Замерзли форсунки стеклоомывателя. Что делать?

В эту передрягу может попасть кто-угодно, и даже водители, которые заблаговременно готовятся к наступлению морозов. Дело в том, что даже если в бачок для воды залита «незамерзайка», но некоторое время омывателем не пользовались, в трубках и форсунках может остаться обычная вода. Которая при «минусовых» температурах превращается в лёд. И вот вы выезжаете на дорогу, встречная «фура» обдает ваше авто грязищей, вы дергаете за рычаг, а в ответ вместо желаемых фонтанчиков с шампунем — лишь скрежет «окоченевших» щеток по грязному стеклу. Продолжать движение дальше, разумеется, опасно.
Чего делать нельзя?
Не пытайтесь отогреть шланги системы стеклоомывателя открытым огнем, например, горящей газетой. Такое решение вместо возврата струй из форсунок может превратиться в спонтанную акцию протеста против морозов со сожжением автомобиля. Также с осторожностью стоит пользоваться промышленными электрофенами – температура воздуха, которую они производят, может расплавить пластиковые компоненты автомобиля или вызвать возгорание бензина.
Подобная ситуация и с обогревателями-«дуйками», если их оставить включенными без присмотра – риск повреждения оборудования или возгорания автомобиля немалый. Пользоваться ими для разморозки системы можно, но исключительно под собственным присмотром. Потоки теплого воздуха необходимо направлять на крайние точки – форсунки или бачок для жидкости, если его не «забетонировал» лед, чтобы вода, которая расширяется от тепла, имела выход, и не привела к разрыву шлангов. Электрокамины, масляные радиаторы и прочие подобные устройства для такого дела не подходят.
Понятно, что не стоит насиловать моторчик насоса, который подает воду к форсункам – это не барный льдогенератор. В лучшем случае «выстрелит» предохранитель, в худшем – сгорит сам мотор помпы, а это лишние расходы.
Также к категории сомнительных можно отнести советы вроде заливания в систему спирта или водки – это вряд ли разморозит систему, а вот запах алкоголя может заинтересовать сотрудников полиции. У них хорошо развит нюх на такие вещи. Горячая, почти кипящая вода из чайника для разморозки – так себе идея: можно повредить краску, резиновые уплотнители, а то и получить трещину стекла. Просто теплая вода – разморозить форсунки может помочь, однако, стекая по разным каналам внутри автомобиля, она будет задерживаться и образовывать новые ледовые заторы в других полостях.
Что стоит делать?
Прежде всего остановитесь в первом удобном и безопасном месте. Очистите стекло вручную, с помощью тех средств, которые есть в автомобиле. Следующим шагом стоит подумать о тепле. Но не для себя, а для автомобиля: поищите в собственной памяти, или воспользуйтесь электронными картами, чтобы найти ближайший стационарный закрытый отапливаемый паркинг, — например, в торговом центре. Если поблизости нет такого, придется вспомнить о знакомых, которые имеют теплый гараж и согласятся пустить вас (и ваше авто) в него на несколько часов. Также не стоит вычеркивать возможность заезда на СТО или автомойку, на которых есть обогреваемые боксы.
Находите ближайшие СТО и автосервисы в вашем городе.
Выбрать автосервис →
Если бачок для воды таки был наполнен водой и превратился в кирпич – снимите его (конечно, если конструктивно предусмотрена такая возможность без разборки половины машины) и занесите в теплое место, пусть оттает. Затем слейте воду и заполните его специальным незамерзающим раствором.
Если ни один из вариантов не удается выполнить – остается последний: ждать. Желательно, с работающим двигателем (но, внимание – не в закрытом помещении!): тепло от мотора может помочь разморозить систему. Если и это не помогло – запаситесь терпением и ждите дальше, до весны. Рано или поздно она наступит и проблема исчезнет естественным путем.
Как предупредить замерзание на будущее?
Покупайте качественную жидкость для стеклоомывателя, у проверенных продавцов. Выбирая между готовым раствором и концентратом, лучше выбрать первый. После заполнения бачка «незамерзайкой» несколько раз включите омыватель, чтобы вода, которая осталась в системе, вышла, и все шланги и форсунки заполнились незамерзающей жидкостью.
Смешивать концентрат «незамерзайки», если вы таки его купили, стоит в отдельной емкости, а уже потом выливать раствор в бачок. Иначе (если добавлять концентрат к воде в бачке) раствор будет иметь неравномерную концентрацию, а в трубках и форсунках вообще останется чистая вода.
В некоторых автомобилях установлены форсунки с электроподогревом – если у вас такие, как правило, они включаются вместе с включением подогрева заднего стекла и зеркал. Если вода замерзла в таких форсунках, после включения подогрева нужно подождать несколько минут, а тогда пробовать пользоваться стеклоомывателем. Такие же форсунки с нагревателями можно установить и на другие автомобили — в качестве дополнительной опции. Конечно, эту операцию стоит делать не «на гаражах» а в сервисе с трезвым и опытным электриком.
И еще один совет: бывает, что за время ночной стоянки лед и снег покрывают капот и форсунки, и даже при самой качественной «незамерзайке» система все равно не журчит. Тогда надо «пшикнуть» специальным аэрозольным размораживателем (такие продаются в автомагазинах), чтобы освободить форсунки от ледового покрова. Заодно стоит высвободить от снега рычаги стеклоочистителя, чтобы при первом же включении не оборвать резинки, «выбить» предохранитель или вообще испортить механизм.
Безопасных и комфортных путешествий!
- Как подготовить авто к зиме
- Технологии
Как разморозить форсунки омывателя стекла?
С такой проблемой, как замерзшие форсунки омывателя лобового стекла, сталкиваются многие водители. Подобные неприятности появляются вместе с морозами, когда столбики термометров опускаются далеко ниже нуля. Самое неприятное, что от этого не застрахованы даже те автомобилисты, которые заблаговременно позаботились о наличии в системе качественной незамерзающей жидкости, поскольку в трубках и самих распылителях могут оставаться частички воды. Именно поэтому рекомендуется знать, как быстро и правильно разморозить форсунки зимой, не навредив при этом автомобилю.
Пошаговая инструкция
Можно выделить несколько наиболее эффективных способов восстановления работоспособности омывателя стекла. Их актуальность напрямую зависит от конкретной ситуации. Так, если проблема возникла в пути, то необходимо будет:
- сделать остановку с учетом требований ПДД;
- протереть лобовое стекло;
- попробовать обогреть проблемный механизм.
Справиться с последствиями замерзания форсунок можно несколькими способами.
- Отогреть распылители в естественных условиях. Это один из наиболее простых вариантов, который предусматривает перемещение транспортного средства в более теплую среду. Речь идет о заезде на отапливаемую подземную парковку, СТО, мойку, в складское помещение или же теплый гараж.
- Использование подогретых спирта, водки, незамерзайки. Для этого потребуется обычный медицинский шприц, в который набирают указанные жидкости. Довести их до нужной температуры можно, поместив в теплую воду. Через шприц жидкость надо попытаться залить в форсунку. Стоит отметить, что этот способ может потребовать около получаса.
И еще один важный момент заключается в том, что после разморозки необходимо будет отрегулировать распылители омывателя стекла.
- Прогрев подкапотного пространства при помощи плотного покрывала. Этот метод предусматривает запуск двигателя, что позволяет быстро обеспечить необходимое тепло для оттаивания форсунок и трубок. Важно после удаления льда из системы залить в нее незамерзайку и промыть весь механизм, чтобы не осталось воды. Необходимо помнить о том, что автомобиль нельзя оставлять с работающим ДВС в закрытом помещении.
- Применение строительного фена. Этот способ предусматривает наличие соответствующего оборудования, а также доступа к электросети. Главное, не подносить источник тепла слишком близко к объекту обработки. Также не рекомендуется задерживать работающий фен на одном месте. Следует учесть риск нанесения вреда ЛКП автомобиля.
Важно учитывать, что чаще всего вода и ее остатки меняют свое агрегатное состояние в трубках и шлангах на подступах к форсункам. В самих распылителях лед, как правило, образуется на выходе (в соплах).
Чего нельзя делать?
Существуют способы борьбы с ледяными заторами в системах стеклоомывателей, которые настоятельно не рекомендуется применять на практике. И речь в данном случае идет о следующих важных моментах.
- Размораживание форсунок при помощи открытого огня. Использование горящей бумаги, газет и других источников пламени может привести к возгоранию, последствия которого будут непредсказуемы.
- Применение для достижения описываемых целей промышленных моделей фенов. Добиться желаемого результата такой способ, конечно же, позволит. Однако стоит учитывать характеристики подобного оборудования. Опять же, речь идет о противопожарной безопасности.
- Использование для размораживания горячего потока, источниками которого являются воздушные обогреватели. Здесь следует акцентировать внимание на том, что такие приборы категорически запрещается оставлять в рабочем состоянии без присмотра.
Меры профилактики
Чтобы понять, как можно предотвратить или же свести к минимуму риск замерзания описываемых конструктивных элементов современных автомобилей, необходимо разобраться, почему именно это происходит. Дело в том, что ледяные пробки могут формироваться в трубопроводе описываемого механизма, а также в непосредственной близости к распылителям и на их выходных отверстиях.
Рассмотрим перечень основных причин, по которым замерзают форсунки и другие элементы системы стеклоомывателя.
- Использование воды вместо хорошей незамерзайки. Следует помнить, что эксплуатационные характеристики последней позволяют ей сохранять консистенцию при низких температурах. Вода в подобных условиях практически моментально превращается в лед и блокирует систему.
- Эксплуатация незамерзающей жидкости низкого качества. Нередко с целью сокращения расходов автомобилисты стараются приобретать дешевые расходники или же разбавлять рабочие жидкости. Результатом таких необдуманных действий чаще всего становятся описываемые проблемы.
- Понижение температуры воздуха до значительных отметок. Если столбик термометра опустится ниже -20 градусов, то даже качественная жидкость может замерзнуть при длительном нахождении техники на сильном морозе.
Естественно, многих начинающих и малоопытных автомобилистов интересует, как максимально обезопасить себя во время холодов. В первую очередь, необходимо позаботиться о наличии хорошей незамерзайки, рассчитанной на определенные эксплуатационные условия.
Можно приобрести концентрат, который придется разводить самостоятельно, или уже готовый раствор.
После заливки жидкости в бачок омывателя необходимо дать системе поработать некоторое время. Это позволит удалить из трубопровода и самих форсунок остатки воды. Важно помнить, что концентрат настоятельно рекомендуется разбавлять в отдельной таре, чтобы раствор, заливаемый в бачок, был однородным.
Как показывает практика, соблюдение элементарных правил эксплуатации омывателей стекол позволяет избежать такой неприятности, как замерзание форсунок и других частей системы. Главное, обеспечить необходимое количество качественной рабочей жидкости. Это минимизирует риск выхода из строя отдельных деталей и исключит необходимость их замены.
7 приемов отогреть бачок омывателя. Все работают
Каждый способ мы проверили на себе. Смело выбирайте любой, какой удобнее в ваших условиях. Желаем удачи!
Жидкость в бачке омывателя может замерзнуть в двух случаях. При переходе температуры через ноль чистая вода, оставшаяся еще с теплых времен, превращается в лед. Это опасно для бачка и насоса — при замерзании вода увеличивается в объеме (примерно на 10%), а потому может «порвать» детали.
Замерзнуть может и разбавленная незамерзайка. При этом опасность для бачка и насоса меньше, поскольку «коктейль» превращается в рыхлый лед, неспособный повредить детали. Но и в том, и в другом случае систему придется размораживать.
Загоняем в тепло
Самый простой и верный способ. Хотя и небыстрый. Можно на весь день оставить машину в теплом подземном паркинге супермаркета или на ночь поставить в отапливаемый гараж. Хорошо, если двигатель автомобиля будет полностью прогрет — тепло от него ускорит процесс размораживания.
Снимаем бачок
На некоторых автомобилях, например, на многих моделях ВАЗа, вплоть до Гранты, это занимает несколько минут. И еще столько же времени уйдет на то, чтобы отогреть бачок дома под горячей водой. На автомобилях, построенных на платформе В0, бачок расположен в нише под правой частью ветрового стекла. Его тоже лучше снять, хотя сопряжено с чуть большими разборками.
У большинства современных автомобилей по компоновочным соображениям бачок размещен в полости возле стыка переднего бампера с крылом. Такой быстро не снимешь. Значит, используем другие способы разморозки.
На Калине бачок омывателя снимается за пару минут.
На автомобиле Nissan Almera, как и на других моделях на платформе В0, потребуется чуть больше усилий — перед тем как отсоединить провода и шланги и открутить болт крепления, нужно снять пластиковую накладку.
Едем на мойку
И просим мойщика направить в горловину струю воды. Даже негорячая, она быстро размоет лед за счет постоянной подачи. Только помните, что вода будет интенсивно выливаться в подкапотное пространство. Поэтому обязательно закройте генератор и другие электрические приборы, а также находящиеся поблизости разъемы.
Надуваем компрессором
Если в бачке замерзло небольшое количество жидкости, можно залить концентрированную незамерзающую жидкость (до –30 °С), предварительно ее подогрев. Чтобы побыстрее размыть лед, можно опустить в горловину шланг от шинного компрессора. Пузыри воздуха будут интенсивно перемешивать жидкость, тем самым улучшая теплообмен.
Подавая в бачок воздух от шинного компрессора, мы интенсивно перемешиваем жидкость без риска что-либо повредить.
Греем феном
Безопаснее использовать бытовой, чем промышленный. Дуем, опять-таки, в горловину. Разморозка идет эффективнее, если хотя бы одна боковая стенка бачка не закрыта металлом или пластиком. Тогда ее периодически тоже следует обдувать феном. Размораживать таким способом обычно приходится долго.
Замещаем жидкость
Тут понадобится шланг с грушей. Заливаем в бачок порцию подогретой незамерзайки, ждем минуту-другую и откачиваем вместе с водой. Так постепенно, подавая в бачок новые порции подогретой жидкости, быстро растопим лед.
Греем лампой накаливания
Этот способ пришел от дальнобойщиков. Для размораживания солярки в баке они используют. лампочку. К автомобильной лампе мощностью 21 Вт присоединяем провода длиной пара метров. Опускаем лампу в бачок и присоединяем провода к АКБ напрямую. Размораживаться бачок будет долго, а за процессом нужно приглядывать.
Размораживаем форсунки омывателя и шланги
Если отогревали бачок в теплом помещении, шланги и форсунки точно оттаяли. Если вы боролись с замерзанием бачка на холоде, то их придется размораживать отдельно.
Форсунки можно отогреть, приложив к ним полиэтиленовый пакет, наполненный горячей водой.
Трубки, где они доступны, нужно размять руками, чтобы разрушить в них лед. Как только бачок отогрет и насос жужжит, нужно попробовать пробить путь концентрированной омывайкой. Не бойтесь подолгу держать насос включенным. Наши испытания показали, что работа в течение даже нескольких минут ему не вредит.
Будьте осторожны
Все работы с размораживанием бачка, трубок и форсунок лучше вести при запущенном двигателе. Под капотом будет теплее, даже если занимаетесь этим на улице. Только будьте осторожны, чтобы руки или инструмент не попали на вращающиеся шкивы или приводные ремни. Работая в гараже, организуйте вывод отработавших газов на улицу.
Не допускайте
Болезнь легче предупредить, чем лечить. Чтобы не пришлось размораживать бачок, заливайте зимой только низкотемпературную незамерзайку. И не добавляйте воду в бачок в оттепель, как бы это ни было соблазнительно. Денег сэкономите немного, куда больше потом потратите времени и сил на разморозку.
Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!
Как я разморозил форсунки стеклоомывателя
![]()

Guest_Mihey[nWo]_*
- Гости
Отправлено 20 Декабрь 2009 — 10:52

Цитата(Baston @ 19.12.2009, 13:37)
![]()
Буянил ? Выгнали?
![]()
Неа. Курить не разрешили
#22
fedoandrei
fedoandrei
- Пол: Мужчина
- Город: СанктПетербург
- Автомобиль: Dacia&Largus
- год выпуска: 2014
Отправлено 20 Декабрь 2009 — 22:52

Цитата(Axion @ 19.12.2009, 0:38)
А поподробнее?
#23
Лорд
Отправлено 20 Декабрь 2009 — 22:54
Сегодня 15 минут на парковке в ОКЕЕ и все отогрелось
P.S. пока катался место себе искал, куча машин с открытыми капотами, либо с владельцами бегающими вокруг ворсунок
#24
Покрышкин
Отправлено 20 Декабрь 2009 — 23:54

Цитата(Дэнис М @ 19.12.2009, 2:41)
А у меня с подогревом
Только он не работает почему то
там провод плюсовой отгнивает, под замену
#25
ALEAN
Отправлено 21 Декабрь 2009 — 00:47

Цитата(Лорд @ 20.12.2009, 22:54)
Сегодня 15 минут на парковке в ОКЕЕ и все отогрелось
P.S. пока катался место себе искал, куча машин с открытыми капотами, либо с владельцами бегающими вокруг ворсунок
Могет, ты и меня видал. только я не бегал.
#26
Kex
Отправлено 21 Декабрь 2009 — 10:23

Цитата(fedoandrei @ 20.12.2009, 22:52)
А поподробнее?
Вставляешь тонкую иголку в дырочку откуда вода брызгает на самой форсунке и поворачиваешь в нужную сторону. Вот и всё.
#27
Perfect Stranger
Perfect Stranger
Отправлено 22 Декабрь 2009 — 14:38
Форсы с подогревом на Волгу стоят 90рэ.
#28
Tonn
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 15:05
![]()
‘ date=’20.12.2009, 10:52′ post=’387098’]
Неа. Курить не разрешили
![]()
Попросили ближе к колонкам подойти?
#29
fedoandrei
fedoandrei
- Пол: Мужчина
- Город: СанктПетербург
- Автомобиль: Dacia&Largus
- год выпуска: 2014
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 21:50

Цитата(Kex @ 21.12.2009, 10:23)
Вставляешь тонкую иголку в дырочку откуда вода брызгает на самой форсунке и поворачиваешь в нужную сторону. Вот и всё.
Да?!Так просто?! Спасибо!
#30
fedoandrei
fedoandrei
- Пол: Мужчина
- Город: СанктПетербург
- Автомобиль: Dacia&Largus
- год выпуска: 2014
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 22:00
А мне вчера на Несте «подфартило»-после заправки решил колеса подкачать,подъехал к «воздуху» а там рядом механик Нестевский отогревает строительным феном воду в трубках-это в таких стеклянных шкафчиках где написано»вода» ну я попросил его-он мне аккуратно форсуночки за минуту и отогрел,а я до этого ехал и думал как же их отогреть-в Окей что ли ехать в паркинг стоять полчаса
#31
Daisy
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 22:06
ты аккуратнее с феном, а то краска начнет еще быстрее слазить -)))
#32
fedoandrei
fedoandrei
- Пол: Мужчина
- Город: СанктПетербург
- Автомобиль: Dacia&Largus
- год выпуска: 2014
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 22:31

Цитата(Daisy @ 23.12.2009, 22:06)
ты аккуратнее с феном, а то краска начнет еще быстрее слазить -)))
![]()
Спасибо тебе,добрый человек тока. на значительном расстоянии от форсунок дяденька мне прогревал,да к тому же у фена насадочка была благодаря которой струя горячего воздуха строго на форсунку дулась
#33
дохтуррр
Отправлено 23 Декабрь 2009 — 23:27
Сёдня сами отошли + иголкой поспособствовал
#34
BABYschka
Отправлено 15 Январь 2010 — 11:43
уже несколько лет пользуюсь вот таким способом для отогрева как форсунок так и шлангов:
Завожу двиг, прогреваю и просто открываю капот. 3-5 минут — и все. Писюют как миленькие. Так делал когда был и Гранд Черокан и на женовской бэхе.
Причем на бэхе пробовал просто стоять с включенным двигателем. 20 минут — пофиг, не отмерзает в шлангах(сами форсунки с подогревом), а как капот откроешь — сигаретку выкурил и все.
![]()
Шурин не верил в метод, пока не попробовал на своем лансере
ЗЫ: А на моей ауди нифига не мерзнет
ЗЗЫ: так и не понял физики процесса
#35
Auditor
Отправлено 15 Январь 2010 — 12:23
Спрошу в этой теме, мож попадется знающий и добрый человек. Вторую зиму (я этой машине вторую зиму) одно и тоже, после перехода на низкотемпературные омывайки и наступление холодов перстают брызгать левые форсунки, они просто сухие.
#36
Prokhor
Audi клуб «Питер»
Отправлено 15 Январь 2010 — 12:51

Цитата(Auditor @ 15.1.2010, 12:23)
Спрошу в этой теме, мож попадется знающий и добрый человек. Вторую зиму (я этой машине вторую зиму) одно и тоже, после перехода на низкотемпературные омывайки и наступление холодов перстают брызгать левые форсунки, они просто сухие.
![]()
это зависит от температуры за бортом или от жижи, которую льешь?
чудес-то не бывает — посмотри трубочки
а именно от тройника, где разводка идет на правую/левую
в теории хорошая зимняя жижа более текучая и может уходить, но вряд дырка в подающей трубке у тебя больше диаметра форсунок
короче, смотри трубки!