Как снять задние подголовники ваз 2115
Перейти к содержимому

Как снять задние подголовники ваз 2115

  • автор:

Инструкция по установке задних подголовников на а/м ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2114, 2115

Комплектация: 1.Подголовники – 2шт., 2. Кронштейн подголовника -2 шт., 3. Саморезы — 8 шт.,4- Держатели обивки нижние -4 шт, верхние — 4шт.

Для установки подголовников Вам потребуется шуруповерт, маркер, линейка и канцелярский нож.
Для удобства работы рекомендуем снять спинки заднего сиденья, открутив два болта ключом 10 от кронштейнов кузова снизу сидения.
Сняв спинку уложите её на поверхность ( стол ) лицевой стороной вниз . Вывернув саморезы держащие пластиковые накладки сидения, снимаем их .
Аккуратно не повреждая ткань снимаем ткань с зубьев держащих её по периметру сидения.

Устанавливаем кронштейн согласно рис.1 . Верхняя кромка кронштейна устанавливается вровень с верхом усилителя каркаса спинки.
Крайняя трубка кронштейна устанавливаетсмя на расстоянии 167 мм. от центра болтов крепления замка спинки.
Прикручиваем кронштейн саморезами.
Устанавливаем большую деталь держателя обивки на трубки кронштейна.

На пенополиуретановом наполнителе аккуратно согласно рис.2 вырезаем места для штырей подголовника глубиной 3-4 см. длинной 250 мм как указано на рисунке 2 . Необходимо обеспечить свободное перемещение штырей подголовника рис.2

В верхней части пены вырезаем отверстия согласно рис.3.
Собираем сиденье в обратной последовательности.
Делаем небольшие крестообразные надрезы обивки сиденья по центру держателя обивки сиденья и устанавливаем верхнюю часть держателя.
Вставляем подголовник.

Как снять задние подголовники ваз 2115

Установка задних подголовниках ВАЗ 2113, 2114, 2115

Для того, чтобы установить задние подголовники ВАЗ 2113, 2114, 2115, Вам потребуется снять заднее сидение. Затем разбираем заднее сидение и вставляем подголовник. После этого зашиваем сидение и устанавливаем на место. Для наглядности Ваших действий по установке задних подголовников ВАЗ 2113, 2114, 2115 своими руками, смотрите данное видео.

  • Капитальный ремонт ВАЗ 2114 видео
  • Снятие и замена передней фары ВАЗ 2113, 2114, 2115 видео
  • Установка компрессора ВАЗ 2113, 2114, 2115 видео

Как снять задние подголовники ваз 2115

ребят, как снять передние подголовники .
Там же фиксатор, в инструкции описана процедура, но нужно иной раз обладать недюженой силой 😆 , эт же Русская машина, тут даже подголовник несущий элемент кузова 😆

14.09.2007, 23:13
ADADAD, к чему ты это сказал?
15.09.2007, 00:19
К тому, что не всем по силам их вынуть.
Разве это нормально?
15.09.2007, 03:51

ADADAD, ну допустим не всем под силу, у всех разные физические возможности в этом плане, ну и ладно, но к чему ты налепил в тексте что: «эт же Русская машина, тут даже подголовник несущий элемент кузова» . если ты не можешь вытащить подголовник, то не пиши бурду.. Без обид.

23.09.2007, 16:30

Да не, вынимаются подлокотники легко и непринуждённо, вот только для этого не хватает третьей руки. Потому что кто-то додумался сделать фиксаторы на обе ноги подголовника, т.е. нужно две руки, чтобы его расфиксировать, и третья чтобы его поднять.

23.09.2007, 17:19
Dove, Точно так же сделано на Шкоде А5.
Подголовники снимаются Двумя руками.
23.09.2007, 18:15

А кто-нибудь пробовал устанавливать подголовники на задние сиденья. если у кого они есть напишите каким образом устанавливали. Я у себя все сиденье просмотрел трубок нет, в которые подголовники вставляются.

Хмм, а у меня просчупываются вроде дырочки, хотя в обивке их нет..

21.12.2007, 13:33

Уважаемыче калиноводы!
Озадачился отсутствием на Калинке задних подголовников. :shok:
Вот и думаю, есть наверное, какие-то способы гпостаивть назад свои?
Вопрос заключается в технологии, и какие подголовники необходимоиспользовать при этом? Может быть уже есть подобные в продаже? :pilot:

28.01.2008, 19:34

При большом желании можно поставить любые отечественные. Но мне большенравятся от 2110 они меньше или от приоры. Креплений там (в сиденьях) нет но есть замечательная труба, размечаешь сверлишь дырки, подрезаешь паралон и вставляешь подголовники. Все просто. У меня на все часа 2 ушло, т.к. сиденья пришлось снимать. А вобще там должны ставяться 3 подголовника, даже место под штыри есть, только расстояние между ними меньше чем у передних ну и креплений соответственно тоже нет.

