Диагностика задних тормозных цилиндров

В случае выхода тормозных цилиндров из строя, в зависимости от вида дефекта, задние колеса могут блокироваться при отпускании или наоборот продолжать свободно вращаться при нажатии на педаль тормоза. В любом случае ждать этого момента не стоит, тем более что замена задних тормозных цилиндров вполне может быть произведена своими руками.
Принцип действия заднего тормозного цилиндра
Задние тормозные цилиндры – элементы тормозной системы, которые отвечают непосредственно за воздействие на колодки, прижимая их к внутренней поверхности барабана.
Основными рабочими частями заднего тормозного цилиндра являются корпус, два поршня, и два кольца – уплотнительное и упорное (регулировочное). При нажатии на педаль тормоза поршни выдвигаются из корпуса, прижимая колодки к поверхности барабана. Обратно они возвращаются под действием стяжной пружины колодок. Задача упорного кольца заключается в ограничении данного перемещения, благодаря чему зазор между фрикционными накладками и барабаном поддерживается на одном уровне. Уплотнительное кольцо, в свою очередь, препятствует утечке тормозной жидкости через полости, в которых находятся поршни.

1 — упор колодки; 2 — защитный колпачок; 3 — корпус цилиндра; 4 — поршень; 5 — уплотнитель; 6 — опорная тарелка;- 7 — пружина; 8 — сухари; 9 — упорное кольцо; 10 — упорный винт; 11 — штуцер; А — прорезь на упорном кольце
Таким образом, именно задний тормозной цилиндр отвечает за передачу тормозного усилия колодкам и за поддержание расстояния между поверхностью барабана и фрикционными накладками по мере износа последних. Ниже вы узнаете, как проверить задний тормозной цилиндр.
Симптомы выхода из строя заднего тормозного цилиндра и их проверка
Чтобы проверить работу заднего тормозного цилиндра, нужно выявить симптомы. Симптомы выхода из строя задних тормозных цилиндров могут быть различны. Косвенными причинами для беспокойства могут быть:
Спасибо за подписку!
- незначительное, но стабильное падение уровня тормозной жидкости в бачке;
- недостаточное тормозное усилие на заднюю ось или неравномерное затормаживание левого и правого задних колес.
Впрочем, вышеперечисленное может быть вызвано и иными неполадками. Оценить же «самочувствие» именно цилиндров наверняка можно лишь при их визуальном осмотре. Обычно это делается при замене задних тормозных колодок.
О повреждении уплотнительного кольца могут свидетельствовать подтеки тормозной жидкости на их поверхности. Достаточно серьезным поводом для беспокойства за состояние цилиндров может быть их излишне окисленная поверхность. В данном случае поршни могут уже не так резво ходить в корпусе. Проверить это можно с помощником, который должен плавно нажимать на педаль тормоза или следить за ходом поршней и придерживать колодки, пока это делаете вы. «Тормозить» нужно очень аккуратно, иначе поршни могут полностью выйти из цилиндра.
10 проблем с тормозами, о которых должен знать каждый водитель
Мы собрали 10 верных признаков проблем с тормозами, которые требуют безотлагательного ремонта.
legendaryspeed.com
Тормозная система — одна из ключевых в автомобиле. Её неисправность или некорректная работа приводит к невозможности эксплуатации машины. Транспортным средствам со сломанными тормозами законодательно запрещено выезжать на дороги — это чрезвычайно опасно. Вне зависимости от того, как именно проявляет себя неисправность на конкретно вашей машине: вибрирует ли руль, уводит ли автомобиль в сторону на торможении или из шланга сочится тормозная жидкость. Мы собрали 10 верных признаков проблем с тормозами, которые требуют безотлагательного ремонта.
Как работают тормоза
Чтобы понять, что может случиться с тормозной системой, для начала разберёмся, как она работает. Во всех современных автомобилях этот узел включает в себя тормозные диски или барабаны и колодки, которые механически замедляют транспортное средство. При нажатии на педаль тормоза водитель механически перемещает поршень в главном тормозном цилиндре, затем тормозная жидкость, двигаясь по магистралям, приводит в действие колёсные тормозные цилиндры. Те, в свою очередь, прижимают колодки со специальным фрикционным составом к дискам или барабанам — автомобиль начинает замедляться. Также в систему входит вакуумный усилитель тормозов, позволяющий минимизировать давление на педаль, и расширительный бачок тормозной жидкости. Многие автомобили снабжены электронной системой, предотвращающей блокировку колёс на торможении, АБС.
Самые крутые полицейские автомобили мира.
Современные тормозные системы чрезвычайно надёжны, но не вечны. Многие их элементы относятся к так называемым расходникам и требуют частой замены. Другие нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании.
Инструкция по замене заднего тормозного цилиндра
Обычно тормозные цилиндры ходят довольно долго и не просятся на замену, но при длительной эксплуатации возможна такая ситуация, когда внутренние сальники начинают пропускать жидкость. И тогда получается, что при нажатии на педаль тормоза — цилиндр срабатывает, но одновременно небольшая часть жидкости выдавливается его поршнем через защитную резинку. В этом случае нужна замена цилиндра. Ниже приведена инструкция.
Необходимый инструмент для ремонта:
- Головка на 10 с воротком
- Трещоточная рукоятка для более удобной работы
- Разрезной ключ, специально для откручивания тормозных трубок и шлангов

Ход выполнения работы по снятию и установке заднего тормозного цилиндра на Ладе Калине
- Первым делом необходимо будет снять задние колодки, после чего нам откроется вот такая картина:

- Первым делом необходимо открутить трубку, которая находится с обратной стороны. Для этого как раз потребуется разрезной ключ на 10, о котором упоминалось выше:

- Когда трубка откручена, можно приступать к отворачиванию двух болтов крепления тормозного цилиндра, ключом на 10:

После этого можно свободно вынимать данную деталь, так как больше ее ничего не держит. Берем новый цилиндр и ставим его на замену старого. Установка производится в обратном порядке, как видите — все предельно просто. Только вот после замены придется прокачивать тормоза, но об этом напишу в следующих статьях.
Сколько ходит задний тормозной цилиндр на калине
TiLan, надписи справа есть ? как тут:
Добавлено через 1 минуту
См. первый пост ГТЦ и ВУТы http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=70500
Добавлено через 7 минут
Никаких надписей на нем.
какого года выпуска машина ?
27.09.2019, 15:43
27.09.2019, 17:01
Ой. Снизу надписи должны быть. Зеркало надо или телепоном снизу фоткать.
Добавлено через 12 минут
в сборе 11180-3510006-12 ВУТ ДААЗ, ГТЦ -TRW 9320
https://img.deilo.ru/files/images/items/393287544918/393287544918311v-vakuumnyj-usilitel-tormozov-1118-v-5409578.jpg
Добавлено через 51 минуту
TiLan, нашлось ?
27.09.2019, 17:14
aland, значит, смело идти в магазим и просить ГТЦ TRW?
27.09.2019, 19:00
значит, смело идти в магазим и просить ГТЦ TRW?
нет. а то еще потом пальцем на меня показывать будут. ))
лучше поглядеть.
я дал картинку как выглядит правое ухо (TRW) — оно с углом. По вашему фото выходит что это TRW.
TRW встанет, вот отчет одного из наших форумчан (увеличенный , от Опеля) https://www.drive2.ru/l/4470000/
а вот еще один пост 317 (увеличенный , от Опеля) http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=4100288
а может это Лукас https://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=356373
Схожу у себя тоже гляну.
Добавлено через 37 минут
Посмотрел. Стоит с завода TRW 9320 (литьем сделаны).
Добавлено через 1 час 3 минуты
смело идти в магазим и просить ГТЦ TRW?
теперь — да. )))
27.09.2019, 20:04
Лишний раз перепроверил)
27.09.2019, 20:21
Что-то гугл мало о нем знает, а где купить вообще не знает) Только б/у.
27.09.2019, 20:45
Что-то гугл мало о нем знает, а где купить вообще не знает) Только б/у.
я тоже поинтересовался и результат тот же.
Надо видимо брать TRW PMK 482 или аналоги, если есть. Но цена .
27.09.2019, 20:56
А что цена? Въехать в чей-нибудь бампер, который может стоить как твоя Калина, дешевле?
Теперь надо разбираться, взаимозаменяемость)
14.10.2019, 07:57
Не нашел ответа на форуме поэтому спрошу тут. Сколько минимальная толщина передних тормозных колодок должна быть на калине ну и задних соответственно?
авторевизор
14.10.2019, 12:36
Сколько минимальная толщина передних тормозных колодок должна быть на калине ну и задних соответственно?
Ничем не отличаются требования от других авто и у Ваза в том числе. остаточная толщина колодок- не менее 1,5-2 мм. что передние, что задние (в разных руководствах по эксплуатации и ремонту разные данные- у одних 1,5 мм, у других 2 мм. думаю 2 мм- и пора в утиль)
14.10.2019, 13:28
Ничем не отличаются требования от других авто и у Ваза в том числе. остаточная толщина колодок- не менее 1,5-2 мм. что передние, что задние (в разных руководствах по эксплуатации и ремонту разные данные- у одних 1,5 мм, у других 2 мм. думаю 2 мм- и пора в утиль)
Спасибо большое! Ещё есть запас приличный тогда
26.11.2019, 22:41
274626 Други подскажите,попал в руки новый ГТЦ,в одном из отверстий под бачок вставлен вот такой штырек назовем его так,который легко вынимается и вставляется,при нажатии на шток ГТЦ присутствие или отсутствие этого штырька не дает ощутимого для рук изменения,то есть на нажатие(думал что он возможно на это как то повлияет)в штуцере бачка над этим штоком есть перегородка,так думаю чтоб при перевороте ГТЦ этот штырек не вываливался в бачок,вопрос что это? и зачем оно там?
[домовой Кузьма]
30.11.2019, 12:26
Ограничитель хода поршеньков похоже
Владимир123rus
02.12.2019, 20:34
Не нашёл темы задних тормозных цилиндров, здесь отпишусь, менял задние колодки на 164 тыщах, один цилиндр выяснилось подзакис, второй же при шевелении потёк, оба в замену, 320 р за штуку в ближайшем сельском магазине запчастей.
05.12.2019, 09:05
Простите, что не за Калину, но здесь умов больше! 🙂
Итак Веста.
Вчера вечером, когда «ехал» с работы начались щелчки педали тормоза, когда её отпускаешь. По приезду залез под руль, подрыгал её рукой, ничего не понял, но — явно это не концевик. Отдаёт так, как будто где-то в вуте. Щелчок такой, как пластинку контактную туда-сюда выгибают. Есть у кого идеи? Сегодня утром аналогично. Щелчок в 70% отжатий педали.
И это не бряк педали, когда она в отбойники брякает.
Т.е. данный щёлк происходит в начальной стадии отпускания педали, когда она ещё даже на концевик не нажала, не говоря уже про отбойник.
05.12.2019, 13:50
320 р за штуку в ближайшем сельском магазине
Теперь будешь их менять чаще чем носки 😉
Нет сейчас в продаже нормальных отеческих ЗДЦ ,увы(максимум год если отходят ,но скорее обуссуться раньше чем этот год пройдет ,Привет РТИ Балаково !) .
Добавлено через 7 минут
BigKot, Цеж жЫгули(по цене иномарки ). snicker:
да черт его знает, там щёлкать нечему ,кроме как концевику ,ну может в оси что-то ,или пружина там какая-нить возвратная куда-то соскивает,или стопор какой-нить там ,-хз вообщем :curl-lip:
05.12.2019, 14:01
BigKot, Цеж жЫгули(по цене иномарки ).
да черт его знает, там щёлкать нечему ,кроме как концевику ,ну может в оси что-то ,или пружина там какая-нить возвратная куда-то соскивает,или стопор какой-нить там ,-хз вообщем
Так запчасть то импортная. :)))))))) Но мы же помнит выводи из темы про ГРМ и импортных поставщиков. :))
06.12.2019, 22:02
, менял задние колодки на 164 тыщах, один цилиндр выяснилось подзакис, второй же при шевелении потёк, оба в замену, 320 р за штуку в ближайшем сельском магазине запчастей. я бы дал совет под манжеты зтц нанести смазку. Ещё закрались подозрения что всё же надо менять тормозную жидкость раньше регламента — кто менял тот знает о чём речь.
06.12.2019, 23:12
я бы дал совет под манжеты зтц нанести смазку. Ещё закрались подозрения что всё же надо менять тормозную жидкость раньше регламента — кто менял тот знает о чём речь.
Истина! Меняю тормозуху примерно раз в 1,5 года или 30000км. Ниразу ни менял ни один тц ни на одной машине своей! Соседи по гаражу посмеиваются,когда видят меня за заменой тормозухи. Че ты каждый год ее меняешь,я вон 7 лет уже езжу и ниче!)) Привычка ВСЕ тех жидкости менять раньше срока и желательно оригинальный импорт,в моем случае Мобил. Мое как говориться ИМХОХО!))))
[домовой Кузьма]
07.12.2019, 11:06
Ниразу ни менял ни один тц ни на одной машине своей!
Эта статистика за сколько сотен тысяч километров одного автомобиля?
07.12.2019, 11:52
;6999876′]Эта статистика за сколько сотен тысяч километров одного автомобиля?
Сейчас К1 130 тыщ. До этого 21104 продал при пробеге 160 тыщ,и 2114,там пробег небольшой был-тыщ 60,продал.
07.12.2019, 11:54
Частая замена тормозной жидкости поможет от закисания, ибо воды меньше будет, но не от гавнорезины.
Сам меняю каждый 1-2года жидкость (20-40тыс км), зтц поменял на ате для профилактики при кап ремонте задних тормозов на 155тыс км. В надежде туда ещё тысяч 90 не лезть.
07.12.2019, 12:04
1ddr, что и подтверждает мои слова. У тебя 155 тыщ прошли же?)) У меня на 2110 160 проехали,дальше незнаю. Но читал на форумах и за 200 ходят у определенных лиц!)))
07.12.2019, 12:14
Может быть всё-таки от части везение.
Использую тормозную жидкость синтек евро дот4, росдот 4, росдот 6.
[домовой Кузьма]
07.12.2019, 18:53
Частая замена тормозной жидкости поможет от закисания, ибо воды меньше будет, но не от гавнорезины.
Да, причем «закисание» оно по наружной части поршенька, под пыльником там где жидкости нет. С этим сталкиваются когда авто долго стоит и механизмы неподвижны. Влага под пыльником, замена жидкости только косвенно может повлиять на работоспособность (подвижность) рабочих цилиндров.
07.12.2019, 22:25
Частая замена тормозной жидкости поможет от закисания, ибо воды меньше будет, но не от гавнорезины.
.Вот я это и имел ввиду
Добавлено через 34 минуты
;6999974′]Да, причем «закисание» оно по наружной части поршенька, под пыльником там где жидкости нет. С этим сталкиваются когда авто долго стоит и механизмы неподвижны. Влага под пыльником, замена жидкости только косвенно может повлиять на работоспособность (подвижность) рабочих цилиндров.согласен что закисает под пыльником и желательно под него заложить смазку что я и делаю каждый год перед зимой при замене летней на зимнюю резинучто не даёт закиснуть даже заднему барабану на ступице. Но вернёмся к замене жидкости. Мы все знаем от чего в закрытой от внешней среды тормозной системе автомобиля жидкость разжижается водой. Если забили на это дело с заменой жидкости до появления хлопьев коррозии это раз, а второй вариант в основном это резиновые колечки на поршне не слишком то долго служат на тормозной жидкости разбаленой водой перепуская наружу и закисая. Вот что и хотел я добавить
07.12.2019, 22:53
;6999974′]Да, причем «закисание» оно по наружной части поршенька, под пыльником там где жидкости нет. С этим сталкиваются когда авто долго стоит и механизмы неподвижны. Влага под пыльником, замена жидкости только косвенно может повлиять на работоспособность (подвижность) рабочих цилиндров.
На снятом у отца цилиндре следы корозии по всей поверхности цилиндра. Поэтому не совсем согласен. Нарушение целостности пыльников и попадание грязи это очень сильно убивает.
Добавлено через 2 минуты
согласен что закисает под пыльником и желательно под него заложить смазку что я и делаю каждый год перед зимой при замене летней на зимнюю резинучто не даёт закиснуть даже заднему барабану на ступице. Но вернёмся к замене жидкости. Мы все знаем от чего в закрытой от внешней среды тормозной системе автомобиля жидкость разжижается водой. Если забили на это дело с заменой жидкости до появления хлопьев коррозии это раз, а второй вариант в основном это резиновые колечки на поршне не слишком то долго служат на тормозной жидкости разбаленой водой. Вот что и хотел я добавить
Как вы на грязном цилиндре их умудряетесь мазать, чтобы грязь не попала, да еще и манжету не порвать при добирание до цилиндрика?
08.12.2019, 09:17
На снятом у отца цилиндре следы корозии по всей поверхности цилиндра. Поэтому не совсем согласен. Нарушение целостности пыльников и попадание грязи это очень сильно убивает.
Добавлено через 2 минуты
Как вы на грязном цилиндре их умудряетесь мазать, чтобы грязь не попала, да еще и манжету не порвать при добирание до цилиндрика? я не думал что вам надо ещё описывать чем протереть или смыть. Манжету полностью снимать не надо — достаточно с самого тц но не с поршенька.Для удобства можно одним поршеньком немного выдавить второй надавив только легонько! Но раз у вас не получается даже манжету снять не порвав то лучше этого не делайте. А лучше дискуссию эту закончить т.к. она проста и понятна и спорить нли доказывать что либо будет глупо
10.12.2019, 19:37
Я на снятом рабочем цилиндре, когда перебирал, пока скобу снимал ее краем манжету проткнул (сорвалась с поддетой отвёртка и в манжету). А перед этим все отмыл и обмел, а на не снятом надо быть ещё аккуратнее, чтобы не порвать или грязи не насыпать. Хорошо что у вас легко так получается. У меня пока нет.
03.03.2020, 13:45
Решил немного заморочиться с ЗТЦ. Что предпочесть?
BREMBO A 12 107
BOSCH F 026 009 795
ATE 24.3220-1103.3
АТЕ дороже выходит процентов на 40. И не видать надежных поставщиков.
Пока лидер выбора Брембо. Куча дилеров и недорого.
А по качеству есть ли разница между ними?
06.03.2020, 00:12
Что предпочесть?
Заводские в коробке Лада-Деталь или ОАТ http://www.td-oat.ru/production/parts-cat/part/21050-3502040-00
06.03.2020, 07:23
Заводские в коробке Лада-Деталь или ОАТНу вот, всю интригу порушил ))
Этож не выбирать, не заказывать — взял в ближайшем магазине, код проверил и ставь. Да еще и дешевле буржуйских.
А если серьезно, заморочился буржуйскими из-за того, что как-то рухнуло у меня доверие к запчастям от ВИС. Было дело, ставил их рулнаки — залюфтили тыщ через 10.
В планах лазить в задние тормоза раз в 3 года — тормозуху поменять, почистить, смазать и закрыть. Ну, колодки-тросики махнуть по потребности. Вот, захотел по этому поводу ресурс ЗТЦ обеспечить — выбрать покачественнее, смазку под пыльники заложить.
По старому опыту, они обычно за эти же 3-4 года как раз потеть начинают. Правда, я их и не мазал никогда. Может, буржуинские со смазкой бОльший ресурс выдадут?
06.03.2020, 12:30
Ky., я кедры ставил, уже года три пашут точно. даже не заморачивался с импортными
06.03.2020, 13:14
кедры По местным магазинам глянул на сайтах — не видать кедров.
ВИС, Фенокс, Bosch подозрительно дешевый за 300р, Alied Nippon, БелМаг, БЗАК, Pilenga.
По факту, из них ВИС и БелМаг с БЗАКом рассмотрел бы.
06.03.2020, 13:34
Ky., ну БЗАК брал продукцию у меня к ней нареканий не было. фенокс — шлак, чо бы не покупал, бош — хз, пиленга — течет, друзья ставили, алиед ниппон — не все компоненты нормальные по качеству, сам сталкивался
06.03.2020, 16:10
Ну вот, всю интригу порушил ))
Этож не выбирать, не заказывать — взял в ближайшем магазине, код проверил и ставь. Да еще и дешевле буржуйских
Да и сколько поменяли уже, нареканий не было, работают нормально, только смазки под пыльник добавить.
Добавлено через 1 минуту
Было дело, ставил их рулнаки — залюфтили тыщ через 10.
Левака полно. TRW порой и этого не ходит — такие они китайцы.
06.03.2020, 21:07
Что на первой Калине, что на второй беру зтц ВИС в уп Лада имидж, хватает на полтора года, последняя замена мес назад была, один зтц клинить начал, махнул оба в месте с барабанами от Автостандарт и колодками тиир
06.03.2020, 22:06
я ставил АТЕ
Но смотреть надо — есть подделки. прямо в магазе на витрине лежал оригинал, а принесли показать. подделку, в бумажке в коробочке.
06.03.2020, 22:17
один зтц клинить начал
Беда этих зтц, в большинстве случаев именно это и есть причина замены. Потекших видел мало. Если снимать барабан раз в год и чистить там все очистителем, то ходят долго + смазка под пыльником.
06.03.2020, 23:28
Беда этих зтц, в большинстве случаев именно это и есть причина замены. Потекших видел мало. Если снимать барабан раз в год и чистить там все очистителем, то ходят долго + смазка под пыльником.
заводской один через 10ткм потек. теперь когда сыро сзади колодки шуршат из-за попадания тормозухи на них.
Она как попадает и поездить по лужам- начинает шуршать утром на след день.
на предыдущей что то около 30 оба менял с небольшим интервалом — то же шуршали задние. Хотя ночь и вымачивал в теплой воде в тазике.
07.03.2020, 07:19
беру зтц ВИС в уп Лада имидж, хватает на полтора года
.
один зтц клинить началБеда этих зтц, в большинстве случаев именно это и есть причина замены. Потекших видел мало.Хм.. полтора года ну совсем не айс.
Кстати, у меня ни один ЗТЦ ни на одной машине не клинил за почти 25 лет. Всё ПП ВАЗики. Именно потели, текли — но не менее 3 лет ходили.
Хотя не, вру. Первые 2-3 комплекта именно заклинили, вместе с тросиками ручника и шарниром его рычага на колодке. Перебирал, чистил, мазал, менял. Надоело.
Потом манеру езды сменил. Ручник почти на каждой остановке дергаю, на педали в пробках практически не стою. На рефлексах, уж давно. Тросы, механизмы, ЗТЦ закисать перестали совсем. Бывало, что при поврежденной оболочке трос закисает. Ну тут уж.
Меняю потеющие ЗТЦ раз в 3-4 года. Захотел и от этого избавиться ))
07.03.2020, 14:51
Хм.. полтора года ну совсем не айс.
Кстати, у меня ни один ЗТЦ ни на одной машине не клинил за почти 25 лет. Всё ПП ВАЗики. Именно потели, текли — но не менее 3 лет ходили.
Хотя не, вру. Первые 2-3 комплекта именно заклинили, вместе с тросиками ручника и шарниром его рычага на колодке. Перебирал, чистил, мазал, менял. Надоело.
Потом манеру езды сменил. Ручник почти на каждой остановке дергаю, на педали в пробках практически не стою. На рефлексах, уж давно. Тросы, механизмы, ЗТЦ закисать перестали совсем. Бывало, что при поврежденной оболочке трос закисает. Ну тут уж.
Меняю потеющие ЗТЦ раз в 3-4 года. Захотел и от этого избавиться ))
Ну ты уж совсем в Калинке то «Дзен постичь» хочешь)), из всех заменяных зтц только один или два текли, остальные либо клинили, либо подклинивали, непонятно почему тросы ручника при повреждении оболочки закисают, сам тросик же в стальной оболочке находится внутри ещё одной трубки из какого пластика, внутри которой и ходит, хотя разве, что если и она повредится, то может быть. У меня было, что тяги на пальце ржавели напрочь из за долгого перерыва эксплуатации и поэтому ручник подклинивал, решал снятием и чисткой.
07.03.2020, 18:31
Меняю потеющие ЗТЦ раз в 3-4 года. Захотел и от этого избавиться )
Всё в твоих руках 😉
перестать ставить наше иннавационное :poop: , и поискать АТЕ или TRW ЗТЦ + смазка под пыльники .Троса тоже лучше пролить ,ну и при установке новых колодок ,штифт крепления рычага ручника смазывать обильно при сборке !)
вместо АТЕ можно ТРВ 110ю заложить (в 5 раз дешевле получится :snicker: )!
07.03.2020, 22:38
можно ТРВ 110ю заложитьИх есть у меня ))поискать АТЕ или TRW ЗТЦРеально есть разница? Или в ВИС под пыльники подмазать, он тоже походит?
08.03.2020, 02:09
заводской один через 10ткм потек
Я же не говорю что брака нет или они вечные, но особо нареканий к ним тоже нет
Она как попадает и поездить по лужам- начинает шуршать утром на след день.
Обычно это после дождливого дня бывает, когда рабочая, чугунная часть барабанов покрывается налетом ржавчины.
можно ТРВ 110ю заложить (в 5 раз дешевле получится )!
Есть аналог вместо TRW — Textar Hydra Tec, такая же PAG смазка, которая и в направляющие пальцы и под пыльники и как сборочная паста на поршень + объем сразу на всю жизнь.
TRW 25г — 200р, Textar 180г — 415р! Есть тот же Textar но в упаковке Febi под кодом 31942 и ценой 800р за те же 180г — это для тех, кто подумает что Textar слишком дешевый ))
08.03.2020, 10:13
ты уж совсем в Калинке то «Дзен постичь» хочешь))Не, просто лень ))
13.03.2020, 10:13
Их есть у меня ))Реально есть разница? Или в ВИС под пыльники подмазать, он тоже походит?
Бесполезное занятие. Я 8 т.км назад 21.08.2019 менял колодки-444, барабаны-заводские, тросы ручника-заводские, и ВИС-ие тормозные цилиндры, в пыльники добавил смазку TRW 110, тросы пролил маслом. Вчера был на техосмотре, заднее левое-0,26 правое- 1,42, ручник в идеале-1,52 и 1,52. Итог подклинивает цилиндр, т.к. на ручнике колодки работают. Как сказал Андрей710 надо перестать ставить наше иннавационное :poop: Вот думаю, что теперь ставить АТЕ или TRW ЗТЦ, и чтоб на подделку китайскую не нарваться.
13.03.2020, 13:33
Вот думаю, что теперь ставить АТЕ или TRW ЗТЦ
Тогда уж Girling, на ВАГах с завода зачастую ЗТЦ они стоят, у меня тоже. Код 5005150
13.03.2020, 17:54
Тогда уж Girling, на ВАГах с завода зачастую ЗТЦ они стоят, у меня тоже. Код 5005150
Его в экзисте и автодоке 1шт. остался, а АТЕ-2шт. в наличии. TRW-больше 100 шт. Вот в итоге TRW остается, правда в нете пишут, что много подделок.
13.03.2020, 18:54
Вот в итоге TRW остается, правда в нете пишут, что много подделок.
К сожалению да, нареканий сейчас много на TRW афтемаркет. Если есть возможность купить на Ebay то лучше там взять.
Добавлено через 1 минуту
Его в экзисте и автодоке 1шт
Ну так берите, быстрее привезут новую партию и докупите.
13.03.2020, 21:37
Его в экзисте и автодоке 1шт. осталсяЗаказал пару в Автопитере. Еще в ЕМЕХ пара поставщиков с 2 экземплярами есть. Остальные все по одному.
15.03.2020, 15:44
Приветствую други!
подскажите с траблой. Машине 7 лет, езжу сам на ней 2,5 года. Прошлым летом менял тормозные диски. В последнее время стал замечать что в пробках когда стою полминуты и более на месте то педаль тормоза проваливается немного и т.к. АКПП едет медленно вперед. Приходиться дожимать. потом опять немного проваливается, но нога вытягивается до предела и не удобно. Вообще планировал заменить тормозную жидкость. все никак руки не доходили.
Вот вопрос. вышеописанная трабла вылечиться заменой тормозной жидкости и прокачкой или каюк тормозному цилиндру?
авторевизор
15.03.2020, 15:52
или каюк тормозному цилиндру
16.03.2020, 00:23
или каюк тормозному цилиндру?
Жидкость где то уходит или ГТЦ перепускает и тоже течет. Первое определяется визуальным осмотром (кстати, так может быть когда у тормозного шланга лопнул внутренний армированный слой и он раздувается т.е проверять с нажатой педалью), второе снятием вакуумного шланга с клапаном с ВУТ и в отверстие вниз засунуть какую ни будь сухую палочку, посмотреть есть там тормозуха или нет.
17.03.2020, 07:04
Жидкость где то уходит или ГТЦ перепускает и тоже течет. Первое определяется визуальным осмотром (кстати, так может быть когда у тормозного шланга лопнул внутренний армированный слой и он раздувается т.е проверять с нажатой педалью), второе снятием вакуумного шланга с клапаном с ВУТ и в отверстие вниз засунуть какую ни будь сухую палочку, посмотреть есть там тормозуха или нет.
Жидкость нигде не течет-все сухо. да и уровень не падает.
поменял жидкость. эффекта нет. даже вроде как педаль мягче стала, большой свободный ход остался-хотя передние тормозные диски и колодки менял менее года назад и пробег у низ 10-15 км.
смотрел цены на ГТЦ. блин кусаются ((
17.03.2020, 13:12
поменял жидкость. эффекта нет. даже вроде как педаль мягче стала
Плохо поменяли, воздух в системе. Новая жидкость при смешивании со старой всегда внизу банки т.е более плотная. Ручник как держит и сколько щелчков делает?
авторевизор
17.03.2020, 13:15
Плохо поменяли, воздух в системе. Новая жидкость при смешивании со старой всегда внизу банки т.е более плотная. Ручник как держит и сколько щелчков делает?
Каким образом это связано с.
стою полминуты и более на месте то педаль тормоза проваливается немного и т.к. АКПП едет медленно вперед. Приходиться дожимать. потом опять немного проваливается, но нога вытягивается до предела
17.03.2020, 14:04
Каким образом это связано с.
Плотность новой тормозухи выше — педаль тверже
авторевизор
17.03.2020, 14:06
Плотность новой тормозухи выше — педаль тверже
Замена жижи не решила главного- проваливания педали при удержании
17.03.2020, 15:38
Замена жижи не решила главного- проваливания педали при удержании
Я про мягкость педали писал.
17.03.2020, 19:01
Плохо поменяли, воздух в системе. Новая жидкость при смешивании со старой всегда внизу банки т.е более плотная. Ручник как держит и сколько щелчков делает?
ручником, если честно, не пользовался давно и поэтому не помню сколько щелчков.
а жидкость меняли путем слива и долива новой, прокачки и снова доливом, пока не пошла чистая, потом каждое колесо отдельно .
в момент прокачки, педаль была твердая, как и должно быть.
потом снова стала мягкой.
Добавлено через 8 минут
Замена жижи не решила главного- проваливания педали при удержании
да, проблема не решена.
еще раз опишу. в городкой езде перед светофором или пробкой плавно тормозишь, в общем тормоза хорошие. после остановки и неподвижной стоянки секунд через 30 чувствуется слабый провал педали, машина плавно начинает трогаться-приходиться дожимать педаль тормоза . еще через 30 секнд педаль снова проваливается но уже не так сильно.
долгое время проверял что это именно педаль тормоза, не рост оборотов двигателя, не ослабление давления ноги.
причем в последнее время заметил если резко и сильно нажать на педаль тормоза то провала нет. сегодня проверял. плавно остановился, потом отпустил тормоз и сразу резко и сильно нажал. провала нет. но не удобно так как машина при резком нажатии клюет ну и кратковременный эффект ускорения торможения возникает, дергание по простому говоря
17.03.2020, 19:43
ручником, если честно, не пользовался давно и поэтому не помню сколько щелчков
Попробуйте затянуть ручник и нажать на тормоз. Педаль сразу станет твердой или нет? Проваливаться педаль будет так же постепенно или нет? Если есть возможность сделать это на яме с помощником, то будет еще лучше если он посмотрит работу колдуна, работает или нет вообще и как быстро выходит. Может так быть, что проваливания педали — это полузакисший колдун, когда ТЖ уходит сначала по раб.цилиндрам, а потом уже колдун начинает шевелится.
потом каждое колесо отдельно
На колдуне надо блокировать шток, чтобы не выходил при нажатии тормоза. Без этого прокачать задние колеса сложновато т.к объем поступающей жидкости мал, а т.к тормозная система диагональная, то это оба контура не прокачанные получаются.
потом снова стала мягкой.
Воздух
авторевизор
17.03.2020, 21:55
advert2, что ты пристал с ручником?)))
Налицо перепускание одного из контуров ГТЦ. Авто имеет АКПП, соответственно нет у него колдуна в принципе, АБС.
18.03.2020, 14:02
что ты пристал с ручником?)))
Ничего я не пристал, через ручник можно косвенно понять что с задними тормозами.
ЗТЦ имеют автоподвод в виде сдвижных цилиндров. Часто кто ездит спокойно и резко на тормоз не жмет, этот автоподвод не срабатывает что выливается в «длинную» педаль тормоза и «высокий» ручник т.е . В мурзилке как помню есть даже рекомендация, иногда резко по тормозам ударить для компенсации износа задних колодок. С учетом подклинивающих ЗТЦ у ВАЗа это легко выливается, что педаль начинает двигаться рывками или проваливаться.
Налицо перепускание одного из контуров ГТЦ
ОК, но прежде чем менять не дешевую и заводскую деталь, неплохо бы хоть какую то диагностику.
Авто имеет АКПП, соответственно нет у него колдуна в принципе, АБС.
Этого я не заметил, тем лучше.
П.С. Форум у всех больше не работает чем работает?
авторевизор
18.03.2020, 14:23
неплохо бы хоть какую то диагностику.
Всё расписано.
тормоза хорошие. после остановки и неподвижной стоянки секунд через 30 чувствуется слабый провал педали, машина плавно начинает трогаться-приходиться дожимать педаль тормоза . еще через 30 секнд педаль снова проваливается но уже не так сильно
Можно, в теории заморочиться и установить маноментры, чтобы узнать в каком контуре падает давление и собственно какая манжета ГТЦ перепускает.
Добавлено через 13 минут
А ещё проще- съездить на тормозной стенд. там явно будет видно, что там с тормозами. потому как по описанным симптомам, мне сдаётся- задняя ось не тормозит
19.03.2020, 07:22
Попробуйте затянуть ручник и нажать на тормоз. Педаль сразу станет твердой или нет?
на заведенной машине проверять?
Добавлено через 1 минуту
Часто кто ездит спокойно и резко на тормоз не жмет, этот автоподвод не срабатывает что выливается в «длинную» педаль тормоза и «высокий» ручник т.е .
езжу спокойно, резко не жал на тормоз раз в полгода может.
кстати при резком сильном нажатии педаль не проваливается