Как изменить температуру включения вентилятора на калине


| Текущее время: Чт ноя 02, 2023 20:15:55 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ
| Страница 1 из 2 | [ Сообщений: 37 ] | На страницу 1 , 2 След. |
|
Заголовок сообщения: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на ВАЗ Добавлено: Пт сен 01, 2023 09:29:51 Подскажите пожалуйста. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Может последовательно с датчиком переменный резюк поставить и крути его на любую температуру или переключатель на фиксированную температуру Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Там на вентиляторе две скорости, а ещё вентилятор кондиционера и всё это крутится от мозгов отдельно или вместе в зависимости от ситуации. Зачем же такая модификация нужна? У меня на 92 термостат только начинает открываться, 95 как раз рабочая. _________________ Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Приглашаем всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном разработке узла питания в автономных устройствах, что является сложной задачей, т.к. необходимо не только выбрать надежный и качественный аккумулятор, но и правильно спроектировать схему управления и контроля. На вебинаре мы расскажем о линейке аккумуляторной продукции EVE, а также как выбрать правильную модель аккумулятора, режимы его работы, сформулировать требования для проектирования узла управления. Рассмотрим основные функциональные блоки работы аккумуляторного узла и компоненты для их реализации. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться Выбирая продукцию того или иного производителя, важно быть уверенным в надежности продукции. Компэл в качестве официального дистрибьютора представляет различные надежные литиевые аккумуляторы и батарейки от мирового лидера EVE Energy, в том числе популярного типа 18650. Для оказания помощи в подборе аккумуляторов этого типа, сочетающих оптимальные технические параметры и приемлемую цену, инженер Компэл провел собственное тестирование. Аккумуляторы типа 18650 изготавливаются по двум имеющимся электрохимическим системам – ICR и INR – с различной емкостью. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на При изменении теплового режима двигателя его характеристики нехило меняются. Он должен работать в небольшом диапазоне довольно-таки больших температур. Включение вентиляторов/термостатов происходит чтобы не дать выйти из этого диапазона. В случае экстремально жарких условий включение чуть раньше даст плюс только каким-нить гонщикам на короткой дистанции. Потому что если включилось штатно и не может справиться, то не справится даже если включится сразу в момент запуска. _________________ Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Я не знаю как на калине ,а на десятке вентилятор включается напрямую датчиком . Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на
или вместо кнопки поставить микроконтроллер и им мерить температуру и управлять «кнопкой» Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Тоже уже стал приходить к такому же выводу. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на valentinovich, что за модель автомобиля? Владел двумя зубилами лично, одной опосредованно и нынче уже 12 лет на Калине катаю, горя не знаю (кроме радиатора печки). Нигде проблем с перегревом мотора не знал. Не наезда ради спрашиваю, а из любопытства. _________________ Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Может последовательно с датчиком переменный резюк поставить и крути его на любую температуру или переключатель на фиксированную температуру Так не получится т.к. этот датчик управляет многими процессами в том числе и обогощением топлива. Добавлено after 2 minutes 51 second: Там на вентиляторе две скорости, а ещё вентилятор кондиционера и всё это крутится от мозгов отдельно или вместе в зависимости от ситуации. Зачем же такая модификация нужна? У меня на 92 термостат только начинает открываться, 95 как раз рабочая. Мне нужна хотя бы одна скорость через сопротивление. Кондиционера нету. Добавлено after 3 minutes 19 seconds: Прекрасное решение на него я первый раз и склонялся, но происходят какие то чудеса все подобные схемы на машине по какой то причине горят. Уже две схемы ставил и даже вольтметр все сгорело именно во время пуска двигателя выбивает кренку и горит микроконтроллер — чудеса то ли генератор дает такую частоту то ли минус плохой. Минус дополнительный кинул. Но все же не рескую вдруг опять накроется. Добавлено after 1 minute: Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться Это точно но и самый опасный если самому. Добавлено after 2 minutes 28 seconds: Я не знаю как на калине ,а на десятке вентилятор включается напрямую датчиком . А как долго проработала схема, а то че та моя калину жгет кренки. Добавлено after 5 minutes 27 seconds: Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Точно именно кренка была или китайский амс? КР1158ЕН, например, выдерживает 36 постоянного, 60 кратковременно, да ещё и некоторое отрицательное напряжение. Добавлено after 31 second: _________________ Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Самый надежный вариант залезть в мозги и изменить температуру включения, все остальные варианты дадут некорректную работу блока ЭБУ с другой стороны жара уже начинает снижаться, может и не стоит заморачиваться Это точно но и самый опасный если самому. сами вы не сможете изменить параметры, нужен опытный диагност у которого сканер и программы по ВАЗам, он войдёт в конфигурацию и сможет изменить параметры. и ещё ЭБУ двигателя отслеживает все нагрузки при работе двигателя, то есть при включении вентилятора охлаждения ЭБУ подымает холостые обороты двигателя, если вы сделаете свою схему то при включении вентилятора у вас будет просадка холостых оборотов и двигатель будет работать не стабильно и т.д. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Валериевич, не настолько. Это всё-такие не кондиционер. Если таки через резистор, то пусковой ток вентилятора будет не таким уж и большим, а ампер 10 вполне можно отобрать незаметно для мотора. _________________ Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на фары включены, стоим на светофоре держим тормоз потребление на лампы стопов, запотело заднее стекло включили обогрев заднего стекла, включили поворот и включается от нештатной схемы вентилятор да ещё по закону подлости в момент начало движения . я не на что не претендую, просто мысли из практики в слух правда это на данном форуме некоторым личностям не нравиться Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Точно именно кренка была или китайский амс? КР1158ЕН, например, выдерживает 36 постоянного, 60 кратковременно, да ещё и некоторое отрицательное напряжение. Добавлено after 31 second: Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на _________________ Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Ближний свет с габаритами 10 А. Бензонасос 7 А. Отопитель салона 6 А. Дворники 5 А. Вентилятор всего 10 А и то кратковременно. Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на У меня нет КРНки Заголовок сообщения: Re: Подскажите по переделки системы включения вентилятора на Автор промойте Радиатор, замените Антифриз или Тосол, и не страдайте Ерундой, Щас понизите температуру включения, а Зимой в -15 жрать мотор будет и изнашиваться много, т. к. не в режиме будет, я про — 20 вообще молчу, замёрзните! Часовой пояс: UTC + 3 часа Кто сейчас на форумеСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Работоспособность сайта проверена в браузерах: Как изменить температуру включения вентилятора на калине
Ветеран
Сообщений: 534 Предыдущая тема с таким названием закрыта, поэтому открываю ее снова. Долго мучался с этой проблемой на предыдущей машине Ваз 2111 с таким же чипом. Дело в том, что на калине 2 1.6 8 клпн установлен чип мозг Bosch 7.9.7 (перешел на эти машины с моделей ваз 2110) на котором температура включения вентилятора 107 C*. и отключение при 102 С*. А обычный тосол кипит при 105. Поэтому включение вентилятора при 107 мягко говоря поздновато. Данная проблема решается следующими способами, установкой температуры включения вентилятора на 98 и отключением при 93. Это можно сделать прошивкой чипа. Либо установкой бортовика с функцией установки температуры включения вентилятора. Вообщем у кого лопаются крышки расширительного бачка, запотевает лобовое окно в пробках и уходит антифриз, теперь Вы знаете причину этой проблемы. обычно на бортовиках есть такой функционал Опубликовано 08-01-2015 09:09
Опытный пользователь
Сообщений: 208 Опубликовано 08-01-2015 09:19
Ветеран
Сообщений: 969 Это можно сделать прошивкой чипа.
Элита Сообщений: 2944 Опубликовано 08-01-2015 12:50
Ветеран
Сообщений: 534 damirfateh, Насколько я знаю, тосол кипит при 110 градусах. так и есть. дзержинский настоящий тосол при 110. даже при 112. а антифрих дорогих марок даже при 150. Только в своей 2111 до этого и тосол и антифриз раз в несколько месяцев менял. поменял и термостат и радиатор и все трубки промыл .. пока допедрил что дело в температуре включения вентилятора. а дело все в том, что настоящий антифриз и тосол так просто не купишь. подделок очень много. да и при замене антифризов надо соблюдать зеленый к зеленому синий к синему. и все равно уже через год он потеряет свои свойства. проверено на себе. Опубликовано 22-03-2015 08:10
Элита
Сообщений: 3490 Опубликовано 22-03-2015 08:39
Ветеран Сообщений: 515 Опубликовано 22-03-2015 09:20
Пользователь
Сообщений: 80 Опубликовано 22-03-2015 09:20
Пользователь
Сообщений: 86 Опубликовано 22-03-2015 09:35
Элита
Сообщений: 2059 Опубликовано 22-03-2015 10:00
Опытный пользователь
Сообщений: 208 damirfateh, Насколько я знаю, тосол кипит при 110 градусах. сам в пробках глянь на левый нижний угол лобовухи. увидишь запотевание.. Опубликовано 22-03-2015 10:04
Элита
Сообщений: 9128 сам в пробках глянь на левый нижний угол лобовухи. увидишь запотевание.. вообщем у кого все норм, я рад. у меня не норм поставил бортовик буду снижать весной температутру включения на 98. Опубликовано 22-03-2015 10:29
Опытный пользователь
Сообщений: 208 Опубликовано 09-12-2016 15:20
Пользователь Сообщений: 63 Предыдущая тема с таким названием закрыта, поэтому открываю ее снова. Долго мучался с этой проблемой на предыдущей машине Ваз 2111 с таким же чипом. Дело в том, что на калине 2 1.6 8 клпн установлен чип мозг Bosch 7.9.7 (перешел на эти машины с моделей ваз 2110) на котором температура включения вентилятора 107 C*. и отключение при 102 С*. А обычный тосол кипит при 105. Поэтому включение вентилятора при 107 мягко говоря поздновато. Опубликовано 09-12-2016 19:28
Начинающий
Сообщений: 15 Опубликовано 09-12-2016 19:42
Опытный пользователь
Сообщений: 409 Опубликовано 29-03-2017 11:45
Новичок Сообщений: 7 Опубликовано 29-03-2017 12:23
Начинающий Сообщений: 37 Darkrasta95, за бампером -вентилятор кондея установлен. Опубликовано 26-07-2017 23:28
Начинающий
Сообщений: 31 Опубликовано 31-08-2017 13:20
Новичок Сообщений: 2 Чтобы принять участие в обсуждении вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте. Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 — 2023 by Nick Jones. Как изменить температуру включения вентилятора радиатора?ВАЗ 11183 «Калина» 2006 г. выпуска. Контроллер Bosch MP 7.9.7+ , прошивка В101CR01. Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора? Если да, то подскажите, как правильно это сделать. Спасибо! NikkellРегистрация: 26.10.2007 Сообщений: 157 Адрес: астраханская обл. Для этого тебе,по крайней мере нужно вот это..http://chiptuner.ru/content/combildr/. sadoАвтосервис Регистрация: 18.07.2006 Сообщений: 675 Адрес: Уфа ВАЗ 11183 «Калина» 2006 г. выпуска. Контроллер Bosch MP 7.9.7+ , прошивка В101CR01. Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора? Если да, то подскажите, как правильно это сделать. Спасибо! Нажмите, чтобы раскрыть. На автомобилях с блоками БОШ 7.9.7 никогда не было проблем с поздним включением вентилятора. Расскажи, плиз, для чего ты хочешь провести данную процедуру? S.M.Диагностика, Чиптюнинг. Регистрация: 19.11.2006 Сообщений: 11,260 Адрес: Майкоп или Кот 01 мурзикАвторемонт Регистрация: 29.02.2008 Сообщений: 317 Адрес: Ростов-на-Дону Есть адаптер USB-K-Line. Могу ли я с помощью ноутбука и адаптера изменить параметры (температуру) вкл. и выкл. вентилятора радиатора? Нажмите, чтобы раскрыть. Нет, не сможете. Во первых нужен софт в котором можно поменять порог включения вентилятора, во вторых нужен загрузчик. Из фриварного под ваш блок ни того ни другого нет. Sq61Автодиагност Регистрация: 21.02.2006 Сообщений: 13,602 Адрес: Липецкая обл. г.Елец vadikДиагностика ДВС Регистрация: 23.07.2008 Сообщений: 1,550 Адрес: Челябинск Алексей РябовРегистрация: 23.02.2006 Сообщений: 1,707 Адрес: Санкт-Петербург Действительно, а зачем? Если все исправно, то все работает. Только если есть неистребимое желание что-то изменить в этой жизни и начать с вентилятора. FogSVKokorev Спорщик ради спора Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск SVKokorevАвтоэлектрик Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино SVKokorev, а ошибки не будет? если эбу увидит высокий уровень там где его не должно быть? домовой Кузьмаsergcr Местный житель Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай домовой Кузьма, а как оно его увидит? На реле же питания ВСО. ИМХО, наверное не стОит это делать. Все таки и термостат расчитан на определенную температуру, все это вместе с ПО ЭБУ должно правильно работать, т.е. определенный температурный режим двигателя. sergcrАвтоэлектрик Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино говорим, + на одном выводе обмотки с ГР, на другой — минус с ЭБУ идет, коротнем его напрямую думаю блок ругацо начнет ошибся выше, сигнал низкого уровня вот нашел: домовой Кузьмаsergcr Местный житель Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай sergcrАвтоэлектрик Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,271 Адрес: Пермский край, Верещагино домовой Кузьмаsergcr Местный житель Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай Ага, но это тока теоретически. ИМХО, я против таких извращений.Сегодня уже упрашивали сделать так, чтобы ВСО включался при 80 гр. Грят, замучились бачки менять. Лучше бы тосол залили. sergcrДиагностика, Чиптюнинг. Регистрация: 19.11.2006 Сообщений: 11,260 Адрес: Майкоп или Кот 01 мурзикДиагностика, ремонт, коррекция пробегов, чип-тюнинг Регистрация: 26.02.2008 Сообщений: 1,073 Адрес: Горячий Ключ, Краснодарский край GekzSVKokorev Спорщик ради спора Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск домовой Кузьма, согласен, моя неправда. Сначала написал, потом подумал Диагностируется только цепь управления, сила диагностике не подлежит. SVKokorevавтосервис Регистрация: 24.01.2006 Сообщений: 3,332 Адрес: Череповец profisergcr Местный житель Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай Да там целый букет. Двиг 21124 с Я7.2 .Залита жижа какая-то. Это во-первых. Во вторых — прогар прокладки под головкой в систему охлаждения. Кста, оборудована ГБО. Форсунки пришли в полную негодность. И самое главное — прошивка от паулюса. Какая-то R** — * цифры какие-то, счас не помню, именно три символа в идентах. Счас ремонтируются опять у мотористов. Мотористы, как всегда, попутали валы, опять притянули ко мне, снова отправил. Ну полтора года кататься с прогоревшей прокладкой и от этого рвало бачки — думаю вряд-ли. Лили в сис. охлаждения воду в перемешку с оставшимся тосолом — как делали всегда на Космичах. Дети гор. Вот подробно. sergcrИТР, энергетик, вечером становлюсь авторемонтником-диагностом-автоэлектриком. Регистрация: 10.03.2006 Сообщений: 1,069 Адрес: г.Кириши, Лен.обл. Бесполезно уменьшать температуру включения вентилятора без замены термостата на более холодный. Добавлено через 6 минут Сообщение от sergcr: ^ . Все таки и термостат расчитан на определенную температуру, все это вместе с ПО ЭБУ должно правильно работать, т.е. определенный температурный режим двигателя. Нажмите, чтобы раскрыть. Shura_with_KINEFNikkell Завсегдатай Всем спасибо! Все понятно! Без определенных знаний и девайсов этого не сделать. Просто в летнюю жару в пробке, даже при включении вентилятора на 102-103гр. температура продолжает некоторое время рости до красной зоны, а только потом снижается и до 90 не падает, а до ~95, а затем опять растет и т.д. Система охлаждения работает исправно, и термостат, и вентилятор. Вот я и подумал, что более раннее включение вентилятора может позволить избежать этого. NikkellРегистрация: 22.09.2006 Сообщений: 5,904 Адрес: Санкт-Петербург Shura_with_KINEF, открытие термостата по-любому происходит раньше срабатывания вентилятора. Так что уменьшения на 3-4°С ни к чему плохому не приведёт. Насчёт 80°С — это бред, конечно. rokkksergcr Местный житель Регистрация: 12.09.2006 Сообщений: 6,875 Адрес: Россия, Крым, г. Бахчисарай rokkk, Дима, а давление то от чего повышается? Наверное вследствии испарения жидкости в герметично закрытом сосуде, не так ли? А температура кипения тосола несколько выше, чем у воды. И крышки срывает от той жидкости, что залили в систему охлаждения. А детям гор что, например жаба давит залить всю систему тосолом, они ее и разбавляют водой. Бывает, даже и дистилированной. Типа так умнее. sergcrSVKokorev Спорщик ради спора Регистрация: 09.01.2009 Сообщений: 368 Адрес: Томская обл., г. Северск Дык вроде ж у ВАЗа они все (термостаты) на одну температуру открытия настроены, или я не прав? Сообщение от Shura_with_KINEF: ^ Простое уменьшение температуры включения вентилятора приведет к тому, что температура двигателя и ОЖ останется практически той же, а может и выше, давление в системе будет тем же, только всё это будет происходить при практически постоянно работающем вентиляторе и в то же время холодном радиаторе. Нажмите, чтобы раскрыть. Эт чего же получается, что радиатор холодный, температура ОЖ упала (согласно показаниям ДТОЖ ЭБУ), а двиглу похеру, его температура не изменится. Чудеса! Сообщение от Nikkell: ^ Просто в летнюю жару в пробке, даже при включении вентилятора на 102-103гр. температура продолжает некоторое время рости до красной зоны, а только потом снижается и до 90 не падает, а до ~95, а затем опять растет и т.д. Нажмите, чтобы раскрыть. Именно такая ситуация сподвигла меня программно скинуть 5 град. на включение/отключение карлсона. Shura_with_KINEF, sergcr, уверяю вас, все работает как надо. При движении авто система охлаждения работает как и раньше, т.к. температура тосола до температуры включения карлсона не доходит. А в пробках карлсон срабатывает чуток пораньше. Добавлено через 21 минуту Сообщение от Nikkell: ^ Сие есть инерционность (запаздывание) регулирования температуры. Поэтому при включении вентилятора при 101 град. температура некоторое время будет продолжать расти. Последний раз редактировалось SVKokorev; 29.06.2009 в 19:47 . Причина: Добавлено сообщение SVKokorevИТР, энергетик, вечером становлюсь авторемонтником-диагностом-автоэлектриком. Регистрация: 10.03.2006 Сообщений: 1,069 Адрес: г.Кириши, Лен.обл. Эт чего же получается, что радиатор холодный, температура ОЖ упала (согласно показаниям ДТОЖ ЭБУ), а двиглу похеру, его температура не изменится. Чудеса! Нажмите, чтобы раскрыть. Не совсем так. ДТОЖ меряет температуру в малом круге, и ЭБУ «похеру» какая температура ОЖ в радиаторе, хоть вообще холодный, такое бывает при термостате, заклиненом в закрытом положении (если точнее, не заклиненом а разгерметизированном). И карлсон будет молотить, и крышку с раширительного будет срывать и сами расширительные будут лопаться как грелки.Уж поверь за десятилетие насмотрелся. А ведь по началу, только что пересевшие с карбюраторных, клиенты приезжали с большими такими глазами: — «Чудо, радиатор холодный, вентилятор работает непрерывно, а движок перегреввается. Сообщение от SVKokorev: ^ Именно такая ситуация сподвигла меня программно скинуть 5 град. на включение/отключение карлсона. Shura_with_KINEF, sergcr, уверяю вас, все работает как надо. При движении авто система охлаждения работает как и раньше, т.к. температура тосола до температуры включения карлсона не доходит. А в пробках карлсон срабатывает чуток пораньше. Нажмите, чтобы раскрыть. Часный случай одного автомобиля с негерметичным термостатом (перепускающим тосол по большому кругу) Добавлено через 3 минуты Сообщение от rokkk: ^ Shura_with_KINEF, открытие термостата по-любому происходит раньше срабатывания вентилятора. Так что уменьшения на 3-4°С ни к чему плохому не приведёт. Насчёт 80°С — это бред, конечно. При какой температуре включается вентилятор?
В последнее время приходится ездить на своей Калины довольно редко, и заметил такую особенность, что вентилятор вообще не включается. Хотя и в пробках приходится постоять, и температура за бортом выше +30 градусов. Начали терзать сомнения по поводу работоспособности вентилятора или электрики, отвечающей за его работу. Решил проверить все на холостых оборотах при стоянке автомобиля. Завелся и подождал пока двигатель прогреется до высокой температуры. В это время открыл капот и стал наблюдать за вентилятором. Минут за 20 работы мотора, стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости подошла к отметке 100 градусов, но вентилятор все еще не хотел включаться. Я уже подумал, что с машиной что-то не так, но как только стрелка чуть поднялась выше 100 град., (примерно 102) , вентилятор заработал, и я вздохнул с облегчением. Выше на фото, как раз показан момент его включения. Почитав специализированные форумы, пришел к выводу, что такая температура и должна быть для подачи сигнала с ЭБУ. Также встретил довольно много мнений, что лучше установить меньший порог срабатывания, к примеру, с помощью режима «Тропик» на бортовом компьютере «Штат». Возможно, что в некоторых случаях это будет оправданно, но постоянное включение данного режима — думаю, ни к чему хорошему не приведет. Тем более, что летом двигатель часто греется до 95-98 градусов и эту температуру можно считать нормальной. А если лопасти начнут крутиться при достижении такого порога, то долго электромотор точно не проработает в таком режиме. Перегреть же двигатель очень сложно при нормальной работе вентилятора. Хотя был с моей Калиной один случай, когда в аномальную жару (+42 в тени) пришлось тащиться пару километров за скрепером. Как-то я упоминал об этом случае. После достижения критической температуры, срабатывает постоянный продолжительный звуковой сигнал от панели приборов и загорается контрольная лампа. В этот момент сигнал подается на штатный БК и он фиксирует ошибку 6. Подробнее об этом можно почитать здесь: Коды ошибок бортового компьютера и само-диагностика панели приборов. В моем случае после срабатывания «пищалки» о перегреве, сразу же удалось выехать на ровный участок дороги и стрелка моментально спустилась на нормальный уровень. Слава Богу, обошлось без последствий для мотора, но лучше таких ситуаций не допускать. |







