Почему не работает спидометр на ваз 2107
Перейти к содержимому

Почему не работает спидометр на ваз 2107

  • автор:

Не работает спидометр на ВАЗ 2107 — что делать?

Итак, многие автовладельцы классических заднеприводных жигулей сталкивались с проблемой — стрелка спидометра лежит на нуле, или слегка подергивается, но скорость не показывает, одометр естественно тоже не крутит. Соответственно сразу несколько серьезных проблем — можно прощелкать нарушение скоростного режима и попасть на штраф, а то и не на один, так же невозможно отследить пробег авто и по итогу прозевать время ТО (замены масла, жидкостей, фильтров), ну и как понимаем результат тоже может оказаться весьма плачевным.

Итак, проблема есть, и нужно ее решать. На самом деле ничего криминально-сложного в решении нет, у наших машин чисто механический привод, тросовый. (Если конечно у вас не установлена приборная панель от Волги ГАЗ-3110). Итак, реже всего (я например вообще с таким не сталкивался) выходит из строя сам спидометр. Очень надежная механическая конструкция, работает беспроблемно десятилетиями.

Слабое место во всем этом — трос спидометра. Вот как он выглядит:

В идеале, когда устанавливается оный на авто его можно вынуть из оплетки и смазать литольчиком, это не даст проявится лишним шумам и увеличит долговечность. Редкий случай когда трос лопается. Чаще всего стачиваются грани, либо на том конце, который входит в спидометр, либо на том, который идет к приводу на КПП.

Подлезть к той части которая идет к спидометру несложно, достаточно открутить приборную панель и аккуратненько, открутив крепление вытянуть трос.

Осмотреть визуально грани, если не слизаны — тут все нормально.

Далее нам нужно попасть под авто. Удобнее конечно на яме, но если оной нет — не беда. Правда менее удобно. Откручиваем трос с привода и исследуем грани:

Если с тросом все ок, грани целые, он не разорван, то проблема тогда скорей всего именно в приводе, который расположен на КПП.

  • Войдите, чтобы оставлять комментарии

Почему не работает спидометр на ВАЗ-2107

Всем привет сегодня хочется поговорить о возможных причинах, почему не работает спидометр на автомобиле ВАЗ-2107. Как вы, наверное, знаете «семёрки» перестали выпускать еще в 2012 году, но до сих пор на наших дорогах можно встретить не только инжекторные на как не странно и карбюраторные автомобили этого семейства. Почему я об этом вспомнил? Да потому что, на карбюраторных Жигулях устанавливались механические приводы спидометра, а на инжекторных спидометр устанавливался электронный.

Почему не работает спидометр на ВАЗ-2107

Итак, давайте разберём подробнее механический привод спидометра на ваз-2107. Привод получал крутящий момент при помощи червячного редуктора от коробки переключения передач. Самая частая неисправность в этом узле был обрыв троса либо срезались грани на концах. Проверить можно было так, нужно было отсоединить гибкий трос от спидометра и попросить, кого нибудь покрутить вывешенное заднее колесо и смотреть крутится тросик или нет. Если трос не крутится, то его следует заменить, а вот если крутится, значит, проблема в самом спидометре.

почему дёргается стрелка спидометра ваз 2107

Теперь давайте перейдём к спидометру автомобиля ваз 2107 с инжекторным двигателем. Электронный привод на семёрке так же имеет червячный редуктор, который вращается за счёт вала датчика скорости, назначение которого превращение частоты вращения в электрические импульсы. Далее эти импульсы через ЭБУ приходят к шаговому электродвигателю спидометра, который и будет показывать нам скорость автомобиля.

привод спидометра ваз 2107 инжектор

Если спидометр на инжекторной ваз-2107 перестал работать, первым делом нужно провести тест панели приборов. Для этого при выключенном зажигании нужно нажать на кнопку сброса суточного пробега и удерживая данную кнопку включить зажигание. В режиме теста панели все стрелки должны начать движение от начала шкалы до конца. Это действие должно повториться три раза при условии, что комбинация приборов ваз 2107 исправна.

не работает спидометр на ваз-2107

Если спидометр не выполнит этот тест, значит, он неисправен и его придётся заменить. А если при тесте спидометр отрабатывает нормально то, скорее всего, вышел из строя датчик скорости. Для того чтобы проверить датчик скорости нужно его поменять на новый такой же.
Если после того как поменяете данный датчик скорости спидометр оживёт значит вы все сделали верно а вот если спидометр не заработает то нужно будет проверять разъёмы электрической цепи от комбинации приборов до датчика скорости. Ну, вот и все на этом мы рассмотрели основные причины и неисправности спидометра на автомобиле ВАЗ-2107. Всем пока.

11 октября 2018 15543

of your page —>

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Перестал работать спидометр

Lada 2107 2010, двигатель бензиновый 1.6 л, 74 л. с., задний привод, механическая коробка передач — поломка

Машины в продаже

Красноярск

Kia Sorento, 2017

Губкинский

Toyota Land Cruiser, 2015

Toyota Corolla, 1997

Ford Fiesta, 2010

Комментарии 18

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Совет с датчиком скорости заглушить его не пойму зачем надо. Датчик скорости в инжекторе это полудоделаная фигня, показание с которого видит для своих целей сам мозг, ну а водитель по старинки видит скорость на спидометре который показывает скорость только благодаря тросику крутящимуся, при показе скорости водителю датчик скорости не играет роли по сути. Поэтому с датчиком скорости можно и не заморачиваться- спидометр же не электронный, а тросиковый механический. Это на десятках и тд спидаки электронные, там как раз если стрелка спидака ведет себя неадекватно или вовсе упало- то датчик скорости как раз одна из причин, на классике все по старинке. Хотя давно в планах и все в курсе что по диаметру есть аналог шестерочного спидометра, только электронный- без тросика, работающий от показания датчика скорости- это электронный спидометр от уазика.

спидометр ваз 2107 инжектор

Сегодня завел машину и поехал. Не знаю почему, но перестала работать стрелка спидометра (вчера все работало нормально). При большой скорости были слышны в спидометре стуки, а потом вообще исчезли. Стрелка спидометра никак не реагирует. Что может быть?

Анвар Гизатуллин
Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
Одноклассники
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
@САН САНЫЧ@ 23 октября 2011 20:45
постучи по торпеде (не сильно) должно помочь
Ссылка Пожаловаться
Анвар Гизатуллин В ответ на @САН САНЫЧ@ 23 октября 2011 23:14
@САН САНЫЧ@ 23 октября 2011 20:45
постучи по торпеде (не сильно) должно помочь
Ссылка Пожаловаться
постучал. не помогло
Ссылка Пожаловаться
Влад Зверев 23 октября 2011 21:22

Счётчик суточного пробега/одометр работают? Если да — меняй механизм сспидометра. Если нет — см. тросик привода. Если не работает одометр и зажёгся «чек» — см. датчик скорости и сам механизм привода спидометра.

Ссылка Пожаловаться
Анвар Гизатуллин В ответ на Влад Зверев 23 октября 2011 23:14
Влад Зверев 23 октября 2011 21:22

Счётчик суточного пробега/одометр работают? Если да — меняй механизм сспидометра. Если нет — см. тросик привода. Если не работает одометр и зажёгся «чек» — см. датчик скорости и сам механизм привода спидометра.

Ссылка Пожаловаться
а механизм спидометра в магазинах продается. суточный пробег работает
Ссылка Пожаловаться
Влад Зверев В ответ на Анвар Гизатуллин 23 октября 2011 23:42
Анвар Гизатуллин 23 октября 2011 23:14
а механизм спидометра в магазинах продается. суточный пробег работает
Ссылка Пожаловаться
История переписки 2
Значит, привод, датчик и трос в норме. Меняй сам спидометр.
Ссылка Пожаловаться
Анвар Гизатуллин В ответ на Влад Зверев 23 октября 2011 23:59
Влад Зверев 23 октября 2011 21:22

Счётчик суточного пробега/одометр работают? Если да — меняй механизм сспидометра. Если нет — см. тросик привода. Если не работает одометр и зажёгся «чек» — см. датчик скорости и сам механизм привода спидометра.

Ссылка Пожаловаться
Спидометр продается в магазинах?
Ссылка Пожаловаться
Татьяна Фетисова В ответ на Влад Зверев 15 июля 2017 06:34
Влад Зверев 23 октября 2011 21:22

Счётчик суточного пробега/одометр работают? Если да — меняй механизм сспидометра. Если нет — см. тросик привода. Если не работает одометр и зажёгся «чек» — см. датчик скорости и сам механизм привода спидометра.

Ссылка Пожаловаться
не работает
Ссылка Пожаловаться
Василий 23 октября 2011 22:33
да трос у них болезнь
Ссылка Пожаловаться
SKORP В ответ на Василий 26 августа 2013 16:56
Василий 23 октября 2011 22:33
да трос у них болезнь
Ссылка Пожаловаться

ни хера не болезнь 10 лет езжу и ни че не ломается пробег уже за сотню перевалил но правда у меня карб.
но и на инжекторе все заебок

Ссылка Пожаловаться
Василий В ответ на SKORP 30 августа 2013 12:53
SKORP 26 августа 2013 16:56

ни хера не болезнь 10 лет езжу и ни че не ломается пробег уже за сотню перевалил но правда у меня карб.
но и на инжекторе все заебок

Ссылка Пожаловаться
История переписки 2
конечно конечно. куда нам до Вас. мы ведь на бум пишем, никогда не ремонтировали автомобили.
Ссылка Пожаловаться
Василий 23 октября 2011 22:33
ну и привод, который в коробку входит, частенько накрывается
Ссылка Пожаловаться
Алекс В ответ на Василий 23 октября 2011 22:43
Василий 23 октября 2011 22:33
ну и привод, который в коробку входит, частенько накрывается
Ссылка Пожаловаться
да и сам ДС бывает разваливается.Привет Птиц!
Ссылка Пожаловаться
Василий В ответ на Алекс 23 октября 2011 22:50
Алекс 23 октября 2011 22:43
да и сам ДС бывает разваливается.Привет Птиц!
Ссылка Пожаловаться
История переписки 2
привет. но как ни странно реже чем трос и привод.
Ссылка Пожаловаться
Анвар Гизатуллин В ответ на Василий 23 октября 2011 23:13
Василий 23 октября 2011 22:33
ну и привод, который в коробку входит, частенько накрывается
Ссылка Пожаловаться

мне кажется не трос, т.к. до этого все работало. даже стрелка не дергалась. А на счет привода может быть т.к. стрелка то дергается не больше 20 км., то вообще не дергается.

Ссылка Пожаловаться
Андрей Ереснов 24 октября 2011 00:37

Снимаешь конец привода спидометра с коробки передачь и крутишь вручную,при этом попроси кого глядеть на спид.Если стрелка неподвижна,то проверяешь тросик(почти наверняка он барахлит).

Ссылка Пожаловаться
Анвар Гизатуллин 28 октября 2011 22:10
оказался привод спидометра
Ссылка Пожаловаться
Наиль Каримов 25 июня 2014 11:57
такая фигня
Ссылка Пожаловаться
Руслан Хасанов 26 февраля 2015 15:44
почему ломает шестерню привода спидометра на 2107 5 ст
Ссылка Пожаловаться
Артём Ярош 12 сентября 2016 16:41

спидометр проверял работает, трос целый, привод на коробку тоже новый купил и всё равно не работает может что то быть сломано в самой коробке?

Ссылка Пожаловаться
максим васильев В ответ на Артём Ярош 10 января 2018 15:13
Артём Ярош 12 сентября 2016 16:41

спидометр проверял работает, трос целый, привод на коробку тоже новый купил и всё равно не работает может что то быть сломано в самой коробке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *