Как снять руль автомобиля Рено Сандеро
Рулевое колесо автомобиля снимаем при демонтаже рулевой колонки и снятии панели приборов.
Потребуется ключ Torx T-50
Подготавливаем автомобиль для выполнения задания. Отключаем минусовую клемму аккумулятора.
Ждем одну минуту для разрядки конденсатора активатора модуля подушки.


Устанавливаем руль в положение прямолинейному движению автомобиля.
Вынимаем ключ зажигания и поворачиваем руль до момента фиксации вала запорным устройством противоугонки.

Ослабляем болт крепления руля, но полностью болт не выкручиваем.

После ослабления затяжки болта крепления рулевого колеса, отключаем противоугонное устройство, вставив ключ в замок зажигания.
Покачивая, тянем на себя рулевое колесо и снимаем его со шлицов вала.
Полностью откручиваем винт крепления рулевого колеса
После откручивания винта крепления рулевого колеса желательно пометить положение рулевого колеса относительно вала рулевой колонки, например, маркером. Это облегчит установку.

Осторожно протягиваем жгут проводов подушки безопасности водителя через отверстие в рулевом колесе.
Снимаем рулевое колесо с вала.
Устанавливаем руль в обратной последовательности. Затягиваем болт крепления рулевого колеса моментом 45 Нм.
Снятие подушки безопасности водителя Renault Sandero
![]()
Предупреждение: Перед снятием подушки безопасности отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи. После этого необходимо выждать не менее 10 мин, для того чтобы разрядился конденсатор активатора подушки.
Подушка безопасности крепится на рулевом колесе…

…двумя пластмассовыми крючками, которые входят в зацепление…

…с двумя пружинными фиксаторами на рулевом колесе (для наглядности показано со снятой подушкой).

Вид на рулевое колесо с подушкой безопасности в сборе (со стороны панели приборов):
1 – крючки подушки безопасности;
2 – пружинные фиксаторы рулевого колеса
Для снятия подушки безопасности с обратной стороны рулевого колеса…

…вставляем отвертку в отверстие рулевого колеса (для наглядности показано на снятом рулевом колесе)…

…отжимаем отверткой пружинный фиксатор (для наглядности показано при снятой подушке) и потянув подушку на себя, выводим крючок подушки из зацепления с фиксатором.
Аналогично выводим из зацепления с фиксатором второй крючок подушки безопасности.
Устанавливаем рулевое колесо в положение прямолинейного движения автомобиля.

Отводим подушку от рулевого колеса.

Отверткой поддеваем фиксатор колодки проводов и поднимаем фиксатор.

Поддев отверткой колодку проводов…

…отсоединяем колодку от разъема подушки.
Демонтированную подушку безопасности следует хранить в месте, защищенном от влаги и чрезмерного нагрева, положив ее…

Предупреждение: Не разбирайте и самостоятельно не ремонтируйте подушку безопасности.
Присоединив колодку проводов к разъему подушки, вставляем в колодку фиксатор. Устанавливаем подушку безопасности водителя на рулевое колесо так, чтобы крючки подушки вошли в соответствующие отверстия рулевого колеса и нажимаем на подушку до защелкивания крючков подушки фиксаторами рулевого колеса.
Как снять руль на Рено Дастер

Перед снятием подушки безопасности Renault Duster отключите питание – снимите «минус» с аккумулятора.
Блок с подушкой безопасности крепится на рулевом колесе Дастера с помощью двух крючков (см. фото ниже), фиксируется при помощи двух металлических скоб, которые нужно поочередно отвести отверткой.
Совет: начинать поиск фиксатора с обратной стороны рулевого колеса Дастер лучше с правой стороны, так проще «нащупать» пружину-фиксатор, попробовать отстегнуть/застегнуть чтобы почувствовать ход пружины и усилие, а потом начинать снимать подушку с левой стороны. Поочередно отгибайте пружины с каждой стороны и блок с подушкой безопасности освободится.
После снятия отключите разъем от подушки безопасности.
На фото красными стрелками указаны скобы и направления их отвода, для освобождения крючков на подушке безопасности Дастера.

фото: Nik40rus, ДастерКлуб



Далее снимаем рулевое колесо.
Для снятия откручиваем винт, который откручивается ключом Torx T-50.
Винт откручиваем не до конца, для того, чтобы при снятии колеса оно не сорвалось, а осталось на вале.
После того, как руль сняли со шлицов, снимаем винт окончательно.
Установку рулевого колесо производим совмещая шлицы (широкий и два узких) на руле и на валу. Фото ниже.
Также для верности установки руля в соответствии с первоначальным положением, можно нанести отметки на вал и шлицы руля и при установке совместить шлицы согласно ранее сделанным отметкам


На фото видно к пазы, один широкий и два узких.


Если у Вас есть, что добавить к статье, или Вы хотите поделиться своим опытом на данную тему — пожалуйста, оставьте комментарий
Если Вы являетесь автором отчета о ремонте, доработке автомобиля Renault или рекомендуете материал для Базы знаний Renault-Drive — пожалуйста, сообщите нам об этом
Понравилась статья? Поддержите Renault-Drive: поделитесь с друзьями, кнопки ниже.
Как снять руль?
Друзья а кто знает как снять руль? База (без подушки). а то вот после ДТП такая трабла что руль немного не ровно стоит. так раздражает. и вообще какое там крепление руля? возможно ли вообще его немного повернуть и закрепить ровно? спасибо
Dacia LOGAN 1.4MPI Base (в прошлом), Fiat Linea 1.4.77 Active (в прошлом), Kia Soul 1.6 Mid (ГБО).
—————————————————————
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
2008-12-12 16:40:26

- Ads
2 Відповідь від Rothmanz 2008-12-12 16:40:26
Re: Как снять руль?
Гайка, на шлицах. Открутить гайку и тянуть на себя.
Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК.
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
3 Відповідь від Yeka 2008-12-12 17:54:00
Re: Как снять руль?
-Petya- написав:
возможно ли вообще его немного повернуть и закрепить
Сперва отрегулируй схождение-не поможет, пробуй снимать руль.
Dacia Logan 1.6 8V
Renault Megane II — 1.6 16V
Honda Accord Tourer 2.4-16V AT Type S
Citroen Jumpy 2.0 i
4 Відповідь від -Petya- 2008-12-12 19:33:15 Відредаговано -Petya- (2008-12-12 19:34:07)
Re: Как снять руль?
Yeka написав:
-Petya- написав:
возможно ли вообще его немного повернуть и закрепить
Сперва отрегулируй схождение-не поможет, пробуй снимать руль.
та схождение уже два раза регулировали) не помогло.
Rothmanz написав:
Гайка, на шлицах. Открутить гайку и тянуть на себя.

а что за шлиц?) где его искать? )) (простите за безграмотность)
может это под кришечкой с логотипом дачия на руле? она снимается?
Dacia LOGAN 1.4MPI Base (в прошлом), Fiat Linea 1.4.77 Active (в прошлом), Kia Soul 1.6 Mid (ГБО).
—————————————————————
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
5 Відповідь від Yeka 2008-12-12 20:51:00
Re: Как снять руль?
-Petya- написав:
Рулевое колесо на валу крепится при помощи гайки которяя прижимает его к шлицам(маленькие зубцы паралельные продольной оси руль.вала).Сделано для того чтобы руль.колесо не проворачивалось на руль.валу самостоятельно.Пока не открутиш гайку и не снимеш баранку ты их не увидиш.
Dacia Logan 1.6 8V
Renault Megane II — 1.6 16V
Honda Accord Tourer 2.4-16V AT Type S
Citroen Jumpy 2.0 i
6 Відповідь від -Petya- 2008-12-13 10:29:44
Re: Как снять руль?
Yeka написав:
-Petya- написав:
Рулевое колесо на валу крепится при помощи гайки которяя прижимает его к шлицам(маленькие зубцы паралельные продольной оси руль.вала).Сделано для того чтобы руль.колесо не проворачивалось на руль.валу самостоятельно.Пока не открутиш гайку и не снимеш баранку ты их не увидиш.
а эта гайка я так понимаю спрятана под крышечкой логотипа на руле? (база) и как её открывать что бы не сломать.. может кто уже такое делал?
Dacia LOGAN 1.4MPI Base (в прошлом), Fiat Linea 1.4.77 Active (в прошлом), Kia Soul 1.6 Mid (ГБО).
—————————————————————
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
7 Відповідь від Lavrik 2008-12-13 10:51:45
Re: Как снять руль?
-Petya- написав:
и как её открывать что бы не сломать
Отверточкой акуратно подковырываеш и снимаеш. Сломать там нечего, оббавка руля прорезинина, мягкая.
Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
8 Відповідь від анатолийтоха 2008-12-15 00:50:10 Відредаговано анатолийтоха (2008-12-15 00:50:48)
Re: Как снять руль?
Други купил BМW 524тд 86г.Думаю смотря на годы надо подкинуть ей весь комплекс присадочек,потому как машина-то на ходу,но
вот с запуском на холодную туго,а ремонтом сейчас заниматься не хочу,да и негде.Так-что люди добрые подскажите чего лить,а чего
и не стоит? И еще одна просьба где литературку по ней найти подскажите ПОЖАЛУЙСТА.
9 Відповідь від inok 2008-12-15 01:05:14
Re: Как снять руль?
анатолийтоха написав:
где литературку по ней найти
ГУГЛ, Яндекс, а ещё могут подсказать тут: http://www.bmwclub.ua/ . Просто, у нас немножко другие автомобили
Dacia Logan 1.4 Laureate 2006 — был
VW Polo sedan Comfortline 2017.
10 Відповідь від Valerik 2008-12-15 01:39:03 Відредаговано Valerik (2008-12-15 01:49:45)
Re: Как снять руль?
анатолийтоха написав:
Думаю смотря на годы надо подкинуть ей весь комплекс присадочек,потому как машина-то на ходу,но
вот с запуском на холодную туго
Вообще то достаточно тяжелый случай. Я в 2003-2008 гг эксплуатировал VW Golf II 1.6D 1987 г.в. .
Если движок плохо запускается, то при всех нормальных компрессиях это 1, а то и 2 свечи предпускового подогрева не пашут. А если копмпрессии нет, то присадки помогут как мертвому припарки.
Они все эффективно помогают только в зонах деталей, омываемых маслом. А это в пределах маслосьемных колец, опорные вкладыши и шейки коленвала, узлы распредвала, масляный насос и т.д.
У дизелей с пробегом где-то за 200000 км (а для машин такого возраста такой пробег норма) есть одна крупная проблема, которая лечится только капиталкой. Это развитие трещин в седлах клапанов в силуминовой головке. Требуется приварка новых гнезд клапанов, расточка мест посадки, замена клапанов и их направляющих втулок, притирка и т.д. Присадки лишь помогут убрать овальность цилиндра в зоне хода маслосъемных колец и спасут владыши, шейки и т.д. Я сам видел разобранный мотор после ХАДО. Там, например, овализация цилиндра была ликвидирована, кроме зоны хода копрессионных колец в ВМТ поршня.
Так что тяжелый это случай. Тут долларов 500. 600 потребуется на капиталку. Вероятность, что помогут чисто присадки, крайне мала. А если захочется все таки лить, то лучше лить РЕМОЛ 2, он напыляет медьсодержащий состав, который изнашивается по мере работы мотора в пробеге от ТО до ТО. С заменой масла надо снова лить банку РЕМОЛА. И так мотор консервируется и отдельные пары трения чуть восстанавливаются. Если залить ХАДО, то это будет идти напыление металлокерамики темно-зеленого цвета. На 100% оно не спасет, может быть захочеться со временем сделать капиталку с расточкой блока. А вот блок, обработанный ХАДО, ни один нормальный расточник в работу не возьмет, так как это будет капец резцам на координатно-расточном станке.
VW Golf II 1.6D 1987 был в 2003-2008 гг
Logan Ambiance 1.4, ГУР+кондиционер, красный металлик+ГБО 2008 -2019 был
Renault Sandero 1.0sce Life+ ГБО BRC с 2019
11 Відповідь від Анатоль 2008-12-15 09:35:47
Re: Как снять руль?
Rothmanz написав:
Открутить гайку и тянуть на себя.
только осторожно а то можно выбить зубы.
«Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты»
12 Відповідь від -Petya- 2008-12-15 12:38:30
Re: Как снять руль?
Зевс может подчистить эту темку?
Dacia LOGAN 1.4MPI Base (в прошлом), Fiat Linea 1.4.77 Active (в прошлом), Kia Soul 1.6 Mid (ГБО).
—————————————————————
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель
13 Відповідь від Vladimir_K 2008-12-15 13:39:42
Re: Как снять руль?
Анатоль написав:

Чтоб не выбить зубы нужно не до конца откручивать гайку, тогда она не дасть баранке испортить ваше лицо