Где находится датчик коленвала сузуки эскудо 1995г
Перейти к содержимому

Где находится датчик коленвала сузуки эскудо 1995г

  • автор:

Поломка датчикк положения коленчатого вала (ДПКВ) ДВС J20A. Кузов TD51W

я обладатель Suzuki eskudo,
Это началось 2.5 месяца назад, как будто машина стала подергиваться и терять обороты и мощность, потом поехала дальше этого не было почти неделю.
Потом ехал по городу и опять та же ситуация теряет обороты и пытается глохнуть секунды 3-5, потом все хорошо и едем дальше. (мысли первые в баке вода или фильтр засорился, да когда на улице мороз, нет проблем!) заменил топливный фильтр и промыл бак на всякий случай. 2 дня проехал без проблем.
Но с началом холодов, начиная с начала декабря когда я стоял в пробке в режиме D (Drive) начала дергаться стрелка тахометра, и судорожно двигатель вместе с машиной. Машина заглохла отказалась заводится.
Постоял минут двадцать (в попытках пуска), машина завелась проехав примерно 1км, и опять заглохла. Бензина было пол бака, насос при включении зажигания работал (слышался свист. у него такая особенность) т.е. бензин подавался, и после 10и попыток она завелась, с сизым выхлопом и сильным запахом бензина, получается бензин поступал но искры получается не было… Да и еще во время пуска, точнее сказать когда заводил, двигатель схватывал, бывало пускался но не выходил в рабочий режим, были хлопки во впускной коллектор. открывая корпус воздушного фильтра выпускал выхлопные газы
да и был такой момент что крутит стартер без сопротивления, а потом как бы легнуло т.е. поршень сжимает смесь а в этот момент до ВМТ происходит зажигания, поршень опуститься не может и движок со стартером просто тупо останавливаются (Первые мысли были датчик положения распредвала или коленчатого вала кому как удобнее он находится на ГБЦ сзади т.е. со стороны 4-го цилиндра)
Ездил после этого неделю, в разных режимах, но заметил что расход слегка возрос процентов
——-Во второй раз такая же ситуация была на ходу. ехал 80 км в час. и тут резкое торможение двигателем(заглохла) и хлопки. я переключаю селектор на положение «N» и останавливаю машину! после многократных попыток пуска машина не заводилась, Стартер иногда не входил в зацепление с маховиком. после 5 минут простоя машина завелась как ни в чем ни бывало
——-Начал ездить аккуратно во избежании проблем. Ехал с учебы по прямой аккуратно не давая ей больших оборотов. держал 2 тысячи оборотов. И тут вдруг на панели приборов загорелся долгожданный Chek engin, Остановился заглушил мотор. 2 минуты простоя запускаю двигатель. пропало. Продолжил путь.
Все теперь думаю я узнаю что за причина… приехал домой через разьем само диагностирования замкнул 2 контакта и пошел считать ошибки на приборке. показало ошибка номер 13. взял книгу и нашел. «Кислородный датчик» то есть лямда зонд. Открутил его. достал. а на нем налет черно-коричневого цвета. после того как прочистил (замочив в оттофосфорной кислоте) поставил на место завел все нормально.
На следующий день поехал на учебу. все было нормально. не глохла и ни каких попыток глохнуть даже не было. Но вот обратно она че то не хотела ехать. я не мог ее завести 10 минут. пытался завести. крутил стартером по 2-3 раза 3-5 секунд. потом давал отдохнуть 3 минуты. и опять. в итоге завелась. тронулась нормально. По пути домой путь 18 км. я заглох 7 раз. и все на ходу. заводилась иногда сразу же
Настали холода -30 и я машину поставил на автопрогрев каждые 4 часа. и машину не трогал не ездил. боясь что усугублю всю ситуацию. в итоге после 2 дней морозов у меня умер стартер. а точнее бендикс. не входил в зацепление как нужно. или с раза 3 и сражу дальше прокручивался. в итоге ремонт стартера. начал читать форумы и искать похожие проблемы.
1)Проверял насос снимая шланг обратки. работает
2)менял свечи
3)проверял искру присутствуют
4)снимал топливный фильтр убедившись что там нету воды и грязи. в итоге заменил на всякий случай.
Поехал к специалисту, он считал через сервисный разъем ошибку, ни чего не нашел. но увидел дефекты по электрике. проводки к катушкам зажигания были хлипкие и в некоторых местах надломанные. он отремонтировал. на мои вопросы о том что это с моей магиной он мне сказал причина топливо, все остальное оборудование работает нормально, и нет ошибок в памяти. Я сменил заправку. и машина проехав 120км опять заглохла. на этот момент у меня была с собой скрепка что бы замкнуть контакты для самодиагностирования . и выдала ошибку номер 42. доехав до дома. открыв книгу начал смотреть что это за ошибка. Оказалось ДПКВ датчик положения коленчатого вала. думаю надо проверить это снова. скидываю «-» клемму с аккумулятора. оставляю на 10 минут. ставлю обратно. проверяю на ошибки показывает ошибку номер 12. по мануалу это ошибок не найдено. пытаюсь завести. а она не хочет. после 3 секунд кручения стартером. выдает ошибку номер 42. то есть ДПКВ.
Снял его. аккуратно. и увидел на пластиковой крышке что он уже вскрывался (резьба на болтах была покоцанная уже. открутил пластмассовую крышку. и увидел что диск деформирован но он ни чего не косался. и фиксирующий болт на этом диске тоже был коцанный уже. и так же 3 болтика фиксирующие сам датчик ДПКВ (черный) То есть он уже был заменен. захожу на экзист смотрю сам этот датчик черный стоит 12 тысяч рублей. А в сборе с маталом и диском стоит 22. ну думаю нет у меня денег на такой и начал искать в интернете как его починить. нашел одну статью про то как вышибает одни контакты. ну думаю у меня такая же ситуация. разобрал(разрезал) черную пластину(сам датчик т.к. он не разборный) и начал прозванивать и ни чего не нашел. отдал знакомому электрику, но он тоже ни чего не нашел. в итоге пошуршав по интернету заказал БУ датчик с владивостока за 6800р + 800р доставка. в Новосибирске и поблизости я ни чего не нашел. Вот щас жду когда придет датчик и буду пробовать ставить. фотографии выложу позже. т.к. старый датчик я поставил обратно в надежде что машина заведеться. но теперь она вообще не схватывает в любом положении регулирования зажигания.

Цена вопроса: 7 600 ₽

16 марта 2014 Метки: поломка

датчик холла

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область

ребята,стартер крутит,но машина не заводиться,в сервисе порекомдовали поменять датчик холла,с чем он может быть взаимозаменяем?и где его вообще можно найти

Jully
Опытный сузуковод

16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002

Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ

Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
спасибки большое

Flatcher
Наш человек

9 Июнь 2006 231 3,260 0 48 Питер Езжу на . Suzuki Swift 2006
Jully написал(а):

Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ

Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда

Сильно ошибаетесь — Датчик Холла , или коммутатор еще часто называют, как правило располагается под крышкой трамблера, где у Классики контакты прерывателя стояли — функция та же, а вот ЛЗ — СОВСЕМ другая штука, тут про нее много писали, но на заводку машины НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
ой,это че то не то,датчик холла,это датчик зажигания,который стоит в трамблере

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
в сервисе сказали что идет падение напряжения именно с датчика холла,нигде не могу его найти

Jully
Опытный сузуковод

16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002

Flatcher написал(а):

Сильно ошибаетесь — Датчик Холла , или коммутатор еще часто называют, как правило располагается под крышкой трамблера, где у Классики контакты прерывателя стояли — функция та же, а вот ЛЗ — СОВСЕМ другая штука, тут про нее много писали, но на заводку машины НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК.

Sorry, не хотела . молотком с

gorst
Эксперт

11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.
в сервисе сказали что идет падение напряжения именно с датчика холла,нигде не могу его найти

В любом автомагазине, где есть отдел иномаркок — найдут за 5 минут, доставят быстро (у нас 1-3 дня).
Или в сервисах с заказом запчастей.
Лучше захватить документы на машину или списать VIN хотя бы — тогда найдут точно на вашу машину.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область

у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать

Jully
Опытный сузуковод

16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002

надя написал(а):

у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать

Те магазины, которые я указывала в первом ответе — тырнетные, доставка возможна.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
пыталась его найти,нет в каталоге,мож я конечно че то не то делаю,раньше было отечественное авто.

Oz
Свой в доску

6 Февраль 2006 696 35 0 Москва, Пресня Езжу на . Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
надя написал(а):
пыталась его найти,нет в каталоге,мож я конечно че то не то делаю,раньше было отечественное авто.

Можно по VIN-номеру машины найти тут номер оригинальной детали — http://www.detali.ru/cat/oem_sz.asp

Далее по номеру оригинальной запчасти поискать на www.exist.ru аналоги.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
спасибо ОЙ Блиииин

gorst
Эксперт

11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.

у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать

Да вроде программ то никаких и не надо — наши вроде лезут на exist.ru и подбирают неоригинал. Единственно на складе может не быть — дольше заказ будет идти. А спецсервисов и у нас никаких. По инету заказывать можно, но это хлопотно.

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область

наши не лезут никуда,одна отмазка,что мы сузуками не занимаемся,у нас и магазинов то по иномарком всего 2 на весь город Рыдаю! Рыдаю! Рыдаю!

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
и с сервисами тоже беда,тока в одном есть программа по сузукам,но там мастер в них ниче не понимает

gorst
Эксперт

11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.

ребята,стартер крутит,но машина не заводиться,в сервисе порекомдовали поменять датчик холла,с чем он может быть взаимозаменяем?и где его вообще можно найти

Посмотрел мануал — на Витарах в распределителе зажигания используется не датчик Холла (это диск с чувствительным элементом — на японских авто используется редко), а индуктивная катушка, намотанная на магнит и ротор с зубцами, периодичнски проходящими рядом с катушкой. При прохождении зубца в катушке наводится эдс, этот импульс усиливается и посылается в комп. А комп по этим импульсам формирует искру.
Вот эту катушку в распределителе может надо заменить, хотя система зажигания у японок очень надёжная. :thumbsup:
Может Вам сигнализацию поставили неграмотно — перестало нормально работать зажигание?
Предыстория важна — после чего забарахлило.
А про сервисы непонятно — сейчас у всех инжекторных машин в мире почти одинаковые движки — у BMW, Opel, Suzuki, Ford. И не заводятся они по одним и тем же причинам.Ууууф блин

надя
Продвинутый новичок

5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область

не знаю с чего все началось. похоже мы ее такую купили . бывший хозяин в сервисе работал,так что думаю с сигналкой все ок,но он мог просто не замечать неисправность,т. к. машина 5 мин стоит,а потом заводится как надо. а ,в сервисе больше никаких неисправностей не нашли,проверяли мозги,проводку итд,но этот типа МАСТЕР твердот сказал,и даже в рекомендации написал, что замена ДАТЧИКА ХОЛЛА,вот так вот. блин.

J.P.Speed
Наш человек

17 Декабрь 2006 181 21 18 Moscow
Да что за город такой, если не секрет?

vp.technoproekt
Наш человек

5 Февраль 2007 204 22 0 Астана Езжу на . NSGV 2.0 2007г.full
Jully написал(а):

Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ

Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда

со стула чуть не упал — датчик Холла это лямбда зонд. Написано же лямбда зонд начинает рабатать после прогрева, сам читаешь когда даёшь ссылку :whistling:

gorst
Эксперт

11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.

в сервисе больше никаких неисправностей не нашли,проверяли мозги,проводку итд,но этот типа МАСТЕР твердот сказал,и даже в рекомендации написал, что замена ДАТЧИКА ХОЛЛА,вот так вот. блин.

Он наверно узкий специалист по датчику Холла — существует два типа датчиков в распределителе — индуктивный (катушка) и полупроводниковый (на основе эффекта Холла). На Витарах — индуктивный. Делают они одно и то же — дают в комп 4 импульса, по которым в 4 цилиндрах шарахает искра. Если они не работают, машина будет вообще без искры — а у Вас машина прекрасно работает через 5 минут.
Поискал на exist.ru — называется датчик положения коленвала SENSOR ASSY, CRANK POSITION, цены 60-200 баксов вроде (код 33220-77E00).
По мануалу у этого датчика проверяют зазор между сердечником катушки и ротором распределителя и всё.
Как может простая катушка то выдавать импульсы, то не выдавать?
Если бы в этом датчике было дело, была бы плохая искра — двигатель бы колбасило на холостых и на ходу были бы провалы мощности или бы вообще он глох без искры.
А у Вас, как я понял, всё работает ок, глушите и не запускается 5-10 минут, хотя стартёр работает, потом всё опять ок?
Индуктивный датчик не может реагировать на температуру, а вот датчик Холла полупроводниковый и может — поэтому Вам и посоветовали его сменить.

Из книжки по диагностике:

Горячий двигатель не запускается:
1 Чрезмерно высокое давление топлива — бензонасос, регулятор давления;
2 Засорение или повреждение сливной магистрали;
3 Неисправен температурный датчик;
4 Негерметичность форсунок;
5 Негерметичность топливопроводов — незатянутости, повреждения.

С расходом топлива как? Бензином где-нибудь не пахнет? Давление топлива на сервисе меряли? Нет ли странностей других — летает машинка или когда-то тупит?

Датчик положения коленвала на SUZUKI ESCUDO (Сузуки Ескудо)

ERA 550347 Датчик, положение распределительного вала для SUZUKI ESCUDO (Сузуки Ескудо)

Информация о товаре предоставлена для ознакомления и не является публичной офертой. Производители оставляют за собой право изменять внешний вид, характеристики и комплектацию товара, предварительно не уведомляя продавцов и потребителей. Просим вас отнестись с пониманием к данному факту и заранее приносим извинения за возможные неточности в описании и фотографиях товара. Будем благодарны вам за сообщение об ошибках — это поможет сделать наш каталог еще точнее!

«avto-zip.com» — Інтернет-магазин авозапчастин до іномарок

м. Кам’янске, вул. Гайдамацька 3

Принимаем к оплате

© Все права защищены 2023. Интернет-магазин автозапчастей avto-zip.com. | Политика конфиденциальности.

Датчик коленвала Suzuki Baleno 1 поколение (1995-2002) в Беларуси

CARRO . Бизнес - (софт) программа для авторазборки

Использование сайта carro.by означает согласие с Публичным договором и Политикой конфиденциальности.

Скриншоты мобильного приложения CARRO.by

�� Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Используя наш сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Узнать больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *