Как снять рулевую колонку на ниве 2121
Перейти к содержимому

Как снять рулевую колонку на ниве 2121

  • автор:

Как снять рулевую колонку Ваз 2121 Нива 2131

Ремонт Ваз своими руками

Снятие рулевой колонки на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 производят для ее замены или ремонта (разборки и замены изношенных деталей), а так же в случае выхода из строя промежуточного рулевого вала. Для выполнения ремонтных работ подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:

  • Снимите рулевое колесо.
  • Далее снимаем декоративные кожухи рулевой колонки.
  • Так же необходимо снять выключатель замка зажигания, так как он будет мешать.

Как снять рулевую колонку Ваз 2121 и Нива 2131

  • Ключом на тринадцать ослабляем затяжку гайки болта нижнего крепления нижнего карданного шарнира промежуточного вала к валу червяка рулевого механизма. Сам болт скорее всего будет прокручиваться, его необходимо удерживать ключом той же размерности. Снимаем болт.

  • Два болта крепления кронштейна рулевого вала к кузову имеют срезанные головки, поэтому их затяжку ослабляем с помощью зубила, а затем полностью выкрутить плоскогубцами.

  • Снимаем фиксирующие пластины болтов.
  • Торцовым ключом на тринадцать выкручиваем две гайки переднего крепления кронштейна.

  • Опускаем аккуратно вал рулевого управления и разжав плоской отверткой вилку карданного шарнира, стягиваем вал со шлицев червяка рулевого механизма.

  • И на завершающем этапе остается снять промежуточный вал. Для этого двумя ключами на тринадцать, одним из которых откручиваем гайку крепления вилки карданного шарнира, а вторым удерживаем болт от проворачивания.
  • Вынув болт со своего посадочного гнезда, снимаем с него провод массы.
  • Стягиваем вилку со шлицев верхнего рулевого вала.
  • Выполнив необходимый ремонт, сборку и установку проводим в обратной последовательности.

Как снять руль и рулевую колонку автомобиля ВАЗ-2121

Отсоединяем «минусовой» провод от аккумуляторной батареи.

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Шлицевой отверткой поддеваем декоративную накладку крышки выключателя звукового сигнала и снимаем ее.

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Головкой «на 24» отворачиваем гайку крепления рулевого колеса.

Для правильной установки рулевого колеса нужно промаркировать положение рулевого колеса относительно вала

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Покачивая, тянем на себя и снимаем рулевое колесо.

Если рулевое колесо сидит на шлицах верхнего вала очень плотно, то тянем колесо на себя, нанося удары по торцу вала через выколотку из мягкого металла

Снятие рулевой колонки

Снимаем рулевое колесо.

Снимаем облицовочные кожухи рулевой колонки.

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Ключом «на 13» отворачиваем гайку болта крепления вилки нижнего карданного шарнира промежуточного вала к валу червяка рулевого механизма, удерживая болт от проворачивания ключом той же размерности.

Два болта переднего крепления кронштейна вала рулевого управления к кузову имеют срезные головки

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Нанося удары зубилом по головкам болтов, ослабляем их затяжку

Пассатижами отворачиваем болты.

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снимаем фиксирующие пластины болтов.

Головкой «на 13» отворачиваем две гайки переднего крепления кронштейна

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Опускаем вал рулевого управления

Разжав отверткой разрезную вилку карданного шарнира, стягиваем вал со шлицев вала червяка рулевого механизма.

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Для снятия промежуточного вала двумя ключами «на 13» отворачиваем гайку болта крепления вилки карданного шарнира промежуточного вала к верхнему валу рулевого управления.

Вынимаем болт и снимаем клемму «массового» провода

Снятие руля и рулевой колонки автомобиля ВАЗ-2121

Стягиваем вилку карданного шарнира со шлицев верхнего вала рулевого управления

Собираем и устанавливаем рулевую колонку в обратной последовательности.

НИВА.КЛУБ

Обратил внимание, что вытекла вся смазка из рулевого. Внешним осмотром и поворотами руля установлено, что само рулевое не люфтит. Возможность регулировки еще приличная, судя по винту. Менять сальник или все же снимать полностью и смотреть. У кого есть опыт снятия сошки. Подскажите. Какие могут быть нюансы.

Captain: покачай рулевой вал за сошку вдоль автомобиля, наверняка есть люфт во втулке, сальник просто так не станет течь. Для снятия сошки существует специальный съёмник, иначе — только снимать редуктор, класть его набок сошкой на наковальню и лупить кувалдой по другой стороне сошки с риском задеть корпус и помять или расколоть его. Если во втулке люфт, то нужны оправки для её перепрессовки и развёртка для её чистовой обработки, то есть проще новый редуктор купить. В факе на Нива4х4 описан процесс замены втулки.

Спасибо. Мне сказал один знакомый, что сальник, даже сняв сошку не снимая рулевого, не заменишь. Так ли это?

Captain: Сальник ставица снаружи, доступ есть. Вот старый удалить непросто, но возможно.

Вообще бытует мнение что рулевое лучше не ремонтировать а менять. Понятно что это после длительной эксплуатации, т.е. старое. Вот сам не знаю что делать. Менять сальник или рулевое. В тоже время хочу брать панель-торпеду «Тайговскую». Старая ни какая. Не знаю что вперед делать. А совета та никто и не дал меняется сальник или нет не снимая рулевого.

MEW: Проблема в какчестве новых редукторов, у нас все кто менял на новые с магазина откатывали на них по нескольку лет и в хлам, убивалась пара, на моем пара в хорошем состоянии, а вот люфт во втулке есть, запасной редуктор лежит уже на полочке и в покатухи беру. А у тебя всего навсего сальник потек

Cтус

Сообщения: 117 Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:52 Автомобиль: 21213, джек, лопата, штурман(иногда). Откуда: Санкт-Петербург

Рулевой редуктор, регулировка, ремонт и замена.

Сообщение Димон » 21 июн 2010, 00:59

Постепенно появилась проблемка. При повороте руля появился люфт. Пока еще небольшой. при повороте рулевого колеса влево-вправо в пределах люфта слышен стук слева. Пока братан гармонически колебал руль, были прощупаны рулевые тяги. Люфт нашелся на валу сошки.
При прижимании вала стук пропадал.

Во-вторых, возникновение люфта в зацеплении червяк-ролик. Происходит чаще, чем предыдущий дефект. Для обнаружения этого люфта вы должны быть твердо уверены в правильной регулировке подшипников и отсутствии люфта в шаровых шарнирах. Пусть ваш напарник крутит рулем, а вы, взявшись рукой за сошку, попробуйте удержать ее. При наличии люфта в зацеплении вы ясно и четко почувствуете толчки и стуки.

Это оно? Для регулировки зазора червяк-ролик надо вакуумник снимать?

Suicide: Нет, но пригодится хитроизогнутая отвертка или просто пластинка.

Все же пришлось снимать
Сначала снял толстый слой пыли с редуктора. О чудо, вот он какой!
Потом решил проверить уровень масла. Естественно, уронил туда сверло, которым мерил уровень
Пришлось снять вакуумник, верхнюю крышку редуктора и спокойно достать сверло. Заодно увидеть масло на донышке и залить нового.
Один фиг, делать нечего было. Теперь знаю, как вакуумник снимается.

Последний раз редактировалось Димон 21 июн 2010, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

Еще не забанен там

Димон

Антоха

Замена рулевого редуктор

Сообщение Антоха » 16 июл 2010, 12:17

Сёдня собираюсь менять. Есть какие подводные камни или особенности. Так то на первый взгляд ничего сверхъестественного.

wwm: Самое сложное снять 2 наконечника и открутить 3 болта от лонжерона и один махонький на шлицах рулевой. но может уйти схождение и усё.

Антоха

Администратор Сообщения: 18682 Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05 Автомобиль: 2121 «Боевая» 1989г, 21214М «Техничка» 2010 г Имя: Иван Контактная информация:

Рулевой редуктор

Сообщение Magellan » 11 авг 2010, 19:27

Пришел капут рулевой колонке на Ниве 2121.
Поехал на базар покупать новую, а новых нет, только б/у — брать не хочу.
Мне предложили два варианта:
1. Поставить от пятерки (вроде).
2. Поставить от новый более новой Нивы, только нужно еще что-то поменять, если не ошибаюсь, маятник.
Как поступить лучше?
И что к чему менять?

Captain: Поставить от пятерки и поменять сошку на снятую со своёго старого рулевого. Только её снять непросто, но возможно.

А от пятерки будет нормально жить в Ниве? Может нивовские усиленные. или одинаковые?
И что скажешь на счет установки от другой Нивы?

Captain: Если ставить от 21213 — то тоже сошку переставлять, но 2105 купить проще и цена может быть ниже?
Ещё вариант — рулевое и маятник от 21213, это точно дороже будет.
Есть еще вариант — рулевое 21213 нового образца (с коротким валом), рулевой кардан н.о. и маятник 21213.
Этот вариант — самый дорогой, но тут меньше всего риска нарваться на левак.
ИМХО, детали, которые перестали устанавливать на конвейере, не выпускаются заводом, это всё самопал или б/у восстановленное.
Поэтому — 2105.

Все проекты НИВА.КЛУБ на одной странице: www.niva.club | Telegram | vk

Magellan

Сообщения: 218 Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29 Автомобиль: 2121; 1989г; к139 на ржавой штамповке. Имя: Олег Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Рулевой редуктор

Сообщение simbir » 12 авг 2010, 13:31

Дак какой на ниве рулевой редуктор : 2105 или 2101, сошку понятно, что поставить свою придется. Нива 21, донора какого искать?

Captain: от пятёрки 2105, уже говорил!

Дикий Русский Аппарат

simbir

Сообщения: 2156 Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37 Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в. Имя: Саня Откуда: Симферополь, КРЫМ

Re: Рулевой редуктор, регулировка, ремонт и замена.

Сообщение Shashel » 13 авг 2010, 12:07

Менял недавно себе рулевое. Ставил от 2105. Не знаю какое передаточное число, но по ощущениям руль стал заметно туже.
Масло залил. Регулировку производил. Грешу на передаточное число червяк-ролик.
Вообще-то интересная вещь с регулировкой. В положении когда колеса прямо — есть небольшой люфт (допустимый). Градусов 30-40 влево-вправо еще терпимое усилие. Потом кручу всем телом. Вроде не смлабый, но трудновасто. На старом рулевом такого не было.

bambr: На стоящей машине? Или в движении?

В движении. Если думаешь про развал-схождение.то с этим все в порядке. Резина 205 Кама.

wwm: Нужно правильно отрегулировать:
— на рулевом колесе люфт 5-7 градусов (когда колёса прямо)
— в крайних положениях руля (когда выкручиваешь руль до упора) не должно быть подклинивания
— регулировочный винт утапливаешь — зазор\люфт убираешь. Выкручиваешь винт — зазор\люфт увеличиваешь
— наличие масла GL-5 TM-5 ОБЯЗАТЕЛЬНО
Антоха: Вроде всё соответствует, а руль то перетянут, то не дотянут. Что-то где-то пошло не так.
Captain: Ты в среднем положении проверяй и регулируй! А оно одно единственное.
ALK: открутил, закрутил, поехал катаццо. снова закрутил и поехал катаццо. потом снова. и тока када все понравилось — одел шайбу и законтрил.
или без шайбы юзать нельзя агрегат?
Антоха: Нельзя. Открутил, подкрутил, законтрил, проехался. Как правило двух трёх повторов мне хватает. Контрогайку можно полностью не откручивать, чучуть ослабить только. Все операции занимают 15 минут.

Shashel

Сообщения: 16 Зарегистрирован: 12 фев 2011, 06:39 Автомобиль: ВАЗ 21213 1996 г.в
шнорк,лифт>>>бум калоши на 29 ставить Имя: Владимир Откуда: Краснодарский край г.Горячий Ключ

Re: Рулевой редуктор, регулировка, ремонт и замена.

Сообщение KRIuK-OFF » 03 июн 2011, 21:41

Всем добрый вечор Нужен совет!Стук в рулевом редукторе,когда по неровностям еду На новую жаба душит бюджет тратить ажж 2100 знакомый предлагает с семерки за 1000(в хор сост),а я не в курсе подойдет на ниву или нет с рулевой еще не ковырялся Заранее спасибо

вовчик: Сошки отличаются, прийдётся переставлять. Но снять её зачастую очень непросто без съёмника.
Лучше поищи хорошенько источник стука. Редуктор на неровностях стучит редко
Может маятник или шаровая, или ещё что?

ЖЫПЕРЫ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ:)))ТАПКУ В ПОЛ.
http://kriuk-off.ucoz.ru/

KRIuK-OFF

Сообщения: 16864 Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17 Автомобиль: 4-х колёсный Имя: Доктор Контактная информация:

Re: Рулевой редуктор, регулировка, ремонт и замена.

Сообщение Колян69 » 12 июн 2011, 16:38

Привет всем.
Достала течь рулевого, куда уходит не пойму. Или по валу сошки, или в крышку, хочу набить смазкой вместо масла, на старой так и делал. Что думаете, парни, так как изгаляться под ваккумом с доливом масла, а тем более снимать его ну никак не хочется

rv3dll: через крышку, точнее через его болты. геметиком намаж под головками и закрути.

Спасибо, три болта точно снизу подлезу, не хоцца опять ваккум снимать.

Пока ты думаешь что всё хорошо, кто то уже роет тебе могилу

Колян69

Сообщения: 146 Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:57 Автомобиль: не твое дело собака ты дикая Имя: соси ой! админ Откуда: UA, Киев.Italy, Montagnana.

Рулевая колонка. Вопросы.

Сообщение Итальянец » 02 авг 2011, 18:48

Всем по привету!
Вот доездилась рулевая колонка, и все ее кишки запарились сидеть в темноте и попросились на свежий воздух.
Собственно вопрос — купить не по — нивовски новую колонку, или купить кишки и впихнуть в старый корпус.
Слышал, что долго не проездит.

коллектор: Залез на форум с таким же вопросом. Вообщем сегодня купил рулевой червяк к нему подшипники и два сальника, потратился на 150 грн.Сумма не значительная потому и решил рискнуть.Правда работы чуток есть с заменой.
Антоха: Служить будет не долго и несчастно. По крайней мере сужу по своему опыту и опыту друзей из автосервиса. От кривизны рук не зависит, зависит от качества запчастей.
коллектор: Возможно. Только на новую колонку никто гарантии не дает, также как и на эти запчасти, что я купил

Итальянец

Сообщения: 454 Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:34 Автомобиль: Нива (Ваз 2121), 85 года выпуска, 98700 км, цвет бежевый металлик Имя: Роман Откуда: Биробиджан Контактная информация:

Re: Рулевая колонка. Вопросы.

Сообщение Роман elektrik » 09 авг 2011, 07:25

А у меня колонка скрепит что с ней делать? люфт немного большеват и винтом не устраняется. у меня папа никогда в нее масло не заливал а тут заскрипела и вспомнил. можно ли ее реанемировать? тяжело ли это? или проще новую поставить?

Игорёк: Как минимум нужно следить за смазкой, а то колонок не напасёшься.
Залить нигрола и искать новую колонку или б/у без люфта.

Из двух одну проблему в России решит Нива!

Роман elektrik

Сообщения: 34 Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:38 Автомобиль: в поиске

Re: Рулевой редуктор, регулировка, ремонт и замена.

