Камера показывает зеркально что делать
Перейти к содержимому

Камера показывает зеркально что делать

  • автор:

Убираем зеркалирование камер заднего вида (для использования спереди или сбоку).

Основная часть продающихся парковочных камер для авто рассчитаны для использования сзади. Однако, часто эти камеры покупают для установки вперед или сбоку, не особо задумываясь о нюансах их работы.

Для удобства восприятия, изображение камер заднего вида отражается по горизонтали (зеркалируется) — Устанавливая подобную камеру спереди, при маневрах с поворотами получаем огромный дискомфорт и дезориентацию.

Как с этим жить?! 🙂 — на самом деле функция зеркалирования (как и парковочные линии) довольно легко отключается, рассмотрим на примере нескольких камер.

Можно было, конечно, просто жирно отметить особенность таких камер искажать изображение, и дело сделано -как говорится «кто предупрежден..». Ну а что делать тем, кто лоханулся и купил «неправильную» камеру, или в наличии УЖЕ имеется подобная? Вот этот случай сейчас и разберем 😉

Стоит заметить, что некоторые устройства (мониторы), уже умеют «зеркалировать» изображение, встречал такие -тогда можно использовать определенный вход или режим, и не забивать себе голову этими переделками.

Я не был особо оригинален при покупке камеры вперед — про отображение по горизонтали не задумывался, среди основных критериев выбора были малый размер камеры, широкий угол, размеры и наличие системы NTSC, т.к. уже установленный штатный монитор умеет работать только на ней (авто японец).
В результате сначала заказал комплект, монитор с камерой -хотел иметь возможность использовать отдельно внешний монитор… Затем, еще одну камеру, для замены штатной задней, поскольку она у меня имеет нестандартное питание 5.5в, лениво было лепить дополнительные преобразователи и изменять заводскую схему.

После примерки, осознав «комичность» работы задней камеры спереди, заказал еще и третью камеру с переключателем «зад/перед». Если кто не сталкивался, такие тоже продаются. На них «переключение режима», а так же (опционально) парковочные линии и NTSC/PAL, включаются/выключаются перерезанием отдельно выведенных проводков.

Последняя, заявленная с углом обзора 170 градусов, по факту приехала с углом не более 90 и на использование в качестве обзорной вперед явно не подходила.
Чертыхнулся… и на этом решил остановиться с покупками новых камер, а разбираться с уже имеющимися :)))

Для удобства восприятия информации, камеры пронумерую по последовательности покупки, и показывать их фото буду в такой же последовательности.

Датчик изображения: 1/4 7070 CCD
Телевизионная система: NTSC/PAL (?)
Разрешение: 480 ТВ линий
Пиксели: 782 (В) * 582 (В)
IP67/68
Противотуманное стекло.

Датчик изображения: PC7070K
Пиксель: 648*480
Формат изображения: NTSC
Уровень защиты: IP67

Внешне, камеры практически близнецы, за исключением внешних защитных линз. На первой выпуклая, вторая плоская и третья вогнутая. На всех камерах установлены ИК фильтры в виде отдельной пластины.

… Внутри все интереснее и разнообразнее 🙂
Все три камеры имеют разные матрицы, в том числе и по физическим размерам.
Угадайте где какая? 😉
нижний ряд 1 и 2, верхний 3

В теорию не буду углубляться, чтобы не растягивать топик, просто покажу 🙂 — отключение зеркалирования, парковочных линий и системы вещания возможно сделать на большинстве продаваемых камер, подавая или снимая «землю» с определенных точек на плате (эти опции, как правило, уже предусмотрены в схеме).
На некоторых более старых вариантах, иногда, для этой же цели отключают по питанию чип установленный на плате (перекусывают ножку- отключаются сразу все опции).

Чаще всего на плате камеры уже имеются подписанные перемычки или точки.
-здесь названия почти полные, поэтому легко разобраться. Надеюсь всем понятны подписанные опции (P/N — PAL/NTSC, OSD — парковочные линии. )? Бывают сокращения по одной первой букве.
В примере приведенном на фотографии включение/выключение определяется наличием smd элемента («переключателем») у подписанной функции. Перепаяв этот элемент переключаем режим.

Теперь покажу на своих камерах, но сначала их надо разобрать — это несложно.

Корпус такого типа камер состоит из трех частей. Посередине, между двумя крупными частями зажато крепление. Пополам обычно камера раскручивается элементарно голыми руками.
Головная часть корпуса с защитным ИК фильтром и линзой

и ответная часть -с объективом. Эту я разбирал для подстройки фокуса, на одной из купленных слегка недостроенный был.
стрелкой показал место соединения оставшихся половинок корпуса, тоже резьба.
Тут скорее всего понадобится приложить некоторое усилие и инструмент, руками вряд ли открутите — под этой крышкой обычно закладывается герметик или термоклей для герметизации вывода провода и обратной стороны платы.

Первая приехавшая в комплекте, уже мною переделанная, поэтому на фото можно увидеть светлый проводок-перемычку на корпус.
Эта камера наиболее качественная- залита плата компаундом, еле расковырял, что бы до контактов добраться.как видите контактные площадки подписаны с двух сторон платы даже.

вторая. тоже все подписано, несложно разобраться
Залита термоклеем, который довольно легко «отколупался» от платы целиком.

Ну и третья, самая фуфловая по всем параметрам: угол не соответствует заявленному (менее 90 градусов), матрица самая дешевая, вообще нет никакой герметизации корпуса (сдохнет после дождя или мойки). Надо отдать должное продавцу, без лишних вопросов вернул стоимость, даже без спора (на пайпал)Плюс этой камеры-уже с завода имеются внешние провода-перемычки, для вкл/отключения зеркалирования и парковочных линий.Кстати, имейте ввиду, в небольшом утолщении на проводе идущих с камер находится понижайка напряжения, не вздумайте заменить провод на свой, сгорит камера от 12в поданных напрямую.

Ну и небольшой тест на качество и угол изображения в слабоосвещенном помещении. Положил к стене подушку и сумку с ноута их и будем рассматривать на цветопередачу и четкость хотя о чем это мы ?🙂

Первая камера. Она первоначально была слегка не в «фокусе»видно что мылит (ну и синит при недостатке света заметно). После подстройки фокуса заметно четчекстати, вот такое изображение получается со снятым ИК фильтром и без защитной линзы.
Вторая камера Пожалуй самое интересное изображение, линии OSD правда одноцветные… ну и как видно, она не переделывалась -зеркалирует изображение, предметы расположены отображенными.
Третья камера Сразу бросается очень узкий угол обзора. Изображение не зеркальное, чтобы использовать сзади, необходимо перерезать проводок для зеркалирования и второй для парковочных линий.

Камеру вставил в решетку, снаружи практически незаметно.

Вид на штатном мониторе, вполне себе приемлемо. Старался охватить в большей степени дальний угол, поэтому изображение чуть перекрывает решетка. Внизу не вовремя сообщение выскочило, обычно его нету 🙂
камеру можно и на ходу включить. Стою в пробке. При включении задней передачи, монитор автоматически переключается на нее, но качество у штатной пожалуй хуже любой из купленных.

ЗЫЖ Есть в «хозяйстве» еще и обгонная камера, по факту она и была САМОЙ первой купленной, которую сначала и хотел использовать спереди, сразу и для парковки и для обгона. Позже отказался от этой мысли, так как для разных назначений требуется механически перестраивать объектив и слишком он у нее массивный.
Это отдельный вид камер, более качественный и дорогой вариант… и все таки для своих целей, поэтому не стал добавлять ее в этот обзор, возможно позже на нее посмотрим :).

На этом пожалуй и все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕

Добавить в избранное Понравилось +98 +135

  • 16 мая 2022, 09:38
  • автор: koalexx
  • просмотры: 17714

Как убрать зеркальность с камеры заднего вида

Водители могут устанавливать в номерной рамке как фронтальную камеру, так и заднего вида. Но если ошибётесь с выбором, примостив фронталку сзади авто, ждите проблем с использованием: отсутствием парковочных линий и зеркальной передачей картинки на дисплей. Что можно предпринять в связи с этой проблемой? Следует развернуть изображение правильно.

Как убрать зеркальность с камеры заднего вида

Можно попробовать отключить зеркальное изображение с помощью программных методов. Если вам попалась универсальная камера, в ней должны присутствовать кнопки переключения зеркальности для возможного использования спереди и сзади.

Но если устройство не поддерживает данную функцию, другого выхода, как лезть внутрь, не наблюдается.

Что можно предпринять:

  • выпаять резистор перемычки зеркальности;
  • вырезать чип памяти.

В первом случае отыскать нужный регистр можно, ориентируясь на сопротивление в 0 Ом. Если избавиться от чипа, то не только перевёрнете изображение, но и удалите заодно парковочные линии. Будьте готовы к такому повороту событий.

С помощью разметки экрана получится припарковаться к бордюру с точностью до 15 см.

Если решитесь воспользоваться удалением резистора, действуйте в такой последовательности:

  1. Найдите в камере два углубления и открутите крышку по резьбе.
  2. Аккуратно, чтобы не сбить фокусировку, вытащите плату.
  3. Увидите три перемычки резисторов: MIR (вертикальный поворот изображения), FLP (горизонтальный поворот), JSC (линии разметки).
  4. Отпаяйте перемычку MIR, чтобы перевернуть изображение зеркально.
  5. Покройте плату слоем лака и оставьте для высыхания.
  6. Соберите прибор назад, установите на место и смажьте стыки герметиком.
  7. Убедитесь, что камера стала демонстрировать картинку правильно.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию повторно, во время покупки новой камеры внимательно изучайте параметры назначения девайса и возможностей установки.

убрать зеркальность камеры

Исправляем настройки монитора

Картинка, демонстрируемая неправильно, может быть связана с настройками экрана. Некоторые дисплеи не предназначены для работы с камерой заднего вида, поэтому и настроить изображение в нормальном виде не получится.

Но попробовать однозначно стоит:

  1. Войдите в меню.
  2. Отыщите опцию Mirror.
  3. Отключите её.

Если ваши действия не привели к желаемому результату, попробуйте разобрать камеру и повернуть окуляр на 180 градусов. Не стопроцентный способ, но в некоторых частных случаях помогает избавиться от зеркальности.

перемычка зеркальности

Другие способы применения видеокамеры

Используют камеру не только для показа противоположного направления. Можно установить гаджет и внутри салона, а сдвинуть максимально влево, чтобы вовремя обнаружить машины, когда выезжаете с парковки задним ходом.

Лучшие параметры обзора для камеры заднего вида — 150–170 градусов.

Есть возможность установить видеоустройство так, чтобы камера выполняла единственную роль — следила за наличием бордюров. В этом случае парковочные линии не понадобятся, и их можно будет удалить. Вместе с ними уйдёт и зеркальность изображения.

Желательно, чтобы камера заднего вида обладала инфракрасной подсветкой, позволяющей без проблем припарковаться в ночное время суток.

Не лезьте внутрь видеокамеры, если не уверены в своих силах на все сто. Прибор настолько миниатюрный, что удаленную регистровую перемычку при необходимости восстановить уже не удастся. Так что вначале трижды подумайте о возможных последствиях, а затем уже приступайте к переделкам.

Камера показывает зеркально что делать

Автопортреты получаются зеркально отраженными (например, текст отображается задом наперед)

Функция сохранения автопортретов (сделанных фронтальной камерой) в виде зеркальных изображений включена по умолчанию. Но на зеркально отраженных снимках текст может отображаться задом наперед, а также могут наблюдаться другие нежелательные эффекты. Данную функцию можно отключить.

  1. Откройте приложение « Камера ».
  2. Переключитесь на фронтальную камеру или используйте режим селфи.
  3. Нажмите на значок Меню .
  4. Нажмите Настройки > Параметры камеры .
  5. Снимите флажок Сохранять зеркальные селфи (или Сохранить зеркальный образ ).

Эта информация была полезной?

Спасибо! Ваши отзывы помогают другим пользователям находить самую полезную информацию.

Want to share this article? Get a shareable link.

Get Link Copied!

Устройства

  • Общие сведения о компании
  • ESG
  • Инвестирование
  • Политика конфиденциальности
  • Безопасность продуктов
  • Вакансии

© 2011-2023 HTC Corporation

Как изменить изображение с камеры заднего вида на зеркальное?

Доброго времени суток всем))
установил в а/м АУДИ магнитолу ПИОНЕР 3200, при этом подключили видеокамеру заднего вида в штатное место подсветки заднего номера, проблема в том что изображение на мониторе получилось зеркальное, предметы расположенные справа показываются слева, а те что слева наоборот справа, в магнитоле функции вкл.выкл. зеркального изображения не нашел. Установщики чешут репу, говоря что впервые столкнулись с такой проблемой. Есть ли дивайсы для переключения изображения камеры? или кто знает как решить такую проблемку? заранее спаибо))

Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
Одноклассники
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
Заславский Сергей 25 ноября 2010 01:56
Так оно и должно быть зеркальным.Камера смотрит назад,а на монитор ты смотришь вперед.
Ссылка Пожаловаться
Alex 25 ноября 2010 08:11
Камеру не ту воткнули ,было такое один раз,на домофон зеркальную камеру автомобильную поставил))
Ссылка Пожаловаться
Кирилл 29 ноября 2010 12:58

в магнитоле (в настройках) должно быть вырианты изображения-зеркальное или обычное. если этого нет, то камеру меняй.

Ссылка Пожаловаться
Владимир Соколов 14 декабря 2010 21:09
Однозначно менять камеру нужно
Ссылка Пожаловаться
Елена Школяренко 10 июля 2013 13:49

было такое на навигаторе. там решилось все просто — если ткнуть в определенные места сенсорного экрана, то изображение можно либо зеркально отбразить, либо повернуть, подробнее здесь было: http://faravto.ru/biblioteka/vibor-avton .

Ссылка Пожаловаться
Александр 27 февраля 2018 15:46

Если изображение камеры показывает зеркально, то можно попробовать сделать так: подключить камеру как указано, убедиться, что она работает, затем не выключая заднюю передачу, на некоторое время отключить магнитолу от питания (вытащить из нее провода), секунд на 5, затем подключить магнитолу к питанию и камера показывает, как надо. Многое, что пробовал, но именно это мне помогло. Повторю, что все это надо сделать, при включенной задней скорости.

Ссылка Пожаловаться
Евгений Питкевич В ответ на Александр 21 июня 2019 12:37
Александр 27 февраля 2018 15:46

Если изображение камеры показывает зеркально, то можно попробовать сделать так: подключить камеру как указано, убедиться, что она работает, затем не выключая заднюю передачу, на некоторое время отключить магнитолу от питания (вытащить из нее провода), секунд на 5, затем подключить магнитолу к питанию и камера показывает, как надо. Многое, что пробовал, но именно это мне помогло. Повторю, что все это надо сделать, при включенной задней скорости.

Ссылка Пожаловаться
Я так сделал, у меня вообще перестала показывать
Ссылка Пожаловаться
Сергей Кузнецов 22 марта 2020 00:33

Проблема в том, что для парковки нужно как раз зеркальное изображение, поэтому в камерах заднего вида это предусмотрено по умолчанию. А вот видеорегистрация зеркальной быть не должна, т.к. на записи происходит всё наоборот, как будто при левостороннем движении. По логике должно быть автопереключение зеркальности, при включении задней передачи, но такой фишки нет, по крайней мере в бюджетных девайсах. В дорогих возможно и есть. При желании можно залезть в саму камеру и удалить резистор с пометкой «mir», т.е. mirror — зеркало. Но при парковке это будет не помогать, а наоборот затруднять ориентирование, проще оглянуться и смотреть в заднее окно. Поэтому лучше оставить как есть. А что касается видеофиксации, то наверно не так уж и важно зеркальная она или нет, если понадобится запись для выяснения спорного момента, а уж при необходимости ее можно и на компьютере потом отзеркалить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *