Восстановление перфорации на MOMO руле. Освежил кожу.

За два года владения авто я угробил перфорацию) Потому что иногда любитель одной рукой елозить по рулю чтобы развернуться. Когда авто приобрел, была только в одном месте очень маленькая протертость. Со временем протертость становилась все больше и больше.

Потом психанул и вообще перфорацию содрал. Думаю один фиг, все равно хотел на перетяжку отдать. Но случайно наткнулся на видео по перешиву руля, понял что смогу самостоятельно сделать перфорацию. Много конечно потратил времени на поиски перфорированной кожи, если она и есть то продают цельной шкурой и стоит больших денег. Кожзам не хотел, хотя за него также больших денег ломили. Мне ведь кусочек нужен был.
Как говорится мир не без добрых людей. Подъехал к одному мастеру, рассказал и показал че хочу. Говорит кожи нет, есть только перфорированный каучук и вынес 3 экземпляра. Я выбрал более подходящий вариант. Говорит сколько тебе, одну полоску на руль? Отвечаю: та мне бы две, как обычно первый блин комом пойдет)
Он берет и отдает мне целый обрезок и уходит. Говорю а денег хоть сколько, ответил «Ни сколько, бери и учись!»)) Я был очень довольный, ведь 3 недели искал, а тут бесплатно дали) Но я ему все равно денюжку тыкнул.

Кроме этого изучал как можно восстановить кожу. Она не была сильно в печальном состоянии, да, были протертости до бархата, но вот чтобы критично, то нет.


Вначале отмыл. Ну и грязный он был, хоть я и протираю его на мойке, как показывает практика это все до одного места. Так вот после мойки вылезло много косяков.

Дальше по плану после мойки идет подготовка. Купил специальную краску для кожи Motip. Много читал о ней и смотрел записи на драйве. Краска держится от 1 до 2 лет спокойно. Вообщем очень хвалят ее.
Также купил по одному листу наждачной бумаги 600 / 800 / 1000 / 1200 / 2000 / 2500.
С клеем чуть не получилось его достать, а заказывать в инете и ждать не хотел. Лучше использовать наиритовый клей, но в наличии был лишь 88 клей. По своему составу он подходит на ура.

Очень много времени потратил на подготовку. Старался не торопиться. Места где потертость до бархата, начинал с 600 зернистости, дальше все плавно выводил. Но все равно, как не старайся, бархат останется бархатом. Но это все поправимо.

Красил все на кухне пока дома не было жены))) Но все равно отхватил *издюлей, запах то остался, да еще на зло свет пропал и не получилось его вовремя высушить и проветрить))

По поводу покраски, не все я фоткал, было не до этого.
Расскажу кратко и доступно. Первых два слоя делаем напыления на весь руль. 3-й слой начинаем с проблемных мест (протертостей), их стараться сильнее прокрашивать. Главное хорошо сушить каждый слой. 4-5 слой можно не боясь заливать полностью руль, но опять же стараться без потеков. Ждем около 2 часов чтобы краска кристализовалась, на самом деле краска у меня за 1.5 часа высохла.
Теперь берем наждачку 1200 и зачищаем пробленые места где был бархат. Из-за того что хорошо залили краской, она впиталась и торчащий бархат легко затирается. Осмотрите внимательно руль на моменты косяков, потому что после 3-го слоя уже проявляются места где нужно еще раз зачистить или разгладить царапины.
После затирки обезжириваем и напылением заливаем то, что только что затирали.

Теперь есть два варианта покраски: под глянец или под мат.
Через фото выше (№8) заметно как руль блестит. Если честно сам не ожидал что так покрашу. Потому что я очень хорошо заливал) Вроде и прикольно, но потом как вспомнил что торпеда отражается в лобовом, а тут еще блики от солнца на руле ловить, передумал. Чтобы получить мат, нужно пару слоев покрасить напылением с расстояния 30см.
Перфорацию делал по вот этому ролику. Там показано как правильно вымерять, как поклеить и как запаковать ее. Запаковка кожи на 20:55 минуте. После просмотра этого ролика вам сразу станет все понятно и поверите в свои силы как сделал это я.
Сообственно готовый результат.


На следующий день была уже установка.



Пару важных моментов:
1. Сильно много клея не наносить на перфорацию, потому что клей через дырочки просочится.
2. Первый слой клея нанести на место где будет перфорация и подождать 15-20 мин. Второй слоя клея наносим и через 2-3 мин приклеиваем перфорацию.
3. Кусок перфорации должен быть под небольшим преднатягом, но главное следите чтобы дырочки не были овальной формы. Это признак того, что сильно перетянули.
4. Перед запаковкой промазывайте слегка, лишним не будет.
5. Остатки клея можно убрать с помощью антисиликона. Если не получается убрать, забейте фиг, уберете когда подсохнет.
6. После высыхания клея, если увидите что он все же просочился через дырочки, берем тонкую иглу и аккуратно его поддеваем и тем самым его достаем. ИЛИ можно просто его внутрь пропихнуть.
Результатом я очень доволен. Руль как новый на вид. Краска реально хорошо держится. Даже антисиликоном не оттирается, пробовал и спиртом тереть. На руках следов краски нет. На ощупь приятный, но как то слишком гладкий получился. Думаю со временем он притрется и будет норм или наждачкой 2500 пройтись)))

Всем спасибо за внимание!
Демонтаж рулевого колеса Mitsubishi Lancer 9

Для того чтобы снять рулевое колесо Лансера девятого поколения потребуется шлицевая отвертка, головка на 17, ключ торкс 30, вороток и удлинитель. Перед началом работы нужно отсоединить минусовую клемму с аккумулятора. Колеса нужно поставить прямо.
После этого нужно поддеть отверткой крышку разъема подушки безопасности. Крышка находится под рулевой колонкой. Там же находится разъем звукового сигнала. И подушку, и клаксон нужно отключить. По бокам крышки есть два самореза, удерживающие подушку безопасности. Их необходимо выкрутить и снять подушку безопасности.
Теперь можно ослабить центральную гайку крепления колеса. Для этого во время ее откручивания нужно другой рукой придерживать рулевое колесо. Перед тем как снять рулевое колесо, желательно отметить его положение относительно рулевого вала. После этого можно полностью открутить центральную гайку и резким движением снять рулевое колесо, потянув его на себя.
Как снять руль?
Мужики подскажите как руль снять, а то у меня на кочках он трясётся и тарахтит. вперёд назад ходит немного, может резинка какая подстёрлась. Именно само колесо.
v-a » Вт, 15 июл 2008 10:44
упереться ногами. в торпеду.. и тянуть руль на себя))))
Ищите женщину? Ищите деньги, женщина сама вас найдет)))
Пoртфолио, свадьбы, объектная и рекламная проф фотосъемка. Собственая фотостудия. Одноклубникам скидки. Пишите в личку.
Lancer Cedia GDI 4G15
VIN CS2A-0001655
2000 г. от Рождества Христова
Boatswain » Вт, 15 июл 2008 11:00
Там сбоку слева, если руль ровно стоит, есть отверстие. Там болт. Шестигранник нужен, чтобы открутить. Скорее всего болт ослабился, подтяни и все. Резинок там никаких нет.
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/815985/
flockdesign.ru — флокирование салонов авто, сувенирки.
http://vk.com/flockdesign
Boatswain Южный Джедай Сообщения: 3933 Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007 14:04 Откуда: Краснодар Машина: Lancer IX 2.0 STW
Evo light » Вт, 15 июл 2008 11:56
Mitza » Вт, 15 июл 2008 12:28
а подушку как отключить?? чтоб потом без проблем все работало.
MMC Lancer Cedia 2001 г.в. Ralli Art 4G93T GDI AT — in bOOst we trust — http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_vii/mitza/
KIA Sportage 2012 г.в. 4WD 261hp T-GDI AT http://www.drive2.ru/r/kia/749098/
Mitza Магистр Сообщения: 7631 Зарегистрирован: Пн, 14 янв 2008 20:01 Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край Машина: Lancer CEDIA CS2A RAlliArt 2001 г. 4G93T АКПП
Evo light » Вт, 15 июл 2008 13:18
Во-во. Если действовать по стратегии v-a то подушка в бороду даст.
Mitza » Вт, 15 июл 2008 14:47
да подушка может и не даст в бороду, а вот что нить попортить там можно что потом будет лампочка SRS гореть.
MMC Lancer Cedia 2001 г.в. Ralli Art 4G93T GDI AT — in bOOst we trust — http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_vii/mitza/
KIA Sportage 2012 г.в. 4WD 261hp T-GDI AT http://www.drive2.ru/r/kia/749098/
Mitza Магистр Сообщения: 7631 Зарегистрирован: Пн, 14 янв 2008 20:01 Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край Машина: Lancer CEDIA CS2A RAlliArt 2001 г. 4G93T АКПП
Maya87 » Вт, 15 июл 2008 15:42
шоб не выстрелила подушка, сдергиваешь «-» клемму и снимаешь разъемы, которые под заглушкоу в нижней части руля
saturn » Вт, 15 июл 2008 18:16
Mitza писал(а): да подушка может и не даст в бороду, а вот что нить попортить там можно что потом будет лампочка SRS гореть.
Именно. Воспользуйся поиском, почитай про возможные проблемы относительно шлейфа и SRS, которые могут возникнуть по незнанию.
Ниже на фото вскрытый порванный шлейф, из-за которого горит лампочка SRS и не работают звуковые сигналы и подушка. А рвётся он из-за того, что после снятия руля шаловливые ручки начинают крутить его привод или рулевой вал, тем самым сбивая начальную установку шлейфа(он рассчитан на определённое начальное положение и количество оборотов в каждую сторону).
Последний раз редактировалось saturn Ср, 16 июл 2008 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
LANCER,2001,CS2A,4G15,GDI,Сингапур
Chevrolet Niva,2010
Evo light » Вт, 15 июл 2008 18:53
saturn
т.е. как я понял лучше не рисковать и не снимать его? А то я могу его в начальное полдожение потом не поставить?
BP. » Вт, 15 июл 2008 20:33
снимать можно, главное тяги не крутить и колонку
Юрка » Вт, 15 июл 2008 20:58
Evo light
Боцман дело говорит. Не снимай, прост затяни и всё
Ветер в голове попутным не бывает!
http://vk.com/id32981912
https://vk.com/engine_kr
- Сайт
- ICQ
Boatswain » Вт, 15 июл 2008 23:42
Расскажу свою трагическую историю.
В один прекрасный момент после подрезания меня очередным пида..м я нажал на сигнал. Он заклинил и орал, пока не отключил разъем в руле (там снизу крышечка и 2 разъема, один сигнал, второй подушка). Засада вся в том, что кнопка сигнала находится под подушкой. Делать нечего, решил разобрать. Отключил сигнал, отключил подушку и снял руль. Высверлил заклепки подушки, снял ее и увидел, что сигнал состоит из 2х медных тонких пластин и между ними проклатка в дырку около 7 мм (как на кнопках клавиатуры). А давит на них пупырышки. Повыгибал медные пластины. Собрал (вместо заклепок болты), а сигнал фиг работает. В общем деталь не сменная. По капсу менять только подушку. Либо с разборки брать битую подушку и переставлять сигнал. Только засада в том, что на разборках сработовшие подушки выкидывают. О как оно. Так что имейте ввиду.
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/815985/
flockdesign.ru — флокирование салонов авто, сувенирки.
http://vk.com/flockdesign
Boatswain Южный Джедай Сообщения: 3933 Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007 14:04 Откуда: Краснодар Машина: Lancer IX 2.0 STW
Boatswain » Вт, 15 июл 2008 23:45
saturn
Там все по другому. Подключение через желтый разъем, а он идет сразу на подушку. Только отключайте ее при выключенном зажигании, и зажигание включайте при включенной подушке. Просто может ошибка записаться в память.
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/815985/
flockdesign.ru — флокирование салонов авто, сувенирки.
http://vk.com/flockdesign
Boatswain Южный Джедай Сообщения: 3933 Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007 14:04 Откуда: Краснодар Машина: Lancer IX 2.0 STW
Юрка » Ср, 16 июл 2008 5:59
Boatswain
печально.. Тут кто то вагон по запчастям продавал, может руль не продал?
Ветер в голове попутным не бывает!
http://vk.com/id32981912
https://vk.com/engine_kr
- Сайт
- ICQ
Как снять руль лансер 9



ВНИМАНИЕ!
В связи со сложившейся ситуацией, уточняйте актуальность цен по телефону!
Главная / Энциклопедия ремонта митсубиси / Энциклопедия ремонта Лансер 9 / Замена рулевой рейки (ГУР) Mitsubishi Lancer IX 2.0
Замена рулевой рейки (ГУР) Mitsubishi Lancer IX 2.0

Мы уже рассказывали про ремонт рулевой рейки (ссылка на статью), а так же рассказывали про процедуру замены рулевой рейки с электроусилителем рулевого управления (ссылка на статью). Сегодня мы займёмся лечением девятого Лансера с мотором 2.0, а это означает, что здесь гидравлический усилитель рулевого управления. Задача – снять старую рейку и установить исправную.
Основными симптомами «кончины» рулевой рейки является её жужжание (на Митсубиси Лансер 9 жужжит руль), постоянная течь жидкости ГУРа (течёт рулевая рейка), руль может закусывать.
- купить новую рулевую рейку. (ссылка на запчасть)
- купить восстановленную рейку (ссылка на запчасть)
- перебрать рулевую рейку (ссылка на статью).
Снимаем защиту двигателя.


Отворачиваем переднюю опору ДВС MMC Lancer 9.
Отворачиваем крепления «лыжи», на которой установлена передняя опора и снимаем «лыжу» вместе с опорой.


Отворачиваем опору КПП.

Отворачиваем два болта системы выпуска Митсубиси Лансер 9 и разъединяем систему выхлопа в районе передней оси автомобиля.

Отворачиваем шаровые опоры.
Тоже самое делаем с рычагами передней подвески. Отсоединяем «бублики» крепления системы выхлопа. Опускаем её на упор, установленный снизу.


Отворачиваем болты крепления подрамника.

Подкатив упоры, опускаем подрамник.

Откручиваем шланг. Осторожно, брызгает жидкостью ГУРа.

Освобождаем рулевой карданчик, проверяем, что «свободу» подрамника и осторожно опускаем его вместе с рулевой рейкой вниз.

Отворачиваем четыре болта и отсоединяем рулевую рейку от подрамника.
Ну а дальше устанавливаем восстановленную и собираем всё обратно. Как видно, сразу имеет смысл провести дефектовку деталей подвески Митсубиши Lancer IX – всё равно всё разобрано. Удобно сразу поменять всё необходимое.