28.01.2008, 20:45
Фотки вылажи
Vorozhnikov
29.01.2008, 02:42
А подголовники снимать придется, если сидень заднее разложить захочешь.
29.01.2008, 08:55

Ура! Хоть кто-то отписался :clap:
А снимать при раскладке сидений — это ерунда. Гланове — безопасность! Они же не только для красоты нужны! :beach:

02.02.2008, 18:15

Раз уж зашел разговор про заднее сиденье — обьясните мне пожалуйста, о гуру калиновождения, как спинки этого самого сиденья закрепить? :unsure: Как вообще эти крепления защелкиваются?

03.02.2008, 16:21

Раз уж зашел разговор про заднее сиденье — обьясните мне пожалуйста, о гуру калиновождения, как спинки этого самого сиденья закрепить? :unsure: Как вообще эти крепления защелкиваются?
Судя по всему этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме. Так что можно воспользоваться поиском. :shok:

05.02.2008, 09:38

Вобщем снял спинки задних седений. откручивал чёрные петли от кузова, т.к. невозможно открутить оси.

1. отвёрткой аккуратно сдёргиваем резинки на которые пришита обивка.

2. вот она обивка и паралон с обьратной стороны. даже дырочки предусмотренны. НО. расстояние по центрам 180мм, а все подголовники ,которые есть в продаже на 200мм! Я купил подголовники от 210самые близкие по форме) и по расцветке выбирал какие получше.

3. примеряем подголовник!

4. разметив местоположение трубок направляющих, я отправился к другу сварщику. Он мастерски приварил трубки на место полуавтоматом! трубки направляющие — это труба водопроводная на 3/4 дюйма. Они лучще всего подошли к пластиковым направляющим по диаметру. болгаркой обрезаем лишние выступания трубок(по уровню спинки)

5. собираем всё обратно.
тут следует учесть, что пистоны одноразовые и запастись новыми(пистон пола от 2101) ;
а тут внимание. вот эта хрень была только в одном магазе Екабурга! она называется направляющая подголовника 2110 (каталожный номер не помню)

6. отец прожигает отверстия в обшивке. вонь ужасная! сразу кашляешь и задыхаешся!

7. далее уплотняю напраляющие, т.к. диаметр направляющей около 21мм а труба внутри около 22,5.

8. забиваем направляющие в трубки и вставляю подголовник

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

подолжаю. блин так и не понял как оно работает! но надеюсь Вы правильно сопоставите картинки и текст.

далее вставляем подголовник и радуемся собрав всё на место в авто.

и вот как оно выглядит в авто:

по времени всё заняло часа 4-5.
по деньгам:
подголовники 340р; направляющие 2х44=88р; трубы на 3/4 4х14=56р; сварщику дисков для болгарки штук 20=260р.

итог: 744р и 5 часов работы.

сколько денег возьмёт сервис за такую дороботку интересно

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 14 секунд:

ну чего все мониторят только!?
хоть напишите Ваше отношение! а то получается вот писал и выкладывал всё зря :agr: . больше не буду 😡

05.02.2008, 09:49

тема в верх!
вот мой отчёт по установке подголовниов задних. прошу отписать впечатления в моеё теме.

05.02.2008, 10:05

Молодца, руки растут из нужного места.
Вот только цвет подголовников не в тему.
Сам давно задавался темже вопросом инсталяции подголовников, но все упирается во время.

05.02.2008, 10:42

Что сказать, молодец! Вот думаю, какие нибудь мимомарочные воткнуть, немножко другой формы. Померял с Нубиры тоже 200 мм.

06.02.2008, 14:18
Интересный вопрос, а где взять такие подголовники которые на фото у ВАЗа? :rtfm:
06.02.2008, 23:37
Спасибо за науку. Тоже смонтирую. Напрягает необходимость сварки, но .. решаемо.
07.02.2008, 13:25

Интересный вопрос, а где взять такие подголовники которые на фото у ВАЗа? :rtfm:

На каких фото. я не видил ни разу фоток Калинок с подголовниками! если не сложно, то выложите в сеть фотки!