Сообщение GOOFY » 14 ноя 2011, 23:54

ребят подскажите,у меня нива 2121 89г.в,рулевой редуктор сломан пополам,надо менять,кого не спрошу все говорят разное по поводу вала,кто говорит что у меня с длинным валом,кто говорит что на них с коротким,какой всёдаки покупать. (снимать и смотреть нет времени,нужно снять и поставить нормальный)с длинным у нас стоит существенно дешевле. где-то 1800,а с коротким 2700. мне сказали что на ниве на 5ке и 7ке вал длиный а на остальной классике короткий,а кто наоборот говорит

Nikolay: у меня на 2121 1993 года был с длинным валом (самым длинным какой бывает)
вовчик: Доколе?!
для всех Нив, кроме «гидроусилительных»:
— корпус редуктора 2121
— вал 2105 (длинный)
— сошка 2121 для старых Нив и 21213 для новых
romych: я правильно понимаю что редуктора бывают:
2101(самый короткий)
2105(самый длинный)
21213 «нового образца» — ровно между ними по длине вала?
у меня есть 2121, редуктор соотв. «длинный» и есть редуктор фактически новый, но 2101 с коротким валом.
получается, что никак мой замечательный редуктор в мою ниву не воткнуть? ибо таких длинных карданчиков нет?
(наращивать карданчик не буду -рулевое как никак)
вовчик: Можно разобрать редукторы, вынуть валы с червяками и перепресовать их. Поставишь длинный вал в копеечный редуктор — они полностью идентичны по посадке в червяк .

GOOFY

Сообщения: 2177 Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58 Автомобиль: Toyota Corolla E15x 1.6л 2007г, ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001г Имя: Сергей Откуда: Россия , Уфа

Re: Рулевой редуктор: ремонт, замена и т.п.

Сообщение Stranger21 » 11 апр 2012, 19:21

Люди..
я уже несколько раз разбирал собирал редуктор на 05 .
но сеня офигет от нивы . я такого не видел никогда еще

кароче , середина — все ОК . и даже на ТО мерили 6 градусов люфт! .
но вот выкручиваю в строну . и шатаю туда сюда — люфт дикий это раз . второе и самое офигенное — выходной вал редуктора на каотором сошка сидит , ходит вверх вниз. милимутров 5-9 на глазок . ессено при этом дико стучит! .

как так? . если закрутить болт верхний на положении до упора — то в середине его просто закусит .
не догоняю я такого прикола . не было на 05 такого никогда , за 30 лет (((

Captain: Полная ерунда, изучайте матчасть! Люфт меряется и регулируется в среднем положении механизма, при отклонении от среднего растёт. Это объективная реальность, так уж там задумано.

Навсегда забанен на нива4х4 )))

Stranger21

Сообщения: 11 Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:39 Автомобиль: Нива 21214 Имя: Михаил Откуда: Тверь

Вопрос о рулевом редукторе!

Сообщение MIXXXA69 » 15 авг 2012, 22:08

Нива 21214, 2006 г. Необходимо заменить рулевой редуктор (неприятно клацает с..ка). Пришёл в магазин, говорю:»заворачивай!» А мне в ответ; «а вам какой, с длинным валом, или с коротким?» Говорю модель, год. а мне в ответ: «знать на знаю, и знать не хочу

Знающие люди, пожалуйста, подскажите! Редуктор с каким валом подойдет на ВАЗ 21214 2006 г.? А то придётся ехать в магаз, где нет выбора длины валов у редукторов

вовчик: С длинным валом. И постарайся найти другой магазин

Будьте добры, обоснуйте. Почему с длинным валом?

вовчик: Что обосновать? Извини, но как-то оно не того.
Посмотри каталоги запчастей, книги по ремонту, пообщайся с автослесарями. И сам сделаешь однозначный вывод о достоверности/ошибочности суждений первого ответившего на этом сайте. Зачем же я буду обосновывать свой опыт? Опять будешь верить на слово?

П.С. А вот продавец, если он заинтересован в покупателе, должен знать, что на редукторе с коротким валом (2101) никогда не будет стоять нивская сошка. Сошка — единственная деталь, которая отличает нивский редуктор от «пяторочного».

В армию не взяли, селезёнки нету потому что, так что свои плюсы есть во всём, их просто видеть нужно.

MIXXXA69

Сообщения: 35 Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:41 Автомобиль: НИВА-2121(1986), Toyota T-100 Имя: Олег Откуда: Киев, Ново-Беличи

Re: Рулевой редуктор: ремонт, замена и т.п.

Сообщение Oleg Hunter » 12 мар 2013, 13:08

— За полных 20 лет владения НИВОй — знаю её болячки = лучше, чем свои! . Сняв в очередной раз жутко люфтящий рулевой редуктор (РР) — решил «по взрослому» обзаботиться его ремонтом/устройством!! ..Как всегда — очень быстро «сдались»: червяк + его-же шариковые подшипники =
Изображение[/url
..Применить в этом месте = шарики, и Заставлять их бегать по цементированной+калёной но НЕ-подшипниковой стали АС30ХГМ(а вероятнее = дешевой 20Х) = НЕумно!! Обратимся к конструкции РР ГАЗ-69, владел которым — больше года, и ставший для меня = мерилом/образцом во многом. : Изображение[/url]
..Как видно: червяк опирается на роликовые! подшипники поз.6 + вал сошки имеет помимо втулок поз.14 — вторую точку опоры в виде приличного роликового подшипника поз.20. Подшипник доп-опоры внедрить тяжело, а вот червяк — на ролики = нужно! Покупаем подшипники №7205 + №2007105 (30205 + 32005), а также бронзу БРАЖ Ф33-34мм для втулок. Проточка червяка под посадку подшипников, при наличии ельборового резца — НЕ составляет проблем. :
Изображение
. Окончательный вид . на эскизе с первоначальными и желаемыми размерами:
Изображение
— верхний(к рулю) подшипник №32005 имеет размеры 25х47х15,3, родной/шариковый — 25х47х15, т.е. точить нужно до тела самого червяка + 0,2-0,3мм. Нижний подшипник 30205 (наружную обойму) — нужно проточить по наруже до Ф50мм на спец-оправке, либо расточить корпус до Ф52мм. Посадка под него точится НЕ-доходя 5мм до червяка..

Добавлено спустя 1 час 15 минут 14 секунд:
— Собранный уже на роликовых подшипниках Шервяк — обкатываем «на холодную» в сверлилке при 160-200/об подливая маслецО — для выборки люфтов и «устаканивания» как можно на-дольше! ..Регулировка — поджатием нижней крышкой — ничем не отличается от оригинала:
Изображение
. Теперь = втулки! Даже ВАЗовские, свёрнутые из бронзового листа — НЕ прилегали всей поверхностью к корпусу РР, что хорошо видно на фото! Новодельные — свёрнуты уже из стале/бронзового листа с «пазловым» замком — НЕ выдерживают никакой критики. . Точим новые Ф32(в минус) — из бронзовой болванки, запресовываем (подходящей торцеваой головкой), разворачиваем в размер = 28,7мм раздвижной регулируемой развёрткой (мне досталась раритетная — «фрицовская» ). Развёртку желательно вначале вращать против часовой/рабочего хода — разглаживая/раздавая втулку. На фото слева/внизу — съёмник сошки, без которого нельзя начинать работу с РР.
Изображение
. Также обращаю внимание на биение червяка относительно вала из-за зазора в сочленении:
Изображение
Необходимо выпресовав — наплавить вал (точками) и проточить до плотной=концентричной посадки червяка!!

Oleg Hunter

Сообщения: 131 Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:18 Автомобиль: 2121 82г.в., лифт 6 см., подрамник, 2,95+4,3, Я-569, усилен ЗМ., сапуны Имя: Андрей Откуда: Самара

Re: Рулевой редуктор: ремонт, замена и т.п.

Сообщение DRON_63 » 07 май 2013, 09:18

Братцы, на предыдущей странице на фото показаны червяки снятые с валов. По каталогу вроде это одна деталь (на базар еще не ходил) . Будет ли жить повторно насаженный червяк на другой вал? Это я к чему. есть донор 2101 и покойник 2121, мысли реаниматора такие: сбить червяк с донора (уже сбил) и насадить на вал покойника. Это первый вопрос. И второй вопрос передаточные числа червяка 2101, 2105, 2121 разные или нет? А это я к тому что можно ли ролик оставить старый а червяк поставить донорский?

Oleg Hunter: — Фото на предыдущей странице — мои, а червяки — ВАЗ-овские.. Все они от классики/НИВ = одинаковые! На базаре же торгаши попытаются Вам впарить: «чИстА НиФавскАй = усиленный. червяк на длинном валу».
. Сбить/набить в любом сочетании = дело двух минут и обычного слесарного в 0,5кг.. молотка + наставка Ф10мм. Обратите только внимание: на «мышиных» шлицах есть один направляющий выступ/паз, желательно их совместить. Также замечено — на старых червяках/валах шлицики эти были вышее, а пазики — глубжее. да и небо раньше было — голубее.

Все уже проделал вчера. Все легко и красиво. Немного сомневаюсь в надежности повторной запрессовки, хотя паз длинный думаю держать будет. Еще заметил ширина паза на разных редукторах разная (похоже на вазовсий допуск в 0,5 мм . Так что нефига бегать по рынку и искать нужую длинну вала. Снял свой и поставил в нужный редуктор. Все взаимозаменяемо. Поставил червяк от редуктора 2101, а ролик и вал от 2121. Осталось купить сальники и поставить на авто.

Рулевой редуктор (РР): замена масла, течь масла

Все вазовские редукторы различаются сошкой (2101, 2121, 21213) и длинной вала. Вал (вылет из картера) может быть ~5см (2101), ~10см (2120 «Надежда»), ~20см (2121, 21213, 2105). Если вал длинный — ставьте, не парьтесь, если короткий — просто не хватит рулевой колонки. Картер у всех один — 2101.
На днях был в магазине, и вспомнив эту тему перерыл кучу редукторов, дабы поглядеть, в чем различие.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Тем паче по каталогу совпадают

alena_tiptop

Рег.: 12.04.2007
Сообщений: 48
Откуда: Liverpool UK
Возраст: 55
Авто: Niva 1997 17i

RAN спасибо, я так поняла вал от классики 21213 1600 проканает для нашей 21214 1700? Только сошка отличается?

MasterHome

Рег.: 09.12.2004
Тем / Сообщений: 3 / 2810
Откуда: Каменск-Уральский
Возраст: 47
Авто: 212180 1,7 карб

alena_tiptop

Классика — это 2101, а не 21213. На 21214 стоят сошки 21213 и они отличаются от сошек 2121 и 2101.

alena_tiptop

Рег.: 12.04.2007
Сообщений: 48
Откуда: Liverpool UK
Возраст: 55
Авто: Niva 1997 17i

MasterHome, Извиняюсь за путаницу. Значится 1600 ето 2121 Mы надыбали редуктор от 1600, надо таперича сошку от 21213 или 21214 найти и будет нам счастье. А вал значит такой же. Спасибо огромное

Рег.: 16.11.2007
Сообщений: 687
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63
Авто: 21213 — 1995

alena_tiptop
Енто вам не аглицкая машина, чтоб по VIN запчасти подбирать!
Смотри, что на маятниковом рычаге написано, и что на сошке! Надобно, чтоб одинако было.
Хотя сам еще в пору дифсита воткнул в 2113 маятник не то от классики, не то 21. До сих пор стоит.
А сошка 213 и 214 одна.

Эксгуматор

Рег.: 05.01.2008
Сообщений: 176
Откуда: Наро-Фоминск
Возраст: 35
Авто: Патриот 2,7 МТ, 2009

прошел 1200 км,машина новая.потек нижний сальник на рр.редуктор шнивский,гур.есть эти сальники в продаже?никто не видел?

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 627 / 51708

Сегодня случайно обнаружил пол литра трансмиссиионки 75W90 GL4 (!) и решил залить его в рулевой редуктор. Шрицем с трубочкой отсосал из РР черно-желтую мазззььь, залил свежее масло и озадачился, а можно ли лить GL4 в РР? Здравый смысл подсказывает, что можно — гиппопотамной передачи там нет, сверхнагрузок тоже. вроде.
Кто что думает?

Газонокосильщик

Рег.: 05.01.2011
Сообщений: 458
Откуда: Тверское болото 69
Возраст: 65
Авто: ВАЗ-21213, 1999 г., 1,7 л, карб.21083, лифтик, арочки, ГП 4,44, Я-569, сварной багажник, хай-джек

Положено GL-5 типа для гипоида.

«Я бы согласился жить на земле вечно, если прежде мне показали бы уголок, где не всегда есть место подвигу…»
Венедикт Ерофеев. «Москва — Петушки»

Рег.: 12.12.2008
Тем / Сообщений: 2 / 4254
Откуда: Deutschland, Berlin
Возраст: 52
Авто: Лисапет

Шрицем с трубочкой отсосал из РР черно-желтую мазззььь

Проще и верней сделать, как положено: отвернуть нижний правый (ближайший к редуктору переднего моста) болт крепления нижней квадратной крышки рулевого редуктора, там сквозной канал имееца.
Потом болт закрутить с герметиком.

С уважением! Александр
Газонокосильщик

Рег.: 05.01.2011
Сообщений: 458
Откуда: Тверское болото 69
Возраст: 65
Авто: ВАЗ-21213, 1999 г., 1,7 л, карб.21083, лифтик, арочки, ГП 4,44, Я-569, сварной багажник, хай-джек

Уж полгода как мечтал поменять масло в рулевом редукторе — в морозы -30 руль было не свернуть. И вот сегодня сбылась мечта нивовода! Начитавшись советов бывалых, я пошёл на подвиг и сделал долгожданный шаг.
Не так страшен чёрт, как его малютка). Чего только не вешали мне не уши мастера-ремонтники: и снимать редуктор надо, и снимать вакуумник надо, и масло не сольётся целиком, и вообще — не мешай машине работать!
Сама процедура почти не занимает времени, все нервы и усилия уходят на осмысление и подготовку. Накануне отвёрткой счищал корку грязи с редуктора и трогал с места винты слива и залива масла. Прикипеть они, к счастью, не должны. Покупал прозрачную трубку омывателя стёкол и шприц 20 кубиков. Сегодня зубной щёткой дочищал редуктор и подбирал ёмкость для слива отработки. Хорошо подошла банка от маслин — упёрлась в сошку и редуктор и прочно встала.
Можно приступать! Рожковый ключ «на 8» подлезает под вакуумник и трогает с места пробку заливного отверстия. Далее она выкручивается пальцами левой руки из-за вакуумника. Ключом «на 13» отворачиваем ближний к РПМ болт (спасибо Captain за науку!) квадратной крышки картера — и смотрим, как струя мазуты потекла в банку! В этот момент понимаешь, что бедный редуктор голодал много лет и скрежетал зубами от боли.
Антракт. Всё вытекло. Заворачиваем болт с герметиком и протираем редуктор тряпочкой. Впереди самое интересное. Вставляем трубочку и 9 раз впрыскиваем шприцом аппетитное масло янтарного цвета. 180 кубиков масла 75w -90 GL5 живописно затекают в редуктор, и ты понимаешь, что делаешь теперь навеки, что машина сгниёт, а это масло так и останется янтарным))).
Ну вот и всё. «Пятый элемент» трансмиссии ожил и готов к тяжёлой работе. Было бы хорошо сделать это сразу после покупки Нивы, как, впрочем, и многое другое, что было за гранью моего понимания ещё совсем недавно и что постепенно доходит до меня благодаря Форуму. Остаётся пожелать всем, кто еще не делал этого, таки сделать это, дабы подстраховать себя от технических неприятностей, да и просто получить эстетическое удовольствие.

«Я бы согласился жить на земле вечно, если прежде мне показали бы уголок, где не всегда есть место подвигу…»
Венедикт Ерофеев. «Москва — Петушки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *