Как изменить температуру включения вентилятора на калине
Перейти к содержимому

Как изменить температуру включения вентилятора на калине

  • автор:

Как изменить температуру включения вентилятора на калине

Текущее время: Чт ноя 02, 2023 20:15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] На страницу 1 , 2 След.
Заголовок сообщения: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ
Добавлено: Пт сен 01, 2023 09:29:51

Подскажите пожалуйста.
Хочу переделать на машине Калина пороги включения вентилятора охлаждения двигателя, что-бы включался в районе 92-95 градусов.
Перепрограммировать ЭБУ не хочу так глубоко лесть.
Ставить бортовой компьютер с функцией тропик совсем не хочется.
Ставить дополнительный механически датчик (тепло реле) не хотелось бы из-за погрешности большой.
Подскажите пожалуйста простейшую схему а главное не дорогую может быть на одном мосфете или транзисторе реле и минимально обвязке для включения вентилятора.
Схема должна быть приблизительно такая дополнительный датчик врезан в систему охлаждения который меняет свое сопротивление от температуры где при 0 градусов около 8.000 Ом а при 95 градусах 250 Ом (температура включения) вентилятор потребляет порядка 10 А.
Посоветуйте что-нибудь, лишь бы при какой либо погрешность будь то не лучшее место врезки или отклонения самого датчика можно было бы отрегулировать более точно температуру включения.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 09:40:43

Может последовательно с датчиком переменный резюк поставить и крути его на любую температуру или переключатель на фиксированную температуру

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 10:51:00

Там на вентиляторе две скорости, а ещё вентилятор кондиционера и всё это крутится от мозгов отдельно или вместе в зависимости от ситуации.
Двух деталей недостаточно. Если хотите из говна сделать конфетку, то будьте готовы, что получится конфетка из говна. Но можно придумать небольшую схему на терморезисторе, компараторе и, возможно, ИОН.

Зачем же такая модификация нужна? У меня на 92 термостат только начинает открываться, 95 как раз рабочая.

_________________
«Привет!» — соврал он.

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 11:38:35

Приглашаем всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном разработке узла питания в автономных устройствах, что является сложной задачей, т.к. необходимо не только выбрать надежный и качественный аккумулятор, но и правильно спроектировать схему управления и контроля. На вебинаре мы расскажем о линейке аккумуляторной продукции EVE, а также как выбрать правильную модель аккумулятора, режимы его работы, сформулировать требования для проектирования узла управления. Рассмотрим основные функциональные блоки работы аккумуляторного узла и компоненты для их реализации.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 13:14:51

Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ

с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться

Выбирая продукцию того или иного производителя, важно быть уверенным в надежности продукции. Компэл в качестве официального дистрибьютора представляет различные надежные литиевые аккумуляторы и батарейки от мирового лидера EVE Energy, в том числе популярного типа 18650. Для оказания помощи в подборе аккумуляторов этого типа, сочетающих оптимальные технические параметры и приемлемую цену, инженер Компэл провел собственное тестирование. Аккумуляторы типа 18650 изготавливаются по двум имеющимся электрохимическим системам – ICR и INR – с различной емкостью.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 13:27:44

При изменении теплового режима двигателя его характеристики нехило меняются. Он должен работать в небольшом диапазоне довольно-таки больших температур. Включение вентиляторов/термостатов происходит чтобы не дать выйти из этого диапазона. В случае экстремально жарких условий включение чуть раньше даст плюс только каким-нить гонщикам на короткой дистанции. Потому что если включилось штатно и не может справиться, то не справится даже если включится сразу в момент запуска.
Отсюда простой вывод: не лезьте в штатные системы авто, не мешайте им работать. Особенно, если не знаете как.

_________________
Que no todo es trabajar, caramba.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 15:00:28

Я не знаю как на калине ,а на десятке вентилятор включается напрямую датчиком .
Я ставил доп.реле параллельно датчику т.е. получилось две скорости
Напрямую стандартная и пониженная
Пониженная работала через сопротивление (нихромовую проволоку)
Управляла реле схема на операционнике датчиком служил терморезистор я его прикрутил изолентой к патрубку что идет на радиатор

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 20:35:24

Изображение Изображение Изображение

или вместо кнопки поставить микроконтроллер и им мерить температуру и управлять «кнопкой»

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 23:35:34
Martian писал(а):
Отсюда простой вывод: не лезьте в штатные системы авто, не мешайте им работать.