а в каталоге так то есть Калиновские, но они передние и на 200 мм тоже

07.02.2008, 18:29

tЗачем обзор то загораживать? Люди их снимают, а вы ставите.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

P1010062.JPG, это фото тому подтверждение, полная фигня.

07.02.2008, 18:37

tЗачем обзор то загораживать? Люди их снимают, а вы ставите.

надо учиться ползоватся боковыми зеркалами. А подголовники это пасивная безопасность

07.02.2008, 18:56

Grim_us, надо головой вращать (так учили начинающих водителей), а этот элемент безопасности кому? Там 95% времени нет никого.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

А ты 100% времени на месте водителя

08.02.2008, 08:23

итог: 744р и 5 часов работы.

сколько денег возьмёт сервис за такую дороботку интересно

Получилось, на мой взгляд, хорошо. Вот только как с обзором ?
Насчёт цены, у нас в городе есть такая фирма — ооо «Аден», большие спецы по всему, что связано с сидениями и салоном авто, так вот они за изготовление и установку задних подголовников просят 1000 руб. Я не знаю, насколько их технология отличается от описанной здесь тов. Demonом.

08.02.2008, 09:10
Очень хорошая вестч. Хорошо бы найти подголовники, которые утапливаются почти вровень с сиденьем.
09.02.2008, 00:03
Demon_V, здорово, молодец. Цвет бы только сменить :friends:
12.02.2008, 14:07

с обзором всё нормально! ничють не мешают. позже подпилю трубки и опущю их ниже до упора и будет ваще супер.

по поводу опускающихся это не проблема а вопрос денег — на фордах стит в комплектации гия, на пежо вроде. и там вроде как расстояние меньше 200мм визуально, но сам не мерял, т.к. не у кого да и стоят они не 430р как эти.

14.02.2008, 09:40

Demon_V, вчера же видились, ты чего мне не напомнил чтоб я в живую оценил 🙂 Даже за рулём у тебя посидел а назад не глядел 😆

15.02.2008, 18:40

А с ГАИ проблем не будет. Могут не оценить — типа изменение конструкции ТС
Но сделал круто 😉 РЕспект !

19.02.2008, 14:09

Народ! а кто мне скажет что за проблемы у ВАЗа с задними подголовниками? Присматриваюсь к универсалу в люксе, написал на завод.Ответ — они прорабатываются в комплетации люкс.

«Считаю это сложной и дорогой деталью, внедрение которой требует космических технологий и два года проработки.»

Зачем тогда две подушки безопасности?
Может Калина это двухместное купе.

Кто нибудь подскажет можно ли их самому установить, есть ли на то соответстввующие отверстия?

19.02.2008, 14:16
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=360413&t=360413&page=7
millennium
19.02.2008, 14:48

Народ! а кто мне скажет что за проблемы у ВАЗа с задними подголовниками? Присматриваюсь к универсалу в люксе, написал на завод.Ответ — они прорабатываются в комплетации люкс.

«Считаю это сложной и дорогой деталью, внедрение которой требует космических технологий и два года проработки.»

Зачем тогда две подушки безопасности?
Может Калина это двухместное купе.

Кто нибудь подскажет можно ли их самому установить, есть ли на то соответстввующие отверстия?
задняя спинка откидывается. может с этим связаны проблемы. про 2 года соглашусь.

19.02.2008, 18:44

прошу прощения, но Я езжу и на 21015 так тоже складывабтся заднии сиденья а полдголовники есть правдв 2 шт.

19.02.2008, 19:39

у меня сейчас тож 2111, задние сидения складываются, подголовники элементарно вынимаются-ставятся. Какие могут быть проблемы?

Кстати видел калину хэтч, там есть подголовники сзади, 2 шт. А впереди не регулируемые. Говорят салон тюнингованный.
Хороший тюнинг, если впереди подголовники-молотки как в Газеле.

Может кто-то все таки сталкивался с проблемой установки в комплектации норма

20.02.2008, 19:04

у меня сейчас тож 2111, задние сидения складываются, подголовники элементарно вынимаются-ставятся. Какие могут быть проблемы?

Проблемы только со сроками подготовки производства, как будет окончена так и появятся

22.02.2008, 07:47

А с ГАИ проблем не будет. Могут не оценить — типа изменение конструкции ТС
Но сделал круто 😉 РЕспект !

Какие проблеммя? пусть возьмут каталог и поглядят — там подголовни на месте! так что пусть обламываются :crazy:

06.04.2008, 18:55

Привет всем.
Мож подскажет кто, сегодня решил подголовник пониже поставить на сидении переднем, глядь а он зараза не опускается с одной из сторон почемуто, присмотрелся, гдето сбоку похоже у фиксатора трещинка и он нормально при нажатии на боковую его кнопку или часть эту подпружиненую не даёт опуститься подголовнику.

Это ваще по гарантии должны пофиксить или проще поискать где-то этот фиксатор (черная штука с нажимающейся частью с боку)? 🙂

06.04.2008, 20:25

поставить назад подголовники можно но только придется снимать и разбирать спинки задних сидений. ни каких дырок и вырезов там нет. вся работа по установке занимает 30 минут. если надо подробно могу описать

06.04.2008, 22:59

поставить назад подголовники можно но только придется снимать и разбирать спинки задних сидений. ни каких дырок и вырезов там нет. вся работа по установке занимает 30 минут. если надо подробно могу описать
если не трудно опиши

07.04.2008, 07:16

В апрельском за рулём написали, что скоро будут ставить Г-образные подголовники, в том числе и на задние сиденья.

07.04.2008, 19:51

снимаем спинки задних сидений, с тыльной стороны сидений снимаем пластик (стоит на пистонах), снимаем обивку сидений и паралон под ней. Получается так что остается один лист железаи труба поперек него. в этой трубе делаем два отверстия под направляющие подголовников ширина между стойками у всех ВАЗосвских подголовников одинакова (предварительно одев направляющие на подголовники и разметив) (направляющие стоят в автомагазине 50 рублей пара), я нашел на разборке за бесплатно, вставляем направляющие в отверстия и прихватываем сваркой (обваривать нет смысла не те нагрузки да и железо направляющих хилое).Для прочности вверху железа привариваем крепления (распорки) к направляющим, чтоб не двигались. дальше собираем в обратной последовательности (напомню надо выщипывать наполнитель или нет, давно это уже было), аккуратно проделываем дырки в обивке сидений (можно вставить такие-же пластмассовые фиксаторы или шайбы чтоб материал на растрепывался, у меня жена взяла иголку и аккуратно все обшила). подголовник довольно хорошо держатся на разной высоте (правильно тютелька в тютельку приварить не получается, всеравно получается маленький перекос, пробовали варить раз 7или8 а потом плюнули). идеально подходят передние подголовники от 2110 (стояли от 21099 сильно высоки) они не высокие и вроде попадают в тон обивки (жена сама сшила на них чехлы). нувот в принципе и все.
((если нет сварки можно просто проделать дырки в трубе и вставлять подголовники туда, уменя так стояли почти 8 месяцев пока не появилась сварка в собственность))

08.04.2008, 19:21
вот как они выглядят, чехлов нет, в стирке
08.04.2008, 19:23
че то фотка не пошла щас еще раз попробую
08.04.2008, 23:51

пока не появилась сварка в собственность))
Может и мне на хэтч как нибудь забабахаем, частенько бываю в Кирове, в долгу не останусь.

09.04.2008, 20:42
звони только я не в кирове живу а в Юрье (Юрья-2) военный городок
тел. 89229226164
09.04.2008, 22:52

звони только я не в кирове живу а в Юрье

Ну до Юрьи мне еще ближе. Если что позвоню, надо еще подголовники купить

10.04.2008, 07:31
Брал в магазине БИ-БИ в кирове 185 р штука
звони пиши
16.05.2008, 11:37

Люди подскажите!!Как утопить подголовники на передних сидениях до упора. Хотел надеть чехлы ,но из-за высоко поднятых подголовников они(чехлы)коротки. blush:

16.05.2008, 12:33

На пластмассовых втулках, в которых ходят подголовники, есть пимпочки. Нажимаешь на них сбоку, одновременно сверху на подголовник. Часто заедает их, и легко этот процесс не проходит 🙁

16.05.2008, 13:14

FAQir, нажимаешь на клавишу возле подголовника и одновременно опускаешь подголовник. Правда нужно небольшое усилие.

16.05.2008, 14:32
Нужно большое усилие, если замок заедает (дефектный). И очень бОльшее, что бы достать подголовник.
16.05.2008, 15:20

Нужно большое усилие, если замок заедает (дефектный). И очень бОльшее, что бы достать подголовник.
Вот и я про то же. Может, кому-то попадаются «лёгкие», у меня — «со скрипом»

16.05.2008, 15:22
FAQir, у меня оба легко регулируются и вытаскиваются без проблем.
16.05.2008, 16:24

FAQir, у меня оба легко регулируются и вытаскиваются без проблем.

Нужно один раз вытащить подголовники и посмотреть состояние фиксирующих пластин. Очень часто при неумелых действиях (тяни-толкай) они деформируются и потом как ни нажимай не выходят из зацепления. правка приводит к последующему, довольно, легкому регулированию высоты подголовника.

Лесничанин
20.05.2008, 12:30

FAQir, у меня оба легко регулируются и вытаскиваются без проблем.
Да, регулируются и вытаскиваются, а вот опустить до соприкосновения подголовника со спинкой сиденья у меня не получилось. Есть три фиксированных положения, ниже самого нижнего опускаются примерно на 10 миллиметров и похоже дальше никак, видимо направляющие упираются во что-то (упор, ограничитель) внутри спинки. И при этом зазор между подголовнком и спинкой еще 20 мм остается. Избавиться от него мне не удалось, чехлы натянул как смог, получилось немного не до конца, ну да и ладно, на скорость не влияет.

22.05.2008, 22:15

Господа, а если один из этих фиксаторов подголовника не исправен (просто не даёт опустить\поднять подголовник хотя клавижа жмётся, виднеется гдето сбоку на ней трещинка мелкая, видать клавиша более не может чтото там нажать) это вообще по гарантии менют или можно самому какнить просто и быстро поменять?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

A_N_D_R_E_I_M_V

Просмотр профиля

18.9.2020, 9:58

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2019
Пользователь №: 123 078

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Здравствуйте. Очень не нравится как установлен задний центральный подголовник, в зеркало заднего вида он мешает обзору, а если его сложить, то не удобно сидеть на заднем ряду. Уже озадачил двух дилеров в Краснодаре и представительство JLR в России. Никто не знает как снять. По инструкции, на одном фиксаторе есть язычок, который нужно нажать, а на втором, этот язычок должен быть под фиксатором, но туда подлезть не получается, я уже даже пластиковой карточкой пытался. Вся надежда на форум:)



Инструкция не помогает.

77Max

Просмотр профиля

18.9.2020, 12:36

Группа: 77MAX (Компания «77MAX»)
Сообщений: 2 089
Регистрация: 12.8.2019
Из: Москва
Пользователь №: 120 189

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2005

Цитата(A_N_D_R_E_I_M_V @ 18.9.2020, 9:58)
Никто не знает как снять.

Здравствуйте! Странно что ОД не знает как снять.
Вот Вам прикладываю инструкцию из топикса, по сути там тоже самое что и у вас на картинке. Нужна ловкость рук видимо )
задний_подголовник.pdf ( 66.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119

Сообщение отредактировал 77Max — 18.9.2020, 12:36

Спасибо сказали :

СчастливчикОлег

Просмотр профиля

22.10.2020, 14:03

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.9.2020
Из: Киев
Пользователь №: 128 498

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Боковые задние подголовники снимаются по указанной инструкции, а вот центральный не получается.
Там очень жесткий каркас верхней части сидения и его продавить не получается.
Есть счастливцы, у кого это вышло? Поделитесь секретом?

Fenix2304

Просмотр профиля

22.10.2020, 21:16

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 224
Регистрация: 28.8.2011
Из: Москва
Пользователь №: 32 747

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Цитата(СчастливчикОлег @ 22.10.2020, 14:03)
Есть счастливцы, у кого это вышло?

у меня не вышло, так и катаюсь с ним )

tsd

Просмотр профиля

23.10.2020, 16:47

Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 747
Регистрация: 25.8.2010
Из: Уфа
Пользователь №: 19 642
Номер машины:
090

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Цитата(СчастливчикОлег @ 22.10.2020, 16:03)

Боковые задние подголовники снимаются по указанной инструкции, а вот центральный не получается.
Там очень жесткий каркас верхней части сидения и его продавить не получается.
Есть счастливцы, у кого это вышло? Поделитесь секретом?

Мне сняли в СЦ сразу после покупки. Сам пытался, тоже не получилось.

A_N_D_R_E_I_M_V

Просмотр профиля

30.10.2020, 14:11

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2019
Пользователь №: 123 078

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Надо делать как в инструкции.
Я подсунул под крепление визитку, чтоб не покоцать кожу, потом по визитке подсунул туда очень тупой нож с заоваленеым концом и надавил на этот язычок, который позволяет вытащить подголовник. Ура!
Надо это крепление, в которое вставляется подголовник, как бы подковырнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *