Из за чего горит диодный мост на генераторе ваз
Диодный мост в конструкции генератора заменил коллектор, который когда-то выполнял функцию выпрямителя. С помощью диодного моста генератор стал более надежными мощным. Его задача – выравнивание пульсаций переменного тока и видоизменение его в постоянный ток.
Причина неисправности диодного моста
неисправный аккумулятор, низкая плотность электролита, замыкание между собой аккумуляторных банок;
неправильное «прикуривание» от другого автомобиля;
внешнее воздействие, попавшая в корпус генератора вода, грязь, повышенный нагрев.
Признаки сгоревшего диодного моста
Аккумулятор накануне был полностью заряжен, вы пришли в гараж – зарядка отсутствует, вновь зарядили аккумулятор, завели машину, аккумулятор разрядился через несколько минут, при этом генератор горячий до такой степени, что к нему невозможно прикоснуться.
Из-под капота раздается жуткий вой/свист, который меняет тональность при изменении числа оборотов двигателя, свист может появиться внезапно во время езды.
Во время поездки появилась ошибка ABSESP , что значит неисправность рулевого управления, перестает работать ГУР, руль поворачивается тяжело, аккумулятор садится.
Фары при езде тускнеют, акустика самопроизвольно отключается, кондиционер перестает работать.
Для того чтобы подтвердить свое мнение о том, что из строя вышел именно диодный мост, его нужно проверить. О неисправности диодного моста свидетельствуют следующие факторы:
· напряжение на выходе из генератора менее, чем 13,5 В;
· сигнальный индикатор во время запуска двигателя горит;
· при тестировании генератора мультиметром клемма плюс «звонится» вместе с обмотками.
Убедились, что неисправность кроется именно в диодном мосте. Теперь надо найти и определить какой именно диод вышел из строя.
Проверка диода – как делать правильно
Исходя из того, что диод – это полупроводниковый прибор, который пропускает ток только в одном направлении начнем проверку.

· Диодный мост необходимо снять. Диоды проверять нужно по отдельности, отсоединенными от общей схемы. Проверку надо выполнять в положении «проверка диодов».
· Одним из щупов прикасаемся к донышку диода, другим к его выводу. Величина сопротивления зависит от мощности полупроводника. Сопротивление должно быть в пределах 400 – 800 Ом, то есть в этом направлении диод ток пропускает.
· Меняем щупы местами. Единица на экране мультиметра – свидетельство того, что проводимость в этом направлении отсутствует. Значит, диод заперт и цел.
· В противном случае, если тестер при проверке покажет наличие сопротивления (прохождение тока) в обе стороны говорит о неисправности диода.
Важно помнить. При проверке диодов, расположенных на одной пластине, сопротивления не должны отличаться. Допустимый максимум – 5 Ом, не более. Наличие диода с большой разницей в показаниях говорит о его плохой работе и последующих проблемах с зарядкой. Поэтому диод желательно поменять.
Проверка диодов тестером весьма условна, более точно убедиться в целостности диода можно только под нагрузкой, например, подключением в схему лампы или на проверочном диагностическом стенде на СТО.
Чем вызвана необходимость замены диодов
Кто-то скажет, что гораздо проще взять и заменить диодный мост полностью. Однако стоимость диодного моста для иномарки варьируется от 1000 до 4000 руб., иногда цена еще выше. Зависит от марки машины, типа генератора, аналог это или оригинал. Новый диодный мост или по контракту. Заказали диодный мост по интернету, думали он новый и оригинал, а недобросовестный кладовщик положил в вашу посылку китайский аналог. Пойди разберись сразу.
Многие, заменив диодный мост на своем генераторе, предпочитают не выбрасывать старый, а отремонтировать его и оставить у себя в загашнике.
Вопрос в том, что не каждый самостоятельно может выпаять негодный диод и запрессовать новый. Лучше всего обратиться к услугам профессиональных мастеров на СТО. Процесс ремонта диодного моста отлажен и не займет много времени.
Например, в автомастерских компании « Start — Motors », что в Люберцах, ремонт диодного моста обойдется всего в 800 руб. За эту символическую сумму вы получаете надежный и испытанный «родной» диодный мост, тем более что в компании действует накопительная система скидок, так что есть все шансы получить диодной мост еще дешевле. Более подробно о ценах на услуги компании « Start — Motors » смотрите в прайсе.
Почему сгорает диодный мост в генераторе.

Перейти
ТопикCтартер
Опубликовано 19-5-2019 06:30:27 | Сообщения автора | по убыванию | Режим чтения |
Google Chrome 74.0.3729.157 |
Windows 7
Для просмотра нужна авторизация!
Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.
Очень часто приезжают клиенты с вопросом: почему у меня часто сгорают диодные мосты в генераторе? Спрашиваю: в каком состоянии АКБ, клеммы и контакты? И сразу ответ а при чем АКБ?, или он новый(поставил полгода, год назад). Тут у нас на форуме клиентосов полно, пусть читают. Во меня достали. за последнюю неделю человек 10 было
Не важно какаой АКБ вы ствите на авто, зарядите его полностью на стационарном зарядном, не допускайте глубокого разряда и запредельного износа АКБ в процессе эксплуатации. Генератор в авто это не зарядое устройство, он служит для того чтобы поддержать заряд АКБ на необходимом уровне, а не заряжать разряженный в хлам или изношеный акум .
В основном диодный мост, сгорает из-за превышения допустимого тока и/или напряжения, а также при длительной работе с предельной нагрузкой. Самая большая нагрузка на генератор в авто это аккумуляторная батарея. В 80% случаев причиной превышения нагрузки являются короткие замыкания в аккумуляторной батарее либо зарядка сильно разряженного аккумулятора.
Даже если аккумулятор новый,это не показатель что он исправный. Сейчас продают в основном восстановленные в заводских условиях аккумуляторы про подделки вообще молчу, где гарантия, что при глубоком разряде не осыпались пластины и банка не коротнула, при чем коротыш может быть не постоянным. Аккумулятор необходимо зарядить на стационарном зарядном устройстве, при этом соблюдая все правила (время заряда и ток заряда).
Под причину превышения нагрузки попадают и случаи перегорания диодного моста вследствие:
— неправильного запуска двигателя другого автомобиля с помощью «прикуривания».
— Установка нештатных потребителей энергии.
— работа генератора с загрязненными и ли окисленными «плюсовыми» проводами и массами, что приводит к значительному повышению (в разы) силы тока через такое соединение, в следствие образования электрической дуги.
А работа генератора с отсоединенными от штатных потребителей «плюсовыми» проводами и массами может вызвать повышение напряжения, способное привести к выходу из строя любого из диодов выпрямительного блока. Особенно рискованно, когда допускается работа генератора с отсоединенной аккумуляторной батареей.
Перегорание диодов способно вызвать обратное подключение аккумулятора, когда его «минус» ошибочно соединяют с «плюсовой» клеммой генератора, а «плюс» — с «массой». Тут как повезет.
Диоды также могут испытывать термические перегрузки. Если с охлаждением генератора существуют какие-то проблемы, а создавать их могут поверхностные окисления и любые загрязнения генератора, работающие как термоизоляция, диоды перегреваются, что в конечном итоге способно преждевременно вывести их из строя.
Ну вот как то так. Может еще кто что добавит.
Почему горит диодный мост? ВАЗ 2107 Меняли щетки, обмотку и сам мост дважды!
1- плохой контакт. 2- попадает антифриз в генератор. 3- переплюсовали клемы АКБ. 4- ездишь по глубоким лужам.
Источник: Белгород диагностика
Да купи нормальный бошевский и все. Возможно у тебя плохой аккомулятор и возрастает нагрузка на генератор. а слабое звено ..диодный мост
Или лампочки супер мощные воткнул. Ищи перегрузку по потребителям.
в акб осыпалась одна банка и он стал 10 ти вольтовым. не могут 10 вольт дружить с 12тью.
Тщательно проверьте обмотки и ротора, и статора на междувитковое замыкание. Проверяется мегомметром. Если сопротивление обмотки меньше номинального, тогда возможно увеличенное напряжение на выходе из генератора.
Замеряйте напряжение входное.
Обратите внимание на состояние изоляционных вставок между пластинами диодного моста и контактными болтами.
При сборке диодного моста не перепутайте контакты.
Проверьте сами диоды моста. Для этого его нужно разобрать. И соблюдать полярность при сборке.
Не увлекайтесь мощными потребителями (галогеновые лампы, всякие обогреватели и вентиляторы) . Это ведёт к перенагрузке на генератор.
диодные мосты по сборке разные гена выдает 80 а мост на 60 цифры на диодном мосту сам так столкнулся на 7 классике дали мост от 8 а он слабый и вылетел первый диод от шины
Горит диодный мост. Нужна помощь.

Месяц назад завонял генератор с характерным звуком. Вскрытие показало сгоревший в одном месте диодный мост. Заменил мост и щетки(за компанию). Все симптомы пропали. Посторонних шумов нет, запаха палёнки нет. Прошел месяц и около 300км пробега. Снова вонь и характерный звук. Вскрытие показывает…в том же самом месте погоревший мост.(крайний левый диод как я понял).
Учитывая не дешманский ценник моста хотелось бы разобраться. Это брак запчасти или что-то другое.
Генератор снят, если сам не смогу разобраться, буду обращаться к автоэлектрику после выходных.
11 сентября 2021 Метки: поломка
Поделиться:
Lada Калина Седан 2007, двигатель бензиновый 1.6 л, 81 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Владивосток
Subaru XV, 2018

Новосибирск
Kaiyi X3, 2023

Новосибирск
Audi Q7, 2017

Северобайкальск
Chery Tiggo 4, 2021
Комментарии 20
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.
Навряд ли дело в обмотках, статоре или роторе. Обмотки статора это по сути трёхфазный генератор. Выходят три фазы переменки и идут на шесть диодов. С трёх выходит минус, с других трёх плюс. По идее всё что происходит до диодов на них не влияет(на первый взгляд). Перегруз тоже вряд ли (ибо почему только один, к тому же всегда тот же). Не спец в электронике, но можно предположить, что что то с одной обмоткой ротора и на эту пару диодов идёт другое напряжение(или ток, а может импульс) и один из них сгорает. Но если подумать- если межвитковое замыкание то напряжение на обмотке понизится… хотя тогда получается перекос фаз и как это на диод влияет не знаю.
У меня когда то дома сгорала одна лампочка. Менял её каждый месяц. На чердаке нашёл скрутку меди с алюминием окисленную и видно что сильно грелась. Сделал по уму через железную шайбу на болт- проблема решена. Саму физику процесса не понял. Так может и здесь.
Я бы проверил точным омметром обмотки статора, чтобы сопротивление всех трёх было одинаковым и не было пробоя на корпус(тут лучше мегаомметр). Ротор точно не причём, как и щётки. То что горит один и тот диод не похоже на случайность, хотя всё может быть…