Поломка датчикк положения коленчатого вала (ДПКВ) ДВС J20A. Кузов TD51W

я обладатель Suzuki eskudo,
Это началось 2.5 месяца назад, как будто машина стала подергиваться и терять обороты и мощность, потом поехала дальше этого не было почти неделю.
Потом ехал по городу и опять та же ситуация теряет обороты и пытается глохнуть секунды 3-5, потом все хорошо и едем дальше. (мысли первые в баке вода или фильтр засорился, да когда на улице мороз, нет проблем!) заменил топливный фильтр и промыл бак на всякий случай. 2 дня проехал без проблем.
Но с началом холодов, начиная с начала декабря когда я стоял в пробке в режиме D (Drive) начала дергаться стрелка тахометра, и судорожно двигатель вместе с машиной. Машина заглохла отказалась заводится.
Постоял минут двадцать (в попытках пуска), машина завелась проехав примерно 1км, и опять заглохла. Бензина было пол бака, насос при включении зажигания работал (слышался свист. у него такая особенность) т.е. бензин подавался, и после 10и попыток она завелась, с сизым выхлопом и сильным запахом бензина, получается бензин поступал но искры получается не было… Да и еще во время пуска, точнее сказать когда заводил, двигатель схватывал, бывало пускался но не выходил в рабочий режим, были хлопки во впускной коллектор. открывая корпус воздушного фильтра выпускал выхлопные газы
да и был такой момент что крутит стартер без сопротивления, а потом как бы легнуло т.е. поршень сжимает смесь а в этот момент до ВМТ происходит зажигания, поршень опуститься не может и движок со стартером просто тупо останавливаются (Первые мысли были датчик положения распредвала или коленчатого вала кому как удобнее он находится на ГБЦ сзади т.е. со стороны 4-го цилиндра)
Ездил после этого неделю, в разных режимах, но заметил что расход слегка возрос процентов
——-Во второй раз такая же ситуация была на ходу. ехал 80 км в час. и тут резкое торможение двигателем(заглохла) и хлопки. я переключаю селектор на положение «N» и останавливаю машину! после многократных попыток пуска машина не заводилась, Стартер иногда не входил в зацепление с маховиком. после 5 минут простоя машина завелась как ни в чем ни бывало
——-Начал ездить аккуратно во избежании проблем. Ехал с учебы по прямой аккуратно не давая ей больших оборотов. держал 2 тысячи оборотов. И тут вдруг на панели приборов загорелся долгожданный Chek engin, Остановился заглушил мотор. 2 минуты простоя запускаю двигатель. пропало. Продолжил путь.
Все теперь думаю я узнаю что за причина… приехал домой через разьем само диагностирования замкнул 2 контакта и пошел считать ошибки на приборке. показало ошибка номер 13. взял книгу и нашел. «Кислородный датчик» то есть лямда зонд. Открутил его. достал. а на нем налет черно-коричневого цвета. после того как прочистил (замочив в оттофосфорной кислоте) поставил на место завел все нормально.
На следующий день поехал на учебу. все было нормально. не глохла и ни каких попыток глохнуть даже не было. Но вот обратно она че то не хотела ехать. я не мог ее завести 10 минут. пытался завести. крутил стартером по 2-3 раза 3-5 секунд. потом давал отдохнуть 3 минуты. и опять. в итоге завелась. тронулась нормально. По пути домой путь 18 км. я заглох 7 раз. и все на ходу. заводилась иногда сразу же
Настали холода -30 и я машину поставил на автопрогрев каждые 4 часа. и машину не трогал не ездил. боясь что усугублю всю ситуацию. в итоге после 2 дней морозов у меня умер стартер. а точнее бендикс. не входил в зацепление как нужно. или с раза 3 и сражу дальше прокручивался. в итоге ремонт стартера. начал читать форумы и искать похожие проблемы.
1)Проверял насос снимая шланг обратки. работает
2)менял свечи
3)проверял искру присутствуют
4)снимал топливный фильтр убедившись что там нету воды и грязи. в итоге заменил на всякий случай.
Поехал к специалисту, он считал через сервисный разъем ошибку, ни чего не нашел. но увидел дефекты по электрике. проводки к катушкам зажигания были хлипкие и в некоторых местах надломанные. он отремонтировал. на мои вопросы о том что это с моей магиной он мне сказал причина топливо, все остальное оборудование работает нормально, и нет ошибок в памяти. Я сменил заправку. и машина проехав 120км опять заглохла. на этот момент у меня была с собой скрепка что бы замкнуть контакты для самодиагностирования . и выдала ошибку номер 42. доехав до дома. открыв книгу начал смотреть что это за ошибка. Оказалось ДПКВ датчик положения коленчатого вала. думаю надо проверить это снова. скидываю «-» клемму с аккумулятора. оставляю на 10 минут. ставлю обратно. проверяю на ошибки показывает ошибку номер 12. по мануалу это ошибок не найдено. пытаюсь завести. а она не хочет. после 3 секунд кручения стартером. выдает ошибку номер 42. то есть ДПКВ.
Снял его. аккуратно. и увидел на пластиковой крышке что он уже вскрывался (резьба на болтах была покоцанная уже. открутил пластмассовую крышку. и увидел что диск деформирован но он ни чего не косался. и фиксирующий болт на этом диске тоже был коцанный уже. и так же 3 болтика фиксирующие сам датчик ДПКВ (черный) То есть он уже был заменен. захожу на экзист смотрю сам этот датчик черный стоит 12 тысяч рублей. А в сборе с маталом и диском стоит 22. ну думаю нет у меня денег на такой и начал искать в интернете как его починить. нашел одну статью про то как вышибает одни контакты. ну думаю у меня такая же ситуация. разобрал(разрезал) черную пластину(сам датчик т.к. он не разборный) и начал прозванивать и ни чего не нашел. отдал знакомому электрику, но он тоже ни чего не нашел. в итоге пошуршав по интернету заказал БУ датчик с владивостока за 6800р + 800р доставка. в Новосибирске и поблизости я ни чего не нашел. Вот щас жду когда придет датчик и буду пробовать ставить. фотографии выложу позже. т.к. старый датчик я поставил обратно в надежде что машина заведеться. но теперь она вообще не схватывает в любом положении регулирования зажигания.
Цена вопроса: 7 600 ₽
16 марта 2014 Метки: поломка
датчик холла
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
ребята,стартер крутит,но машина не заводиться,в сервисе порекомдовали поменять датчик холла,с чем он может быть взаимозаменяем?и где его вообще можно найти
Jully
Опытный сузуковод
16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ
Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
спасибки большое
Flatcher
Наш человек
9 Июнь 2006 231 3,260 0 48 Питер Езжу на . Suzuki Swift 2006
Jully написал(а):
Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ
Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда
Сильно ошибаетесь — Датчик Холла , или коммутатор еще часто называют, как правило располагается под крышкой трамблера, где у Классики контакты прерывателя стояли — функция та же, а вот ЛЗ — СОВСЕМ другая штука, тут про нее много писали, но на заводку машины НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
ой,это че то не то,датчик холла,это датчик зажигания,который стоит в трамблере
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
в сервисе сказали что идет падение напряжения именно с датчика холла,нигде не могу его найти
Jully
Опытный сузуковод
16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Flatcher написал(а):
Сильно ошибаетесь — Датчик Холла , или коммутатор еще часто называют, как правило располагается под крышкой трамблера, где у Классики контакты прерывателя стояли — функция та же, а вот ЛЗ — СОВСЕМ другая штука, тут про нее много писали, но на заводку машины НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК.
Sorry, не хотела . молотком с
gorst
Эксперт
11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.
в сервисе сказали что идет падение напряжения именно с датчика холла,нигде не могу его найти
В любом автомагазине, где есть отдел иномаркок — найдут за 5 минут, доставят быстро (у нас 1-3 дня).
Или в сервисах с заказом запчастей.
Лучше захватить документы на машину или списать VIN хотя бы — тогда найдут точно на вашу машину.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать
Jully
Опытный сузуковод
16 Июнь 2006 983 3,364 0 43 СПб Комендань Езжу на . Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
надя написал(а):
у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать
Те магазины, которые я указывала в первом ответе — тырнетные, доставка возможна.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
пыталась его найти,нет в каталоге,мож я конечно че то не то делаю,раньше было отечественное авто.
Oz
Свой в доску
6 Февраль 2006 696 35 0 Москва, Пресня Езжу на . Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
надя написал(а):
пыталась его найти,нет в каталоге,мож я конечно че то не то делаю,раньше было отечественное авто.
Можно по VIN-номеру машины найти тут номер оригинальной детали — http://www.detali.ru/cat/oem_sz.asp
Далее по номеру оригинальной запчасти поискать на www.exist.ru аналоги.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
спасибо ОЙ Блиииин
gorst
Эксперт
11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.
у нас в магазинах нет программ по сузуки,сервисов по сузукам тоже нет,никто ничего не знает,а в москву физически нет времени ехать
Да вроде программ то никаких и не надо — наши вроде лезут на exist.ru и подбирают неоригинал. Единственно на складе может не быть — дольше заказ будет идти. А спецсервисов и у нас никаких. По инету заказывать можно, но это хлопотно.
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
наши не лезут никуда,одна отмазка,что мы сузуками не занимаемся,у нас и магазинов то по иномарком всего 2 на весь город Рыдаю! Рыдаю! Рыдаю!
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
и с сервисами тоже беда,тока в одном есть программа по сузукам,но там мастер в них ниче не понимает
gorst
Эксперт
11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.
ребята,стартер крутит,но машина не заводиться,в сервисе порекомдовали поменять датчик холла,с чем он может быть взаимозаменяем?и где его вообще можно найти
Посмотрел мануал — на Витарах в распределителе зажигания используется не датчик Холла (это диск с чувствительным элементом — на японских авто используется редко), а индуктивная катушка, намотанная на магнит и ротор с зубцами, периодичнски проходящими рядом с катушкой. При прохождении зубца в катушке наводится эдс, этот импульс усиливается и посылается в комп. А комп по этим импульсам формирует искру.
Вот эту катушку в распределителе может надо заменить, хотя система зажигания у японок очень надёжная. :thumbsup:
Может Вам сигнализацию поставили неграмотно — перестало нормально работать зажигание?
Предыстория важна — после чего забарахлило.
А про сервисы непонятно — сейчас у всех инжекторных машин в мире почти одинаковые движки — у BMW, Opel, Suzuki, Ford. И не заводятся они по одним и тем же причинам.Ууууф блин
надя
Продвинутый новичок
5 Февраль 2007 27 0 0 43 Московская область
не знаю с чего все началось. похоже мы ее такую купили . бывший хозяин в сервисе работал,так что думаю с сигналкой все ок,но он мог просто не замечать неисправность,т. к. машина 5 мин стоит,а потом заводится как надо. а ,в сервисе больше никаких неисправностей не нашли,проверяли мозги,проводку итд,но этот типа МАСТЕР твердот сказал,и даже в рекомендации написал, что замена ДАТЧИКА ХОЛЛА,вот так вот. блин.
J.P.Speed
Наш человек
17 Декабрь 2006 181 21 18 Moscow
Да что за город такой, если не секрет?
vp.technoproekt
Наш человек
5 Февраль 2007 204 22 0 Астана Езжу на . NSGV 2.0 2007г.full
Jully написал(а):
Надя, датчик Холла — это лямбда-зонд, иначе кислородный датчик.
Вам нужно искать деталь (оригинальную или заменитель) с номером 18213-65D31 или 18213-65D32.
Купить можно например на Exist-е, Шанс-01 , ВИТАРА-РУ
Всем интересующимся мат. частью тыкать сюда
со стула чуть не упал — датчик Холла это лямбда зонд. Написано же лямбда зонд начинает рабатать после прогрева, сам читаешь когда даёшь ссылку :whistling:
gorst
Эксперт
11 Январь 2007 4,805 535 0 61 г.Сосновый Бор, Лен.обл.
в сервисе больше никаких неисправностей не нашли,проверяли мозги,проводку итд,но этот типа МАСТЕР твердот сказал,и даже в рекомендации написал, что замена ДАТЧИКА ХОЛЛА,вот так вот. блин.
Он наверно узкий специалист по датчику Холла — существует два типа датчиков в распределителе — индуктивный (катушка) и полупроводниковый (на основе эффекта Холла). На Витарах — индуктивный. Делают они одно и то же — дают в комп 4 импульса, по которым в 4 цилиндрах шарахает искра. Если они не работают, машина будет вообще без искры — а у Вас машина прекрасно работает через 5 минут.
Поискал на exist.ru — называется датчик положения коленвала SENSOR ASSY, CRANK POSITION, цены 60-200 баксов вроде (код 33220-77E00).
По мануалу у этого датчика проверяют зазор между сердечником катушки и ротором распределителя и всё.
Как может простая катушка то выдавать импульсы, то не выдавать?
Если бы в этом датчике было дело, была бы плохая искра — двигатель бы колбасило на холостых и на ходу были бы провалы мощности или бы вообще он глох без искры.
А у Вас, как я понял, всё работает ок, глушите и не запускается 5-10 минут, хотя стартёр работает, потом всё опять ок?
Индуктивный датчик не может реагировать на температуру, а вот датчик Холла полупроводниковый и может — поэтому Вам и посоветовали его сменить.
Из книжки по диагностике:
Горячий двигатель не запускается:
1 Чрезмерно высокое давление топлива — бензонасос, регулятор давления;
2 Засорение или повреждение сливной магистрали;
3 Неисправен температурный датчик;
4 Негерметичность форсунок;
5 Негерметичность топливопроводов — незатянутости, повреждения.
С расходом топлива как? Бензином где-нибудь не пахнет? Давление топлива на сервисе меряли? Нет ли странностей других — летает машинка или когда-то тупит?
Датчик положения коленвала на SUZUKI ESCUDO (Сузуки Ескудо)

Информация о товаре предоставлена для ознакомления и не является публичной офертой. Производители оставляют за собой право изменять внешний вид, характеристики и комплектацию товара, предварительно не уведомляя продавцов и потребителей. Просим вас отнестись с пониманием к данному факту и заранее приносим извинения за возможные неточности в описании и фотографиях товара. Будем благодарны вам за сообщение об ошибках — это поможет сделать наш каталог еще точнее!
«avto-zip.com» — Інтернет-магазин авозапчастин до іномарок
м. Кам’янске, вул. Гайдамацька 3
Принимаем к оплате
© Все права защищены 2023. Интернет-магазин автозапчастей avto-zip.com. | Политика конфиденциальности.
Датчик коленвала Suzuki Baleno 1 поколение (1995-2002) в Беларуси

Использование сайта carro.by означает согласие с Публичным договором и Политикой конфиденциальности.

Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Используя наш сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Узнать больше.