Как на приоре 1 подвинуть сидение
Перейти к содержимому

Как на приоре 1 подвинуть сидение

  • автор:

Пару ништяков и регулировки сиденья

Продолжаю потихоньку обкатывать свою приорку. Еще с покупки обе регулировки водительского сиденья прокручивались. Почитав интернеты, выяснил, что проблема распространенная (особенно — регулировка угла наклона спинки).
Лапку рычага регулировки сиденья по вылету зафиксировал, просверлив отверстие насквозь и вставив гвоздик.

Фото в бортжурнале Lada Приора хэтчбек

Маховичок регулировки угла наклона купил за 6! рублей в магазине. На вид — как из целлофана)) Металлического не было. В общем решил чуть с этим поездить, а как увижу металлические — куплю.

Фото в бортжурнале Lada Приора хэтчбек

Фотки не мои, позаимствовал у коллеги veter327 .

Прикупил накладки на педали. Как то случайно попались на глаза, вроде не очень колхозные)

Фото в бортжурнале Lada Приора хэтчбек

Ну и докупил накладку на ручник, в цвет рычага и руля, теперь комплект)) Кстати старую ручку ручника пришлось поверху вдоль распиливать, по-другому не снималась.

Фото в бортжурнале Lada Приора хэтчбек

Нашел металлические маховички регулировки угла наклона спинки!

2.3 Регулировка сидений

Для обеспечения удобства посадки пассажиров на заднее сиденье и их выхода из автомобиля спинки передних сидений могут наклоняться вперед. Рукоятки освобождения фиксаторов расположены сбоку на спинках сидений (со стороны дверных проемов).

АВТОМОБИЛИ С 5-ДВЕРНЫМ КУЗОВОМ ХЭТЧБЭК

Электрическая регулировка сиденья водителя (отдельные модели)

Ваш автомобиль может быть оснащен водительским сиденьем с электрическими приводами регулировки. Два выключателя электрической регулировки расположены слева на основании подушки сиденья. Комбинированный выключатель с длинной горизонтальной рукояткой предназначен для регулировки продольного и вертикального положения сиденья, а выключатель с короткой вертикальной рукояткой для регулировки наклона спинки.

На некоторых модификациях автомобиля предусмотрена возможность регулировки подголовников по высоте. Регулировка подголовника производится двумя руками одновременно, поэтому не следует пытаться отрегулировать подголовник во время движения автомобиля. Для того чтобы поднять подголовник, просто потяните его вверх. В отличие от этого для опускания подголовника необходимо предварительно нажать на кнопку фиксатора.

Складывание спинки заднего сиденья (отдельные модели)

Спинка заднего сиденья выполнена раздельной, и состоит из двух частей, которые могут складываться вперед, открывая непосредственный доступ в багажник. Фиксаторы спинки заднего сиденья, запирающие ее в нормальном положении, могут быть освобождены как из салона автомобиля, так и из багажника.

После возвращения секций спинки заднего сиденья в нормальное положение сильно нажмите на них по направлению к задней полке, чтобы зафиксировать на месте. Проверьте надежность включения фиксаторов задней спинки, потянув за верхний край спинки на себя. После возвращения спинки заднего сиденья в вертикальное положение проверьте, чтобы лямки обоих диагонально-поясных ремней располагались поверх спинки.

Убедитесь в том, что все вещи, которые находятся в багажнике или выступают из багажника в салон автомобиля, надежно привязаны. Незакрепленный багаж может сорваться с места и травмировать водителя и пассажиров в случае экстренного торможения автомобиля.

Не следует двигаться с открытой крышкой багажника и сложенной спинкой заднего сиденья, при этом имеется возможность отравления угарным газом (СО).

Полезная информация про сиденья на приоре

Полезная информация про сиденья на ВАЗ

Добро пожаловать!
Что же будет входить в список полезной информации спросите вы? Во-первых мы разберём с вами основные повседневные вещи, которые должен знать человек про сиденья на автомобиле, а именно мы покажем наглядно как снимаются подголовки с сидений, а так же будет показано как нужно правильно раскладывать заднее сиденье на автомобиля, для осуществления перевозки крупно габаритных грузов и ещё немножко полезной информации будет дано про сиденья.

Регулировка положения переднего сиденья и подголовников на автомобиле:

Примечание!
На самом деле регулировка сидений является неотъемлемой частью любого автомобиля, так как при покупке нового автомобиля все люди разные и чтобы каждому человеку было удобно сидеть в автомобиле, необходимо именно под него подогнать сиденье (Речь идёт о передних сиденьях), но запомните раз и на всегда, сиденье рекомендуется регулировать только на неподвижном автомобили (Относиться только лишь к водителю), потому что при регулировки сиденья к примеру в длину вы можете потерять контроль над автомобилем так как если вы неправильно зафиксируете сидень на автомобиле, то есть вероятность того что оно неожиданно переместиться назад и тем самым вы можете потерять контроль над автомобилем, поэтому будьте аккуратны!

1) Для начала поговорим о том, каким же образом можно отрегулировать передние сиденье на автомобиле, так вот для того чтобы его отрегулировать к примеру в длину (По научному продольно), вам нужно будет рукой вверх потянуть за блокирующий рычаг как показано ниже на фото и только после этого движениями тела отрегулируйте переднее сиденье так как вам надо, но после того как вы отпустите рычаг переместите телом либо же вперёд, либо же назад и тем самым вы зафиксируете сиденье и оно будет стоять чётко на одном месте.

Блокирующий рычаг за счёт которого осуществляется регулировка передних сидений продольно

2) В боковой части на каждом из передних сидений есть рукоятка которая выполнена из круглой формы, так вот за счёт этой рукоятки можно будет отрегулировать не само переднее сиденье, а только лишь его спинку, для этого нужно вращать эту рукоятку в нужную сторону и тем самым добиться удобного именно для вас положения.

Рукоятка при помощи которой можно отрегулировать спинку у передних сидений

3) Теперь немножко разберём про подголовники которые встраиваются в переднее и в заднее сиденье автомобилей, так вот регулировка данных вещей тоже необходима, потому что если к примеру на заднем сиденье сидит человек более рослы, то соответственно и подголовник нужно будет подогнать под его высоту, а для того чтобы это сделать, вам нужно будет (Вне зависимости от того переднее или же заднее сиденье) взяться двумя руками за сам подголовник и проделать именно те действия которые вам нужны, вот к примеру если вам нужно опустить подголовник тогда нажмите на него сверху с силой и он у вас по не многу начнёт опускаться, а если же вам его нужно поднять то проделайте туже операцию только немного наоборот, а именно возьмитесь обоими руками за нижнюю часть и применив силу поднимите подголовник руками вверх и он сам зафиксируется.

Примечание!
Подголовники в приоре фиксируются при помощи фиксаторов которые установлены на вилках которые в свою очередь подсоединены к самим подголовникам, поэтому если вы хотите либо же опустись, либо же приподнять подголовник тогда просто примените силу и преодолевая сопротивление фиксаторов поставьте подголовник таким образом, как вам нужно!

Раскладка заднего сиденья на автомобиле:

Примечание!
На автомобилях лада приора, сзади идёт две спинки сидений и один подлокотник который идёт между ними, так вот каждую спинку можно снимать по отдельности, к примеру вам нужно будет перевести пару длинных досок то убираете одну из двух спинок или же просто убираете подлокотник который установлен по середине и тем самым у вас сзади остаётся ещё одно свободное место, для того чтобы посадить на него какого ни будь пассажира!

1) Для того чтобы разложить спинку заднего сиденья, сперва разберитесь какую спинку вы будете именно раскладывать, но всё же они раскладываются идентично поэтому пример будет показывать на правой спинке, так вот для того чтобы разложить сперва разыщите в верхней части петлю которая в верхней части находится за сиденьем (Как показано на фото 1), после этого потяните за петлю вверх и тем самым откиньте спинку заднего сиденья на себя (Как показано на фото 2), а когда спинка будет чуть откинута отстегните все кнопки благодаря которым обшивка багажника крепиться к сиденью (Более подробно так же смотрите на фото под цифрой 2), и в завершения снятия спинки просто выведите обе петли которые располагаются на самой спинки (Фото 3) из зацепления и в конечном итоге снимите спинку с автомобиля.

Снятие спинки у заднего сиденья

Примечание!
Прежде чем начать снимать спинку, если вам будет мешать подголовник то его вы можете снять, для этого как уже было сказано ранее просто потяните с усилием подголовник вверх (Он крепиться только лишь на фиксаторах), и тяните его до того пока он не снимется полностью со спинки автомобиля!

Кой что ещё, во многих случаях эта петля за которую нужно будет потянуть вверх для того чтобы отвести спинку, бывает проваливается во внутрь сиденья и её после этого очень трудно достать, а достать её можно при помощи тонкой проволоки или же ещё чего ни будь, поэтому возьмите себе на заметку!

2) Теперь разберём как же снимается подушка у заднего сиденья на которую садятся люди, а снимается она не так уж и сложно, для этого просто разыщите по обоим её бокам по одной защёлки (Одна из защёлок показана на фото ниже) и нажмите на эти защёлки рукой, в связи с этим подушка заднего сиденья освободится от крепления и её можно будет беспрепятственно снять как показано на маленьком рисунке.

Защёлка благодаря которой подушка заднего сиденья плотно сидит на своём месте

3) Как снимать подушку и обе спинки у заднего сиденья вы уже научились, но по середине как уже было сказано ранее располагается ещё и подлокотник который при перевозки крупно габаритных грузов возможно будет мешать, поэтому для того чтобы его снять опустите потянув за него вниз для начала и положите на подушку как показано на основном фото ниже (Если она у вас ещё не снята, если подушка снята тогда положите подлокотник на кузов автомобиля), после этого разыщите место где подлокотник крепится к кузову при помощи двух гаек, так вот после нахождения этих гаек полностью выверните их как показано на маленьком фото и в конечном итоге полностью снимите подлокотник с автомобиля.

Оттягивание подлокотника который находится по середине и отворачивание двух гаек которые его крепят к кузову автомобиля

4) И в завершение разберёмся как же снимаются пластиковые перегородки, всё дело в том что если их не снять то груз к примеру доски вы не сможете просунуть в салон так как эти перегородки будут мешать, а крепятся они на винтах отвернув которые их можно будет полностью снять с автомобиля (Маленькое фото ниже)

Выворачивание винтов крепления перегородок и снятие всех пластиковых перегородок с автомобиля

Примечание!
В том случае если вам понадобится снять центральную перегородку, то для её снятия вам нужно будет сперва снять подлокотник который находится по середине, так вот когда подлокотник будет снят выверните все винты которые крепят перегородку и после чего полностью снимите её с автомобиля, как показано на основном фото выше!

Как на приоре 1 подвинуть сидение

Поставить рельсы(салазки) от десятки

а они как приделаваются=))) сварку надо будет использовать. или как.

11.02.2010, 23:09

Снимаете сидение,откручиваете рельсы,закручиваете новые 🙂 Нужен будет трубчатый ключ,кажется размером на 10мм или меньше. На форуме было это,поищите в поиске

15.02.2010, 13:18

Не пойму, а на фига тебе еще назад? По моему если сдвинуть до конца нормально. У тебя сзади никто не садится чтоли?

15.02.2010, 20:44
когда рост 190, тесно ездить=)))) а кто сзади ездиет, это уже их праблемы=)))
15.02.2010, 20:53

Поставить рельсы(салазки) от десятки
:biggrin::biggrin::biggrin: И к тож тебе такое сказал! По длине хода они одинаковы. так что шило на мыло. blum:

15.02.2010, 21:43

У меня рост 196, я поставил салазки от классики пересверлив в них отверстия. Сейчас потеплеет буду еще кое что делать чтобы отодвигалось до заднего дивана:)
А 10 рельсы кстати длиннее:)

16.02.2010, 10:37
Могу посоветовать поменять машину))) У друга рост 190. Помучался немного и пересел на Форд:yu:
16.02.2010, 12:00
я 186 рост. И вроде нормально мне.
17.02.2010, 21:48
ОлежеГ, А не проще сразу на задний диван садиться? :clapping:
18.02.2010, 01:10
Шутки у вас прям обхохочешься.
Нет не проще, ноги не дотянутся до педалей.
18.02.2010, 01:25

ОлежеГ, А не проще сразу на задний диван садиться? :clapping:

Шутки у вас прям обхохочешься.
Нет не проще, ноги не дотянутся до педалей.

точно . он же не Хайтаур из Полицейской Академии. :lol::lol::lol:

18.02.2010, 20:23

когда рост 190, тесно ездить=)))) а кто сзади ездиет, это уже их праблемы=)))

У меня 194.Откидываешь немного спинку и все ок.

Лесной Слон
18.02.2010, 20:30

рост 188. летом свободней, зимой (за счет более толстой верхней одежды), чувствуется, что для меня пространство на пределе. мне кажется, более рослым парням действительно может быть тесновато, особенно зимой

18.02.2010, 20:37
191 зимой тесновато, летом нормально, поэтому езжу в «лежачем» положении
андреи 271
21.02.2010, 13:53

может кому поможет мои рост180 на10ки и теперь на приору всегда подкладываю под переднюю опору(трубу)пяточки от жигулевскои креставины,только надо шпильки заменить,подходят с распредвала восьмерки,сидеь становится удобно

03.03.2010, 15:58
Подскажите, как убрать люфт спинок передних сидений. При езде очень болтаются?
03.03.2010, 16:51
Садился в Калину, там там как влитые. Обидно.
03.03.2010, 17:09

Вопрос поддерживаю. Как устранить люфт спинок. Только не надо писать про механизм складывания спинки — люфт не в нём =))

03.03.2010, 17:14

У десяток так же? Кто знает? Была семёрка, в ней так же было, но это ведь семёрка и в сравнение с Приорой не идёт. Кулибины, отзовитесь пожалуйста.

04.03.2010, 20:18
да на десятках так же было, не могли калиновские поставить сидухи
04.03.2010, 20:20

да на десятках так же было, не могли калиновские поставить сидухи
Калиновские только этим илучше, зато сидишь как на табуретке.

05.03.2010, 13:26

Калиновские только этим илучше, зато сидишь как на табуретке.

не спорю но моглибы дороботать наши

05.03.2010, 13:48

да на десятках так же было, Что на десятке, что на приоре одинаковые сидения. Так что и проблемы теже.

05.03.2010, 14:37

вот как я эту проблему на своей двенашке решал
Предыстория, на неделе пришлось совершить марш бросок в 600 км причем 400 по дороге которую асфальтированной можно было назвать тока лет 10 назад. После езды по кочкам начало поскрипывать водительское сиденье.
Вчера сняв сиденье обнаружил офигенный люфт, в ухе крепления возле крепления сиденья и салазок.
долго подумав сделали так:
1. Чугунную втулку 2110-8217404 с узкой стороны подпилил на 2 мм на наждаке и на всякий случай дополнительно на нее надел еще тоненькую шайбу. Собрал в обратном порядке.
2. с другой стороны крепление повергло меня в больший шок оно состоит из Шарнир салазок 2110-6814318 и стопорного кольца которое в креплении болтается как г..о в проруби. Не найдя подходящей втулки временно под стопорное кольцо подложил дополнительную шайбу.
3. ну и напоследок надел пластиковые кембрики на поводок между левым и правым креплением которое также иногда звенело.

Итог. сиденье стоит как влитое, переслало скрипеть и болтаться единственное что осталось, это небольшой продольный люфт спинки сиденья, но это с этим будем разбираться как нибудь след раз.
http://www.konsulavto.ru/acat/data/vaz/2110-11-12//m110.gif

06.03.2010, 10:03

Итог. сиденье стоит как влитое, переслало скрипеть и болтаться единственное что осталось, это небольшой продольный люфт спинки сиденья, но это с этим будем разбираться как нибудь след раз.

Тема посвящена устранению именно люфта СПИНКИ сидения.

09.03.2010, 21:14
arseniy, что то не особо понял, фотографией бы подкрепить 🙂
28.03.2010, 17:28

вот как я эту проблему на своей двенашке решал
Предыстория, на неделе пришлось совершить марш бросок в 600 км причем 400 по дороге которую асфальтированной можно было назвать тока лет 10 назад. После езды по кочкам начало поскрипывать водительское сиденье.
Вчера сняв сиденье обнаружил офигенный люфт, в ухе крепления возле крепления сиденья и салазок.
долго подумав сделали так:
1. Чугунную втулку 2110-8217404 с узкой стороны подпилил на 2 мм на наждаке и на всякий случай дополнительно на нее надел еще тоненькую шайбу. Собрал в обратном порядке.
2. с другой стороны крепление повергло меня в больший шок оно состоит из Шарнир салазок 2110-6814318 и стопорного кольца которое в креплении болтается как г..о в проруби. Не найдя подходящей втулки временно под стопорное кольцо подложил дополнительную шайбу.
3. ну и напоследок надел пластиковые кембрики на поводок между левым и правым креплением которое также иногда звенело.

Итог. сиденье стоит как влитое, переслало скрипеть и болтаться единственное что осталось, это небольшой продольный люфт спинки сиденья, но это с этим будем разбираться как нибудь след раз.
http://www.konsulavto.ru/acat/data/vaz/2110-11-12//m110.gif
Тоже сиденье заскрипело, как колесо на телеге. arseniy, можно поподробней, как ты решил эту проблему, а то не совсем всё понятно.

28.03.2010, 19:00

там ничего сложного, снимешь сиденье с салазками и увидешь что эти салазки с каждай стороны держаться на 2-х болтах, через проушины. Со стороны где замок от Ремня безопасности, болт зажимается двумя втулками. втулка (2110-8217404 и 2110-8217406) вот узкую часть нужно подпилить мм на 2-3. с другой стороны одной втулкой, на втулку надеть шайбочки. А идеальней всего найти такие же втулочки как на другой стороне и про скрип на долго забудешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *