлэде ездить и подкачивать в тепле. ). А вообще как альтернатива штатной системе (которая обойдётся (если не стоит штатно) около 70 штук без работы) по моему даже очень неплохо!

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Вопросы: кто ни будь ставил? Как с тем что в передних и задних колёсах разное давление? Как ходит, сколько служит, какие недостатки, недоработки выяснились?

23.10.2013, 00:08

Вопросы: кто ни будь ставил? Как с тем что в передних и задних колёсах разное давление? Как ходит, сколько служит, какие недостатки, недоработки выяснились?
присоединяюсь к вопросам
но смотрю на другой вариант таких датчиков

Комплект датчиков предназначен для легковых и грузовых автомобилей, имеющих 4 колеса (для автомобилей с шестью и более колесами комплекты имеют большее количество датчиков).

Внутри каждого колеса устанавливается (крепится к клапану) блок датчиков контроля состояния колеса со встроенным передатчиком и элементом питания, рассчитанным на 7 лет постоянной работы. Блоки очень легкие, так что балансировка колес после сборки не составит проблем. Внутри салона, в удобном вам месте, крепится приемное устройство с экраном. В отличие от Carax TPMS CRX-1001, питание приемного устройства возможно как от прикуривателя, так и от батареек. Больше никаких специальных настроек или подключений не требуется. Система готова к работе.

Датчик определяет текущее давление и температуру каждые 5 секунд и передает информацию на основной блок. Датчик сам по себе только определяет текущее значение температуры/давления. Он не знает об установленных мин/макс предельных значениях температуры/давления. Как только он замечает изменение данных — передается информация на основной блок. То есть передача данных ведется только в одном направлении — от датчика к основному блоку.

В зимнее время колеса с установленными датчиками можно хранить в сухом месте при температуре до -40 °С. Колеса должны быть накачаны, иначе датчики будут постоянно посылать сигнал-предупреждение и быстрее посадят батарейки.

Внимание! Данная система предназначена для легковых машин, кроссоверов и лёгких внедорожников. Предельное давление, превышение которого влечёт повреждение датчиков, равно 5.2Бар! Если у вас установлены шины с большим давлением, используйте датчики давления для грузовых автомобилей.

Категорически запрещается использование различных герметиков и специальных составов для быстрой ликвидации утечки воздуха из шины. В случае их использования реагент может проникнуть в колесные датчики, нарушить их работу и привести к их выходу из строя. Поломка и некорректная работа датчика после применения упомянутых средств не является гарантийным случаем.

23.10.2013, 12:53

Мне лично вот этот вариант приглянулся (сужу по описаниям):
доступен

Датчики давления в шинах ParkMaster TPMS 4-03
Для легкого транспорта. 4 внутренних датчика. Втыкается в прикуриватель. Угол наклона дисплея регулируется.
Гарантия: 1 год c/центр, РосТест
http://camerra.ru/19-datchiki-davleniya-v-shinah
P.S. А заинтересовался этой темой в связи с покупкой зимней резины (рамфлэд нынче не на много дороже обычной, а его без датчиков ставить Нельзя. ).

23.10.2013, 12:57
Как раз по моему в правое гнездо прикуривателя подойдёт!
Timofeevich
23.10.2013, 13:22

Подскажите, может кто-то ставил и подключал штатные датчики давления в шинах (7PP 907 275 F; 7P0 907 275; 7PP 907 275 F; 4F0 907 275 D; RDE011) к нештатной системе контроля/мониторинга давления ?
Есть желание поставить штатные диски с датчиками давления в шинах на прицеп, и оснастить его системой контроля давления в шинах с монитором в салоне авто.

23.10.2013, 14:13

системы давления в шинах делятся на два типа с внутренними датчиками (http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury_s_vnutre nnimi_datchikami/CRX-1003) и с внешними датчиками (http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury_dlea_leg kovyh_avtomobilei/CRX-1002)
каждая их них имеет свои плюсы и минусы.
вне конкуренции штатная система автомобиля.
системы с внутренними датчиками отличаются от штатной системы тем что прием сигнала ведется на основной блок а каждый датчик имеет свою систему кодировки или отличается частотой передачи, это неудобно так как если нужно поменять колеса с передней на заднюю ось то придется переставлять датчики, кроме того из-за того что прием сигнала ведется на центральный блок мощность передатчика повышена, соответственно элемент питания служит меньшее время (как правило один сезон) в отличие от штатных систем (батарейки хватает на 7-8 лет) также при установке запаски будет сработка датчика на пробитом колесе. поэтому штатная система вне конкуренции.
более менее практична система с внешними датчиками, основными ее недостатками также является частая необходимость замены элементов питания (один сезон) неудобства при подкачке колес (каждый раз возится с антивандальными кольцами или секретками) а также слабая защищенность от придурков и бездорожья (рекомендую использовать более короткие металические соски) кроме того балансировать колеса нужно со смонтированными датчиками.
для прицепа можно использовать отдельную систему (главное чтобы она не ловила сигнал с датчиков автомобиля) или систему с большим количеством датчиков и специальным ретронслятором сигналов от фур (http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury_dlea_gru zovyh_avtomobilei).
основной блок лучше чтоб работал от батареек и съемного блока питания (в прикуриватель неудобен)
пороговые значения для передней и задней оси устанавливаются отдельно.
сторонние системы сигналы от штатных датчиков не ловят.
и еще универсальные приборы (http://carax.ru/TPMS/sistemy_kontrolya_davleniya_i_temperatury/dlya_tiajelyh_djipov_i_legkih_gruzovikov_s_lcd_dis pleem_i_GPS/CRX-1043) типа http://www.parkmaster.ru/shop/?action=show&category=9&id=102 (типа парктроники, камеры, датчики, радар-детекторы в навигаторе) имеют в разы меньшую надежность.

23.10.2013, 14:14

я вот такую ставил
http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-High-precision-Wireless-Remote-Tire-Pressure-Monitor-System-TPMS-systems-Tire-Pressure-Gauge-sensor/705275100.html

из плюсов компактный дисплей в прикуриватель
работает хорошо уже год

23.10.2013, 18:19

http://www.parkmaster.ru/shop/?actio. egory=9&id=102
Вот это интересная ссылка! Там если покопаться, есть хорошая инструкция по системе с выводом на мультимедиа экран: http://www.tpmaster.ru/catalog/?id=17
А то системы попадались, а вот подробной инструкции не было! И было не понятно: если слушаешь радио или музыку, как узнаешь о проколотом колесе, а там описано: что при неисправности она (система) выводит сразу показания на монитор! Правда если задействован AV вход (камера, TV и т.д.) то они главней и остаётся только звуковой сигнал!

Добавлено через 21 минуту 20 секунд
Подскажите, может кто-то ставил и подключал штатные датчики давления в шинах (7PP 907 275 F; 7P0 907 275; 7PP 907 275 F; 4F0 907 275 D; RDE011) к нештатной системе контроля/мониторинга давления ?
Есть желание поставить штатные диски с датчиками давления в шинах на прицеп, и оснастить его системой контроля давления в шинах с монитором в салоне авто.

Не очень понял смысла ставить штатные диски, да ещё со штатными датчиками на прицеп! Вот если бы их можно было бы прописать их в штатную систему, тогда да, а так смысл.
По моему лучше, или отдельно (если есть штатная), или все вместе (6 или 8 или 12 колёс).
Если в гугле набрать: система контроля давления в шинах, то ещё несколько вылезет (на первых 10 страницах) (кроме представленной), ну и разные продавцы (кому, где и как удобней).

Timofeevich
23.10.2013, 21:20

Не очень понял смысла ставить штатные диски, да ещё со штатными датчиками на прицеп! Вот если бы их можно было бы прописать их в штатную систему, тогда да, а так смысл.

Серый V10, что тут непонятного ? Смысл в том, чтобы колёса автомобиля и прицепа были полностью взаимозаменяемы (одинаковый тип/размер шин и дисков, наличие штатных датчиков давления). С собой можно будет возить меньшее количество запасок !
Монитор давления можно было бы вывести в район прикуривателя, или вообще спрятать весь этот колхоз в центральный бардачок на торпедо.

23.10.2013, 23:12

Серый V10, что тут непонятного ? Смысл в том, чтобы колёса автомобиля и прицепа были полностью взаимозаменяемы (одинаковый тип/размер шин и дисков, наличие штатных датчиков давления). С собой можно будет возить меньшее количество запасок !
Монитор давления можно было бы вывести в район прикуривателя, или вообще спрятать весь этот колхоз в центральный бардачок на торпедо.

да прицеп с дисками как на буксирующем авто это айс, но как быть если авто не один.
заменить ступицы на осях прицепа ноу проблем.
датчики давления придется использовать для грузовых авто с ретрослятором.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
в прикуриватель неудобно.
лучше использовать пульт с батарейками и отдельным блоком питания.

23.10.2013, 23:59

Timofeevich, может не стоит зацикливаться на штатных датчиках, а взять какую-нибудь альтернативную систему, которая поддерживает 6-8 датчиков (как для грузовиков)?
вот например — ParkMaster TPMS 6-08 (до 24 датчиков и с автоматической идентификацией прицепа с предустановленными колёсными датчиками)
Система контроля давления в шинах ParkMaster TPMS 6-08 предназначена для установки на автофургоны, большегрузные автомобили, прицепы, спецтехнику и т.д.
Данная система позволяет получать информацию о параметрах давления и температуре внутри колес в реальном времени (от 1 до 24 колес) и оперативно оповещать об отклонениях от контрольных значений. Также есть возможность выводить информацию от нескольких прицепов (поочередно) на один установленный дисплей. Шесть датчиков в комплекте.

Система оснащена ярким дисплеем, который устанавливается на лобовое стекло с помощью специального крепления, входящего в комплектацию ParkMaster TPMS 6-08.
Вся необходимая информация отображается на дисплее с помощью иконок, которые информируют об утечке воздуха, предупреждают об отклонениях, температуре и давлении.

ParkMaster TPMS 6-08 — датчик Особенности: — система предназначена для установки на автотранспортные средства( автофургоны, большегрузные автомобили, прицепы, спецтехнику и др.)
— установка колёсных датчиков внутри шины, на диск с помощью хомута
— мониторинг давления и температуры шин в реальном времени
— звуковое оповещение о критических параметрах состояния шины
— предупреждение о разряде батареи колёсного датчика
— установка контрольных параметров давления для каждого колеса
— идентификация колёсного датчика с помощью персонального ЧИПа
— автоматическая идентификация прицепа с предустановленными колёсными датчиками

Timofeevich
24.10.2013, 00:40

да прицеп с дисками как на буксирующем авто это айс, но как быть если авто не один.

bublik99, как вариант, более «утопленные» ступицы + набор переходных проставок 25мм+.

24.10.2013, 19:02

bublik99, как вариант, более «утопленные» ступицы + набор переходных проставок 25мм+.

проставки это зло особенно на тяжелых прицепах.

Timofeevich
25.10.2013, 00:44

проставки это зло особенно на тяжелых прицепах.

bublik99, в чём именно заключается это зло ? У меня штатные диски прицепа имеют ЕТ-0. Хочу поставить на прицеп диски Tacora ET-53 и проставки 50-55мм, соответственно фактический вылет колеса не изменится. В чём же зло ?

25.10.2013, 00:59

bublik99, в чём именно заключается это зло ? У меня штатные диски прицепа имеют ЕТ-0. Хочу поставить на прицеп диски Tacora ET-53 и проставки 50-55мм, соответственно фактический вылет колеса не изменится. В чём же зло ?
как вариант может в разбалансировке (но это будет наверно заметно на 12цилиндровом ауди в дизеле на скорости так за 120. 140. 160). или в повышенном напряжении на ступичном

25.10.2013, 04:09
http://master-shini.spb.ru/datchiki
25.10.2013, 09:16

?#13?#14?#15?#16?#18? это все OFF TOP если интересно это обсудить давайте перенесем обсуждению в тему прицепа (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=1677519&posted=1#post1677519).

bublik99, в чём именно заключается это зло ? У меня штатные диски прицепа имеют ЕТ-0. Хочу поставить на прицеп диски Tacora ET-53 и проставки 50-55мм, соответственно фактический вылет колеса не изменится. В чём же зло ?

интересно
как изменится поведение прицепа (попробуй лосиный тест).
сколько проживет ступичный подшипник и другие детали подвески прицепа.
как долго проживет колесный диск и сама проставка.
.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
как вариант может в разбалансировке (но это будет наверно заметно на 12цилиндровом ауди в дизеле на скорости так за 120. 140. 160). или в повышенном напряжении на ступичном

это будет зависить от качества изготовления проставок и используемого материала проставки, болтов, шпилек, гаек .
подвеска прицепа конечно проще чем передняя и задняя подвески автомобиля.

25.10.2013, 13:49

это неудобно так как если нужно поменять колеса с передней на заднюю ось то придется переставлять датчики,
На последней системе в туарег NF можно спокойно менять колеса местами . Под каждым подкрылком стоит антенна , сигнал от колеса сначала идет на нее , а потом на основной блок.

25.10.2013, 14:03

На последней системе в туарег NF можно спокойно менять колеса местами . Под каждым подкрылком стоит антенна , сигнал от колеса сначала идет на нее , а потом на основной блок.
на всех туарегах начиная с 2003 года с системой TPMS есть возможность менять колеса местами, так как под каждым подкрылком стоит антенна , сигнал от колеса сначала идет на нее , а потом на основной блок при смене модельного ряда менялась только версия системы и вид датчиков, аналогично и на кайенах.
именно такой архитектурой системы и объясняется больший срок службы элементов питания в датчиках штатных систем.

TheTERMINATOR
01.01.2014, 17:28

Carax TPMS CRX-1003
Пользовался моделью 1002, сейчас пользуюсь 1001.
Внешние датчики — отстой. Окисляются, батарейки садятся, затекает внутрь вода. Сильно выпирают, при касании с препятствием, датчик срезало с частью нипеля. Благо золотник остался на месте, колесо не спустило.
Индикатор в модели 1002/3 неудобен, нет возможности подключить на постоянку, чтобы не теряд датчики при выключении зажигания.
Модель 1001 с 2013 года идет с датчиками ускорения — когда колесо не двигается, датчик засыпает, типа, экономия батарейки. Со старыми датчиками не совместимо.

01.01.2014, 17:58

Пользовался моделью 1002, сейчас пользуюсь 1001.
если правильно понял, то не понравилась модель 1002 (с внешними датчиками)
Carax 1001 ближе к 1003 (с внутренними датчиками). как в впечатления от 1001?

09.01.2014, 19:20

присоединяюсь к вопросам
но смотрю на другой вариант таких датчиков

Комплект датчиков предназначен для легковых и грузовых автомобилей, имеющих 4 колеса (для автомобилей с шестью и более колесами комплекты имеют большее количество датчиков).

Внутри каждого колеса устанавливается (крепится к клапану) блок датчиков контроля состояния колеса со встроенным передатчиком и элементом питания, рассчитанным на 7 лет постоянной работы. Блоки очень легкие, так что балансировка колес после сборки не составит проблем. Внутри салона, в удобном вам месте, крепится приемное устройство с экраном. В отличие от Carax TPMS CRX-1001, питание приемного устройства возможно как от прикуривателя, так и от батареек. Больше никаких специальных настроек или подключений не требуется. Система готова к работе.

Датчик определяет текущее давление и температуру каждые 5 секунд и передает информацию на основной блок. Датчик сам по себе только определяет текущее значение температуры/давления. Он не знает об установленных мин/макс предельных значениях температуры/давления. Как только он замечает изменение данных — передается информация на основной блок. То есть передача данных ведется только в одном направлении — от датчика к основному блоку.

В зимнее время колеса с установленными датчиками можно хранить в сухом месте при температуре до -40 °С. Колеса должны быть накачаны, иначе датчики будут постоянно посылать сигнал-предупреждение и быстрее посадят батарейки.

Внимание! Данная система предназначена для легковых машин, кроссоверов и лёгких внедорожников. Предельное давление, превышение которого влечёт повреждение датчиков, равно 5.2Бар! Если у вас установлены шины с большим давлением, используйте датчики давления для грузовых автомобилей.

Категорически запрещается использование различных герметиков и специальных составов для быстрой ликвидации утечки воздуха из шины. В случае их использования реагент может проникнуть в колесные датчики, нарушить их работу и привести к их выходу из строя. Поломка и некорректная работа датчика после применения упомянутых средств не является гарантийным случаем.

http://***********/doc/instr_tpms_CRX-1003_.pdf
вот инструкция подробная
поглядел неплохой так наборчик и самый маленький и с батарейками и с внутрен датчиками,на лето подумаю ставить:russian_ru:

09.01.2014, 23:59
Я другую поставил, но пока только 600км прошёл, после 1000 краткий отчёт напишу!
03.03.2014, 07:01

Ну вот, осенью прикупил и поставил на новые диски (оригенал с НФ) с новой резиной (Нокиан) систему контроля давления в шинах TPMS 4 — 03 (с одной стороны довольно гуманный ценник (7-9т.р) (по сравнению со штатной), а с другой стороны у меня опыта использования подобных систем не было и выдернуть из прикуривателя её быстрее и проще чем отключить штатную (если не понравится или заглючит))! В связи долгими сроками ожидания запчастей и надеждами на зиму, пробег на данный момент со времени установки составил чуть более 1 600 км и то в основном за последнее время.:redface:
Теперь о достоинствах и недостатках системы:
Первый обнаруженный недостаток — это большой люфт в сочленении экрана и самой ножки вставляемой в прикуриватель который присутствует во всех положениях экрана (экран можно поставить в одно из 5 положений относительно ножки (от 0 до примерно 110 градусов)), боялся что от этого будет экран дребезжать на неровной дороге! Но оказалось, что зря переживал — никаких посторонних звуков я от него не заметил!
Второй незначительный недостаток — это то что показывать свежую информацию он начинает только после проезда не менее 50-100 метров в одном направлении (т.е. кататься взад-вперёд на коротком промежутке бесполезно)! Но в этом и его преимущество — так как при перекатывание колёс не будет расхода батарейки датчиков.
Третий недостаток в том, что нельзя выставить разные пороги срабатывания задних и передних колёс (существенно тем, кто поддерживает разное давление в колёсах передней и задней оси).
Теперь достоинства: малый вес как датчиков, так и дисплея. Ниппеля выступают не больше стандартных (нет риска случайно зацепить ниппелем)! Хорошая читаемая индикация давления, цифры температуры правда мелковаты (но при таких размерах дисплея надо чем то жертвовать)! Давление и температуру показывает правильно (в пределах погрешностей) (температура в холодных шинах = температуре на бортовом компьютере, а давление по манометру подкачки)! Отбалонсировались колёса без проблем (я правда разорился на лазерный шиномантаж, но зато не более 50 грамм на колесо), единственное что при установке датчиков в колёса требуется шестигранник и ключ по моему на 11мм! Так же как и планировалось, хорошо встало в правую розетку и не мешает пользоваться регулировкой дорожного просвета, хотя и в гнездо прикуривателя (рядом с пепельницей то же не плохо встаёт)!
Накачивали мне при +10-12 на улице, да ещё в тёплом помещении, когда температура опустилась до -10-11 на улице естественно и давление в колёсах упало ниже выставленного предела. Система довольно громко запищала и замигала индикацией (слышно не смотря на громкую музыку)!
На первых 4х фотках, после поездки по трассе и городу (более 100 км в один конец). На 5 и 6 фотке показан люфт в сложенном состоянии, а на 10 и 11 в прямом состоянии!:hi:

25.07.2014, 16:00

пару месяцев назад приобрел систему контроля давления в шинах TPMS 4-03
датчики установили на шиномонтажке в моем присутствии. подключил дисплей от прикуривателя — начинает тестировать и продолжает продолжает. сигнала нет. проехался. остановился — выключил/включил — результат = 0.
жаль портраченных денег. может у кого была такая ситуация? что подскажите?
http://avtoprofi.ru/images/parkmaster/ParkMaster_TPMS_4-03_b.jpg

26.07.2014, 04:25

tupolev, Надо проехать не меньше 100 метров в одном направлении (не вперед — назад котаться), датчики без движения находятся в режиме сна (экономят батарею).

Часто задаваемые вопросы

Системы контроля давления в шинах постоянно контролируют давление в шинах с помощью датчиков, расположенных либо внутри, либо снаружи покрышки. Информация, собранная датчиками, передается по беспроводной связи на бортовой дисплей, который в реальном времени отображает данные шины и предупреждает водителя, когда давление или температура в шинах находятся за пределами заданного уровня.

2. Зачем нужна система контроля давления в шинах?

Как пониженное, так и завышенное давление в шинах приводит к перерасходу топлива и усиленному износу протектора. INCAR TPMS экономит ваши деньги и обеспечивает безопасность, предотвращая взрыв колеса, особенно на скоростной трассе.

3. Есть ли у системы INCAR TPMS гарантия?

Да, система контроля давления и температуры INCAR TPMS поставляется со стандартной 12-месячной гарантией на неисправные детали — кроме заменяемых батареек, которые могут истощаться быстрее в условиях интенсивной эксплуатации при отрицательных температурах. Батарейки в любом случае не подпадают под гарантию, но в момент поставки они полностью работоспособны.

4. Система INCAR TPMS измеряет давление и температуру?

Да, в отличие от некоторых других систем, которые просто измеряют давление, система INCAR TPMS также измеряет внутреннюю температуру воздуха в каждой шине и сигнализирует о ее значительном повышении. Это может быть преимуществом на транспортных средствах, которые простаивают в течение длительного времени, когда тормозной суппорт может прилипать после первого применения и вызывать заклинивание колеса. Также значение температуры влияет на подсчет критического давления и принятие решения о сигнализировании об опасности, особенно в зимний период.

5. Насколько точна система INCAR TPMS?

Наши датчики очень точны — каждый проходит через сертифицированную лабораторию, в том числе на предмет устойчивости к электромагнитному воздействию. Давление в шинах измеряется с точностью +/-0,1 атм., температура +/-3°С. Давление и температура могут сильно варьироваться от колеса к колесу в зависимости от многих факторов, таких как солнечный свет с одной из сторон, нагрузка на автомобиль, развал/схождение, тормозное усилие. Даже легкие гоночные автомобили создают более высокое давление в шинах с внутренней стороны при повороте, а грузовики тем более. Кроме того, наличие температурной компенсации позволяет говорить о стабильной точности измерения давления независимо от температуры воздуха в шине в интервале от -40 до +45°С.

6. Легко ли обнаружить на глаз низкое давление в шинах?

Шина находится под нагрузкой, и визуально невозможно диагностировать в ней пониженное давление, поэтому рекомендуется проверять каждую шину ежемесячно с помощью манометра. INCAR TPMS позволяет исключить эту процедуру.

7. Почему давление в шинах снижается по мере их эксплуатации?

Многие факторы влияют на давление в шинах, включая изменения температуры окружающей среды и ее повреждения (порезы, проколы). Давление падает примерно на 0,12 атм. при понижении температуры окружающей среды на 10°С. Кроме того, колеса просто теряют до 0,1 атм. в месяц, так как воздух, естественно, выходит через контакт покрышки и обода.

8. Сколько воздуха следует закачивать в шины?

Всегда устанавливайте нормальное давление в системе контроля такое же, как и рекомендованное производителем шины для принятых условий эксплуатации (например, при 25°С), и колесо накачивайте так же. Если установить дисплей водителя на 7 атм., а шину накачать на 7,2 атм. «для удачи», этим вы только спровоцируете ложное срабатывание датчика.

9. Можно ли пересекать брод на автомобиле, на колесах которого установлены датчики?

Все датчики модельного ряда INCAR TPMS изготовлены полностью водостойкие, с защитой IP67. Это означает, что их можно погружать на глубину 3 м на 10 мин. Следовательно, речной брод не повредит оборудование. Но следует быть аккуратным на мойке высокого давления и избегать близкого направленного воздействия на датчик струи под высоким давлением, чтобы не повредить клапан.

10. Могу ли я установить разные давления для каждой шины или оси?

Конечно, разные оси могут быть настроены на разные давления, например для тягача и прицепа, или для передней и задней оси. Никаких препятствий для раздельных настроек нет.

11. Что считается высокой температурой для шины?

В общем случае для шины нормальна любая температура, при которой она безопасно функционирует. Диапазон эксплуатации всегда указывается производителем. Исключая глубоко отрицательные температуры, которые не достигаются в реальной жизни, рассмотрим крайний случай заклинивания колеса и повышения температуры шины от трения об асфальтовое покрытие. Поскольку критическое отклонение давления настроено на 10%, в абсолютных числах для грузовика это означает примерно 1 атм. Согласно закону Шарля, воздух в шине при этом будет горячее норматива на 100°С. Это значение и считается высоким — водитель получит сигнал тревоги, хотя на практике вполне безопасно и превышение на 150°С.

12. Нужен ли специальный инструмент для установки датчиков?

Для всех внешних датчиков инструмент не требуется.

13. Каков диаметр датчиков?

Диаметр внешних датчиков давления составляет 24-29 мм в зависимости от модели и наличия противосъемного кожуха.

14. Легко ли установить датчик на внутренние задние колеса грузовика?

Если вы можете получить доступ к штоку клапана, все в порядке. Возможно, не помешает установить стальной удлинитель клапана — резиновый не рекомендуем, поскольку центробежная сила может привести к сбою в работе клапана на высоких скоростях автострады.

15. Будет ли система контролировать давление в запасном колесе, которое не вращается?

Нет никаких причин, почему датчик системы INCAR TPMS не сработает на запаске — вращения для его работы не требуется, достаточно легкой вибрации.

16. Если временно удалить датчик, чтобы подкачать колесо, нужно будет заново искать датчик с помощью дисплея водителя?

Вам не придется перезагружать ли еще как-то работать с дисплеем, просто нужно дождаться его обновления. Поскольку дисплей циклически проходит через все датчики, он получит обновленную информацию от любого из них в течение нескольких минут после активации системы контроля давления.

17. Если я поставлю датчики давления только на часть колес, смогу ли я добавить впоследствии недостающие?

Да, вы можете добавить больше датчиков в свою систему по мере необходимости. Общее количество распознаваемых датчиков зависит только от модели дисплея водителя.

18. Можно ли использовать на одном грузовике разные модели датчиков системы INCAR TPMS?

Да, конечно, вы можете поставить на транспортное средство любые датчики нашей системы в любой конфигурации, они не будут конфликтовать друг с другом и система будет работать корректно.

19. Могу ли я использовать удлинители для клапанов шины?

Большинство расширителей шинных клапанов нормально работают с INCAR TPMS, но надо понимать, что включение дополнительного звена в рабочую систему только усложняет ее и может вызвать некорректный аварийный сигнал из-за неплотного соединения удлинителя с датчиком.

20. Будут ли датчики работать с удлинителем для клапана из нержавеющей стали?

Да, удлинитель клапана — обычное дело при монтаже системы контроля давления. Очень важно, чтобы все ваши дополнения крепились к диску должным образом, а не просто торчали из колеса как придется.

21. Могу ли я использовать резиновый удлинитель клапана для монтажа датчика?

В общем случае, если иначе не обойтись, рекомендуется применять стальные клапанные удлинители. Есть 2 типа удлинителя: один проходит через резиновый шток и зажимы на краю обода, другой «прилипает» к ободу и поддерживает резиновый шток сбоку. Основная проблема с резиновыми удлинителями заключается в том, что они проводятся через металлический обод. При неудачном монтаже и вибрации обод может начать перетирать удлинитель клапана. Существует много факторов, которые могут повлиять на ваше решение, использовать ли датчик на резиновом удлинителе или нет — мы всегда рекомендуем вам обратиться к специалисту, чтобы на месте определить, что лучше всего подходит для вашего случая.

22. Прочно ли держатся датчики на клапане? Возможно, стоит использовать дополнительные средства для их закрепления?

Практика показывает, что внешние датчики давления плотно сидят на клапанах и никогда не теряются сами по себе. Любые попытки приклеить их приведут к проблемному удалению их в будущем.

23. Нужно ли заново балансировать колеса после монтажа датчиков?

Самый тяжелый датчик весит менее 15 г и не способен значимо повлиять на балансировку колес.

24. Должен ли я вводить специальные коды для каждого датчика при настройке?

Каждый датчик запрограммирован с собственным уникальным кодом, и дисплей водителя автоматически распознает каждый датчик благодаря этому коду, когда он установлен на колесо.

25. У меня есть по 4 датчика на двух разных прицепах, система сама переключится на правильный прицеп после его присоединения?

Вам нужно будет поставить репитер на передней части каждого прицепа. Репитер сохранит данные «своих» датчиков и будет передавать их на дисплей водителя, как только появится в радиусе его действия.

26. С какой периодичностью датчики оповещают о давлении и температуре в шинах, достаточно ли этого для безопасности?

Информация на дисплее водителя обновляется каждую минуту — таковы настройки в системе, хотя для должного уровня безопасности по статистике достаточно даже 5 минут. Датчики в шинах независимы, их синхронизация не требуется. Программа циклически прокручивает на дисплее текущую информацию о шинах, в которых установлены датчики, стандартное время отображения данных от одного датчика — 5 с.

27. Будет ли конфликтовать система INCAR TPMS с предустановленной на автозаводе системой контроля давления в шинах?

Если ваша установленная на заводе система построена на внутренних датчиках (то есть смонтированных на ступице колеса внутри шины), то никаких проблем не будет. Не всегда есть смысл монтировать вторую систему — только если вы хотите получать оповещение о нарушении температурного режима эксплуатации колес или хотите достигнуть большей точности при контроле давления в шинах благодаря учету колебаний температуры. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения специалистом.

28. Могу ли я комбинировать датчики от других производителей с системой INCAR TPMS?

Не рекомендуется смешивать компоненты из разных систем. Мы не можем гарантировать, что они будут работать должным образом или вообще друг с другом.

29. Каково расстояние уверенной передачи сигнала от датчика к дисплею?

Расстояние приема-передачи сигнала TPMS для длинных транспортных средств может составлять до 15 м. Но в каждом случае требуются испытания, потому что прицеп или трал могут искажать сигнал от датчика.

30. Повлияют ли эти устройства на работу беспроводной камеры, работающей на частоте 2,4 МГц?

Нет, частота обмена данными в системе контроля давления INCAR TPMS другая, ваша камера будет функционировать как обычно.

31. Будет ли Bluetooth моего телефона как-либо влиять на систему мониторинга давления?

Bluetooth-устройство никак не влияет на работоспособность компонентов INCAR TPMS и не взаимодействует с ними.

32. Будет ли GPS-устройство типа автомобильного навигатора или другого мешать работе дисплея водителя и наоборот?

Любое GPS-устройство может располагаться вплотную к оборудованию INCAR TPMS, они никак не влияют друг на друга.

33. Клапаны расположены посередине одного из отверстий в колесных дисках. Могу ли я использовать противоугонный датчик?

Не видя колесо, трудно ответить — все зависит от диаметра отверстия. Противосъемные датчики TPS-1 имеют внутренний диаметр 24 мм (без защитной оболочки) и внешний 28 мм. Многие предпочитают использовать их без противосъемного корпуса и просто привинчивают датчики вручную к клапану. Но конструкция ключа такова, что он свободно проникнет в отверстие в ободе, и скорее всего вам не придется жертвовать сохранностью оборудования.

34. Получу ли я сигнал тревоги перед взрывом шины или другой опасной ситуации?

Да, когда шина начинает терять давление или, напротив, перегревается и давление критически растет, вы получите на дисплее водителя резкий аудиовизуальный сигнал тревоги и точное указание на шину, которой грозит опасность. Морозным утром возможна ситуация, когда температура шины слишком мала и система бьет тревогу — но шине просто нужно разогреться после начала движения.

35. Будет ли система INCAR TPMS следить за шинами на парковке с заглушенным двигателем?

Нет, при отсутствии вибрации датчика и при отключенном дисплее водителя давление в шинах не контролируется — если оно не выходит за пределы установленного диапазона. Но если давление или температура шины резко меняются, когда автомобиль стоит на парковке, датчик «оживает» и начинает посылать сигнал тревоги на дисплей водителя. Если тот включен, вы или охранник парковки получите оповещение об опасности, если выключен — только после включения.

36. На сколько должно измениться давление в шине, прежде чем прозвучит сигнал тревоги?

Некоторые системы контроля фиксируют критическое отклонение давления в процентах от нормативного и жестко прописывают его в настройках. В отличие от них, INCAR TPMS спроектирована таким образом, чтобы вы могли самостоятельно принять решение, когда вас оповещать. Скажем, въезжая на грузовике в жаркую климатическую зону, можно поменять настройки критической температуры. При начале эксплуатации мы рекомендуем установить сигнал для отклонения давления на 10% от нормативного значения в любую сторону.

37. Я не хочу каждый раз снимать датчик, чтобы подкачать колесо, есть ли устраивающее меня решение?

Их два. Во-первых, можно установить внутренний датчик одного из двух типов — TPS-22 или TPS-22. Во-вторых, нами предлагается коллектор для внешнего монтажа, через который мы сможете подкачивать шину без снятия датчика. Но вы должны быть уверены, что данное оборудование не привлечет злоумышленников и они не смогут его похитить во время стоянки автомобиля.

38. Каково типичное время автономной работы датчиков?

Система INCAR TPMS использует высокоэффективные немецкие платы IC, которые предназначены для максимального увеличения мощности выходного сигнала датчика при сохранении времени автономной работы. Максимальное время службы незаменяемого аккумулятора внутреннего датчика — 5 лет, внешнего — 2 года. Но в конечном счете время службы батарейки CR1632 зависит от ее качества изготовления, температуры окружающей среды и интенсивности эксплуатации автомобиля. Чем холоднее воздух, тем короче срок жизни аккумулятора. Гарантия на заменяемые батарейки внешних датчиков не распространяется.

39. Будет ли ваша система работать на туристических трейлерах?

Конечно, система INCAR TPMS работает на всех типах автомобилей для отдыха, а также прицепах любой разрешенной длины. Но может потребоваться применение трансивера для усиления сигнала, если трейлер очень громоздкий или технологически сложный. Все определит практика эксплуатации. В любом случае вы далеко не сразу заметите в зеркалах заднего вида, что с прицепным транспортным средством что-то случилось, если находитесь за рулем автомобиля, поэтому система контроля может спасти жизнь людям, едущим в трейлере.

40. Легко ли удалить датчики, если планируется длительный перерыв в эксплуатации автомобиля?

Внешние датчики легко удалить. Для всех внешних датчиков инструмент не требуется. С внутренними будет сложнее — потребуется перебортовка колес и соответствующие демонтажные работы.

41. Как крепится в кабине дисплей водителя?

Самым надежным можно считать кронштейн на саморезах, но в поставку входит также присоска, которая может отклеиваться при высоких температурах стекла или в результате износа контактной поверхности. Иногда дисплей водителя помещают в специальные боксы (U-образные опоры) на двусторонний скотч, в пределах досягаемости, но такой способ крепления не предусмотрен в поставке.

42. Можно ли установить дисплей водителя заподлицо на приборной панели?

Динамик дисплея находится на его тыльной поверхности, так же как и ответная часть крепления, поэтому поверхность устройства не полностью плоская и должна быть открыта хотя бы частично. Тем не менее некоторые пользователи исхитряются так закрепить дисплей, чтобы не потерять звук и прибор при этом не подвергался риску падения. Следует заметить, что надежнее штатных способов крепления вряд ли что-то имеется.

43. Дисплей водителя поставляется с зарядным устройством?

В поставку входит либо 12-вольтный зарядный кабель, подключаемый к прикуривателю, либо кабель RS232, обеспечивающий интеграцию с различными системами мониторинга и одновременно энергопитание дисплея. Емкости встроенного в дисплей литий-ионного аккумулятора хватает на несколько дней автономной работы.

44. Нужен ли мне усилитель сигнала (трансивер)?

Раньше было легко определить, нужен ли вам трансивер – если ТС длиннее 15 м, то нужен. В наши дни дизельные двигатели имеют так много электроники, что возможны помехи. Также на качество сигнала влияют структура рамы и количество металла на разных боках кабины. В общем случае ответить на этот вопрос можно только по результатам практической эксплуатации системы. Вы можете попробовать работать без трансивера, но если сигнал от датчиков будет теряться, нужно будет подключить трансивер к бортовой сети 12 В.

45. Доступен ли второй усилитель сигнала?

Да, мы можем предоставить дополнительный трансивер для сверхдлинных прицепов, если пользователь хочет быть уверен, что дисплей считывает информацию со всех датчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *