Сколько передач в шестерке
Перейти к содержимому

Сколько передач в шестерке

  • автор:

Сколько передач в шестерке

Если этот гул из-за износа шестерен, валов и т.д., и износ не более 65-70%, то залей ХАДО для трансмиссии (маленький тюбик с гелем-ревитализантом). Количество уточни на объём масла в КПП. Результат появится через 300-500 км. Проверено.
Если гул по-другой причине, то ХАДО тебе не поможет.

22.1.2009, 19:35
Цитата(sanek_1987 @ 2.1.2009, 18:48)

сам бы с удовольствием поставил себе бы. Так как очень часто ежу по трассе,4х ступеньки мало,тк при скорости в 100км\ч-обороты двигателя около 4 000,по мне так многовато,да и шумновато

З.Ы кто пдскажет какие передаточные числа у 4х и 5и ступки.
очень хочеться сравнить

У меня точно такая-же ситуацыя с скоростью! При 4000 на тахометре-100 на спидометре! У некоторых на Вазах При 3000 уже сотня! От чего это зависит- не знаю! Комплектацыя заводская! Никто ничего не менял- а едет быстрее! Недавно у меня стояла пятиступка полонезовская, но пришлось снять(Начала стучать)! Как решить вопрос со скоростью и чтоб не упала мощность пока не знаю.

23.1.2009, 17:17

На 5-ти ступку менять стоит без вопросов, из собственного опыта. 4-я передача прямая как у 4-х так и в 5-ти, так что динамика не теряется, раз ви что передаточные числа на 1-х трьох передачах немного другие (передачи чуть длиннее), а на трасе движку легче да и економия топлива тоже не помеха.
ИМХО:

23.1.2009, 19:50
Цитата(Arturik @ 2.1.2009, 11:30)

У меня стоит рабочая 4-ступенчатая коробка передач. Скажите, стоит ли поменять её на 5-тиступенчатую? И что это даст?

всё зависит от манеры езды, т.е. где, как, сколько и т.п.
26.1.2009, 9:29
Ну а если на 5ступке по городу ездить, расход увеличивается что ли? А почему так?
26.1.2009, 21:36
Arturik
нет
27.1.2009, 0:35
Цитата(Arturik @ 2.1.2009, 14:30)

У меня стоит рабочая 4-ступенчатая коробка передач. Скажите, стоит ли поменять её на 5-тиступенчатую? И что это даст?

Если есть возможность на халяву полюбому меняй 🙂 А вобще 5ая больше по трассе нужна, в городе незачем так гонять 🙂

На расход влияет если ты на 4й передаче едишь 140 расход увеличивается. на 5й передаче расход будет меньше т.к. оборотов двигателя меньше. По сути это две одинаковые коробки, не считая 5ой скорости.

Одинокая_волчица
27.1.2009, 14:53

Я вот тоже хотела 5ступку, постояно по трасе туда сюда приходиться ездить, но посмотрев на цены передумала.

Господин поручик
27.1.2009, 22:57
Цитата(Одинокая_волчица @ 27.1.2009, 14:53)

Я вот тоже хотела 5ступку, постояно по трасе туда сюда приходиться ездить, но посмотрев на цены передумала.

Я уверен, что один раз вкусив, ты не пожалеешь о потраченных деньгах. Я говорю не об окупаемости , а об ощущениях. Это полезная трата денег. в отличие от множеств сомнительных дивайсов

27.1.2009, 23:02
тишина в салоне после 80 и экономия бензина вот плюсы 5ступки
29.1.2009, 14:23

Хотел бы уточнить один момент. Дело в том что четырехступки разные бывают
2101 — 3,75; 2,3; 1,49; 1; з.х.-3,87.
2105 — 3,67; 2,1; 1,36; 1; з.х.-3,53.
2106 — 3,24; 1,98; 1,29, 1; з.х.-3,34.
а пятиступки есть стандартные
21074 — 3,67; 2,1; 1,36; 1; 0,82; з.х.-3,53.
или с тюнинговым рядом
1R — 3,24; 1,98; 1,29, 1; 0,759; з.х.-3,34

Себе купил прошлым летом убитую 5ти ступку. Поменял все подшипники, 5ю передачу в сборе, все синхронизаторы. Сейчас езжу на ней, в принципе доволен (на трассе 5я необходима). Вот только 2я и 3я передачи подвывают немного надо будет попробовать для начала химии плеснуть какойнить, если не поможет, буду разбирать.

Ctacevi485
9.2.2009, 21:35

короче, мужики, 5-ти ступка это нужно и если есть возможность, то ставьте и не задумывайтесь, а проигрышь или выйгрышь в расходе не столь важен, главное, что это приятная штука, когда едешь, двигатель работает на расслабоне, ты тоже не напрягаясь жмешь педаль газа и любуешься пейзажем вокруг тебя.
я бы и сам поставил с удовольствием, да вот деньги пока надо вкладывать в тормозную, в распред вал и все такое, предыдущий хозяин поиздевался над бедной ласточкой, насилник. руки таким отрывать по самую «ж» надо

10.2.2009, 8:14

никаким она голоданием не страдает просто заливать нужно ни как в 4х ступку 1.3 л масла, а 1.7 вроде так, просто шестерня повыше , масло льют больше и все окей.
передаточные числа у первых 4 передач что на 4х ступке что на 5 ступке абсолютно одинаковы и расход ничем не увеличивается. Ставить имхо надо если есть возможность, у самого стоит доволен полностью.

Обьясните тупому, как в коробке может голодать пятая передача, даже если в ней 1 литр масла, если все шестерни крутятся с бешеной скоростью и масло разбрызгивается по всей коробке этими шестернями?

gregory1975
10.2.2009, 10:25

Однозначно стоит менять. Самому предложили КПП-5 от Нивы, поменял в субботу вместе со сцеплением. Из переделок — только добавил шестерню привода спидометра, так как на Ниве его нет, стоит заглушка. Привод спидометра подошел старый. Пришлось купить масло (ТНК kp_super_75w-90), поперечную опору КПП и шестерню привода спидометра. Сейчас проверяю, уменьшится ли расход бензина.

11.2.2009, 2:08
Цитата(s0nic @ 10.2.2009, 8:14)

Обьясните тупому, как в коробке может голодать пятая передача, даже если в ней 1 литр масла, если все шестерни крутятся с бешеной скоростью и масло разбрызгивается по всей коробке этими шестернями?

На самом деле была такая проблема на первых пятиступках — пятая накрывалась если на малых оборотах ее юзали. Походу с подачей масла где-то че-то не правильно расчитали. Потом вроде чего то доработали и вроде как сейчас все с этим делом нормально.

11.2.2009, 21:53

у мя шаха 93 года стиль вождения самый что ни наесть агресивный из своей ласточки выжимал максимум, попадал на капиталку когда разогнал на 4 ступке до 150. сделал капиталку обкатал и был лишен прав на полтора года. получаю в мае. на счет 5 ступки задумываюсь но по деньгам по ходу не потяну,насколкьо я знаю на максимальную скорость положительно влияет 6 мост(вроде)а так конечно 5 «ступеньки» оч не хватает, кто может сказать в какую суммму может вылиться добавление 5 передачки к свое коробке, и вообще есть ли смысл?

11.2.2009, 22:00
Запчасти на переделку ровно год назад потянули примерно 40-45% стоимости новой коробки.
11.2.2009, 23:53

я считаю,что если ездить чисто по городу то пятая и не нужна,т.к. особо не разгонишься от светофора до светофора,но если приходится вызжать за город,тогда нужна.
лично у меня 4хступка, весной буду ставить 5ступку,т.к. часто езжу за город

12.2.2009, 0:09

Пятистука — это вещь я уже 3 месяца как её паставил и пока только одени полоржительные эмоци. Если позваляют сркедства ставте и не кого не слушайте машинка лично для меня это получение удовольствие и себе отказывать я думаю не стоит

19.2.2009, 3:15

У меня 21063, мотор 1.7))), не могу определиться — менять редуктор или коробку на 5-тиступку, и хрен его знает, что там щас стоИт. На 100 км/ч — 3500 оборотов, на 160 — в районе 6000 (там трудно разглядывать тахометр, боязно отвлекаться ))). Просит пятую уже на 80, а на 100 просто требует! Одни знакомые советуют 6-ой редуктор, другие fiat-коробку. Кто по показателям выше определит, что у меня стоит? (а то крутить коленвал и считать некогда и холодно)) ??

пысы: седня один знакомый сказал, что найти нормальный (негудящий) редуктор нынче большая проблема, а фиатовская коробка реставрированная с установкой стоит 1500 — 1700 грн (де-то 200$). Редуктор, канешна, дешевше в 2 раза.

19.2.2009, 23:08
если деньги есть лишние то поставь
20.2.2009, 1:10
Цитата(yanizz @ 19.2.2009, 4:15)

У меня 21063, мотор 1.7))), не могу определиться — менять редуктор или коробку на 5-тиступку, и хрен его знает, что там щас стоИт. На 100 км/ч — 3500 оборотов, на 160 — в районе 6000 (там трудно разглядывать тахометр, боязно отвлекаться ))). Просит пятую уже на 80, а на 100 просто требует! Одни знакомые советуют 6-ой редуктор, другие fiat-коробку. Кто по показателям выше определит, что у меня стоит? (а то крутить коленвал и считать некогда и холодно)) ??

пысы: седня один знакомый сказал, что найти нормальный (негудящий) редуктор нынче большая проблема, а фиатовская коробка реставрированная с установкой стоит 1500 — 1700 грн (де-то 200$). Редуктор, канешна, дешевше в 2 раза.

«Фиатовская»коробка-это коробка от «полонеза»польского.Думаю что лучше нульсовую пятиступку купить,какую сейчас на конвеере ставят.У нас она 3400гривен стоит.Лучше так чем что то за 200$.

20.2.2009, 2:25
Цитата(new @ 20.2.2009, 2:10)

«Фиатовская»коробка-это коробка от «полонеза»польского.Думаю что лучше нульсовую пятиступку купить,какую сейчас на конвеере ставят.У нас она 3400гривен стоит.Лучше так чем что то за 200$.

У нас она в районе 2500, кажется (в Харькове)

25.2.2009, 17:25

если ездишь спокойно поставь 5 если гоняешь оставь 4 . у меня шестерка 4х ступка на ней на 4й при 6700обвмин 176кмч зависит от редуктора самое лучьшее конечно поставить в 4хступку 5ю передачу я не узнавал в сервисе но говорят дорого будет но коробка будет супер тк 4хступка крепкая почти неубиваемая у друга на 2104 стояла такая он тока на 140 пятую включал когда гоняли на дачу

26.2.2009, 12:04
Цитата(shopensah @ 25.2.2009, 18:25)

если ездишь спокойно поставь 5 если гоняешь оставь 4 . у меня шестерка 4х ступка на ней на 4й при 6700обвмин 176кмч зависит от редуктора самое лучьшее конечно поставить в 4хступку 5ю передачу я не узнавал в сервисе но говорят дорого будет но коробка будет супер тк 4хступка крепкая почти неубиваемая у друга на 2104 стояла такая он тока на 140 пятую включал когда гоняли на дачу

Езжу спокойно, в основном по городу, но изредка мотаюсь и по трассе. При 140 км/ч слегка закладывает уши, а при 150-160 перегревается двигло, вообще больше 5000 об. стараюсь не раскручивать, говорят, вредно это.
Мой постоянный автомеханик всё же рекомендует фиатовскую коробку, он её сам перебирает и меняет все подозрительные запчасти, лично наблюдал. Но где-то я читал, что недолго она ходит. Доращивать 5-ю передачу дело геморройное и по цене ничего не экономит. Тем более, свою старую коробку можно попытаться двинуть потом. Я так и не определился

26.2.2009, 12:16

Если хочешь ездить больше 140 км/ч, то купи новую и не парься. У меня поменена 4 ступка на 5 ступку. Очень доволен. Если хочешь, что бы машина резвая была, то подбирай коробку в месте с редуктором сразу.

26.2.2009, 12:35
Цитата(Introxxx @ 26.2.2009, 13:16)

Если хочешь ездить больше 140 км/ч, то купи новую и не парься. У меня поменена 4 ступка на 5 ступку. Очень доволен. Если хочешь, что бы машина резвая была, то подбирай коробку в месте с редуктором сразу.

По последним данным, НОВАЯ стОит в районе 500 баксов. + поставить.
26.2.2009, 12:55
Даже если старую самому переделывать в 5 ступку. Деньги + гемор. Лучше новую купить.
26.2.2009, 19:53
Цитата(yanizz @ 26.2.2009, 13:04)

Мой постоянный автомеханик всё же рекомендует фиатовскую коробку, он её сам перебирает и меняет все подозрительные запчасти, лично наблюдал. Но где-то я читал, что недолго она ходит.

Да ходит то она как раз лучше вазовской вот только купить неубитую очень сложно.Тут нужен знающий чел при выборе.Поэтому я и пИсал что лучше вазовская новая.Но если польская коробка хорошая ,то проблем нет.

26.2.2009, 22:46

Спасибо вам всем за советы , определился — полонез. Поузнавал, даже гарантию дают! Через недельку буим ставить..

3.3.2009, 22:32

у меня стоит 4х ступка,и еще две 4 ступки в гараже 🙂 5 на трассе очень не хватает.. а так по городу нормально..

4.3.2009, 0:09

Это с какой скоростью ты ездиеш по трассе что тебе не хватает 150-160,я думаю что на трассе на 5 можно спокойно ехать 120-130
Помню ехал на лексусе лс 460 там 7-ми сткпенчатый автомат,скорость под 230 а на тахе всего 2-2,5 тыщи
и расход 14 литров КРАСОТА

4.3.2009, 0:46

да ехать ехал бы скоко прет,дак гул стоит поначалу кажется жестокий,а потом вроде как чуть спадает,140 пока больше не едет,надо диагностику сделать 🙂

4.3.2009, 10:20

Менять стоит ..поставил 2 года назад 5 ступенчатый полонез за коробку отдал 100 бакинских. Правда пришлось 2 раза переставлять 1 раз подвивала 3 передача 2 раз был трабл с спидометром привода как не менял толку 0.. С продавцом был предварительный джентельменский договор на предмет замены . Менять ее нефиг делать на яме за 1,5 часа. Главное с коробкой траверзу взять ибо ниши не подходят.
После замены прошла тысчь 70 проблем ни каких . С нашими коробками связываться не советуют .. за такие деньги как они стоят проще раз в 3 года полонеза ставить

4.3.2009, 12:41
Цитата(Биоробот @ 4.3.2009, 11:20)

Менять стоит ..поставил 2 года назад 5 ступенчатый полонез за коробку отдал 100 бакинских. Правда пришлось 2 раза переставлять 1 раз подвивала 3 передача 2 раз был трабл с спидометром привода как не менял толку 0.. С продавцом был предварительный джентельменский договор на предмет замены . Менять ее нефиг делать на яме за 1,5 часа. Главное с коробкой траверзу взять ибо ниши не подходят.
После замены прошла тысчь 70 проблем ни каких . С нашими коробками связываться не советуют .. за такие деньги как они стоят проще раз в 3 года полонеза ставить

Так и есть. Хотя сам думаю в стоковую коробку 2106 впихнуть пятую и будет Р-1. Бюджетный Р-1. Спрашивайте на развалах вашего города

Коробка передач на «ВАЗ 2106»

Прославленная на весь Евразийский континент тольяттинская «шестерка» комплектуется двумя типами коробок переключения передач: четырехступенчатой и пятиступенчатой. Поскольку второй вариант является, по сути, доработанной версией первого, они не только во многом идентичны, но и взаимозаменяемы. Установка 5 КПП на «ВАЗ 2106» приобрела довольно массовый характер, особенно, в последние годы ее производства. Поэтому, в данной статье, мы сделаем акцент именно на этом типе трансмиссии, ее устройстве и особенностях замены в случае выхода из строя.

Коробка передач на ВАЗ

Конструкция КПП 2106

Основными конструктивными элементами пятиступенчатой трансмиссии являются первичный (поз. 11), вторичный (поз.27), промежуточный (поз.5) валы, механизм переключения передач и картера (поз. 16). Валы устанавливаются в подшипники: первичный в двух шарикового типа, а вторичный – в трех.

На вторичном валу располагаются постоянно находящиеся в зацеплении свободно расположенные шестерни: первой (поз. 28), второй (поз. 25) и третьей (поз. 24) передач. На трех шлицах вторичного вала размещена ступица скользящей муфты (поз. 21) синхронизатора третьей и четвертой передач. Аналогично и крепление ступицы (поз. 26) первой и второй передач.

Схема коробки передач ВАЗ 2106

Синхронизаторы всех передач конструктивно выполнены идентично. Основным отличием 5 КПП на «ВАЗ 2106» от его четырехступенчатой прародительницы заключается в следующих элементах:

  • Измененная задняя крышка.
  • Удлиненный вторичный вал, на котором установлена ведомая шестерня пятой передачи и ступица синхронизатора (поз. 47).
  • Модифицированный промежуточный вал (поз. 55) с блоком шестерен (поз. 46) пятой и задней передач.
  • Измененный механизм переключения передач.

Замена КПП на ВАЗ

Процесс замены такого агрегата, каковым является демонтаж и монтаж коробки передач, производится на автомобиле, поднятом специальным подъемником или размещенном на смотровой яме. Предварительно отсоединяем «минусовую» клемму аккумуляторной батареи и расстыковываем КПП и карданную передачу. Снимаем последнюю с транспортного средства. Демонтируем приемное колено глушителя. Обесточиваем выключатель заднего хода путем отсоединения клемм.

Замена коробки передач на ВАЗ 2106

Освобождаем зону предполагаемых работ в салоне автомобиля от декоративных чехлов, ковриков (закрепленных четырьмя саморезами) и поролоновых уплотнителей.

Далее выполняем мероприятия в следующем порядке:

a) Рукоять переключения передач нажимаем вниз, далее при помощи тонкой отвертки вынимаем запорную втулку и снимаем рукоять.

Замена КПП на ВАЗ

b) В зазор между перегородкой моторного отсека и двигателем вставляем монтировку (монтажную лопатку) и отгибаем рым-шайбу болта крепления (верхнего) картера сцепления.
c) Отворачиваем болт при помощи накидного ключа (головки) на «19».
d) Посредством головки с карданным шарниром на «13» отворачиваем верхние болты крепления (2 штуки) стартера к картеру сцепления.
e) Присоединив удлинитель, выворачиваем болт крепления стартера (снизу).
f) Демонтируем крышку картера сцепления, отвернув четыре болта при помощи ключа на «10».
g) Для отсоединения гибкого вала спидометра и корпуса привода отворачиваем гайку крепления. В целях безопасности фиксируем нижнюю часть картера КПП специальным упором.

Демонтаж КПП ВАЗ 2106

h) Отвернув гайки крепления поперечины (2 штуки), сдвигаем КПП назад до момента ее выхода из направляющих втулок и снимаем ее с автомобиля.
i) Отсоединяем картер сцепления.

Дальнейшая замена КПП на «ВАЗ 2106» включает в себя ремонт снятой (или подготовку новой) трансмиссии и установка ее на штатное место в порядке, обратном приведенному выше. Манипуляции по монтажу рекомендуется начинать со смазывания шлицевого конца первичного вала смазкой ШРУС-4 (тонким слоем).

  • 3283 просмотра

ВАЗ-2106

Автомобиль ВАЗ-2106

Легковой автомобиль малого класса, выпускается Волжским автомобильным заводом с 1976 г. Кузов — седан, закрытый, несущий, четырехдверный. Передние сиденья — регулируемые по длине и наклону спинки, оборудованы подголовниками, спинки откидные. Заднее сиденье — неподвижное, с центральным подлокотником, убирающимся в спинку сиденья.

Модификации

ВАЗ-21061 — с двигателем рабочим объемом 1,45л мощностью 71,5 л.с.;
ВАЗ-21063 — с двигателем рабочим объемом 1,3 л мощностью 63,5 л.с.

Двигатель.

Мод.ВАЗ-2106, бензиновый, рядный, 4-х цил., 79×80 мм, 1,57 л, степень сжатия 8,5, порядок работы 1-3-4-2, мощность 55,5 кВт ( 75,5 л.с.) при 5400 об/мин, крутящий момент 116 Н-м (11,8 кгс-м) при 3000 об/мин. Карбюратор 2107-1107010-20. Воздушный фильтр — со сменным фильтрующим элементом. Система охлаждения — с электровентилятором, автоматически включающимся и отключающимся.

Трансмиссия.

Сцепление — однодисковое, с диафрагменной нажимной пружиной, привод выключения — гидравлический. Коробка передач — мод.2106 или 2106-10, 4-х ступ. с синхронизаторами на передачах переднего хода. Передат. числа коробки передач мод. 2106; 1-3,24; II-1,98; III-1,29; IV-1,0; ЗХ-3,34. То же, мод. 2106-10: I-3,67; II- 2,10; III,36; IV-1,00; ЗХ-3,53. Карданная передача — два последовательных карданных вала с промежуточной опорой. Главная передача — гипоидная, передат. число — 4.1 с коробкой передач мод. 2106 или 3.9, с коробкой передач мод.2 106-10.

Колеса и шины.

Колеса — дисковые, обод 5J-13. крепление на 4 болтах. Шины 165R 13 или 175/70R13. Давление в шинах 165R13: передних — 1,6. задних- 1,9 кгс/см.кв.То же, в шинах 175/70R13: передних — 1.7, задних — 2,0 кгс/см.кв. Число колес 4+1.

Подвеска.

Передняя — независимая , на поперечных рычагах, с цилиндрическими пружинами, амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя — зависимая, с цилиндрическими пружинами, амортизаторами, четырьмя продольными и одной поперечной штангами.

Тормоза.

Рабочая тормозная система: передние тормоза — дисковые, задние — барабанные, с автоматической регулировкой зазора. Привод — гидравлический, двухконтурный, с вакуумным усилителем и регулятором тормозных сил. Стояночный тормоз — с механическим приводом на задние тормозные механизмы. Запаской тормоз — один из контуров рабочей тормозной системы.

Рулевое управление.

Рулевой механизм — глобоидальный червяк и ролик. Передат. число — 16.4.

Электрооборудование.

Напряжение 12В, ак. батарея 6СТ-55А, генератор Г22 1 с встроенным выпрямителем, регулятор напряжения РР380, стартер 35.3708, распределитель зажигания 30.3706. катушка зажигания Б1 17 или Б1 17-А, свечи зажигания А17-Д8, А17-ДВР, FE65P или FE65PR (Югославия).

Заправочные объемы и рекомендуемые эксплуатационные материалы.

Топливный бак — 39 л, бензин АИ-93,
система охлаждения — 9,9 л, тосол А-40 или А-65,
система смазки двигателя — 3,75 л, М-6/12Г, при температурах от плюс 45 до минус 20°С.
M-5/l0Г, при температурах от плюс 30 до минус 30°С,
картер рулевого механизма — 0,215 л, ТАД-17И,
картер ведущего моста — 1,3 л. ТАД-17И,
картер коробки передач — 1,35 л, ТАД-17И,
система гидропривода тормозов — 0,66 л, жидкость «Томь», «Роса»,
система гидропривода выключения сцепления — 0,2 л, жидкость «Томь», «Роса»,

амортизаторы:
передние — 2×0,12 л,
задние — 2×0,195 л,

амортизаторная жидкость МГП-10;
бачок омывателя ветрового стекла — 2,0 л, жидкость НИИСС-4 в смеси с водой.

Масса агрегатов (в кг)

Двигатель — 117,
коробка передач с картером сцепления — 26,
кузов в сборе без сидений — 275,
задний мост в сборе — 53,
колесо с шиной — 15.
радиатор — 5,7.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Число мест, чел. 5
Масса багажа 50 кг.
Снаряженная масса 1035 кг
В том числе:
на переднюю ось 555 кг.
на заднюю ось 480 кг.
Полная масса 1435 кг.
В том числе:
на переднюю ось 657 кг.
на заднюю ось 778 кг.
Допустимая масса прицепа:
без тормозов 500 кг.
оборудованного тормозами 750 кг.
Макс.скорость 150 км/ч
Время разгона до 100 км/ч, 16,0 с.
Макс.преодолеваемый подъем 36 %
Выбег с 50 км/ч, 500 м.
Тормозной путь с 80 км/ч 38 м
Контрольный расход топлива, л/100 км:
при 90 км/ч 7,4 л.
при 120 км/ч 10,1 л.
городской цикл 10,3 л.
Радиус поворота:
по внешнему колесу 5,6 м.
Габаритный 5,9 м.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Двигатель 1,6 1,45 1,3
Рабочий объем, л. 1,6 1,45 1,3
Максимальный момент 116 104 93
Мощность, кВт 47 52,3 58,8
Максимальная скорость, км/ч. 148 148 143
Время разгона до 100 км/ч, сек 17,5 19 21
Расход топлива на 100 км, л
при 90 км/ч 7,4 7,4 7,6
при 120 км/ч 10,1 10,1 10
городской цикл 10,3 9,9 10,4
Масса буксируемого прицепа оборудованного тормозами, кг 750 750 750

Механическая коробка ВАЗ 2106

4-ступенчатая МКПП ВАЗ 2106 появилась в результате доработки трансмиссии 2101 под новый, более мощный 1.6-литровый двигатель.

Рычаг переключения в салоне Ваз 2106.

4-ступенчатая механическая коробка ВАЗ 2106 появилась в 1975 году вместе с новым двигателем 1.6 литра. Первая обкатка проходила на базе модели 2103 и лишь спустя год она стала основной кпп шестерки Жигулей, а чуть позже Нивы.

В классическое семейство также входят мкпп: 2101, 2105 и 2107.

Применение кпп ВАЗ 2106

Данная механика ставилась на следующие модели автомобилей от АвтоВАЗа:

ВАЗ

Жигули 3 (2103) 1975
Жигули 6 (2106) 1976 — 1987

Конструкционные особенности КПП 2106

Появление в линейке АвтоВАЗа мощного 1.6-литрового двигателя потребовало создание более скоростной трансмиссии. Недолго думая, наши конструкторы модернизировали коробку от «копейки», просто изменив ее передаточные числа:

Передаточные числа 2106

Главная 1-я 2-я 3-я 4-я Задняя
3.9 3.242 1.989 1.289 1.000 3.340

КПП ВАЗ 2106 схема.

Во всем остальном это классическая для заднеприводных автомобилей того времени трехвальная мкпп. В отличии от донора у неё 19, а не 17 зубьев на ведущей шестерне, своя конструкция привода спидометра и выключатель фонаря заднего хода есть на всех модификациях.

Для замены требуется 1,35 литра минерального масла 80W90.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *