Шаг 2. Устройство двигателя. Как работает двигатель?
Молодцы ребята! Вы освоили шаг № 1, где вы узнали о б общем устройстве автомобиля. Теперь мы переходим к шагу №2, а именно к изучению отдельных агрегатов автомобиля.

Мы теперь понимаем, что автомобиль состоит из тысячи мелких деталей. Устройство автомобиля можно даже сравнить со строением человека : двигатель это сердце автомобиля, ходовая часть автомобиля это ноги, трансмиссия это опорно двигательный аппарат, кузов это туловище, система питания это желудок. Так можно сравнивать долго, а мы хотим узнать, как же устроен двигатель автомобиля.
Как человек не может существовать без отдельных своих органов, таких как сердце, печень, почки, так и автомобиль не может без своих агрегатов, механизмов, систем и деталей. Каждый орган выполняет свою функцию, обеспечивая оптимальную работу автомобиля.
Двигатель – это энергосиловая машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую работу.
Объясняем : В цилиндр двигателя (из топливного бака, куда заправляем топливо) поступает бензин. Топливо воспламеняется и сгорает в цилиндре, вследствие чего выделяется огромное количество теплоты. Теплота действует на детали двигателя и заставляет их работать.
Какие двигатели бывают?
Двигатели могут устанавливаться не только на автомобили, но и на промышленных предприятиях, для выполнения каких либо работ. Двигатели, которые устанавливаются на автомобили, называются транспортными.

Двигатели, которые используются на промышленном производстве, называются стационарными.
Непрерывная работа двигателя обеспечивается благодаря повторяющимся процессам в цилиндре, которые проходят в определенной последовательности.
Все процессы в двигателе, которые происходят во время его работы, называют рабочим циклом. По способу осуществления рабочего цикла двигатели разделяются на : двухтактные и четырехтактные.
Для сгорания топлива необходимо смешать его с воздухом в определенной пропорции. По способу смесеобразования двигатели бывают карбюраторные, дизельные и инжекторные.
Зачем смешивать топливо с воздухом, спросите вы?
Что такое вечный двигатель?
Вечный двигатель – это устройство, которое работает бесконечно, без топлива и энергии.
Давайте вспомним, что нужно для горения? Если вы хорошо учили химию, тогда вы должны помнить, что для реакции горения необходим кислород. Второе, что нам нужно это источник тепла : огонь или искра. Если еще дровишек подкинете, то будет замечательный костер, который мы так любим делать, на пикнике.
В бензиновом двигателе в роли источника тепла выступает свеча зажигания (принудительное воспламенение). В дизельном двигателе процесс воспламенения происходит от сжатия (самовоспламенение).
На каком топливе работает двигатель? В двигателе в качестве «дровишек», в отличие от костра, используется топливо. Карбюраторные и инжекторные двигатели работают на бензине. Дизельные двигатели работают на дизельном топливе. Есть еще двигатели, работающие на газу.
Еще, двигатели классифицируются по числу цилиндров (одно и много — цилиндровые) и их расположению ( V- образные, одно рядные), способу наполнения цилиндром свежим зарядом (без наддува, с наддувом) и охлаждению (жидкостное и воздушное).
Устройство простейшего двигателя
Двигатель внутреннего сгорания состоит из механизмов и систем, которые выполняют разные функции, но имеют общую цель – надежная и стабильная работа двигателя.

В цилиндре двигателя находится поршень 8 с поршневыми кольцами 9, соединенный с коленчатым валом 10 при помощи шатуна 2.
Поршень 8 двигается вверх-вниз, вращая коленчатый вал 10, который в свою очередь с помощью приводного ремня передает вращательное движение распределительному валу 6. На распределительном валу есть, кулачок, который при вращении нажимает на рычаг коромысла, в это время вторая часть коромысла открывает или закрывает впускной 4 или выпускной 7 клапаны.
Во время движения поршня вверх, горючая смесь сжимается, в это время свеча зажигания подает искру, сжатая смесь топлива и воздуха в цилиндре воспламеняется и сгорает, выделяется огромное количество газов с высокой температуры и давления и давят на поршень, опуская его вниз. Поршень через шатун вращает коленчатый вал. Таким образом, возвратно-поступательное движение поршня шатуна (вверх-вниз) преобразуется во вращательный момент коленчатого вала.
Шаг 1. Общее устройство автомобиля для детей
Самоходная машина – это такая машина, которая двигается (приводится в действие) с помощью двигателя.
Автомобиль состоит из отдельных деталей, агрегатов, узлов, механизмов и систем. Для того, чтобы в дальнейшем вы могли понимать техническую информацию, разговаривать на техническом языке
постарайтесь запомнить следующие термины, которые вам очень помогут при изучении строения автомобиля в будущем :
Деталь – это отдельная часть автомобиля, состоящая из цельного куска материала. Из деталей может состоять не только настоящий автомобиль, но даже ваша игрушка.

Узел – это две детали, соединенные вместе, с помощью чего либо. Детали могут соединяться с помощью болтов, или других деталей. Наверное, название узел автомобиля произошел от обычного веревочного узла. Ведь, когда мы завязываем узел, мы соединяем два конца веревки.
Механизм – это устройство, которое может передавать движение, преобразовывать энергию или изменять скорость.

Есть такие игрушки «инерционные машинки», которые отводятся назад, отпускаются и машинка начинает ехать. Так вот машинка едет из-за работы инерционного механизма, который создает запас хода и по инерции движет машинкой.
Агрегат – соединение нескольких устройств в одно целое для выполнения одной поставленной перед ним задачи.
Система – это совокупность частей, у которых есть одна общая функция. Давайте вспомним, как на площадке скрипят качели, если вы смажете маслом детали качели, скрип уйдет. Так вот, в двигателе автомобиля есть такая система, которая смазывает детали. Система смазки состоит из совокупности частей, у которых есть одна общая функция – смазывать детали.
Автомобиль состоит из трех основных частей : кузова, двигателя и шасси.
Как работает двигатель внутреннего сгорания
Как работает двигатель внутреннего сгорания ⇐ Образование и развитие наших детей
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1
Автор темы
nastja Участник форума Всего сообщений: 1093 Зарегистрирован: 03.02.2009 Я: многодетная мама Сыновей: 3 Дочерей: 1 Приёмные дети: нет Вероиспов.: православное Многод.организация: не состою Откуда: РФ
Сообщение nastja » 24 сен 2013, 15:04
Вдруг у кого-то тоже спрашивают:
nastja
Нина Тележкина Участник форума Всего сообщений: 110 Зарегистрирован: 06.09.2011 Я: многодетная мама Сыновей: 3 Дочерей: 3 Приёмные дети: есть Вероиспов.: православное Многод.организация: не состою Откуда: Москва Возраст: 44
Сообщение Нина Тележкина » 25 сен 2013, 08:36
Спасибо, познавательно
Нина Тележкина
К Татьяна Участник форума Всего сообщений: 149 Зарегистрирован: 07.09.2013 Я: симпатизирую многодетным Сыновей: 0 Дочерей: 3 Приёмные дети: нет Вероиспов.: православное Образов.: высшее Многод.организация: не состою Откуда: Россия, Москва Возраст: 43
Сообщение К Татьяна » 29 сен 2013, 11:12
К Татьяна
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
Похожие темы
Последнее сообщение Dodoma « 18 июл 2011, 14:46
Добавлено в форуме Психология
Ответы: 1
Индигирка » 28 авг 2010, 22:20 » в форуме Психология
Первое сообщение
В дисфункциональной семье (то есть в семье, свойственной доминаторной культуре) созависимую личность принуждают расстаться со своим истинным “Я”.
Последнее сообщение
Я не знаю где проходит грань между жестокостью и дисциплиной. :unknown: Я например очень хочу научить дочку правильно вести себя за столом, мы мало.
Ответы: 11
Вишенка » 13 ноя 2008, 19:14 » в форуме Юридическая консультация
Первое сообщение
Елена, скажите пожалуйста, работает ли сейчас эта льгота для многодетных? Узнала из цитируемого здесь указа президента РФ от 5.05.1992г №431 В пункте.
Последнее сообщение
Немного не понимаю. Если Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Последнее сообщение мама катя « 03 фев 2014, 13:53
Добавлено в форуме Бизнес, работа, подработка
Ответы: 8
Юкка » 02 фев 2014, 22:46 » в форуме Бизнес, работа, подработка
Первое сообщение
Кто-нибудь работает в ИНКОМ агентом или экспертом?
Хочу пойти к ним работать агентом без опыта работы, а отзовы о них полный лохотрон.
Кто знает.
Последнее сообщение
Я во времена своей работы в недвижимости, тоже старалась обходить Инком.
А знакомая там работает -ей нравится.
Последнее сообщение stirn « 21 сен 2009, 21:15
Добавлено в форуме Юридическая консультация
Ответы: 8
helli » 19 сен 2009, 19:14 » в форуме Юридическая консультация
Первое сообщение
девочки,подскажите пожалуйста в какой ситуации мой супруг может взять больничный по уходу за ребенком,если я НЕ РАБОТАЮ(была уволена во втором еще.
Последнее сообщение
В приведенных статьях нет ни слова о том, что больничный лист не выдается отцу в случае неработающей матери. Речь идет только о том, что больничный.
- Полезные сайты
- ↳ Пять детей и больше!
- ↳ Форум жителей Москвы
- Давайте познакомимся
- ↳ Здравствуйте, многодетные!
- Многодетные и общество
- ↳ Новости, объявления, информация
- ↳ Нужна помощь многодетной семье!
- ↳ Поиск детей
- ↳ Юридическая консультация
- ↳ Общее дело
- ↳ Закон о многодетных
- ↳ Материнский капитал
- ↳ Планирование семьи и секспросвет
- ↳ Ювенальная юстиция
- ↳ Дискуссионный клуб
- ↳ Опросы
- ↳ Партии, чиновники, организации
- ↳ Белый список
- ↳ Чёрный список
- ↳ Партия многодетных
- Региональные объединения, новости, льготы
- ↳ Москва
- ↳ ВАО
- ↳ ЗАО
- ↳ НАО
- ↳ САО
- ↳ СВАО
- ↳ СЗАО
- ↳ ТАО
- ↳ ЦАО
- ↳ ЮАО
- ↳ ЮВАО
- ↳ ЮЗАО
- ↳ Зеленоград
- ↳ Московская область
- ↳ Коттеджные посёлки
- ↳ Москва. Социальные путёвки
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ ДФО
- ↳ Амурская область
- ↳ ЕАО
- ↳ Камчатка
- ↳ Магадан
- ↳ Приморский край
- ↳ Саха
- ↳ Сахалин
- ↳ Хабаровск
- ↳ Чукотский АО
- ↳ ПФО
- ↳ Башкортостан
- ↳ Киров
- ↳ Марий Эл
- ↳ Мордовия
- ↳ Нижний Новгород
- ↳ Оренбург
- ↳ Пенза
- ↳ Пермь
- ↳ Самара
- ↳ Саратов
- ↳ Татарстан
- ↳ Ульяновск
- ↳ Чувашия
- ↳ Удмуртия
- ↳ СЗФО
- ↳ Архангельск
- ↳ Вологда
- ↳ Калининград
- ↳ Карелия
- ↳ Коми
- ↳ Мурманск
- ↳ Новгород
- ↳ Псков
- ↳ СКФО
- ↳ Дагестан
- ↳ Кабардино-Балкария
- ↳ Ставрополь
- ↳ Чечня
- ↳ СФО
- ↳ Алтай
- ↳ Бурятия
- ↳ Иркутск
- ↳ Кемерово
- ↳ Красноярск
- ↳ Новосибирск
- ↳ Норильск
- ↳ «Семья»
- ↳ Омск
- ↳ Томск
- ↳ Чита
- ↳ УФО
- ↳ Екатеринбург
- ↳ Магнитогорск
- ↳ Тюмень
- ↳ ХМАО
- ↳ Челябинск
- ↳ ЯНАО
- ↳ ЦФО
- ↳ Белгород
- ↳ Брянск
- ↳ Владимир
- ↳ Воронеж
- ↳ Иваново
- ↳ Калуга
- ↳ Кострома
- ↳ Курск
- ↳ Липецк
- ↳ Орёл
- ↳ Рязань
- ↳ Тамбов
- ↳ Тверь
- ↳ Тула
- ↳ Ярославль
- ↳ ЮФО
- ↳ Адыгея
- ↳ Астрахань
- ↳ Волгоград
- ↳ Краснодар
- ↳ Крым
- ↳ Ростов-на-Дону
- ↳ Зарубежные страны
- ↳ Австралия
- ↳ Беларусь
- ↳ Болгария
- ↳ Германия
- ↳ Грузия
- ↳ Израиль
- ↳ Канада
- ↳ Украина
- Медицина, здоровье, внешность
- ↳ Медицина для нас
- ↳ Детская ортопедия
- ↳ Здоровье многодетных родителей
- ↳ Прививки
- ↳ Консультации гомеопата
- ↳ Быть красивой!
- ↳ Худеем правильно
- Родим, вырастим, воспитаем!
- ↳ Беременность и роды
- ↳ На аборт не пошла!
- ↳ Домашние роды: за и против
- ↳ Кесарево сечение
- ↳ Груднички
- ↳ Вскармливание младенца
- ↳ Воспитание детей
- ↳ Консультации взрослых
- ↳ Психология
- ↳ Соционика
- ↳ Развивающие игры
- ↳ Семейный детский сад
- ↳ detsadik.org
- ↳ Особые дети
- ↳ Образование и развитие наших детей
- ↳ Английский язык
- ↳ ЕГЭ
- ↳ Поборы
- ↳ Семейное обучение
- ↳ Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра
- ↳ Спорт
- ↳ Приемные семьи
- ↳ Приёмные семьи. Страшные истории
- ↳ Приемные семьи. Давайте познакомимся
- ↳ Они ищут родителей
- Духовное богатство
- ↳ Семья — малая церковь
- ↳ Православные праздники
- ↳ Вопросы священнику
- ↳ Форум православных женщин
- ↳ Я и дом мой будем служить Господу
- Дом, в котором мы живём
- ↳ Жильё
- ↳ Загородный дом
- ↳ Загородный дом. Строительство
- ↳ Дома, участки, квартиры. Покупка, продажа, аренда
- ↳ Домашний очаг
- ↳ Животные
- ↳ Сельское хозяйство
- ↳ Кулинария
- ↳ Кулинария. Посуда и кухонная техника
- ↳ Кулинария. Праздничные столы
- ↳ Кулинария. Вопросы, советы и околокулинарные разговоры
- ↳ Рукоделие
- Жизнедеятельность многодетной семьи
- ↳ Обмен опытом
- ↳ Авто
- ↳ Всё об экономии в быту
- ↳ Зависимые и созависимые отношения
- ↳ Клуб многодетных пап
- ↳ Покупки по Интернету
- ↳ Культура и искусство
- ↳ Афиша
- ↳ Музыка
- ↳ Путешествия, отдых, встречи
- ↳ Активный отдых
- ↳ Бизнес, работа, подработка
- Семья помогает семье
- ↳ Отдам даром, бесплатное
- ↳ Приму в дар
- Прочее
- ↳ Юмор для всей семьи
- ↳ Обо всём на свете
- ↳ Наши конкурсы
- ↳ Наши дневники
- ↳ autoliga
- ↳ Бабайка
- ↳ Волшебница
- ↳ Кристина1986
- ↳ Лисонька
- ↳ Малюська
- ↳ маняша
- ↳ Ольга А.Г.
- ↳ Страшная Сказка
- Торговый ряд
- ↳ Экономим дружно
- ↳ Совместные покупки
- ↳ Совместные покупки. Пристрой
- ↳ Совместные покупки. Опросы
- ↳ Совместные покупки. Архив закупок
- ↳ Экономим дружно. Распродажи и сетевые предложения
- ↳ Куплю-продам-поменяюсь
- ↳ Куплю-продам. Детское
- ↳ Куплю-продам. Взрослое
- Многодеток.ру
- Часовой пояс: UTC+03:00
- Удалить cookies
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited Русская поддержка phpBB
Time: 0.748s | Peak Memory Usage: 3.41 МБ | GZIP: Off
Путешествие Капельки бензина или как работает двигатель внутреннего сгорания

Мама купила сегодня Илюше новою машинку. Красивую, большую! У нее даже капот открывается!
А под ним… До чего же много всяких штучек!
— Мам! А что это? — Илья ткнул пальцем в какую-то штуковину.
— Сына, да откуда же я знаю? Спроси у папы!
— Папа! Папа! Посмотри, какая у меня машина!
— Да… Очень хорошая! к тому же точная копия.
— А что это за штучки? — мальчишка открыл капот.
— Это мотор. Посмотри, тут и радиатор есть, и карбюратор, даже прерыватель… Все как в настоящей машине!
— Вот здорово. Пап, а расскажи, зачем эти железяки?
И папа стал рассказывать, а Илюша улегся на диване. Слова были непонятные, но интересные.
Голос папы сначала громкий, стал стихать, а потом и вообще пропал. Глазки мальчика закрылись…
***
Капелька бензина прыгнула в Бензобак вместе с другими, такими же, как и она. Их было много и им наскучило жить на заправочной станции, а потому они и решили покататься. А еще нашей Капельке очень хотелось знать, а как же собственно ездит автомобиль? Что его двигает?
В баке было темно, только откуда-то с трубки в потолке тонкой струйкой текли похожие на нее капельки. Но были они почему- то теплыми.
— Откуда вы? — спросила у них Капелька. — Где вы были?
— Мы путешествовали по Бензопроводу. — важно ответила одна из них — Доплывали аж до Карбюратора! А потом вернулись… Но не все! Некоторые из нас, самые смелые, пошли еще дальше…
— Я тоже хочу! Как туда попасть?
— Очень просто! Видишь трубку, опускающуюся с потолка почти до самого дна? Вот плыви к ней. И ныряй в отверстие, расположенное на ее!
Капелька послушалась и поплыла к трубочке. Но не успела она доплыть, как ее подхватило течение, поволокло и всосало в отверстие. Там было тесно, и двигаться приходилось быстро.
Наша путешественница поняла, что она как и другие капельки, плывет по трубе. Плыли долго, и в конце концов попали в большое круглое помещение. Там их стало протягивать сквозь листочки бумаги, в которой было много очень маленьких отверстий. Капельки легко проскакивали через них, а вот соринки, плывущие с ними, останавливались, застревали или опускались на дно помещения.
— Где это мы?-спросила Капелька другую, плывущую рядом.
— Это Фильтр — ответила она. — Я здесь уже была…
И пока они разговаривали, опять оказались в какой-то трубке. По ней плыли недолго и вдруг попали в большую комнату, пол которой то опускался, а то подымался до самого потолка.
Капелька заметила, что когда пол опускается, то поток втягивает их из одного отверстия, а когда подымается до потолка, то выдавливает в совсем другое.
— А это что? — Спросила она у своей новой знакомой.
— Это Насос! Ты думаешь это пол? Вовсе нет! Это диафрагма! Она всегда так двигается, а вон те круглые двери — клапана. Они не пускают нас обратно в Бензобак!
— Ой… А как же мы туда попадем?
— Очень просто! По обратному трубопроводу! Те из нас, которые не попадают в Карбюратор, возвращаются назад в Бензобак!
— Вот здорово! И так можно плавать всегда?
— А это как повезет — улыбнулась соседка.
А тем временем их вынесло к развилке.
— Вот — сказала бывалая капелька — здесь если поплывешь прямо, вернешься в Бензобак, а если повернешь налево, то попадешь в Карбюратор!
— Я хочу налево! – воскликнула любознательная Капелька.
— Ну, как знаешь…
И бывалая капелька поплыла прямо, а наша Капелька повернула налево. Тут движение замедлилось. И было видно, что какая-то дверь то открывается, то закрывается.
— Что это? Почему меня не пускают?
— Это игла. Она смотрит, что бы нас не заходило слишком много.- ответил кто-то со стороны.
Капелька стала в очередь, и через какое-то время проскочила в узкую дверь, оказавшись в большом бассейне. Где-то высоко, на его поверхности, плавало что-то большое. Оно то опускалось, и тогда игла открывала проход, то подымалось, тогда дверь закрывалась…
— А это что? — Капелька не стеснялась быть любознательной. И ей с удовольствием отвечали.
— Это поплавок. Он командует иглой!
— Как интересно! А что дальше?
— Дальше? Видишь узенький проход? Он называется жиклер. Те из нас, кто проходит через него, назад уже не возвращаются!
— Страшно…- Капелька задумалась. — Но так хочется знать, что происходит дальше!
Сказав это, она поплыла прямо к жиклеру. Протиснулась через его отверстие… И вдруг ее подхватил бешеный вихрь. Поток воздуха был настолько сильным, что у Капельки закружилась голова!
Она и другие капельки смешались и воздухом и помчались по высокому туннелю. Впереди открывалась круглая дверь. Капелька уже знала, что это клапан, но был он не таким как в насосе, а толстым, железным…
Как и в насосе, пол в помещении за клапаном тоже опускался, но был он совсем другим.
— Это тебе не диафрагма! Это поршень! — прокричала пролетающая мимо другая капелька…
Вдруг поршень стал подыматься. Они сильно сжал воздух с капельками бензина… И когда терпеть стало совсем невмочь, где-то вверху вдруг сверкнула молния…
Капельки вспыхнули и превратились в голубые облачка. Они сильно нажали на поршень, и тот пошел вниз. Открылся другой клапан, и облачка стали выходить через него, но облачко, в которое превратилась наша Капелька, протиснулась сквозь щелочку между поршнем и стенкой помещения, которое называется цилиндр, и попало… Ох… Даже рассказать трудно, куда оно попало.
В огромном помещении, через всю длину которого походил постоянно крутящийся вал, все было забрызгано какой-то жидкостью. Наше Облачко смешалось с ней, конденсировалось, и снова стало Капелькой, но уже не бензиновой. Жидкость была скользкая, и капелька стала скользкой, хотя, что-то от бензина в ней осталось.
— Кто вы? — спросила Капелька, других капелек, этого скользкого вещества.
— Мы масло! — гордо ответила одна из них. — Мы очень полезные, потому, что смазываем все трущиеся поверхности!
— А как вы это делаете?
— Очень просто! У нас есть свой Насос, который заставляет нас двигаться по маслопроводу. Есть и свой Фильтр, который очищает нас от соринок. И когда мы попадаем в места, где одни железяки трутся о другие, мы становимся между ними и не даем им нагреваться и прилипать друг к другу!
— Ой, как интересно! А что это за большая железяка, которая вертится?
— Это Коленчатый Вал! А кованые палки прикрученные к нему, называются Шатунами. Они-то и двигают Поршни…- капелька масла улыбнулась — То есть, если быть точными, то это поршни, толкая шатуны, заставляют вертеться Коленчатый Вал…
— Здорово! А скажите, вон там дальше крутится еще какой то вал. Он кто?
— Это Распределительный Вал…
— А кого он распределяет? И куда?
— Он своими кулачками толкает длинные штанги-толкатели, которые жмут на коромысла, а те в свою очередь открывают и закрывают клапана…
— Да… Очень интересно! Так кто же самый главный тут?
Капелька масла снова рассмеялась:
— Да все тут главные! Если хоть кто-то сломается, Мотор работать не будет!
— А Мотор это кто?
— Мотор, это все что ты видишь вокруг себя, и еще то, чего ты не видишь, но оно есть и работает!
— А разве есть еще что-то?
— О, конечно! Есть еще Радиатор, где живут капельки антифриза. У них тоже есть свой Насос, который называют Помпой. Антифриз охлаждает цилиндры, чтобы они не перегревались.
— Понятно! А что за молния была в цилиндре?
— Это Искра. Она проскакивает между электродами Свечи.
— А откуда она берется?
— Ее вырабатывает Банина. Это такой трансформатор высокого напряжения. А помогает ей Прерыватель-Распределитель. Он и распределяет Искру по цилиндрам…
— А что еще есть?
— Ну, например, Маховик. Он делает так, чтобы Коленчатый Вал вертелся равномерно, без рывков. А на нем крепится Сцепление. Только это уже не Мотор, а Трансмиссия. Про нее мы мало знаем. Вот разве только то, что с ее помощью верчение Коленчатого Вала передается к колесам…
— Да… здорово… А что же я теперь буду делать?
— Ну ты уже почти наша! Давай вместе будем смазывать мотор!
— Хорошо. А в Бензобак я уже не попаду?
— Увы…- капля масла вздохнула. — Не вернешься. Но сама подумай, что там интересного? Другое дело здесь.
— Это правда, но я просто хотела рассказать другим капелькам о том, что знаю.
— А зачем? Они сами все увидят! Так даже интереснее!
Так капелька бензина, подружилась в капельками масла и стала одной из них. Она до сих пор живет и работает в моторе. Днем все они смазывают трущиеся детали, а ночью, когда Мотор отдыхает, собираются и рассказывают интересные истории про устройство Двигателя Внутреннего Сгорания.
***
— Ты меня слушаешь или спишь?- неожиданно услышал Илюша. Он открыл глаза. Папа сидел рядом и улыбался.
— Я видел замечательный сон. Я путешествовал вместе с Капелькой бензина, и теперь я точно знаю, как работает двигатель машины!
И Илюша пересказал папе свой сон, поделившись с ним всем тем, что услышал во сне.