Тоже уже стал приходить к такому же выводу.
Мудрил одно время с работой вентилятора, но выбрал самое простое решение — в жару в пробках включал принудительно на постоянку (через доп. сопротивление) пониженную скорость вращения. Родная автоматика работала в параллель. Было терпимо.
Стоял с новА люминевый радиатор, но как-то быстро «засопливил». Промыл систему, задавил жабу и поставил дорогой медный — как «бабка отшептала», вообще забыл что такое движок греется! Принудиловку с тех пор уже не включаю и автоматика большую скорость вентилятора охлаждения уже и не помню когда включала.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Пт сен 01, 2023 23:44:00

valentinovich, что за модель автомобиля? Владел двумя зубилами лично, одной опосредованно и нынче уже 12 лет на Калине катаю, горя не знаю (кроме радиатора печки). Нигде проблем с перегревом мотора не знал. Не наезда ради спрашиваю, а из любопытства.

_________________
«Привет!» — соврал он.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 07:31:17

Может последовательно с датчиком переменный резюк поставить и крути его на любую температуру или переключатель на фиксированную температуру

Так не получится т.к. этот датчик управляет многими процессами в том числе и обогощением топлива.

Добавлено after 2 minutes 51 second:

Там на вентиляторе две скорости, а ещё вентилятор кондиционера и всё это крутится от мозгов отдельно или вместе в зависимости от ситуации.
Двух деталей недостаточно. Если хотите из говна сделать конфетку, то будьте готовы, что получится конфетка из говна. Но можно придумать небольшую схему на терморезисторе, компараторе и, возможно, ИОН.

Зачем же такая модификация нужна? У меня на 92 термостат только начинает открываться, 95 как раз рабочая.

Мне нужна хотя бы одна скорость через сопротивление. Кондиционера нету.
Вот и нужна небольшая схема на терморезисторе только я не знаю какая именно.
Нужна потому как постоянно в пробках.

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:

Прекрасное решение на него я первый раз и склонялся, но происходят какие то чудеса все подобные схемы на машине по какой то причине горят. Уже две схемы ставил и даже вольтметр все сгорело именно во время пуска двигателя выбивает кренку и горит микроконтроллер — чудеса то ли генератор дает такую частоту то ли минус плохой. Минус дополнительный кинул. Но все же не рескую вдруг опять накроется.

Добавлено after 1 minute:

Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ

с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться

Это точно но и самый опасный если самому.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:

Я не знаю как на калине ,а на десятке вентилятор включается напрямую датчиком .
Я ставил доп.реле параллельно датчику т.е. получилось две скорости
Напрямую стандартная и пониженная
Пониженная работала через сопротивление (нихромовую проволоку)
Управляла реле схема на операционнике датчиком служил терморезистор я его прикрутил изолентой к патрубку что идет на радиатор

А как долго проработала схема, а то че та моя калину жгет кренки.

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ
Посоветуйте схему на терморезисторе без использования микроконтроллера если в случае сгорания схемы ее можно было бы легко и не дорого повторить без дефицитных деталей. Пото му как Калина несколько схем сожгла разных китайсих в том числе и вольтметров маленьких цифровых, при пуске двигателя то ли из-за частоты или плохова минуса. Минус я дополнительный бросил, уш не знаю в чем причина.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 11:10:42

Точно именно кренка была или китайский амс? КР1158ЕН, например, выдерживает 36 постоянного, 60 кратковременно, да ещё и некоторое отрицательное напряжение.

Добавлено after 31 second:
Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ
Схему в понедельник изображу.

_________________
«Привет!» — соврал он.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 13:32:55

Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ

с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться

Это точно но и самый опасный если самому.

сами вы не сможете изменить параметры, нужен опытный диагност у которого сканер и программы по ВАЗам, он войдёт в конфигурацию и сможет изменить параметры.

и ещё ЭБУ двигателя отслеживает все нагрузки при работе двигателя, то есть при включении вентилятора охлаждения ЭБУ подымает холостые обороты двигателя, если вы сделаете свою схему то при включении вентилятора у вас будет просадка холостых оборотов и двигатель будет работать не стабильно и т.д.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 14:00:46

Валериевич, не настолько. Это всё-такие не кондиционер. Если таки через резистор, то пусковой ток вентилятора будет не таким уж и большим, а ампер 10 вполне можно отобрать незаметно для мотора.

_________________
«Привет!» — соврал он.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 14:50:00

фары включены, стоим на светофоре держим тормоз потребление на лампы стопов, запотело заднее стекло включили обогрев заднего стекла, включили поворот и включается от нештатной схемы вентилятор да ещё по закону подлости в момент начало движения .

я не на что не претендую, просто мысли из практики в слух

правда это на данном форуме некоторым личностям не нравиться

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 15:17:14

Точно именно кренка была или китайский амс? КР1158ЕН, например, выдерживает 36 постоянного, 60 кратковременно, да ещё и некоторое отрицательное напряжение.

Добавлено after 31 second:
Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ
Схему в понедельник изображу.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 15:24:20
Валериевич, ну и ладно, исправный аккумулятор сдюжит.

_________________
«Привет!» — соврал он.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Сб сен 02, 2023 15:28:33

Ближний свет с габаритами 10 А. Бензонасос 7 А. Отопитель салона 6 А. Дворники 5 А. Вентилятор всего 10 А и то кратковременно.
Все это ерунда. Акб на 60 А. Генератор на 90 А.
В мозги не хочу лесть т.к. не хочу менять или задеть другие параметры, да и опасно это они около 15 т.р. считать можно параметр можно найти через HEX редактор онлай платно. А если захочется сново немного подкоректировать на несколько градусов снова лесть, это снятие эбу.
Да почему то китайские планерные кренки и выбивает, а обычные стандартные нормального размера вроде как и работают.
Может и правда проще эту схему применить https://www.google.com/search?q=W1209

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Вс сен 03, 2023 06:35:00

У меня нет КРНки
Есть стабилитрон как опорное для компаратора
питается схема от отдельного вывода генератора т.е. пока двигатель не запущен схема не запитана
это для того чтобы на неработающем двигателе не запускался вентилятор и не разрежал аккумулятор

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
Добавлено: Вс сен 03, 2023 13:35:49

Автор промойте Радиатор, замените Антифриз или Тосол, и не страдайте Ерундой, Щас понизите температуру включения, а Зимой в -15 жрать мотор будет и изнашиваться много, т. к. не в режиме будет, я про — 20 вообще молчу, замёрзните!
Если Авто без Кондея, то пробки не пробки — не должен перегреваться! Вы в Курсе, что раз в 5 лет или 75-90 тыс км пробега меняется ОЖ?! А если постоянно в пробках, то раз в 4 года или 60 тыс км меняют Тосол! Вы сколько раз меняли?
Этим Вы сохраните головку, металлические детали от короззи и забивания каналов!
А если Вам самим тупо Жарко в пробке от дующего через Движок вентилятора, то поставьте тумблер с Реле, и меняйте полярность на вентиляторе, чтобы на стоящей машине он дул от Вас, а не на Вас!

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y

Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2023

Как изменить температуру включения вентилятора на калине

Ветеран

Имя Максим

Сообщений: 534
На форуме с: 15.09.14

Предыдущая тема с таким названием закрыта, поэтому открываю ее снова. Долго мучался с этой проблемой на предыдущей машине Ваз 2111 с таким же чипом.

Дело в том, что на калине 2 1.6 8 клпн установлен чип мозг Bosch 7.9.7 (перешел на эти машины с моделей ваз 2110) на котором температура включения вентилятора 107 C*. и отключение при 102 С*.
Для заводских параметров это очень хорошо. Пока антифриз хороший. НО антифриз со временем теряет свои свойства и кипит раньше, уже при 102 градусах. Вряд ли кто то будет заливать дорогой антифриз.

А обычный тосол кипит при 105. Поэтому включение вентилятора при 107 мягко говоря поздновато.

Данная проблема решается следующими способами, установкой температуры включения вентилятора на 98 и отключением при 93. Это можно сделать прошивкой чипа. Либо установкой бортовика с функцией установки температуры включения вентилятора.
Либо ежегодной заменой антифриза на дорогие модели.

Вообщем у кого лопаются крышки расширительного бачка, запотевает лобовое окно в пробках и уходит антифриз, теперь Вы знаете причину этой проблемы.

обычно на бортовиках есть такой функционал
Температура включения вентилятора, °С
Диапазон: 80. 115
При достижении указанной температуры двигателя МК
принудительно включит вентилятор охлаждения двигателя, который
выключится автоматически после снижения температуры.
Необходимо установить значение, меньшее стандартной
температуры включения вентилятора, иначе вентилятор будет
включаться в штатном режиме.

Опубликовано 08-01-2015 09:09

Опытный пользователь

Город Лениногорск
Имя Яр

Сообщений: 208
На форуме с: 14.02.14

Опубликовано 08-01-2015 09:19

Ветеран

Город Казахстан
Имя Николай

Сообщений: 969
На форуме с: 22.09.14

Это можно сделать прошивкой чипа.
Опубликовано 08-01-2015 11:55

Элита

Сообщений: 2944
На форуме с: 15.09.13

Опубликовано 08-01-2015 12:50

Ветеран

Имя Максим

Сообщений: 534
На форуме с: 15.09.14

damirfateh, Насколько я знаю, тосол кипит при 110 градусах.

так и есть. дзержинский настоящий тосол при 110. даже при 112. а антифрих дорогих марок даже при 150. Только в своей 2111 до этого и тосол и антифриз раз в несколько месяцев менял. поменял и термостат и радиатор и все трубки промыл .. пока допедрил что дело в температуре включения вентилятора.

а дело все в том, что настоящий антифриз и тосол так просто не купишь. подделок очень много. да и при замене антифризов надо соблюдать зеленый к зеленому синий к синему. и все равно уже через год он потеряет свои свойства. проверено на себе.
сам в пробках глянь на левый нижний угол лобовухи. увидишь запотевание..

Опубликовано 22-03-2015 08:10

Элита

Город Сухой Лог
Имя Александр

Сообщений: 3490
На форуме с: 01.10.14

Опубликовано 22-03-2015 08:39

Ветеран

Сообщений: 515
На форуме с: 15.12.13

Опубликовано 22-03-2015 09:20

Пользователь

Город Чебоксары

Сообщений: 80
На форуме с: 25.03.14

Опубликовано 22-03-2015 09:20

Пользователь

Город Ржев
Имя Александр

Сообщений: 86
На форуме с: 26.08.14

Опубликовано 22-03-2015 09:35

Элита

Город Георгиевск
Имя Саня-Сашка

Сообщений: 2059
На форуме с: 24.07.14

Опубликовано 22-03-2015 10:00

Опытный пользователь

Город Лениногорск
Имя Яр

Сообщений: 208
На форуме с: 14.02.14

damirfateh, Насколько я знаю, тосол кипит при 110 градусах.

сам в пробках глянь на левый нижний угол лобовухи. увидишь запотевание..

Опубликовано 22-03-2015 10:04

Элита

Город Симферополь
Имя Сергей

Сообщений: 9128
На форуме с: 18.08.14

сам в пробках глянь на левый нижний угол лобовухи. увидишь запотевание..

вообщем у кого все норм, я рад. у меня не норм поставил бортовик буду снижать весной температутру включения на 98.

Опубликовано 22-03-2015 10:29

Опытный пользователь

Город Лениногорск
Имя Яр

Сообщений: 208
На форуме с: 14.02.14

Опубликовано 09-12-2016 15:20

Пользователь

Сообщений: 63
На форуме с: 28.04.16

Предыдущая тема с таким названием закрыта, поэтому открываю ее снова. Долго мучался с этой проблемой на предыдущей машине Ваз 2111 с таким же чипом.

Дело в том, что на калине 2 1.6 8 клпн установлен чип мозг Bosch 7.9.7 (перешел на эти машины с моделей ваз 2110) на котором температура включения вентилятора 107 C*. и отключение при 102 С*.
Для заводских параметров это очень хорошо. Пока антифриз хороший. НО антифриз со временем теряет свои свойства и кипит раньше, уже при 102 градусах. Вряд ли кто то будет заливать дорогой антифриз.

А обычный тосол кипит при 105. Поэтому включение вентилятора при 107 мягко говоря поздновато.

Опубликовано 09-12-2016 19:28

Начинающий

Город Пермь
Имя Валера

Сообщений: 15
На форуме с: 09.09.16

Опубликовано 09-12-2016 19:42

Опытный пользователь

Город Владимир-Москва.
Имя Виктор™

Сообщений: 409
На форуме с: 27.07.14

Опубликовано 29-03-2017 11:45

Новичок

Сообщений: 7
На форуме с: 16.03.17

Опубликовано 29-03-2017 12:23

Начинающий

Сообщений: 37
На форуме с: 22.10.16

Darkrasta95, за бампером -вентилятор кондея установлен.

Опубликовано 26-07-2017 23:28

Начинающий

Город Саратов
Имя Денис

Сообщений: 31
На форуме с: 01.06.15

Опубликовано 31-08-2017 13:20

Новичок

Сообщений: 2
На форуме с: 08.01.14

Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 — 2023 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.
50,941,378 уникальных посетителей

Как изменить температуру включения вентилятора радиатора?

ВАЗ 11183 «Калина» 2006 г. выпуска. Контроллер Bosch MP 7.9.7+ , прошивка В101CR01. Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора? Если да, то подскажите, как правильно это сделать. Спасибо!

Nikkell

Регистрация: 26.10.2007 Сообщений: 157 Адрес: астраханская обл.
#2 sado, 26.06.2009 18:46

Для этого тебе,по крайней мере нужно вот это..http://chiptuner.ru/content/combildr/.
Ну а температуру «сбить» еще вот это..http://chiptuner.ru/content/ctpro/..
Удачи.

sado

Автосервис

Регистрация: 18.07.2006 Сообщений: 675 Адрес: Уфа
#3 S.M., 26.06.2009 19:36
Сообщение от Nikkell: ^

ВАЗ 11183 «Калина» 2006 г. выпуска. Контроллер Bosch MP 7.9.7+ , прошивка В101CR01. Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора? Если да, то подскажите, как правильно это сделать. Спасибо!

Нажмите, чтобы раскрыть.

На автомобилях с блоками БОШ 7.9.7 никогда не было проблем с поздним включением вентилятора. Расскажи, плиз, для чего ты хочешь провести данную процедуру?

S.M.

Диагностика, Чиптюнинг.

Регистрация: 19.11.2006 Сообщений: 11,260 Адрес: Майкоп или Кот 01
#4 мурзик, 26.06.2009 22:30
Сообщение от S.M.: ^
Расскажи, плиз, для чего ты хочешь провести данную процедуру?
Нажмите, чтобы раскрыть.
Чтоб радиатор печки не лопнул, это ведь
Сообщение от Nikkell: ^
ВАЗ 11183 «Калина»
Нажмите, чтобы раскрыть.
особливо в горах.

мурзик

Авторемонт

Регистрация: 29.02.2008 Сообщений: 317 Адрес: Ростов-на-Дону
#5 Sq61, 27.06.2009 00:32
Сообщение от Nikkell: ^

Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора?

Нажмите, чтобы раскрыть.

Нет, не сможете. Во первых нужен софт в котором можно поменять порог включения вентилятора, во вторых нужен загрузчик. Из фриварного под ваш блок ни того ни другого нет.

Sq61

Автодиагност

Регистрация: 21.02.2006 Сообщений: 13,602 Адрес: Липецкая обл. г.Елец
#6 vadik, 27.06.2009 00:36
По «крестьянски» можно купить и установить БК с функцией «тропик» , либо как описано выше

vadik

Диагностика ДВС

Регистрация: 23.07.2008 Сообщений: 1,550 Адрес: Челябинск
#7 Алексей Рябов, 28.06.2009 12:54
Сообщение от vadik: ^
По «крестьянски» можно купить и установить БК с функцией «тропик»
Нажмите, чтобы раскрыть.
если уж совсем по «крестьянски», то можно и в патрубок вкрячить датчик включения вентиляторо

Алексей Рябов

Регистрация: 23.02.2006 Сообщений: 1,707 Адрес: Санкт-Петербург
#8 Fog, 28.06.2009 13:14

Действительно, а зачем? Если все исправно, то все работает. Только если есть неистребимое желание что-то изменить в этой жизни и начать с вентилятора.

Fog

SVKokorev Спорщик ради спора
Энергетика

Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск
#9 SVKokorev, 28.06.2009 19:58
Сообщение от Алексей Рябов: ^
если уж совсем по «крестьянски»
Нажмите, чтобы раскрыть.
то уж лучше тумблер с +12В на обмотку питания реле включения вентилятора заманздрячить.

SVKokorev

Автоэлектрик

Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино
#10 домовой Кузьма, 28.06.2009 20:00

SVKokorev, а ошибки не будет?

если эбу увидит высокий уровень там где его не должно быть?

домовой Кузьма

sergcr Местный житель
Автодиагностика

Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай
#11 sergcr, 28.06.2009 20:08

домовой Кузьма, а как оно его увидит? На реле же питания ВСО. ИМХО, наверное не стОит это делать. Все таки и термостат расчитан на определенную температуру, все это вместе с ПО ЭБУ должно правильно работать, т.е. определенный температурный режим двигателя.

sergcr

Автоэлектрик

Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино
#12 домовой Кузьма, 28.06.2009 20:16
Сообщение от sergcr: ^
а как оно его увидит?
Нажмите, чтобы раскрыть.
ну мы же про
Сообщение от SVKokorev: ^
обмотку питания реле
Нажмите, чтобы раскрыть.

говорим, + на одном выводе обмотки с ГР, на другой — минус с ЭБУ идет, коротнем его напрямую думаю блок ругацо начнет

ошибся выше, сигнал низкого уровня

вот нашел:
для М797 — Р0480 Цепь управления реле вентилятора 1: обрыв, замыкание на массу или на +12В.

домовой Кузьма

sergcr Местный житель
Автодиагностика

Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай
#13 sergcr, 28.06.2009 21:00
Сообщение от домовой Кузьма: ^
Цепь управления реле вентилятора
Нажмите, чтобы раскрыть.
О! А питание ВСО то отдельно от ЭБУ.. Подключение типа «реле залипло».

sergcr

Автоэлектрик

Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино
#14 домовой Кузьма, 28.06.2009 21:10
Сообщение от sergcr: ^
Подключение типа «реле залипло»
Нажмите, чтобы раскрыть.
тогда параллелить еще реле или искать рубильник
там ж итак реле на 40А ставят?

домовой Кузьма

sergcr Местный житель
Автодиагностика

Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай
#15 sergcr, 28.06.2009 21:20

Ага, но это тока теоретически. ИМХО, я против таких извращений.Сегодня уже упрашивали сделать так, чтобы ВСО включался при 80 гр. Грят, замучились бачки менять. Лучше бы тосол залили.

sergcr

Диагностика, Чиптюнинг.

Регистрация: 19.11.2006 Сообщений: 11,260 Адрес: Майкоп или Кот 01
#16 мурзик, 29.06.2009 00:09
Сообщение от sergcr: ^
, чтобы ВСО включался при 80 гр. Грят, замучились бачки менять. Лучше бы тосол залили.
Нажмите, чтобы раскрыть.
В нгашем регеоне 98-95 самот то, приходится постоянно этот делать.

мурзик

Диагностика, ремонт, коррекция пробегов, чип-тюнинг

Регистрация: 26.02.2008 Сообщений: 1,073 Адрес: Горячий Ключ, Краснодарский край
#17 Gekz, 29.06.2009 00:41
мурзик, Анатолич, Чтото не замечал особо. В самом деле:
Сообщение от sergcr: ^
Лучше бы тосол залили.
Нажмите, чтобы раскрыть.

Gekz

SVKokorev Спорщик ради спора
Энергетика

Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск
#18 SVKokorev, 29.06.2009 04:50
Сообщение от домовой Кузьма: ^
а ошибки не будет?
Нажмите, чтобы раскрыть.

домовой Кузьма, согласен, моя неправда. Сначала написал, потом подумал

Диагностируется только цепь управления, сила диагностике не подлежит.
Подавать надо «землю», а не +12В и непосредственно в силовую цепь включения вентилятора.
Поэтому тумблер там скорее всего неуместен, т.к. шибко уж амперы на вентиляторе большие (тумблер на 15А лично я не припомню).
Так что подавать «земелю» нужно через аналогичное реле прямо на вентилятор и все будет хорошо (в плане драйверной диагностики ЭБУ).

SVKokorev

автосервис

Регистрация: 24.01.2006 Сообщений: 3,332 Адрес: Череповец
#19 profi, 29.06.2009 11:13
а подробнее про разорванные бачки. при 101 градусе.

profi

sergcr Местный житель
Автодиагностика

Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай
#20 sergcr, 29.06.2009 11:43
Сообщение от profi: ^
а подробнее про разорванные бачки.
Нажмите, чтобы раскрыть.

Да там целый букет. Двиг 21124 с Я7.2 .Залита жижа какая-то. Это во-первых. Во вторых — прогар прокладки под головкой в систему охлаждения. Кста, оборудована ГБО. Форсунки пришли в полную негодность. И самое главное — прошивка от паулюса. Какая-то R** — * цифры какие-то, счас не помню, именно три символа в идентах. Счас ремонтируются опять у мотористов. Мотористы, как всегда, попутали валы, опять притянули ко мне, снова отправил. Ну полтора года кататься с прогоревшей прокладкой и от этого рвало бачки — думаю вряд-ли. Лили в сис. охлаждения воду в перемешку с оставшимся тосолом — как делали всегда на Космичах. Дети гор. Вот подробно.

sergcr

ИТР, энергетик, вечером становлюсь авторемонтником-диагностом-автоэлектриком.

Регистрация: 10.03.2006 Сообщений: 1,069 Адрес: г.Кириши, Лен.обл.
#21 Shura_with_KINEF, 29.06.2009 11:57

Бесполезно уменьшать температуру включения вентилятора без замены термостата на более холодный.
Простое уменьшение температуры включения вентилятора приведет к тому, что температура двигателя и ОЖ останется практически той же, а может и выше, давление в системе будет тем же, только всё это будет происходить при практически постоянно работающем вентиляторе и в то же время холодном радиаторе.
А «горный» режим можно включать тумблером, простым подключением резистора паралельно ДТОЖ .

Добавлено через 6 минут

Сообщение от sergcr: ^

. Все таки и термостат расчитан на определенную температуру, все это вместе с ПО ЭБУ должно правильно работать, т.е. определенный температурный режим двигателя.

Нажмите, чтобы раскрыть.
sergcr, поддерживаю.
Последний раз редактировалось Shura_with_KINEF; 29.06.2009 в 12:04 . Причина: Добавлено сообщение

Shura_with_KINEF

Nikkell Завсегдатай
Регистрация: 26.06.2009 Сообщений: 2 Адрес: Киев
#22 Nikkell, 29.06.2009 15:41

Всем спасибо! Все понятно! Без определенных знаний и девайсов этого не сделать. Просто в летнюю жару в пробке, даже при включении вентилятора на 102-103гр. температура продолжает некоторое время рости до красной зоны, а только потом снижается и до 90 не падает, а до ~95, а затем опять растет и т.д. Система охлаждения работает исправно, и термостат, и вентилятор. Вот я и подумал, что более раннее включение вентилятора может позволить избежать этого.

Nikkell

Регистрация: 22.09.2006 Сообщений: 5,904 Адрес: Санкт-Петербург
#23 rokkk, 29.06.2009 17:11

Shura_with_KINEF, открытие термостата по-любому происходит раньше срабатывания вентилятора. Так что уменьшения на 3-4°С ни к чему плохому не приведёт. Насчёт 80°С — это бред, конечно.
Насчёт рекомендации залить Тосол. Речь идёт не о закипании, а о повышении давления. При 101° давлением срывает крышку бачка (да, вот такие говённые бачки), резкое падение давления с закипанием и выплёскиванием Тосола. Снижение до 98° улучшает ситуацию. Проходил неоднократно. И не надо говорить «купи нормальный бачок». Знать бы заранее, какой из них нормальный.

rokkk

sergcr Местный житель
Автодиагностика

Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай
#24 sergcr, 29.06.2009 18:43

rokkk, Дима, а давление то от чего повышается? Наверное вследствии испарения жидкости в герметично закрытом сосуде, не так ли? А температура кипения тосола несколько выше, чем у воды. И крышки срывает от той жидкости, что залили в систему охлаждения. А детям гор что, например жаба давит залить всю систему тосолом, они ее и разбавляют водой. Бывает, даже и дистилированной. Типа так умнее.

sergcr

SVKokorev Спорщик ради спора
Энергетика

Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск
#25 SVKokorev, 29.06.2009 19:26
Сообщение от Shura_with_KINEF: ^
без замены термостата на более холодный.
Нажмите, чтобы раскрыть.

Дык вроде ж у ВАЗа они все (термостаты) на одну температуру открытия настроены, или я не прав?

Сообщение от Shura_with_KINEF: ^

Простое уменьшение температуры включения вентилятора приведет к тому, что температура двигателя и ОЖ останется практически той же, а может и выше, давление в системе будет тем же, только всё это будет происходить при практически постоянно работающем вентиляторе и в то же время холодном радиаторе.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Эт чего же получается, что радиатор холодный, температура ОЖ упала (согласно показаниям ДТОЖ ЭБУ), а двиглу похеру, его температура не изменится. Чудеса!

Сообщение от Nikkell: ^

Просто в летнюю жару в пробке, даже при включении вентилятора на 102-103гр. температура продолжает некоторое время рости до красной зоны, а только потом снижается и до 90 не падает, а до ~95, а затем опять растет и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Именно такая ситуация сподвигла меня программно скинуть 5 град. на включение/отключение карлсона.

Shura_with_KINEF, sergcr, уверяю вас, все работает как надо. При движении авто система охлаждения работает как и раньше, т.к. температура тосола до температуры включения карлсона не доходит. А в пробках карлсон срабатывает чуток пораньше.

Добавлено через 21 минуту

Сообщение от Nikkell: ^
температура продолжает некоторое время рости
Нажмите, чтобы раскрыть.

Сие есть инерционность (запаздывание) регулирования температуры. Поэтому при включении вентилятора при 101 град. температура некоторое время будет продолжать расти.

Последний раз редактировалось SVKokorev; 29.06.2009 в 19:47 . Причина: Добавлено сообщение

SVKokorev

ИТР, энергетик, вечером становлюсь авторемонтником-диагностом-автоэлектриком.

Регистрация: 10.03.2006 Сообщений: 1,069 Адрес: г.Кириши, Лен.обл.
#26 Shura_with_KINEF, 30.06.2009 00:12
Сообщение от SVKokorev: ^
Дык вроде ж у ВАЗа они все (термостаты) на одну температуру открытия настроены, или я не прав?
Нажмите, чтобы раскрыть.
Сообщение от SVKokorev: ^

Эт чего же получается, что радиатор холодный, температура ОЖ упала (согласно показаниям ДТОЖ ЭБУ), а двиглу похеру, его температура не изменится. Чудеса!

Нажмите, чтобы раскрыть.

Не совсем так. ДТОЖ меряет температуру в малом круге, и ЭБУ «похеру» какая температура ОЖ в радиаторе, хоть вообще холодный, такое бывает при термостате, заклиненом в закрытом положении (если точнее, не заклиненом а разгерметизированном). И карлсон будет молотить, и крышку с раширительного будет срывать и сами расширительные будут лопаться как грелки.Уж поверь за десятилетие насмотрелся. А ведь по началу, только что пересевшие с карбюраторных, клиенты приезжали с большими такими глазами: — «Чудо, радиатор холодный, вентилятор работает непрерывно, а движок перегреввается.

Сообщение от SVKokorev: ^

Именно такая ситуация сподвигла меня программно скинуть 5 град. на включение/отключение карлсона.

Shura_with_KINEF, sergcr, уверяю вас, все работает как надо. При движении авто система охлаждения работает как и раньше, т.к. температура тосола до температуры включения карлсона не доходит. А в пробках карлсон срабатывает чуток пораньше.

Нажмите, чтобы раскрыть.

Часный случай одного автомобиля с негерметичным термостатом (перепускающим тосол по большому кругу)

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от rokkk: ^

Shura_with_KINEF, открытие термостата по-любому происходит раньше срабатывания вентилятора. Так что уменьшения на 3-4°С ни к чему плохому не приведёт. Насчёт 80°С — это бред, конечно.

При какой температуре включается вентилятор?

268345

В последнее время приходится ездить на своей Калины довольно редко, и заметил такую особенность, что вентилятор вообще не включается. Хотя и в пробках приходится постоять, и температура за бортом выше +30 градусов. Начали терзать сомнения по поводу работоспособности вентилятора или электрики, отвечающей за его работу.

Решил проверить все на холостых оборотах при стоянке автомобиля. Завелся и подождал пока двигатель прогреется до высокой температуры. В это время открыл капот и стал наблюдать за вентилятором. Минут за 20 работы мотора, стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости подошла к отметке 100 градусов, но вентилятор все еще не хотел включаться.

Я уже подумал, что с машиной что-то не так, но как только стрелка чуть поднялась выше 100 град., (примерно 102) , вентилятор заработал, и я вздохнул с облегчением. Выше на фото, как раз показан момент его включения. Почитав специализированные форумы, пришел к выводу, что такая температура и должна быть для подачи сигнала с ЭБУ.

Также встретил довольно много мнений, что лучше установить меньший порог срабатывания, к примеру, с помощью режима «Тропик» на бортовом компьютере «Штат». Возможно, что в некоторых случаях это будет оправданно, но постоянное включение данного режима — думаю, ни к чему хорошему не приведет. Тем более, что летом двигатель часто греется до 95-98 градусов и эту температуру можно считать нормальной. А если лопасти начнут крутиться при достижении такого порога, то долго электромотор точно не проработает в таком режиме.

Перегреть же двигатель очень сложно при нормальной работе вентилятора. Хотя был с моей Калиной один случай, когда в аномальную жару (+42 в тени) пришлось тащиться пару километров за скрепером. Как-то я упоминал об этом случае. После достижения критической температуры, срабатывает постоянный продолжительный звуковой сигнал от панели приборов и загорается контрольная лампа. В этот момент сигнал подается на штатный БК и он фиксирует ошибку 6. Подробнее об этом можно почитать здесь: Коды ошибок бортового компьютера и само-диагностика панели приборов.

В моем случае после срабатывания «пищалки» о перегреве, сразу же удалось выехать на ровный участок дороги и стрелка моментально спустилась на нормальный уровень. Слава Богу, обошлось без последствий для мотора, но лучше таких ситуаций не допускать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *