Замена стартера Mitsubishi Outlander 2010 года, г. Рязань.
Замена стартера Mitsubishi Outlander 2010 года.
Дано:
Авто:Mitsubishi
Год: 2010
Модель: Outlander
Двигатель: 2,0 бензин
Жалобы, проблема, боль клиента: Стартер перестал крутить
Особенности возникновения проблемы:Естественный износ запчастей
Стартер находится сбоку от мотора, снятие не вызовет трудностей.
Сняли стартер с автомобиля, видим, откололо маску. Стартер неремонтопригодный, только новый.
Новый стартер.
Установили на авто.
На все операции понадобилось 1 час 30 минут.
Суммарные затраты на запчасти, расходные материалы и ремонт составили 11400 рублей. Гарантия на проделанную работу 3 месяца.
Если понравилось — ставьте Лайк, подписывайтесь на наш блог, новые статьи по ремонту выходят еженедельно.
Всем подписчикам блога — скидка 10%
Если нужна консультация — пишите, звоните все расскажем и проконсультируем!
Наш телефон +7 903 640-58-64
Нужна помощь — приезжайте, отремонтируем, поможем!
Наш адрес: г. Рязань, пр. Шабулина, 30
Стартеры и генераторы — наша тема!
Запад Авто
- Услуги по направлениям
- Услуги по маркам автомобилей
- По задачам
- Акции
- Об автосервисе
- Контакты
Адреса:
1) ул. Рязанская 22А, строение 1 — тел. 99-41-42
2) ул. Зубковой, 18И — тел. 99-06-36
3) пр. Шабулина, 30 — тел. 99-40-99
4) ул. Гоголя, 51 — тел. 99-00-80
+7 (903) 640-65-14 (стартеры и генераторы, глушители)
+7 (903) 640-63-48 (турбины и рулевые рейки)
+7 (961) 130-71-11 (карданные валы)
Замена стартера Outlander xl 2.4

После возникшей проблемы и вопроса по СТАРТЕРУ, решил на долго это не откладывать и заняться его заменой/ремонтом/обслуживанием т.к. АКБ оказался в норме.
Решил заказать аналог фирмы Krauf (STM4671)

, вот почему то он мне внушил доверие, да и отзывы об этом производителе касаемо стартеров были нормальные. Вроде как Германия-производство Азия.
Плюс ко всему у этого производителя есть все комплектующие для ремонта стартера (можно заменить всё)


Лично мне, качество стартера показалось достойным внешне и внутри.


Обзвонив 3 клубных сервиса в МСК получил ответ, что стартер меняется только со съемом впускного коллектора и никак иначе, цены в одном 3500-снять, в другом 7-8 вместе с восстановлением, в третьем 5500 снять (на месте никто не ремонтирует отвозят ПАРТНЕРАМ))). В ТСМе еще пожелали удачи тому кто его заменит не снимая коллектор✊
У sanyilin была запись, что он с братом менял стартер без съема впускного, да и в нете люди тоже пишут что это возможно. Не удобно, но возможно. Чем я и решил заняться.
В субботу доставили стартер, вечером его немного разобрал и единственное что дополнительно смазал это втулки спереди и сзади.

В воскресенье поехал в «гараж на час» и принялся за работу.
В общем для удобства снял АКБ, Дроссельную заслонку, клапан ЕГР.

Болты открутились без проблем, головкой подлезть не получилось открутил обычным ключом (пока просто «сорвал» до конца не откручивал)

Дальше самое интересное, открутить провод «+» и вытащить фишку с контактов стартера.
Фишку снимал так: длинной-очень длинной отверткой нажимал на фиксатор, а второй плоской отверткой поддел. (кто то писал, что можно нажать шампуром)))

Для гайки получилось засунуть маленькую трещотку

когда все откручено стартер просто снимается и вытаскивается

Собираем все в обратном порядке, заодно можно помыть заслонку (у меня она была относительно чистая т.к. ЕГР заглушен прокладкой)



Подведя итог проделанной работы хочу сказать, что это реально!
Трудновато, не удобно, может конечно я делал что то не так, но самостоятельно выполнимо.
Когда в сервисе помыл руки со скраб-пастой, казалось, что я был дублером в этой сцене

Если не уверены в своих силах или неохота возиться- лучше конечно в сервис!
Ну и собственно сам виновник
Даже без вскрытия все видно…
Что интересно, втулка целая- раздолбало посадочное в корпусе!
Позже когда будет время и желание займусь его восстановлением (распишу что и как меняется)
И пожелание всем кто это дочитал. Найдите время, проведите профилактику стартеру раз в 40-50 тыс, можно разобрать, почистить и смазать, что бы он Вас не подвел тогда когда это будет не нужно! (прошлым летом собирался провести ревизию, но так и не дошел до этого. Если бы смазал, могло бы и не раздолбить)
И симптомы были такие как будто дохлый АКБ, и даже на прогретой заводилось как то не так… как будто шестерня в форме эллипса, что практически и было из-за выработки. Перекос — вот стартер «брал все на себя»
Сейчас же просто шикардос- вжж и завелся (т-т-т) -вспомнил как должна заводиться нормальная машина)
И небольшое видео для тех кто не знает принцип работы стартера (все просто).
Как он устроен я знал, но без таких подробностей, было интересно посмотреть.
Всем спасибо за советы и отзывы в прошлом посте!
Стартер — снятие и разборка/сборка…

В общем, стал мой Аут заводиться иногда не с первого раза (что уже обсуждалась в нашем сообществе). Поворачиваю ключ — тишина, еще раз — тишина — потом еще пару раз и схватывает.
Сразу ясно, что причин может быть несколько: подгорели пятаки втягивающего, замок зажигания, проводка (включая клеммы АКБ), сам стартер (пробег то 290 тысяч км).
Так как проблема носит переменный характер — проверить напряжение и прозвонить цепь — пока не получиться, так что проводку оставляем на крайний случай… Замок я не так давно перетряхивал по другому поводу и убедился, что контактная группа — еще ничего (хотя это конечно не факт того, что она не вышла из строя). Клеммы АКб — я естественно начистил до блеска и смазал, что бы приостановить окисление… Ну а стартер, честно говоря, уже давно хотел снять — посмотреть, почистить, так как пробег не малый, а о состоянии стартера я ни чего не знаю. А на автомате — лучше бы в стартере быть уверенным…
Да и если стартер окажется на последнем издыхании — лучше его заменить и не ждадь пока он развалиться…
Такие мысли летали в моей голове и вчерашний рабочий день, я решил посвятить снятию стартера…
Стартер стоит очень интересно:


С начало, нужно снять защиту, которая с левой стороны прикручена двумя болтиками к стартеру, точнее — должна быть прикручена, у меня же она болталась — на одном единственном болтике — слева…


Грязи там… предостаточно… Стоит все крайне не удобно и с моими огромными руками — я их поизодрал изрядно, пока открутил стартер:

Венчик в весьма приличном состоянии.

Сам стартер грязный, но бендикс то же как новый

— не может не радовать…



Вывод: стартер не так давно капитально ремонтировали, состояние щеток — более чем,

якорь — почти идеальный,



Затем шкурочкой чистим якорь и все клеммы:






Из неприятного, втягивающее не разборное и проверить его и тем более починить — задача непростая, браться за которую я не стану… Тем более как можно догадаться — раз оно не разборное, то и пятаки на него не продают…
Стартер поставил — пока работает все отлично (тьфу три раза) — время покажет… По крайней мере — теперь круг сузится…
Защиту пока не ставил. Она неприятно прижимается к проводам стартера и я боюсь, что протрет их. Поэтому есть мысль с внутренней стороны наклеить асбест или поранит, а так же сделать подкладки и…
И вчера заказал термо краску — покрашу обе защиты коллектора (а заодно и на Камрюхе)…
Ну и по прежнему открыт вопрос на будущее: от какого авто на Американце стартер? Точнее от какого праворульного авто подойдет? Может кто по виду определит…
как снять стартер на аутеXL 2.4
Приветствую. Несилен в поиске, попытки отыскать нужное не дали результата!! Прошу помощи по снятию стартера на xl2.4!! Какова последовательность действий, необход ли снимать впуск коллектор или есть другие способы
Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 9
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Здравствуйте.
Стартер на 2,4 «засунули» глубоко, его действительно не видно ни сверху, ни снизу. я, во всяком случае, не увидел при начальном поиске .
Свой умерший стартер менял самостоятельно: снимал воздушный фильтр, аккумулятор, заслонку, датчик ЕГР и впускной коллектор. ну и всю проводку от движка отсоединял, естественно. муторно, но даже без особого опыта в этом деле получилось.
самым «напряжным» моментом для меня стало снятие коллектора: на нем есть несколько гаек, к которым очень нелегко подобраться без специнструмента. вышел из ситуации следующим образом: изготовил из куска арматуры (6мм диаметром) что-то типа удлинителя под головку, с помощью него получилось эти гайки открутить. арматуру сточил под «квадрат» на наждаке (под готовку и под вороток). после замены/ремонта стартера при установке коллектора назад желательно иметь магнитную головку — я 1 болт потерял, причем он упал куда-то на стартер, достать уже не смог (даже с помощью нитки и магнита).
есть приятный момент: проводку при обратной сборке очень сложно подсоединить неправильно — длина проводов до датчиков строго определенной длины, поэтому «фишки» достают только до нужного датчика
Добавлено через 4 минуты
При снятии коллектора лучше сразу запастись прокладками — мои были «задубевшими», ставить их назад было бессмысленно. при замене стартера заодно почистил дроссельную заслонку и клапан ЕРГ — все равно их пришлось снимать, не пропадать же труду
Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
какие прокладки надо брать??
Вступаю в Клуб
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 9
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
M1542A133 — 4 шт.
Житель Клуба
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 130
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
В книжке написано снять защиту и все.
Кто знает точно на 2.4 с низу не как?
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,325
В сервис-мануале для 4B12: 1 + 2 + 3
Вступаю в Клуб
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Снимать воздушный коллектор не надо
Вступаю в Клуб
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Сдох стартер, с подъемника поменять не получилось, стартер открутил, но сдвинуть в сторону не дает впускной коллектор, не хватает буквально одного сантиметра.
Да и если получится сдвинуть, то его вниз не опустить, щель уже, чем сам стартер.
Так что впускной снимать нужно, и соответственно прокладки впускного 4 шт, и прокладка от дросселя, была расплющена, пришлось менять.
Житель Клуба
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 209
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
@Valery!, а что сдохло в нем?
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 97
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Стартер снимается без снятия коллектора. В прошлом году менял. Не без труда конечно, но снимается и вытаскивается.
Вступаю в Клуб
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 10
Re: как снять стартер на аутеXL 2.4
Сообщение от YuRuK_
Valery!, а что сдохло в нем?
Расхерачило втулки, и бендикс стал буксовать, и еще трещина на колоколе
Добавлено через 3 минуты
Сообщение от sribniy_a
Стартер снимается без снятия коллектора. В прошлом году менял. Не без труда конечно, но снимается и вытаскивается.
Это может быть на CVT, человек спрашивал с механикой, у меня тоже механика, и без снятия впуска не то чтобы с трудом, а нельзя вообще.