Снятие и установка солнцезащитных козырьков
1. Высвободите край солнцезащитного козырька из кронштейна (см. сопр. иллюстрацию), выверните 2 болта крепления поворотного кронштейна и снимите козырек. При соответствующей комплектации рассоедините разъем электропроводки лампы подсветки зеркала.

2. При помощи отвертки извлеките стопор (см. иллюстрацию 30.1) и снимите неподвижный кронштейн козырька. Следите, чтобы пружина кронштейна не выпала.
3. Установка производится в обратном порядке.
Замена стандартного козырька на Cosmo

После покупки одним из разочарований для жены стало отсуствие зеркала в солнцезащитном козырьке.
В пассажирском есть — без подсветки но есть. А с ее стороны глухое-серое, только с лентой для документов.
Естественно стал штудировать данный вопрос. Оказалось что в комплектациях Cosmo — он естествено навороченный с зеркалом и подсветкой с двух сторон от него.
Решение напрашивалось само собой — разборка. Цена в основном от 500 до 1000, при этом попадались и те кто продавал за 3500. Я нашел отличный вариант за 1000. С виду почти идеальный, негде не потертый, без следов использования, варварского снятия и хранения разборщиками.


Вооружившись мануалом по снятию центрального плафона в котором в дальнейшем была найдена не точность, я принялся за дело.
Поочередно снимаем все загулшки начиная с самой крайней — я использовал токую плоскую отвертку.

Получаем рамку которая крепиться двумя torx прям к крыше автомобиля.
После чего отщелкиваем 4 фиксатора крепления плафона — в мануале написано два и вот честно скажу на этом моменту я тормознул минут на 10 отщелкав два — два других не мог найти.

Отсоединяем две колодки от плафона одна широкая для передних пассажиров и шлейф идущий назад для заднего освещения

После этого я снял боковую накладку — для заглушки использовал пластиковую карту Медиа Маркет — мне она только для этого подходит. Также для удобства открутил ручку над головой водителя.

Открутил старый козырек, снял правое крепление, с ним кстати тоже отдельная история — внутри него пластиковый стопор со стороны лобового стекла, который необходимо достать прежде чем пытаться его демонтировать.
Отогнув слегка потолок провел пару раз в слепую рукой и нащупал сверток, провода как будто обвернутые поролоном. Развернув его внутри оказалось то что нужно, разъем для подключения освещения козырька.

По мануалу найденному тут я протянул кабель на другую сторону при помощи проволоки.
Козырьки Cosmo
Дальше собираем все в обратной последовательности.
Есть одно «но» — то самое второе крепление козырька может не закрепиться как следует и при открывании его будет отходить от потолка. Необходимо его извлечь отогнув два зажима по бокам — собрать на коленке и уже после вставить обратно в потолок.

После чего присоединяем кремы к плафоны, прикручиваем обратно к крыше и вставляем в него все заглушки.
По итогу получаем козырек как и хотелось жене. Времени на все про все потратил полтора часа при том условии, что опыта у меня в таких вопросах «0»

Позже в планах поменять все освещение на светодиодное белое.
Кронштейн крепления солнцезащитного козырька.

и козырек не держался на своём месте.
Кучу раз я его заказывал и кучу раз возвращал, потому как все время приходил не тот, который мне нужен.
В итоге очередной раз, когда пришёл не тот, я решил его оставить и попробовать заколхозить.

Ну вот и решил я разобрать новый кронштейн. Штатный крепится торксовым саморезом, а как крепится этот так и не понял. В итоге что-бы снять металлическую часть, нужно вытащить пластиковый шток и после этого вытащить сам фиксатор (он там съемный).


Нам нужен лишь сам фиксатор с пружиной. Берём его и погружаем в штатный кронштейн, он туда очень хорошо помещается.

В итоге получается так, что новый фиксатор снизу подпирает старый. Нужно лишь сделать упор для пружины, чтобы все плотно держалось.
Так как все это делал спонтанно, мне на помощь пришла визитка. Я просто порвал её на полоски и заполнил свободное пространство так, чтобы после прикручивания кронштейна на место, бумага давила на пружину.

После чего установил все на место и все заработало.


Забегая вперёд, я понимаю что в итоге мой фиксатор с трещиной может отвалиться при частом пользовании, но я все предусмотрел. Если отвалится штатный, то нужно будет всего лишь под пружинку засунуть больше бумаги и тогда новый фиксатор в аккурат встанет на место штатного. Благо отверстие там как раз.
А на этом конец.
Пусть кто-то скажет, что это колхоз и прочее, но лично я этими козырьками пользуюсь редко и мне это нужно было больше для того, чтобы он не соскакивал и функционировал. В будущем, если старый фиксатор все же отломится, то буду делать так, что-бы избежать применение бумаги.
Отчёт о ремонте люка


- Тема закрыта
В этой теме нет ответов
#1
ОФФЛАЙН Kentavr




- Город: Санкт-Петербург
- Автомобиль:
OPEL Astra H sedan
Отправлено 27 Май 2007 — 10:33
Начнем с того, что определимся какой тип нам предстоит разбирать, и до какого состояния. процедура разборки механического люка довольно проста и будет описана просто набором пунктов, которые одинаковы с автоматом, лишь с небольшими нюансами. Поэтому за основу возьмем самый сложный вариант — электролюк (автомат).
———————————————————————————
Схема одинакова для 190-124 в любых вариантах. Будет описан подробный и полный вариант разбора, также необходимо, чтоб люк имел подвижность, т.е. крышка должнна убираться хотя бы наполовину внутрь, в противном случае изделие придется снимать целиком дабы избежать еще больших повреждений. Работы желательно проводить орудуя кнопкой, а не механически. Итак начнем.
———————————————————————————
АВТОМАТ 1 — Сдвинем крышку люка внутрь хотя бы на 12. Если в случае с автоматом это невозможно по причине того, что ему кирдык — полезем в багажник и сняв левую часть покрытия на усилителе увидим сборку мотора-редуктора. Сдвинуть крышку в аварийном режиме можно, покрутив за носик редукнора рожковым ключем на «6», причем гайка расположенная далее — это регулировка натяга, и не нуждается в трогании в принципе. Ее регулируют, когда имеет место проскальзывание троса. Она часто помазана краской и целостность краски — хороший признак. белое колесико — регулятор положения, использование которого будет описано позже.

2 — сдвинув крышку отстегиваем внутреннее покрытие с клипс — отверткой или руками, только чтоб не погнуть.

3- вытягиваем до упора вперед покрытие и сдвигаем его назад полностью, либо отодвинув полностью люк, изогнув его вверх снимаем совсем. Зачем сдвигать вперед? а чтобы не попасть на покупку новых полозьев, либо не остаться без подъема вверх крышки. Дело в том, что вот эти детальки

имеют св-во ломаться.
———————————————————————————
4 — теперь снимаем саму крышку. Она должна находиться в крайнем заднем положении. крестовой отверткой откручиваем это
и делаем так
тем самым мы освобождаем потолок и убираем нежные блестящие детали от повреждения. Подвигаем крышку почти до закрытого состояния и из салона видим блестящие гайки с широкими шляпками — 4 гайки на «8». пометив их прежнее положение — откручиваем и вынимаем крышку вверх.
———————————————————————————
5 — Теперь предстоит разобрать салон. Снимаем внутреннее зеркало — резким движением рвем его на себя и вниз. Откручиваем его основание — 3 шурупа под крест.
Снимаем козырьки — 2 самореза по краям, а ближе к центру крепление снимается так — поддеваем шилом квадратный лючек на кронштейнике козырька и видим в глубине саморез — выкручиваем

Снимаем плафон — поддеваем его сбоку и отсоединяем полностью от проводов. Выкручиваем мелкие саморезы из алюминиевой полосы спереди в торце люка и убираем ее.
сняв бархотные уплотнители с передних дверей — убираем покрытия передних стоек — отщелкивая их либо вниз на себя, либо поддевая отверткой в сторону центра приборки. Убираем козырьковую полосу. Снимаем ручки.
отщелкнув фиксатор отгибаем язычек — саморез на «8». Снимаем покрытия средних стоек — двигаем сиденья максимально вперед выкручиваем 2 самореза внизу и сдвигаем пластмасску вниз. Убираем бархотные уплотнители задних дверей. Освобождаем покрытие центральных стоек с верхней защелки — тянем за верх внутрь салона. оставляем болтаться на ремне. Снимаем покрытие задних стоек — чтобы не изголяться и ничего не сломать проще снять заднее «сидалище» потом «спиналище» и слегка подтолкнув покрытие назад, освобождаем передний край. потом либо потянув на себя, либо внутрь салона, отщелкиваем задний край. Главное не сломать защелки переднего, задние железные. Вытаскиваем задний плафон и отсоединяем провода.
———————————————————————————
6 — Теперь освобождаем потолок от защипов по краям крыши, в случае с жесткой крышей — будут дополнительные плафоны сбоку и не будет перемычек. Мягкая крыша полностью не снимется — она заправлена под резинку зднего стекла, до него и освобождаем.
———————————————————————————

7 — Откручиваем крепление троса к поперечине. 2 самореза на «8»
Плоской отверткой разгибаем крылышки крепления АККУРАТНО! Сверху, чтобы только снять — ни миллиметра больше. Очень хрупко и больше 4-5 загибов-разгибов не выдерживает.
———————————————————————————

8 — Откручиваем крепление направляющей троса сзади основы люка.
———————————————————————————
10 — откручиваем по периметру саморезы на «10», оставляя 1 спереди и 1 сзади по-диагонали, чтоб по голове не получить!

———————————————————————————
11 — придавив одной рукой по центру основы отпускаем оставшиеся болты и люк падает на подголовники и повисает сзади на направляющей троса.
———————————————————————————
12 — Опускаем спинки передних сидений в лежачее положение и продвинув основу вперед, вытаскиваем направляющую троса.
———————————————————————————
13 — Пора задуматься, зачем вам это надо? Решившись закончить подвиг — попробуйте извлечь основание люка из салона. Особо нетерпеливые могут широко открыть пассажирскую дверь и вытащив шток ограничителя на стойке (сначала стопорящую шайбу на себя, потом молоточком снизу — пока не упрется, а потом тонкие плоскогупцы под шляпку и молоточком вверх) еще шире открыть дверь и основа выйдет, не покромсав приборную и не расстраивая «сердечную мышцу»
———————————————————————————
14 — Вот теперь, когда собственно механизм люка на столе, можно его почистить и перебрать.
———————————————————————————
15 — Первым делом снимем сливной желобок. Для этого его надо приподнять и вытащить один из усиков из направляющей, потом другой.

———————————————————————————
16 — Потом откручиваем 6 болтиков на 8 и снимаем поперечину.

———————————————————————————
18 — Вынимаем боковые направляющие, они на старых версиях крепятся саморезами, поздние – просто защелками. Защелки поддеваются вверх и деталь вынимается вверх чуть наклонив внутрь люка..

———————————————————————————
19 — Теперь выдвигая по остаткам полозьев гибкую направляющую люка вынимаем ее.

20 — Козырек. Отстегнув прижимающие рычаги от основы и от козырька……
Снимаем движением во внешнюю сторону, т.к только там прорезь замкнута…..

———————————————————————————
21 — Освобождаем козырек из зацепов….

для этого поддев защелку…..

и выкручивая козырек, освобождаем сначала один край, потом освободив другой, вынимаем его из центральной скобки…

———————————————————————————

22 — Все, имеем пустую основу и кучу добра…..
Каждый для себя должен после этого, видя разбомбленный автомобиль, ответить на вопрос — скока же я денег сэкономил.
———————————————————————————
23 — Основу помыть. Все трущиеся сочленения и места на направляющих и основе смазать нежирно CASTROL LMX или специальной силиконовой смазкой
———————————————————————————
24 — Собрать основу в обратном порядке и прикрутив крышку добиться наиболее легкого движения по направляющим, регулируя болтами на поперечине.
———————————————————————————
25 — Установить люк на крышу в обратной последовательности (можно в сборе, только не слишком удобно – лучше крышку снять.).
———————————————————————————
26 — Установив крышку и закрепив трос можно отрегулировать попадание оной в проем сначала без резинки, (которую тоже неплохо снять, выкрутив саморезы по контуру спереди и с боков, и почистив — смазать силиконом) потом установив ее и закрепив по контуру. отрегулировать можно болтиками на «8» которые с широкими шаибами.
———————————————————————————
27 — Теперь если не доставали трос можно одевать потолок, при снятии троса запускаем его в шахту и проворачивая на моторе вал ключом подгоняем под поперечину и крепим.
———————————————————————————

28 — Требуется регулировка хода. Для этого методом нажатия на клавишу и контроля места остановки люка, можно отщелкнув на моторе регулировочное колесо.
подогнать управляющий вал с концевиками в соответствующее положению клавиши место, т.е. нажав клавишу «вперед» — дождаться остановки люка и в зависимости от его места остановки подвернуть регулировочное колесо вперед, чтоб люк проехал дальше или назад, чтоб остановился раньше.
———————————————————————————
29 — Теперь точно можно устанавливать потолок. Процедура обратна снятию, только с покрытием крышки возникнут сложности. Дело в том, что в зацепы .
должны попасть упоры
в отодвинутом назад положении они паралельны основе и орудуя железной метровой линейкой можно помучившись их поставить на место. а шахта

должна одеться на направляющую троса и только потом можно защелкивать клипсы переднего ряда. За номерами деталей и механизмов, сломанных или недостающих, ходите суда http://www.detali.ru. &Cat=15S&SID=78 (ссылка), или забив свой вин код суда http://www.detali.ru/cat/oem_mb.asp — далеекузов78 позиция — разницы особо нет хотя в жизни все бывает.
———————————————————————————

31 – под ручкой откручиваем шуруп
———————————————————————————

32 – Отстегиваем клипсы переднего ряда
———————————————————————————

33 – Продеваем чашку в отверстие в покрытии люка
———————————————————————————

34 – убираем покрытие и видим такую картину
———————————————————————————
36 – полное снятие аналогично как в случае с автоматом, механизм в сборе можно заменить локально. Слабые места – ролики на концах усов, прижимные части козырька. АМИНЬ………
Автор фотоотчёта: den
190E 1988 (2003-2009)
OPEL Astra H sedan — 2008.
«CB» — 27.015Mhz, PK-0358.
R1ABC 145.475Mhz; 435.000Mhz. D-Star 144.875Mhz exUB1AAN