Ваз 21099 европанель с какого года
Перейти к содержимому

Ваз 21099 европанель с какого года

  • автор:

В Ваз 21099 бывает заводская европанель или это народные умельцы ставят ? И если есть то с какого года выпуска?

В 97 году появилась 2115 с так называемой «европанелью». Надо думать тогда же её начали ставить на часть 9ок. Стоимость панели сегодня-порядка 10тыс руб. Отчет по установке на 2109 : http://avto-site.ru/article/?id=25

Были на девятках европанели, либо я ее путаю с «высокой» панелью, ну типа люксовой? ? Но она такая же квадратная как и обычная, а вот народное творчества очень даже прилично смотриться — уже больше на 14 похоже

Похожие вопросы

Европанель: история длинною в месяц

Как уже было сказано, год назад при выборе машины мною рассматривались «девяносто девятые» лишь с европанелью, но однажды попалась и влюбила в себя эта, с ужасной высокой панелью, но тонной других достоинств.
Так, с первого дня владения этой машиной в голове была мечта о переходе на европанель. И вот, в начале декабря такой мечте было суждено сбыться.
Панель и щиток приборов были приобретены с рук, монтажный блок — на авторазборе, все остальное — в магазинах и на авторынках. Полный список трат можно увидеть ниже, они составляют чуть более 10% стоимости машины.
Пожалуй, нет смысла описывать процесс установки. Ставил панель путем полной замены проводки подпанельной и монтажного блока. Опишу лишь трудности и особенности, с которыми столкнулся в конкретно своей машине (ВАЗ-21099 1998г.в., инжектор, Январь-4, высокая панель приборов).

1) Крепление ЭБУ
В силу того, что ЭБУ находился справа внизу под бардачком и было достаточно гемморно удлинять проводку для его переноса в стандартное, «европанельное место», было решено расположить его там же, справа внизу, под бардачком. Для этого были высверлены дыры для разъемов сзади (лобзиком) и дыры для крепления самого ЭБУ и блока реле и предохранителей ЭБУ к панели. Сверху будет прикрыто крышкой

2) Горизонтальные и вертикальные поперечины панели
Если правая поперечина панели досталась мне вместе с ней, а левую я урвал на разборе в подарок к монтажному блоку, то переплачивать 1200 рублей за вертикальные поперечины я был попросту морально не готов, к тому же «мозги» так или иначе расположены в другом месте и в них не нуждаются. Таким образом, я попросту оставил висеть две горизонтальные поперечины и даже не закрепил их к рулевой колонке (необходимо усовершенствованное крепление, со временем будет сделано)

3) Рулевая колонка
При оставлении старой, девятошной рулевой колонки и замены ее пластиковой облицовки и руля на новые, остается огромный зазор. Так, лучше сразу брать новую рулевую рейку 2114, она короче «девятошной» и такой проблемы не будет

4) Противотуманные фары
После замены панели встает вопрос о переподключении ПТФ, а именно провода идущего от кнопки к управляющему плюсу реле. Советую заранее побеспокоиться о приобретении кнопки и колодки, либо полного комплекта подключения для европанели

5) Верхний бардачок
Замочек верхнего бардачка б/у панели, которую я приобретал был сломан, и теперь крышка просто напросто открывается на кочках. Лечится куском толстой проволоки

6) Трещание сильнее высокой панели
После установки панели появился жуткий треск, никак не сравнимый с ВП. Источник — места прилегания верхней накладки самой европанели (не той, где расположены кнопки, а именно большой) к основному корпусу. Лечится путем проклейки стыка, а также наклейки куска карпета сбоку панели в месте прилегания к обшивке двери

7) Крепление
Крепление всего и вся (щиток приборов, накладки) придется продумывать вручную, местами втыкать саморезы самому — места крепления просто не подходят друг к другу и приходится думать самому.

8) Вентилятор охлаждения двигателя
Больше всего хлопот доставил вентилятор охлаждения — он не включался, а «карбюраторное» подключение, описанное на просторах «драйва» отказывалось работать. Отдал электрику, сделал через реле — такое на «драйве» тоже есть, можно сделать и самому.

9) Корпус отопителя
Вместе с панелью мне отдали корпус печки, менять его я не считал нужным, но ошибся. Дует вентилятор хорошо, но мимо. При возможности, нужно его поменять и следить за стыками.

10) Барашек печки
Упорно не хочет лезть на место регулятор печки. Причем, старый встает без видимых проблем. Будем лечить путем изготовления одного барашка из двух

11) Тросики печки
Тросики печки были установлены «от балды», регулировщик краника я и вовсе отключил. Буду регулировать вручную, он в минутной доступности

12) Спидометр и одометр
Жутко переживал, что не заработают спидометр и тахометр, но после подключения шестиконтактной колодки к ЭБУ все само заработало без дополнительных проводов

13) Цепь F7
После подключения всего на свете отказывалась работать цепь, защищаемая предохранителем F7, где висят печка, обогрев заднего стекла и омыватель лобового стекла. Лечится путем установки перемычки на соседний предохранитель, но при этом работает постоянно

Фото в бортжурнале Lada 21099

Итак, интересные моменты и преимущества «европанели» относительно того, что у меня было:
1) Эстетика. Жутко надоели прямоугольные формы ВП
2) Тишина, хотел бы сказать я, но нет. Может быть, дело в сырости проекта, но пока она совсем не меньше «высокой» шумит
3) Приборная панель с электронным одометром, электронным приводом спидометра вместо старого тросикового механизма
4) Удобное расположение магнитолы — теперь можно положить руку на рукоятку КПП и переключать музыку
5) БСК — интересная вещь, которая пока показывает неправду относительно открытых дверей, но с которой можно повозиться и заставить делать полезные вещи
6) Новый монтажный блок — польза хотя бы в силу новизны (снят с машины 2012 года), да и старые пальчиковые предохранители очень любили вылетать со своих мест, чего нет на новом блоке
7) Новый замок зажигания с подсветкой — пока не подключен, но будет работать как следует
8) Два бардачка, обшитых карпетом
9) Новый более эстетичный тоннель пола от 2115
10) Подключение антирадара и удобный провод для него, подключенный через предохранитель к замку зажигания — включается вместе с зажиганием
11) Магнитола также была подключена к замку и теперь включается и выключается вместе с зажиганием. На выключенном двигателе магнитолу обычно не слушаю, поэтому такой вариант наиболее удобен
12) Красивые и удобные кнопки с индикацией
13) Синяя подсветка ног изготовлена из более толковой светодиодной ленты с влагозащитой

Фото в бортжурнале Lada 21099

Примерный список трат на европанель:
1) Панель + щиток приборов + корпус печки — 3500 рублей
2) Проводка подпанельная — 2000 рублей
3) Монтажный блок + левая поперечина — 1500 рублей
4) Тоннель пола — 350 рублей
5) Кнопки габариты — ближний свет (2шт., по ошибке) — 600 рублей
6) Пластик облицовки печки — 700 рублей
7) Кнопка аварийки — 180 рублей
8) Облицовка рулевой колонки — 400 рублей
9) Комплект подключения ПТФ — 250 рублей
10) Кнопка включения ПТФ (в комплекте оказалась нефиксирующаяся) — 55 рублей
11) Барашек гидрокорректора фар с накладкой — 150 рублей
12) Заглушки кнопок — 60 рублей
13) Собачка — 40 рублей
14) Светодиодная лента, 3 метра — 300 рублей
15) Работы электрика — 1300 рублей
16) Тросики печки — 80 рублей
17) Крепеж — 50 рублей
18) Рукоятка КПП 2115 кожаная — 230 рублей
Итого: 11645 рублей

На вопрос о том, не жалею ли о установке панели — однозначно ЖАЛЕЮ. Эти деньги лучше было потратить на себя, ну или, в конце концов, на хорошую подвеску, а время провести с пользой.
Готов помочь ответом на интересный вопрос.

Установка европанели в ваз 2109-21099

Всем привет, немного оправившись от аварии и встав на ноги, сразу помчался в гараж что то делать, есть у меня второе авто, ваз 21099, и вот в нем решил поменять высокую панель на европанель от ваз 2114, что из этого получилось смотрим видео)

ВАЖНО!
Забыл еще добавить, все тросики от печки ставим от европанели, родных тросиков по длинне не хватит.

16 сентября 2017 Метки: тюнинг

Ваз 21099 европанель с какого года

Home Menu

Навигация
Ссылки сообщества
Пользователи
Поиск по форуму
Поиск по метке
Расширенный поиск
К странице.

Senior Member

Регистрация: 10.03.2010

Сообщений: 677

Senior Member

Регистрация: 10.03.2010

Сообщений: 677

Ваз 21099 инжектор европанель, панель приборов с двумя окошками, какой лучше дут поставить для более лучших показаний уровня топлива?стоит дут 1-02 когда снимал бензонасос видимо повредил поплавок щас всегда показывает пол бака в независимости от количества бензина в баке, сегодня уже снял бензонасос поплавок подергал он вроде работает, поставил и поехал стрелка упала до красной отметки потом поднялась до половины, так и осталась в этом положении.

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид

Вы не можете создавать новые темы

Вы не можете отвечать в темах

Вы не можете прикреплять вложения

Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.

Смайлы Вкл.

[IMG] код Вкл.

HTML код Выкл.

Trackbacks are Вкл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *