Как снять стартер митсубиси аутлендер
Перейти к содержимому

Как снять стартер митсубиси аутлендер

  • автор:

Замена стартера Mitsubishi Outlander 2010 года, г. Рязань.

Замена стартера Mitsubishi Outlander 2010 года.

Дано:
Авто:Mitsubishi
Год: 2010
Модель: Outlander
Двигатель: 2,0 бензин
Жалобы, проблема, боль клиента: Стартер перестал крутить
Особенности возникновения проблемы:Естественный износ запчастей

Стартер находится сбоку от мотора, снятие не вызовет трудностей.
Сняли стартер с автомобиля, видим, откололо маску. Стартер неремонтопригодный, только новый.
Новый стартер.
Установили на авто.

На все операции понадобилось 1 час 30 минут.
Суммарные затраты на запчасти, расходные материалы и ремонт составили 11400 рублей. Гарантия на проделанную работу 3 месяца.
Если понравилось — ставьте Лайк, подписывайтесь на наш блог, новые статьи по ремонту выходят еженедельно.
Всем подписчикам блога — скидка 10%
Если нужна консультация — пишите, звоните все расскажем и проконсультируем!
Наш телефон +7 903 640-58-64
Нужна помощь — приезжайте, отремонтируем, поможем!
Наш адрес: г. Рязань, пр. Шабулина, 30
Стартеры и генераторы — наша тема!

Запад Авто

  • Услуги по направлениям
  • Услуги по маркам автомобилей
  • По задачам
  • Акции
  • Об автосервисе
  • Контакты

Адреса:

1) ул. Рязанская 22А, строение 1 — тел. 99-41-42

2) ул. Зубковой, 18И — тел. 99-06-36

3) пр. Шабулина, 30 — тел. 99-40-99

4) ул. Гоголя, 51 — тел. 99-00-80

+7 (903) 640-65-14 (стартеры и генераторы, глушители)

+7 (903) 640-63-48 (турбины и рулевые рейки)

+7 (961) 130-71-11 (карданные валы)

Замена стартера Outlander xl 2.4

После возникшей проблемы и вопроса по СТАРТЕРУ, решил на долго это не откладывать и заняться его заменой/ремонтом/обслуживанием т.к. АКБ оказался в норме.

Решил заказать аналог фирмы Krauf (STM4671)

Запчасти на фото: STM4671, STM4671BA, 1810A011, M000T21571, 1810A205, 1810A011D, STM4671WA, 062010, STM4671RB. Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

, вот почему то он мне внушил доверие, да и отзывы об этом производителе касаемо стартеров были нормальные. Вроде как Германия-производство Азия.
Плюс ко всему у этого производителя есть все комплектующие для ремонта стартера (можно заменить всё)

Запчасти на фото: 4404042. Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XLЗапчасти на фото: STM4671, MD619963, 361002E120, STM3171, M000T20871, M000T21471, SHM7859, 23330AA050, 23386AA010, LFG118X70, 56044735AB, M000T30771, MD632054, EJ201, M000T20672, STM4671WA, FO1020, M321X14371, 012012, 31208RDJA01. Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Лично мне, качество стартера показалось достойным внешне и внутри.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XLФото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Обзвонив 3 клубных сервиса в МСК получил ответ, что стартер меняется только со съемом впускного коллектора и никак иначе, цены в одном 3500-снять, в другом 7-8 вместе с восстановлением, в третьем 5500 снять (на месте никто не ремонтирует отвозят ПАРТНЕРАМ))). В ТСМе еще пожелали удачи тому кто его заменит не снимая коллектор✊

У sanyilin была запись, что он с братом менял стартер без съема впускного, да и в нете люди тоже пишут что это возможно. Не удобно, но возможно. Чем я и решил заняться.

В субботу доставили стартер, вечером его немного разобрал и единственное что дополнительно смазал это втулки спереди и сзади.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

В воскресенье поехал в «гараж на час» и принялся за работу.

В общем для удобства снял АКБ, Дроссельную заслонку, клапан ЕГР.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Болты открутились без проблем, головкой подлезть не получилось открутил обычным ключом (пока просто «сорвал» до конца не откручивал)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Дальше самое интересное, открутить провод «+» и вытащить фишку с контактов стартера.

Фишку снимал так: длинной-очень длинной отверткой нажимал на фиксатор, а второй плоской отверткой поддел. (кто то писал, что можно нажать шампуром)))

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Для гайки получилось засунуть маленькую трещотку

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

когда все откручено стартер просто снимается и вытаскивается

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Собираем все в обратном порядке, заодно можно помыть заслонку (у меня она была относительно чистая т.к. ЕГР заглушен прокладкой)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XLФото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XLФото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Подведя итог проделанной работы хочу сказать, что это реально!
Трудновато, не удобно, может конечно я делал что то не так, но самостоятельно выполнимо.
Когда в сервисе помыл руки со скраб-пастой, казалось, что я был дублером в этой сцене

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander XL

Если не уверены в своих силах или неохота возиться- лучше конечно в сервис!

Ну и собственно сам виновник

Даже без вскрытия все видно…

Что интересно, втулка целая- раздолбало посадочное в корпусе!

Позже когда будет время и желание займусь его восстановлением (распишу что и как меняется)

И пожелание всем кто это дочитал. Найдите время, проведите профилактику стартеру раз в 40-50 тыс, можно разобрать, почистить и смазать, что бы он Вас не подвел тогда когда это будет не нужно! (прошлым летом собирался провести ревизию, но так и не дошел до этого. Если бы смазал, могло бы и не раздолбить)

И симптомы были такие как будто дохлый АКБ, и даже на прогретой заводилось как то не так… как будто шестерня в форме эллипса, что практически и было из-за выработки. Перекос — вот стартер «брал все на себя»

Сейчас же просто шикардос- вжж и завелся (т-т-т) -вспомнил как должна заводиться нормальная машина)

И небольшое видео для тех кто не знает принцип работы стартера (все просто).
Как он устроен я знал, но без таких подробностей, было интересно посмотреть.

Всем спасибо за советы и отзывы в прошлом посте!

Стартер — снятие и разборка/сборка…

В общем, стал мой Аут заводиться иногда не с первого раза (что уже обсуждалась в нашем сообществе). Поворачиваю ключ — тишина, еще раз — тишина — потом еще пару раз и схватывает.

Сразу ясно, что причин может быть несколько: подгорели пятаки втягивающего, замок зажигания, проводка (включая клеммы АКБ), сам стартер (пробег то 290 тысяч км).

Так как проблема носит переменный характер — проверить напряжение и прозвонить цепь — пока не получиться, так что проводку оставляем на крайний случай… Замок я не так давно перетряхивал по другому поводу и убедился, что контактная группа — еще ничего (хотя это конечно не факт того, что она не вышла из строя). Клеммы АКб — я естественно начистил до блеска и смазал, что бы приостановить окисление… Ну а стартер, честно говоря, уже давно хотел снять — посмотреть, почистить, так как пробег не малый, а о состоянии стартера я ни чего не знаю. А на автомате — лучше бы в стартере быть уверенным…

Да и если стартер окажется на последнем издыхании — лучше его заменить и не ждадь пока он развалиться…

Такие мысли летали в моей голове и вчерашний рабочий день, я решил посвятить снятию стартера…

Стартер стоит очень интересно:

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

С начало, нужно снять защиту, которая с левой стороны прикручена двумя болтиками к стартеру, точнее — должна быть прикручена, у меня же она болталась — на одном единственном болтике — слева…

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Грязи там… предостаточно… Стоит все крайне не удобно и с моими огромными руками — я их поизодрал изрядно, пока открутил стартер:

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Венчик в весьма приличном состоянии.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Сам стартер грязный, но бендикс то же как новый

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

— не может не радовать…

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Вывод: стартер не так давно капитально ремонтировали, состояние щеток — более чем,

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

якорь — почти идеальный,

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Затем шкурочкой чистим якорь и все клеммы:

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)Фото в бортжурнале Mitsubishi Outlander (1G)

Из неприятного, втягивающее не разборное и проверить его и тем более починить — задача непростая, браться за которую я не стану… Тем более как можно догадаться — раз оно не разборное, то и пятаки на него не продают…

Стартер поставил — пока работает все отлично (тьфу три раза) — время покажет… По крайней мере — теперь круг сузится…

Защиту пока не ставил. Она неприятно прижимается к проводам стартера и я боюсь, что протрет их. Поэтому есть мысль с внутренней стороны наклеить асбест или поранит, а так же сделать подкладки и…

И вчера заказал термо краску — покрашу обе защиты коллектора (а заодно и на Камрюхе)…

Ну и по прежнему открыт вопрос на будущее: от какого авто на Американце стартер? Точнее от какого праворульного авто подойдет? Может кто по виду определит…

как снять стартер на аутеXL 2.4

Приветствую. Несилен в поиске, попытки отыскать нужное не дали результата!! Прошу помощи по снятию стартера на xl2.4!! Какова последовательность действий, необход ли снимать впуск коллектор или есть другие способы

Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 9
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4

Здравствуйте.
Стартер на 2,4 «засунули» глубоко, его действительно не видно ни сверху, ни снизу. я, во всяком случае, не увидел при начальном поиске .
Свой умерший стартер менял самостоятельно: снимал воздушный фильтр, аккумулятор, заслонку, датчик ЕГР и впускной коллектор. ну и всю проводку от движка отсоединял, естественно. муторно, но даже без особого опыта в этом деле получилось.
самым «напряжным» моментом для меня стало снятие коллектора: на нем есть несколько гаек, к которым очень нелегко подобраться без специнструмента. вышел из ситуации следующим образом: изготовил из куска арматуры (6мм диаметром) что-то типа удлинителя под головку, с помощью него получилось эти гайки открутить. арматуру сточил под «квадрат» на наждаке (под готовку и под вороток). после замены/ремонта стартера при установке коллектора назад желательно иметь магнитную головку — я 1 болт потерял, причем он упал куда-то на стартер, достать уже не смог (даже с помощью нитки и магнита).
есть приятный момент: проводку при обратной сборке очень сложно подсоединить неправильно — длина проводов до датчиков строго определенной длины, поэтому «фишки» достают только до нужного датчика

Добавлено через 4 минуты
При снятии коллектора лучше сразу запастись прокладками — мои были «задубевшими», ставить их назад было бессмысленно. при замене стартера заодно почистил дроссельную заслонку и клапан ЕРГ — все равно их пришлось снимать, не пропадать же труду

Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
какие прокладки надо брать??
Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 9
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
M1542A133 — 4 шт.
Житель Клуба
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 130
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
В книжке написано снять защиту и все.
Кто знает точно на 2.4 с низу не как?
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,325

В сервис-мануале для 4B12: 1 + 2 + 3

Вступаю в Клуб
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Снимать воздушный коллектор не надо
Вступаю в Клуб
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4

Сдох стартер, с подъемника поменять не получилось, стартер открутил, но сдвинуть в сторону не дает впускной коллектор, не хватает буквально одного сантиметра.
Да и если получится сдвинуть, то его вниз не опустить, щель уже, чем сам стартер.
Так что впускной снимать нужно, и соответственно прокладки впускного 4 шт, и прокладка от дросселя, была расплющена, пришлось менять.

Житель Клуба
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 209
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
@Valery!, а что сдохло в нем?
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 97
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4

Стартер снимается без снятия коллектора. В прошлом году менял. Не без труда конечно, но снимается и вытаскивается.

Вступаю в Клуб
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Сообщение от YuRuK_
Valery!, а что сдохло в нем?

Расхерачило втулки, и бендикс стал буксовать, и еще трещина на колоколе

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от sribniy_a

Стартер снимается без снятия коллектора. В прошлом году менял. Не без труда конечно, но снимается и вытаскивается.

Это может быть на CVT, человек спрашивал с механикой, у меня тоже механика, и без снятия впуска не то чтобы с трудом, а нельзя вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *