Как поставить руль прямо на машине
Перейти к содержимому

Как поставить руль прямо на машине

  • автор:

Как поставить руль ровно (относительно рейки)

А все дело в том, что полазав на форумах профессиональных сход-развальщиков, я четко понял одно: настоящая процедура регулировки сход-развала не имеет ничего общего с той «услугой», которую нам предоставляют все эти шараги на каждом углу. Один только список причин увода автомобиля в сторону насчитывает под сотню пунктов. Нами же принято считать, что для прямолинейного движения достаточно лишь иметь не ушатанную подвеску, правильное схождение переда + положение колес относительно оси автомобиля. Ну и чтобы руль при этом был не кривым еще, да. Эх-х… А почитав, как люди, реально любящие и знающие свое дело к этому самому делу подходят — я офигел. Да, на стенде у них можно провести суммарно полдня. Да, сумма за работы будет дороже, чем в шараг-конторах, которые занимаются всем подряд — от гинекологии до варки аргоном. Зато потом ты не один месяц катаешься на идеально отбалансированной по подвеске машине. В жизни я такого не встречал (такого подхода), к сожалению. Но пишут, что бывает, бывает… Ну да ладно, это лирика.

Продолжая бороться с непобедимым уводом СААБа, в этот раз я решил копнуть в сторону положения руля относительно рейки. Как-то в голову до этого не приходило, а «мастера» на стенде еще зимой успокоили: «Чувак, да у тебя вообще геометрия почти в заводе!» В заводе — это прекрасно! — подумал я. Так и уехал на кривой машине, терпеть дальше. Потом привык. А про то, чтобы для начала проверить, не стоит ли руль по шлицам криво относительно рейки, а потом уже крутить наконечники — разумеется, об этом у них даже речи не шло, а я и не подумал тогда. А зря.

Видеоверсия событий:

А проверить элементарно: выставляем руль в центральное положение и засекаем, сколько градусов поворота он совершает до упора как влево, так и вправо. Это значение должно быть одинаковым — плюс-минус 10 градусов. В моем случае, до описанной выше (и ниже 🙂 ) процедуры, вправо он выворачивался куда сильнее, нежели влево. Это явно дало мне понять, что такие же «специалисты», как и осматривавшие мою машину зимой, когда-то уже «регулировали» ее подвеску ранее. Тупо с помощью перестановки руля. Ну а че, чтоб не париться с причинами кривой езды. Исправляем ситуацию.

1) Владельцы авто с SRS — отключаем аккум! Стрельнуть, может, и не стрельнет, а вот ошибку при рассоединении подухи выдаст, и сбросить ее потом можно будет только сканером. Мануал велит нам выждать 20 минут между отключением минусовой клеммы и отключением модуля НПБ (надувной подушки безопасности). Выжидаем.

2) Два торкса на «30» под пластиковыми заглушками ступицы руля (по бокам, за спицами) — долой.

Фото в бортжурнале Saab 9000

3) Далее — аккуратно! — извлекаем на себя модуль подушки, не повреждая тонкий шлейфик (т.н. «улитки») ее контроля и активации. Это слабое место модели: найти живую «улитку» как правило не очень просто и не очень дешево. Отсоединяем разъем (он подпружиненный и тупо втыкается в модуль — не бойтесь). Второй разъем (на сигнал) отсоединять не надо.

Фото в бортжурнале Saab 9000

4) Аккуратно подвязываем (я приклеил малярным скотчем) шлейфики к ступице, чтобы не мешались, и откручиваем гайку крепления ступицы к валу. Теперь его можно нежно вытащить на себя и переставить влево/вправо на шлиц-другой.

Ахтунг! Пометьте положение ступицы руля (зеленая стрелка. В моем случае уже имелся некий скол) относительно рулевого вала (красная стрелка. Метку сделал маркером)! Чтобы, в случае чего, можно было все вернуть на место.

Фото в бортжурнале Saab 9000

ИТОГ: количество оборотов руля стало одинаковым — порядка 1.75 оборотов до упора как влево, так и вправо. После этого, покрутив наконечники, удалось, наконец, добиться допустимо-нормального (с поправкой на непобедимый увод. Теперь грешу на дохлый левый аморт, но об этом потом) прямолинейного движения с рулевым колесом по-центру. Ура. 🙂

P.S.: Скоро расскажу, как выставил колеса в нулевое схождение с помощью лазерного уровня. Оказывается, они были вообще в минус. Слава нашим сход-развальщикам! 😉

——
Надеюсь, кому-то будет полезно!

Как поставить руль прямо после снятия рейки.

Добрый день всем кто следит за моей машиной! Как понятно из заголовка, запись будет о том как поставить прямо руль после снятия рейки или если просто снимали (меняли) рулевую колонку. Данный лайфхак не является панацеей от кривого схождения колес и (или) экономии кэша на настройке, ведь нижеописанный гайд нацелен только на то чтоб спокойно доехать до сход-развала, ведь любое вмешательство в рулевое управление требует его последующей настройки.
Все что нам потребуется:
1. Телефон с приложением уровень (или сам уровень)
2. Рулетка (штангель, кому как удобно)
3. Малярный скотч
4. Помощник (я делал в соляного, скажу сразу — не удобно)) )

Для начала проверяется стоит ли машина по уровню, если да то все огонь, если нет — корректируем уровень (у нас же не условия автосервиса как ни как). Затем устанавливаем уровень вровень с рулевым колесом, мне повезло я просто вставил шпатель в нижнюю прорезь руля и приклеил его на двусторонний скотч.

Фото в бортжурнале Toyota Carina (6G)Фото в бортжурнале Toyota Carina (6G)Запчасти на фото: 901234. Фото в бортжурнале Toyota Carina (6G)

После того как руль выставлен «по уровню» он скрепляется с кожухом рулевой колонки малярным скотчем, рулевая колонка снимается и какими-то там манипуляциями все это дело стыкуется с рейкой. При желании можно потом себя перепроверить как все соберется.
Надеюсь кому-то данная запись пригодится, всем удачного самостоятельного ремонта, до новых записей!

Как поставить руль прямо на машине

Авто 31514, колонка простая самая, длинная, редуктор простой. Как правильно выставить рулевое колесо, чтобы оно стояло ровно, когда колеса смотрят прямо? Чем регулировать: вытащить из шлицевой карданчика? снять с сошки, потом докрутить и наконечником? подходит все, кроме снятия руля, не смог)

Я тоже думал заморочиться, потомсмирился с этим.
А недавно поехал регулировать схождение,
там смотрю чувак че-то долго ковыряется (а там типа 3D все дела), подхожу, он короткую тягу ослабил, говорю:
— что ты, ирод, делаешь, тут длинную тягу только надо трогать!
— а я тебе руль прямо поставить хочу.
— ну-ну говорю, флаг в руки.
короче он все-таки отрегулировал. Идеально ровно теперь (но правда
спидометр не видать. )
цена вопроса за всю операцию (и распечатку даже дали) 1.5 т.р.

Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Климовск, МО
Сообщений: 515
Сообщение от bce_kpyto

Я тоже думал заморочиться, потомсмирился с этим.
А недавно поехал регулировать схождение,
там смотрю чувак че-то долго ковыряется (а там типа 3D все дела), подхожу, он короткую тягу ослабил, говорю:
— что ты, ирод, делаешь, тут длинную тягу только надо трогать!
— а я тебе руль прямо поставить хочу.
— ну-ну говорю, флаг в руки.
короче он все-таки отрегулировал. Идеально ровно теперь (но правда
спидометр не видать. )
цена вопроса за всю операцию (и распечатку даже дали) 1.5 т.р.

Тоесть получается он тягой выставлял все таки?
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,314
Сообщение от bce_kpyto

Я тоже думал заморочиться, потомсмирился с этим.
А недавно поехал регулировать схождение,
там смотрю чувак че-то долго ковыряется (а там типа 3D все дела), подхожу, он короткую тягу ослабил, говорю:
— что ты, ирод, делаешь, тут длинную тягу только надо трогать!
— а я тебе руль прямо поставить хочу.
— ну-ну говорю, флаг в руки.
короче он все-таки отрегулировал. Идеально ровно теперь (но правда
спидометр не видать. )
цена вопроса за всю операцию (и распечатку даже дали) 1.5 т.р.

А длинной на положение руля не повлиять. Я вот не вижу за ней ничего влияющего (если только схождением жертвовать). Только схождение. На положение руля можно повлиять которкой тягой (от колеса к редуктору), в шлицах релевой и в руле.
Самый оптимальняй в руле. Там хоть положение автовыключателя поворотников будет «симметричным». Иначе в одну сторону через 5 градусов выключит, в другую через 15 градусов. Если кому важно.

Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681

самое точное это тягой на сошку которая идет. крепежем кардана точно выставить не получается — большой шаг.

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Г. Златоуст Челябинской обл.
Сообщений: 169
Сообщение от Avantage

Авто 31514, колонка простая самая, длинная, редуктор простой. Как правильно выставить рулевое колесо, чтобы оно стояло ровно, когда колеса смотрят прямо? Чем регулировать: вытащить из шлицевой карданчика? снять с сошки, потом докрутить и наконечником? подходит все, кроме снятия руля, не смог)

А зачем прямо ставить? Я когда герметичные наконечники ставил. сошку отцеплял, ну и попутно нашел так сказать геометрический центр руля. Рулевую спицу одну пометил, запомнил положение. Потом нашел безлюфтовую зону руля, она всего градусов 90, дальше с люфтом. Геометрический центр и центр безлюфтовой зоны почти совпали. 30 и 45градусов от центра влево на меченой спице. Потом тягой от сошки которая, отрегулировал чтобы колеса прямо стояли когда, руль в центре безлюфтовой зоны. Методом двух проездов пришлось уточнять (корректировать длину тяги). И все, когда я сейчас по прямой еду у меня руль в центре БЕЛЮФТОВОЙ. зоны. Со временем это проверилось. Спустя время, когда случайно загнул эту тягу в лесу, она соответственно укоротилась, руль ушел из безлюфтовой зоны и машина так загуляла по дороге, что я понял,что правильно руль выставлял.

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,314

Тягой от сошки можно регулировать, но вот вопрос.
В каком положении должна находиться сошка при колесах прямо? Ведь если ее увести вправо или влево, то (кроме упора в крайнее полоджение самого редуктора или ГУРа) это может повлиять на характеристику уворота колес.
Я так понимаю, сошка при колесах прямо должна стоять прямо, чтобы симметрично (относительно прямо) уводить колеса.

Правильный сход-развал и нулевое положение руля

Ремонт рулевого управления в Зеленограде. При выполнении схода-развала существует постоянная проблема как выставить руль ровно. Часто бывает так, что после схода-развала или руль стоит не точно по центру, или на ровной дороге, если отпустить руль, машину медленно, но неуклонно уводит.

История №1 Машина Nissan. Борьба с ЭУР или как установить его нулевое положение

После ремонта ЭУР стал обращать внимание на неравномерное усиление при вращении в разные стороны, т.е. влево труднее крутить, вправо легче. Особенно неприятно было когда машину чуток тянет вправо по уклону дороги, и чтобы выровнять надо подвернуть влево, а усилитель как будто сопротивляется, как бы ЭУР не видит ноль. На моделях с курсовой устойчивостью все просто — калибруем ноль через сканер. Для других: для регулировки в крышке ЭУР есть отверстие с заглушкой, под заглушкой регулировочный резистор под часовую отвертку.

История №2 Машины с электроусилителем руля.

После регулировки сход-развала на 10 т. км. руль встал не ровно. Переделывали несколько раз, пока руль не поставили ровно, постоянно был то вправо, то влево.
После того, как наконец-то поставили ровно, ездил и наслаждался.

А проблема вот в чём:
Знаете, как обычно выполняется калибровка электроусилителя? Ответ — наугад.
Ставиться правильно развал и прямо руль, и после этого коррекция сбрасывается на ноль. И после этого всё должно ровно стоять, а по факту ровно не получается.

Как же уставить нулевое положения сервопривода руля?

На самом деле, есть один нюанс: поворачиваешь руль немного, и сбрасываешь коррекцию на ноль, он запоминает это положение как нулевое. Вот и вся калибровка.

История №3 После замены рулевых тяг.

После замены рулевых тяг. По мануалу, левая рулевая тяга ставится строго по размеру, потом при регулировке схода не трогается, а крутится правой тягой. И после регулировки баранка ставится прямо по шлицам.
Но не все развальщики это знают, требуют установить руль прямо и крутят обе тяги, результатом такой регулировки может стать то, что в одну сторону станет меньше угол поворота. На авто с ГУРом это очень актуально, ибо всего по полтора оборота в каждую сторону.

История №4 Для машин с большим пробегом.

Рулевая рейка крепится к кузову не намертво, а через две резиновые подушки.
Так же как стабилизатор. Так вот подушки со временем износились, крепление рейки ослабло, она «уехала» в сторону.
Руль трогать, переставлять НЕ НАДО. Потому что он поставлен по метке на валуь. Если переставишь — от метки уйдёт и повлияет на количество поворотов руля влево-вправо относительно среднего положения (будет разное), но проблему не решит. После переставления руля он опять потихоньку «уезжает», так как подушки ослаблены и не держат. Надо поменять подушки на новые.

Вывод: делать сход-развал без калибровки нуля электроусилителя — деньги на ветер! И делается это при заведённом двигателе. Зачем заводить двигатель перед фиксацией руля? Мало ли какие силы противоречат ровному рулю, завели машину, заработал усилитель все стало по центру и делай сход!

Специалисты автосервиса НАШТЕХЦЕНТР владеют всеми секретами мастерства работ по ремонту подвески и правильной регулировке сход-развала для машин любого класса, от простых до самых современных и навороченных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *