Как работает двигатель для детей
Перейти к содержимому

Как работает двигатель для детей

  • автор:

Шаг 2. Устройство двигателя. Как работает двигатель?

Молодцы ребята! Вы освоили шаг № 1, где вы узнали о б общем устройстве автомобиля. Теперь мы переходим к шагу №2, а именно к изучению отдельных агрегатов автомобиля.

Устройство двигателя автомобиля для детей

Мы теперь понимаем, что автомобиль состоит из тысячи мелких деталей. Устройство автомобиля можно даже сравнить со строением человека : двигатель это сердце автомобиля, ходовая часть автомобиля это ноги, трансмиссия это опорно двигательный аппарат, кузов это туловище, система питания это желудок. Так можно сравнивать долго, а мы хотим узнать, как же устроен двигатель автомобиля.

Как человек не может существовать без отдельных своих органов, таких как сердце, печень, почки, так и автомобиль не может без своих агрегатов, механизмов, систем и деталей. Каждый орган выполняет свою функцию, обеспечивая оптимальную работу автомобиля.

Двигатель – это энергосиловая машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую работу.

Объясняем : В цилиндр двигателя (из топливного бака, куда заправляем топливо) поступает бензин. Топливо воспламеняется и сгорает в цилиндре, вследствие чего выделяется огромное количество теплоты. Теплота действует на детали двигателя и заставляет их работать.

Какие двигатели бывают?

Двигатели могут устанавливаться не только на автомобили, но и на промышленных предприятиях, для выполнения каких либо работ. Двигатели, которые устанавливаются на автомобили, называются транспортными.

Стационарный двигатель

Двигатели, которые используются на промышленном производстве, называются стационарными.

Непрерывная работа двигателя обеспечивается благодаря повторяющимся процессам в цилиндре, которые проходят в определенной последовательности.

Все процессы в двигателе, которые происходят во время его работы, называют рабочим циклом. По способу осуществления рабочего цикла двигатели разделяются на : двухтактные и четырехтактные.

Для сгорания топлива необходимо смешать его с воздухом в определенной пропорции. По способу смесеобразования двигатели бывают карбюраторные, дизельные и инжекторные.

Зачем смешивать топливо с воздухом, спросите вы?

Что такое вечный двигатель?

Вечный двигатель – это устройство, которое работает бесконечно, без топлива и энергии.

Давайте вспомним, что нужно для горения? Если вы хорошо учили химию, тогда вы должны помнить, что для реакции горения необходим кислород. Второе, что нам нужно это источник тепла : огонь или искра. Если еще дровишек подкинете, то будет замечательный костер, который мы так любим делать, на пикнике.

В бензиновом двигателе в роли источника тепла выступает свеча зажигания (принудительное воспламенение). В дизельном двигателе процесс воспламенения происходит от сжатия (самовоспламенение).

На каком топливе работает двигатель? В двигателе в качестве «дровишек», в отличие от костра, используется топливо. Карбюраторные и инжекторные двигатели работают на бензине. Дизельные двигатели работают на дизельном топливе. Есть еще двигатели, работающие на газу.

Еще, двигатели классифицируются по числу цилиндров (одно и много — цилиндровые) и их расположению ( V- образные, одно рядные), способу наполнения цилиндром свежим зарядом (без наддува, с наддувом) и охлаждению (жидкостное и воздушное).

Устройство простейшего двигателя

Двигатель внутреннего сгорания состоит из механизмов и систем, которые выполняют разные функции, но имеют общую цель – надежная и стабильная работа двигателя.

Схема двигателя для детей

В цилиндре двигателя находится поршень 8 с поршневыми кольцами 9, соединенный с коленчатым валом 10 при помощи шатуна 2.

Поршень 8 двигается вверх-вниз, вращая коленчатый вал 10, который в свою очередь с помощью приводного ремня передает вращательное движение распределительному валу 6. На распределительном валу есть, кулачок, который при вращении нажимает на рычаг коромысла, в это время вторая часть коромысла открывает или закрывает впускной 4 или выпускной 7 клапаны.

Во время движения поршня вверх, горючая смесь сжимается, в это время свеча зажигания подает искру, сжатая смесь топлива и воздуха в цилиндре воспламеняется и сгорает, выделяется огромное количество газов с высокой температуры и давления и давят на поршень, опуская его вниз. Поршень через шатун вращает коленчатый вал. Таким образом, возвратно-поступательное движение поршня шатуна (вверх-вниз) преобразуется во вращательный момент коленчатого вала.

Шаг 1. Общее устройство автомобиля для детей

Самоходная машина

Самоходная машина

Самоходная машина – это такая машина, которая двигается (приводится в действие) с помощью двигателя.

Тачка это самоходная машина? Автомобиль состоит из отдельных деталей, агрегатов, узлов, механизмов и систем. Для того, чтобы в дальнейшем вы могли понимать техническую информацию, разговаривать на техническом языке Учим устройство автообиля постарайтесь запомнить следующие термины, которые вам очень помогут при изучении строения автомобиля в будущем :

Деталь – это отдельная часть автомобиля, состоящая из цельного куска материала. Из деталей может состоять не только настоящий автомобиль, но даже ваша игрушка.

Что такое деталь автомобиля

Узел – это две детали, соединенные вместе, с помощью чего либо. Детали могут соединяться с помощью болтов, или других деталей. Наверное, название узел автомобиля произошел от обычного веревочного узла. Ведь, когда мы завязываем узел, мы соединяем два конца веревки.

Механизм – это устройство, которое может передавать движение, преобразовывать энергию или изменять скорость.

Что такое механизм

Есть такие игрушки «инерционные машинки», которые отводятся назад, отпускаются и машинка начинает ехать. Так вот машинка едет из-за работы инерционного механизма, который создает запас хода и по инерции движет машинкой.

Агрегат – соединение нескольких устройств в одно целое для выполнения одной поставленной перед ним задачи.

Система – это совокупность частей, у которых есть одна общая функция. Давайте вспомним, как на площадке скрипят качели, если вы смажете маслом детали качели, скрип уйдет. Так вот, в двигателе автомобиля есть такая система, которая смазывает детали. Система смазки состоит из совокупности частей, у которых есть одна общая функция – смазывать детали.

Автомобиль состоит из трех основных частей : кузова, двигателя и шасси.

Как работает двигатель внутреннего сгорания

Как работает двигатель внутреннего сгорания ⇐ Образование и развитие наших детей

Сообщений: 3 • Страница 1 из 1
Автор темы

nastja Участник форума Всего сообщений: 1093 Зарегистрирован: 03.02.2009 Я: многодетная мама Сыновей: 3 Дочерей: 1 Приёмные дети: нет Вероиспов.: православное Многод.организация: не состою Откуда: РФ

Сообщение nastja » 24 сен 2013, 15:04

Вдруг у кого-то тоже спрашивают:

nastja

Нина Тележкина Участник форума Всего сообщений: 110 Зарегистрирован: 06.09.2011 Я: многодетная мама Сыновей: 3 Дочерей: 3 Приёмные дети: есть Вероиспов.: православное Многод.организация: не состою Откуда: Москва Возраст: 44

Сообщение Нина Тележкина » 25 сен 2013, 08:36

Спасибо, познавательно

Нина Тележкина

К Татьяна Участник форума Всего сообщений: 149 Зарегистрирован: 07.09.2013 Я: симпатизирую многодетным Сыновей: 0 Дочерей: 3 Приёмные дети: нет Вероиспов.: православное Образов.: высшее Многод.организация: не состою Откуда: Россия, Москва Возраст: 43

Сообщение К Татьяна » 29 сен 2013, 11:12

К Татьяна

Сообщений: 3 • Страница 1 из 1
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
Похожие темы
Последнее сообщение Dodoma « 18 июл 2011, 14:46
Добавлено в форуме Психология
Ответы: 1
Индигирка » 28 авг 2010, 22:20 » в форуме Психология
Первое сообщение

В дисфункциональной семье (то есть в семье, свойственной доминаторной культуре) созависимую личность принуждают расстаться со своим истинным “Я”.

Последнее сообщение

Я не знаю где проходит грань между жестокостью и дисциплиной. :unknown: Я например очень хочу научить дочку правильно вести себя за столом, мы мало.

Ответы: 11
Вишенка » 13 ноя 2008, 19:14 » в форуме Юридическая консультация
Первое сообщение

Елена, скажите пожалуйста, работает ли сейчас эта льгота для многодетных? Узнала из цитируемого здесь указа президента РФ от 5.05.1992г №431 В пункте.

Последнее сообщение

Немного не понимаю. Если Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Последнее сообщение мама катя « 03 фев 2014, 13:53
Добавлено в форуме Бизнес, работа, подработка
Ответы: 8
Юкка » 02 фев 2014, 22:46 » в форуме Бизнес, работа, подработка
Первое сообщение

Кто-нибудь работает в ИНКОМ агентом или экспертом?
Хочу пойти к ним работать агентом без опыта работы, а отзовы о них полный лохотрон.
Кто знает.

Последнее сообщение

Я во времена своей работы в недвижимости, тоже старалась обходить Инком.
А знакомая там работает -ей нравится.

Последнее сообщение stirn « 21 сен 2009, 21:15
Добавлено в форуме Юридическая консультация
Ответы: 8
helli » 19 сен 2009, 19:14 » в форуме Юридическая консультация
Первое сообщение

девочки,подскажите пожалуйста в какой ситуации мой супруг может взять больничный по уходу за ребенком,если я НЕ РАБОТАЮ(была уволена во втором еще.

Последнее сообщение

В приведенных статьях нет ни слова о том, что больничный лист не выдается отцу в случае неработающей матери. Речь идет только о том, что больничный.

  • Полезные сайты
  • ↳ Пять детей и больше!
  • ↳ Форум жителей Москвы
  • Давайте познакомимся
  • ↳ Здравствуйте, многодетные!
  • Многодетные и общество
  • ↳ Новости, объявления, информация
  • ↳ Нужна помощь многодетной семье!
  • ↳ Поиск детей
  • ↳ Юридическая консультация
  • ↳ Общее дело
  • ↳ Закон о многодетных
  • ↳ Материнский капитал
  • ↳ Планирование семьи и секспросвет
  • ↳ Ювенальная юстиция
  • ↳ Дискуссионный клуб
  • ↳ Опросы
  • ↳ Партии, чиновники, организации
  • ↳ Белый список
  • ↳ Чёрный список
  • ↳ Партия многодетных
  • Региональные объединения, новости, льготы
  • ↳ Москва
  • ↳ ВАО
  • ↳ ЗАО
  • ↳ НАО
  • ↳ САО
  • ↳ СВАО
  • ↳ СЗАО
  • ↳ ТАО
  • ↳ ЦАО
  • ↳ ЮАО
  • ↳ ЮВАО
  • ↳ ЮЗАО
  • ↳ Зеленоград
  • ↳ Московская область
  • ↳ Коттеджные посёлки
  • ↳ Москва. Социальные путёвки
  • ↳ Санкт-Петербург
  • ↳ ДФО
  • ↳ Амурская область
  • ↳ ЕАО
  • ↳ Камчатка
  • ↳ Магадан
  • ↳ Приморский край
  • ↳ Саха
  • ↳ Сахалин
  • ↳ Хабаровск
  • ↳ Чукотский АО
  • ↳ ПФО
  • ↳ Башкортостан
  • ↳ Киров
  • ↳ Марий Эл
  • ↳ Мордовия
  • ↳ Нижний Новгород
  • ↳ Оренбург
  • ↳ Пенза
  • ↳ Пермь
  • ↳ Самара
  • ↳ Саратов
  • ↳ Татарстан
  • ↳ Ульяновск
  • ↳ Чувашия
  • ↳ Удмуртия
  • ↳ СЗФО
  • ↳ Архангельск
  • ↳ Вологда
  • ↳ Калининград
  • ↳ Карелия
  • ↳ Коми
  • ↳ Мурманск
  • ↳ Новгород
  • ↳ Псков
  • ↳ СКФО
  • ↳ Дагестан
  • ↳ Кабардино-Балкария
  • ↳ Ставрополь
  • ↳ Чечня
  • ↳ СФО
  • ↳ Алтай
  • ↳ Бурятия
  • ↳ Иркутск
  • ↳ Кемерово
  • ↳ Красноярск
  • ↳ Новосибирск
  • ↳ Норильск
  • ↳ «Семья»
  • ↳ Омск
  • ↳ Томск
  • ↳ Чита
  • ↳ УФО
  • ↳ Екатеринбург
  • ↳ Магнитогорск
  • ↳ Тюмень
  • ↳ ХМАО
  • ↳ Челябинск
  • ↳ ЯНАО
  • ↳ ЦФО
  • ↳ Белгород
  • ↳ Брянск
  • ↳ Владимир
  • ↳ Воронеж
  • ↳ Иваново
  • ↳ Калуга
  • ↳ Кострома
  • ↳ Курск
  • ↳ Липецк
  • ↳ Орёл
  • ↳ Рязань
  • ↳ Тамбов
  • ↳ Тверь
  • ↳ Тула
  • ↳ Ярославль
  • ↳ ЮФО
  • ↳ Адыгея
  • ↳ Астрахань
  • ↳ Волгоград
  • ↳ Краснодар
  • ↳ Крым
  • ↳ Ростов-на-Дону
  • ↳ Зарубежные страны
  • ↳ Австралия
  • ↳ Беларусь
  • ↳ Болгария
  • ↳ Германия
  • ↳ Грузия
  • ↳ Израиль
  • ↳ Канада
  • ↳ Украина
  • Медицина, здоровье, внешность
  • ↳ Медицина для нас
  • ↳ Детская ортопедия
  • ↳ Здоровье многодетных родителей
  • ↳ Прививки
  • ↳ Консультации гомеопата
  • ↳ Быть красивой!
  • ↳ Худеем правильно
  • Родим, вырастим, воспитаем!
  • ↳ Беременность и роды
  • ↳ На аборт не пошла!
  • ↳ Домашние роды: за и против
  • ↳ Кесарево сечение
  • ↳ Груднички
  • ↳ Вскармливание младенца
  • ↳ Воспитание детей
  • ↳ Консультации взрослых
  • ↳ Психология
  • ↳ Соционика
  • ↳ Развивающие игры
  • ↳ Семейный детский сад
  • ↳ detsadik.org
  • ↳ Особые дети
  • ↳ Образование и развитие наших детей
  • ↳ Английский язык
  • ↳ ЕГЭ
  • ↳ Поборы
  • ↳ Семейное обучение
  • ↳ Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтра
  • ↳ Спорт
  • ↳ Приемные семьи
  • ↳ Приёмные семьи. Страшные истории
  • ↳ Приемные семьи. Давайте познакомимся
  • ↳ Они ищут родителей
  • Духовное богатство
  • ↳ Семья — малая церковь
  • ↳ Православные праздники
  • ↳ Вопросы священнику
  • ↳ Форум православных женщин
  • ↳ Я и дом мой будем служить Господу
  • Дом, в котором мы живём
  • ↳ Жильё
  • ↳ Загородный дом
  • ↳ Загородный дом. Строительство
  • ↳ Дома, участки, квартиры. Покупка, продажа, аренда
  • ↳ Домашний очаг
  • ↳ Животные
  • ↳ Сельское хозяйство
  • ↳ Кулинария
  • ↳ Кулинария. Посуда и кухонная техника
  • ↳ Кулинария. Праздничные столы
  • ↳ Кулинария. Вопросы, советы и околокулинарные разговоры
  • ↳ Рукоделие
  • Жизнедеятельность многодетной семьи
  • ↳ Обмен опытом
  • ↳ Авто
  • ↳ Всё об экономии в быту
  • ↳ Зависимые и созависимые отношения
  • ↳ Клуб многодетных пап
  • ↳ Покупки по Интернету
  • ↳ Культура и искусство
  • ↳ Афиша
  • ↳ Музыка
  • ↳ Путешествия, отдых, встречи
  • ↳ Активный отдых
  • ↳ Бизнес, работа, подработка
  • Семья помогает семье
  • ↳ Отдам даром, бесплатное
  • ↳ Приму в дар
  • Прочее
  • ↳ Юмор для всей семьи
  • ↳ Обо всём на свете
  • ↳ Наши конкурсы
  • ↳ Наши дневники
  • ↳ autoliga
  • ↳ Бабайка
  • ↳ Волшебница
  • ↳ Кристина1986
  • ↳ Лисонька
  • ↳ Малюська
  • ↳ маняша
  • ↳ Ольга А.Г.
  • ↳ Страшная Сказка
  • Торговый ряд
  • ↳ Экономим дружно
  • ↳ Совместные покупки
  • ↳ Совместные покупки. Пристрой
  • ↳ Совместные покупки. Опросы
  • ↳ Совместные покупки. Архив закупок
  • ↳ Экономим дружно. Распродажи и сетевые предложения
  • ↳ Куплю-продам-поменяюсь
  • ↳ Куплю-продам. Детское
  • ↳ Куплю-продам. Взрослое
  • Многодеток.ру
  • Часовой пояс: UTC+03:00
  • Удалить cookies

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited Русская поддержка phpBB

Time: 0.748s | Peak Memory Usage: 3.41 МБ | GZIP: Off

Путешествие Капельки бензина или как работает двигатель внутреннего сгорания

Мама купила сегодня Илюше новою машинку. Красивую, большую! У нее даже капот открывается!
А под ним… До чего же много всяких штучек!
— Мам! А что это? — Илья ткнул пальцем в какую-то штуковину.
— Сына, да откуда же я знаю? Спроси у папы!
— Папа! Папа! Посмотри, какая у меня машина!
— Да… Очень хорошая! к тому же точная копия.
— А что это за штучки? — мальчишка открыл капот.
— Это мотор. Посмотри, тут и радиатор есть, и карбюратор, даже прерыватель… Все как в настоящей машине!
— Вот здорово. Пап, а расскажи, зачем эти железяки?
И папа стал рассказывать, а Илюша улегся на диване. Слова были непонятные, но интересные.
Голос папы сначала громкий, стал стихать, а потом и вообще пропал. Глазки мальчика закрылись…

***
Капелька бензина прыгнула в Бензобак вместе с другими, такими же, как и она. Их было много и им наскучило жить на заправочной станции, а потому они и решили покататься. А еще нашей Капельке очень хотелось знать, а как же собственно ездит автомобиль? Что его двигает?

В баке было темно, только откуда-то с трубки в потолке тонкой струйкой текли похожие на нее капельки. Но были они почему- то теплыми.
— Откуда вы? — спросила у них Капелька. — Где вы были?
— Мы путешествовали по Бензопроводу. — важно ответила одна из них — Доплывали аж до Карбюратора! А потом вернулись… Но не все! Некоторые из нас, самые смелые, пошли еще дальше…
— Я тоже хочу! Как туда попасть?
— Очень просто! Видишь трубку, опускающуюся с потолка почти до самого дна? Вот плыви к ней. И ныряй в отверстие, расположенное на ее!

Капелька послушалась и поплыла к трубочке. Но не успела она доплыть, как ее подхватило течение, поволокло и всосало в отверстие. Там было тесно, и двигаться приходилось быстро.

Наша путешественница поняла, что она как и другие капельки, плывет по трубе. Плыли долго, и в конце концов попали в большое круглое помещение. Там их стало протягивать сквозь листочки бумаги, в которой было много очень маленьких отверстий. Капельки легко проскакивали через них, а вот соринки, плывущие с ними, останавливались, застревали или опускались на дно помещения.
— Где это мы?-спросила Капелька другую, плывущую рядом.

— Это Фильтр — ответила она. — Я здесь уже была…

И пока они разговаривали, опять оказались в какой-то трубке. По ней плыли недолго и вдруг попали в большую комнату, пол которой то опускался, а то подымался до самого потолка.

Капелька заметила, что когда пол опускается, то поток втягивает их из одного отверстия, а когда подымается до потолка, то выдавливает в совсем другое.

— А это что? — Спросила она у своей новой знакомой.
— Это Насос! Ты думаешь это пол? Вовсе нет! Это диафрагма! Она всегда так двигается, а вон те круглые двери — клапана. Они не пускают нас обратно в Бензобак!
— Ой… А как же мы туда попадем?
— Очень просто! По обратному трубопроводу! Те из нас, которые не попадают в Карбюратор, возвращаются назад в Бензобак!
— Вот здорово! И так можно плавать всегда?
— А это как повезет — улыбнулась соседка.

А тем временем их вынесло к развилке.
— Вот — сказала бывалая капелька — здесь если поплывешь прямо, вернешься в Бензобак, а если повернешь налево, то попадешь в Карбюратор!
— Я хочу налево! – воскликнула любознательная Капелька.
— Ну, как знаешь…

И бывалая капелька поплыла прямо, а наша Капелька повернула налево. Тут движение замедлилось. И было видно, что какая-то дверь то открывается, то закрывается.

— Что это? Почему меня не пускают?
— Это игла. Она смотрит, что бы нас не заходило слишком много.- ответил кто-то со стороны.
Капелька стала в очередь, и через какое-то время проскочила в узкую дверь, оказавшись в большом бассейне. Где-то высоко, на его поверхности, плавало что-то большое. Оно то опускалось, и тогда игла открывала проход, то подымалось, тогда дверь закрывалась…
— А это что? — Капелька не стеснялась быть любознательной. И ей с удовольствием отвечали.
— Это поплавок. Он командует иглой!
— Как интересно! А что дальше?
— Дальше? Видишь узенький проход? Он называется жиклер. Те из нас, кто проходит через него, назад уже не возвращаются!
— Страшно…- Капелька задумалась. — Но так хочется знать, что происходит дальше!

Сказав это, она поплыла прямо к жиклеру. Протиснулась через его отверстие… И вдруг ее подхватил бешеный вихрь. Поток воздуха был настолько сильным, что у Капельки закружилась голова!
Она и другие капельки смешались и воздухом и помчались по высокому туннелю. Впереди открывалась круглая дверь. Капелька уже знала, что это клапан, но был он не таким как в насосе, а толстым, железным…

Как и в насосе, пол в помещении за клапаном тоже опускался, но был он совсем другим.
— Это тебе не диафрагма! Это поршень! — прокричала пролетающая мимо другая капелька…

Вдруг поршень стал подыматься. Они сильно сжал воздух с капельками бензина… И когда терпеть стало совсем невмочь, где-то вверху вдруг сверкнула молния…

Капельки вспыхнули и превратились в голубые облачка. Они сильно нажали на поршень, и тот пошел вниз. Открылся другой клапан, и облачка стали выходить через него, но облачко, в которое превратилась наша Капелька, протиснулась сквозь щелочку между поршнем и стенкой помещения, которое называется цилиндр, и попало… Ох… Даже рассказать трудно, куда оно попало.

В огромном помещении, через всю длину которого походил постоянно крутящийся вал, все было забрызгано какой-то жидкостью. Наше Облачко смешалось с ней, конденсировалось, и снова стало Капелькой, но уже не бензиновой. Жидкость была скользкая, и капелька стала скользкой, хотя, что-то от бензина в ней осталось.

— Кто вы? — спросила Капелька, других капелек, этого скользкого вещества.
— Мы масло! — гордо ответила одна из них. — Мы очень полезные, потому, что смазываем все трущиеся поверхности!
— А как вы это делаете?
— Очень просто! У нас есть свой Насос, который заставляет нас двигаться по маслопроводу. Есть и свой Фильтр, который очищает нас от соринок. И когда мы попадаем в места, где одни железяки трутся о другие, мы становимся между ними и не даем им нагреваться и прилипать друг к другу!
— Ой, как интересно! А что это за большая железяка, которая вертится?
— Это Коленчатый Вал! А кованые палки прикрученные к нему, называются Шатунами. Они-то и двигают Поршни…- капелька масла улыбнулась — То есть, если быть точными, то это поршни, толкая шатуны, заставляют вертеться Коленчатый Вал…
— Здорово! А скажите, вон там дальше крутится еще какой то вал. Он кто?
— Это Распределительный Вал…
— А кого он распределяет? И куда?
— Он своими кулачками толкает длинные штанги-толкатели, которые жмут на коромысла, а те в свою очередь открывают и закрывают клапана…
— Да… Очень интересно! Так кто же самый главный тут?

Капелька масла снова рассмеялась:
— Да все тут главные! Если хоть кто-то сломается, Мотор работать не будет!
— А Мотор это кто?
— Мотор, это все что ты видишь вокруг себя, и еще то, чего ты не видишь, но оно есть и работает!
— А разве есть еще что-то?
— О, конечно! Есть еще Радиатор, где живут капельки антифриза. У них тоже есть свой Насос, который называют Помпой. Антифриз охлаждает цилиндры, чтобы они не перегревались.
— Понятно! А что за молния была в цилиндре?
— Это Искра. Она проскакивает между электродами Свечи.
— А откуда она берется?
— Ее вырабатывает Банина. Это такой трансформатор высокого напряжения. А помогает ей Прерыватель-Распределитель. Он и распределяет Искру по цилиндрам…
— А что еще есть?
— Ну, например, Маховик. Он делает так, чтобы Коленчатый Вал вертелся равномерно, без рывков. А на нем крепится Сцепление. Только это уже не Мотор, а Трансмиссия. Про нее мы мало знаем. Вот разве только то, что с ее помощью верчение Коленчатого Вала передается к колесам…
— Да… здорово… А что же я теперь буду делать?
— Ну ты уже почти наша! Давай вместе будем смазывать мотор!
— Хорошо. А в Бензобак я уже не попаду?
— Увы…- капля масла вздохнула. — Не вернешься. Но сама подумай, что там интересного? Другое дело здесь.
— Это правда, но я просто хотела рассказать другим капелькам о том, что знаю.
— А зачем? Они сами все увидят! Так даже интереснее!

Так капелька бензина, подружилась в капельками масла и стала одной из них. Она до сих пор живет и работает в моторе. Днем все они смазывают трущиеся детали, а ночью, когда Мотор отдыхает, собираются и рассказывают интересные истории про устройство Двигателя Внутреннего Сгорания.

***
— Ты меня слушаешь или спишь?- неожиданно услышал Илюша. Он открыл глаза. Папа сидел рядом и улыбался.
— Я видел замечательный сон. Я путешествовал вместе с Капелькой бензина, и теперь я точно знаю, как работает двигатель машины!
И Илюша пересказал папе свой сон, поделившись с ним всем тем, что услышал во сне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *