Где находится масса на ниве 21213
Перейти к содержимому

Где находится масса на ниве 21213

  • автор:

Точки крепления масс на Lada 4×4 (ВАЗ 2121, 2131)

Точки крепления масс на Lada 4x4 (ВАЗ 2121, 2131)

На внедорожнике Lada 4×4 используется однопроводная проводка (в качестве второго провода используется «масса» — металлический кузов). Если какое либо из соединений с массой становится ненадежным, начинаются глюки в электрике, например, мигание ламп в заднем фонаре. В данной статье представлены основные точки крепления «масса» в салоне и моторном отсеке автомобиля Lada 4×4.

Где находятся точки крепления масс

Тонкий провод, соединяющий минус АКБ и кузов автомобиля – главное соединение для всех потребителей электроэнергии в автомобиле, а в карбюраторных модификациях еще и для двигателя. На Lada 4×4 она находится тут:

масса на кузове lada 4x4

Семейство Lada 4×4 с котроллером Bosch MP 7.0. Масса ЭСУД берется с двигателя, с болтов крепящих заглушку, на месте распределителя зажигания – трамблера, рядом с модулем зажигания.

масса двигателя lada 4x4

Семейство Lada 4×4 с котроллером Bosch М 7.9.7. Масса ЭСУД берется со шпилек крепления блока. Также и на ВАЗ 21214, масса берется с 2‑х сторон блока.

Точки крепления масс на Lada 4x4 (ВАЗ 2121, 2131)

Масса торпедного жгута крепится гайкой, на приварную шпильку крепления кронштейна реле. Находится эта шпилька за штатным блоком предохранителей.

Масса торпедного жгута крепится гайкой,

Масса подкапотного жгута крепится на одну из приварных шпилек крепления бачка тормозной жидкости. Туда же прикручена масса от обоих вентиляторов охлаждения радиатора.

масса lada 4x4

Еще одна гайка с массой находится за комбинацией приборов (она часто откручивается):

масса за панелью lada 4x4

По сообщениям владельцев, еще одна масса подкапотного жгута находится на правом брызговике.

КАК ОБСЛУЖИВАТЬ ТОЧКИ КРЕПЛЕНИЯ «МАСС»

Плохая «масса» приводит к масштабным отказам или «глюкам» электрооборудования автомобиля. Чтобы этого исключить следует регулярно обслуживать точки крепления «масс»:

  1. Вывернуть гайку, зачистить мелкой шкуркой контактную плоскость шпильки;
  2. Проверить состояние наконечников проводов на надежность обжатия, а также чтобы не было излома или окисления. Зачистить шкуркой или заменить на новые;
  3. Удалить загрязнения тряпкой. Надеть провода на шпильку, сверху установить шайбу, а затем шайбу гровер. После этого хорошо затянуть гайку (лучше использовать новый крепёж с оцинкованным покрытием);
  4. Смазать «Литолом» или брызнуть силиконовой смазкой.

Читайте также:

  • Низкое напряжение бортовой сети — причина плохая масса на двигателе
  • Вода в салоне Lada 4×4? Дорабатываем дренажное отверстие

НИВА.КЛУБ

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Все что касается электрики и электрооборудования.
17 сообщений • Страница 1 из 1

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 15 апр 2018, 21:47

Надоело идиотское крепление штатного 21214-3724080-21 Провода массы на длинную шпильку М8 выпускного коллектора (обгорает и окисляется).

Сломал голову, куда бы провод перенести БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК и чтобы он его не коснулся!

Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 5725 Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25 Автомобиль: ________ Имя: _____ Откуда: ________

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение al-awast » 16 апр 2018, 04:31

Не помню, в какой теме, (а скорее всего про напряжение бортовой сети), не однократно упоминался способ переноса крепления этого провода на шпильку крепления рессивера.

al-awast

Сообщения: 21 Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 09:18 Автомобиль: ваз 212140 2012 года с ABS, toyota corolla fielder 2007 года, кузов zre 142 Имя: Денис Откуда: иркутская область г.Братск Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение Денис 38 » 16 апр 2018, 19:24

Привет, подскажи о какой шпилька именно идет речь?

Денис 38

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 16 апр 2018, 19:40

Денис 38
Я так понял, у переднего бокового кронштейна ресивера стоят:
внизу — шпилька с гайкой М8 его крепления к кронштейну опоры двигателя и к подушке тоже(хорошая ли там масса двигателя,кто-нибудь измерял?)
вверху — болт М8 крепления ресивера (тут масса хорошая,но удобно ли встанет штатный провод от АКБ?)

Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 5725 Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25 Автомобиль: ________ Имя: _____ Откуда: ________

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение al-awast » 16 апр 2018, 20:23

Если не забуду, завтра сфотографирую.

al-awast

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 16 апр 2018, 20:26

al-awast
Ждем фото в студию!
Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 5725 Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25 Автомобиль: ________ Имя: _____ Откуда: ________

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение al-awast » 17 апр 2018, 15:20

ustav писал(а): ,но удобно ли встанет штатный провод от АКБ?

Я немного подрезал ножовкой по металлу, иначе провод не становился как следует. На снимке видно. Посадил прям на гайку, сверху шайба и гравер с гайкой. Длины шпильки как раз хватило.

al-awast

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 26 апр 2018, 22:39

al-awast писал(а): немного подрезал ножовкой по металлу, иначе провод не становился как следует. На снимке видно. Посадил прям на гайку, сверху шайба и гравер с гайкой. Длины шпильки как раз хватило.

Зачем? Чуть ниже этой шпильки на 1-2 см есть болт М8 для верхнего заднего крепления кронштейна ресивера.Доработки не нужны.

Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 5725 Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25 Автомобиль: ________ Имя: _____ Откуда: ________

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение al-awast » 27 апр 2018, 03:39

Вот совсем не понимаю таких людей. Ты на хрена фото спрашивал, если и так знаешь, думаешь мне делать больше нечего ?

al-awast

Сообщения: 3013 Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52 Автомобиль: Лада 4х4 — Ладушка. 2015 г.в. Имя: Андрей Откуда: Ижевск Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение Конструктор » 27 апр 2018, 07:29

Что-то я не понял. Это у 2131 провод массы с аккума идёт на шпильку ресивера? А у 21214 этот же провод идёт на шпильку, что около самого аккума?

Конструктор

Сообщения: 5725 Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25 Автомобиль: ________ Имя: _____ Откуда: ________

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение al-awast » 27 апр 2018, 08:18

А почитать слабо, о чём идёт речь ?

al-awast

Сообщения: 3013 Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52 Автомобиль: Лада 4х4 — Ладушка. 2015 г.в. Имя: Андрей Откуда: Ижевск Контактная информация:

Re: Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение Конструктор » 27 апр 2018, 10:05

Прошу прощения!
Правильно ли я понял, что ругаемое

ustav писал(а): . идиотское крепление штатного 21214-3724080-21 Провода массы на длинную шпильку М8 выпускного коллектора (обгорает и окисляется).

Находится как раз в районе гидро-(у кого механо)-натяжителя цепи ГРМ? И его переносят на
al-awast писал(а): на шпильку крепления рессивера.

Конструктор

Сообщения: 1 Зарегистрирован: 29 июн 2020, 18:46 Автомобиль: ВАЗ 21213 (2003г), ГБО, МПСЗ «МАЙА», Приборка VDO, Электровентиляторы. Имя: Антон

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение AKSU » 30 июн 2020, 22:06

Здравствуйте.
Пару дней назад столкнулся с проблемой плохой массы.
Зачистил клемму, покумекал, да и перенес массу на верхний болт крепления стартера — ему там самое место, имхо. Ну так по крайней мере сделано на некоторых японцах, считаю что это логично. Дополнительно продублировал проводом 2,5мм² массу от генератора до клеммы аккума.
По итогу, стартер перестал «заикаться», двигло перестало троить, зарядка на аккум пошла 14.2в. Все «барабашки» исчезли.

З.Ы. Почему-то не вижу фоток в сообщениях выше, хотел глянуть как народ решает такие проблемы. У меня правда ресивера нет — машина карбовая, но все равно хотелось глянуть.

AKSU

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 01 июл 2020, 08:11

Изображение

AKSU,
На инжекторной (на фото справа)- болт М8 крепления переднего кронштейна ресивера (тут масса хорошая и удобно встанет штатный провод массы от АКБ.
На фото слева болт М8 крепления заднего кронштейна ресивера,на него хорошо поставить дополнительный провод массы от двигателя на кузов(к последнему он удобно крепится на шпильку э/двигателя дворников)

Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 146 Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30 Автомобиль: НИВА 21214 Мурка Имя: вадим Откуда: челябинск Контактная информация:

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение рембат » 01 июл 2020, 08:13

Изначально было на креплении стартера. 21214 2003г. Сейчас, по причине плохой резьбы на стартере, средний болт длинный сквозной, масса с обратной стороны на гайке, так удобнее.

рембат

Сообщения: 1805 Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21 Автомобиль: ВАЗ 2131 2011г инж. Имя: Борис Откуда: moscow Контактная информация:

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение ustav » 02 июл 2020, 00:06

рембат писал(а): ↑ 01 июл 2020, 08:13 Изначально было на креплении стартера. 21214 2003г. Сейчас, по причине плохой резьбы на стартере, средний болт длинный сквозной, масса с обратной стороны на гайке, так удобнее.

Может в 2003г завод ставил провод АКБ-масса двигателя короче более нового,лишняя длина которого вынуждает его крепить на двигателе подальше от стартера во избежание попадания его изоляции на выпускную трубу.

Крепче за баранку держись, шофер!

ustav

Сообщения: 1584 Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30 Автомобиль: Ваз 21214 2003 г.в. Имя: Евген Откуда: Тульская область Контактная информация:

Изменение точки крепления массы провода АКБ-двигатель

Сообщение Просто Джон » 15 июл 2020, 09:42

AKSU писал(а): ↑ 30 июн 2020, 22:06 как народ решает такие проблемы

Провод 16 квадратов от аккума до ресивера. Новый штатный провод от аккума до кузова в штатном месте. Плетенка от блока двигателя до переднего крепления растяжки. Вот думаю куда еще припихнуть проводов , что бы потом было легче запутаться

Просто Джон

17 сообщений • Страница 1 из 1

  • International NIVA Club
  • ↳ Тест
  • ↳ Добро пожаловать!
  • ↳ Взаимопомощь!
  • ↳ Для тех, кто может оказать помощь — Россия!
  • ↳ Для тех, кто может оказать помощь — Украина!
  • ↳ Клубная поляна
  • ↳ Клубная атрибутика
  • ↳ Встречи одноклубников
  • ↳ Первая Годовщина Клуба 2010
  • ↳ Вторая Годовщина Клуба 2011
  • ↳ INC expedition 2011
  • ↳ Проект 2011
  • ↳ Третья Годовщина Клуба 2012
  • ↳ Четвертая Годовщина Клуба 2013
  • ↳ INC expedition 2014
  • ↳ Нам 5 лет!
  • ↳ Шестая Годовщина Клуба 2015
  • ↳ Седьмая Годовщина Клуба 2016
  • ↳ Восьмая Годовщина Клуба 2017
  • ↳ Девятая Годовщина Клуба 2018
  • ↳ Десятая Годовщина Клуба 2019
  • ↳ Одиннадцатая Годовщина Клуба 2020
  • ↳ Двенадцатая Годовщина Клуба 2021
  • ↳ Партнёрская программа
  • ↳ You are welcome
  • Полезно
  • ↳ Копилка знаний и опыта.
  • ↳ Навигация
  • ↳ Радиосвязь
  • ↳ Одежда и обувь
  • ↳ Медицина
  • ↳ Туристское снаряжение
  • ↳ Автоинструмент и гаражное хозяйство
  • ↳ Средства повышения проходимости автомобиля
  • ↳ Сигнализация и средства безопасности
  • ↳ Дача и дом в деревне
  • ↳ Сделай сам
  • ↳ Техника вождения
  • Авто — Техника
  • ↳ Технический раздел Lada NIVA Legend (Лада 4х4 Нива)
  • ↳ Общетехнический
  • ↳ Кузов – Салон
  • ↳ Шины – Диски
  • ↳ Двигатель — общие вопросы
  • ↳ Двигатель карбюраторный
  • ↳ Двигатель инжекторный
  • ↳ Другие двигатели
  • ↳ Электрооборудование
  • ↳ Трансмиссия
  • ↳ Ходовая часть
  • ↳ Офф-роуд
  • ↳ Лебёдка
  • ↳ Отчёты об автомобилях
  • ↳ Варианты исполнения автомобиля
  • ↳ Галерея офф-роуда
  • ↳ Suicidelab
  • ↳ Технический раздел НИВА 2123 (Шевроле Нива)
  • ↳ Общетехнический
  • ↳ Кузов – Салон
  • ↳ Шины – Диски
  • ↳ Двигатель
  • ↳ Электрооборудование
  • ↳ Трансмиссия
  • ↳ Ходовая часть
  • ↳ Офф-роуд
  • ↳ Варианты исполнения автомобиля.
  • ↳ Расходники и расходы.
  • ↳ Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа
  • ↳ Вопросы покупки и выбора а/м
  • ↳ Другие автомобили
  • ↳ Великобритания
  • ↳ Германия
  • ↳ Италия
  • ↳ Китай
  • ↳ Корея
  • ↳ Сов. Автопром
  • ↳ США
  • ↳ Франция
  • ↳ Чехия
  • ↳ Швеция
  • ↳ Япония
  • ↳ Другие
  • ↳ Помогите и спасите
  • Россия
  • ↳ ( RU ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
  • ↳ ( RU ) Соревнования
  • ↳ ( RU ) Покатушки — Пикники
  • ↳ ( RU ) Путешествия — Экспедиции
  • ↳ ( RU ) Кладоискательство
  • ↳ ( RU ) Коммерческие выезды
  • ↳ ( RU ) Купля — Продажа, Обмен.
  • ↳ Интернет-магазин «НИВА ШОП»
  • ↳ ( RU ) Сервисы
  • ↳ ( RU ) Юридические вопросы
  • ↳ ( RU ) Региональная ветка
  • ↳ Москва
  • ↳ Санкт-Петербург
  • ↳ Крым
  • ↳ Казань
  • Украина
  • ↳ ( UA ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
  • ↳ ( UA ) Клубные мероприятия
  • ↳ ( UA ) Соревнования
  • ↳ ( UA ) Покатушки — Пикники
  • ↳ ( UA ) Путешествия — Экспедиции
  • ↳ ( UA ) Коммерческие выезды
  • ↳ ( UA ) Купля — Продажа, Обмен.
  • ↳ ( UA ) Сервисы
  • ↳ ( UA ) Юридические вопросы
  • ↳ ( UA ) Региональная ветка
  • ↳ Киев
  • ↳ 48-я параллель
  • ↳ Одесса
  • Казахстан
  • ↳ ( KZ ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
  • ↳ ( KZ ) Купля — Продажа, Обмен.
  • ↳ ( KZ ) Юридические вопросы
  • ↳ ( KZ ) Региональная ветка
  • Беларусь
  • ↳ ( BY ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
  • ↳ ( BY ) Купля — Продажа, Обмен.
  • ↳ ( BY ) Юридические вопросы
  • ↳ ( BY ) Региональная ветка
  • Ни о чём и обо всём
  • ↳ Охота-рыбалка, ягоды-грибочки
  • ↳ Дела домашние
  • ↳ Домашние любимцы
  • ↳ Домашний ремонт
  • ↳ Наши чада
  • ↳ На кухне
  • ↳ Инь и Ян
  • ↳ Юмор
  • ↳ Поздравлялка!
  • ↳ Цитатник
  • Список форумов
  • Часовой пояс: UTC+04:00
  • Удалить cookies
  • Связаться с администрацией

Масса — сводная таблица глюк-причина. Только результат!

Рег.: 17.02.2005
Тем / Сообщений: 2 / 235
Откуда: SPb
Возраст: 50
Авто: 21213, 1999г.в. + 21310, 2011г.в.

Поскольку глюки массы легко диагностируются в принципе, но сложно ищутся в плане конкретного места, где эта масса отвалилась, предлагаю собирать в одной теме отчеты о конкретных глюках массы и конкретном решении, которое ПОМОГЛО.

Цель — при подозрении на глюк массы прочитать имеющиеся отчеты, найти наиболее близкий глюк и лезть в машину в нужное место.

Никаких обсуждений, ответов типа «и у меня тоже так было» и т.п. — в этой теме быть не должно — все будет сноситься сразу же.

Чтобы тема была по настоящему полезной — постараемся обойтись без явных повторов.

Разумеется, перед постингом нужно сначала убедиться, что ваше решение действительно сработало — т.е. поездить пару дней и подождать, не повторится ли глюк.

Описание глюка желательно делать без сильнохудожественных подробностей — подумайте о тех, кто будет это потом читать
Чем короче — тем лучше.

Место глючной массы, наверно, достаточно просто указать — их не так много и способы лечения очевидны — зачистить, подогнуть, перенести на соседнюю шпильку и т.п.


Anastasija aka WhiteUnicorn

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4330
Откуда: Ульяновск
Возраст: 60
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Gnusniy Makinch : 04.08.2020, 10:21 +03 ››

Выше поднять напряжение можно, наверное, заменой реле-регулятора (и/или генератора), но пока старое работает, лазить не буду.

Есть ещё слабое место, соединить корпус гены, с минусом АКБ, проводком в 16кв.
Достаточно под нагрузкой, измерить, сколько там падает, сразу появляется желание усилить.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Gnusniy Makinch

Рег.: 23.11.2012
Тем / Сообщений: 2 / 33
Откуда: Уфа
Возраст: 48
Авто: Niva ВАЗ 2131 2013 г.в.

соединить корпус гены, с минусом АКБ

а стартер и генератор разве с движком не контачат?
(не сочтите за оффтопик, статьи в шапке читал, там про корпус генератора не написано)

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4330
Откуда: Ульяновск
Возраст: 60
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Gnusniy Makinch
Слабое место находят прибором, по падению напряжения, под нагрузкой. Предположу, что при 50а до 0.2в теряешь на этом контакте (у меня так было).

кулаки с двухрядниками Ивеко.

Рег.: 09.03.2020
Сообщений: 376
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Авто: Lada 4×4 3D 2012

при 50а до 0.2в
сразу появляется желание усилить
совсем не появилось, заниматься этой ерундой

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 2944
Откуда: 78 регион
Возраст: 76
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

Gnusniy Makinch : 04.08.2020, 23:51 +03 ››
а стартер и генератор разве с движком не контачат?

Контачат, естественным образом, через болты их крепления к блоку двигателя.
Но гарантировать в этих местах отсутствие окислов, грязи и масла я бы не стал.
Время от времени проверяю эти места на хорошую затяжку.

Имя: Александр
Рег.: 17.09.2019
Сообщений: 621
Откуда: Кисловодск
Авто: 2121 инжектор 1982

Можете подсказать точки крепления массы к двигателю? Нива 2121, мотор инжектор. Напряжение при запуске 13,8в, при включенных потребителях печке и дальнем 13,1в. Увидел только одну массу идущую на двигатель, от шпильки крепления моторчика дворников и над шлангами печки на двигателе. Хотелось бы узнать куда еще косичку прикрутить?

Не парься, будь счастлив! ��

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8138
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

belui
ИМХО это надо сделать в первую очередь
https://www.niva4x4.ru/p/GbSFc14qTWKJv4CFpxd5ww
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

Всем здравия.
Такая проблема, заводишь автомобиль ,включаешь печку идет замыкание , прыгают все стрелки на приборке ,включаются фары, стрелка тахометра вооьще уходит в красную зону . Тоже самое и с магнитолой происходит когда включаешь

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8138
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Smail
Надо чистить массы
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

nibor
А где масса на вентилятор находится?

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8138
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Smail
Ищи за панелью приборов по пучку проводов от э/двигателя печки.
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

nibor
Спасибо! все нашел .

Имя: Виктор
Рег.: 14.09.2020
Сообщений: 1
Откуда: Мурманск
Авто: 21213

Добрый день!
Если кто сталкивался — прошу помочь. Ваз 21213. Периодически на ходу пропадает освещение приборной панели, ближний/дальний свет фар, аварийка. Притом поворотники работают (и отображаются на панели), печка дует, автомобиль едет, не глохнет. Проверил преды — все ок. Пытался найти какой-то общий узел у неработающих приборов (реле или предохранитель) — не нашел. Может, масса? только как я понял есть несколько точек массы. Спасибо заранее

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8138
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Плохая «масса» приводит к масштабным отказам или «глюкам» электрооборудования автомобиля. Чтобы этого исключить следует регулярно обслуживать точки крепления «масс»:
Вывернуть гайку, зачистить мелкой шкуркой контактную плоскость шпильки;
Проверить состояние наконечников проводов на надежность обжатия, а также чтобы не было излома или окисления. Зачистить шкуркой или заменить на новые;
Удалить загрязнения тряпкой. Надеть провода на шпильку, сверху установить шайбу, а затем шайбу гровер. После этого хорошо затянуть гайку (лучше использовать новый крепёж с оцинкованным покрытием);
Смазать «Литолом» или брызнуть силиконовой смазкой.

Где находятся некоторые(но не все,увы!)точки крепления масс Лады 4х4 (до 2020г.вып)

1.Тонкий провод, соединяющий минус АКБ и кузов автомобиля – главное соединение для всех потребителей электроэнергии в автомобиле, а в карбюраторных модификациях еще и для двигателя. На Lada 4×4 она находится тут

2.Семейство Lada 4×4 с контроллером Bosch MP 7.0. Масса ЭСУД берется с двигателя, с болтов крепящих заглушку, на месте распределителя зажигания – трамблера, рядом с модулем зажигания

3.Семейство Lada 4×4 с котроллером Bosch М 7.9.7. Масса ЭСУД берется со шпилек крепления блока. Также и на ВАЗ 21214, масса берется с 2‑х сторон блока.

4.Масса торпедного жгута крепится гайкой, на приварную шпильку крепления кронштейна реле. Находится эта шпилька за штатным блоком предохранителей.

5.Масса подкапотного жгута крепится на одну из приварных шпилек крепления бачка тормозной жидкости. Туда же прикручена масса от обоих вентиляторов охлаждения радиатора

6.Еще одна гайка с массой находится за комбинацией приборов у реле аварийки

Схема комбинации приборов, поиск и устранение неисправностей комбинации приборов

Примечание
Независимо от модификации комбинации приборов (до 2009 г.в), алгоритм поска и устранения неисправностей примерно одинаков.
Электронная комбинация приборов (после 2009 г.) ремонту не подлежит, за исключением замены ламп сигнализаторов и подсветки приборов. Составляющие узлы комбинации приборов в запасные части не поставляются, поэтому в случае отказа одного из приборов комбинацию следует заменять в сборе.

Все контрольные приборы автомобиля объединены в комбинацию приборов. Она включает в себя: спидометр со счетчиком пройденного пути, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, тахометр, сигнализаторы.

С 2009 года на автомобили Lada Niva 4×4 устанавливают электронную комбинацию приборов, заимствованную у семейства «Самара-2». Она включает в себя электронные спидометр и тахометр, жидкокристаллический индикатор счетчика общего и суточного пробега (одометр), жидкокристаллический индикатор часов и температуры окружающего воздуха, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, двенадцать сигнализаторов и шесть ламп подсветки. Работой приборов управляет электронный модуль, в который поступают сигналы от датчиков. Указатели температуры и уровня топлива — электромагнитного типа. Стрелки тахометра и спидометра приводятся в действие шаговыми электродвигателями.

Схема соединения жгута проводов панели приборов (после 2009 г)

электросхема комбинации приборов и щитка приборов нива 21214

Схема соединений комбинации приборов выпуска с 1996г. (вид изнутри)

Схема соединений комбинации приборов выпуска до 1996 г. (вид сзади)


Схема комбинации приборов ВАЗ-21215-10 (дизель)

Указатель температуры охлаждающей жидкости работает совместно с датчиком, ввернутым в головку цилиндров. В датчике установлен терморезистор (резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры).

Данные для проверки датчика указателя температуры охлаждающей жидкости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *